Метаистория и геополитика
Евроинтеграция (дискуссия)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #46 : 16 Декабря 2015, 01:13:58 »
Цитировать
И первым шагом здесь было существенное снижение зарплат в госсекторе. Чиновникам, госслужащим (это и врачи, и учителя, и т.д.) объявили, что их зарплаты будут сокращены на 20%.

Неплохая цена евроинтеграции ;-)


« #47 : 16 Декабря 2015, 01:24:06 »
Неплохая цена евроинтеграции
Это для Латвии. Там народу меньше. Для Украины ценник поболее будет...

Интересно другое: окончательных итогов никто особо рассматривать не хочет из подобных теоретиков, но только удачный или менее удачный путь. А в конце пути-то? цель-то (насущная, не лозунговая)? Взять ту же Венгрию или Болгарию... И что - в корзине? Где фирма Глобус? Как поживает Икарус? Где болгарские сигареты?.. Зато интегрировались. Лакей ведь тоже по-своему интегрируется в господский дом. Индейцы тоже по-своему интегрировались в США... Грех жаловаться. Да и некому.

Было бы интересно почитать рецепт обратного пути... Рано или поздно ведь предстоит. Ну, либо, как с индейцами, резервации, все улыбаются. И что-то ведь ещё помнят... А может, уже и ничего.

А вот в Белоруссии - уселся тупой председатель колхоза и вообще тиран, как выяснилось, почти Асад, тоже с усиками. Упёртый дубина. Не повезло стране. Никакой тебе евроинтеграции. Зато промышленность сохранилась и, хуже того, помирать не собирается... А ведь душили-душили, душили-душили, но всё без толку: не хотят счастья! Рабы. Вата. То ли дело свободные укры...

А самое весёлое, что либеральнейшие из либеральных у нас, евростандартные покруче любого европейца - на дух не переносят какого-то иного варианта развития, иного пути. В лучшем случае - в упор не рассматривается как априори тупиковый (тупой). В худшем - вызывает лютую ненависть. Свобода мысли и свобода слова в либеральном понимании - это свобода двигаться в одну сторону по раз и навсегда проложенным рельсам. А кто не желает - с тем извините, не церемонятся: ибо дурак и сволочь. Стиль! Стиль выдаёт с потрохами. И чем либеральнее - тем хамоватее. Прямо закон какой-то.

У меня уже сложилось стойкое художественное впечатление: наши евролибералы - это те же самые большевики, натура и методы - один в один (дай только разгуляться, как на Украине). Да ведь и мировоззрение - что у тех, что у других - всё тот же экономический детерминизм, власть материи, всё сводится в обыденность и плоскость, любой вопрос, какого ни коснись. Та же нетерпимость и грубость. Та же зацикленность на политике. И всё на свете измеряется барышом. Большевики горячее только были. А эти уже покрылись жирком...

Отличие есть одно. Русофобия. Смердяковский душок. У большевиков его не было, других бесов было полно, а этого (в таком накале) не было... Впрочем, это всё чисто художественные наития. Экономической ценности в них нет.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 02:06:35, Ярослав»

« #48 : 16 Декабря 2015, 02:46:37 »
Перечитал ветку с начала... (Между прочим, в последнее время не раз себя ловлю на подобном занятии: оказалось - интересно, и читабельно! Есть длинноты, конечно, повторы. Но в целом - некоторые наши ветки, и не так их мало, - вполне себе качественная литература.)
Перечитал с начала... Да, что-то надломилось в нас во всех после Украины. Война не терпит полутонов. А без полутонов нет ни настоящего свободного мышления, ни литературы, ни художества, ни культуры...

Такое впечатление, что мы от споров в салонах (западники-славянофилы, Герцен-Хомяков) перешли в стадию споров на уровне народников (обе стороны, но, если отдать должное объективности, прозападная - в большей степени). Всё упростилось, огрубело. Вместо полемики - информационная война. Спор не для истины, а для победы. Это очень печально...

И хуже нет, если победит партия войны. С любой стороны. А она победит, если придёт война в дом. И должна победить тогда. Но музы замолчат... Меньше всего хочется, чтобы наш ресурс превратился в газету, пусть качественную, но газету. Он был задуман - как книга. И мы пока не перешли черту, но уже на грани...

Односторонность - вот корень зла. Об этом ведь вся эта ветка, а не об евроинтеграции... Избегать односторонности, политических лагерей и простых рецептов - как бы ни было трудно - вот, пожалуй, главный вывод здесь. Не дать превратить себя в рупор. Но на войне нельзя предаваться свободной игре полутонов, как нельзя заниматься спортом во время горячки. Нужно занимать чёткую позицию и отстаивать её. Неразрешимое противоречие, очередное.

А может, пронесёт? Русское авось. Ничего вроде бы и не осталось разумнее в данном положении. Бывают точки и в истории, и в жизни, когда здравый смысл и авось делаются почти синонимами...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 03:24:12, Ярослав»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #49 : 16 Декабря 2015, 03:46:13 »
Всё упростилось, огрубело. Вместо полемики - информационная война. Спор не для истины, а для победы. Это очень печально...
Вот что пишет один из бывших участников этой ветки теперь:

"Существует тысяча и один резон, по которому общества Запада не готовы идти на прямой конфликт с путинским режимом - от страха потерять полпроцента прибыли до страха перед ядерной войной. От стратегии "масло вместо пушек" до возрастающего в западных обществах духа гуманизма, пацифизма, толерантности и падения агрессивности.

Турция, сбив российский бомбардировщик, нарушивший ее воздушные границы, тем самым явно попыталась продемонстрировать, что именно она в данной ситуации является чуть ли не главным хранителем "военной чести" НАТО.
"
(читать всё до кучи)

Ну, и какая тут уже может быть полемика? С кем? Ради чего?

И не обижайтесь, господа, на меня за военные термины: "перебежчик", "предательство". Они, к сожалению, в данном случае точны. А точность - единственное и необходимое условие для жизни того, кто родился в слове. Остальное - можно пережить.

Печально, согласен. Но реальность имеет свойство меняться, как туда, так и обратно. Зависит и от нас её разворот немножко... От точности наших слов, в том числе.


P.S. И последняя иллюстрация: как все лозунги о любви к Светлой Диаде и проч. отступают без боя в тень перед глубинным духовным родством и вызываемой им глубинной же духовной ненавистью: сочувственный отклик на сам факт перехода от одного духа к другому (все сознательные идейные и политические разногласия меркнут перед родственностью поступка).

На этом свою функцию - раскрытия элементарного, но сокрытого на поверхности знания: кто и кому служит по-настоящему, а где только делают вид, - считаю на обозримое будущее выполненной.

Прошу прощения, если доставил зрителям пренеприятные известия, но без периодического (постараюсь и впредь складывать факты редко, но кучками) и трезвого всматривания и в ту сторону реализма я не вижу вообще никакого смысла в моей службе здесь. И прошу тогда меня отпустить на вольные пастбища. Либо терпеть изредка мою работу - как досадную, но необходимую гигиену. А даром есть свой хлеб я не имею возможности.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 04:20:48, Корифей»

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #50 : 16 Декабря 2015, 09:12:52 »
А даром есть свой хлеб я не имею возможности.
Точно маньяк!

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

« #51 : 16 Декабря 2015, 10:10:41 »
Танцы с бубном вокруг Яника перенесены в тему:
"Как Яник бан вымогал (фарс)"

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

« #52 : 25 Февраля 2016, 10:51:59 »
Латвия умирает и платит за свою глупость и подлость.
судьба "независимой" Латвии и Прибалтики в целом - это просто классический учебник по тому, как американский-космополитический, либерально-денежный тоталитаризм убивает, поглощает (называй как хочешь, смысл тот же) целые страны и народы
Прошло без малого 5 лет после публикации этого апокалипсиса. И каков результат?
Денис и Вадим? Что там в Прибалтике и в Латвии, в частности?
Совсем погибли? Или еще теплится надежда?

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.

« #53 : 26 Февраля 2016, 22:11:07 »
Этот вопрос, наверное, лучше задать на каком-нибудь латышском форуме, а не нашим украинским товарищам.

Насколько я знаю, результаты интеграции Прибалтики в ЕС немногим отличаются от других бывших соцстран. Сценарий типичный, хотя есть и нюансы. В целом же как под копирку: во всех этих странах произошло резкое расслоение общества: уровень благосостояния большинства, сравнительно с социалистическим периодом, понизился, а меньшинство неслыханно обогатилось. Национальная промышленность деградировала. Образование и культура - тоже.

Собственно, и Россия скопировала тот же сценарий и пропиталась той же идеологией, со своими национальными особенностями лишь. Эти особенности кажутся недостатками и ущербом, но не исключено, что именно эти-то недостатки нас и спасут...

Стратегический просчёт же состоял в том, что, как выяснилось, у западной экономической модели не оказалось в запасе ресурсов, чтобы, интегрируя в себя новые страны, подтянуть их уровень жизни к европейским стандартам. Нужно было выбирать: либо жертвенный путь - интеграция по типу "сообщающихся сосудов", тогда уровень жизни уравнялся бы постепенно, но за счёт понижения уровня в старой Европе; либо - так, как сделали (полуколониальный вариант: ресурсов хватило только на местную элиту, за что и продалась, и служит). Повторить же экономическое чудо послевоенной Германии и Японии нет никакой возможности - по целому комплексу объективных причин. Так что обещанного евростандарта младоевропейцам ждать теперь не три и не тридцать три года, а ждать не дождаться. По сути, та же Латвия из развитой промышленной республики вернулась к хуторянскому типу хозяйства. И другого уже не будет на том пути. Никогда. Расширение золотого миллиарда окончено. Впереди - только сужение.

По мне так и это всё не беда. На мой взгляд (а он у меня, мягко говоря, своеобразный), главная беда, неутешное наше горе - в том, что мы лишились досуга. Досуг - величайшее достижение советского периода! Сейчас поясню: социалистическая модель с её бесплатным образованием, медициной, гарантией занятости и проч. оставляла людям огромное количество сил и времени на досуг. Как его использовать - другой вопрос, тут свобода выбора. Западная же модель (особенно для тех стран, что на рубеже веков попытались догонять уходящий поезд) погружает большинство населения в бесконечную погоню за материальным достатком, и на полноценный досуг (сравнительно с социалистическим вариантом) не остаётся ни времени, ни сил. И потому (утверждаю это со всей ответственностью, на какую я вообще способен) советская модель для творческой души и свободного духа не в пример лучше, вопреки внешнему идеологическому давлению. Это давление, как оказалось, мелочь в сравнении с умалением досуга. Досуг, как выяснилось, самое-самое главное. И мы не ценили того. Я сам был когда-то прожжённым либералом - знаю, что говорю, мне есть с чем сравнивать и чего стыдиться (и зачем - тоже).

А вот Белоруссия пошла другим путём... Лица необщее выражение сначала пугает, но после вызывает интерес и уважение. Есть над чем поразмышлять, как минимум. И спасибо за такой нетривиальный опыт! Дорогого стоит теперь он. И пригодится на будущее многим. А могло ведь его и не быть, окажись и там всё как у всех, побежавших, задрав штаны, за очередными стеклянными бусами.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 23:22:04, Ярослав»

« #54 : 26 Февраля 2016, 22:23:58 »
Этот вопрос, наверное, лучше задать на каком-нибудь латышском форуме, а не нашим украинским товарищам.
Любопытно отчего этот ответ ты адресуешь мне, а не нашим украинским товарищам, которые написали о Латвии на нашем форуме, а не на каком-нибудь латышском форуме? Надеюсь, Ярослав, ты ответишь на этот вопрос. (Но не сильно надеюсь)))
Насколько я знаю, результаты интеграции Прибалтики в ЕС немногим отличаются от других бывших соцстран.
Полностью согласен. Результаты интеграции Прибалтики в ЕС немногим отличаются от других бывших соцстран.
Сценарий типичный, хотя есть и нюансы. В целом же как под копирку: во всех этих странах произошла резкая консолидация общества: уровень благосостояния большинства, сравнительно с социалистическим периодом, значительно повысился, и большинство весьма обогатилось. Национальная промышленность успешно развивается. Образование и культура развиваются еще лучше. Нам остается только завидовать.

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.

« #55 : 26 Февраля 2016, 22:35:16 »
Любопытно отчего этот ответ ты адресуешь мне, а не нашим украинским товарищам, которые написали о Латвии на нашем форуме, а не на каком-нибудь латышском форуме? Надеюсь, Ярослав, ты ответишь на этот вопрос.
Я имел в виду, что мнение самих латышей на сей счёт узнать не повредит. (Ничего личного, я просто вопроса не понял и ответил - как смог.)

С остальным - тоже полностью согласен: каждому своё. Каждый мерит, как он верит. Вот я и сказал, что на латышских форумах убедительнее было бы, наверное... Непосредственнее реакция могла родиться в ответ.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #56 : 27 Февраля 2016, 00:11:49 »
Этот вопрос, наверное, лучше задать на каком-нибудь латышском форуме, а не нашим украинским товарищам.
Да вот как раз Денис общался с прибалтами по работе прошлым летом. И моя хорошая знакомая, из Николаева (сейчас живет в Москве, но Николаев каждые полгода посещает) совсем недавно в Камбодже встречала Новый Год по восточному календарю с самыми что ни на есть латышами. Мир тесен. И украинским товарищам тоже есть что сказать.

Кстати, латыши весьма ностальгировали по Советскому Союзу. Говорили: не верьте телепропаганде (российской), которая сделал из нас русофобов. При этом они, наверное, работают в передовых странах ЕС и могут по миру ездить (также может и моя знакомая из Москвы, ЕС для этого не нужен) - идиллическая картина, как в рекламе, но что-то в этой картине не хватает, раз люди предаются воспоминаниям, типа: а помнишь, как мы дружно жили...

уровень благосостояния большинства, сравнительно с социалистическим периодом, значительно повысился
Истинная правда. Но только он повысился у тех, кто смог выехать на работу в благоустроенные страны ЕС. А у остальных, увы...

Национальная промышленность успешно развивается
Национальная промышленность успешно похоронена. Это обычная практика ведущих стран ЕС (Германия, Франция) по отношению к слаборазвитым. Насчет квот и развития мелкого бизнеса ничего не скажу. Но точно знаю: остатки национальной промышленности еще существуют за счет не до конца уничтоженного рынка сбыта в России. Вот и все экономическое чудо.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 10:40:22, КАРР»

« #57 : 27 Февраля 2016, 09:29:39 »
Денис общался с прибалтами по работе прошлым летом. И моя хорошая знакомая ... встречала Новый Год по восточному календарю с самыми что ни на есть латышами. Мир тесен. И украинским товарищам тоже есть что сказать.
Потрясающе!
А вот я лично в советское время много раз бывал в самых разных местах Прибалтики десятки или скорее сотни раз. И не только в качестве туриста, но и в длительных командировках на предприятиях. И в постсоветское время неоднократно бывал в Риге и Таллине. В последнем в прошлом году.
Т.о. мое суждение о прибалтике объективно ценнее, чем рассказы знакомой, в Камбодже встречавшей Новый Год по восточному календарю.
Ярослав с этим, разумеется не согласится. Он уже традиционно вышвыривал мое мнение из этой ветки.
 
каждому своё. Каждый мерит, как он верит.
Нет, дорогой Ярослав. Этот бухенвальдский лозунг ошибочен. Экономика вполне поддается конкретной числовой оценке. И вера здесь вторична.
Если это мое сообщение не будет удалено до вечера, то я выскажу своё объективное, основанное на личном впечатлении мнение о положении дел в Прибалтике.

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.

« #58 : 27 Февраля 2016, 17:00:01 »
А вот я лично в советское время много раз бывал в самых разных местах Прибалтики десятки или скорее сотни раз. И не только в качестве туриста, но и в длительных командировках на предприятиях.

Яник, я служил в Вильнюсе, в Советской еще армии (1987-89 года). По прекрасному городу Вильнюсу гулял неоднократно, естественно, заходил в магазины. Хорошо помню, что Прибалтика в советское время жила довольно неплохо, если сравнивать с центральными областями в той же Советской России. Молочная продукция - это вообще был "фирменный знак" Вильнюса. В постсоветское время ни разу не был в Прибалтике. Естественно, как оно там сейчас, я досконально не знаю. Могу только говорить с чьих-то слов. Ну и исходя из своего понимания общих экономических процессов, идущих в ЕС. И раз Ваше суждение:
о прибалтике объективно ценнее, чем рассказы знакомой, в Камбодже встречавшей Новый Год по восточному календарю.
Мне очень интересно следующее:
Национальная промышленность успешно развивается.
   
Очень интересно, что именно развивается после вступления Прибалтики в ЕС? Какие стратегические (в экономическом плане) предприятия построены? Какие новые европейские рынки по вступлению в ЕС освоены? Что поставляет Прибалтика в ту же Германию или Францию? Разумеется, ключевые отрасли, созданные советскими оккупантами не в счет. Могу предположить, что моих знакомых прибалты обманули. И у Вас есть точная объективная информация.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 01:37:25, ВОЗ»

« #59 : 27 Февраля 2016, 22:49:14 »
Цитата: Яник от Сегодня в 09:29:39
А вот я лично в советское время много раз бывал в самых разных местах Прибалтики десятки или скорее сотни раз. И не только в качестве туриста, но и в длительных командировках на предприятиях.

Яник, я служил в Вильнюсе, в Советской еще армии (1987-89 года). По прекрасному городу Вильнюсу гулял неоднократно, естественно, заходил в магазины. Хорошо помню, что Прибалтика в советское время жила довольно неплохо, если сравнивать с центральными областями в той же Советской России. Молочная продукция - это вообще был "фирменный знак" Вильнюса.
Как я рад, Вадим, что мы с удовольствием бывали в одних местах в былые времена.
Ты не прав насчет того, что "молочная продукция - это вообще был "фирменный знак" Вильнюса". Молочная продукция - это вообще был "фирменный знак" Вильнюса, Риги и Таллина, а также всех остальных прибалтийских городов и деревень. А как ты думаешь, Вадим, почему молочная продукция - не была "фирменным знаком" Николаева, Ленинграда и других городов Украины и России?
А не был ли ты в тот период на экскурсии в Тракае? Вот я был именно тогда (1987-89 года). Экскурсовод показывал рыцарские доспехи и говорил: "вот посмотрите, у витрины стоят советские солдаты, а эти доспехи на них бы не влезли. Как мы выросли!" А вдруг, Вадим, одним из этих двоих солдат был ты? И мы с тобой пересеклись в 1987-89 годах таким чудесным образом?

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.
«Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 01:38:40, ВОЗ»

« #60 : 27 Февраля 2016, 23:02:30 »
Мне очень интересно следующее:
Цитата: Яник от Вчера в 22:23:58
Национальная промышленность успешно развивается.

Очень интересно, что именно развивается после вступление Прибалтики в ЕС? Какие стратегические (в экономическом плане) предприятия построены? Какие новые европейские рынки по вступлению в ЕС освоены?
Как-то я сомневаюсь, что тебе это интересно.
Во-первых, моё заявление "Национальная промышленность успешно развивается" - было сделано не на пустом месте, а как возражение Ярославу на его беспочвенное утверждение "Национальная промышленность деградировала". Как ты, Вадим, понимаешь процитировать Ярослава я не имел возможности.
Эти Ярослав, Антон и Сергей сразу уничтожают мои цитаты под разными идиотскими предлогами.
Итак. Ярослав без всяких оснований написал про Латвию: "Национальная промышленность деградировала". А я возразил. Почему я возразил и не согласился с Ярославом, я тебе подробно разъясню, если ты сначала мне обоснуешь утверждение Ярослава, с которым ты согласен.
Ну и т.д. У меня много чего есть сказать по теме, но я постоянно опасаюсь, что Ярослав по обыкновению все мои тексты уничтожит.
Поэтому, пока он вот это не истребил, давай обсуждать небольшими частями.

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.
«Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 01:40:08, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика