Аэродром литературного героизма
От службы внешней разведки (информация к размышлению)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

по заявлению Сони, критика (демонизация; почему демонизация?) постмодернизма означает победу бескультурия в отдельно взятой голове.

И чего тут неясного, маэстро Корифей? Совершенно прозрачно и без загогулин: критикуешь постмодернизм - значит, человек некультурный, восхваляешь - ай, какое культурное сооружение! Это, знаете ли, по-нашенски! Вот попробуйте при мне Фёдору Михайловичу чего-нибудь предъявить... Да я об Вам такое скажу, что при Ваших визитах люди будут ложечки серебряные пересчитывать... Лет так 20-30. Раз Достоевский не по нутру, значит никем иным, кроме как ворюгой, особь быть не может! (Отчего нелюбящие Достоевского - ворюги? - А отчего критики постмодернизма бескультурны, хоть там 10 Сорбонн пройди и параллельно институт благородных девиц с кадетским корпусом? Железобетон!)

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 03:14:18, КАРР»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
И чего тут неясного, маэстро Корифей? Совершенно прозрачно и без загогулин
У Вас-то всё логично, спору нет. Но замените Фёдора Михайловича на Померанца - и выйдет дешёвая загогулина вместо благородного бинома Ньютона. Части одной глубокомысленной тезы вдруг ошалеют, начнут рвать друг на друге волосы и грязно ругаться в подворотне. Смотрите за руками:

1. Высочайший культурный и умственный уровень Померанца не подлежит сомнению, и не только для Сони. 
2. Ярослав критикует постмодернизм - значит, бескультурье расположилось на правах победителя в его голове. Логично? Более чем.
3. Но и Померанц критиковал то же самое и за то же самое.
Вывод?

Как ни крути, а бескультурье тогда одолело не только голову Ярослава. Иначе, Вы правы, ложечки серебряные придётся долго пересчитывать. Нельзя без наркоза состыковать уважение к культурологу Померанцу и утверждение, что у покусившегося на постмодернизм победу в голове одержало бескультурье. С Ярославом-то всё понятно, публике нравится, а вот за Померанца надо ответить.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 09:43:29, Корифей»

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Вот вцепился! Тезис, антитезис, умом тронешься! Зато со мной всё по-настоящему: пнул меня - и душа размякла, справедливость восстановлена. Я дарю людям отдохновение сердца. А с котом только сухари сушить.

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
А с котом только сухари сушить.
А потом - суп с котом.  |:-:|
А вообще-то я тоже солидарен с нашим тайным советником. Ударим постмодернизмом по бескультурию!  Одолели хамы и сотрясатели воздуха. Я решительно отмежёвываюсь! ::) Правильно? Хотя отдельно взятые головы меня здесь смущают немножко. Как кот в мешке. И если что не так, я уже согласен на уважительную критику моей однозначной позиции. Попрошу это занести в протокол. Кот тоже животное. Чего уж тут стесняться? Но бескультурия мы больше терпеть не можем! Достаточно.

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа
«Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 15:16:55, Пафос»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Пафос ты наш необъезженный, есть такой закон в логике как закон транзитивности:
если А равно В, а В равно С, то и А равно С.

Иллюстрация:
Критика постмодернизма Ярославом = победа бескультурия в отдельной голове Ярослава.
Григорий Померанц критикует постмодернизм.
Следовательно - по закону транзитивности - что мы имеем?
(Не разочаровывай меня, Пафос! Не надо.)

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Вот зануда! Тебе уже всё объяснили люди, прикоснувшиеся к истокам. Что ещё не понятно? Элементарно же: ваш главред - редиска. А то транзитивность какая-то, голову сломаешь. Забань меня - и успокойся.

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
Не разочаровывай меня, Пафос! Не надо.
Это ещё кто кого... Кот, ты пытаешься на языке логики говорить с тем, у кого одна задача - плюнуть тебе в харю. Ты ещё, как твой шеф, начни рм-товарищам задавать вопросы, призывать к содержательному диалогу и философическим диспутам. А там действительно всё уже просто: либо заткнись, либо сам бей, либо терпи, когда тебя бьют. Я-то готов ко второму варианту. Но тогда меня попрут из Замка, а мне здесь нравится... Бескультурие не пройдёт! И не твоя логика его остановит, кот, а моя собачья решимость ответить на вызовы времени, если они к нам сунутся  :-\

Не хочу тебя задеть за живое, Кот. Но ведь не зря меня приютили здесь после года твоей аналитической службы... Делай выводы (лучше молча). И останемся друзьями: то есть - каждый при своём долге.

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа
«Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 07:52:06, Пафос»

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Пафос ты наш необъезженный, есть такой закон в логике как закон транзитивности
Бескультурие не пройдёт!
Стиль полемики важнее предмета полемики.
(с) Григорий Померанц.
 ;D

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.
«Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 07:59:00, Козёл отпущения»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Это ещё кто кого...
Эх, Пафос. Понимаешь (а ты всё понимаешь, как погляжу, только зачем-то корчишь из себя дуболома), главная моя беда и мука последних лет: я уважаю партнёра в споре. Я говорю с ним как с равным соперником, априори признаю в нём наличие ума. И в итоге совершаю первородный грех для моей службы - грех против реальности! Моей задачей является анализировать реальность такой, какая она есть. А я не могу смириться с тем, что, играя в шахматы, ты должен тоже ходить конём по голове, иначе игра не имеет смысла. Но это не мой метод, мне такая игра неинтересна. Дефицит достойного противника - основной дефицит фельетонной эпохи. Уволюсь. Не хочу я на старости лет смиряться с тем, что мои оппоненты идиоты. Такая тоска...

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Не хочу я на старости лет смиряться с тем, что мои оппоненты идиоты.
Не хами, кот, а то проиграешь. Это я тебе как сосед Наполеона и начальник Аэродрома советую. Найдутся ещё на нашу голову достойные кирпичи. Поверь мне, видавшему виды.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

идиоты. Такая тоска...
Согласен. Тоска.

Найдутся ещё на нашу голову достойные кирпичи.
Согласен. Найдутся.

Верь.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Гражданин (чего только?) Кот, Вы, однако, тоже совершили логический промах. Чтобы Ваш силлогизм сработал, нужна так называемая большая посылка: из одного частного случая не может следовать распространение того же свойства на другой частный случай. Вначале необходимо высказывание общего толка из серии: "Все те головы, что критикуют постмодернизм, бескультурны." Дальше: "Григорий Померанц критикует постмодернизм." Ну и еще дальше - веселый вывод.

Но из того, что "Ярослав критикует постмодернизм, следовательно Ярослав "бескультурен", вовсе не следует, что критика постмодернизма всегда ведет к бескультурию. Тут голова имеет значение. А для охотников за головой Ярослава - тем более. Для них голова Ярослава - живет какой-то собственной, невероятной жизнью. Чтобы, Кот, Ваш силлогизм сработал, нужно было еще на поводочке привязать к нему высказывание о том, что на всех людей критика постмодернизма влияет определенным образом. Ведь персонаж "Ярослав" - уже герой эпоса, легенда. А эпические герои на то и герои, что творят удивительное, не свойственное человеческим человекам. Например, приходят к бескультурию через критику постмодернизма. Только герой способен отыскать эту дорожку, для других она заставлена елочками, буреломом, болотцами и вовсе невидима.

Приведу пример такого же неправильного силлогизма (без каких-либо иных, кроме логических параллелей с ситуацией!):

Корифей съел капусту и разучился мыслить.

Великий мыслитель Козел питается капустой каждый день.

То есть Козел не может быть великим мыслителем, так как он тоже животное?

Разные они звери, и для них разные стандарты. То же и с людьми. Все мы друг для друга разные звери.

Или еще, чтобы песику не было обидно:

Один знакомый дворовый пес страшно нечистоплотен.

Пафос - пес.

Неправильные выводы делайте сами.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран
«Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 18:01:38, Саша»

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Великий мыслитель Козел питается капустой каждый день.
Устами младенца глаголет истина. Кот посрамлён!

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
Один знакомый дворовый пес страшно нечистоплотен.
Пафос - пес.
ветер осенний взъерошил гнездо опустевшее
собачья жизнь
бездомного поэта

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Гражданин (чего только?) Кот
Полумира в целом и ярославской территории в частности.

Вы, однако, тоже совершили логический промах. Чтобы Ваш силлогизм сработал, нужна так называемая большая посылка: из одного частного случая не может следовать распространение того же свойства на другой частный случай.
Движенья, Саша, Вашей логики прекрасны, спору нет! Цепочка тезисов изящна и стройна. Но рассыпается она, поскольку взят не тот предмет. Большая ли посылка в основанье моих заложена дилемм, судите сами, вот цитата:

"Демонизация постмодернизма уже означает победу бескультурья в одной отдельно взятой голове."

И точка. Боле нет ни слова.

Любую можно голову подставить. Спустя поста четыре это и было сделано, когда потребовала публика конкретного примера. Так что, нет, не частный случай мне послужил опорой в рассужденьях. Когда бы сразу речь зашла об Ярославе, о, разве б я рискнул плясать от этой искромётной печки? Храни меня, мой талисман, равно от гнева и любви начальства! Я соглашусь, что Ярослав, попав в рм-товарищество, стал там особый случай. И в нём любой посыл любое может вызвать извращенье. Но данное сужденье однозначно - и голова дана без имярека, и будет бескультурью дань платить вовек как побеждённый ворог, войной пошедший на постмодернизм. И Померанц тому не исключенье. И не спасут его его заслуги! Таких промашек мода не прощает.

Но я прощаю Вас и чаще желаю видеть в нашем Замке, Саша.
За сим целую ручку.
Корифей.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 20:59:21, Корифей»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика