Метаистория и геополитика
Новороссия и Россия (непризнание референдумов о независимости; причины, следствия, оценки, прогнозы)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Но великодушие хорошо с пленными... А как быть с теми, кто тебя гонит на бойню?
А чем они лучше?..

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
А чем они лучше?
Тем, что у них всё впереди. Им ещё только предстоит стать пленными. И тут одним великодушием не отделаешься... Для них (и для себя) нужны поубедительнее доводы, чтобы принять такой итог. Великодушие красит победителя, но не побеждённого. Последнему оно уже без надобности.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Как это всё сложно, для меня, маэстро. Не знаю, кого и как красит великодушие. Я об этом не думал. Если оно есть, им надо делиться.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Как это всё сложно, для меня, маэстро.
Это всё потому, что мы такие разные, люди и звери. Были бы все одинаковые - было бы куда проще. Но как же это единство было бы противно... Впрочем, если бы все были такие, как наш искромётный друг, пристающий к нам с ножом к горлу со своими вопросами, то было бы прекрасно! Все бы восхищались самими собою на помойке и радовались, что всем окружающим плохо...

Если оно есть, им надо делиться.
Так вся проблема и состоит как раз в том, что им невозможно бывает поделиться. Как может идущий на бойню поделиться великодушием с тем, кто его туда ведёт? Великодушием может поделиться только сильный с сильным. Слабый не примет. А слаб по-настоящему гонитель, а не гонимый. Вот когда гонитель терпит поражение и становится пленным, тогда он становится сильным - и с ним можно делиться и хлебом, и великодушием. Но чтобы он стал пленным и перестал быть гонителем, ведомому на бойню одного великодушия и выдержки мало - нужен порыв, чтобы произошёл прорыв...

Я логик. Поэтому так запутанно изъясняюсь.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

Карр, Донбасс заговорил вторым после Крыма 1 марта 2014.
Харьков заговорил еще раньше. В Николаеве как раз на 1 марта был самый пик протестов. Именно 1 марта состоялся самый массовый пророссийский митинг. Я о нем писал. Ничего подобного, за все время жизни в Николаеве, я не видел. Была именно самоорганизация народа, уже это одно - чудо. Стояли свободные микрофоны. Выступить мог любой желающий. Поэты читали стихи, барды пели песни... Не буду повторяться, уже описывал этот митинг. Все это стало возможным потому, что приехавшие в наш город сразу после госпереворота в Киеве сторонники майдана, начали рушить памятники и агрессивно навязывать свои бандеровские идеи. Это был стихийный протест народа. Но, как все стихийное, он очень быстро пошел на спад. Приезжие с майдана поняли, что перегнули палку. Стали вести себя осторожно, при этом потихоньку и незаметно наводняя город себе подобными. Но главная причина в том, что некому было организовать антимайдановский протест. "Партия Регионов" исчезла сразу после госпереворота. Вскоре протест попытались возглавить остатки компартии и "ветренковцы". Но сделали это настолько бездарно, что люди стали расходиться. Уже на митинге 16 марта (митинг в поддержку крымского референдума) людей было вдвое меньше, чем на митинге 1 марта. Это был печальный факт.

По поводу Донбасса - да, там все началось 1 марта. Однако мы долго недоумевали, почему к протестам в Донбассе не подключается основная сила этого региона - шахтеры. И еще: в том, что Донбасс и Луганск смогли организоваться в республики и смогли с оружием в руках отстаивать свое право отличаться от "Украины эпохи майдана", немалая заслуга России. Здесь помогло то, что есть общая граница. Если бы Донецк и Луганск находились на месте Николаева и Одессы - не было бы никакого ДНР и ЛНР.

признай Россия референдумы в Новороссии, Запад проглотил бы это и введенные им по факту санкции оставались бы как минимум на прежнем уровне?
Нет конечно. Было бы ужесточение санкций. Ввели бы санкции, о которых так мечтала покойная Валерия Ильинична Новодворская. Например, отключили бы Россию от мировой платежной системы (не помню, как это все называется, но по карточкам и через Интернет ничего бы нельзя было оплатить). Технически можно и Интернет вырубить. Запретили бы выезд за границу всем россиянам, а не только по спискам. И так далее. Именно об этом мечтала хунта в Киеве. Это умоляла сделать Запад. И если бы Запад это сделал, как вы думаете, смогли ли бы россияне поддерживать и дальше братскую Новороссию? Я не знаю ответа.
Слабость России в ее сильной экономической и политической вовлеченности в мировую неолиберальную Систему. О том, что нужно выходить из-под неолиберальной финансовой диктатуры, говорилось давно. В том числе и политиками в Кремле (начиная еще со знаменитой "мюнхенской речи" ВВП). Говорилось, но не делалось. И только сейчас предпринимаются первые шаги в этом направлении. Опять же, благодаря половинчатым санкциям Запада.

Вы ведь по третьему или по четвертому кругу ходите )))
 
Да, ходим  :) Тут ведь палка о двух концах. С одной стороны - вмешайся Россия сразу (желательно сразу после госпереворота) - не было бы марионеточной нацистской хунты в Киеве, не было бы горящей Одессы, войны в Донбассе. Если бы, например, российские "вежливые человечки" вошли бы к нам 1 марта 2014 года - полгорода (треть точно!) вышло бы их встречать с цветами. Но... другой конец палки. Смогла бы Россия, в своем нынешнем состоянии, выстоять в одиночку (именно - в одиночку, никакой бы БРИКС и Китай тогда бы не помог) против всей мировой финансовой диктатуры Запада? Против настоящих санкций и полной изоляции. Тут, кстати, и войска НАТО не требуются. Ну а Киев бы в любом случае двинул войска на Восток Украины. Признай Россия референдумы, не признай. Двинул хотя бы потому, что надо куда-то девать собственных нацистов с майдана.
Вот такие два конца палки, о которых мы все спорим.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 19:09:22, ВОЗ»

Говорилось, но не делалось.
Это стиль всей путинской эпохи. По сути ничего и сейчас не изменилось. И не изменится, пока гром не грянет. Я думал, что он уже грянул. Но, видимо, маловато...

Вот такие два конца палки, о которых мы все спорим.
Два только уточнения: это гипотетические и оценочные концы. Мы почти не спорим о фактах, но лишь об их оценке - по отношению либо к гипотетическим событиям (которые могли произойти), либо по отношению к событиям будущего. И то, и другое недоказуемо, потому так трудно прийти к единству.

И второе уточнение: мы не столько спорим, сколько дополняем позиции друг друга. И самое главное, что испытываем потребность в иной точке зрения, значит не застыли как мыслящие личности. А если эта полемика выглядит порою чрезмерно горячей, так потому только, что сама тема огненная и коснулась самых глубоких пластов души. Таковы все горячие национальные темы: в них к личному опыту подключается коллективное бессознательное и усиливает эмоциональный заряд многократно. Я не оговорился: именно национальные, а не политические темы. Хотя обе смешаны до неразличимости во времена мира, но становятся различимы во время войны. Война это уже не политика, как не политика судьба и история.

Меня другое поражает (не наши споры). Мог бы кто-нибудь из нас представить, что лет 30 назад кто-то скажет: "Бомбят Донецк, но это не война. Россия не воюет." А ныне такую "мирную" обывательскую позицию разделяет, наверное, большинство россиян. Это очень горькое и очень печальное состояние общества: показатель того, что нас действительно за эти десятилетия разделили на части и единый метакультурный и исторический организм Россия тяжело (если не смертельно) болен: его органы перестали воспринимать друг друга как части единого целого. А в последнее время - вообще перешли от отчуждения к прямой борьбе друг с другом, не на жизнь, а на смерть. И не понимают, что смерть одного из них - приговор всему организму. И даже не понимают, что отдельный орган без организма не живёт, а пересаженный - в другой (если ещё получится!), перестаёт навсегда быть самим собою и теряет свою историю (память).

Это касается не только отношений Украины и России, но и отношений людей друг к другу внутри этих стран. Был проблеск чувства народного единства, отблеск соборной души - во время крымских событий. Это было впервые с конца 80-х. Целые поколения выросли, вообще не испытав такого чувства. А без него нет чувства Родины, любви к родной земле. А без такой любви никакая любовь к абстрактному "человечеству" невозможна: всё будет формализм и ложь. Вот что страшно по-настоящему.

И моя главная претензия к нынешнему государству даже не в том, что оно имитационное (на словах одно, на деле другое), а в том, что оно испугалось, как чёрт ладана, подлинного проявления соборности, чувства единства с народом Украины. И постаралось всеми силами эти проблески погасить. Подменить имитационным показным патриотизмом.

Я не оговорился: наше горячее восприятие событий на Украине вовсе не следствие пропаганды, а глубинное чувство нашего единства, нашего Целого, страх за него, обострившийся во время войны. Это уже не политика: речь идёт о тысячелетней судьбе, о жизни и смерти великого исторического и культурного организма. И мы вдруг почувствовали свою нужность ему и что от позиции каждого из нас зависит его жизнь.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 16:36:17, КАРР»

Мог бы кто-нибудь из нас представить, что лет 30 назад кто-то скажет: "Бомбят Донецк, но это не война. Россия не воюет." А ныне такую "мирную" обывательскую позицию разделяет, наверное, большинство россиян.
А мог бы кто-то 30 лет назад в том же Николаеве представить, что бандеровская идеология будет проповедоваться абсолютно открыто и в центральных СМИ? Что люди, проповедующие откровенный нацизм (Ярош, Фарион и т.д.), станут депутатами. Что люди, психически неадекватные (тот же Парубий), займут высокие государственные посты. Что премьер-министр в открытую заявит о том, что в 1941 Россия напала на Украину и Германию. И после такого заявления он останется на своем посту и даже не извинится (хотя бы перед ветеранами). Мог бы кто-то представить, что в том же Николаеве уважаемая учительница устроит для детишек ярмарку, на которой детей будут угощать соком под названием "кровь маскальских немолят" (кровь русских младенцев) и печеньями с названием "печень российского сепаратиста". А на массовый протест родителей этих детишек (Слава Богу, в Николаеве большинство людей не сошло с ума от всего того психоза, что льется через центральные украинские СМИ) - учительница будет недоуменно пожимать плечами и говорить: а что здесь криминального, это всего лишь патриотическая игра… Само собой, учительницу никто не наказал. Она работает на прежнем месте. Не удивлюсь, если узнаю, что ее, напротив, наградили.
А кто бы мог представить нынешнее отношение людей в Украине к убийствам других людей, из другого идеологического лагеря, объявленного хунтой "врагами украинской нации"? Слава Богу, и это понемногу уходит, перед чередой бытовых проблем, неудач самой хунты и страхом перед завтрашним днем. Но ведь было! В самых центральных телевизионных аудиториях выступали политики, которые делали такие человеконенавистнические заявления, что в любой нормальной стране их бы просто судили. А здесь им рукоплескали. Сколько раз, на том же "Шустер Лайф" предлагали уничтожить Донбасс, а оставшееся население пропустить через "фильтрационные лагеря". И зал рукоплескал подобным заявлением. Та же бесноватая Фарион, после известных событий 2 Мая в Одессе, написала на своей странице в Фейсбуке: "браво, Одесса, футбольные фаны лучшие националисты, молодцы, отправили пророссийскую нечесть в огненный ад..." И пришла куча восторженных лайков. "Упоротый укронацизмом" народ рукоплескал.
И то что одни ненавидят, а вторые уже не считают донбассцев своими - все это результат той самой неолиберальной политики. За двадцать с лишним лет люди ПОСТЕПЕННО привыкли, что Донбасс, равно как и Украина - другое государство. А из Киева все это время шептали: не просто другое, чужое.  И самое страшное, что все изменения совершались ПОСТЕПЕННО, незаметно. Как в известном примере с лягушкой, которую варят в кастрюле незаметно. И лягушка даже не замечает, как умирает.
Вот наши рм-сторонники киевской хунты мне как-то заявили, что я тут сижу за компьютером, стучу по "клаве" о страшном украинском фашизме, между тем я не расстрелян, не в концлагере, не репрессирован иным способом. Мол, это доказательство того, что разговоры об украинском нацизме - все это российская пропаганда.
И действительно, может быть, самое страшное в том, что с виду у нас как бы обычная жизнь. Война где-то там, далеко. Убивают не нас - "даунбассцев". А у нас - тишина. Ну кого-то там хватают и отправляют в АТО, кто-то где-то бегает и прячется, кто-то томится в СИЗО. Но это же все как бы единичные случаи. Остальная масса народа (и я в их числе) - ходит на работу, в магазин, опять на работу. А параллельно этой жизни, с экранов ТВ, газет, книг - льются потоком военные сводки, ненависть и ложь.
С другой стороны, может, не так и плохо, что две эти жизни текут, мало пересекаясь (точки пересечения для нас - военкомат (АТО), или СИЗО, или бега). Может, это и хорошо? Может, с народа вся эта пропаганда как с гуся вода? И люди вроде бы отходят от гипноза укронацизма. Дай Бог, хотелось бы в это верить. Впрочем, ближайшее будущее покажет, что да как.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 21 Августа 2015, 23:37:54, ВОЗ»

Очередная "отставка" в ДНР. Теперь Андрей Пургин. Чисто по-человечески (лицо, манера говорить, голос) мне он был наиболее симпатичен из тех, кто ещё оставался в руководстве республики с самого начала. Остальных уже убрали: Губарев, Стрелков, Царёв, Мостовой...

Вот ряд материалов из Сети, которые хочется обсудить. Скажу сразу, что я внутренне не солидарен ни с одним из них (не только по форме), но отказать в искренности и частичной истинности не могу (как бы ни хотелось). То же касается и позиции Стрелкова (видео и текста). Меня и раньше кое-что в его позиции настораживало. Но вот в нечестности его я никогда не мог уличить. Пусть его позиция страдает идеологической односторонностью, как любая идеологически профильтрованная позиция. Однако, эта позиция понятная, ясная, чёткая. Её можно критиковать и обсуждать. А вот позиция Кремля, чем дальше, тем больше, всё менее понятна, определена. Её почти невозможно обозначить: всё какие-то домыслы, муть какая-то. Можно и так трактовать, и эдак. Что мы, собственно, и делаем... Но что это за позиция? А кто его знает... Пока мне понятно одно: российская государственность состоит из идейно несовместимых частей и кланов, преследующих полярные интересы. Вся эта система функционирует и не проваливается в хаос только благодаря центральному арбитражу (главному смотрящему). По стилю такая система очень похожа на уголовный мир.

А вот материалы (есть, что обсудить, на мой взгляд):

Два со Стрелковым:
1.
https://youtu.be/RUHYmxrkWH8

2.
Экс-министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков дал краткий прогноз по военной обстановке на основании личного анализа имеющихся данных.

"В настоящее время украинские войска практически закончили сосредоточение сил для запланированного наступления.

На участках, выбранных в качестве направления главного удара (южнее Донецка), их превосходство над противостоящими частями ВСН оценивается примерно как 5-кратное. Укрытая за глубоко эшелонированной обороной, группировка ВСУ имеет подчеркнуто наступательную конфигурацию..."

Читать текст полностью.


Власть титушек в Донецке. Максим Калашников.

"ДНР теперь - республика народная лишь по названию. На самом деле, власть в ней оказалась в руках у титушек: довоенной прислуги Партии регионов и олигарха Рината Ахметова, "хозяина Донбасса" . Ну, кого же иного могли выбрать в качестве ставленников Сурков и московские кураторы? Понятных себе существ. Типичный титушка - это бык-бандит в спортивном костюме, не отягощенный интеллектом, готовый служить богатым хозяевам и ломать кости неугодным.
А между прочим, активисты Русской весны-2014 в Донбассе титушек ненавидели ничуть не меньше, чем майданутых и правосеков...

Собственно говоря, активистов Русской весны во власти теперешней ДНР нет. Они оказались слишком страшными и неподконтрольными для Суркова, главкуратора Донбасса от Кремля. Вышибли из власти и Стрелкова, и Губарева с его товарищами. Тех, кто и поднимал Донбасс. Установилась власть кремлевских кураторов и Ахметова - с титушками в роли "народных вождей". Вот и превратилась ДНР в коррупционну и бандитскую клоаку.
Только что говорил по скайпу с одесскими знакомыми. Они мне сказали, что большинство одесситов никакой Новоросии не хочет - ибо никто не желает попасть в такое же царство насилия, нищеты, воровства, как в ДНР. В этом смысле сурковщина и ахметовщина, опираясь на титушек, проект "Новороссия" доблестно утопили. А из народной республики сделали паханат.
Впрочем, их от самого слова "Новороссия" просто корчит... "

Читать текст полностью.


Александр Жучковский.  По поводу сегодняшних событий в ДНР.

"Пургин с супругой Еленой, Александров и еще несколько человек задержаны (про аресты говорить рано, возможно их на время изолировали для недопущения к Народному совету). Парламент "избрал" и.о. главы НР Пушилина. "Голосование" проходило при блокировании "пургинских" депутатов и при поддержке большого количество вооруженных людей вокруг здания НР.

Если не вдаваться в политические и юридические нюансы этой истории (которая началась не сегодня), охарактеризовать ее можно однозначно: в ДНР произошел антиконституционный переворот. Организатором его является московско-донецкая группировка, инициировавшая ровно год назад "мирное" ("минское") решение конфликта на Донбассе.

Я уже успел переговорить по поводу случившегося с рядом командиров и чиновников - отношение к происходящему у людей резко отрицательное. У Пушилина очень низкий рейтинг доверия среди населения республики и нет никакого авторитета в армии. Напротив, Андрей Пургин пользуется достаточным уважением и авторитетом и среди граждан, и среди ополченцев..."

Читать текст полностью.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Пургина вчера освободили. С семьей его все нормально и сам он в безопасности. Что это было, пока не берусь комментировать. Возможно таким образом отразилась в республике какая-то "подковерная московская возня". Лично мне Пушилин не нравится.
Что касается украинских СМИ - несколько дней они были в восторге. Часто цитировали Стрелкова. Кричали, что у террористов произошел переворот. И еще один интересный момент, телеканал "1+1" впервые назвал Стрелкова - Стрелковым. До этого Стрелкова называли исключительно - Гиркиным. Как мрачно пошутил мой знакомый - "повысили" Игоря Ивановича украинские СМИ.

Дух дышит, где хочет

 Любопытная информация о партии Пушилина, в народе именуемая МММ (с намеком на "дореволюционную деятельность" этого человека).
Вот что сообщается в "Сводках от ополчения Новороссии":
"Пушилин и его партия "Мы можем многое" (сокр. МММ) допущены Киевом на местные выборы по ВСЕЙ бывшей "Украине". Из официального сообщения Центральной избирательной комиссии т.н. "Украины".
Перелік політичних партій, якими прийнято рішення про участь їх місцевих організацій у місцевих виборах
Чергові місцеві вибори 2015
№ Назва партії Дата та номер свідоцтва про реєстрацію Керівник(и) політичної партії
138 Політична партія "Ми Маємо Мету" 15.07.2013
№ 219-п.п. Пушилін Денис Володимирович."

Несмотря на то, что публично украинская хунта называет Пушилина сепаратистом и терроистом, хунта поощряет участие его партии и его лично в местных выборах на т.н. "Украине" в октябре 2015 г... 

Читать полностю
Эта информация меня весьма удивила. Решил посмотреть, что пишет на эту тему украинская сторона. Вот что сообщает сайт "Цензор Нет":
Один из главарей боевиков "ДНР" Денис Пушилин является действующим председателем проукраинской партии "Ми маємо мету".
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет блогер Сергей Иванов на Украинской правде. Партия "Ми маємо мету" (сокращенно - "МММ") была зарегистрирована в июле 2013 года. Согласно заявлению о регистрации, целью своей деятельности партия ставит "способствование укреплению и возрождению Украины, как независимого, правового, демократического, суверенного и современного государства".
"А что если я скажу тебе, читатель, что Денис Пушилин, да-да, тот самый сепар-МММщик и заместитель Народного Совета Донецкой Народной Республики, является давним и последовательным сторонником независимости и суверенитета Украины. Мне самому было очень сложно поверить в это. Но пришли специальные люди со специальными документами, и я узрел истину. В тревожном 2013 году Денис Владимирович зарегистрировал в Государственной регистрационной службе Украины партию "Ми маємо мету", сокращенно "МММ". Вот копия заявления о регистрации этой молодой и перспективной политической партии за подписью самого Пушилина.
Не знаю насколько сейчас процветает эта партия и сколько в ее распоряжении, пардон, членов, однако в юридическом смысле она определенно жива и в онлайн-реестре украинских политических сил числится под номером 194.

Источник

А вот интервью с Андреем Пургиным. Интервью взято после освобождения:
"- Андрей Александрович, в каких условиях вас держали?
– Нормальные условия. Всё, что может предоставить МГБ (министерство госбезопасности ДНР. – Прим. ред.). В этом отношении у меня претензий нет.
- Что это было? Задержание или вас, как сказал "Фонтанке" Денис Пушилин, взяли под охрану, чтоб не напали украинские диверсанты?
– Задержание, естественно. Я не мог выйти из комнаты, у меня проводили вечерние обыски, чтоб выяснить, есть телефон или нет, у меня не было возможности ни с кем связаться. Мои телефоны, все прочие электронные устройства все были изъяты, я был изолирован.
- Как вам это объяснили?
– Рабочая версия – защита меня от украинских ДРГ (диверсионно-разведовательных групп. – Прим. ред.).
- Вы с этим согласны?
– Ну да, конечно! А отпустили потому, что созвонились с украинскими ДРГ и выяснили, что они уехали, можно отпускать!
- Я рада, что вы шутите...
- ...Денис Владимирович (Пушилин. – Прим.ред.) у нас коллекционирует должности. Он у нас является главой исполкома общественного движения "Донецкая республика". Он является главой Минской группы. Он возглавляет футбол. Он решает вопросы гуманитарных миссий и перемещения "гуманитарки". И так далее. Не хватает только коксохимии и сельского хозяйства. Теперь ему понадобился пост главы парламента...
- ...- Вы не боитесь, что без вашего личного участия проект "Новороссия" будет, как иногда говорят, "слит"?
– Я не думаю, что всё так печально. Очень многое решается среди людей. Если люди разуверятся в том, что мы строим, если люди перестанут понимать, что происходит, если люди не получат положительной повестки дня, если они не получат ту идею, ради которой мы воюем, ради которой мы отстаиваем свободу и справедливость, если они не получат понимания того, что мы строим, то всё это приведёт к внутренней гражданской войне.
- Вы имеете в виду – гражданской войне уже теперь внутри ДНР?
– Да.
- Если зайдёт разговор о реинтеграции Донбасса с Украиной, как вы к этому отнесётесь?
– Не думаю, что это произойдёт. Если Донбасс вернётся на Украину, то эта страна уже будет в других границах, называться будет по-другому, а Порошенко и Турчинов будут сидеть в тюрьме. Чтобы это произошло, на Украине должны произойти кардинальные перемены и внутри людей, и внутри самого государства.
- Что произойдёт, если Россия прекратит помогать Донбассу?
– Это будет катастрофа. Потому что Донбасс на сегодняшний день тотально зависит от Российской Федерации. От её доброй воли. Фактически Россия нас спасла от холодной смерти, когда Украина перекрыла газ. Российская Федерация по факту является спасителем народа Донбасса.

Читать полностью


Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 18:47:47, Вадим Булычев»

Вадим, ты продолжаешь считать, что политика России в Новороссии была единственно возможным вариантом, что остальные либо ещё хуже, либо нереальны? И что результат этой политики (который уже налицо даже для тех, кто до последнего верил в «хитрый план») — лучшее, что могло бы быть (из возможного, разумеется)? И люди воевали и гибли именно за такой результат?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Вадим, ты продолжаешь считать, что политика России в Новороссии была единственно возможным вариантом, что остальные либо ещё хуже, либо нереальны?
Политика России (как сегодня становится очевидным) не есть что-то однородное, однозначно хорошее для Новороссии или плохое. Что-то хорошо, что-то плохо. Приведу твое же высказывание, с которым согласен:

российская государственность состоит из идейно несовместимых частей и кланов, преследующих полярные интересы.
Вот эта вся несовместимость и отражается в событиях Новороссии. Хорошо это или плохо? Конечно, это не есть хорошо. Но других вариантов нет, как нет другого государства, другого правительства, другой политики. А остальных вариантов я не знаю: где они, какие они? Тут можно рассуждать разве что гипотетически.
Нельзя сказать, что политика России в Новороссии - только провальная, или наоборот - замечательная. Хорошо то, что Россия, несмотря ни на что, продолжает оказывать поддержку Новороссии (и будет ее оказывать, в этом я убежден).
Из интервью с Пургиным:
- Что произойдёт, если Россия прекратит помогать Донбассу?– Это будет катастрофа. Потому что Донбасс на сегодняшний день тотально зависит от Российской Федерации. От её доброй воли. Фактически Россия нас спасла от холодной смерти, когда Украина перекрыла газ. Российская Федерация по факту является спасителем народа Донбасса.
Ну а плохо то, что мы много раз обсуждали:  политика "Ахметова-Суркова", желание части российской элиты продолжать нравиться Западу, монополистические интересы того же "Газпрома" на Украине, отсюда продолжение негласной поддержки режима Порошенко и т.д. и т.п.
Все это, конечно, плохо, но апокалипсиса для Новороссии я в этом не вижу. Все переменится, жизнь найдет себе дорогу.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 20:52:54, ВОЗ»

Но других вариантов нет, как нет другого государства, другого правительства, другой политики.
Это не аргумент. С таким подходом вообще нельзя оценивать исторические события, остаётся фатализм: что есть, то есть, и другого быть не могло. Тогда и говорить не о чем, и не нужно.

А остальных вариантов я не знаю: где они, какие они?
Не раз обсуждали — и где, и какие.

Тут можно рассуждать разве что гипотетически.
А как ещё можно рассуждать об исторических возможностях? Об упущенных — в том числе.

апокалипсиса для Новороссии я в этом не вижу
Если не считать, что саму идею извратили в корне, что Новороссию выпихнули в «единое политическое пространство» Украины, что сам проект Новороссия умер. А в остальном, прекрасная маркиса, всё хорошо... Произошедшее не столько для Новороссии «апокалипсис», сколько для путинской эпохи и современной российской государственности. Такое предательство не прощается — ни народом, ни Свыше. И никакие белые камазы теперь его не искупят. Это государство покатилось под уклон, безвозвратно.

Вопрос только в том, какую инерцию успеет набрать оно в своём падении и как скоро появится новая государственность и новые люди, которые смогут остановить инерцию падения. Если не появятся или не смогут (выйдут все сроки), катастрофического сценария, на мой взгляд, избежать будет невозможно. Путинский стиль и выстроенная им система неспособна предотвратить катастрофу и остановить падение, для меня это уже очевидней некуда. После Новороссии — аксиома.

Все переменится, жизнь найдет себе дорогу.
Единственная надежда. Ну, да оно и к лучшему: когда уже нет надежды на действующих игроков истории, вступают в игру силы метаисторические. Новороссия была первой ласточкой «откуда ни возьмись» — следующие ласточки не за горами...

Я даже не исключаю такое чудо: Украина, переболев нацизмом, станет вся Новороссией, Новой Россией. И это будет такой весомый прецедент, и он даст такой мощный творческий импульс, что и в самой России все процессы обновления государственности ускорятся в разы. Мне кажется, как бы ни выглядело парадоксальным, Украина сейчас ближе к преображению, чем Россия. Выстраданнее...

Новороссия, Новая Россия — это не просто демократическая Россия, очистившаяся от олигархов и ворья, не просто гражданское общество (это всё мечты людей с короткими мыслями), но совершенно новая формация, настоящая альтернатива рыночному фундаментализму и неолиберальному тоталитаризму. Формация новой эпохи...

Выхода для России — встроиться в хвост западной цивилизации и подражать ей — я не вижу; вернее — вижу на этом пути только вырождение и катастрофу. Думаю, что такой исход для России уже закрыт самим Небом. А осторожный оптимизм, несмотря на всю безысходную тупость и бездарность современной государственности менеджеров и разруливающих, вселяет тот факт, что всё больше и больше людей в России начинают осознавать бесперспективность и даже недолжность подражательного западного развития. А ведь ещё лет 10-15 назад иного пути люди просто не могли себе представить. Его и сейчас представить трудно, но осознание ошибочности старого пути — уже начало нового.

Государственные системы меняются сначала в головах граждан, остальное — дело техники. Главное, чтобы после коммунистического периода исчез у нас страх перед творческим историческим экспериментом. Этот страх и является на сегодняшний день основным тормозом нашего движения.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 23:57:04, ВОЗ»

Немного поясню свою позицию: недавняя история с Пургиным и Пушилиным не изменила моего отношения к политике Кремля по линии ДНР - ЛНР, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Я не считаю, что Кремль полностью "слил" Новороссию, как и не считаю, что это такой особый "хитрый план" Кремля. (Кстати, термины "хитрый план" или "Путин слил", на мой взгляд, очень односторонние, штамповано-идеологические, не отражающие и близко многообразие политической палитры; почему я всегда брал эти термины в кавычки).

Вокруг Новороссии слишком много разносторонних сил и политических "игроков". Однако главный "игрок" - это сама Жизнь, сама логика развития событий. Именно этот "последний метаисторический игрок" и внесет окончательные коррективы. И они будут в пользу Новороссии.

Возьмем теперь позицию Кремля. Мы с самого начала нашей дискуссии говорили о том, что Кремль не видит, не понимает (вариант Ярослава - боится) Новороссию. Кремль пытается сохранить единую Украину, но без хунты и нацизма - как дружественное, крайний вариант - нейтральное государство. Под это, собственно, и затевались все эти "минские форматы". Но возникает другой вопрос: а осуществимо ли это желание (и насколько оно серьезно для самого Кремля: может, это "дипломатический туман")? И другой вопрос: что сохранять? Киевская хунта изо всех сил сопротивляется минскому формату не только потому, что боится собственных радикалов. Есть кое-что пострашнее. В Киеве понимают, что сохранять уже нечего. Государство находится под капельницей МВФ, все активы давно распроданы иностранным компаниям (осталось продать землю, одесский порт и несколько последних стратегических объектов), правительство полностью контролируется западными кураторами и т.д. и т.п. Украина (которую мы знали до государственного переворота) напоминает скончавшегося человека, пустую физическую оболочку, которую поддерживают искусственно современными медицинскими препаратами, т.е. - постоянными внешними финансовыми вливаниями. Вся идеологическая конструкция держится исключительно на воинственной риторике, на образе "страны-агрессора". Весь вопрос в том, сколько это искусственное состояние продержится. Рано или поздно (я думаю, этой зимой, на край - весной) данная система обрушится. И только на ее обломках может возникнуть Новороссия, или какая-то новая Украина, или Новороссия с Украиной.

Весь фокус в том, что и в Кремле, и тех же США и ЕС это прекрасно понимают. Только медлят до последнего. Каждый пытается использовать сложившуюся ситуацию до конца. Но России придется действовать. Минский формат - временное явление. И действовать быстро, как в Крыму. Просто еще не пришло время, но оно на подходе.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 13 Сентября 2015, 03:12:15, ВОЗ»

политика "Ахметова-Суркова"
Так кто Суркова-то назначил и поддерживает?

России придется действовать
Сурков будет действовать? Он и действует...

План Глазьева, понятный и для экономики России спасительный, Кремль отклонил. Опять козни Суркова? Прямо демон какой-то, Григорий Распутин очередной. Или действовать всё ещё рано, как-нибудь само рассосётся или цена на нефть поднимется?

Разделять политику России на внешнюю (правильную) и внутреннюю (неправильную) - как-то неправильно. О внешней политике мы судим во многом сквозь призму пропаганды, а вот внутренняя - перед глазами. И не верить глазам всё труднее и труднее. Не может власть, не способная на самостоятельные действия внутри страны, проводить самостоятельную внешнюю политику. Такое впечатление, что Кремль не только внутри, но и вовне проводит именно ту политику, какая выгодна США: вам нужен образ врага - пожалуйста, чего изволите. И всё то Сурков виноват, то Набиуллина... Прямо заговор обречённых.

Украина (которую мы знали до государственного переворота) напоминает скончавшегося человека, пустую физическую оболочку
Что будет с организмом, более трети которого мертва? Украина - неотъемлемая часть метакультуры.

Весь фокус в том, что и в Кремле, и тех же США и ЕС это прекрасно понимают. Только медлят до последнего.
США и ЕС могут себе позволить медлить: это не их часть умирает и разлагается. А вот Кремль медлит буквально до последнего... Как бы не дотерпелся до того, когда уже болеть перестанет и гниль начнёт кусками отваливаться.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 13 Сентября 2015, 04:55:11, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика