Метаистория и геополитика
Выборы в России 2011 — точка перелома: 2014-2015 новейшая история, на распутьи

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Нет, ничего мне об этом не говорит. Но если допустить воздействие сильных внешних факторов, то многое предположить возможно. И всё же не в сравнении с августом 1991-го. Социально-политическая, да и экономическая ситуация (хотя здесь - осторожнее) не та. Глубокое имхо.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Сергей, я, наверное, не совсем точно сформулировал вопрос. Сравнение с августом 1991 - это чтобы показать возможную кардинальную смену курса (масштаб разворота), а не внешние события я сравниваю. А уж как и почему эта смена курса произойдёт... Я не знаю. Не знаю - и в какую сторону. Такое предчувствие просто - что период 1991-2014 кончился. И что разворот назрел, витает в воздухе и будет довольно резким. И не исключено, что тёмным. Впрочем, что благим - тоже не исключено.

Если приводить аргументы уже не из области предчувствий, но разума, то основной: после украинских событий продолжение курса рыночной демократии, т.е. в фарватере Системы - для нынешней власти самоубийственно. А уж какие она сделает выводы и какие предпримет шаги... Неведомо. Ладно, это уже рассуждения. Предчувствие на то и предчувствие, что оно не зависит от доводов разума. Интересно, что я даже не могу понять, хорошее это предчувствие или дурное... Или это предчувствие-мираж (такое тоже случается со мной) - кажется, рядом, а там ещё пилить и пилить... Одно я чувствую совершенно чётко: нынешняя система недолговечна, запаса прочности у неё нет даже такого, какой был у советской. Это уже вполне дряхлая структура.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 18:18:06, Ярослав»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Внутри России мне не видится никаких предпосылок для кардинальных перемен, Ярослав. А вот именно внешне возникшие, но прямо или косвенно обращенные в сторону России события и могут стать таким влияющим фактором. Причём даже не влияющим, а вынуждающим, что ли,  фактором. Такая мысль меня почему-то пугает.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Сергей, ты считаешь события на Украине внешними для России? Если же их считать внутренними, то налицо серьёзная болезнь. И все внутренние предпосылки для кардинальных перемен. Зимой тоже нет никаких предпосылок для весны, а летом для зимы... Меня тоже больше пугают эти предчувствия...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Сергей, ты считаешь события на Украине внешними для России?
Ярослав, я думаю, что события на Украине могут явиться катализатором для вскрытия серьёзных международных проблем и неразрешенных противоречий, которые до поры прятались за ширмой политкорректности, сиюминутной необходимости, текущей целесообразности и которые уже невозможно будет удержать в прежних рамках. Пойдёт цепная реакция... Так было уже не раз.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Так, и в 1914-1917 трудно было отделить причину от следствий, что внешнее, что внутреннее. Да и в 1985-1991 тоже. Моё предчувствие несколько о другом - не о цепной реакции войны. Я пока как раз не чувствую, что Третья Мировая на пороге. Я чувствую, что внутри самой России зародилось нечто (или два "нечто", не берусь сопрягать с андреевской мифологией - жругриты, не жругриты...), что может существенно изменить отношение народа к действующей власти - и как следствие курс. Как это будет выглядеть внешне, я не знаю. Скорее всего, либо внутрикремлёвский переворот, либо такой же поворот сверху, какой сделал, скажем, Александр II или Пётр I (не о векторе говорю, но о градусе разворота и о его стремительности). Поворот сверху - наиболее доброе из возможного, на мой взгляд. Я же боюсь одного: национал-социализма в России. И чем дальше, тем больше вижу к нему предпосылок. Внутри душ. Вовне - это уже дело техники...

А моё чувство, что Соборная Душа России пробудилась от долгого сна, только крепнет. Вне логики. Оттого и боюсь ответного усиления тьмы, ярости тьмы - карикатуры на Соборную Душу, приземисто-мистическо-православно-самодержавного национал-социализма. Мне всё формула Константина Леонтьева "самодержавие-социализм-мистика" не даёт покоя...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 20:54:40, Ярослав»

Национал-социализм - это ведь реваншизм по сути. Так и видится портрет Сталина в обрамлении православных икон... Не приведи Бог! (К слову, нечто подобное просвечивает и в тирадах Кургиняна, Проханова и прочих помельче. Вряд ли это случайность.) Вот откуда-то "оттуда" мои предчувствия и страх.

Хотя я вовсе не исключаю упреждающего поворота сверху. Да вот только мало там, наверху, творческих личностей... Ну и многое, конечно, зависит от ближайших событий в Новороссии - зависит сам расклад (внутренних) сил в российском обществе (то есть - в душах людей), что перевесит...

А ещё мне очень горько и грустно  оттого, что то непреходящее благо, что содержится в демократических ценностях, общественных свободах, правозащитном движении и т.д., дискредитировано в народе неолибералами, не побрезговавшими союзом с нацизмом (такое не прощается). И народ не поднимется на защиту общественных свобод, если к власти будет рваться какой-нибудь "самодержец-социалист-православный мистик"... А привлекательные лозунги ему, словно специально, действующая власть вкладывает в уста своей близорукой политикой и своим страхом перед народом. Сможет или нет Кремль отмежеваться от Системы? Если да, то кардинальный разворот курса неизбежен. Если нет, то пафос "самодержца-социалиста-мистика" будет просто нечем крыть... А если уж падёт Новороссия, то приход такого монстра к власти в Кремле практически предрешён. (Я так вижу. Пока - так.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 21:13:49, Ярослав»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
По долгу службы созерцал вчера публичный Совет Безопасности России...

Какие тусклые лица, доложу я вам. Одно серьёзно-мрачное, и то у министра обороны. А Сидящего во главе стола заседаний реально жалко. Полупозиция - худшая из всех позиций, даже самых-самых ошибочных. Ошибки можно исправить, полупозицию - нет. Начал делать - делай. Или не начинай. Он теперь и тем не нужен, и эти сдадут. Глаза бегают, вместо лица - восковая маска. А призрак живого Януковича бродит по Кремлю.

Как два разных человека - Крымская речь и эти полустёртые турусы на колёсах. Эстетически разные лица одного человека. Человека, застывшего в полупозиции. И без бумажки отвечал не так ещё давно на вопросы по пять часов, бодро так отвечал, шутил даже, как умеет. А нынче и по бумажке не может прочесть ни одной фразы без запинок, слова жуёт, никак не выговариваются бессмысленные смыслы. Так по нужде говорят. Ни божества, ни вдохновенья. Ни искорки во взгляде. Ни даже простого человеческого актёрства. Словно отключили свет внутри - и завод кончился. Заедает, почти кукла.

Тяжёлое впечатление. И главное, непонятно, что теперь делать, на кого опираться. И на тормозах ведь спустить не дадут и сделать ничего уже не дадут. Поздно. А эти сидят вокруг стола, молчат - и твёрдо знают, кто за все их грехи ответит. Назначили. А он ещё делает вид, что всё нормально. Ещё бормочет по бумажке. Хоть бы только его как Хрущева пожалели, не мучили, не казнили. Если, конечно, даст слово молчать о том, о чём не стоит говорить...

Полупозиция - и вся игра к чёрту. Такая игра, ничего не попишешь. Такие лица рядом. Глаза бы не смотрели... Окружать себя надо было людьми, которые талантливее и умнее тебя. А не наоборот. Извечная ошибка неуверенного в себе человека. Всего лишь человека.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 03:13:56, Корифей»

Пока нет на политическом горизонте яркого лидера, способного воспринимать и проводить в жизнь волю Демиурга, "сидящему на двух стульях во главе стола неуверенному в себе человеку" грозит только внутрикремлёвский переворот (а-ля Хрущёв), а нам - новый Брежнев. И это не самый плохой вариант, хуже в тысячу раз - "а-ля Гитлер-Сталин", чего тоже, увы, нельзя исключать, особенно в случае поражения России в Новороссии, ввода войск США на Украину и военной провокации хунты в Крыму. Самый дурной из сценариев. Таким образом, пока мы не увидели воочию нового достойного лидера, "сидящий во главе стола в неудобной позе неуверенный в себе человек" пусть сидит.  -||-
А сроки долготерпенья неведомы людям. "Будет сидеть, я сказал!" |[|[

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 11:16:56, Ярослав»


Ответы, состоящие из смайликов, у нас не рекомендуются правилами и будут нещадно удаляться. Но предыдущий оставляю только потому, что он льстит моему самолюбию. Я люблю похвалы, аплодисменты, овации и улыбки. И впредь решил руководствоваться политикой двойных стандартов, потому что это и мудро, и прагматично. Чихал я на правила. Правильно?  :P

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 22:31:39, КАРР»


 Слов нет! Это я по поводу т.н. "русского марша 2014" 4 ноябре в Москве. Русские нацисты оказались еще более убогими и ущербными существами, чем нацисты украинские. Вот, думаю, бандеровцы порадовались глядя на "ущербных москалей". Даже лозунги частично украдены у украинского майдана. Например, знаменитый "кто не скаче, той москаль" у русских нациков зазвучал так: "кто не прыгает, тот чурка". Такое ощущение, что весь этот молодежный бунтарский национализм выращивается где-то в одной лаборатории. Только лозунги чуть корректируются, в зависимости от страны. Ну и кто-то аккуратно прощупывает почву на предмет будущего "московского майдана"... М-да, теперь очень понимаю желание Стрелкова быть как можно дальше от этих позорных сборищ.
 Подробнее о русском марше здесь.
 А вот видео:

 http://youtu.be/Mqvk0LpZ3uA
 

Дух дышит, где хочет

Нацисты все на одно лицо. Как и неолибералы, к слову. И те и другие формалисты до мозга костей, поэтому и нашли наконец-то общий язык. Неудивительно. Казалось бы, разные ценности исповедуют, противоположные, но сам формализм подхода ко всему живому (человеку, нации, стране, культуре) оказывается важнее и роднее разногласий по существу. Потому что само существо давно уступило первую скрипку в этих идеологиях Принципу формы. Религиозные фанатики и сектанты такие же онтологические формалисты. Недаром в победившем союзе либералов и нацистов на Украине столько представителей разных сект. Если в своей борьбе со всем живым либералы, нацисты и религиозные фанатики объединятся, это будет абсолютно закономерно. Но объединиться им мешает демоническая сущность их идеологий ("всё не-я должно стать мною"): каждая из систем мнит себя универсальной, единственной и общеобязательной. Формалисты как объединяются по формальным признакам, так и дробятся до бесконечности по ним же. Диалектика свободы: свобода не терпит формального к себе отношения...  |_|-|-

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 13:37:48, Ярослав»

Убийство Немцова

Смерть человека всегда огромная трагедия. Кем бы этот человек при жизни ни был.
Мне особенно не за что Немцова любить. В моей памяти он остался всецело в 90-х годах, этакий "чикагский мальчик", на манер сегодняшнего украинского Яценюка. Последующая деятельность этого человека, в качестве одного из лидеров "либеральной" оппозиции, мне тем более не близка. Насколько я знаю, господин Немцов, будучи представителем этой самой оппозиции, ратовал за то, чтобы Россия полностью отстранила себя от решения "украинского вопроса": мол, к чему эти имперские амбиции, пусть все решают США и ЕС. Господин Немцов был резко против того, чтобы Россия помогала своим соотечественникам на Юге и Востоке Украины, а следовательно был за то, чтобы дать украинской националистической хунте подавить антимайдановое сопротивление и уничтожить всех тех, кого "национально-свидомые" Украины презрительно называют "колорады", "титушки", "быдло", "ватники" "рабы Путина" и т.д... Впрочем, во всем остальном он был, надо думать, человек замечательный, этакий гусар из 19-го века в современной российской политике. Вот как пишут в этой, например, статье:
Выстрел в Немцова - выстрел в Россию
Вот с чем я полностью соглашусь с авторами статьи:
Вариант, что Немцова убила российская власть, я отметаю сразу. О путинской России можно сказать много чего дурного и критического. Но в путинской России власть не убивает своих политических противников – врагов, которые борются с ней с “открытым забралом”.
Это оставляет два варианта. Немцова убили фанатичные противники его идей, взглядов и воззрений. В стране сейчас полным полно людей, в глазах которых даже Путин является слишком либеральным и недостаточно жестким. И каждый месяц жестокой войны в соседней Украине число таких попробовавших вкус крови людей только умножает. Иной вариант – Немцова убили по заказу кого-то из антипутинских сил на Украине. Мне очень не нравится словосочетание “сакральная жертва”. Но сама эта концепция – убийство известного оппонента Путина с целью еще большей дискредитации ВВП в мировом общественном мнении и раскачивания политической ситуации в России – выглядит вполне реалистичной.
На Украине уже давно нарушены все мыслимые и немыслимые политические табу. Там каждый день свои массово убивают своих – или, вернее, своих, которые теперь воспринимаются как чужие. На подобном фоне убийство ради “великой цели” настоящего чужого – пусть даже чужого, который к тебе благожелательно настроен – это так, пустяк, как стакан воды выпить.

Действительно, более показного убийства трудно придумать. В центре Москвы, на виду у Кремля и за день, за день(!!!) до митинга российской оппозиции. Сработано очень грязно. Но для украинских "свидомых" это не помеха. Тут свое объяснение всем процессам, происходящим во Вселенной, - во всем виноват Путин. И точно. Не успело тело убитого остыть, как на украинском майл-ру заявили, что Немцова убили по прямому приказу из Кремля. Якобы он должен был передать Порошенко какие-то сверхсекретные данные о присутствии российской армии на территории Украины. Американские спутники слежения ничего пока не увидели, а тут какие-то "секретные данные". Но кто теперь о них вспомнит, дело сделано, кровавая жертва ради будущего российского майдана принесена. Революция, как всегда, пожирает своих детей.
     

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 28 Февраля 2015, 19:16:49, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика