Кавказ: история, мифы, предания, эпос
Под пеплом хазарских городищ

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 25 Февраля 2012, 22:55:02 »
С Каспия дул резкий порывистый ветер. Набрасывался из-за угла и снова прятался в морском отливе, набираясь сил перед следующей вылазкой.

Как всегда на иудейскую пасху нелётная погода, а по-морскому шторм.

Нескончаемым бушеванием встречает день этот. Крутят-накручивают хазары узлы-узловища повсюду, бичуют люд чуждый, столетиями подавляя равнину между горами и морем, насаждая нравы свои там, где не было им почвы для произрастания. Но ветер-то откуда знает, кто здесь жил и что творил?! Он дует себе, сдувая с земли пыль разрушенного хазарского царства, растворяя в воздухе дух хазарщины, проникающий незаметно в поры тех, кто принял наследство и ярмо власти хазарской, кому власть эта, как хазарам сладка и солона, словно море и золото из чужих кладезей.

Дуй ветер, дуй! Вычищай тьму хазарскую, прочь да прочь от низовий Волги и от Каспия в ту страну, в то пристанище, где она на свет появилась!

Бей ветер, бей! Выбивай дурь хазарскую из сердец людских, из голов властью венчанных!

Мощью-то какой обладает охотник морской, ловец небесный, исполинскою силой. Пылью глаза застилает, — в городищах полно её, грязь везде, как в стане кочевников севших. А он всё дует, шторм предвещает. Не устоят юрты хазарские, смоют их волны речные, морские, сдует их ветер восточный, северный. Горы попрали, к морю пристали, якорь на мели бросив. Порвал Якув сеть ловчую. Убрал пяту свою со дна берега.

Вот и свобода на море. Дышать легче. Дым, серость городищ позади. Волна несётся чистая, свободная. Следом штиль и забвение. Море слоистое в глубине, вдалеке бурное, — на поверхности вблизи лёгкое, как тень утренняя. Солнечные лучи скользят по ней, берег золотом осыпают, невидимым, драгоценным, не увидеть которого оком хищным, не достать дланью кочевьей. Бедными делает оно богатых, богатыми бедных...

"Ищи золото это не в замках, не в казне, а на утренней молитве тихой и проникновенной, как прилив, как новорожденный ветер, бегущий по глади морской", - шепчет море.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 15:07:48, Marat»

« #2 : 28 Февраля 2012, 23:32:55 »
Гудят юрты, валит дым из них на волю, заполоняя воздух смрадом рыбьего жира и кислым запахом винной закваски. Море угрожающе шипит вдали. Давно оно не выходило из берегов, не приливало к горам, не сносило построек кочевников, осевших на земле чужой, соединившей восток и запад. Пробуждаются голоса в барабаньем шуме, скулят угавы, гудят шофары, стонут цимблы надрывно. Завтра поход. Пусть дрожат Врата дарбандеев, подопрут их тараны и балки, разворотят стены и укрепления, заполонят город хазары, ринутся за смертью охотники. А дальше в горы за новой добычей... 

А пока гудит, веселится орда хазарская, разбирает пленных и пленниц из минувшего похода-набега, рвёт, терзает добычу на части, горят костры, варятся супы жирные, кочевничие. Пьют, едят, смеются, стонут по углам, по щелям, да посерединам.
В стороне, на окраине городища шумит базар, верещат псы торговые за лавками ростовщическими, звенят монеты, ругаются скупщики награбленного, спорят работорговцы друг с другом, чей товар краше.

Плачет в стороне девица белокосая, уведённая в полон из земли Донской, из племени тамошнего русичей. Руки её связаны, платье изорвано, плачет она, о судьбе своей печалится. Рядом в цепи закован богатырь серирский, горец-воин лихой, в бою пленённый силами неравными, хазарскими сотниками. Покупатели - тюрки лисиглазые, булгары чернявые, византы надменные, осматривают рабов, выбирают. Деву сразу прибрали ромеи, за богатыря спор начался между ними и тюрками. Спорят, монеты считают, а хазары в стороне стоят подмигивают друг другу, ни цены не сбавляя, ни милосердия не проявляя. В глазах их дирхемы, да солиды золотые, - жадно горят зенки, по сторонам бегают. Продали. Завтра на рассвете повезут их в Константинополь, а оттуда ещё, куда новые хозяева прикажут.
Стонет в доме в деревеньке мать девушки, просит воеводу помочь, заступиться. Собираются братья богатыря в вылазку на равнину мстить хазарам за своего. За одного убьют десять, как закон их велит.

А хазарам всё одно, продали, деньги получили и дальше торговать по-нечистому, по-своему, как научили их пришлые, потерянные во тьме общины Обадии.

Закружились в танце хазарянки, магией тела завлекая мужчин своих в круг. Тени их, подчиняясь ритму музыки, сплелись в тончайшую искусную паутину, трепеща на ветру. Пьют их избранники молоко степных кобылиц с соком трав чудесных перемешанное, пьют и страстью одолеваются к ним. Время пройдёт, семя их даст всходы, но не они - отцы пожнут урожай, а племенные жрецы усыновят новое племя...


Дискуссия отделена сюда: https://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,2464.0.html

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 01:15:09, ВОЗ»

Хакан русов, живущих в стране Ар-Русийа, на островах близ моря, собрал однажды войско своё и пошёл на хазарян войной. По пути оттеснил половцев дальше в степи, послал гонца к царю Аланскому предупредить того о выступлении и, в ожидании ответа, остановился на привал у берегов Терека. Хазары знали о приближении русов, но не торопились им навстречу, думая затянуть врага вглубь своего царства и затем ударить по нему всеми силами. Отдохнув, войско русов, выдвинулось в путь. По пути они объединились с подоспевшей аланской конницей, став грозной силою у самых границ Хазарии. 

Узнав о походе русов и алан против хазар, владетель Сарира решил присоединиться к ним и отправил воинов своих вниз по реке Сулахъ к равнине приморской, где жил народ его из хорасанского племени Авар. Выступив против русов и алан, хазары не заметили нападения на них с востока, с гор, а когда очнулись, было поздно. Смяли защитные ряды отряды нападавших, конница аланская прорвалась сквозь обозы обороняющихся. Завязались русы в рукопашных схватках, обрушились горские лучники и мечники с каменных холмов. Погибло много хазар и много лошадей пало, месиво кровавое было вокруг. Устремились гонцы в Семендер с вестью горестной за подмогой, но было уже поздно.

Устроив совет, вожди их решили не идти на столицу Хазарии, до которой оставалось рукой подать. Решили они отступить на этот раз, а к хазарам послать послов, долженствующих волю трёх передать их владыке. И заключалась она в том, чтобы хазары открыли пути им на Юг и не препятствовали торговле, не брали налога за проход, не поднимали цен на товары заморские, иностранные. Но отверг царь хазарский условия их и отправил послов обратно ни с чем. Стали готовиться хазары в поход на русов и алан в отместку за дерзкую вылазку, но узнали, что войска арабов прибыли в Дарбанд для нападения на Хазарию и послали гонцов к русам, пообещав принять их условия. Но то было уловкой кагана, дабы время выиграть, успокоив русов с аварами. Не собиралась знать хазарская выпускать из рук жилу золотую, отдавать ключи от неё пришлым. А собиралась нанять войско из тюрков, печенегов и половцев и вести войну с врагами царя и кагана хазарского, со своими врагами, покусившимися на богатства земли приморской, дланью хазарской захваченные.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 06 Июня 2013, 13:19:52, Marat»


Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

Переменился ветер. Сменился отлив на прилив. Заиграла мелодия морских волн иначе, чем прежде.

И вот пришёл день новой битвы. Арабы сражались с хазарами, не щадя своих жизней, веруя, что жертвуют ими во имя своего Бога. Сорок дней и ночей пролежали трупы, убитых хазарами воинов вдали от всех. Но ни дикие звери, ни время не тронули их трупов. Бездыханные, они жили благодаря душевной силе, не покинувшей их, благодаря вере их нерушимой. Лишь спустя время их удалось предать земле в пределах Дербента-города.

Недолго ликовали хазары, ведь кольцо вокруг них уже сжималось: с юга наступали арабы и албаны, с севера русы и аланы, с востока горы и горцы, а с запада море беспокойное, море своенравное. Все хотели овладеть царством хазарским.

Чувствовали приближение конца жрецы хазар и потому не препятствовали людям принимать веру врагов своих, дабы могли они раствориться в течении времени среди них на руинах разрушенного царства. И зарыли в землях вокруг городища зубья воины, мечи в битвах жестоких окровавленные...

Народ же не чуял беды, и пировал по приказу своих вождей, и праздновал победу новую с ночи до утра, с утра до ночи. И море молчало, не вмешивалось в пляски людей, пока буря не поднялась с ложа своего песчаного...

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 15:09:37, Marat»

Крик бури


Когда буря настигает спящий на краю пустыни город, врывается в его внутренние покои, ужас находит на жителей города и всюду слышны вопли и вопрошающие возгласы: «Что это? Куда мы проваливаемся? Что за ужас постиг нас? Ты где, о, Боже наш? Но буря не слышит криков испуганных людей, она в диком восторге бьёт своими страшными крыльями по стенам и дверям домов и взывает их страшным голосом покинуть свои жилища и отдаться её вихрю с покорностью обезумевшей от страха жертвы. И те, кто внял её завываниям, погибают испепелёнными в жерле её раскалённых ветров.

Но и её час проходит и наступает холодная тьма тишины. И никто больше не поёт радостных песен. И даже птицы молчат и ждут первого слова от людей. Но те спрятались в своих домах, бросив дрожащие пустынные улицы в одиночестве. Всюду серый мрак и уныние. Оковы небытия подступили всё ближе и бродячие псы почувствовали это, взвыв в дикой тоске, доводящей до безумия.

Хаос уже,  затмение разума и воли охватили город и его жителей, холодное мертвенное оцепенение взяло невидимую власть над ними и их умами. Но это не было последним бедствием. Оно притаилось в раскалённых песочно-каменных щупальцах голодной пустыни, которые медленно охватывали в кольцо замерший город, вползая в него словно в раскалённую плоть пустыни.

Стены города напряглись и налились тяжестью. Улицы и площади ухнули эхом подступающей толпы народа. Движение! Движение всего и вся. Неразумное, но движение, куда-то вспять, в прошлое, где был не слышен раздирающий души крик бури.
Подкосились стены стана, крыша рухнула на землю. Море вышло из берегов, заливая недоступные прежде крепости. Где были день и ночь, стали ночь и день. Горы нависли над равниной, подавляя её в грозном молчании...

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика