Библиотека Замка
Новости Библиотеки

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #31 : 18 Сентября 2014, 18:57:54 »
В Библиотеке увеличен размер шрифта публикаций, внесены ещё некоторые облегчающие чтение изменения в дизайн и структуру сайта. Началась работа по адаптации Библиотеки для смартфонов, айфонов и т.д. Также будем устанавливать PDA-версию (облегчённый мобильный вариант).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #32 : 05 Октября 2014, 12:04:59 »
Поздравляем любителей творчества Даниила Андреева и просто всех любящих русскую литературу и русскую природу с публикацией в нашей библиотеке замечательной книги
Ирины Иванеженковой "Заповедные берега".

Автор работает в заповеднике "Брянский лес" в создающемся там усилиями энтузиастов музее Даниила Андреева. Вот отрывок из письма И. Иванеженковой:
"Конечно, это не музей, а скорее небольшой уголок, посвящённый творчеству Даниила и его связям с брянскими лесами, часть которых стала в буквальном смысле заповедными - вошла в территорию заповедника "Брянский лес". В отделе экологического просвещения и туризма в прошлом году родилась идея создать такой уголок как одно из направлений туризма... ...Живу на лесном кордоне в деревне Чухраи, о коих Д.А. не раз упоминал в стихах. Направления работы следующие: создать и пополнять экспозицию, библиотеку и видеотеку по теме Д.А., экосознания, заповедной природы; создать культурно-историко-экологическую тропу "По тропам Даниила Андреева"; устраивать встречи, беседы, мероприятия разного рода (в т.ч. пленэры, конкурсы может быть). Уникальность идеи в том, что наш кордон как нельзя лучше соответствует идее Даниила по развитию в себе качеств и чувств, соединяющих с природой и сквозь неё с тонкими мирами, в конечном итоге с самим собой: здесь станционар и отдалённая глушь, 8 км от ближайшей деревни по лесу, и можно приехать и поселиться на нужное время и сутками напролёт бродить - босиком - по окрестностям, читая те же стихи Даниила перед сном... Как-то так. Это даёт колоссальный эффект на самом деле и просто огромный заряд жизненной энергии, любви и силы."

Книга снабжена прекрасными фотографиями и написана прекрасным русским языком, что ныне большая редкость. Две небольших цитаты из книги (самое начало и заключительный аккорд):

Летом 2013 года я три дня жила на берегу реки Неруссы, где почти восемь десятков лет назад бродил Даниил Андреев, влюблённый в этот край и обнимаемый его ответной любовью, где рождалась его «Роза Мира» и прекрасные стихи о природе, где был подарен ему «лучший момент в жизни» – испытано одно из ярчайших мистических переживаний, прорыв в космическое сознание.
      Моё общение с «таинственным манящим раздольем» стало путешествием «сквозь природу» – в ту «глубь лесной земли», которая, преломляясь в сознании, открывается небесной высью. Обретением Дома. Случилось это, конечно, не в три дня и не в один миг – вообще не во времени. Но проявилось именно на пути к Неруссе, и, смею полагать, это неслучайно.
    В ходе написания – моей скудной попытки как-то облечь пережитое в форму – в текст просились, рвались вдохновенные строки Даниила, сливающиеся с песней моей души в чистейший унисон – так никто и никогда не попадал в самую глубь её звучания. Сходность строев мировосприятия даёт мне нелогичное и ничем более не обоснованное право говорить о «нашей» Неруссе как бы вместе. И стихи Даниила, конечно же, расскажут и откроют много больше, чем смогу я...

...У каждого из нас своя «нерусса» – свой портал в Неведомое, но вышло так, что у меня и Даниила Андреева она совпала. Глядя на эту историю, меня не покидает настойчивое ощущение, что дух, некогда бродивший по земле в облике Даниила, попросту взял меня за руку и привёл к этим заповедным во всех смыслах берегам. Он распахнул передо мной дверь в Открытый Космос, и Открытым Сердцем я вступаю с ним в Резонанс...



Редакция портала рекомендует книгу Ирины Иванеженковой "Заповедные берега" всем нашим читателям как чистый образец современной русской литературы, не утратившей своих корней и потому своего будущего.

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.
«Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 21:57:45, Ярослав»

« #33 : 08 Октября 2014, 08:13:41 »
В формате pdf размещена книга Бориса Романова
"Даниил Андреев (повествование в двенадцати частях)".
Второе издание, исправленное и дополненное.

В формате pdf  размещено Собрание сочинений Даниила Андреева в четырёх томах,
вышедшее в печати к 100-летию со дня рождения поэта.

Все материалы были переданы редакции портала "Воздушный Замок" Б.Н. Романовым.

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.
«Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 08:34:18, ВОЗ»

« #34 : 20 Октября 2014, 03:17:35 »
Вложенными файлами в форматах doc и pdf размещена книга
Эмманюэля Мунье. "Манифест персонализма".
Предложил книгу и прислал файл Антон Мидюков.

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.


_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.


____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам


____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам


____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам


____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам


____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

« #41 : 06 Января 2015, 20:15:36 »
В Библиотеке размещена книга Ларисы Патраковой «Немного больно. Ощущенье счастья...» Книга целиком загружена в приложении в формате pdf. Отдельными страницами размещены три главы.

Старухи. О встречах на русском Севере в 1980-90е годы
«Где рыцари в мантиях белых сверкали...» (Даниил и Алиса). Воспоминания об А. А. Андреевой
Смеется вечность (стихи)

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 08 Января 2015, 13:47:45, ВОЗ»


____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 14 Января 2015, 19:22:08, Е. Морошкин»

« #43 : 15 Января 2015, 09:48:03 »
В Библиотеку перенесена страница Японские трехстишия (хокку)

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

« #44 : 28 Января 2015, 18:02:08 »
Начинает публиковаться цикл романов Ларисы Кириллиной Дионис.

Предисловие
Книга 1: Великий ловчий


____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам


____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика