Религия, философия, наука
Смысловые импровизации

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #91 : 06 Мая 2024, 03:26:50 »
Равнодушие тактически непобедимо, как смерть. Но стратегически – это капитуляция души перед этим миром. Равнодушие замораживает душу, делает её нечувствительной, лишает текучести, сковывает. Отсюда и тот иррациональный мистический холод, который сердце испытывает при встрече с равнодушием, как правило на поверхности производящем впечатление приветливости, теплоты и даже уюта. Комфорт – необходимое условие статической силы. Отсутствие внутренней текучести душа компенсирует обилием внешних впечатлений. Погоня за новым создаёт иллюзию движения. Близкий контакт с равнодушием всегда чреват тяжелейшими травмами и чувством безысходного бессилия для души любящей. Абсолютной силы равнодушие достигает в трупе, который уже ничем нельзя пронять даже на физическом уровне, никакой болью. И это конец союза души со смертью, дарившей ей упоительную мощь равнодушия. Это катастрофа душевного комфорта, стратегическое поражение эго, возвращение к страшной и роковой развилке. Это вторжение трагического в статическое, Божественного – в человеческое, вечного – во временное. От капсулы равнодушия не остаётся и следа, душа вновь оказывается перед бездной – голая и бесполезная.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #92 : 19 Июля 2024, 02:08:56 »
Тёмное это место в душе человеческой – межвременье, зыбкое, непроявленное...

В поколении начала 90-х я обнаружил некое и только ему присущее качество (я его даже не могу назвать по имени). Это что-то не описанное и в русской литературе, а может – и неописуемое вообще.

Человек этого поколения может быть глубок, горяч, искренен, тонок в своих суждениях и оценках какого-то предмета (феномена искусства или живой души, не важно), а потом – вдруг – без объяснения причин – к нему не просто охладеть, а перевернуть в один момент свои оценки на 180 градусов и внести этот предмет в абсолютный "игнор" (их любимое слово). Друг это был, близкий родственник, любимый автор – не имеет значения. И – никакой рефлексии, никакого ответа... Без объявления войны – в бан.

Попробуешь поймать за руку, спросить о причинах – получишь такое ханжество, такую фальшь и такой презрительный холод в ответ, что желание искать смысл в случившемся окажется несовместимым с жизнью.

Это жестокость? Это равнодушие? Это тупость сердца и ума?.. Я не знаю. Но одно я уже знаю точно (опытно) – людям этого поколения нельзя доверять до конца. По банальной и очень горькой причине, не имеющей рационального объяснения: их переоценки и повороты души не нуждаются в понимании того, к кому меняется их отношение, кардинально и в одночасье.

Это какая-то смена аналоговой души на цифровую. И это всё, что я понял, то есть – толком ничего. Я такой квантовый переход в человеческой душе объяснить не могу, и русская поэзия не даёт мне подсказки.

Я столкнулся с чем-то, как живое тело с паровозом, неожиданно. Последствия – вытекающие. И хочу теперь одного – опровержения моего опыта в других душах, в других судьбах.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 19 Июля 2024, 02:53:38, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика