События и размышления
«Ещё Сирия не пала!»

0 Участников и 2 гостей просматривают эту тему.

« #61 : 08 Августа 2013, 17:24:16 »
Могу понять позицию США, Евросоюза, даже Турции (хотя последней - уже труднее понять цели, но можно), а вот Саудовскую Аравию и Катар я понять не в состоянии. Какова цель - создавать у себя под боком один за другим очаги войн и революций? Зачем это им нужно и неужели не страшно? Всё равно что поджигать квартиры соседей и думать, что до твоей огонь не дойдёт. И ведь тоже арабы, мусульмане... И с т.з. метаистории понять не могу этого. Вадим, каковы твои мысли на сей счёт, не поделишься?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #62 : 08 Августа 2013, 20:26:15 »
 
Могу понять позицию США, Евросоюза, даже Турции (хотя последней - уже труднее понять цели, но можно), а вот Саудовскую Аравию и Катар я понять не в состоянии.
  Катар и С. Аравия заинтересованы в сирийском конфликте еще больше, чем США и Евросоюз (насколько я понимаю). Для последних, свержение режима Асада, это или осуществление некоторых абстрактных демократических принципов, или часть глобального геополитического плана по установлению однополярного мира под эгидой США. Но, Слава Богу, мир все дальше и дальше отходит от сценария объединения под космополитической концепцией Америки к многополярной модели. Поэтому цели Запада в сирийском конфликте становятся все более призрачными. Они бы рады выйти их этого сценария, но, обязательства перед восточными партнерами (тем же Катаром), израильское лобби и просто боязнь окончательной потери лица, перед собственными избирателями. 
  Заинтересованность же С. Аравии и Катара гораздо более конкретная - для восточных монархий это еще и религиозная война. Борьба за чистоту Ислама. Башар Асад и его окружение - алавиты. С точки зрения "правильных мусульман" (суннитов - а Катар и С. Аравия именно суннитские режимы, да еще и с примесью радикального ваххабизма) алавиты страшные еретики. Но алавитов поддерживают шииты (здесь бы Марат мог лучше меня рассказать). Таким образом, в сирийском конфликте есть немаловажный "исламский фактор".
     
Какова цель - создавать у себя под боком один за другим очаги войн и революций?
  Для меня загадкой было (да и остается) позиция Израиля в сирийском конфликте. Не знаю, конечно, как внутри страны смотрят на конфликт, но то, что именно произраильское лобби в тех же США во многом толкает власти в сирийскую авантюру, с главным призом в виде Ирана, это не секрет. Но каково самому Израилю иметь под самым боком орды непредсказуемых бандитских группировок? Неужели все ради ослабления Ирана? Неужели надеются, что их не захватит огонь конфликта?
  А вот надеются. Не помню уже где, на каком форуме, читал мнение одного живущего в Израиле, мол, да, нам выгоднее воюющие друг с другом бандитские группировки (которых всегда можно купить), чем благополучная, процветающая Сирия с сильной армией. Одним словом, все та же теория управляемого хаоса.     

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 02:35:35, Ярослав»

« #63 : 08 Августа 2013, 22:55:55 »
Добавлю:

Америка упрочивает позиции С.Аравии ( а также Катара) и Турции на Ближнем Востоке. Как высказывался один бывший сирийский депутат, С.Аравии и Катару нужна Сирия для транспортировки катарского газа в Европу, что соответствует американской мечте последних лет - прервать экспорт российского газа в Европу и окончательно размежевать позиции России и Европы в политико-экономическом отношении. То есть план обоюдовыгодный. Но, чем дальше в лес... На днях саудийский принц предлагал сделку Путину, в том числе упоминалась проблема газа, - саудийцы готовы отказаться от первоначального плана, лишь бы Россия отступилась от своих позиций по Сирии.
evrazia.org/news/27925

То есть экономические выгоды отошли на второй план, не для Америки, конечно. Но, как видно, Саудия готова поступиться этими интересами ради достижения лидерства в арабском мире и продвижения границ Нео-Халифата. Препятствием на пути его продвижения стоят шииты во главе с Ираном, а в Сирии алавиты; алавизм же в некоторой степени представляет из себя ветвь шиизма. Всё это говорит о том, что война сдвинулась с экономических позиций в сторону религиозных и, раз речь зашла об этом, - в сторону метаисторических реалий. Именно тут мы видим стремление нижних слоёв А-М. метакультуры подчинить собственной власти, неохваченные ею "зоны".
Создание очагов революций, это не первый опыт саудийской монархии, через революции и войны, через агрессивное религиозное проповедничество нынешняя саудийская династия и пришла к власти, не без помощи тех же англичан, которые в то время вели борьбу с Османской империей. И с целью подорвать её государственные и религиозные основы, англичане спровоцировали и поддержали восстание бедуинов.

Интересен такой момент, что кемалистская по сути Турция сегодня делает крен в сторону арабо-исламской политической линии. Если вспомнить ту метаисторическую парадигму, при которой новоарабский у-ор пытался проявить себя в нескольких самых разных мусульманских государствах, в том числе в более менее светской  кемалистской Турции, то выходит, что в данный момент происходит объединение так называемого "суннитского полюса" в борьбе с внешними противниками.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 01:43:22, ВОЗ»

« #64 : 08 Августа 2013, 23:07:57 »
Кто-то считает, что смена власти в Сирии идёт на пользу Израилю. Возможно у идеологов нео-халифата есть договорённости по некоторым политическим проблемам с американо-израильской стороной, ведь фанатики недолго будут на арене, по крайней мере до тех пор, пока они не выполнят свою роль. Затем их сменят респектабельные принцы, их политические ставленники и т.п., а их интересы недалеки от интересов западных стран. Однако, чем сильнее становятся идейные противники, коими в конце концов являются радикальные силы на Б.Востоке и их сегодняшние партнёры на Западе, тем быстрее растёт между ними пропасть противоречий. И данное сотрудничество будет в силе до поры до времени, пока "суннитский полюс" А-М. метакультуры, его низшие силы не выйдут на главные позиции в ближневосточном регионе.

Даже известный геополитический "шахматист" З.Бжезинский выразил недоверие политике США в данном вопросе.  По его словам, "события в Сирии начались в 2011 году под воздействием провокаций со стороны двух тиранических монархий на Ближнем Востоке – Катара и Саудовской Аравии." Он недоумевает, для чего Вашингтон втягивает себя в планы Саудовской Аравии и Катара, которые стремятся свергнуть власть в Сирийской Арабской Республике.

В статье по ссылке, обозначены исторические причины сирийско-израильского противостояния, что влияет на сегодняшнюю ситуацию вокруг нового конфликта этих стран.
Дамасская сталь

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 23:20:58, Marat»

« #65 : 09 Августа 2013, 00:30:03 »
Главная задача конспирологии - определить, как именно происходящее выгодно главному назначенному конспирологом врагу. Когда власти США никак не вмешивались в сирийский конфликт - люди ругались, что в Сирию не лезут, а лезут в Ливию, потому что в Ливии нефть. А когда положение изменилось - сразу забыли про предыдущие свои слова и заявили, что США желают дестабилизации региона.

А я полагаю, что весьма негативное влияние на происходящее в Сирии играют разведки Буркина-Фасо и Кирибати. Думаю, особые интересы там имеют такие российские регионы, как Чукотка и Горный Алтай - а также российская санэпидемстанция.

Кстати, дестабилизация Ближнего Востока, полагаю, выгодна тем, кто присосался к трубе в России. Поскольку нефть от этих событий ну никак не начнет дешеветь. А в ситуации хаоса в регионе влияния там не будет ни у кого из внешних.


« #66 : 09 Августа 2013, 17:58:20 »
  Ответ Дмитрию Ахтырскому (политкорректный):
  Естественно, во всем виновата "кровавая гебня" (как же я забыл, видимо, испугался страшного Путина). США, само собой, тут ни сном ни духом. США вообще никуда не вмешиваются (это все "Рашка" никак свои имперские амбиции не смирит). Что же касается США, так у них сугубо туристический, гуманистический и просветительский интерес к миру. Кто видит иначе, тот "рашкинский фашист", антисемит (или, наоборот, сионист), узколобый мракобес, необразованный приверженец дремучей "рашкинской" конспирологии и всяческий сторонник скорейшего уничтожения оплота всего прогрессивного человечества США :|:| 
  Одним словом, малоприятный маргинальный тип. Бесполезный человеческий материал, в смысле, что оный материал никак не ратует за скорейшее свержение всех Асадов мира. После чего с незамедлительностью наступит чаемая всем прогрессивным ("внерашкинским") человечеством "Роза Мира". Ну и так далее.... Ничего не пропустил? Мой самый политкорректный пост.
  Дмитрий, а если без шуток, не хочешь серьезно подискутировать на эту тему?

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 18:08:59, Вадим Булычев»

« #67 : 09 Августа 2013, 22:52:20 »
Вадим, давай серьезно. Ты полагаешь, что вся мировая политика находится под контролем американских спецслужб? Что спецслужбы этой страны в силах контролировать партизан Сирии? Я понимаю, что это может быть выгодно некоторым монархиям Залива, России (поддержание высокой цены на нефть). Не сомневаюсь, что спецслужбы США действуют в Сирии. Но сомневаюсь, что их роль там - определяющая. К спецслужбам, разведке и политическим манипуляциям я отношусь, как ты мог заметить - крайне отрицательно - в том числе и к американским. Насколько я помню, ты читал мои тексты насчет Сноудена. Спецслужбы должны быть ликвидированы как таковые и быть полностью подконтрольны обществу.


« #68 : 09 Августа 2013, 23:58:06 »
Армия Лихтенштейна перешла в наступление под Дамаском... Das is Spass? Doch!...
...
Тотального зла на Земле нет, даже в лице US и прочих империй. Но, глядя, на это фото, возникают сомнения в правоте этого тезиса.

Ядерный гриб над Хиросимой


В годовщину бомбардировок, СМИ упоминали заявления тогдашнего президента Америки Трумана.
как прелюдия к фото:
«Это величайшее дело в истории!»
«Единственный язык который они понимают — это язык бомбежек. Когда приходится иметь дело с животным, приходится обращаться с ним как с животным."


Прежде, чем начать новую войну на Б.Востоке, неважно под какими лозунгами, американцам надо обратиться к своей истории, принесёт ли она мир. Если, да, то какой ценой...

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 01:44:32, ВОЗ»

« #69 : 10 Августа 2013, 03:36:11 »
Ковровые бомбардировки - этим делом не брезговал Советский Союз тоже. Города разрушались полностью. Народу гибло ничуть не меньше, чем от атомной бомбы. При этом я никак не думаю оправдывать власти США за Хиросиму и Нагасаки.

Однако миру США дали, в частности, идеологию отцов-основателей американской независимости. Франклин, к примеру, явно персонаж провиденциального ряда. Немногие страны могут похвастаться фигурой такого типа в высшем эшелоне власти в последние три века.


« #70 : 10 Августа 2013, 09:38:40 »
Да, Америка это не только ядерные бомбы и претензии на мировое господство и т.д. Америка это, если продолжать список личностей в контексте их провиденциальной роли, и Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон... То есть, они самые отцы-основатели американской независимости, чьи идеалы и ценности последовательно рушит современное поколение политиков этой страны.

Как сказал кто-то, в американских фильмах огромный заряд энергии добра. Американский кинематограф еще совсем недавно рождал миру замечательные фильмы, где истинные ценности свободы проявляются в большинстве сюжетных линий, в действиях и взаимоотношениях героев. Что еще примечательного в США? А, да, для меня она интересна своими спортивными достижениями, особенно традициями в профессиональном боксе, отличными тренерами и спортсменами-легендами. Америка - это Мартин Лютер Кинг, Мухаммед Али... Эдгар По, Джек Лондон, Рэй Брэдбери, Джэром Селинджер и многие другие и многое другое. Но это, к сожалению, к данной теме не имеет отношения, как не имеют вышеперечисленные личности отношения к военным акциям своего государства.

Любая война и военная акция, уносящая жизни людей, есть зло здесь сейчас, и Америка не одинока в этом, но ядерный гриб над городом - самый откровенный пример такого зла.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 10:42:34, Marat»

« #71 : 10 Августа 2013, 10:03:58 »
Дорогие господа и уважаемые полемисты, со всей присущей мне безапелляционностью и выпуклостью заявляю: про современные США у нас есть отдельная тема (даже не одна), вот эта, например.

К слову, Митя Ахтырский у нас начинал размещать свои репортажи из Нового Амстердама... Но подсознательно изгнанный мною в очередной раз, пострадал за правду и прекратил. Вот бы вернуться... Интересная была тема.

Короче, ну не берите пример с меня, не оффтопьте ветку о Сирии лобовыми биномами:  какое государство белее - Российское или Американское - это ведь параллельно-фиолетовая тема (относительно к данной). Как и ядерные грибы, и кровавая игла нефтяной гебни... Нас хотя и не осудят грубо, но не поймут прямо.

Вернёмся в тему? Иначе присовокуплю к оффтопу, а там уже Козёл забаненный сидит, неудобно как-то для солидных людей, владеющих метаисторической терминологией и политической тригонометрией. (Свой же оффтоп я удалю потом: мне уже терять нечего. О Боже, как я не переношу политических трафаретов и мышления лозунгами! Почему Ты мне дал так мало терпения и так много темперамента?)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 02:43:08, Ярослав»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #72 : 10 Августа 2013, 10:31:04 »
Самая страшная власть не власть политиков над людьми, а власть политики над умами.
С нею никто не борется. Я рискнул - результат на лице.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 10:34:41, Сумалётов»

« #73 : 10 Августа 2013, 19:15:51 »
  Я отвечу пока в этой ветке (можно потом перенести), постараюсь ответить по существу вопроса.
   
Ты полагаешь, что вся мировая политика находится под контролем американских спецслужб? Что спецслужбы этой страны в силах контролировать партизан Сирии?
   Конечно, нет! Никакие спецслужбы мира не в состоянии контролировать все процессы, происходящие в мировом обществе. Но каждая спецслужба об этом мечтает. Я это хорошо знаю, потому как довелось во времена моей политической православно-неофитской деятельности (и чуть позже, во время так называемой "оранжевой революции") общаться (не по моей воле) с сотрудниками украинского СБУ. Золотая мечта любой спецслужбы - американской, российской, украинской и т.д. - контролировать все! Слава Богу, что подобная мечта остается пока лишь радужным сном спец.службиста! Надеюсь, что она так и останется сном.
   Насчет конспирологии. Я никогда ее не любил, конспирология слишком проста и слишком материалистична. Я не любил конспирологию (и не люблю), потому как люблю "Розу Мира". Мне не нравится, когда всю многомерную сложность человеческой истории (я уже не говорю о метаистории) пытаются запихнуть в банальную и совершенно земную сеть заговоров - египетских жрецов, евреев, масонов, спец.служб. Но и стоит ли говорить, что конспирология напрочь отвергает такое понятие, как свобода человеческой воли.
  Возвращаясь к спец.службам. Итак, они не в состоянии контролировать всё, но они вполне себе в состоянии вмешиваться в уже идущие процессы; более того, они обязаны это делать, это их хлеб. Но у государственно-корпоративных финансовых структур для влияния есть не только спецслужбы. Есть еще так называемые НПО (часть неправительственных организаций) и прочие незатейливые "институты пчеловодства" (если по терминологии Пелевина). И преуспевают здесь именно США (так уж получилось, больше ресурсов, больше влияния). Российские спец.службы совершенно не умеют работать с НПО, а украинские их просто не в состоянии создать, по причине своей геополитической зависимости.
  Можно рассмотреть конкретный пример - как оно, например, было на Украине (благо, я здесь живу и участвовал в известных событиях). Незадолго до "оранжевой революции" Украина была буквально наводнена всевозможными НПО (мы еще их "грантососами" называли), проводящими разные мониторинги общества, всевозможные занятия с молодежью. Только в моем не очень большом областном городе я знал около пяти офисов подобных организаций, большинство из которых благополучно испарились сразу по окончанию "оранжевой революции".
  Грянула "оранжевая революция". Сказать, что ее "от и до" организовали западные спец.службы - погрешить против истины. Но также погрешить против истины, это сделать вид, что западные спец.службы тут ни при чем, они всего лишь "наблюдали", а все делал народ Украины. Это тысячи раз не так! Да, народ Украины был недоволен политикой Кучмы - это стало топливом революции. Но дальше надо было всех этих людей организовать, дать им правильные лозунги, поставить во главе их нужных лидеров, создать определенную картинку в СМИ, вложить "энные" суммы денежных средств и прочее, прочее. Кстати, то, что за лидерами "оранжевой революции" стояли западные интересы - это даже и не скрывалось самими лидерами (в те времена проевропейские настроения жителей Украины были гораздо сильней, чем сейчас). У будущего "оранжевого" президента даже жена была бывшим сотрудником ЦРУ. На эту тему ходили анекдоты.
  По поводу "сирийских партизан" - то же самое. В Сирии уже давно идет религиозное противостояние (а не борьба за свободу и демократию). Это противостояние возникло не благодаря западным спецслужбам, но то, что западные спец.службы кинули немало хвороста в огонь этого конфликта - для меня это очевидный факт, вне всякой конспирологии.
 
Когда власти США никак не вмешивались в сирийский конфликт - люди ругались, что в Сирию не лезут, а лезут в Ливию, потому что в Ливии нефть. А когда положение изменилось - сразу забыли про предыдущие свои слова и заявили, что США желают дестабилизации региона.
  Насчет Ливии не знаю, но Сирия была включена США в "ось зла" еще осенью 2001 года. После известных событий. Посмотри, Дмитрий, программную речь Дж. Буша  того времени. Я это хорошо помню, потому как писал статью на эту тему (мы тогда журнал издавали). Это, естественно, не значит, что за каждым "сирийским партизаном" стоит по американскому спец.службисту.
  Говоря о влиянии США на мировые процессы, мне бы очень хотелось избежать примитивной дуальной риторики времен холодной войны. Этой риторикой грешат как патриоты, так и либералы. Причем, радикально настроенные либералы употребляют ее даже чаще, чем их оппоненты из лагеря националистов (к тому же с ними давно все ясно). Пример доведения подобной риторики до логического конца показала госпожа Новодворская, заявлявшая в нескольких своих интервью (и в одной из передач "К барьеру"), что все жертвы американских бомбардировок ОПРАВДАНЫ, так как служат делу построения светлого коммунистического демократического будущего.
 
Я понимаю, что это может быть выгодно некоторым монархиям Залива, России (поддержание высокой цены на нефть).

  Насчет монархий Залива писалось выше. Насчет России, глубоко убежден, что свержение Асада российским властям совершенно не выгодно. Но это отдельная большая тема (связанная еще и с Китаем, Средней Азией, традиционной опорой России на шиитские режимы и прочее, прочее). Эта величина намного значительней пресловутой цены на нефть. Россия, конечно, завязана на сырьевую экономику (и это огромный минус), но все же Россия не исчисляется одной лишь трубой.
 
Ковровые бомбардировки - этим делом не брезговал Советский Союз тоже.
  Да, но и здесь Советский Союз не был пионером. Если мне не изменяет память, впервые ковровую бомбардировку применили "союзники" во время Второй Мировой. Дрезден был стерт с лица земли, причем, в этом не было особой военной необходимости. Немцы, кстати, это хорошо помнят.
 
Насколько я помню, ты читал мои тексты насчет Сноудена.
  Да, читал. Мне понравилось. Здесь я с тобой согласен  :)

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 04:44:46, ВОЗ»

« #74 : 23 Августа 2013, 11:33:15 »
23 августа 2013, 10:55 (мск) | Политика | «Росбалт»
СМИ: Спецназ США зашел на территорию Сирии

ДАМАСК, 23 августа. Американский спецназ и команды ЦРУ зашли на сирийскую территорию вместе с израильскими и иорданскими отрядами.

Оппоненты режима под командованием американских, иорданских и израильских инструкторов с середины августа продвигаются к столице Сирии, сообщает MIGnews со ссылкой на Le Figaro.

Американцы не хотят напрямую участвовать в сирийской войне, и поэтому они предпочли несколько месяцев обучать на территории Иордании специально отобранных мятежников без исламистских наклонностей, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что около 10 тыс. иностранных граждан, в том числе 150 британских поданных, ведут боевые действия на стороне повстанцев в Сирии. Представители сирийской оппозиции также отмечают, что в последние несколько месяцев увеличился приток иностранных военнослужащих в Сирию. В числе иностранных боевиков — несколько сотен европейцев, в основном суннитов, а также до 150 британцев. Помимо них, на территории Сирии против правительственных войск действуют боевики из Ирака и Чечни.



***

СБ ООН признал "Джабхат ан-Нусра" террористами

Совет Безопасности ООН включил сирийскую группировку "Джабхат ан-Нусра", воюющую на стороне оппозиции Сирии, в список террористических организаций.

СБ ООН пошел на такой шаг из-за связи "Джабхат ан-Нусра" с международной террористической сетью "Аль-Каида", сообщает агентство "Франс Пресс" со ссылкой на заявление профильного комитета СБ ООН.
armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=89580

"Израильская газета “Гаарец” сообщила, что 15 членов вооруженных террористических группировок, которые получили ранения в ходе столкновений в Сирии, незаконно проникли на оккупированные Израилем палестинские территории, где были помещены в израильские больницы. Семеро из них находятся в больнице в Нагарии, пятеро тяжелораненых – в больнице города Сафад (Цфат) и трое – в больнице в Табарее.
По данным газеты, лечение в больнице в Нагарии сейчас проходят 56 террористов. Всего с начала кризиса в израильские медучреждения были доставлены 123 раненых боевика."
источники: кавпресс, телеграфист, anna-news.info,


23 августа 2013, 03:36 (мск) | Политика | Газета «Коммерсантъ»

Войной на Сирию идут в обход ООН

"В Москве же сомневаются в том, что власти Сирии использовали химоружие. По словам представителя МИД РФ Александра Лукашевича, речь идет о «провокации», цель которой — «любой ценой создать повод для выдвижения требований к Совбезу ООН встать на сторону противников режима (Асада.-- »Ъ") и тем самым подорвать шансы на созыв Женевской конференции". Особое внимание дипломат обратил на то, что ракета была выпущена с территории, контролируемой оппозицией. «Свободная сирийская армия действительно контролирует оазис Гута и не могла применить оружие против своих же людей,-- парирует Махмуд аль-Хамза.-- Логичнее направить ракеты в районы под контролем властей или ударить по позициям военных».

С тем, что противникам Башара Асада сейчас невыгодно использовать химоружие, согласен и старший научный сотрудник центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников. «Оппозиция, получающая от Запада все большую финансовую и военную помощь, не стала бы провоцировать мировое сообщество, тем более во время приезда наблюдателей»,-- пояснил он «Ъ». Впрочем, по мнению эксперта, к атаке вряд ли причастны и власти, так как «сейчас инициатива находится в их руках». В этой связи, считает эксперт, ответственность может лежать на некоей «третьей силе» — например, группировке «Джебхат ан-Нусра»."

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 01:45:45, ВОЗ»

« #75 : 24 Августа 2013, 16:32:07 »
Солдаты Б.Асада обнаружили химоружие в тоннеле повстанцев

 Власти Сирии сообщили об обнаружении химического оружия на позициях боевиков, передает агентство Reuters со ссылкой на сообщение гостелевидения страны.

В сообщении говорится, что солдаты правительственной армии проникли в тоннели повстанцев под Дамаском, где обнаружили отравляющие химические вещества. Некоторые солдаты при этом пострадали от удушья. Ранее повстанцы обвиняли правительственные войска Башара Асада в применении химического оружия.
top.rbc.ru/politics/24/08/2013/871518.shtml

***
Сирийское государственное телевидение продемонстрировало запись телефонного разговора члена так называемых батальонов “Шохада Аль-Баяда” с одним из спонсоров группировки, гражданином Саудовской Аравии Абдель-Басетом. Из разговора становится ясно, что в посёлке Дейр-Баальба провинции Хомс террористы применили химическое оружие.

***
"США не исключают возможности силовых действий против Сирии после применения властями этой страны химического оружия против повстанцев. Окончательное решение президент Обама еще не принял: сегодня его советники по национальной безопасности будут обсуждать сирийскую проблему в Белом доме. Тем временем США наращивают присутствие своего флота в Средиземном море.

Источник, близкий к министерству обороны США, сообщил агентству Reuters, что количество эсминцев в бассейне Средиземного моря увеличится с трех до четырех. Военный утверждает, что командующий Шестым флотом США решил оставить в регионе, близком к Сирии, ракетный эсминец «Мэхэн», который должен был вернуться на базу в Норфолк.

Министр обороны США Чак Хагель заявил, что президент Барак Обама поручил Пентагону подготовить возможные сценарии действий войск США после того, как стало известно о гибели более тысячи жителей пригорода Дамаска от применения химического оружия."

gazeta.ru/politics/2013/08/24_a_5604365.shtml



США справедливости ради готовы бомбить сирийских боевиков-радикалов?

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 01:46:20, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика