Религия, философия, наука
Авессалом Подводный (дискуссия об эзотерике и диалоге систем)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Становится всё интереснее (а я ведь хотел уйти из темы, но не успел: на Сумалётова меня Вы с Подводным подсадили, а потом я и сам втянулся).
В общем, спасибо.

А теперь мне интересно Ваше мнение, Александр, личное - но как бы "в свете Подводного" - и вот по какому поводу:
Существование эгрегора в сетевом рм-сообществе становится очевидным уже многим. Примерно понятна структура (рисунок) этого образования, а также его цель.
И всё чаще люди (наиболее искренние, чуткие и тонкие по своей душевной организации) начинают чувствовать инфернальный характер этого "квази-рм-эгрегора" (описывал его и я, и не только я).

Чтобы убедиться в инфернальности этого эгрегора и его враждебности самому духу и Розы Мира, и христианства, достаточно просто почитать эти форумы, посмотреть - кого, как и за что там травят, какой отсев (культурный, идейный и человеческий) происходит, как включается коллективное бессознательное и как оно сплачивает в борьбе с очередным "врагом" людей самых полярных мировоззрений. И как потом, когда вытеснен очередной "враг", эти бывшие друзья начинают "поедать друг друга" (классика жанра). А также посмотреть на лексические срывы, на двойные стандарты, на какую-то необъяснимую нравственную и эстетическую слепоту тех, кто попал под влияние этого эгрегора. Сравнить творческие плоды, динамику личностного развития - в начале пути (лет семь-шесть назад) и нынешнее состояние. И всё будет очевидней некуда. Но спросить я хотел Вас не об этом, не о характере данного эгрегора (он мне слишком очевиден и спорить тут я не буду), а вот о чём:

1. Как взаимодействовать с этим квази-рм-эгрегором и взаимодействовать ли вообще?
2. Отдать ли рм-сегмент Сети полностью во власть этого эгрегора и убрать вывеску "рм" с ресурса или воевать с этим эгрегором, находясь внутри сетевого рм-поля, полностью контролируемого этим тёмным наростом?
3. Или пытаться выстроить с этим эгрегором нейтральные или даже союзнические отношения (чем поступиться придётся при этом)?

Вот лишь несколько вопросов. Они вытаскивают за собой ещё целый клубок и вопросов, и сомнений. Можно и в этой ветке продолжить тему, можно в любой другой, соответствующей тематике. А тема очень острая и очень болезненная, конфликтная и тяжёлая. Но как-то эти вопросы необходимо разрешать.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 03:49:50, ВОЗ»

ОффлайнAJIEKCAHDP

  • Любящий жизнь не насилует ее своими мыслями.
Вот лишь несколько вопросов.
Я, к сожалению (а может быть, к счастью), не достаточно глубоко знаком с рм-сообществом, о котором вы говорите. Имел печальный опыт общения в одной из рм-групп «В Контакте», но даже и вспоминать не хочется. Чувствуется определенное отупение у некоторых «рм-адептов». Видимо, без «квази-рм-эгрегора» тут не обходится. Странное ощущение возникает, что не человек с тобой разговаривает, а какая-то сущность в него вселившаяся. Когда пытался возражать только цитатами из Розы Мiра, то даже их начинали удалять.

О том, что такой эгрегор будет создан, Даниил Андреев предупреждал совершенно определенно:

«Ведь и сама Роза Мира будет состоять не из праведников только, но из людей, стоящих на самых разных ступенях нравственного развития. Задачи всемирной церкви обретут с самого начала столь огромные очертания, они будут столь обширны и многочисленны, что ограничить число активных членов Розы Мира одними только людьми высокоидейными и морально безупречными не найдётся никакой практический возможности. Суровость искуса – мера, конечно, необходимая, но это не панацея. Как и в любое сообщество людей, даже основанное на самых возвышенных принципах, в неё проникнут люди, не свободные от любоначалия, от тщеславия, от жажды повелевать, от чрезмерной привязанности к комфорту, от нетерпеливого и жёсткого отношения к другим. Мглистый эгрегор создастся и вокруг Розы Мира, как создавался он вокруг церквей прошлого. Углублённая мистическая сознательность её руководства воспрепятствует разбуханию этого эгрегора в плотный клуб, заслоняющий Аримойю. Но полное его уничтожение окажется, конечно, неосуществимым. И естественно поэтому, что даже в среде Верховного Собора найдутся отдельные люди, которые не устоят против искушений князя тьмы, а на нижних ступенях посвящения такие люди обнаружатся со временем в значительном числе» (РМ 12, 4).

Мы только в начале процесса. Религия итога еще и не создавалась, а «мглистый эгрегор» уже тут как тут. Возможно и не эгрегор даже, а некая сущность из гашшарвы, посланница урпарпа, туманит ложью все, связанное с Розой Мiра.
Как бороться? С тьмой бороться светом, с ложью бороться честностью: внутренней и внешней. С рм-поля не уходить. Правдой не поступаться.

Теперь мнение Авессалома о блогах и интернете:

"Интернет, блоги и блогеры.
Вероятно, единственным очевидным социально-масштабным прорывом за последнее десятилетие было широкое распространение интернета и возникших в нем социальных сетей, блогов и блогеров, и одновременно неуклонное снижение роли телевидения, «зомбоящика» как политической силы. Новости снимают на свои телефоны прямые свидетели событий и выкладывают записи у себя на блогах и на ютубе – и это более, чем серьезный конкурент для новостей телевизионных. А это значит, что и сила воздействия остальных телетрансляций на население резко падает – и это сильно подрывает влияние власти на его умы. Однако сила людей, объединенных в интернет-сообщества и отдельных популярных блогеров еще не осознана – ни властями, ни самими сообществами и блогерами, хотя этот процесс идет весьма быстро. В прошедшем 2010 году в России было зафиксировано резкое повышение внимания «бумажной» прессы и официальных лиц власти к выступлениям блогеров, и эта тенденция, скорее всего, будет продолжаться, но понять возможности, границы и опасности этого нового канала влияния народа на власть пока еще только предстоит. 
Мне, однако, ближе рассмотрение феномена интернета и личных блогов с точки зрения индивидуума. Что, в сущности, дал людям интернет? Возможность быстрого и дешевого дистанционного общения? Не сильно больше, чем телефон. Доступ к огромным информационным запасам? Да, и это много, но пока используется весьма неумело и ограниченно. А вот возможность любого человека выставить себя, свою личность и свою жизнь на всеобщее обозрение – это неслыханно и весьма нетривиально. Такого в истории человечества никогда не было, и последствия реализации этой идеи пока что совершенно неясны. Подумайте: лет двадцать назад у среднего человека не было никакой возможности сделать себя, свою жизнь и свои идеи достоянием общественности – это могли сделать в рамках интервью популярному журналу отдельные знаменитости: политики, звезды эстрады, популярные писатели или композиторы, к которым в обществе уже имелся значительный интерес. В этом были не только минусы – были, вероятно, и плюсы, заключающиеся в том, что в ноосфере (информационном поле Земли) было куда меньше мусора, так называемых лытдыбров (бытовые описания) и пустых мнений и суждений некомпетентных лиц, которые сейчас буквально наводняют блогосферу. 
И что получилось? По некоторым оценкам, существенно больше половины той информации, которую получают пользователи Сети (а они часто проводят в интернете по нескольку часов в день), генерируется не во внешнем мире, а их собственными друзьями и членами интернет-сообществ. Можно себе представить, какой это в большинстве своем бессмысленный мусор, если не прикладывать специальных усилий по его фильтрации. Это с одной стороны. А с другой стороны, большое количество людей, которые не имеют достаточного социального канала, чтобы стать фигурами национального или городского значения, но при этом что-то собой представляют, имеют хотя бы немного оригинальные мысли или иные таланты, открыв свой блог и регулярно его наполняя, находят постепенно себе поклонников, пусть относительно небольшую компанию, человек 50-100, которые читают этот блог, пишут в него комментарии и тем самым сильно поддерживают автора блога – он получает поддержку, во много раз превосходящую ту, которую он мог бы иметь в своей семье или дружеском кругу без интернета. 
И вот это явление – появление локальных интернет-лидеров, способных с помощью своего блога привлечь и удержать, а отчасти и воспитать несколько десятков человек (и более) – на мой взгляд имеет прямое отношение к нашему будущему. Конечно, сейчас малые блоги (с числом «друзей», т.е постоянных посетителей, в пределах двух сотен) имеют в основном развлекательный для посетителей характер – но эта ситуация мгновенно изменится, как только поднимется напряжение в текущей жизни, как только возникнут ситуации, в которых трудно разобраться – тогда человек сразу же помчится к авторитетным для него блогерам за комментариями, а то и за советами".

"На переломе времен".
http://www.podvodny.ru/school/articles/society_change.php

Aleksandr Bauer
«Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 22:27:03, AJIEKCAHDP»

ОффлайнAJIEKCAHDP

  • Любящий жизнь не насилует ее своими мыслями.
Кто знает, почему в США президента, уходящего в отставку называют "Хромой уткой"?
Как ни странно, но у Авессалома Подводного есть свой оригинальный ответ и на данный вопрос:

"Финансовые потоки и карма.
В качестве примера можно рассмотреть попытки построения глобальной мировой экономики на основе американской валюты, которые продолжаются уже около двадцати лет и сейчас подходят к своей завершающей фазе - сокрушительному разочарованию в этой идее, а также, по мнению автора, в идее глобальной мировой валюты как таковой.
Тот факт, что США, пользуясь своим положением мирового политического лидера и званием самой эффективной и устойчивой в мире экономики, в течение последних десятилетий экспортировала свою инфляцию по всему миру, хорошо известен. Однако мало кто из экономистов задумывался о том, что бесплатного сыра не бывает даже (и особенно) на Уолл-Стрит, и за все приходится платить, в том числе и Америке. Чем? Очень просто: отягощением своей кармы, а именно, взятием на себя роли балансира мирового хаоса. Когда в 1991 году в Россию хлынул поток американских долларов, он не только разрешил существовавший на тот момент в Америке инфляционный кризис - произошло еще одно внешне малозаметное, но в перспективе очень серьезное событие: в том же объеме на Америку легла российская карма, - но каждому живущему здесь человеку понятно, что эта тяжесть не по плечу ни одной другой стране. На психологическом уровне эту мысль можно выразить так: когда российская семья хранит свои сбережения в виде (пусть даже тонкой!) пачки долларовых бумажек, она возлагает на американского президента функцию своей опоры и жизненного (не только экономического!) гаранта - и, естественно, у бедняги подгибаются ноги".

Водолейские всполохи.
http://www.podvodny.ru/school/articles/society_flashes.php

Aleksandr Bauer

Я, к сожалению (а может быть, к счастью), не достаточно глубоко знаком с рм-сообществом, о котором вы говорите.
А как Вы нас нашли? Не через рм-форумы разве? Мы пока в поисковиках по запросам "Роза Мира" и "Даниил Андреев" не видны. (И это больше хорошо, чем плохо.)

Мы только в начале процесса. Религия итога еще и не создавалась, а «мглистый эгрегор» уже тут как тут. Возможно и не эгрегор даже, а некая сущность из гашшарвы, посланница урпарпа, туманит ложью все, связанное с Розой Мiра.
Да, этот эгрегор создан на опережение. Поэтому я его и назвал "квази". Есть и личностная демоническая сущность, её Сергей С. назвал "кукловодом", а наиболее попавших под влияние этого кукловода - "человекоорудиями". На мой взгляд, таких на сегодняшний день не более пяти человек. Есть и "главный" человек-движок. Имён называть не буду: это нравственно недопустимо. А "главного" даже если назову, никто не поверит (и он сам прежде всего).

Назову символическое имя СТАВРОГИН. По сути этот персонаж делает то же, что делал Ставрогин - плодит "бесов". И внутренние причины аналогичны Ставрогинским - и финал будет тот же. Есть и Свидригайлов...

На форумах - люди становятся литературными персонажами и начинают жить по законам жанра. Это тоже - принципиально новое в реальности Интернета, такого раньше не было ни в одном коллективном жанре искусства: впервые искусство так плотно входит в жизнь (до неотличимости), отсюда и путаница разных реальностей, и большие потенции, и страшные опасности для души, ещё очень плохо осознаваемые людьми.

Как бороться? С тьмой бороться светом, с ложью бороться честностью: внутренней и внешней. С рм-поля не уходить. Правдой не поступаться.
Тут развилка, Александр. Называется "не навреди". Любая борьба, даже любое соприкосновение с этим "квази-рм-эгрегором" и "кукловодом" влечёт неизбежные конфликты между людьми, в том числе и между нашими авторами и членами редколлегии. Такова сама сущность и её влияние на нас, несвободных от эйцехоре. И любое нахождение внутри "рм-поля", контролируемого покамест этим эгрегором полностью, влечёт к истощению творческого потенциала души, к спусканию своего времени и жизни в пустоту бессмысленной и беспощадной борьбы, к подпитке своими эмоциями этого инфернального вампира, к торжеству энтропии и хаоса.
Тут развилка... И не всё так однозначно.
Вопросы для меня по сей день открытые, и я склоняюсь то к одному, то к другому решению...

Теперь мнение Авессалома о блогах и интернете:
Мнение, увы, самое поверхностное. Что интернет вошёл в жизнь социума и в культурное поле - это уже стало очевидно даже политикам (самым примитивным существам из человеческого рода). Что интернет - альтернатива гипнозу электронных СМИ, подконтрольных либо государству, либо финансовым магнатам (что, собственно, почти одно и то же), очевидно.

Но философски, культурологически, исторически (и тем более метаисторически и мистически!) явление интернета пока не осмыслено и не понято. А ведь это очень сложное, очень знаковое, с огромными потенциями и огромными опасностями явление - буквально новая среда, новая почва для зарождения Новой Эпохи, возможность моделирования самых различных процессов, начиная от нового искусства и кончая новым социумом.

Подводный пишет о блогах и блогерах - это самая элементарная форма сетевого "организма". Просто возможность заявить о себе. Не этим интересна Сеть и не в этом поле находится её грандиозная потенция. Сеть - это синтез коллективного и индивидуального творчества прежде всего. И самое интересное, во сто крат сложнее и во столько же важнее, чем блоги и блогерство, - это создание именно коллективных проектов со своим содержанием, со своим духовным лицом. Это микромодели будущего - и культуры, и общества. И следующий этап - ещё на порядок сложнее и интереснее - это построение самоорганизующихся систем в Сети.

Размышлениям над этими вопросами в последние годы и я уделяю очень большое время. А также - связи идущих в интернете процессов и Розы Мира (не книги, но исторической эпохи). Собственно, именно этой проблематике посвящён и мой авторский раздел "Три ключа" и весь проект "Культурный поиск".
К слову, квази-рм-эгрегор в первую очередь гасит именно те духовные качества, что я назвал "тремя ключами Розы" - общение, поэзию, веру. (Подробнее в самом разделе об этом.)

Наш ресурс - это коллективное моделирование и нового искусства, и новых социальных структур, и новых форм взаимодействия самых различных систем. В капле воды... - отражается будущее.

У нас есть ветка "Наши авторы" (ссылка на Главной странице) - одна из самых любимых у меня: живые лица, живые судьбы... Не хотите написать там о себе? Было бы очень интересно...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 05:36:29, Ярослав»

ОффлайнAJIEKCAHDP

  • Любящий жизнь не насилует ее своими мыслями.
У нас есть ветка "Наши авторы"  Не хотите написать там о себе?
Мне себя "автором" называть как-то не скромно. Я не писатель, я читатель. На этой ветке выступаю еще посредником между настоящим автором - Авессаломом Подводным и ВОЗом.
Мне всегда больше нравилось не писать и говорить, а молчать. Как сказал Авессалом: молчанье - золото, если, конечно, не подлость.
Если серьезно, то меня всегда привлекали идеи безмолвия, внутреннего молчания, остановки мышления. Абсолютное спокойствие разума. Что может быть лучше?
В семидесятых годах прошлого века в советской прессе появились первые публикации об аутогенной тренировке (АТ). Тогда это было откровением. Оказывается, можно и нужно учиться не только физическому напряжению, но и расслаблению. Нашел статьи в журнале «Наука и жизнь», начал заниматься. Ничего сложного: садишься в позу «кучер на дрожках», а затем последовательно начинаешь расслаблять и согревать мышцы лица, рук, ног, туловища, проговаривая формулы АТ.
Освоил методику, научился расслабляться, быстро отдыхать, восстанавливать силы. Какое-то время спокойно занимался АТ, был доволен результатами, ничего нового не ждал. И вот случился тот самый сеанс…
Сразу все пошло как-то особенно гладко. Мысленно проговорил все формулы АТ, добился глубокой релаксации и покоя. И вдруг откуда-то сверху ко мне пришла подсказка: «а теперь вообще ни о чем не думай». Тогда я еще не знал, как трудно остановить мышление, и у меня это спонтанно получилось. Перестал думать. Погрузился в безмолвие…
И… на меня снизошел свет… и я растворился в свете…
Словами это переживание передать трудно. Не было ни слов, ни образов. Только чистый, белый, сияющий свет.
И глубочайшее внутреннее чувство-убеждение: ЭТО ОНО И ЕСТЬ, САМОЕ ВАЖНОЕ…
Сколько ЭТО продолжалось, не знаю. Времени ТАМ нет.
Очнулся в позе «кучера», как заново родился.
Не один год размышлял, что же ЭТО было? Сейчас считаю, что пережил восхищение к Монаде – первичной, неделимой, бессмертной духовной единице.
Конечно, старался пережить это состояние еще, но, видимо, потому что очень старался, ничего не получалось. Но и одного раза достаточно, что бы сказать: «Знаю, во что верю».
Своим «прозрением» ни с кем тогда не поделился. Времена были атеистические и материалистические. Много лет спустя прочитал у Пелевина стихотворение, которое в несколько ироничной форме передает мое тогдашнее положение:

Вообще, хорошо бы куда-нибудь спрятаться и дождаться лета,
И вести себя как можно тише, а то ведь не оберешься бед,
Если в КГБ поймут, что ты круг ослепительно яркого света,
Кроме которого во Вселенной ничего никогда не было и нет.

Aleksandr Bauer
«Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 00:59:06, ВОЗ»

Это уже почти готовая заметка для ветки "Наши авторы", Александр :)
Читатель - полноценный автор. Не "тоже", но "и". Ни один текст не приходит в мир иначе как рождаясь в творческом воображении читателя.
К слову, молчание разума всегда предшествует вдохновению: это та тишина, после которой "тянется рука к перу, перо к бумаге"... И сам процесс писания тоже отличается очень сильно от обыденной работы разума. И процесс чтения (медитации над книгой) - тоже.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнAJIEKCAHDP

  • Любящий жизнь не насилует ее своими мыслями.
А как Вы нас нашли? Не через рм-форумы разве?
Через http://rozamira.cc/ Там есть прямые ссылки на ВОЗ,

Aleksandr Bauer
«Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 00:59:18, ВОЗ»

Там на все рм-ресурсы есть ссылки. А вот на самих рм-ресурсах ссылок нет :) - показательно.
Вы, наверное, всё-таки сравнивали с нами другие рм-форумы, прежде чем сделать выбор (больше года ведь молчали). Мне просто любопытно мнение человека со стороны. И полезно, не только любопытно. (Не в этой ветке, наверное. В любой другой. Можно в "Трёх ключах" или в "Песочнице". Проблема всё-таки серьёзная, неоднозначная, противоречивая... - любое мнение дорогого стоит. )

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнAJIEKCAHDP

  • Любящий жизнь не насилует ее своими мыслями.
Вы, наверное, всё-таки сравнивали с нами другие рм-форумы
Нет, Ярослав, в рм-форумы никогда глубоко не вникал. Какое-то отторжение было. Там слишком много неадекватности, которая сразу бросается в глаза. Мне нравится больше работать с первоисточниками и составлять свое мнение о происходящей истории.
Вот с тем, что писал Авессалом о наше современности, я согласен:

На переломе времен

Субъективные заметки. 07.02.2011  

Нептун входит в Рыбы. Когда-то давным-давно, в прошлом веке и даже в прошлом тысячелетии, году этак примерно в 1988, когда персональных компьютеров у большинства еще не было и в помине, а астрологические карты приходилось составлять и рисовать вручную, размышлял я о Нептуне и его свойствах, и было мне до боли ясно, что понять эту планету можно, лишь свидетельствуя ее проход по Рыбам, но тогда эта перспектива представлялась мне нереальной, ибо про 2011 год я думать всерьез не мог (да и эфемеридами далее 2000-го года не располагал). 
Однако этот год наступил, и я с большинством своих читателей до него дожил (что тогда было совсем неочевидно), и с большим трепетом жду транзита самой загадочной из планет по своей обители, Рыбам, - самому таинственному и труднопостижимому знаку Зодиака. Если верить эфемеридам, первый ингресс (вхождение) Нептуна в Рыбы состоится в начале апреля этого года, а окончательный вход – в начале февраля 2012, и пробудет затем эта мистическая планета в Рыбах до 2025 года; легко вычислить, что все это займет около 14 лет, так что желающие смогут насладиться вполне. 
Однако и проходивший в течение последних 13 лет транзит Нептуна по Водолею принес нам много всего интересного и поучительного, тем более что совпал с весьма определенными событиями на небесной сфере и в судьбах как человечества в целом, так и отдельных его представителей. Нептун вошел в Водолея в 1998 году, и чуть позже Хирон (в 1999 году) вошел в Стрельца, и все три высшие планеты вместе с ним оказались в зоне растворения – и эта ситуация воцарилась на все нулевые годы 21 века и заканчивается лишь в марте нынешнего года, когда Уран входит в Овна, знаменуя тем самым конец 12-летнего периода Большого Планетарного Растворения, или застоя, если говорить на обычном языке. Предыдущий аналогичный период, когда все три высшие планеты и Хирон шли по знакам растворения, был в 1813-1824 годах, но насколько корректно учитывать не открытые еще в те времена Нептун, Плутон и Хирон, вопрос спорный. 
Застойная двенадцатилетка 21 века (1999-2010). По крайней мере ясно, что если Большое Растворение 19 века разные страны переживали в основном каждая сама по себе, то в 21 веке ситуация качественно изменилась: мир политически, экономически и информационно стал куда более единым и взаимозависимым, и уже одно это делает для астрологов влияние высших планет на глобальные мировые процессы значительно более явственным. 
В чем же можно усмотреть влияние архетипа растворения на социальные, экономические и культурные процессы в нулевые годы 21 века? Если бы меня попросили охарактеризовать эти годы одним словом, я бы сказал так: снулые нулевые. Кажется, что все затормозилось и начало пережевывать самое себя, не находя иной пищи для поддержания своего существования. Это было видно и в экономике (о ней чуть ниже), и в политике, и в культуре. Резко снизился не только уровень творений, преподносимых творцами благодарной публике – опустился и уровень ее собственных запросов. Забавный, но показательный факт: основные русские издательства перестали выпускать сборники рассказов, так как (оказывается!) читателю трудно вникать в их содержание - увеличено количество героев и площадок действия (в среднем на одну страницу текста) по сравнению с романом. 
Мое общее впечатление от нулевых годов примерно таково: серьезных новых проектов не было начато, а устойчиво идущие старые забуксовали - даже те из них, в которые было вложено очень много финансовых и иных ресурсов. Не в коня корм, однако, оказался. Так река замедляет свое течение и превращается в болото, прорастает тиной и обзаводится лягушками и жуками-плавунцами вместо различных рыб. 
В области социальных и политических процессов по всему миру наблюдатели отмечают в эти годы рост коррупции, углубление пропасти между богатыми и бедными, устранение свободной конкуренции и расцвет «crony capitalism» - капитализма по-приятельски, т.е. выход во власть дружественно-родственных кланов, которые ставят себя выше конкурентов не экономическими, а административными способами. А это ведет к снижению качества управления не только экономикой, но и социумом в целом, так что его многочисленные проблемы игнорируются или решаются методом латания дыр, отчего лишь временно отступают, по сути углубляясь. Но вот что удивительно, так это успех «дыролатания» практически на всех фронтах, начиная от экономики (массированный выпуск кредитов и облигаций, ничем не обеспеченных) и кончая социальными и этническими проблемами, которых накопилось множество, в том числе и в Европе и США. Безработная арабская и негритянская молодежь, живущая на пособие и без шансов на работу – эта ситуация в какой-то момент может взорваться почище атомной бомбы, и политики это, вероятно, понимали, но практически ничего не делали, и тем не менее крупных социальных взрывов почему-то не происходило.
Внимание к высшим планетам дает понимание того, почему не происходило масштабных катастроф – они предполагают быстрое образование новой реальности. т.е. включение архетипа творения, а он до 2011 года в планетарном масштабе тихо дремал и можно было подумать, что так оно всегда и будет. Хотя действия центробанков всего мира были настолько одиозными, что некоторые экономисты говорили, что создается впечатление, что центральные банкиры хотят уничтожить не только свои валюты, но и подорвать веру человечества в саму идею денег. Похоже на то; и тогда мир узнает великую оздоровительную силу бартера! Россия в мягком варианте проходила эту тему в 1998-99 годах, но мне кажется, что миру в целом уготован куда более жесткий вариант, и его придется проходить в скором будущем. 
Что еще характерно для архетипа растворения? Есть ли в нем что-то хорошее, конструктивное? Безусловно: он является могильщиком отжившей части реальности и дает глубокое понимание жизни, в том числе жизни идей, расчищая почву для прорастания новых – или давно забытых старых. Как мне кажется, процессы нулевых годов дали отбой фундаментальным для последних двух столетий идеям, на которых зиждилось «цивилизованное» общество – точнее, его идеология. 
Первая из этих идей заключается в том, что демократия, материализованная в прямых свободных выборах, является гарантией отсутствия злоупотреблений со стороны властей – хотя бы в культурных странах западной Европы и Америке. Увы! Власти и центральные банкиры в течение последних двадцати (а особенно десяти) лет просто-напросто подставили свое население, неэффективно вложив деньги, в том числе и пенсионных фондов, и вывели производство и в значительной мере сельское хозяйство за пределы своих территорий, т.е. без ножа зарезали собственные экономики, так что, например, у Америки нет шансов выполнить пенсионные и медицинские страховые обязательства по отношению к своему населению – даже если весь Китай будет лет через 5-10 бесплатно работать на американских пенсионеров. Речь в данном случае идет о многих триллионах долларов, а таких денег нет ни у кого. 
Что же касается Европы, то создание Евросоюза с самого начала было очевидной для серьезных экономистов чисто политической авантюрой (слишком уж разные по культуре и экономическим возможностям страны были формально объединены общей валютой), а возможные формы и результаты его развала не просчитывал, видимо, никто – и понятно почему: слишком уж они были неутешительны. И ведь все это делали не Гитлер и не Сталин, а вполне добродушные на вид европейские политики, выбранные без нарушения избирательных прав... Но есть что-то в природе власти, что ослепляет властителя и ввергает его в соблазн «оппортунизма» - так на политкорректном языке ныне называется склонность к коррупции и предательству интересов своего народа в пользу, например, своей семьи или иной малой группы. И как выяснилось, демократия, даже европейская, мало что может противопоставить этому «оппортунизму», а результаты неэффективной экономики хорошо известны: это инфляция продуктов питания, понижение уровня жизни народа и бунты населения, громящего дорогие витрины и автомобили. Мне лично вспоминается Горький, «Песня о буревестнике», особенно строчка: «Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах». 
Писать о религиях мне по разным причинам не хочется; замечу лишь, что большинство политических обозревателей сходятся во мнении, что религии к настоящему времени не стали ведущей политической силой в обществе – которое, однако, отчаянно нуждается именно в духовном водительстве, но не получает его от церквей и религиозных лидеров.
Следующая идея, которая, на мой взгляд, окончательно скомпрометировала себя в нулевые годы, это идея свободной торговли, т.е. беспрепятственной циркуляции товаров и денег по миру. Опыт показал, что она приводит к крайне несбалансированному развитию экономик разных стран (в том числе к разорению многих), а также к «оппортунизму» уже частных лиц – богачей, которые за свои деньги могут получить слишком многое и не выдерживают этого соблазна – даже простейшего соблазна обеспеченной жизни, не требующей существенного напряжения моральных и физических сил. 
Еще одна откровенно не оправдавшаяся надежда – это идея капитализма как «плавильного котла» наций, в котором люди в итоге на первое место поставят общечеловеческие ценности, а этническая принадлежность станет лишь приятной и необязательной личной культурной особенностью. Так не получилось, и многочисленные межэтнические напряжения, наблюдающиеся во всем мире, и грозящие легко перейти в бойню, тому служат свидетельством. 

Aleksandr Bauer

Нет, Ярослав, в рм-форумы никогда глубоко не вникал. Какое-то отторжение было. Там слишком много неадекватности, которая сразу бросается в глаза.
Так, чем наш-то отличается (вопрос отнюдь не риторический и для меня очень важный)? Вы заметили какое-то существенное, принципиальное отличие? В чём оно?

При всей моей настороженности к астрологам, в приведённом отрывке Подводного много верного. В конце концов, читать и видеть смысл в текущем времени можно по любым знакам (хоть по звёздам, хоть по кофейной гуще, хоть по бросанию монетки), мир един - и время пронизывает его, как кровь организм, в каждой клетке которого есть информация обо всём организме: будь то клетка головного мозга или ногтя левого мизинца правой ноги. Было бы чем читать, то есть - зависит не от внешних знаков, а от внутреннего аппарата читающего их.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 21:35:04, Ярослав»

ОффлайнAJIEKCAHDP

  • Любящий жизнь не насилует ее своими мыслями.
Так, чем наш-то отличается
Атмосферой поиска. Атмосферой творчества. Свободой. Открытостью. Общительностью. Терпимостью. Веротерпимостью. Вежливостью. Культурой общения. Культурой поведения. Вниманием к участникам. Интеллигентностью. Интеллектом. Прощением. Правдивостью. Глубиной мысли. Грандиозностью замыслов. Уважением к астрологии и эзотерике. Редактор портала из Питера.
Есть Аэродром (для меня важно!).

Если вспомню еще что-нибудь, потом добавлю

Aleksandr Bauer
«Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 21:46:46, AJIEKCAHDP»

Нарвался, что называется...

Дали бы почитать сей спич нашим рм-браткам, тоже удостоились бы звания "урода", "подонка", "шестёрки", "пахана", "онаниста" и т.д. (список званий очень большой; всё можно найти в анналах "рм-форумов"). Если это не инфернальный эгрегор, то инферно вообще никакого нет, и мы давно живём в Раю, и только "подонки" этого ещё не хотят признать. В общем, зеркально-противоположное восприятие реальности о чём-то да говорит.

За Аэродром - отдельное спасибо. Это моя тайная гордость :))))

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

В меру упитанный намёк:
у нас есть ветка "Книга отзывов", которая почему-то, вопреки ожиданиям, пополняется не то чтобы неактивно, а вообще не пополняется...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 03:50:44, ВОЗ»

ОффлайнAJIEKCAHDP

  • Любящий жизнь не насилует ее своими мыслями.
тоже удостоились бы звания
На такие "звания" может обидеться только эго. Высшее "Я" выше обид. Оно знает, что истина - в Единстве Сущего.

мы давно живём в Раю

Да так и есть. Только не умеем по-настоящему расслабиться.

Aleksandr Bauer
«Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 21:44:52, AJIEKCAHDP»

Дело не в обидах, а в том, что мы пишем в открытом информационном пространстве. И подобная лексика отравляет это пространство, будит и бередит в душах низменное, агрессивное и эгоистическое.

Расслабляться тоже можно по-разному. Концентрация не противоположна расслаблению. Преуменьшать силу зла не менее опасно, чем её преувеличивать. Конечно, верить в Бога надо больше, чем в дьявола. Но прозревать за "благой маской" и "благими желаниями" подлинное лицо необходимо. Различать духов - необходимо. Мы не в Раю живём, увы. Хотя и Рай и Ад - внутри нас. Мы живём в той реальности, какую представляем из себя сами. Вытащить за волосы себя из болота, как барон Мюнхгаузен, мы не можем, сколько бы ни тщились - всё тщета. А вот в письменной речи и в открытом информационном пространстве контролировать себя обязаны, не засорять это пространство своими душевными испражнениями - в наших силах, более того - это элементарное требование духовной гигиены, уважение к ближнему, который вовсе не обязан купаться в наших испражнениях. К сожалению,  душевно испражняться на публике в современной культуре считается признаком свободы. Современная культура напоминает порою какой-то душевный эксгибиционизм, воспринимаемый как освобождение наряду с эксгибиционизмом физическим. Это подмена подлинной духовной свободы её суррогатом. Чем такая подмена чревата, описал и Даниил Андреев в последней книге Розы Мира.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика