Роза Мира - эпоха синтеза
Роза Мира или родонизм? (вспоминая будущее)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Если Вы полагаете, что это не Вы назначили Иисусу этот статус (сам он себе его не назначал), то Вы ошибаетесь.

Ложь. Иисус прямо говорил о Своей Божественной Природе. Только не в том сниженном и окарикатуренном смысле "статуса", какой проецируется в Ваше сознание, г-н Ахтырский.

Если Вы согласились с мнением того или иного авторитета - это Ваше свободное согласие...

Иных путей богопознания и понимания Богочеловеческой природы Христа, кроме рабского согласия с "авторитетами", не существует? Да и что такое "авторитет"? Это тот человек, которому доверяешь, которого любишь, которого уважаешь. Это и есть проявление свободы совести - свободный выбор того, кто для тебя становится авторитетом. Не уважать никого, не доверять никому и не считать никого авторитетом - это не свобода, но именно "спесь". (Спасибо, Татьяна, за ключевое слово.)

Вера же, в отличие от объективного знания, абсолютно свободна. Видеть в вере в Божественность Иисуса "поклонение авторитетам" или того хуже какой-то "торг" - значит признаваться в отсутствии свободы совести как таковой: так может судить о вере лишь тот, для кого вера пока не стала внутренним духовным опытом. Есть, например, люди, которые уверены, что эротическая любовь - лишь проявление биологии, полового инстинкта. Они просто никого и никогда не любили. А тех, кто любит, считают слепыми, рабами страсти или лжецами. То же и о верующих...

Буддисты же тут совсем ни при чём. Будда и был только человеком, просветлённым, но человеком. И никогда он не заявлял, что он Бог Сын (вообще о Боге предпочитал не говорить). Буддисты ничего не могут сказать и о Христе. О Христе свидетельствуют христиане, а не буддисты. А в первую очередь - Сам Христос.

Именно в свободе восхождения неолиберализм видит главного конкурента. Всё должно стать относительным. Нет, уж лучше доверять (если личная вера пока слаба) авторитету тысячелетней традиции, святым и гениям, чем стать идеологически обусловленным. К слову, идеология неолиберализма философски даже беднее марксизма (и пошлее!)

Как можно безразлично относиться к тому, в кого веришь, кого любишь?

В том-то всё и дело! "Свобода и любовь" должны оторваться от конкретного ЛИЦА, стать абстрактными категориями. Образ Христа должен быть уравнен с другими религиозными деятелями, а Его Богочеловечность стать "статусом", которым наделили Его конфессиональные институты (относительные категории от мира сего). Духовное должно быть подменено интеллектуальным. Свободу же интеллектуальное понимает исключительно формально, её духовное содержание выносится за скобки. В итоге, вера не освобождает, но закабаляет. Всё меняется с точностью до наоборот.

Но самая главная ложь: не существует в нас никакой абстрактной "свободы и любви". И свобода, и любовь проявляются только на конкретике и определяются конкретным содержанием, в зависимости от которого могут иметь полярную духовную направленность. Верить в абстрактного абсолюта невозможно, потому что его нельзя любить. В итоге, "свобода и любовь" становятся фикциями слов, демагогией, при помощи которой достигаются вполне определённые политические цели.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 15:22:11, Ярослав»

Да, вот ещё забыл:
Да уж какая тут полемика, сударь. Вы перевернули смысл текста с ног на голову. Оруэлловские пропагандисты нервно курят в углу. Поздравляю. К тому же Вы взяли тон, который в полемике неуместен.

Были приведены две цитаты - Ваша (2016 года) и моя (2013). В чём тут переворачивание? где пропаганда? о каком тоне речь?

Какое-то кривое зеркало...

Боюсь, что здесь виноват САМ ПРЕДМЕТ, "статус" которого Вы решили ниспровергать... 

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)
Боюсь, что здесь виноват САМ ПРЕДМЕТ, "статус" которого Вы решили ниспровергать...

Господа! Давайте серьёзно разбираться. И прошу отнестись со вниманием к моей речи.

Прежде чем соизмерять по уму суждение относительно текста г-на Ахтырского о "статусе Иисуса", нужно понять, о чём и с каких позиций там вообще идёт речь. Без ярлыков и с присущей мне объективностью. У меня есть ряд вопросов к моему потенциальному клиенту, поэтому я их задам уважаемому консилиуму, не питая детской надежды, что мой клиент удостоит нас ответами, но истины ради и во избежание судебной ошибки.

Итак.
Если я понял относительно верно главную мысль текста (прошу моего визави внести правку в мою версию, если она грешит против истины), то "статус" Иисусу даётся различными мирскими институтами, умаляющими любовь и свободу. Любовь и свобода не нуждаются в каких-то статусах и сокрушают все статусы, как вражеские блокпосты, чтобы дышать там, где хотят (или не хотят, если речь идёт о властных иерархиях, душителях любви и свободы).

Первое, что мне хотелось бы выяснить, это от лица человека какого вероисповедания написан сей текст? В тексте Иисус нигде не назван Христом, видимо, потому что это "статус мессии". Также нигде не назван ни Богочеловеком, ни Богом Сыном, ни Спасителем, ни Господом. Вообще никак - только Иисусом. Следовательно, автор не принадлежит ни одному из христианских вероисповеданий.

Далее. Признаёт ли автор текста Иисуса пророком? Если да, то автор принадлежит мусульманскому вероисповеданию. Если нет, то иудейскому. Есть ещё вариант с индуизмом, но тогда без статуса Божества не обойтись. Вариант с буддизмом отпадает по умолчанию (буквально): буддист не будет высказываться относительно Иисуса в принципе - ни в каком ключе. Есть вариант, что автор атеист и рассуждение о статусе Иисуса имеет исключительно религиоведческий характер. И последний вариант: автор принадлежит какой-то неведомой религиозной системе.

Выяснить религиозную принадлежность автора необходимо по одной простой причине: она, эта принадлежность, целиком и полностью определяет смысл высказывания. Что в устах мусульманина или иудея является простой констатацией своего религиозного видения, то в устах христианина является сознательным отречением или даже кощунством. В устах буддиста - нарушением трезвости суждения. В устах атеиста - неправомочным вторжением в религиозную область со своей меркой.

Далее я хочу уяснить, считает ли автор статус человека и статус Бога (не применительно к Иисусу, а вообще) имеющими место быть? Также - имеет ли место быть статус Богочеловека, статус святого, статус пророка, статус гения? Если эти статусы являются пережитками и помехами на пути любви и свободы, то как быть со статусом отца и матери? Или при замене их на родителей №№, то статус родителя, равно как и статус сына или дочери, не является ли таким же пережитком, как и статус Бога или человека?

Также уместным будет определиться с многочисленными статусами из книги Даниила Андреева "Роза Мира", по которой настоящий автор защищал диссертацию. Существуют ли статусы: Логоса Вселенной, Планетарного Логоса, демиургов, соборных душ, великих иерархий, великих стихиалей и т.п. И кто эти статусы назначал, или это художественная фантазия Даниила Андреева и не более того? Сам статус великого является ли таким же пережитком, как и статус мессии? Если из "Розы Мира" убрать все эти статусы, то что останется от книги: одна проповедь любви и свободы и политическая утопия (насколько мне известно, социальные и политические прогнозы Андреева мой потенциальный клиент считает утопией).

Если же автор обсуждаемого здесь текста не является атеистом, то он, по названным мною выше причинам, может принадлежать только какой-то пока неведомой нам религии. Отсюда вопрос: существует ли религия, в которой нет статуса Бога, статуса пророка и статуса человека? (Кроме буддизма, но буддист не будет пускаться в богословские рассуждения относительно других религиозных систем - это противоречит этике буддизма.)

Уточню вопрос: является ли религией система, в которой упраздняется духовная (не священническая) иерархия и нет отличия между Богом, пророком и человеком? С устранением духовного иерархического принципа, автоматически упраздняется любая религия как система вероисповедания, как система символов и таинств. (Упраздняется и культура - как иерархия качеств, но это уже тема для другого слушания.)

Таким образом, речь может идти о каком-то ином феномене, а не о религии. Религии же, с их статусами, иерархиями и сакральностью, не могут существовать в новой духовной системе, к которой, видимо, принадлежит мой потенциальный клиент. В этой системе нет разграничения между великим и ничтожным, нет ничего святого, нет никаких иерархий, никакой шкалы ценностей, никакой структуры, никаких статусов, никаких таинств, никакого служения, никаких авторитетов, ничего высшего, но один безмерный океан любви и свободы, преодолевших все преграды. Делаю сей вывод о принадлежности автора подобной системе простым методом исключения и прошу меня поправить, если я ошибаюсь.

Осталось моему подзащитному описать перед почтенной публикой общие контуры новой системы и её качественные преимущества перед устаревшими религиозными и культурными иерархическими формами. Пока у меня сложилось впечатление, что если описывать смерть как духовное состояние, то это и будет именно такая система. Вот, на мой взгляд, и весь её статус-кво. Но я не исключаю, что мой подзащитный может явить миру такую духовную систему, что мы и представить себе пока не можем и что сдаст устаревшие религии в архив истории. Ничего исключать нельзя, кроме того что мы уже исключили путём элементарной логики.

Благодарю за внимание. Я кончил.

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.
«Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 15:18:47, Адвокат неадеквата»

ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)
На мой запрос получен ответ. Хотя мой клиент постеснялся высказать своё кредо нам в лицо, но я удовлетворён вполне его ответом. Что и требовалось доказать.

Делаю заключение для уважаемого консилиума. Мой клиент не может быть признан виновным как христианин, ибо он сжёг свой "метафизический паспорт".

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.

Расшифрую немного "ч.т.д. нашего адвоката" (от него не дождёшься: с него всё как с гуся вода).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнЗолушка

  • Сестра-хозяйка
Диалог Правдоматки с Пафосом о портках и паспортках улетел на Аэродром.
Сестра-хозяйка.

Грамотность украшает даже поэтов.

«Свято место» пусто не бывает...
 
Сутки я думал, нужно ли как-то реагировать на это.. «Творчество Ильи Глазунова в свете Розы мира»...

Слава Богу, межфорумные рм-войны почти угасли. Нужно ли «будить лихо» и называть вещи своими именами? Если бы не было там рядом портрета Даниила Андреева, я бы, наверное, воздержался, хотя появление этой статьи вызвало в душе сильнейший «антирезонанс» (давненько такого не испытывал). Но Даниил Андреев всегда называл вещи своими именами. Этот аргумент стал для меня последней каплей. Очень прошу не обижаться никого лично, ни автора статьи (не ведает, что творит), ни администрацию форума RozaMira.Org, но рядом с именем Даниила Андреева и символом «Роза Мира» нельзя терпеть противоположного духа, нанесшего за последнюю четверть века огромный духовный вред людям. Нужно называть вещи своими именами. Стратегически необходимо, несмотря на неизбежные тактические потери.

Из главы «Стиль родонизма»:

«Такова «Андреевская энциклопедия». Это максимальная пространственная грандиозность при минимальной внутренней цельности, максимальное количество заимствованного света при минимальной смысловой связи одного великого имени с другим (связи устанавливаются исключительно по формальному признаку)...

...Мне вспоминаются в этой связи монструозные полотна Ильи Глазунова, на заре Перестройки наделавшие много шума и пропустившие, благодаря телевидению, через свою размагничивающую пустоту сотни тысяч, если не миллионы душ. Та же бессодержательная компиляция, глубокоумное паразитирование на великих именах, отсутствие оригинального творчества, механистичность в исполнении и эстетическое убожество. Так вот, грандиозные пустоты Ильи Глазунова как нельзя лучше способствовали размножению в обществе «трихин вражды», хотя поймать за руку инспиратора было невозможно. Эти полотна-гиганты тоже служили своего рода «виртуальным домиком» для духа, что опошлил и извратил «плоды свободы». Пошлость – самая глубинная сущность прародителя Лжи. Максимум деталей при минимуме цельности – это формула пошлости. Как радиация, проникая в атмосферу, лучше любых лозунгов и призывов пошлость разжигает вражду. Сама по себе заражённая духом пошлости атмосфера порождает на ровном месте войну всех против всех. Это можно отследить и на житейском плане: достаточно пошлости завестись в семье, как семья начинает разрушаться (вспомним чеховскую Наташу из Трёх сестёр: «розовое платье с зелёным поясом»… всего-то, но дышать стало уже нечем). «Андреевская энциклопедия» – это генератор атмосферы вражды. Пользование чужого творчества без проблесков любви к нему, включая главный экспонат коллекции, – дух этого пространства. И ничем другим, как формальной свободой, он так не злоупотребляет, соблазняя человека. Здесь Свидригайлов сходится со Ставрогиным, разврат – с безмерностью.»
февраль 2013 г.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 14 Декабря 2016, 09:12:01, Ярослав»

Где-то в ноябре-декабре 2016-го года была оборвана последняя связь через интернет-сайты с той инфернальной сущностью, что в настоящей теме именовалась «рм-демонизмом». Должно было пройти определённое время, чтобы интуитивное понимание события подтвердилось сполна эмпирическими фактами. Теперь можно с уверенностью сказать: да, эпоха сетевого рм-демонизма закончилась. Закончилась поражением рм-карикатуры, её необратимым истощением и распадом.

Последний всплеск рм-демонизма, напоминающий своим абсурдом и бессильной яростью только агонию, случился накануне андреевской конференции. И после неё — словно исчез искажающий действительность иррациональный дурман: всё предстало в сетевом рм-поле в том виде и с тем наполнением, которые адекватно отражают творческое и духовное содержимое его насельников. Ни больше ни меньше.

Эта адекватность восприятия и явилась первым и главным следствием обрыва связи с инфернальным упырём. Ушёл пафос первоотрядности, как и не бывало, а вместе с ним — и почти все его носители. Ушла иррациональная неугасимая вражда. Все разошлись по своим отдельным группам. Люди стали людьми, а не орудиями и знамёнами. Всё стало по-человечески понятно и обыденно. И такое простое состояние никак не спутаешь с той мутью бессмысленной и всеразъедающей подозрительности, что представляло собою рм-сообщество до конца прошлого года.

Это совершенно новое состояние, хотя и совершенно скучное. Вроде бы те же люди, так же спорят о политике и ругаются между собой, но нет того неутолимого мистического накала ненависти, что делал души бессознательными рабами незримого кукловода.

Небольших форумов по интересам тысячи в Сети, хотя форумы всё больше и больше сдают позиции соцсетям и блогам. Ничем рм-форумы теперь не отличаются от других. И также малоинтересны, и также лишены творческой перспективы и прибыли. Всё теперь и здесь как везде.

Ветераны рм-форумов с ностальгией вспоминают времена расцвета рм-демонизма, считая его, разумеется, расцветом сетевого рм-сообщества, а не бездарной карикатурой на Розу Мира. Последующее дробление и тотальная творческая скудость стали видны теперь даже тем, кто годами не мог вообще адекватно воспринимать реальность и жил инвольтациями ненависти, питался ею и питал тем самым трансфизического упыря. Это дробление и угасание они ныне считают следствием ложности идей Даниила Андреева (что и следовало доказать), а не той саморазрушительной нравственной закономерностью, под которую подпадают все демонические миры. Эту-то закономерность Даниил Андреев как раз очень точно описал. И сетевая карикатура на Розу Мира исполнила написанное как по нотам. И наступил предсказуемый финал.

Сколько душ растлил этот рм-упырь, сколько огней веры угасил, скольких отвратил от Розы Мира — пусть взвесит Высший Суд. Если бы не мистическое влияние рм-демонизма и не деятельность его орудий, то сейчас и в Сети, и в реале было бы совсем другое творческое и человеческое содержимое, символически связанное с именем «Розы Мира». И Даниил Андреев занял бы подобающее ему великое место в культуре, понятное и значимое для миллионов людей. То, что этого не произошло до сих пор, и есть главная заслуга рм-демона, сумевшего вынести из культурного контекста Даниила Андреева и подменить своим духом Розу Мира, на долгие годы сделав немало читателей Андреева пленниками рм-демонизма  —  через интернет-ловушки, ещё только смутно угадываемые в их мистической и духовной составляющих.

Квази-рм-эгрегор, антисолярис Розы Мира был тонким и соблазнительным механизмом духовной деградации, душевного растления и погружения в омуты лжи и ненависти многих и многих душ. И лишь ничтожные единицы из них были изначально предназначены к такому провалу своим дожизненным выбором, большая же часть душ стали невольными пленниками. Теперь морок рассеялся.

И люди вновь стали видеть людей, а не карикатуры. И увидели самих себя и своё окружение, и плоды содеянного за десяток и более лет — такими, какие они есть и какими стали. И лишь немногие привилегированные пленники с тоской вспоминают былой пир, пир духовных падальщиков — по-другому его трудно назвать. Хотя мало кто ещё называет вещи своими именами и ещё меньшее число понимают причины случившегося, но большинство уже всё видит не так, как прежде, и начинает осознавать подмену.

Инфернальная рм-пародия выполнила свою специфическую задачу, исказила и затормозила, как могла, духовное веяние Розы Мира. С разрушением квази-рм-эгрегора отдельное рм-сообщество перестало существовать как феномен. И дух Розы Мира не будет больше ассоциироваться в глазах людей с каким-то отдельным виртуальным или реальным сообществом. Виртуальные рм-войны (впрочем, с реальными духовными жертвами) ушли в прошлое навсегда. И рм-читатели стали просто читателями, если не утратили за эти годы способность к чтению чего-то другого, кроме рм-чатов.

Исчез ли сам дух родонизма? Как сетевая карикатура на книгу «Роза Мира» — да, безусловно. Как частный случай Духа Системы — нет, конечно. Противостояние последнего Духу Диалога — это глобальное противостояние, внутри каждой системы, религиозной ли, философской ли, социальной, идеологической, политической и даже экономической. Уйти от этого противостояния не может уже никто: так или иначе каждой системе и каждому человеку приходится делать выбор. Бог и дьявол для объединяющегося человечества и проявляются исторически по преимуществу как Дух Диалога и Дух Системы. Это и есть духовное содержание процесса, созидающего ныне единый исторический космос.

Продолжу в теме о «Богочеловеческом и человекобожеском синтезе».

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 11:48:22, Ярослав»

Страшно не само действующее зло, а его последствия. Исчез инфернальный источник, столько лет окарикатуривавший и Розу Мира, и Даниила Андреева, профанировавший, переворачивающий с ног на голову, насаждавший прямо противоположную Розе Мира душевную атмосферу и словно в асфальт закатывающий её творческий дух, подменяя его тупой передачей информации...

Источник исчез. Людей попустило. И...

И они увидели причину своих духовных мытарств не в рм-демонизме, а в самой идее Розы Мира, персонифицировав её, как это свойственно человеку, в имени Даниила Андреева. И вот теперь бывшие адепты Розы Мира изо всех сил и наперегонки отрекаются от своего морока, разоблачают ложь Андреева. И ни один так и не посмотрел на себя и не задал себе вопроса: что это со мной было? почему я до такой степени ушёл от первого впечатления и так позволил тёмному духу исказить и дискредитировать тот СВЕТ, что вливался в меня при первом прочтении книги? Нет, виновата оказалась сама книга и её автор (сжечь!) И значит, одной из своих тактических целей рм-демон достиг, канув в небытие: дискредитировал в большинстве последователей Розы Мира её дух, заставил-таки принять фальшивку за подлинник и оклеветать в душе ненавистного рм-демону Поэта.

Но не все предали и поспешили оплевать (типа освободиться)... Как и не все устремились в атеизм после святой инквизиции. Зло действует по одному и тому же алгоритму; и горько видеть, что люди наступают на одни и те же грабли. Иногда кажется, что нет никакого смысла ничего писать, ни о чём предупреждать, ибо всё будет как всегда и как по писаному... Но это уже, наверное, не наше человечье дело.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 27 Декабря 2017, 05:56:55, Ярослав»

Стало что-то доходить и до рм-ветеранов... Приведу пару цитат из поста Andrew (админ одного из рм-форумов). И пусть пока там речь идёт только в политической плоскости, но суть происходящего в рм-демонизме (а  суть эта - предательство) уловлена верно, как и последствия для души от пребывания в таком форумном пространстве. Так, глядишь, дойдут и до того опыта, что лёг в основу и данной темы, и заглавной книжки, и самой идеи Соляриса...

Судя по скорости прозревания у людей (ещё лет пять-шесть назад наглухо закрытых даже для направления мысли в ту сторону), ещё лет через пять будет осознана и сама демоническая сущность родонизма и того предательства, какое совершено "рм-сообщниками" в отношении и Даниила Андреева, и Духа Розы Мира. А заодно начнут осознаваться и цели рм-демонизма (хотя бы те, что на поверхности), и разрушительные плоды дискредитации (опошлениия) Розы Мира, какие принесли людям рм-форумы (в совокупности и создающие квази-рм-эгрегор), то есть - пожнут плоды собственного выбора души, предавшие идеал и годами участвовавшие в отвратительной травле (травле кого и чего - тоже станет ясно тогда):

"...предали не только Российскую метакультуру, но также основные идеи заложенные в РМ. После совершения тяжелейшего греха - предательства - весь смысл жизни предателя - в уничтожении того кого он предал. Он должен ежедневно оправдывать в своих глазах совершенный выбор. Отсюда потоки ненависти и злопыхательства..."

"Мы дадим ответ за каждое праздное слово. Длительное выкармливание демонического эгрегора ведет к проникновению бесовщины в душевный состав, к потере адекватности и конечному разрушению психики. Каждый словленный кайф от злопыхательства, каждая пропагандистская ложь - шаг в этом направлении..."
Источник (выделение моё).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 11:52:13, Ярослав»

Привет, Ярослав. Главное - спокойствие. Я зашел исключительно с мирными соображениями.  У меня было чувство в связи с андреевским дискурсом в сети, и чувство это было таким: я не знал, что именно нужно сделать, но знал, чего не нужно - а не нужно было, как мне, надеюсь, говорили друзья сердца (которые, верю, есть у каждого из живых существ) возникновение на основе "Розы Мира" примитивной секты. У нас с тобой много принципиальнейших разногласий, но в этом мы сходны, кажется. Идеи Андреева не могут уместиться в секту - и находятся с связи со всей мировой культурой, которую тоже нельзя уместить в секту. Секта же "родонистов" в перспективе могла бы попытаться аппроприировать (попытаться съесть и переварить) под себя всю человеческую культуру - это был бы поистине антихристов ход событий. Культура должна оставаться свободной и не попадать под власть секты. А вот тут мы уже разойдемся, потому что ты выступаешь за идею иерархии в культуре. На мой же взгляд, доброкачественная иерархия не нуждается во внешних признаках - и не может быть опознана как таковая, как иерархия. Если один человек радостно и внимательно слушает слова другого - это не значит, что первый ниже в какой-то иерархии, чем второй. Просто второй говорит то, от чего первому радостно, и чему первый хочет научиться у второго. В ремесле есть иерархия - иерархия мастерства. В искусстве - уже нет. Между творцами не существует градаций. Один увидел одно, другой - другое. Оба занимались именно творчеством, открытием окон. Да и христианское богословие дает нам прекрасный пример такого состояния - равнодостойность - именно это слово было употреблено при переводе - лиц Троицы. В Троице иерархии нет.

«Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 12:52:06, Ахтырский»

Привет, Митя.

Главное - спокойствие.

В каком смысле? Ты имеешь что-то за пазухой, чтобы сделать мне нервы?  ^|^

Ну, раз ты набрался духа зайти сюда (я оценил), то и я выскажусь без кривляний. И тоже с мирными соображениями (хотя мир и войну мы, скорее всего, понимаем полярно).

Что касается "родонизма как секты", то это далеко не главная духовная опасность в родонизме. Она лежит на поверхности, она слишком очевидна. А какая главная - о том моя книжка. Это в т.ч. "духовидение", понятое технологически и формально. Но не только... там есть ещё крючки.

А вот тут мы уже разойдемся, потому что ты выступаешь за идею иерархии в культуре. На мой же взгляд, доброкачественная иерархия не нуждается во внешних признаках - и не может быть опознана как таковая, как иерархия.

Ты понимаешь иерархию формально, как внешнее насилие, как "кто-то ниже, кто-то выше". В культуре есть иерархия качеств, и только потому есть возможность для духовного роста личности. Убери иерархию качеств - и расти некуда, да и незачем. Но т.к. борьба со всеми иерархиями (кроме одной) является главным смыслом идеологии, которой ты служишь (осознаешь это или нет - вопрос отдельный), то вряд ли сможешь сделать и попытку понять, о чём я говорю, и будешь продолжать мне приписывать формально-поверхностные суждения и прочие унылые формулы, которые потом с умным видом опровергать.

Ты в упор не видишь, что, например, рассуждая об "интеллектуалах", строишь именно иерархическую структуру в области интеллекта. Иначе, интеллектуал ничем не отличается от гопника, и говорить о каких-то интеллектуалах нет вообще смысла. Духовная же иерархия лишена внешних признаков, в отличие от интеллектуальной, а потому её смысл и её природу понять может только ЛЮБОВЬ. Равно как и СМЫСЛ СВОБОДЫ. А то, что ты называешь "свободой", на мой взгляд, к свободе имеет не больше отношения, чем порнография к любви (внешняя имитация, и не более).

Это всё вопросы более чем принципиальные и с давно сложившимся пониманием - кто, кому и ради чего СЛУЖИТ. Есть два слова, которые и разводят нас с тобой по полярным духовным векторам, это - "служение" и "ответственность". Твои философские лозунги, а тем более твои политические агитки, прежде всего БЕЗОТВЕТСТВЕННЫ. За последствия (а они исключительно разрушительные) этих идей ты никакой личной ответственности не несёшь. А ведь в том же рм-сообществе огромная часть посеянной вражды на твоей совести. Вряд ли ты это сможешь в нынешнем воплощении признать или хотя бы частично осознать (наедине с самим собой). Именно поэтому я несколько лет назад пришёл к выводу, что диалог, сколько-нибудь содержательный, с тобой невозможен в принципе (для меня).

Для тебя не существует реальности общего и высшего, есть лишь одна реальность - индивидуум. Родина, соборная душа, национальная культура и т.д. - это всё абстракции, которые можно менять и перекладывать в интеллектуальных пасьянсах и так, и эдак. Служить им или ощущать себя их частью - для тебя удел рабского сознания: есть индивидуум - и никакое соборное целое ему не указ, и ничему этот индивидуум служить не обязан, и ни перед кем высшим ответственности не несёт, и никакому целому жертвовать своей индивидуальной свободой не должен (вообще понятие долга рабское). Это идеология раковой клетки, и она несёт смерть нам всем, всему соборному организму.

Политически же ты служишь той силе, которую я считаю главным злом в человечестве и абсолютным антиподом Розы Мира. Разрушая авторитеты и все иерархии, ты работаешь на иерархию финансового глобализма, устраняя её конкурентов. Так получается фактически, а что ты там думаешь при этом и как относишься к финансовой иерократии - дело десятое, главное - льёшь без устали воду на её мельницу. А мельница та чёртова; и ни о какой свободе, попав в те жернова, говорить уже не придётся...

Мы только потому можем ещё сейчас что-то говорить и что-то делать, идущее вразрез с идеологией неолиберализма, что она покамест не достигла абсолютной тотальной власти над человечеством. Ты же работаешь на неё (по факту!) - и о чём с тобою мне тогда разговаривать, какие философические беседы вести за стопкой книг, если цель того духа, которому ты служишь, моя духовная смерть? Равно как и смерть моей Родины, и всех, кого я люблю. На шестом десятке лет я хочу называть вещи своими именами (надоело делать хорошую мину при плохой игре).

Ещё раз извини: против тебя лично (твоей человеческой сущности) ничего не имею, в чём-то она мне даже симпатична, но твой "бог" - мой враг, и не на жизнь, а на смерть. Говорю это с совершенным спокойствием (ибо понято это давно и твёрдо, и выбор, который нельзя изменить, сделан).

P.S. Если ты формально не будешь нарушать правил нашего интерактива, я никаких административных рычагов трогать не буду также. А вот называть вещи своими именами - буду. Из этого и исходи.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 17:27:18, Ярослав»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
В ремесле есть иерархия - иерархия мастерства. В искусстве - уже нет.
По-моему Вы хотели сказать что-то другое. В искусстве иерархия есть, и это самоочевидно. Глазунов, скажем, как живописец, не равен Леонардо или Рембрандту - и это никому не обидно, даже и ему самому. В искусстве иерархия должна быть хотя бы потому, что не все им вообще занимаются.

А вот тут мы уже разойдемся, потому что ты выступаешь за идею иерархии в культуре.

Опять Вы меня удивляете. Сколько уже времени я полемизирую с Ярославом, но данного греха не замечал. Вы наверное опять что-то другое хотели сказать ... или уточните Вашу мысль, приведите примеры.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Опять Вы меня удивляете. Сколько уже времени я полемизирую с Ярославом, но данного греха не замечал.

Поди ж ты, не замечал он! А кто здесь главный редактор, а кто член редколлегии?! Удивляют его, видишь ли, свободные речи свободного мира, а ещё ведь из бывших! Долой всё!!!

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Козёл забанен до востребования - из любви к искусству.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика