Аэродром литературного героизма
От службы внешней разведки (информация к размышлению)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.


ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Имхо и мудро - два сапога пара. Кот у нас в сапогах. ::-|

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Как скажешь, сапогом, так сапогом. Я рассчитывал обойтись мягкой силой.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Посетителей в сутки:

ВОЗ: 800
ОРГ: 160
PW: 70

Когда я пришёл в Замок, пропорция была обратная. Это урок... Хороший такой.

Хотя инфернальный рм-упырь уполз, есть ещё в наступившей тишине дела у моей тихой службы. И не подумайте, господа, что я теперь весь почиваю. Чем я незаметней, тем качественней. Я работаю.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

Умнейший кот
Пошёл в обход -
Обходит Замок он дозором.

Хитрейший кот,
Добрейший кот,
Ворчун с отличным кругозором.

Бди и дальше, страж! Спасибо тебе за верную службу! Когда ты рядом, мне спокойно.

____________________
Джон До, Одинокий Ветер

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
В этот День Памяти предлагаю достопочтенной редакции подумать над следующими вопросами:
  Допустимо ли сотрудничество (в любых формах) портала, посвящённого диалогу культур, с идеей о культурном и нравственном превосходстве одного народа над другим?
  Не эта ли идея породила в истории то жуткое зло, победу над которым и страшную цену её вспоминают в этот День?
  Может ли Воздушный Замок служить площадкой для популяризации творчества человека, публично пропагандирующего такие идеи?
  Связаны ли духовно и мистически произведения искусства, даже формально не содержащие в себе идеологии нацизма, с духовным миром их автора, эту идеологию пропагандирующего?
  Связаны ли духовно и мистически авторы, чьи произведения размещены у нас, с духом нашего портала в целом и влияет ли одно на другое?

Привожу для размышления примеры высказываний, сделанных в последнее время на других сетевых площадках, одним из авторов, входящих в Избранное Воздушного Замка:

"Так сложилось веками, что культурный, моральный и духовный уровень украинцев выше, чем у россиян."

"Народ украинский, скорее всего по той же причине, всегда в культурном отношении был выше россиян. Такое положение сохраняется и по сей день..."

"Политика Москвы в отношении Украины, да и других стран, ничем не отличается от политики фашистской Германии."

"Как некогда в Элладе зародилась и расцвела античная культура, а Рим воспользовался её достижениями, поработив при этом греков, так и в наше время – Москва, унаследовав от Киевской Руси ее культуру, отказывает народу в течение веков в праве даже на собственное культурное развитие, на самоопределение как нации, не говоря о государственности."

"Конфликт между Украиной и Россией, это, прежде всего этический конфликт. Ордынцы, за многие века господства над северо-восточной частью Руси приучили тамошних жителей, что рабство и тирания, это нормальное состояние общества... Западно-восточная Русь, хотя и не была свободна, но она находилась под властью более цивилизованных европейцев."

"Рабский, холопский менталитет сохранился у россиян и по сей день. Мало того, они ещё и борются за него не жалея ни себя, ни жён, ни детей. И искренне не понимают, почему это украинцы и другие народы не хотят быть холопами. Пытаются их убедить, что быть рабом, холопом это не только нормально, но даже хорошо... Так что крымчане и доненчане, выбирая между Россией и Украиной, выбирают право быть рабом или человеком."

"Выбор человека между Россией и Украиной, это, прежде всего – с одной стороны, выбор между рабством, низостью, с другой – свободой и порядочностью. Так что те, кто выбирает современную Россию, выбирает рабство, кто Украину – свободу, а не язык, территорию или что-либо другое."

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

Допустимо ли сотрудничество (в любых формах) портала, посвящённого диалогу культур, с идеей о культурном и нравственном превосходстве одного народа над другим?

Мы не сотрудничаем, уважаемый Корифей, ни с какими идеями. Я так понимаю, вы хотели сказать, допустимо ли сотрудничество с носителями таких идей.

Носитель идеи не всегда является носителем только одной идеи. У него, как правило, есть и другие интересы, которые сохраняют в нём человека, и не дают превратиться ему до конца в человекоорудие идеи. Должны ли мы однозначно клеймить носителя идеи человекоорудием этой идеи, игнорируя в нём наличие и иных сторон души? Не превращаем ли мы этого человека своим клеймлением в человекоорудие этой идеи? Или по крайней мере не подталкиваем ли мы его окончательно к этому?

Может ли Воздушный Замок служить площадкой для популяризации творчества человека, публично пропагандирующего такие идеи?

Мы не должны, по возможности, вмешивать в культуру политику. Политический дурман не вечен, и мы должны молиться за души опьянённые им. Я не думаю, что наша площадка имеет огромный потенциал в популяризации кого или чего-либо. Но мы просто обязаны дистанцироваться от авторов с такими взглядами, чтобы никто не мог подумать, что взгляды данного автора разделяются редакцией портала.

Связаны ли духовно и мистически произведения искусства, даже формально не содержащие в себе идеологии нацизма, с духовным миром их автора, эту идеологию пропагандирующего?

А нельзя ли предположить, что работы эти были созданы ещё до политического одурманивания автора? А потому они напротив есть последняя надежда для спасения его души? И размещение его работ до его политического одурманивания у нас есть подпитка светлых сторон его души?


ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Моё дело дать информацию к размышлению, а вы уж там в своей редколлегии сами с ней разбирайтесь. Я так понял, что вы там уже всё обсудили и достопочтенный Антон, как голубь мира, принёс мне пальмовую ветвь согласованной редакционной позиции. Только я не понял, делать-то что мне прикажете? Душеспасительством я не занимаюсь, моя задача несколько скромнее - обеспечивать безопасность Замка, а также в меру способностей соучаствовать в зверских формах его интерактивного театра. А это - всё глаголы в основном: удалил,  предупредил, промолчал, и т.д. с нюансами.

Мы не сотрудничаем, уважаемый Корифей, ни с какими идеями. Я так понимаю, вы хотели сказать, допустимо ли сотрудничество с носителями таких идей.

На Главной странице портала совершенно отчётливо обозначены идеи, с которыми вы сотрудничаете. Идей же без носителей не бывает. И нельзя с идеей не сотрудничать, сотрудничая при этом с её носителем. Тут либо крестик снять, либо трусы надеть, извините за штамп.

Должны ли мы однозначно клеймить носителя идеи человекоорудием этой идеи, игнорируя в нём наличие и иных сторон души?

По мере возможности лучше вообще никого не клеймить. А "человекоорудие" - слишком тяжёлое слово, которым не рекомендуется палить по воробьям. Пропаганда нацизма не означает, что у человека, ею занимающегося, нет души. А душа многосторонняя субстанция по определению. Геббельс был отменным семьянином, например. Гитлер - вегетарианцем, Сталин стихи писал, а Гимлер был большим мистиком. И Улюкаев стихами баловался. Да кто ими не баловался? Даже я.

Не превращаем ли мы этого человека своим клеймлением в человекоорудие этой идеи?

Вы считаете, что кого-то во что-то вы можете превратить, перестав с ним сотрудничать? (Извините, не нашёл ничего умнее, чем ответить вопросом на вопрос. Каюсь. И постараюсь себя пресечь.)

Или по крайней мере не подталкиваем ли мы его окончательно к этому?

Если один сайт убирает контент, который есть на нескольких других сайтах, он может только перенаправить поисковые запросы и часть посетителей туда, но кого-то к чему-то подтолкнуть не может, даже если бы захотел. Тем более окончательно.

Мы не должны, по возможности, вмешивать в культуру политику. Политический дурман не вечен, и мы должны молиться за души опьянённые им. Я не думаю, что наша площадка имеет огромный потенциал в популяризации кого или чего-либо. Но мы просто обязаны дистанцироваться от авторов с такими взглядами, чтобы никто не мог подумать, что взгляды данного автора разделяются редакцией портала.

Взаимоотношения культуры и политики - вопрос философский. А вот пропаганда культурного превосходства одной нации над другой - совершенно конкретный, с естественно вытекающими из него субстанциями.

Молиться публично лучше в церкви. Молиться на культурологическом интернет-портале неудобно: формат не тот.
 
Потенциал Замка неведом никому по отдельности. А каков он в целом - покажет время. Только этот потенциал - не функция популяризации кого-либо или чего-либо. И не в популяризации смысл места сего, насколько я его понимаю и разделяю. Эти кто-либо и что-либо либо гармонируют с целым портала и создают его в совокупности, либо находятся в другом месте. А мест в Сети много. Всем места хватит.

Чтобы от кого-либо и чего-либо дистанцироваться на деле, нужно взять и дистанцироваться: вам налево, мне направо, а ей в другую сторону. А вот в какую сторону и кому, я так и не понял, но вижу пока одни вопросы на вопросы, хотя ждал конкретного руководства к действию. По долгу службы я вынужден на ваши вопросы отвечать, вытянувшись по пунктам, ибо они исходят из недр руководства (не исходили бы из недр, отшутился бы молча).

А нельзя ли предположить, что работы эти были созданы ещё до политического одурманивания автора?

Вы читали стихи Сталина? Они были написаны ещё в духовной семинарии.

А потому они напротив есть последняя надежда для спасения его души?

Если их репродукции находятся именно на портале "Воздушный Замок"? Другие сайты, где представлены те же самые репродукции, надежду на спасение души не дают? (На всякий случай замечу, что на сайтах находятся не сами работы, но их фотографии.)

И размещение его работ до его политического одурманивания у нас есть подпитка светлых сторон его души?

Именно размещение фотографий (а не самих работ, вновь уточню) на нашем портале? На других подпитки таковой нет?

Всё же, уважаемая редколлегия, скажите мне прямо, надо ли мне что-то делать; и если надо, то что конкретно? Пока же мой прагматический ум говорит, что, оставляя у себя репродукции человека, от взглядов которого мы дистанцируемся, мы используем его творчество с целью привлечения посетителей, часть которых боимся потерять, несмотря на то, что публично дистанцировались от автора. По-моему, это несолидно - использовать в своих целях творчество того, от кого публично дистанцируешься. Так выглядит со стороны, прошу прощения.

Предлагаю закончить со мною дискуссию на эту тему. Я своё дело сделал: обрисовал для редколлегии проблему; и теперь жду руководящего указания от вас.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

Я так понял, что вы там уже всё обсудили и достопочтенный Антон, как голубь мира, принёс мне пальмовую ветвь согласованной редакционной позиции.

Ничего не согласовано. Это исключительно моё мнение.

Молиться публично лучше в церкви. Молиться на культурологическом интернет-портале неудобно: формат не тот.

Я и не предлагаю молиться публично. И тем более на портале.

«Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 04:32:43, Мидюков Антон»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Уважаемый Антон, Вы меня застали врасплох. Это мало и редко кому удавалось. Сочувствую. А что Вы мне прикажете делать с Вашим личным мнением - принимать к руководству или что-то иное? И зачем тогда его, это личное мнение, высказывать в открытом эфире, если у вас там ничего ещё не согласовано? Смысл? Сказать, что ничего не согласовано? Так оно и так мне понятно, пока я не получил приказа к исполнению. Вы хотите дать это понять кому-то ещё? Кому? В чём цель нашей с Вами здесь дискуссии? Я дал фактический материал к размышлению. Это моя работа. А вы уж там как-нибудь определитесь - реагировать на него или нет, а если да - то как.

Я это дело аккуратно сшил и скромно положил. Честь имею.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 05:10:26, Корифей»

Но вы же зачем-то выложили в открытый эфир свои соображения? Вот я открыто и ответил свою позицию. Прошу меня простить. Стоило не реагировать, значит...


ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Это верно - я выложил. Потому как посчитал нужным открыто заявить, что есть серьёзная проблема, с которой необходимо разобраться уважаемой редколлегии. Если не выложить проблему на воздух, она может скиснуть в гордом одиночестве на тормозах. Чтобы сего казуса не наступило, оно и вылезло из-под спуда.

Давно я так витиевато не выражался...

Прошу меня простить. Стоило не реагировать, значит...

Да пока не за что...

А вы, что, там так и не отреагировали на мою выходку и Ваше мнение так и осталось воплем одинокого кактуса в пустыне? Лиха беда начало, когда его наконец разбудишь. Антон, всё под контролем, не волнуйтесь.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
В порядке бреда,
или для поразмышлять о природе человека...

Пишет небезызвестный местным старожилам Яник, админ одного рм-форума:
"Опыт АДМИНИСТРАТИВНОГО превращения во что-то уже был.
У Босого, у Ярослава. Была еще Роза пустыни. Все эти проекты провалились.
У нас СВОБОДА!!! Это последнее что у нас осталось. Всё остальное у нас лучше, чем на ОРГе и ВОЗе. Но всё равно слабовато.
"

Фактическая сторона дела:
У Босого посещаемость форума в 1,5 раза больше, чем на том, что "не провалился". У Ярослава, прости Господи, в 15-20 раз больше, чем у Босого. ..

Это реальность, не к ночи будь помянута. А "Роза пустыни" закончила своё существование лет 6 или 7 назад. Там же - около десятка открывавшихся за последние 9 лет рм-форумов.

Когда возник сей "провалившийся ВОЗ", то пропорция была обратная. Я пришёл сюда с молчаливого согласия начальника Аэродрома. И нас перестали замечать. Я молча пришёл и согласился возглавить службу безопасности.

Итак, ВОЗ после 4-х лет обретения моей службы обошёл по посещаемости более чем на два порядка все рм-сайты вместе взятые. Ничего не имею против. Ещё меньше имею за. Что выросло, то выросло. И, что, продолжать уравнивать далее?! Многоуважаемый Александр Сергеевич, я не оспориваю Яника, поверьте на слово! Меня позабавило другое.

Меня тупо забавляет только то, что с Яником там ВСЕ СОГЛАСНЫ. Ибо: ВСЕМ ДАВНО ЭТО ИЗВЕСТНО. И никто в  ТОМ не усомнился. И никто не сделал попытки проверить. Остальные помалкивают.

А ведь показательная иллюстрация, не правда ли?..

Ох, не моё это дело - указывать человеку на зеркало его свободы. Потрясающее это слово - "свобода"...

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 05:14:43, Корифей»

ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)
Корифей, ты знаешь, как я тебя уважаю. Но жалкое и ничтожное это занятие - подкреплять фактами свободу.

Свобода на то и свобода, что можно принимать глупость за ум, а пустоту за морковку. Не отнимайте морковку у кролика, чтобы он не задумался и продолжал чувствовать себя свободным.

Ой! извини меня, кот, ты же о людях писал... Я не сразу заметил. Пардон.

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.
«Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 05:20:10, Адвокат неадеквата»

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
Летать рождённый желает ползать. И не может. Вот где собака забыта...

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика