Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 2 гостей просматривают эту тему.

А почему "украинство" - нацизм? То, что я люблю свою родину, является нацизмом?

Любовь к Украине и украинство вещи диаметрально противоположные. Украинство - типичный национализм. А любой националист любит не Родину, а нацию. Нация в отличии от Родины есть абстракция. Но любовь конкретна и не терпит отвлечённости. Поэтому и говорится: возлюби ближнего своего как самого себя, а не возлюби человечество. О, сколько пролито крови за эти абстрактные понятия! Во имя любви к нации оправдываются чудовищные преступления. И украинство здесь не исключение. Сколько было вырезано русинов в Галиции украинцами-националистами? Сколько попало в концлагеря по их доносу? А ведь за 20 лет до этого в 1890-х годах все жители Галиции считали себя русинами. Одной смены поколения хватило, чтобы украинствующие националисты стали готовы вырезать своих братьев деревнями только за то, что они не хотели становиться украинцами.

Во вторую мировую ситуация повторилась. Украинствующие националисты сотрудничают с немцами, вырезают деревни. И из-за чего? Из-за любви к нации?

Вот такая предыстория украинского национализма. Любой национализм античеловечен. Младотурки в первую мировую вырезали армян, немцы во вторую мировую уничтожали евреев и славян. Но украинские националисты, пожалуй, всё-таки превзошли их, так как убивали всегда своих братьев: сначала русин, затем украинцев, не  желающих сотрудничать с немцами, и вот сейчас - снова своих сограждан на Донбассе, объявив их русскими террористами...

«Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 14:56:41, ВОЗ»

Антон, подписываюсь под каждым словом. Одно терминологическое уточнение:
Нация в отличии от Родины есть абстракция.
Нация как раз не есть абстракция, в отличие от «народа» и «человечества». Нация — онтологическая сущность. И любовь к ней вовсе не предполагает ненависти к другим нациям.

«Возлюби ближнего своего и возненавидь врага своего» — ветхая заповедь. «Возлюби ближнего своего, как самого себя» — Христова заповедь. Для нации — ближний её и есть братская нация.

В нацизме же удивительно не то, что ненавидят другие нации, а то, что ненавидят всех ненацистов, что в своей, что в других нациях. Это духовная вражда, а вовсе не национальная. Национальная — прикрытие и повод, не более.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 12 Апреля 2020, 20:26:22, Золушка»

Нация как раз не есть абстракция, в отличие от «народа» и «человечества».

Спорный вопрос. Нация порождение капитализма, а народ с начала времён был. Разве народ это абстракция? Народ - это наш род. Очень древнее и конкретное понятие для славян.


Нация порождение капитализма, а народ с начала времён был.
Как это, поясните? Национальный язык — порождение капитализма?

Народ - это наш род.
Вопрос лежит в контексте употребления того и другого термина.

Если под «народом» понимается суммарная совокупность граждан одного государства — это ещё не абстракция, хотя и не сущность уже. Употребление же слова «народ» в политическом контексте — чистейшая абстракция. «Нация» же имеет непосредственное отношение не столько к биологии (это «раса»), сколько к языку и культуре. Если национальный язык не абстракция, то нация и есть та сущность, которая выражает себя в мире на этом языке.

Бердяев много сетовал на то, что такие онтологические сущностные понятия, как «нация», стали подменяться фикциями слов, как «народ». Причём, в абстракцию «народ», как правило, вкладывается содержание «простой народ» (или что-то ещё абстрактнее).

Нация станет абстракцией тогда, когда уйдёт в историю национальный язык и культура. Останется одна родовая биология, которая ассимилируется и размывается за одно-два поколения.

К слову, лишить человека национальности, превратить его в «гражданина мира» и сделать нацию действительно абстракцией — одна из целей неолиберализма. Национальная идентификация для человека такая же сущностная, как и родовая, половая, религиозная, культурная. Классовую принадлежность можно поменять, национальную — нет (на деле). И это ещё один аргумент в пользу того, что нация — онтологическая сущность, в отличие от класса (тоже сущность, но не онтологическая).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Классовую принадлежность можно поменять, национальную — нет (на деле).
Почему нельзя? В конце XIX века русины галиции, благодаря пропаганде переименовывают себя из русин в украинцев. Мало того учат новый выдуманный украинский язык. В 1926 году XX века при переписи населения на Украине всех, кто назвался малоросом записали в украинцев. Вернее действовала инструкция: если человек говорит, что русский, его следовало спросить малоросс он или великоросс, естественно человек отвечал, что малоросс. Далее, если человек затруднялся ответить, его надлежало записать украинцем. Так появилась нация украинцев.

Цитата: Мидюков Антон от Сегодня в 15:26:42
Нация порождение капитализма, а народ с начала времён был.
Как это, поясните? Национальный язык — порождение капитализма?
Под нацией понимается совокупность граждан такого-то государства. А народ — это соборная сущность, у которой есть душа. Нацию можно в документах поменять, стать гражданином другой страны, а принадлежность душой к определённому народу не изменить. Народ это нечто большее, чем этнос, это духовная принадлежность. В общем, нация есть понятие юридическое, народ — неформальное, эмоциональное, душевное.

Но под нацией также понимают именно народ. В таком значении используется понятие нации в отношении национальных культур и национальных языков. Если вкладывать в смысл слова нация — народ, то я не против такого понятия нации :-) В таком понимании она, конечно, не несёт ничего дурного.

Национализм же есть порождение формального понимания нации. Националисты влюблены в свою нацию, но ненавидят свой же народ за то, что он не ощущает себя нацией в понимании националиста. Для националиста вполне нормальное явление искать в прошлом не истину, а выдумки, которые бы подтверждали величие его нации. Раз предки были великими, то и я велик. А раз я велик, то предки мои не могли не быть великими. Следствие причины есть причина причины. Круг замыкается. Шизофрения крепчает, и больной видит цель своего существования в том, чтобы доказать величие своей нации как в настоящем, так и в прошлом.

«Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 17:33:59, ВОЗ»

Под нацией понимается совокупность граждан такого-то государства. А народ — это соборная сущность, у которой есть душа. Нацию можно в документах поменять, стать гражданином другой страны, а принадлежность душой к определённому народу не изменить. Народ это нечто большее, чем этнос, это духовная принадлежность. В общем, нация есть понятие юридическое, народ — неформальное, эмоциональное, душевное.
Антон, говорю же, вопрос терминологии. Сравните с моим определением - с точностью до наоборот получится. И всё-таки "народ" чаще употребляется в политическом контексте как "простой народ", а нация - как носитель языка и культуры. Говорят "национальный язык", "национальная культура". Под "народным языком" и "народной культурой" подразумеваются только определённый срез национальных. Таким образом, в историческом, культурном и философском контекстах именно нация является онтологической (соборной) сущностью, а "народ" в той или иной степени абстракцией, обозначающей то "простонародье", то альтернативу "власти", то угнетаемое высшими классами большинство. В слово "народ" намного чаще вкладывается классовое или сословное значение. В слово "нация" такое значение вложить невозможно: нация связана с языковой и культурной принадлежностью.

Поменять можно всё, включая пол и сам человеческий образ. Вопрос только в том, насколько такая перемена имеет отношение к истинной реальности и духовной родине. А вот класс поменять можно действительно - из "народа" перейти в "господа", и наоборот. Это изменение не затрагивает онтологических глубин личности.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Какое интересное мнение, Вадим. Так получается, что я, ваша племянница и т. д. просто больные люди? Этот вирус хоть не заразен, или у Вас иммунитет?
Ярослав и Антон опять меня опередили :). Мне нечего добавить. Вот особенно на это внимание обратите:

Любовь к Украине и украинство вещи диаметрально противоположные. Украинство - типичный национализм. А любой националист любит не Родину, а нацию. Нация в отличии от Родины есть абстракция.
Вот, собственно, лаконичный ответ на то, что я подразумеваю под термином "украинство". И почему считаю украинство вирусом. Чужеродным привнесением. Главное здесь: ЛЮБОВЬ НЕ К РОДИНЕ, А К НАЦИИ. Вы должны заметить, что слово "нация" стало последнее время весьма популярно в Украине. Именно не народ, а нация. Для меня это зловещий знак.
Любовь к Родине всегда прекрасна. Но когда в основу патриотизма ложится противопоставление и вражда - мы и они, украинцы и москали; когда десятки государственных идеологических институтов доказывают, что между украинцами и русскими нет ничего общего - более того, когда из русских начинают делать врагов - это уже не любовь к Родине, это начало нацизма.

Теперь по поводу Вас и племянницы. Племянница у нас вообще аполитична (я тоже был аполитичен в ее возрасте). Надеюсь, что те мифы, что преподавали ей в школе сильно на ней не отразились. Что касается Вас - я вижу, что Вы мыслите, анализируете, пытаетесь разобраться. При чем здесь вирус? Если бы Вы были больны вирусом украинства, Вы бы на этом сайте вряд ли стали вести дискуссии (разве что ругаться), а меня бы давно сдали в СБУ, как врага украинской нации ;D

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 19:00:11, ВОЗ»

слово "нация" стало последнее время весьма популярно в Украине. Именно не народ, а нация. Для меня это зловещий знак.
Ещё одно слово отравлено. Нация - нацизм. Ислам - исламизм. Что на очереди? От существительного "нация" происходит прилагательное "национальный", убери его - что останется? от языка, от культуры? Безликий универсум? Народ везде народ, но только у нации есть своё лицо, свой лик, своя глубь и высь. Потому враг человеков так и заинтересован отравить именно нацию, а не какой-то абстрактный народ. Нация, как и религия, дают человеку соборность и конкретику. Эти две сущности и подлежат унификации в универсуме неолиберализма. А потому необходимо пугало - "религия=фанатизм", "средневековье=мрак и варварство", "нация=нацизм", чтобы все стали равны перед его Величеством Юридическим Законом и поклонились Счетоводу.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Ещё одно слово отравлено. Нация - нацизм.
Да, весь вопрос в терминологии. Что понимать под этим, что под этим... Зачастую в одно и то же слово вкладываются совершенно разные понятия.

Что касается Украины, то тут, кажется, ясно, что идея "украинской нации", т.н. "украинство", создана искусственно для одной цели - противостояние России. Об этом написана не одна книга. Следовательно, говорить об украинской нации, как о чем-то отдельном, возникшем тысячелетия назад - бессмысленно. Это националистический миф, который сейчас исповедует украинская государственная машина. Иное дело национальная культура. Существует ли украинская национальная культура? Да, существует. И я об этом писал уже здесь. Но она, эта культура, существует только как часть, как грань единого общекультурного кристалла Российской метакультуры. Оторванная же от общерусского единства, украинская культура существовать не может. Она вырождается в те мифы, которые мы сейчас и наблюдаем в Украине. Если бы украинская национальная культура (которая также мозаична и состоит из разных частей) не имела единого целого с общей русской культурой, то тот же Шевченко вряд ли был бы понят и принят, и обласкан в российских литературных салонах. Это же касается и Григория Сковороды, и Петра Могилы, и прочих великих деятелей, рожденных украинской землей. Все эти люди считали себя еще и частью общероссийской культуры, свободно путешествовали по России (чувствуя себя в ней так же, как и у себя дома). Единый культурный код, только разные его грани - великоросская, малоросская, русинская и т.д. национальные идентичности. Единая судьба, единая история...
Вот именно в таком контексте я вполне нормально воспринимаю украинскую национальную культуру. Пять лет назад я работал составителем книг, в одном николаевском издательстве. И с огромным удовольствием составлял житие того же Петра Могилы, делал книгу о загадочном украинском философе Сковороде.
Моя главная претензия к украинству в том, что эта идеология построена на идее РАЗДЕЛЕНИЯ или отделения украинцев от русских, рассечения общей судьбы и истории. В основании современного украинства лежат труды пана Грушевского (кстати, которого большевики ценили тоже), где он доказывает, что между украинцами и русскими НЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО. Украинцы происходят от некого древнего славянского племени не то укров, не то антов (точно сейчас не помню), а русские, те вообще не славяне - это угро-финны. Ну и т.д. В начале ветки об этом подробно говорится. Вот почему идея украинства - вирус. Потому что она РАЗДЕЛЯЕТ два братских народа. А разделение всегда выгодно третьим силам, разделение всегда смерть для единого целого организма.
Вот одна из главных причин, что заставляет меня резко не соглашаться с происходящим сегодня в Украине, с той идеологией, что ныне, став государственной, добивает остатки Украины.

Вирус ведет к смерти. Если бы современная идеология украинства сходила свыше, с Неба, была угодна Провиденциальным силам, Украина не докатилась бы до такого состояния, в котором находится ныне. А ведь когда-то Украина была богатейшей республикой Советского Союза и при разделе получила богатейшее наследство. Где это наследство? И кто о нем помнит? Украинские националисты "помнят", что было с их славными предками 70 000 лет назад. Но не помнят, что было несчастные двадцать пять, тридцать лет назад. Это ли не помрачение разума? Впрочем, и в помрачении разума они обвиняют исключительно Путина и Россию. Это ли не вирус? Вопрос риторический.   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 03:39:01, КАРР»

когда из русских начинают делать врагов
Россия начала торговую войну с Украиной - запрет поставок сыров, конфет и т. д., продаёт нам дороже чем той же Германии (хотя в Германию доставлять газ дороже), как бы Вы не говорили, но именно из России приехал тот же Стрелков и организовывал массовые восстания на территориях, лояльных России, и в конце Россия, несмотря на то что именно она гарантировала Украине территориальную целостность, присоединила к себе Крым. Так может Украинцы перестали любить Россию по этим причинам, а не потому что у нас есть искусственно созданное западом  украинство для ослабления России? Вадим, это произошло за последние 5 лет, до этого "ненависть" к России была у единиц, так же как в России есть некоторые люди, которые считают, что Украинцы низшая раса по сравнению с Русской, и вы как житель Украины, думаю, это видели. Так что и искать причины нужно в последний период. А Вы пытаетесь, поливая грязью нашу историю, оправдать сложившуюся ситуацию. И я могу сказать, что правительство России настраивает население против Украины, иначе для чего ставить явно лживые репортажи
http://www.1tv.ru/news/world/262978
https://youtu.be/ViYG-ssWGZo
Так что вы подумайте, кто разделяет наши народы.

Об этом написана не одна книга
О величии немецкой нации написана тоже не одна книга, но это не означает, что это истина. Вадим, это только теория, и я очень сомневаюсь, что этому есть доказательства, если да, то опубликуйте или дайте ссылки.

говорить об украинской нации, как о чем-то отдельном, возникшем тысячелетия назад - бессмысленно
Здесь я с вами согласен, Украина относительно молодое государство, но это не означает, что мы не имеем права на отдельное существование и выбор направления своего развития.

и при разделе получила богатейшее наследство
http://e-notabene.ru/wl/article_8764.html
Россия отказалась показывать данные золото-алмазного запаса СССР и его зарубежные активы, но зато очень щедро согласилась разделить внешний долг СССР.

«Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 18:03:22, ВОЗ»

на территориях, лояльных России
На территориях, лояльных России... То есть, Вы, Андрей, признаете, что есть в Украине территории, где проживают граждане, лояльные России. Попросту говоря - русские. И большинство их на Юго-Востоке. И вот туда приезжает Стрелков и организовывает восстание. То что Стрелков прибыл из России и организовал сопротивление в Славянске, я это не отрицаю. Но дело здесь вот в чём: нельзя что-то организовывать на пустом месте. Невозможно представить себе Стрелкова, приехавшего, например, в Ровно и там организовавшего пророссийское восстание. Значит был прецедент, были определенные настроения.
Меня вот что потрясает - не имею в виду Вас, Андрей, а вообще - в разговоре с людьми, поддерживающими постмайданную унитарную Украину. Они досконально знают о том, как виновата Россия (Путин нарушил, Стрелков приехал), но они почему-то в упор не хотят видеть ПРИЧИНУ ПРОРОССИЙСКИХ НАСТРОЕНИЙ - ПРИЧИНУ! Причину, которая и привела в конечном итоге к восстанию и приезду Стрелкова. Ничего бы этого не было, Андрей, если бы не изначальная политика лидеров майдана, направленная на стравливание украинского и русского народов в Украине, на стравливание сторонников и противников федерализации, сторонников и противников России. Причем сторонники России, федерализации, противники киевского майдана изначально были объявлены "колорадами", "ватой", "титушками", "русней", "козмордыми", "москалями", "быдлом", "недоукраинцами" и так далее. Изначально, задолго до майдана, еще со времен "первой оранжевой революции" - кстати, именно тогда 10 лет назад Тимошенко заявила, что все проблемы построения единой Украины из-за Донбасса; и предложила отгородить Донбасс колючей проволокой - власти Украины взяли курс на построение единой унитарной Украины на львовско-галицийской  идеологической основе. Изначально "незалежная" Украина строилась на двух "основаниях": донецко-днепропетровский олигархическо-финасовый клан и львовско-галицийская идеологическая элита, ее национальная идеология. Причем, "свидомые идеологи" единой Украины должны были обеспечить неприкосновенность украинского олигархата от российского олигархата. Вот почему за основу была взята идеология, что между Россией и Украиной нет никакой общей исторической судьбы, украинцы и русские - два совершенно разных народа... и вообще, пусть "москали" не мешают Украине. Помните, у Кучмы еще была книга: "Украина - это не Россия"?   

Именно из вышеизложенного вытекает непримиримая позиция киевских властей по отношению к идее федерализации (кстати, сепаратизм стал рождаться именно тогда, когда стало понятно, что новая киевская постмайданная власть никогда не пойдет ни на какие уступки пророссийски настроенным гражданам Украины). Ну а когда стало ясно, что противников майдана и за людей-то не считают, и руками нацистских молодчиков из всяких "секторов" готовы к ним даже и насилие применить, вот тогда люди и "созрели" до восстания. А дальше достаточно было появиться Стрелкову.

Вот когда начинаешь это говорить, Андрей, сторонникам единой Украины - полное непонимание. Нет, во всем виноват Путин, Россия, Стрелков. А население, оно не могло восстать само по себе, это все российская пропаганда... Что в итоге получается? Обыкновенный нацизм в итоге получается. Получается, что противники майдана не могут иметь свое мнение (это им так Путин со Стрелковым приказали!) Нет, они, противники, конечно могут что-то там иметь и лепетать (вот как я сейчас ;D ) - но почему-то большинство тех, кто за единую Украину, упорно считают, что пророссийско настроенные граждане СВОЕГО МНЕНИЯ ИМЕТЬ НЕ МОГУТ, ИМ ЭТО ВСЕ ВНУШИЛ ПУТИН И РОССИЙСКАЯ ПРОПАГАНДА. Вот это обидней всего, Андрей. Почему в Киеве считают, что мы не можем иметь свое мнение?.. Ладно, это уже сентиментальности.

В заключение к этой теме скажу: не было бы никаких "российских агрессий", "зеленых человечков", Стрелковых и т.д., если бы сторонники майдана, взявшие в Киеве власть, услышали нас, не стали применять к нам насилие, не стали относиться к нам как к "вате" и людям второго сорта. Зачем нужно было останавливать и избивать людей из Крыма, которые на автобусах возвращались домой?!! Вся их вина была в том, что они не соглашались с майданом. Зачем нужно было отменять прежний языковой закон (т.н. закон Кивалова)? Зачем нужно было жечь в Одессе людей, фигачить "Градом" по спальным районам Донецка и Луганска? Зачем нужно было запрещать российские телеканалы, половину российских политических газет, журналов, фильмов (даже книг в стиле фэнтези). Это как понять - киевская хунта настолько не доверяет своему народу? Зачем были нужны все эти политические репрессии и убийства? Зачем?...

А Вы говорите - Стрелков... Стрелков приехал туда, где народ был готов к восстанию, достаточно было только поднести спичку. Но ведь можно было бы не доводить Киеву Юго-Восток Украины до такого состояния! Зачем надо было со сцены майдана призывать стрелять в голову всем, кто носит Георгиевские ленточки? Зачем? Такое ощущение, что кто-то в Киеве намеренно сушил "сено народного восстания" (делал все, чтобы ясно показать "русне", что с ними церемониться не будут - надо будет, сожгут во втором Доме Профсоюзов). Кто-то заботливо подготавливал почву к гражданской войне. Что и случилось.

Не было бы избитых до смерти крымчан, призывов стрелять в голову за ленточки, сожженных в одесском Доме Профсоюзов, расстрелянных, бежавших в Россию, посаженных по доносу соседей (благо, культ стукачества приветствуется властями, телефоны СБУ повсюду) - не было бы и никаких Стрелковых и "зеленых человечков". Неужели так сложно это понять?

Россия начала торговую войну с Украиной - запрет поставок сыров, конфет и т. д.,
И поэтому бизнес Порошенко процветает в России? Олигарх Порошенко, кажется, еще и президент Украины. Или я не прав? Какая бы торговая война ни была, а скидки на газ Россия дает Украине каждый зимний сезон. Да и что значит торговая война? Между Белоруссией и Россией уже не одна торговая война была. Но никто в Минске майданов не устраивает и не призывает "москаляку на гиляку". И в целом отношения между белорусами и россиянами нормальные. Может, это еще и потому, что Лукашенко не пишет книг, типа, "Белоруссия - это не Россия". И идеи пана Грушевского не преподают в школах.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 03:01:54, КАРР»

она гарантировала Украине территориальную целостность присоединила к себе Крым.

Да, гарантировала. Но кто мог в Москве предположить, что в Киеве 22 февраля 2014 года произойдет проамериканский государственный переворот и над Крымом нависнет опасность превращения полуострова в базу НАТО? Собственно, Крым и был главным "призом" в геополитической войне вокруг Украины. Это первое. Второе. После избиения крымчан украинскими нацистами, после всех угроз из Киева по отношению к мятежному полуострову, после дурацкого языкового закона и т.д., крымчане обратились к руководству России с просьбой о присоединении. Не "колорады" обратились, не "безмозглая вата", не "путинские рабы" - а люди, люди искренне напуганные событиями в Киеве и госпереворотом. Обращение было передано через легитимно избранную власть Крыма. Затем по всем международным правилам был проведен референдум. После чего Крым перешел в состав России. Международные процедуры нарушены не были. Но было нарушено обязательство России по поводу территориальной целостности. Но кто мог предвидеть события в Киеве и государственный переворот?
 
Вадим, это произошло за последние 5 лет
А почему именно пять лет?

так же как в России есть некоторые люди, которые считают, что Украинцы низшая раса по сравнению с Русской
Я таких людей не знаю. Нет, конечно, в соцсетях в Интернете хватает оскорблений, как с той, так и с другой стороны. Но градус ненависти к украинцам в России намного слабее, чем к россиянам в Украине. (Попробуйте проехать на машине с российскими номерами по Украине и на машине с украинскими номерами по России – почувствуете огромную разницу.) Есть у россиян непонимание, удивление (типа, чего они там курят, вон Яценюк в Германии заявил, что Россия в 41-м напала на Украину). Но нет четкой и конкретной ненависти. В России невозможно выступление "российской Фарион" на тему "священной миссии русских уничтожать украинцев". Лидеры российских фашистов не сидят в государственной Думе, а являются глубоко маргинальными нерукопожатными личностями. И российские СМИ не кричат о "стране-агрессоре" Украине. Если бы ненависть в России к украинцам была, то украинцы не ездили бы в Россию на работу, не спасались бы там от преследований, мобилизации... А вообще, согласитесь, Андрей, какая абсурдная ситуация: украинские СМИ постоянно рассказывают нам о «стране-агрессоре», однако чего-то все туда бегут спасаться от напастей, и сам наш президент свой бизнес не торопится в "стране-агрессоре" закрывать.

А Вы пытаетесь, поливая грязью нашу историю, оправдать сложившуюся ситуацию.
Где именно, цитаты.

иначе для чего ставить явно лживые репортажи
А украинские СМИ не лгут? Они говорят чистую правду. Совсем не лжет американский Си-эн-эн? Лгут только российские каналы? Так, Андрей?

Так что вы подумайте, кто разделяет наши народы.
Разделяет тот, кому это выгодно. А кому это выгодно, я уже не раз и подробно писал.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 18:53:22, ВОЗ»

Россия начала торговую войну с Украиной...
и т.д. Ну, это как в худой семье, можно до бесконечности предъявлять друг другу обиды и вины. А смысл? Чтобы задуматься о том, что приобрела Украина в союзе с Россией, достаточно сравнить (хотя бы территориально) ту Украину, которая вошла в состав Московского царства, и ту, которая вышла из СССР. Эти территории приросли к Украине за счёт кого? Откуда у Украины появился выход к морю? Потом хорошо бы сравнить во времена СССР уровень жизни в УССР и, например, в центральной и северо-западной России или в той же Белоруссии. А потом ещё вспомнить, что во главе СССР почти 30 лет были выходцы из Украины...

Беда же Украины (это стало бедой, когда идеология одной части населения начала претендовать на исключительность в государстве) в том, что в её составе оказались (подарок ненавидимых большевиков, которые почему-то все были сплошь москалями) чуть ли не половина исконных российских земель вместе с населением, которое ни в какую Украину никогда переходить не собиралось, равно как и жить от России отдельно. Вот проблема! Неправильное население. Землицу (подарок) жалко... но люди там лишние.

Построить унитарное государство в границах Украины и на основе западно-украинской идеологемы невозможно в принципе. И пока это на Украине не примут как аксиому, страну так и будет корчить в склоках и раздорах. Если бы в России взяли за основу идеологию черносотенства и стали строить унитарное государство, то не было бы уже никакой России. В лучшем случае - в границах XV века (и то вряд ли).

так же как в России есть некоторые люди, которые считают, что Украинцы низшая раса по сравнению с Русской
Разговоры о "высших" и "низших" расах совершенно чужды русскому менталитету. В России живут сотни национальностей - и считают её своей Родиной. А подонков (нацистов) в России процент не превышает процент вообще людей с психическими патологиями. А в Украине, к великому нашему общему горю, превышает, даже зашкаливает.

правительство России настраивает население против Украины, иначе для чего ставить явно лживые репортажи
Это правительство ставит репортажи или всё-таки журналисты? Ничего даже отдалённо схожего с заявлениями официальных властей на Украине в отношении России в самой России по отношению к Украине, слава Богу, не было ни одного. На государственных и частных телеканалах регулярно выступают украинские политологи, защищающие позицию нынешней украинской власти. Есть что-либо подобное в Украине? (К вопросу о свободе слова и демократическом европейском выборе.)

Украина относительно молодое государство, но это не означает, что мы не имеем права на отдельное существование и выбор направления своего развития.
Для того чтобы у страны было направление, есть одно необходимое условие: это направление должно разделяться большинством населения, а не навязываться одной частью всем остальным. Пока вы будете во всех своих бедах винить Россию, а не самих себя, о зрелости государства не может быть и речи. Это позиция обиженного подростка, но не взрослого и самостоятельного человека.

зато очень щедро согласилась разделить внешний долг СССР
То есть? Внешний долг СССР Россия взяла на себя, насколько я помню.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 18:58:32, ВОЗ»

Попросту говоря - русские
нельзя что-то организовывать на пустом месте
Очень точно, Вадим, ведь после голодомора очень обильно юго-восток заселили именно русскими. А еще нельзя вмешиваться во внутренние дела других стран.

Причем сторонники России, федерализации, противники киевского майдана изначально были объявлены "колорадами", "ватой", "титушками", "русней", "козмордыми", "москалями", "быдлом", "недоукраинцами" и так далее
Из этих слов относительно антимайдановцев слышал только титушки и вата. Колорадамми называли ДНРовцев в связи с георгиевской лентой, москолями это всех русских. Относительно майдановцев, нас тоже называли майдаунами и т. д., но при этом мы не бегали с флагами других стран.

«Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 08:42:41, ВОЗ»

Колорадамми называли ДНРовцев в связи с георгиевской лентой

Колорадами называли также жертв Одесской трагедии в Доме Профсоюзов.

ведь после голодомора очень обильно юго-восток заселили именно русскими.

Да ну? От так называемого голодомора сколько людей погибло? Сколько из них составляли этнические украинцы? Поищите самостоятельно в интернете, не повторяйте фразы из телевизора.

Голод, знаете ли, национальность не разбирает, умирали и русские и украинцы. По архивам же были составлены именные списки «Книги памяти». Было обнаружено много нарушений, и даже со всеми этими нарушениями не смогли набрать миллион (источник). Интересно, почему засекречена национальность умерших по Донецкой и Луганской областям? Не потому ли, что количество украинцев было ничтожно мало среди умерших на Донбассе?

«Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 08:44:49, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика