Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Если я тебя правильно понимаю, то ты разделяешь вариант 1.
Не разделяю. Я уже писал на Выходе в беседе с Вадимом:

[...] Гражданское общество, как Вы справедливо отмечаете, не панацея. И действительно, оно может быть объектом манипуляций. Но проблема в том, что у России в начале XXI века нет и этого несовершенного социально-политического устройства. Андреев справедливо отмечал, что русские слабы в создании форм. Даже матрешка и самовар, гжель и луковичные купола являются заимствованиями. Не говоря уже о литературных жанрах и балете, в области которого мы по сравнению со всем остальным миром известно где. И русским удавалось брать чужие формы и наполнять их своим особенным содержанием - в лучшем случае. Так и с демократией. Русские могли бы внести чрезвычайно важный спиритуальный элемент в западные социально-политические формы. Но вместо этого сейчас в России происходит примерно тоже, что и с идеями социал-демократии: русские в XIX-XX веке взяли самое тягостное из них - марксову идею диктатуры, и построили ГУЛАГ, да еще и транслировали его на треть планеты. То есть подмена с наполнением западных идей не только возможна, она постоянно происходит в нашей истории. Так вот, первая задача русских - если они хотят осуществить свою миссию - это построение нормального западного общества. А уже затем эту форму можно наполнить действительно особенным смыслом, который сам Запад обнаружить не может. Вместо этого же у нас - "суверенная демократия", манипулирование идеей национального суверенитета, ущербный и варварский эрзац национальной (в гражданском смысле) идеи.  [...]

[...] Но Запад - не един. Запад - это же не блистающий во мраке бастион "Добра". Основная проблема в том, что и на Западе нужно постоянно отстаивать настоящие ... западные ценности. [...]

А что планета с себя сбросит и что наденет - это разговор ни о чем. Предложите внятную альтернативу - тогда и будет разговор. А так я пока не готов отправить на свалку Монтескье, Локка, Канта, Семена Франка, Андрея Сахарова, да и Даниила Андреева - его цитаты о западной демократии могу здесь привести (если кто текст подзабыл). 



Ярослав, я не хочу вести полемику. Я предпочитаю для начала понять, о чем идет разговор. Договориться о терминах. А уже затем - если это будет нужно - включаться в спор.


А что планета с себя сбросит и что наденет - это разговор ни о чем.
Ну, это пока не трогает глубоко сам факт, что каждый день с лица планеты исчезает один вид животных... Если ты не видишь, что западная цивилизация привела планету на грань страшной экологической катастрофы, то, действительно, это разговор ни о чём. О чём он станет тогда, когда это коснётся лично. И коснётся по-настоящему.

Предложите внятную альтернативу - тогда и будет разговор.
Такая альтернатива предложена. Только ты в неё не веришь. "Новое средневековье" - "Игра в бисер" - "Роза Мира". Вот символические описания этой альтернативы, но тебе они кажутся утопиями, потому что только нынешняя западная модель кажется реальной. А реальной она кажется по одной простой причине, потому что она опирается на РЕАЛЬНУЮ, хотя и низшую человеческую природу: прежде всего, эгоизм. В этом её сила. Коммунизм опирался на мечту (утопию) и на страх. Последний недолговечен. Но и система, считающая реальной только низшую природу в человеке и опирающаяся на неё по преимуществу, обречена на распад и вырождение (вопрос только времени). Кроме низшей природы, высшая нравственная природа человека тоже РЕАЛЬНА. И возможна социальная модель, которая опирается на Высшую, а не на низшую природу.

Сакральное, подавляемое структурой, опирающейся на низшее (эгоистическое) как на единственно реальное в человеке, а также - на формальные процедуры и безликий закон, неуничтожимо в мире. И жажда сакрального взыграет в соборной душе человечества рано или поздно, ибо это подлинная РЕАЛЬНОСТЬ, как реальность Вера и Поэзия. Это реальности, а не пустые слова. И общественные институты могут найти точку опоры в этих реальностях, а не только в эгоизме, на котором основана вся экономическая модель западной демократии.
Далее - предметный и содержательный разговор нужен. Долгий. И это уже скорее вопросы веры; здесь на чисто рассудочных аргументах далеко не уедешь.

А так я пока не готов отправить на свалку Монтескье, Локка, Канта, Семена Франка, Андрея Сахарова, да и Даниила Андреева - его цитаты о западной демократии могу здесь привести (если кто текст подзабыл).
Я думаю, что перечисленные имена на самом Западе сейчас даже меньше известны, а не только почитаемы, чем в русской интеллигенции. Не надо мешать в кучу "страну святых чудес", "великую культуру" и нынешнее состояние западного мира. Как не надо видеть в средневековье только тьму, а в гуманизме только свет. Синтез обеих моделей предполагает три компоненты: самое лучшее и светлое из обеих и творческое, новое, небывшее - как цемент.

Нынешнее состояние западной цивилизации качественно отличается (и в дурную сторону) от того, какое было во времена Даниила Андреева и даже во времена Андрея Сахарова. Оба не предугадывали одну из главных опасностей, которая теперь стоит перед человечеством: опасность экологической катастрофы, опасность того, что Планета просто скинет с себя человечество как вид, ставший реальной угрозой для Жизни Планеты в целом. И Западная цивилизация с её демократическими институтами ничего не сможет противопоставить этой опасности. Я уже не говорю о том, что ни Андреев, ни Сахаров не видели другой опасности - экономической: они не предполагали, что Западный мир в условиях постиндустриальной цивилизации и при помощи новых информационных технологий превратится в паразитарную финансовую пирамиду. Это и Маркс не предвидел, никто из экономистов. И это уже совсем другая формация, а не капиталистическая демократия. Демократия теперь только ширма, а не суть этой системы. Система кардинально изменилась, изменились и главные угрозы.

Великодержавие - это уже угроза второго, если не десятого плана. На первом плане - другие. Третья глобальная угроза (после экологической и экономической) - тотальная дуггуризация человечества. Её Андреев предвидел, но в отдалённом будущем, а она уже сейчас стала перед нами во всём своём пошлом, но смертоносном убожестве. И как раз западная демократия абсолютна бессильна перед этой угрозой: противопоставить ей просто нечего, взять неоткуда, ибо сама эта система опирается только на низшую природу (и верит только в неё!) . А Высшую - считает чем-то эфемерным, ненадёжным, таким, на чём "трезвый и реальный политик не может строить расчёт".

Тотальный прагматизм западной модели бессилен перед самыми страшными угрозами нового времени. Вот где проблема настоящая, а не в великодержавии. Это уже прошлого века болезнь, и мы ей переболели: пафос, создавший Третий Рейх и сталинский СССР, больше невозможен в таком массовом варианте, от него уже у человечества иммунитет (по крайней мере, надолго, если не навсегда). А вот перед новыми угрозами никакого иммунитета нет, более того - западная демократия в принципе не может им ничего противопоставить: не голосованиями же останавливать цунами и землетрясения, обрушение финансовой пирамиды, тотальный разврат и вырождение... Всему этому можно противопоставить только Высшее Начало в человеке, а в него - как в реальность, на которой можно строить общество, - западная демократия НЕ ВЕРИТ.

Историческая реальность уже не вписывается в бинары "великодержавие или демократия", "иерархия или свобода". Всё оказалось и намного сложнее, и намного страшнее. И потому выход нужно искать не в этих бинарах и нетривиальный. Нужна новая модель, новая культура, новая наука. Иначе - катастрофа, для всех политических режимов, для демократий и для диктатур, одинаковая, тотальная, для всех и для каждого. (Катастрофический переход к новой эпохе намного вероятнее, увы.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 02 Января 2014, 17:03:09, Ярослав»

Сколько Даниил Андреев потратил сил, чтобы мы различали в земных реальностях полярные метафизические силы. И вот опять "западная цивилизация, западная цивилизация"... Вроде только что обсуждали - и на тебе... Ну а если "западная цивилизация" - это такое целостное монструозное образование, только и делающее, что пожирающее каждый год один вид животных, то, по крайней мере, не надо принимать участия в ее существовании: надо отказаться от всех ее техногенных "достижений". И культурный поиск осуществлять не в глобальной сети, подвешенной в чудовищных США, а в какой-нибудь непролазной глубинке при лучине и выгребной яме. Но тогда ни то что разговора ни о чем не получится, сам наш вот этот вот разговор окажется невозможным... По техническим причинам. Но пока редакция Воздушного Замка не ушла в полном составе из этого проклятого и обреченного мира, я выскажу некоторые свои соображения - как комментарии некоторых твоих реплик. 

Еще замечу - для меня не только исчезновение вида животных представляется трагедией. Но и каждая убитая на бойне курица.

Великодержавие - "это угруза второго, если не десятого плана". Абсолютно согласен. Более того, даже те угрозы, которые тебе представляются в данном контексте серьезными (американский империализм), я оцениваю, мягко говоря, спокойнее. Великодержавные системы подобны однолетнему растению. И сегодня - на мой взгляд - все они находятся в состоянии необратимой деградации. А новых держав больше не возникнет. Если использовать мифологемы Даниила Андреева, то Планетарному демону нужно объединение шрастров при усмиренных и дряхлых уицраорах, а не их битвы. Выход полуигв в Энроф - для меня это совсем не страшилка из фэнтези. 

По поводу давления техногенной цивилизации на природу. Опять же - согласен полностью. Это колоссальная проблема, которая в общем, а не в частностях, не решается. Экологические движения, лишенные метафизического содержания, здесь бессильны.

Сциентизм, стремительная технизация жизни, консюмеризм, культ гедонизма, "дуггуризация" (как ты выразился) доминирование финансово-экономических элит - все эти мейнстримные состояния деструктивны. Особенно в своем взаимодополняющем состоянии. Полностью согласен с тобой, что нужны новая модель, новая культура и новая наука.

Просто поразительно, какое у нас может быть взаимопонимание! Я опять же согласен с тем, что новая культура (или метакультура - как угодно, я бы предпочел второй термин), вернее ее провиденциальное направление (а будет не только оно - как и во всех остальных метакультурах в этом эоне) возьмет все лучшее от "средневековья" и "гуманизма" и синтезирует их - благодаря тому компоненту, которого они не имели.

Теперь - некоторые соображения, которые, возможно, покажутся большинству читателей этого ресурса неблизкими или даже враждебными.

1) Дряхлое российское великодержавие на сегодняшний день - это не угроза человечеству. Это тормоз метакультуры. Только и всего. Особый путь Восточно-славянской / Российской / Северо-восточной христианской (вот какой плюрализм) метакультуры не в том, чтобы вырабатывать ФОРМЫ какого-то нового народоустройства вместо секулярной демократии, а в том, чтобы сначала освоить их, а затем уже наполнять ОСОБЫМ содержанием. 

Если говорить конкретно о "нашей" метакультуре, то именно из-за того, что российское великодержавие ограничивает свободу Соборной Души, и происходит "разлив бездуховности, творческой упадочности и нравственной индифферентности, тотальной усталости от рыночной суеты и от тотального господства эгоистических стихий". Уберите с дороги российскую имперскость - и появится ВОЗМОЖНОСТЬ иной системы отношений. Именно российскому великодержавию выгодно представлять себя как хранителя последних островков духовности от цунами растленно-загнивающего Запада. Ничего за последние 50 лет в данном случае не изменилось.

2) Андреев писал о том, что новое народоустройство возможно только в объединенном и демократическом мире. Секулярная демократия - как это ни парадоксально - эсхатологична. После того, как единое демократическое государство охватит весь земной шар - а это произойдет вне зависимости от наших желаний или нежеланий, возникнет неравновесное, бифуркационное состояние, из которого и будут возможны самые разные выходы: к бого-человечеству, к дьяволо-человечеству (появлению полуигв), к физическому вырождению человечества. Или ко всему этому вместе и сразу. В тюремных тетрадях Даниила Андреева есть запись о 2080 г. как дате прихода того, кого он называл "антихристом".

3) И уж совсем странное размышление. Собственно, выход полу-игв в Энроф - это же в мифе Даниила Андреева не некое абсолютное зло. Это событие можно рассматривать диалектически - и как условие их просветления. Сделать это в Энрофе проще, чем в шрастрах. В тексте "Розы Мира" при смене эонов часть полу-игв просветляется. Так что "не надо бояться человека с ружьем". 


 Вчера, 1 января наступившего года состоялось очередное факельное шествие украинских националистов в честь 105 летия рождения человека с "ледяным лицом", Степана Бандеры. Такое шествие проводится еще со времен "оранжевой революции". Нынешнее шествие показательно тем, что оно проходит на фоне "евромайдана". И не только (националисты попытались поджечь киевскую гостиницу и что-то там еще: http://ru.golos.ua/politika/14_01_02_ukrainskiy_vyibor_fakel__instrument_pogromschika). Кстати, боксер Клычко попытался отмежеваться от данного мероприятия и уговорить Тягнибока не проводит факельное шествие. Но "бандеровцы" свято чтут своих героев.
  Вот то, что разделяет Украину на Запад и Восток в самую первую очередь:
  http://www.youtube.com/watch?v=rxl4GL8jdME
  Насчет лозунгов - националисты скандируют: слава Бандере, героям слава; Украина для украинцев; хватит бухать, пора воевать; москалей на ножи....
  А теперь, как это уже было в истории (остается только надеяться, что история второй раз повторяется всегда как фарс и кинокомедия... а то бы):
  http://www.youtube.com/watch?v=G9CGQFh5yxI
  Чтобы не быть голословным - известное  человека с "ледяным лицом". Имеющий глаза, да видит:
 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 18:34:16, Вадим Булычев»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Вадим, неужели Украина легла под фашистов? Можно ли подобное представить в Германии? Разговаривал с приёмным сыном, который живёт в Ганновере, говорит, что там по поводу Украины молчат.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)

Фёдор, самое скучное в форумной полемике - это выставлять своего собеседника идиотом. Я вслед за тобой к такому приёму прибегать не буду.

Я несколько раз подчеркнул, что у меня речь идёт о нынешнем состоянии западной цивилизации, а не вообще обо всём, что дал Запад человечеству. Это раз. Два: яснее ясного, что западная цивилизация, как любая человеческая цивилизация (за редчайшим исключением), не демонизирована - и в ней есть всё. Я лишь акцентировал внимание на трёх главных угрозах (вызовах времени), которым у западной модели цивилизации просто нечего противопоставить. И вкратце показал причину: эта цивилизация опирается на эгоистическую природу человека, а не на высшее в человеке. Это и есть та системная ошибка данной модели, что лишает её потенции в новом мире и делает бессильной перед глобальными угрозами: экологической, нравственной и, как ни парадоксально, экономической (вот это действительно неожиданность!).

Ссылки на лучину и выгребную яму оставляю без ответа и в качестве примера того, что даже интеллигентный человек может потерять чувство меры и съехать в дурной тон.

Просто поразительно, какое у нас может быть взаимопонимание!
А почему поразительно? Я считаю, что у нас общего намного больше, чем это кажется при обсуждении узко-политических вопросов.

Особый путь Восточно-славянской / Российской / Северо-восточной христианской (вот какой плюрализм) метакультуры не в том, чтобы вырабатывать ФОРМЫ какого-то нового народоустройства вместо секулярной демократии, а в том, чтобы сначала освоить их, а затем уже наполнять ОСОБЫМ содержанием.
На мой взгляд, всё что нужно было освоить, освоено. Далее стоит вопрос о совершенствовании этих форм, а это уже несущественно, так как сами формы устарели не меньше их содержимого. Нужно искать не только новое содержание, но и новые формы, включая экономическую модель.

Секулярная демократия - как это ни парадоксально - эсхатологична. После того, как единое демократическое государство охватит весь земной шар - а это произойдет вне зависимости от наших желаний или нежеланий
Вот это и есть настоящая утопия. Такое единое государство (созданное по нынешней западной модели) невозможно по экономической причине: финансовая пирамида не может устоять при определённом своём насыщении. И не только весь земной шар она не сможет охватить, но стоит ей достичь хотя бы трети населения планеты (то есть распространить западную экономическую модель на эту треть), как она просто рухнет. Это элементарно можно доказать чисто математически: достаточно посчитать необеспеченную ни товаром, ни золотом долларовую массу. Тут-то как раз всё просто - и ни один здравый экономист не мечтает уже о распространении этой модели даже на половину населения Земли, а не то что бы на всю планету.

Все упования и все силы прикладываются на то, чтобы продержаться как можно дольше хотя бы в нынешнем состоянии, а для этого необходимо устраивать по краям системы очаги хаоса: "арабские вёсны" и т.д. и т.п. Самое страшное, что можно представить (для западного человека), так это расползание этой системы вширь, ибо это самый прямой путь к глобальному экономическому краху данной системы. Только русский интеллигент, оставшийся одной ногой в СССР, способен до сих пор верить в то, что западное благополучие можно распространить за границы золотого миллиарда. Вся проблема в том как раз, что эта система достигла уже своего предельного насыщения и её расширение есть её смерть.

Так что при всём желании и даже без всякого великодержавия эту систему невозможно распространить не только на Россию, но и на Украину и Грузию. Даже маленькие прибалтийские страны "не влезли" в эту систему и не смогли экономически перенять эту модель и "зажить как Европа". Всё, система больше не может переварить: более того, она начинает "крошиться" по краям: Греция, Кипр, Испания - только начало. Это всё вызвано объективными экономическими причинами, а не чьими-то кознями. И мы хотим того или нет, но вынуждены будем искать иную, качественно иную не только общественную структуру, но и экономическую. А секулярная западная демократия немыслима вне той модели экономики, какая сложилась на сегодняшний день на Западе. И сложилась она совсем неслучайно именно так и именно теперь: опора на эгоизм в общественных отношениях не могла привести ни к какой иной модели в принципе. Итог закономерен абсолютно и с нравственной точки зрения крах этой системы и неизбежен, и оправдан.

Если говорить конкретно о "нашей" метакультуре
А почему "нашей" в кавычках? Ты слово "родина" тоже в кавычках пишешь? А слово "мать"? Как ты думаешь, Фёдор, человек, не любящий родину, может любить всё человечество и стать "гражданином мира"? (Я не о тебе говорю конкретно, а о типаже.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 02 Января 2014, 21:31:17, Ярослав»

"Браку Демиурга и Соборной Души России" ныне вовсе не великодержавие препятствует (всё изменилось за полвека и изменилось кардинально!), а разлив бездуховности, творческой упадочности и нравственной индифферентности, тотальной усталости от рыночной суеты и от тотального господства эгоистических стихий. А это всё истекает в человечество совсем не из Москвы. Центр этой духовной заразы не здесь, а она во сто крат опаснее для человеческого духа, чем великодержавие одной отдельно взятой страны. Да и великодержавие США как-то серьёзнее выглядит и опаснее, чем российское. Для мира опаснее.
Да, все изменилось неузнаваемо. То, что называется российским великодержавием, давно уже не есть великодержавие в классическом смысле (здесь соглашусь и с Геннадием Миром). О каком великодержавии можно говорить, если свои основные экономические активы (ценные бумаги) Россия как хранила, так и продолжает хранить в США. Там же хранят свои средства (а значит и полагают свое будущее) немалое число российской политической элиты.... Речь не столько о великодержавии (в классическом смысле), сколько о слабых попытках отмежеваться от модели однополярного мира с США во главе. Ну а то, что США представляют собой проблему для всего мира... - это говорится не от ненависти к Америке и американцам: просто любой демон великодержавия, достигая планетарных размеров, начинает представлять общепланетарную проблему. У меня мама, например, до сих пор не может понять, какой интерес у Америки к тому же Узбекистану - где Узбекистан, где США?.. Но как здесь объяснишь. Впрочем, слава Богу, опасность однополярного мира с бездуховным американским космополитизмом во главе постепенно уходит в историю. Мировой финансовый кризис 2008 года очень многое изменил в мировом раскладе (как это аукнулось Украине, я еще скажу).

Великодержавные системы подобны однолетнему растению. И сегодня - на мой взгляд - все они находятся в состоянии необратимой деградации. А новых держав больше не возникнет. Если использовать мифологемы Даниила Андреева, то Планетарному демону нужно объединение шрастров при усмиренных и дряхлых уицраорах, а не их битвы.
Да, Фёдор, здесь я соглашусь с Вами. Я об этом уже говорил и здесь, и на "Выходе": мир стоит на пороге глобального кризиса (точнее, этот кризис уже идет), кризиса недоверия к властным системам, как великодержавным, так и денежно-корпоративным. Но надо понимать, что все процессы в мире происходят синхронно (особенно сейчас, в век глобальных информационных технологий). Поэтому я глубоко убежден, что светлая "демиургическая" сторона в творящейся сегодня истории в том, чтобы освобождение от глыб государственности (которая и на Украине и в России давно спаялась с коррупционной составляющей) должно идти параллельно с освобождением западного мира от глыб финансово-корпоративных и прочих "их, уицраоральных" систем. В противном случае, если, скажем, Россия сейчас полностью сбросит с себя всякое ярмо государственности и начнет возрождать "анархию батьки Махно", думаю, западные уицраоры не заставят себя долго ждать. И повторится новая Югославия, только в гораздо больших размерах. Оно нам надо?

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 02 Января 2014, 21:54:30, Вадим Булычев»

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
уицраоральных
и уицраанальных тоже. Для "Гейропы", я дико извиняюсь, не лишнее дополнение. И не только на фонетическом уровне (рифма и всё такое), так сказать - и по смыслу не лишнее. Почковаться ведь можно тоже на разный манер, а не только тиранствовать...

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

"Не нужно искать идиота на форуме, особенно если там его нет" (мудрость модераторов сайтов Внутренней Монголии).

Вот утверждение: "Я лишь акцентировал внимание на трёх главных угрозах (вызовах времени), которым у западной модели цивилизации просто нечего противопоставить" - отсюда и возникает наше разногласие. Здесь я вижу упрощающее обобщение. Я считаю, что СОВРЕМЕННОМУ Западу есть, что противопоставить тем проблемам, которые были сформулированы выше. При этом, полагаю, те положительные противопоставления, которые там обнаруживаются, в данном случае оказываются недостаточными. И поэтому 1) "наша" метакультура (кавычки здесь - это не для того, чтобы от строгого учителя получить урок родной речи, а чтобы не перечислять все возможные варианты ее названия) и может внести тот компонент, которого не хватает Западу. 2) Новые же задачи, стоящие перед человечеством, вообще не могут решить старые - локальные - метакультуры. Даже в своем взаимодействии. Именно поэтому и начинает свое становление новая - эсхатологическая - метакультура.

По поводу того, что и куда можно распространить... Об экономической ситуации в современных Литве и Эстонии я знаю изнутри. Я помню, как Литва жила до 1991 г., и знаю, как она живет сейчас. И я слишком хорошо знаю, как вели себя русские в Латвии и Литве в советское время. Понимаю, что апелляция к личному опыту не достаточно репрезентативна. Если нужна репрезентативность - читайте данные социологических опросов в странах Европы. И то, что жители Прибалтики сегодня едут в Англию и Ирландию - это не катастрофа (в Россию оттуда даже русские не едут). И проблемы Южной Европы не в том, что северо-западные страны все вино у них вместе с кровью выпили. А в том, что размеры социальных пособий надо соизмерять со своим вкладом в общественное достояние.

И по поводу того, что рухнет западная модель - это я с советских времен помню. Вот рухнет, тогда и поговорим - что утопия, а что - нет.

Говорить о том, что на Западе ключевым фактором образования цивилизации был эгоизм (цитата: "опора на эгоизм в общественных отношениях...") - ну это даже комментировать не нужно. Это уже символы веры пошли.

"Западная модель" неоднородна в самих западных странах. Нью-Йорк живет не так как Детройт и глубинка в Аппалачах, Милан - не как Калабрия или даже Неаполь. При этом уровни жизни в странах в целом пусть и крайне медленно, но выравниваются. Если в конце 90-х Таиланд (беру его в качестве примера, поскольку полагаю, что эта страна хорошо известна россиянам) представлял собой еще очень слабую в экономическом отношении страну, то сейчас это совсем другой мир. И в плане демократии, кстати, тоже.   

     


Впрочем, слава Богу, опасность однополярного мира с бездуховным американским космополитизмом во главе постепенно уходит в историю.
Вадим, опасности однополярного мира (если понимать под этим господство, а тем более существование только одной имперской системы) никогда не существовало в истории. Американский империализм ("уицраор") уже в 40-е гг. в Китае и в 50-е гг. в Корее продемонстрировал неспособность к расширению своего могущества. А Вьетнамская война окончательно надорвала его силы. С тех пор и деградирует американское великодержавие. 
 
если, скажем, Россия сейчас полностью сбросит с себя всякое ярмо государственности
Россия сейчас ничего с себя не сбросит. И задача не в том, чтобы его сбрасывать - это вообще невозможно ни для одного из ныне существующих державных государств. А в том, чтобы ослабить давление государства на общество.


и уицраанальных тоже. Для "Гейропы",
Просто мне для справки сообщите, пожалуйста - это обычная стилистика общения на этом форуме?


Просто мне для справки сообщите, пожалуйста - это обычная стилистика общения на этом форуме?
Это всего лишь Козёл. И он уже забанен.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

кавычки здесь - это не для того, чтобы от строгого учителя получить урок родной речи
Так бы сразу и сказал. А то я подумал, что именно для того. А кто тут строгий учитель? Неужели ты меня так сильно уважаешь?

Об экономической ситуации в современных Литве и Эстонии я знаю изнутри. Я помню, как Литва жила до 1991 г., и знаю, как она живет сейчас.
Сейчас лучше? А Москва - хуже, чем до 1991 года?

Это уже символы веры пошли.
А вера - это, что, такое позорное состояние или настолько вера ниже рассудка и меньше может сказать о мире?

Фёдор, ты отрицаешь, что капиталистическая и посткапиталистическая экономика основана на эгоизме человеческом - как основной опоре и движущей силе? Если отрицаешь, то я сдаюсь: это уже не символы веры пошли, а просто фигуры речи.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Фёдор, а теперь не полемики ради, а истины для, подведём промежуточный итог: я тебе предложил следующий вариант:

"Западная модель - наилучшая из возможных. Все страны, не сумевшие её перенять, суть страны отсталые, а единственный способ выйти из отсталости - это скопировать на себя западную экономическую и социальную модель."

Ты сказал, что не разделяешь этот вариант. Можешь объяснить, в чём отличие по существу твоей позиции от данного "политического кредо"? Я этого, положа руку на сердце, так и не понял.

И ещё вдогонку (для уточнения): ты не считаешь нынешний экономический кризис для западной экономики безысходным? Ты считаешь, что у этой экономической системы есть будущее, причём общепланетарного уровня?

Пожалуйста, ответь на эти вопросы предельно однозначно (по возможности), не игнорируй их, как остальные мои вопросы. Иначе мы просто с тобой перестанем понимать друг друга совсем.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 03 Января 2014, 00:52:46, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика