Искусство слова
Записки психонавта

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #16 : 03 Сентября 2012, 18:29:29 »
Сумалётову низкий поклон и большое спасибочко.
Не за что. Но приятно.
Хоть и "спасибочко", зато большое.

Где справедливость?
В зеркале.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #17 : 03 Сентября 2012, 18:31:13 »
Вот уйду я от вас... Сам. Тогда и начнётся справедливость. Полная. Опять.

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

« #18 : 03 Сентября 2012, 18:32:36 »
Банить опять мне? Все чистенькие, один я в... зеркале.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #19 : 04 Сентября 2012, 21:16:17 »
а мне... а я?.. Где справедливость?
Я не понял... Я... что я сделал-то?

От стиля комплексы не скроешь...
И душу не перекроишь,
хоть режешь раз и сто раз меришь,
поскольку в этом мире трудном
у нас нарушен глазомер.
И то, что кажется нам точным,
на деле очень не смешно:
гранита, чугуна прочнее
дорожка лунная и воздух.



Вадим, спасибо за Ваши "Записки"! Вам удалось показать пропасть между напряжным, в плохом смысле трудоемким поиском гармонии через наркотики и влюбленностью. Хотя описание "подхода к театру" написано предельно простыми словами, с ноткой иронии, все равно картинка получилась на порядок ярче и объемней, чем все экзотические видения. Читаешь и чувствуешь: настоящее! Немного неуклюжее (а когда человек влюблен, он почти всегда немного неуклюж), но настоящее. Отличный контраст.

А вот заключительная сцена с архитектурной точки зрения не то, что удачная, но необходимая. Сразу после приглянувшегося мне абзаца у Вас идет: "Мы божественны, когда естественны. Мы божественны, когда любим." "Что естественно, то не безобразно"? Вот излюбленная отмазка, чтобы не расти над собой, не становиться лучше, не переходить к новым качествам. Собственно, окончание повести - этот тезис на практике. А любовь невозможна без роста, именно рост естественен в своей глубине. Поэтому эти две фразы, на самом деле, противоречат друг другу, они не могут быть вместе, - они друг друга съедят. ;)

Вестись на поводу у естества не естественно для человека как вида, но естественно для животного. Наркотики превращают человека в нечто подобное животному, потому что лишают свободы воли, отключают волю - плывешь на волнах своей "естественности". Низший уровень психики - та же животность, в этом нет творчества, духовности, которая вся в росте, в работе над естеством, в творческом отношении к любой действительности.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран
«Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 23:34:40, Саша»

« #20 : 05 Сентября 2012, 14:49:26 »
  Спасибо, Саша, за комментарий.
 
И то, что кажется нам точным, на деле очень не смешно: гранита, чугуна прочнее дорожка лунная и воздух.
   Очень хорошо сказано!
Что естественно, то не безобразно"? Вот излюбленная отмазка, чтобы не расти над собой, не становиться лучше, не переходить к новым качествам.
   Совершенно точно! Более того, высокие рассуждения о трансцендентном нисколько не мешают творить свои мелкие темные делишки. Что у меня показано в образе Пети-эзотерика.
   
любовь невозможна без роста, именно рост естественен в своей глубине.
   Подлинная любовь. Но не любовь односторонняя, любовь-страсть, любовь-фантазия. А именно такая "любовь" у главного героя повести к Яне. И вся эта любовь героя (вместе со всеми своими "эзотерическими теориями") рушится при выходе из театра:
   "...– Вадик, познакомь меня со своей девушкой, – просит Иван.
Наступает очень неприятная для меня сцена. Яна удивленно оглядывается по сторонам, как бы в поисках «моей девушки».
– Какая девушка? – спрашивает Яна. – Я? Я не его девушка. Я просто с ним. Я здесь в гостях.
Иван дипломатично кивает головой и переводит разговор на другую тему.
Под моими ногами чуть качнулась земля. И смолкли хоры ангелов, сразу стало холодно и сыро..."

   
Наркотики превращают человека в нечто подобное животному, потому что лишают свободы воли, отключают волю - плывешь на волнах своей "естественности"
   Вот тут, Саша, и "да" - и "нет". То есть, утверждение, конечно, правильное. Но всё несколько сложнее. Ну, во-первых, кто употребляет так называемые "психоделики" (или употреблял), никогда не называет всё это наркотиками. Я тоже разграничиваю (хотя уже много лет не употребляю). То есть, есть героин, опиат - это одно. Есть ЛСД, датура, грибы, марихуана - это немного другое. Первая группа наркотиков лишает человека воли, превращает сперва в животное (а потом и в растение - всё в самых худших смыслах). Возможно, это потому, что группа "тяжелых" наркотиков сильно замешена на химии и что эффект, этой группой производимый, как правило, "кайф", состояние телесного блаженства - и ничего более. С "психоделиками" всё несколько иначе. При употреблении большинства из них никакого кайфа не испытываешь, а напротив, чувствуешь кучу физических неудобств. Все эти вещества дают именно психические (иногда и чисто духовные) прорывы сознания. Несомненная польза от "психоделиков" (для тех, кто уже с ними столкнулся) то, что они выводят сознание человека из бытийной, житейской, обыденной спячки... А вот дальше надо с ними расставаться. Никакого духовного роста "психоделики" дать не могут (именно в этом было главное заблуждение "психонавтов" 60-х, 80-х годов). Ибо духовный рост вне нравственного роста невозможен. Но вывести сознание из житейского оцепенения "психоделики" вполне могут.   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 08:48:03, ВОЗ»

« #21 : 25 Октября 2014, 19:55:22 »
 Канадское издательство "Altaspera" опубликовало "Записки психонавта". Посмотреть можно здесь.

 

Дух дышит, где хочет

« #22 : 25 Октября 2014, 20:16:11 »
Замечательно.

Путинцева Т

« #23 : 26 Октября 2014, 18:52:57 »
Замечательно.
Спасибо! Если честно, сам не ожидал, что издательство решит предоставить к печати еще и "Записки".

Дух дышит, где хочет


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика