Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Думаю, что не только и не столько поэтому, Антон. Нет и не было такого общего (почти общего, многочисленного) порыва в этих республиках - в Россию, какой был в Крыму.

Порыв был и есть. Население Донецкой и Луганской народных республик русскоязычное и ощущает себя русскими. С Крымом было все просто, потому что он был автономией и в принципе по результатам референдума имел право выйти из состава Украины. Иных автономий на территории Украины нет. Значит и вопроса, в соответствии с международным правом, об их выходе из Украины не может быть. Но международное право - это фикция. Оно нарушается сильными и используется против слабых, сплошное лицемерие...

Но знаете, какой у меня был первый вопрос после того, как я узнал о том, что Крым собирается в Россию? "Почему Крым? Почему не Донбасс?" И тут же ответ: "В Крыму черноморский флот. Зачем Донбасс?" Просто душой почувствовал, что государство наше действует в своих меркантильных интересах. Его не волнует, что народ российский после распада СССР был разорван на части. Не волнует, что в Прибалтике и Украине идет уничтожение российского народа (запрещают говорить по-русски, отбирают политические права у носителей русской кудьтуры, с целью - чтобы следующее поколение русских людей ощущало себя эстонцами, латвийцами, литовцами и украинцами). Российское правительство отмалчивается. Почему? Потому что единство российского народа государству не интересно. Вот, чтоб долги ГазПрому Украина вернула - это да, это нужно, это интересно...

«Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 18:50:05, ВОЗ»

 
Имеются в виду самопровозглашенные Донецкая Народная республика и Луганская народная республика. Они имеют тот же статус, что и Приднестровье в Молдавии, их никто не признает, но они есть. Реальность не вписывается в условности правового поля.
А, понятно, Антон.
 
Вадим, от всех этих шахматно-геополитических раскладов несёт бесчеловечностью. Люди - фигурки в руках политических игроков. Вот что самое отвратительное. И никто ведь не думает о том, что сейчас, каждый день непоправимо калечатся тысячи душ, не тел - но душ!
Но уж таков стиль у этих статеек. Увы. Насчет искалеченных душ. Души калечит не столько сама "горячая" война в Донецке и Луганске, сколько скрытая информационная война. Карательные акции в Донецке и Луганске, обстрел системами "Град" и авиацией жилых кварталов Славянска и Краматорска, обстрел школ и детских больниц, стрельба по мирным гражданам в Мариуполе 9 Мая и т.д. и т.п. - все это бесчеловечно, запредельно жестоко, цинично. Это страшно. Но еще страшнее то, как это все освещается укр. СМИ. Вот где истинно калечатся души. И получается - в Донецке и Луганске люди страдают и умирают; идет нешуточная война с народом с применением авиации и тяжелой артиллерии - а в это самое время оставшаяся часть украинцев мирно дремлет у телевизора и верит в то, что в Донецке и Луганске стреляют только по террористам , что в Славянске мирных жителей нет вообще, а есть только террористы  , что российские журналисты, это и есть террористы, что в Одессе  "колорадники" сами себя подожгли и что во всем виноват Путин и "кляты москали", они ведут войну с Украиной на Востоке и поднимают цены на бензин...    Откуда такие чудовищные "перлы" в укр. соц. сетях, те, что я выкладывал в соседней ветке? А все оттуда, из укр. СМИ. Признаюсь, я недооценил влияние телевидения в наше время. Я думал власть "голубого глаза" осталась в прошлом веке, а ныне его величество Интернет. И когда киевская хунта взялась запрещать вещание российских телеканалов на территории Украины, я только тихо посмеялся, мол, какие замечательные "демократы" - борются со свободой слова, все как положено. Но ничего, есть Интернет, есть альтернатива. 
 Увы. Я заблуждался. Я недооценил влияние ТВ. Дело в том что в Интернете информацию надо добывать, искать, прочитывать, анализировать. Телевидение же подает "готовый продукт". А так как население  в основном смотрит российские телеканалы (по-крайней мере, в нашем регионе), то и информационную картинку люди получали из российского ТВ. Так что киевские "демократы" прекрасно знали, что делают. Интернет для большого количества людей не является информационной альтернативой. Это место где проживают свои виртуальные жизни, скачивают фильмы, играют в игры.
  После отключения российских ТВ информационная картинка стала однобокой, а учитывая то, что все украинские СМИ сейчас работают на оправдание киевской хунты (все каналы принадлежат к пришедшим сейчас к власти на Украине олигархам) - ужасающе однобокой, перевернуто однобокой. Вот буквально вчера по "скайпу" мне написал мой хороший знакомый, священник РПЦ из Винницы.
  ...Вот ещё клинический случай. Рассказывает мне днесь женщина. Вчера насмотрелась укрТВ, и всю ночь ей снится, что ее взяли в плен "сепаратисты", разлучили с ребенком, вывозят куда-то ( в Москву?).... 
 Это с его прихожанкой случилось. Подобный случай был с моим одним знакомым. Но самое страшное даже не в самом укр. ТВ, а в том, что сама идеология "украинства" долго и старательно, в течение двух десятилетий формировала образ России как врага украинской "незалежности", а "москаля" как врага украинской нации. 20 лет они ведь тоже не пропали даром.
 
Россию явно и резко толкают на ввод войск. А я категорически не выношу таких "подталкиваний", тем паче, замешанных на крови. И одобряю то, что пока что мы не скатились в большую войну.
А я думаю, что всё наоборот. Если бы всё было сделано как в Крыму и ДНР получила бы реальную поддержку, в том числе и силовую, со стороны России, то и жертв (с обеих сторон!) было бы намного меньше и войны удалось избежать.
Почему я побаиваюсь немедленного ввода войск России на Украину? (Конечно же, мне бы очень хотелось, чтобы войска вошли и все это безумие закончилось, НО...) Больше всего я боюсь загадочного молчания населения других Юго-Восточных областей, прильнувших к новостям по Укр. ТВ. Не станет открытием факт, что если Россия введет войска - это будет величайшим подарком укр. СМИ. Это тебе не слезливые репортажи об "умирающих с голода жителях Крыма". Это же конкретный факт! Наконец что-то реальное - агрессор напал на "нэньку", собственно, как он и делал на протяжении всей своей истории (последнее нападение на Украину было в 1943 году, тогда проклятые оккупанты разгромили доблестные войска УПА.) То есть, крики об "оккупантах" будут литься с экранов ТВ с утра до вечера. Вот как поведут себя жители Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областей? Самое страшное, если воспримут российских солдат именно как оккупантов, а не освободителей. Тогда придется надолго забыть о дружбе двух братских народов единой метакультуры. Только этого я и боюсь. Поэтому нужно чтобы прошло немного времени, чтобы Реальность возобладала над картинкой с укр. ТВ. А это случится довольно быстро.
 Но почему бы не войти в Донецкую и Луганскую области. Там действительно бы восприняли российских солдат как освободителей (хотя бы от непрекращающихся обстрелов нац.гвардией и авиацией). Войти можно, но надо что-то делать дальше. Ввод российских войск будет однозначно расценен как акт нападения на Украину. Тогда остается два варианта - остановиться на Донецке и Луганске, соответственно, сделав их автономными. Но остальная Украина (и Новороссия) попадет и очень надолго в сферу влияния НАТО и Запада. То есть, будет потеряна для России. А если идти дальше, то где гарантия, что не воспримут как оккупантов? Так что это очень непростой вопрос.
   Молчание. Молчание и в моем городе, вот что настораживает. Странное, непредсказуемое молчание. Одна из главных тем в моих разговорах с друзьями в Николаеве: куда делись многотысячные колоны протестующих против Киева горожан, скандирующих - Россия! Россия! Так было в конце февраля, в марте; в апреле уже меньше - и последний раз 9 Мая. Люди устали от вялотекущих протестов, люди увидели как жестоко расправляются с лидерами протестов и как был разгромлен палаточный городок - люди отправились пить пиво (пока еще есть на что его пить) и смотреть укр. ТВ.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 18:56:48, ВОЗ»

 Может, не все так плохо, может я сгущаю краски в плане "обывателей с банкой пива перед укр. ТВ". Может, обычных людей так все достало, что они уже в глубине души готовы и на ввод российских войск. Вот полчаса назад у меня состоялся телефонный разговор с моим напарником по работе (последние два месяца мы работаем по одному, так что я давно с ним не общался). Заговорили о политике, он очень сильно возмущался, что боролись против олигархов, а в президенты выбрали олигарха. Что меня порадовало, его взгляды ничуть не изменились. Он абсолютно неполитичный человек, такой "самый обывательский николаевец", но в свое время он немного принимал участие в акциях протеста. Тогда протестовали очень многие, тогда весь город кипел и возмущался. Сейчас он доволен тем, что в Николаеве все мирно, есть какая-никакая работа, но, как он сказал, он понимает, что "бандеровцы" никуда не делись, что "майдан" расходиться не собирается, что впереди резкий рост тарифов на ЖКХ (они уже начали расти) и полный экономический коллапс. Так что - его слова - наверное, к осени мы отделимся от Киева. Да, не все так уж и печально, но у этого моего знакомого есть спутниковая тарелка и российское ТВ. Но он, как я знаю, предпочитает больше развлекательные программы по ТНТ.
 Конечно, продолжаются и акции протеста в Николаеве, но они не носят уже массовый характер.
 
репортаж запорожского журналиста "О положении в 51-й механизированной бригаде украинской армии"
Спасибо, Татьяна. Весьма показательный репортаж. Кстати, этот мой знакомый, с которым я говорил по телефону, он одно время скрывался от призыва в армию (так делают все здравомыслящие в Николаеве), но теперь, как он говорит, с Юга Украины больше никого не призывают. И вообще будет перекомплектация армии - ходят такие слухи - на наемников и укро-идейных. Иначе в армии зреет мощный бунт и это будет похуже "майдана". Но с другой стороны, денег на большое количество наемников нет.
 
Относительно того, что невыгодно. Наоборот, Юго-Восток - это наш оборонный комплекс.
.
 Вот довольно любопытная статья.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 19:02:42, ВОЗ»

Но самое страшное даже не в самом укр. ТВ, а в том, что сама идеология "украинства" долго и старательно, в течении двух десятилетий формировала образ России как врага украинской "незалежности", а "москаля" как врага украинской нации. 20 лет они ведь тоже не пропали даром.

Вадим, хотелось бы поговорить по поводу украинизации. Собственно говоря до недавнего времени имел смутные представления о том, что творилось на Украине в эти два десятилетия и еще более о том, какую историю преподают на Украине. В последние две недели прочел несколько книг Широкорада Александра Борисовича, в частности "Русь и Польша. Тысячелетняя вендетта", "Запорожцы — русские рыцари. История запорожского войска", Россия и Украина. Когда заговорят пушки…. Данные книги написаны лёгким публицистическим языком, но тем не менее рассуждения автора, подкрепленные фактами, внушают доверие.

Хотелось бы выделить следующие моменты:
1. Автор утверждает, что современный украинский язык был создан в XIX веке в Галиции, находящейся в то время в составе Австро-Венгрии, с целью убедить население этой области, что они не русские, а другой народ - украинцы. (http://www.litmir.net/br/?b=26848&p=58). Также утверждает, что в современной Украине запрещен подлинный малоросский язык - суржик, представляющий собой диалект русского языка.
2. В 20-х и 30-х годах XX века на Украине велась не русификация, а почти насильная украинизация населения. (http://www.litmir.net/br/?b=26848&p=68#section_25
3. В прикарпатской Украине живет 800 тысяч русинов, которых еще во времена Австро-венгерского владычества обозвали рутенами (лишь бы русскими не называть!), которые считают себя частью русского народа и разговаривают на диалекте старорусского языка (http://www.litmir.net/br/?b=26848&p=92#section_35)
4. До Люблинской унии 1569 года между великим княжеством Литовским и Польшей, в результате которой была создана Речь Посполитая, в великом княжестве литовском был государственным языком - русский язык, который не отличался на тот момент от русского московского. А это значит, что на тот момент не было ни малоросов, ни белорусов. (http://www.litmir.net/br/?b=26848&p=20#section_9) Малоросский и белорусский языки формируются лишь на протяжении XVII века в результате заимствований из польского языка, в результате активной политики ополячивания населения в Речи Посполитой.

Если все действительно так, то российское государство еще и повинно в том, что не отстаивает свою историю и подкрепляет все 20 лет мифологию украинского национализма своим молчанием. Какое право Россия имеет молчать, когда русский народ Украины (малоросы = русские) учат лжеистории, в которой никогда не было единого русского народа. Учат, что москали почти не славяне, что языком на Руси был украинский! Обвиняют Россию в устроенном голодоморе (специально придуманное слово!!!), хотя голод был тогда неменьший по всем житницам СССР! Получается, что Россия своим молчанием взрастила у своих границ украинский национализм, также как и эстонский, латвийский, литовский, грузинский? Бездействие - тоже действие...

«Последнее редактирование: 20 Июля 2015, 22:03:44, Вадим Булычев»

Население Донецкой и Луганской народных республик русскоязычное и ощущает себя русскими.

У меня не сложилось такого ощущения, Антон. Читаю междусобойные разговоры донбассцев,
 давно читаю. Большинство из них вполне "ассимилированы", для очень значительной доли тамошних людей присоединение к России совершенно нежелательно. Хотя сейчас, после бомбёжек, появилось настроение - "хоть к Китаю, только б скорее это кончилось".


Путинцева Т
«Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 18:41:06, ВОЗ»

Вот довольно любопытная статья.

Вадим, а мне, увы, статья показалась прожектёрской (из цикла "гладко было на бумаге"). И её местоположение... мда... стараюсь поменьше посещать подобные территории...

Путинцева Т

Большинство из них вполне "ассимилированы", для очень значительной доли тамошних людей присоединение к России совершенно нежелательно.

Ощущение принадлежности к одному государству и к одному народу - разные. Территория современной Украины и Беларуси с XIV века входила в состав "Великого княжества Литовского и Русского". Государственным языком был русский, народ считал себя русским, не отделял себя и не противопоставлял себя народу Московской Руси, но входить в состав ее совершенно не хотел, так как политический строй в Литве был гораздо более либеральным (соответствовал Руси X-XIII вв).
Так и сейчас входить в состав России юго-востоку Украины не хочется исключительно в силу политического строя Российского государства.

«Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 21:27:46, Вадим Булычев»

Так и сейчас входить в состав России юго-востоку Украины не хочется исключительно в силу политического строя Российского государства.

Разумеется, это мощный фактор для "нежелания", но всё же действует не он один.


Путинцева Т

Почему я побаиваюсь немедленного ввода войск России на Украину?
"Немедленного" - уже не получится. Момент упущен, исторический шанс упущен. По слепоте, корысти или глупости - не знаю. Войска нужно было вводить, когда по всему Юго-Востоку шёл народный подъём. И события в Одессе - следствие этого промедления, этого предательства. Тьма почувствовала страх и слабость России - и пошла в наступление. Именно промедление России вызвало из бездны новых бесов - и стихия ненависти захлестнула всю Украину.

Теперь уже не гнойник нужно вскрывать, но ампутировать конечность, поражённую гангреной. Можно ещё подождать, и тогда организм "Украина" - пройдя через адские муки заживо гниющего - превратится в разлагающийся труп. И зараза пойдёт и в Европу, и в Россию. Думаю, что наши "врачи-прагматики" и хотят, чтобы Украина сама умерла, без вмешательства хирургов, не желающих (не выгодно!) брать на себя ответственность. А что там люди живые и наши братья, так это просто "слова, слова, слова", реальность же - цифры. Нами правят "счетоводы", рабы Счетовода. Мы в разных реальностях живём - и это главная победа Системы.

Бездействие - тоже действие...
В том-то и дело. Счетоводы в конечном итоге всегда просчитываются в своих расчётах, потому что не учитывают ни человеческий, ни Божий "иррациональный фактор". Для них это всё эфемерности. Они вообще не понимают, что такое свобода, но мыслят о ней, как и обо всём в мире, исключительно по формальным признакам. Таковы все поклонившиеся Идолу Системы, включая наших "взбесившихся лейкоцитов". Это люди с "цифровым мышлением", искалеченные Системой души.

(Кстати, термин "взбесившиеся лейкоциты" (спасибо нашей Елене за эту потрясающую находку!) ушёл в народ и пост Елены "раздёрган на цитаты" ВКонтакте. Это я узнал совершенно неожиданно и от никак не связанных с нашим ресурсом источников, чему весьма удивился и втайне порадовался.)

Больше всего я боюсь загадочного молчания населения других Юго-Восточных областей, прильнувших к новостям по Укр. ТВ.
Люди почувствовали, что их предали. Вот и вся причина. Похожее чувство было в 1991-92 годах. Когда вместо чаемого освобождения на смену одной идеологии лжи пришла другая, злейшая. Вместо одного тоталитаризма - другой, худший. А страну "элита" делила за кулисами, резала по кускам. То, что сейчас, спустя два с половиной десятилетия, создают как единое экономическое пространство, можно и нужно было создавать тогда. И тогда это было намного проще. Но не было в политической "элите" личностей, способных услышать вызов Времени и творчески на него ответить. Так и сейчас - шкурники и счетоводы.

Души калечит не столько сама "горячая" война в Донецке и Луганске, сколько скрытая информационная война.
Информационная война и есть война нового времени. Это её передовая. И мы вновь эту войну проигрываем.

Если все действительно так, то российское государство еще и повинно в том, что не отстаивает свою историю и подкрепляет все 20 лет мифологию украинского национализма своим молчанием.
Мы все попали под пресс идеологии лжи, идеологии Системы. Все без исключения. На место одних лжецов пришли другие, изощрённейшие. Схема та же "разделяй и властвуй". Гоголя потому не любят идеологи Системы (в украинском варианте её), потому что у него украинцы говорят именно на "суржике", настоящем украинском языке, и считают себя русскими, а свою землю Русью. Это не вписывается в идеологию Системы, цель которой - разорвать наши народы, внушить нам, что мы разные. Чтобы переформатировать нацию, нужно переформатировать её язык. С языка начинают калечить души. Я об этом писал в эссе "Свобода Слова".

Антон, 20 лет Россия тоже находилась под тотальным гнётом Системы и правили нами рабы Системы. В эмпирике и сейчас мало что изменилось, но всё кардинально изменилось в метаисторическом плане. Соборная Душа России проснулась - и люди стали прозревать. Таких примеров - тысячи, а будут миллионы. Этот процесс пойдёт так же стремительно, как освобождение от прежней коммунистическо-материалистической химеры. На верхах мечутся, то Богу кадят, то чёрту. Но это рабы Системы, отсюда их страхи, их слепота, их желание и Системе служить и народу нравиться. Но это теперь уже невозможно и нужно делать выбор: либо-либо. Как Горбачёв пытался усидеть на двух стульях, так и нынешние. Они чувствуют, что что-то непоправимо изменилось в мире, но не могут понять, что. Потому как - счетоводы, рабы. Одной последней речи Обамы достаточно, чтобы не только почувствовать, но и воочию увидеть лицо мистического Хозяина Системы (убрав чисто американский патриотический налёт - это для местного разлива, такой же налёт накладывается для любого другого разлива, но суть Системы тоталитарна и едина). И наши - такие же рабы Системы, такие же одержимые Химерой. Но их время прошло.

Потому что единство российского народа государству не интересно. Вот, чтоб долги ГазПрому Украина вернула - это да, это нужно, это интересно...
Чем рациональнее счетовод, тем он больше оторван от реальности и производит впечатление сумасшедшего. Если счетоводы США расчитывают отсидеться за океаном, когда в Евразии начнётся хаос, и вновь нагреть руки, как и в 20-м веке (безумие? ещё какое!), то на что рассчитывают счетоводы в Европе и в России? Это человеческий труп можно закопать в землю, а что делать с трупом огромной страны в центре Европы? Что делать с той страшной заразой, которую он начнёт испускать? Одни счетоводы надеются, что ветер подует только в сторону России - и вся нечисть полетит туда. Другие... наверное, чисто по-русски, на какой-то "авось". Не знаю. Безумцы. Если доброго обывателя, жалеющего больного и потому надеющегося, что гангрена как-то сама пройдёт и ничего резать не надо, ещё можно понять. То как понять "доброго врача", боящегося взять на себя ответственность из страха перед мнением окружающих?

А теперь уже всё равно поздно...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 03 Июня 2014, 10:08:21, КАРР»

Доп.
Так и сейчас входить в состав России юго-востоку Украины не хочется исключительно в силу политического строя Российского государства.
Вернее - из-за отсутствия самостоятельного политического строя, самостоятельного творческого вектора у Российского государства. Российское государство страшно отстаёт и от вызовов времени, и он самосознания народа России. Нужны творческие личности в государстве. И вот свободная Новороссия могла бы стать катализатором для Новой России.

Сам Язык подсказывает: Новороссия.
Может, в этом слове заключён таинственный смысл, миссия Новороссии. И она закладывалась Провидением ещё столетия назад?
Кто знает... Но чувство говорит, что от судьбы Новороссии зависит и судьба России, и судьба мира в итоге.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 20:30:37, Ярослав»

 
Вадим, хотелось бы поговорить по поводу украинизации. Собственно говоря до недавнего времени имел смутные представления о том, что творилось на Украине в эти два десятилетия и еще более о том, какую историю преподают на Украине.
  Глубоких исторических исследований "украинизации" я не вел, но кое-что пришлось прочесть в начале 2000-х  Что же касается украинских учебников по истории, то с этим приходилось неоднократно сталкиваться чисто практически (племянница учится в школе, у знакомых  школьники). Так что мои ответы Вам, это не ответы профессионала.
 
Автор утверждает, что современный украинский язык был создан в XIX веке в Галиции, находящейся в то время в составе Австро-Венгрии, с целью убедить население этой области, что они не русские, а другой народ - украинцы.
Не столько сам язык, сколько идея украинства. Эта идея описана мной в начале этой ветки. Язык, конечно, тоже корректировали. Но украинский язык состоит из многих частей - в нем есть и древнерусские слова, которые в современном русском не сохранились, и турецкие заимствования, и польские. Но акцент произношения слов в сегодняшнем украинском языке (так как, например, говорят правильные дикторы на укр. ТВ и "свидомые" политики в Раде) именно львовско-галицийский.

 Тут очень важно различать саму Душу украинской (малороссийской) культуры - она прекрасна, музыкальна, восхитительна! - и эту уродливую идею украинства, целиком базирующуюся на том, что между украинцами Украины и русскими России нет ничего общего. То есть, эта идея на корню убивает единство Российской метакультуры, братство трех народов. Трагедия современной Украины в том, что подобная идея стала государственной.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 22:05:50, ВОЗ»

 
утверждает, что в современной Украине запрещен подлинный малоросский язык - суржик, представляющий собой диалект русского языка.
Не запрещен, а вытеснен на обочину.
 
В 20-х и 30-х годах XX века на Украине велась не русификация, а почти насильная украинизация населения.
Да, это совершенно верно. Я не раз уже говорил о том, что украинские националисты исторически непоследовательны. Они не разрушать должны памятники Ленину, а наоборот, еще больше их строить. Ведь именно благодаря Ильичу и сохранилось то, чему они так поклоняются, словно идолу. Кто бы того же Грушевского (одного из отцов идеи украинства) помнил бы, после его бегства в Австрию в 1918 году. А вот большевики вспомнили. Естественно, не из любви к украинству, а сугубо для того, чтобы задушить "великоросский шовинизм".
 
В прикарпатскской Украине живет 800 тысяч русинов, которых еще во времена Австро-венгерского владычества обозвали рутенами (лишь бы русскими не называть!), которые считают себя частью русского народа и разговаривают на диалекте старорусского языка
Да, это так.
 
До Люблинской унии 1569 года между великим княжеством Литовским и Польшей, в результате которой была создана Речь Посполитая, в великом княжестве литовском был государственным языком - русский язык, который не отличался на тот момент от русского московского. А это значит, что на тот момент не было ни малоросов, ни белорусов.
Тут мне тяжело что-либо по существу сказать, но слышал об этом.
 
Если все действительно так, то российское государство еще и повинно в том, что не отстаивает свою историю и подкрепляет все 20 лет мифологию украинского национализма своим молчанием. Какое право Россия имеет молчать, когда русский народ Украины (малоросы = русские) учат лжеистории, в которой никогда не было единого русского народа.
Антон, беда в том, что у России не было вообще (и сейчас это во многом так) какой-либо внятной политики в отношении Украины, кроме газовой трубы и надежд на Януковича. Этот факт я понял в начале 2000-х, что явилось для меня очень горьким открытием (я тогда участвовал в русском движении Украины). Положение немного начало меняться где-то после 2010, но мне это уже было совсем неинтересно. Как и любая политика.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 22:28:48, ВОЗ»

Трагедия современной Украины в том, что подобная идея стала государственной.
А стала она государственной, потому что само государство подчинилось Системе. Такая идеология, как "украинство", на руку Системе как никакая - самый прямой путь к "разделяй и властвуй". Если посмотреть на примеры национальных идеологий, спонсируемых Системой, по всему миру, то везде без единого исключения мы обнаружим, что избираются лишь те идеологии, которые работают по принципу "разделяй и властвуй", играют на межэтнических и межклассовых противоречиях, которым противопоставляется как путь к благоденствию и процветанию Система.

Что реальные плоды на этом пути - всегда (!) распад национальных организмов, метакультурного единства, рост ненависти и страданий, - идеологов Системы не волнует. Их вообще реальность не волнует как таковая, их волнует только одно - победа их Идола, любой ценой, любыми средствами. Показательно, что "розовые либералы" так легко прибегают ко лжи и насилию, если эта ложь и насилие санкционируется их Идолом. В выборе средств и в нравственной релевантности неолибералы ничем не отличаются ни от большевиков, ни от фашистов. О свободе вещают рабы, об истине - лжецы, о любви - насильники, о добре - погрязшие в ненависти. Это и есть демонизм.

Чтобы победить следствие, нужно увидеть причину. Только поэтому я так часто в данной теме пишу о тоталитарной Системе и её идеологии лжи. Пока мы не увидим, где первопричина и не разоблачим ложь этой идеологии, в мире всё больше будет появляться таких "вспучиваний ада", как на Украине, пока весь мир не погрузится в ненависть - и тогда придёт "избавитель", и власть Системы станет абсолютно тотальной и безысходной.

Что это за Система? Как идеологии лжи удаётся скрываться до поры до времени под маской "свободы и демократии"? Почему именно рынок является краеугольным камнем в фундаменте этой идеологии? И т.д. Эти вопросы обсуждаются в соседних темах - и в них корень тех событий, что обсуждаются здесь.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 22:26:22, Ярослав»

Они не разрушать должны памятники Ленину, а наоборот, еще больше их строить. Ведь именно благодаря Ильичу и сохранилось то, чему они так поклоняются, словно идолу.
Интересно посмотреть ещё на плоды Сталина. Он словно мины замедленного действия оставил нам в наследие, мины, которые через десятилетия приведут к вспышкам ненависти и страданий. Ставленник Зла - завязал на будущее такие узлы, что мы по сей день не можем развязать. Лишний раз говорит о том, что прозрение Даниила Андреева относительно Сталина истинно. Галичину тоже Сталин присоединил к Украине... А Карабах, Абхазия, разделение Осетии на две части между Россией и Грузией? Интернационалист на словах, вязал на будущее узлы межнациональных конфликтов, депортировал целые народы по национальному признаку - дрова в ту же топку. И т.д. и т.п.

Его рук дело. Дальность прицела поражает.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

 
У меня не сложилось такого ощущения, Антон. Читаю междусобойные разговоры донбассцев,
 давно читаю. Большинство из них вполне "ассимилированы", для очень значительной доли тамошних людей присоединение к России совершенно нежелательно. Хотя сейчас, после бомбёжек, появилось настроение - "хоть к Китаю, только б скорее это кончилось".
Татьяна, было бы интересно, если бы Вы поподробней описали, что пишут простые донбассцы. Я просто плохо понимаю ситуацию "изнутри", слишком далеко этот регион от Николаева. Да, я веду переписку с людьми оттуда, но это люди с устоявшимися пророссийскими взглядами... Что, например, касается простых николаевцев, то они, конечно, не думают над такими высокими материями, как единство русского мира и т.п. Немало и тех, кто ощущает себя украинцем или, по крайней мере, вполне естественно признает факт существования "незалежной" Украины. За 20 лет люди к этому привыкли. Но вот когда пришлые люди из Центральной и Западной Украины в конце февраля приехали к нам и начали рассказывать, на каком языке нам говорить и стали рушить наши памятники - вот тогда горожане восстали. Таких массовых акций протеста я не видел за все время жизни в Николаеве.
 
Войска нужно было вводить, когда по всему Юго-Востоку шёл народный подъём.
Все не так просто. Подъем не шел равномерно. Первыми вышли на акции протеста харьковчане (Крым я не считаю), но их же первых и раздавили. Потом поднялся Юг - Николаев, Одесса, Запорожье (но там тоже быстро и жестко подавили). Днепропетровск вообще не протестовал, Коломойский с ходу за него круто взялся. А вот Донецк с Луганском очень долго молчали. Но когда заговорили...
  Кстати, как действует украинские СБУ. Вот один из многих примеров, позавчера по Скайпу прислал свой человек. И подобной информации не мало:
 15.26 мск Служба безопасности Украины арестовала по обвинению в шпионаже и измене родине директора школы в селе Александровка Херсонской области Сергея Бугаева. За два дня до этого его сын Андрей, курсант третьего курса Черноморского военно-морского училища имени Нахимова, по телефону сообщил отцу, что получил российский паспорт, после чего педагога забрали прямо из школы и отправили в киевское СИЗО. 29 мая.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 23:06:26, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика