Метаистория и геополитика
Выборы в России 2011 — точка перелома: 2014-2015 новейшая история, на распутьи

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Откровенность на откровенность, Ярослав: я не верю Путину. Хотя тоже не нашла в его речи ничего, с чем могла б не согласиться. Принимала и понимала даже стиль его речи, хотя раньше не было этого. Стиль, словесное оформление, словарный запас, даже интонации были иными. Поменялся спич-райтер, вероятно. И, так сказать, советники подсказали новый имидж, востребованный поменявшимся с первого десятилетия века настроением и настроем общества.
Путин хочет остаться во власти, для этого ему нужно "помириться" даже не с главными "протестантами" - часть из них он загнал под плинтус, опорочил в глазах людей, часть "купил" - необязательно за деньги. Ему надо "помириться" с такими, как Вы. Ему надо привлечь к себе размышляющую молодёжь. С прежним имиджем это было невозможно. Ему нужно, чтобы у нас потенциальные "протестанты", которых Медведев оскорбил, назвав нано-пятой колонной, не сделали майдана у стен Кремля. Не пошли, так сказать, на поводу тех чувств, которые вызвали первый майдан в Украине - возмущение чиновничьим произволом и продажностью, окормлением прохвостов народным богатством, рушащейся в бездну (несмотря на все обещания и жизнерадостное тиви) экономикой....
Недавно он впрямую сказал, что собственно то, что вздыбило Украину, есть и у нас, только у нас эти негативные стороны всё-таки в меньшей степени присутствуют (если нужно, поищу цитату, недавно прозвучало).
В общем, либо произошло чудо и злопамятный, мстительный и лицемерный человек решил в дальнейшем вести себя по иному, произвёл "переоценку ценностей", либо это смена маски, а под ней - человек, взращённый (и развращённый) прежней, первой его профессией.
Игра, манипуляция.
Не верю ему.
И - вот же какая штука - считаю, что, если он не приведёт страну в большую войну, то он объективно полезнее и нужнее для страны, чем тысячи таких рефлексирующих "чистоплюек", как я.
Хочется говорить дальше, но не стОит - главное сказано.     

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 19 Марта 2014, 06:57:58, КАРР»

Всё-таки маленький довесок. О Крыме.
Я рада его возвращению. Я уверена, что воссоединение с Россией в самом деле спасло жизнь и судьбу большинства крымчан.
И то, что желание этого воссоединения в самом деле ощущали большинство крымчан, причём на протяжении всего периода принадлежности к Украине, - знаю тоже не от "верхов".

...А власти теперь будут действовать намного жёстче и жесточе с инакомыслящими, имхо.
Период закручивания гаек начал отсчёт с такой славной речи "такого симпатичного" президента.
Поглядим, хороша ли из меня Кассандра.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 23:21:42, ВОЗ»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Ярослав, я очень понимаю твоё состояние и твои сомнения, поэтому постараюсь ответить максимально лаконично и точно.

Речи Путина не смотрел и не переживаю по этому поводу. Читал в нете выдержки из неё. Да, стиль поменялся; да, речь направлена "к сердцу каждого россиянина"; да, тема Крыма и Севастополя близка почти каждому россиянину. Но здесь бы я остановился.

Для начала немного личного. В Крыму и Севастополе я был единственный раз 27 лет назад. Влюбился в эти места. Севастополь просто потряс. Считал и считаю их русскими (опустим государственную привязку). Как русский человек я рад возможности воссоединения русских по духу и по культуре земель.

Теперь самое сложное. (И самое простое.) Радуясь такой исторической возможности, я, основываясь на собственном опыте, твёрдо уходил от любой эйфории по этому поводу. А эйфория разлита повсюду и завладела массами. (Кстати, упоминание в сети о том, что присутствовавшие при обращении Путина бонзы сами были наполнены эйфорическим ликованием, меня напугало.) В утро после референдума проснулся с твёрдым ощущением того, что нас всех (и в Крыму, и в России) предали обманули. Не лично Путин. Российские политики. В чём заключалось это предательство, я не смог бы объяснить ни себе, ни кому-то другому. Потом это чувство медленно ушло. Что осталось? Осталось понимание того, что:

- решение принято и Рубикон перейдён;
- эйфория не может быть вечной и на ней много не построишь;
- когда головы остынут (а это случится очень скоро) и начнётся повседневная кропотливая работа всех, не только Путина, тогда и станет ясно, кто чего стоит, и кто чего по-настоящему хочет.

И последнее. Никогда не голосовал за Путина и Ко. Всегда критически относился к их деятельности, но сегодня впервые считаю, что Путин принял единственно возможное и правильное решение. Остальное покажет время.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 19 Марта 2014, 17:08:23, Сергей С.»

Речь президента мне представляется взвешенной и верно направленной. Особенного протеста ничто не вызвало, за исключением нескольких сниженных  выражений (про это уже написала Саша, только, по-моему, здесь не сознательное заигрывание, а просто дает о себе знать постепенно проникающая во многие стороны жизни коррозия культурности). Но это здесь не главное, в целом это не разрушило общего впечатления от серьезности и светлой направленности происшедшего события.

Беспокойство я чувствую из-за другого. Это касается не лично Путина и не его окружения, готовящего политические решения, а некоторых перманентных свойств народа в целом. Как долго он способен сохранять достигнутую высоту и соответствующую ей нравственную ответственность? Хорошо, когда энергия пережитого триумфа сразу направляется в созидательную сторону и приносит свои реальные плоды. Во всех иных случаях светлый момент истины оказывается или безрезультатным (это лучший вариант), или наполняет энергией разрушительные действия. Очень хочется этого избежать.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 19 Марта 2014, 22:14:19, ВОЗ»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
В утро после референдума проснулся с твёрдым ощущением того, что нас всех (и в Крыму, и в России) предали.
Виноват. Исправляю свою допущенную ранее ошибку. Только сейчас это заметил. Неверно произнесённое слово способно исказить смысл целой фразы.

Так будет точнее:
В утро после референдума проснулся с твёрдым ощущением того, что нас всех (и в Крыму, и в России) обманули.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Сергей, а в чём "предательство" = обман? Пожалуйста, объясни - нужна конкретика. Эмоциональное отношение к Путину не перекрывает ли СМЫСЛ и происходящего, и сказанного? Я потому и пытаюсь максимально абстрагироваться от Путина как личности (я эту личность никогда не чувствовал: для меня это скорее "объект", увы. Может, это моя предвзятость, как у любой пожизненной фронды и обочины к тем, кто идёт "прямой дорогой"... Об этом и Татьяна пишет: прошлое Путина и его личностные свойства (не исключено, что додумываемые нами) не дают поверить в СМЫСЛ сказанного, а смысл и искренность - по сути синонимы, вот в искренность и не верят... но правы ли мы в своём неверии?..) - а вот если бы Иванов Иван Иваныч говорил то же самое - в чём обман тогда (предательство)? и в чём обман референдума (эйфория пройдёт и в данном случае эйфория сродни Осанне (по чувству)... или я ошибаюсь?)

 Нужна конкретика: голословных обвинений более чем достаточно (кто хочет посмеяться, может заглянуть на "Выход" - мы уже там представлены как палачи, оккупанты, нацисты, жидоморы, антисемиты и т.д. и т.п.). С этим всё понятно. А вот с остальным - ничего непонятно: если убрать крайности и заштампованных идеологиями, то появляется ВОПРОС (и не один)...

Женя, Татьяна, Саша - спасибо. (Стилистика же путинских речей меня всегда отталкивала, начиная с "мочить в сортире": это те же "пох" и "нах" - типа ближе к народу... Недостойное ни политика, ни народа отношение.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 03:40:10, КАРР»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
В утро после референдума проснулся с твёрдым ощущением того, что нас всех (и в Крыму, и в России) предали обманули
Думаю, что сейчас уже всё прояснилось: 06.03.14., то есть на 10 дней раньше референдума в Крыму, был подписан документ, по которому несколько самых крупных предприятий Украины (Юго-Востока) передали 50 % акций немецким и американским компаниям в обмен на кредиты МВФ. Эта информация имеется на информационном сайте украинских ВВС. Это кроме социальных урезаний по соглашению с ЕС. Так что Крым ничего не решал. Теперь под Харьковом будет база НАТО. Естественно и ПРО и аэродром военный и прочее. Не из-за этого ли чувство предательства, что произошёл делёж имущества и народа?

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)

Женя, "свойства народа в целом" - а какой бы народ вообще выжил после такой мясорубки, через которую прошёл русский народ за последние 100 лет? Всего-то 100 лет - а событий на тысячелетнюю историю хватит... То состояние, в котором сейчас находится русский народ, - это подвиг (на мой взгляд). Любой другой народ (может, кроме еврейского) давно бы стал историей и только, пройдя через такие невиданные испытания.

Геннадий Георгиевич, Вы считаете, что всё идёт по запланированному США сценарию и референдум в Крыму ничего принципиально не меняет, правильно я понял?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 19 Марта 2014, 22:23:15, Ярослав»

В утро после референдума проснулся с твёрдым ощущением того, что нас всех (и в Крыму, и в России) обманули.

??
https://youtu.be/BWyJpqC5q9U - есть и такая версия...
Кажется абсурдной. Этот немец явно "распропагандирован" Геннадием Георгиевичем... :)
...Меня настораживали какие-то совпадения и композиции событий.
а) Янукович - ставленник России? Думаю, да.
Тогда не разыгран ли эпизод с вступлением и отступлением (типа "мы тут ещё подумаем")?
б) именно это вывело людей на первый майдан, после чего второй майдан (второй этап майдана), уже как-то "забыв" про стремление в Европу,  потребовал отставки правительства
в) именно к этому майдану "приклеились" защитники-фашисты, с ним они слились и сплелись, а
с ними пришло обострение ненависти к "москалям", зазвучали лозунги, призывающие к убийствам, которых не было на первых майданах, те даже гордились своим миролюбием, отсутствием кровавых инцидентов.
Даже после того, как был уведён из Киева "Беркут", нацеленность на кровь не исчезла, а усилилась. Именно лидеры этого направления и получили власть над Украиной.
Это - не обман майдана?
Люди вышли бороться за честную власть, не связанную с олигархатом.
Люди получили на голову других олигархов.
Вместо московской марионетки (таким многие считали и считают Януковича) - фашиствующих нацистов. Что-то сильно сомневаюсь я в том, что именно такого хотели те, кто вышел на майдан не за деньги и блага, а в искреннем порыве.
г) выбор момента - Паралимпиада, только что прошла Олимпиада. И в том, и в другом случае Путин - повёрнут к миру светлой стороной. Гостеприимный хозяин.
Россияне и гости испытывают "олимпийские" чувства. В такие дни забывается плохое, отгоняется негатив. (Кстати, третий, фашистский майдан был сформирован вроде бы именно в те дни - когда внимание было сконцентрировано на Сочи. Под шумок, так сказать)
Всё это как бы смягчает, буферирует последующие события.
д) То, что Запад и, особенно, евреи "странно" реагируют на появление фашистских лозунгов и атрибутики. Казалось бы - осуждённое человечеством, запрещённое международным законодательством, наказуемое направление.
Свободно и легально проявляется и даже защищаемо теми, кто первым должен бы, как минимум, это осудить.
(Для меня дико читать злобные реплики гордящегося своим еврейством, выставляющего его на показ Александера в форуме "Выхода" - в защиту тех, кто "жидов на нож!" требует. Отчего так? Жертвенность? Глупость? Почему так ведут себя Запад и еврей?)
Тут поневоле почешешь потылицу и заподозришь обман....
е)  экономические расчёты и крупные проекты для случая воссоединения Крыма с Россией явно были сделаны не за несколько дней.
...И тем не менее... Нет явных "улик".
И ощущение того, что Крым нельзя было бросить, что это русская земля, и что крымчанам грозила нешуточная опасность - не исчезает.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 23:24:25, ВОЗ»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Геннадий Георгиевич, Вы считаете, что всё идёт по запланированному США сценарию и референдум в Крыму ничего принципиально не меняет, правильно я понял?

Сопоставив детали, мне кажется именно это. Как бы заранее, скорее всего задолго до 06.03.14., уже было договорено, кто что получает. Может быть, были какие-то нестыковки, но всё постепенно в переговорах между лидерами утряслось. Суть санкций со стороны США подтверждает это.

Всё-таки политика обслуживает крупный бизнес. И все эти угрозы о санкциях - это всего лишь элементы притирки в разделе бизнеса. То, что Януковича и его команду олигархов заменили на новую точно такую же, никто не сомневается. То, что очень грамотно использовали 1-й и 2-й майдан для включения 3-го - это азбука переворотов. Об этом я писал в своём Проекте «Критериальность».

В Крыму нет промышленных стратегических объектов. Военная база - это нечто, что не в первую очередь интересует бизнес, а политика ЕС в этом вопросе оказалась оторвана от реалий, т.к. она сначала обслуживает бизнес. Вот почему Крым так легко достался России.

5 млрд. долларов – это приличная цена за Украину со стороны США. Согласитесь! Так что план с этой стороны был. Недостаток его, если можно так выразиться, в недооценке тайны русской души. Почему-то было решено, что русские благодарны уже за тот кусок хлеба, который бросили нам США и прочие за то, что они нас терпят. Почему-то там считают, что наше ядерное оружие – это единственный довод, чтобы выслушивать лидеров России. В остальном нас не существует вообще. Конечно, на мой взгляд, план расчленения России есть, вспомните хотя бы слова, кажется, Бисмарка о том, что развал России по-настоящему надо начинать с Украины.

Янукович - ставленник России? Думаю, да.

Мне кажется, Янукович - не ставленник России. Ему поверили избиратели на Юго-Востоке, его демагогии о России, а он их нагло и цинично обманул. Причём, неприкрыто. Он не стал заигрывать с народом, бросать ему кости, он даже эти кости попросту присвоил. Клан Януковича - это не российский клан. Он думал, что ему будет позволено со стороны других кланов высасывать всё из Украины. На этом и начался 1-й майдан. Подобное будет всегда, пока главной идеей общества является золотой телец, и все оценки идут от него.

Олигархи России, стоящие у власти в России, в своё время упустили Украину и потому им ничего не оставалось делать, как надеяться, что промышленный Юго-Восток будет исправно поставлять необходимое для нашей обороны. То есть с государственной точки зрения службы прогноза и контрразведки России сработали безобразно, если не сказать хуже. И это притом, что угроза оккупации Украины со стороны НАТО была явной.

Это - не обман майдана?

Использование фашистов со стороны «демократов», давайте называть вещи своими именами, - это тактика всех переворотов за последние годы. Как бы чужими руками жар загребать. В США и ЕС грязная политика делается только так. Эта схема была отработана на Гитлере. Только теперь эти политики думают, что уж они точно не дадут фашизму превратиться в неуправляемый пожар. Они обманываются. Т.к. договориться с фашизмом нельзя ни на каких основаниях. Это сумасшествие массовое, а такая масса, как показала история, выберет даже демократическим путём своего Гитлера.

Каким же образом предполагается подавить фашизм в Украине? Террором господствующего бизнеса, то есть зеркальным фашизму методом.

Ведь не зря же существуют морально-нравственные нормы. Они загодя, превентивно, пресекают сумасшествие в обществе. Если их отменить даже на короткое время, как это сделано сейчас в Украине, то вся страна превращается в открытый сумасшедший дом с руководителями, выбранными не из числа врачей-психиатров, а из числа самих сумасшедших. Это не анекдот, когда больные психушки чисто демократически выбирают себе главврача из своего общества. Это та реалия, которая отменила идею Бога в Украине как главную оценку и, следовательно, даже начала нравственности и силу принуждения для несогласных быть нравственными. Нормальные, казалось бы, люди сошли с ума. Они стали максимизировать идею Сатаны, приняв её за вершину своей оценочной системы.

Почему? Потому что фашизм – лёгок в исполнении. Совесть отменена, душа отменена. Эти люди – асуры или манкурты, зомби. Оказалось, что можно легко зомбировать людей, играя всего-то на их национальных чувствах. Когда-то знаменитый американский психиатр Эриксон, казалось бы, из ничего создал методику такого гипноза.

Что касается евреев, то я с Вами, Татьяна, не согласен, т.к. имею опыт трезвой оценки многих из них. Рассеянность их по всему миру, кажется, сделала их негосударственниками. Потом, например, многие из них, так называемые оппозиционеры, используя русский язык в качестве родного, не представляют себе, что любая ругань в отношении русского, российского, - это Уроборос, съедающий сам себя. Это лёгкое средство схождения их со своего ума, потери оценочной опоры. Я описал этот процесс в Проекте «Критериальность».

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)
«Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 16:48:16, КАРР»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Ярослав, я уже говорил, что не смогу даже себе точно сформулировать то ощущение обмана. Оно было бессознательным, но очень устойчивым. В самом референдуме я не вижу никакого обмана. Всё вертится где-то вокруг. На фоне всеобщей эйфории и единения меня не покидает ощущение, что параллельно с чаяниями и стремлениями народа существуют и реализуются "чаяния и стремления" элит (экономических и политических), которые не обязательно могут совпадать со стремлениями народа и могут тщательно скрываться от народных масс. В общем, было такое ощущение, что хищническая психология этих элит у них всё-равно преобладает над общенародным и где-то на волне народного движения идёт своя игра.

Один крохотный пример (в этом вопросе довольно хорошо разбираюсь): В своём послании ВВП объявил, что Краснодарский край уже выделил помощь Крыму в размере 15 млрд рублей. Мол, это не федеральные деньги. Центр тут не при чём.

Это огромное лукавство, заигрывание с массами народа. Довольно характерное для наших элит (а может быть, для всех элит?).

Дело в том, что:
а) бюджет Краснодарского края дотационный (примерно на 1/3 или на 1/4, соотношение постоянно меняется), дотации идут из федерального бюджета;
б) 15 млрд рублей помощи для бюджета края огромная, неподъёмная сумма (даже если деньги будут качать из коммерсов);
в) бюджет Краснодарского края государственный и подчиняется требованиям Бюджетного кодекса РФ, все статьи доходов и расходов давно расписаны, внесение изменений в бюджет края - довольно непростая процедура, связанная с принятием ряда законодательных актов и в данном случае по причине дотационности бюджета - напрямую зависящая от Москвы.

Вывод: руководство Краснодарского края не самоубийцы и не идиоты, чтобы идти на такие шаги самостоятельно. Откуда деньги, Зин?

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 16:51:21, КАРР»

Янукович - ставленник России? Думаю, да.
Если и ставленник, то он кинул Россию точно так же, как и Украину. Не на того поставили? или просто ставить было не на кого? или рука руку моет?..

И всё-таки: почему мы всё время ищем подковёрные игры государства даже там, где всё сделал сам народ? Или народ Крыма ничего не значит, а всё решается в кабинетах? По-моему, всё проще тут и сложнее одновременно: народ Крыма перевернул все расчёты всех политиков - и с той, и с другой стороны. И как выгодно отличаются лидеры Крыма на фоне других политических персон - они так похожи на нормальных людей, не растерявших ещё души в политиканстве...

б) именно это вывело людей на первый майдан, после чего второй майдан (второй этап майдана), уже как-то "забыв" про стремление в Европу,  потребовал отставки правительства
в) именно к этому майдану "приклеились" защитники-фашисты, с ним они слились и сплелись, а
с ними пришло обострение ненависти к "москалям", зазвучали лозунги, призывающие к убийствам, которых не было на первых майданах, те даже гордились своим миролюбием, отсутствием кровавых инцидентов.
Татьяна, это классическая схема революции - классика жанра в самом чистом виде. Неужели Вы думаете, что события на Болотной, если бы они перешли в следующую фазу, развивались бы как-то по-другому? И людей бы не обманули, и в новую власть не пришли бы ещё худшие и безнравственнейшие, чем были те, с кем боролись? С чем боролись - на то и напоролись: в революциях не бывает и не может быть по-другому (но это уже тема соседней ветки).

То, что Запад и, особенно, евреи "странно" реагируют на появление фашистских лозунгов и атрибутики. Казалось бы - осуждённое человечеством, запрещённое международным законодательством, наказуемое направление.
Здесь как раз всё просто. На Западе опущен информационный железный занавес. Как ни смешно, но в России есть у людей возможность знать альтернативную точку зрения, а на Западе таковой просто нет. Там Система работает лучше, чем у нас, и "свобода слова" не даёт сбоев. ;D
Вспомните, как Евроньюс рассказывали об оккупации Россией Грузии на фоне ночных залпов установок "Град" по Цхинвалу. То же и сейчас - "оккупация Путинским режимом свободной Украины" - на фоне горящего Киева и людей в масках. Для Вас - это нацюки и бандеровцы, кричащие "жидов и москалей на ножи", а для западного зрителя - это русские оккупанты, уже аннексировавшие Крым, проведя там фальшивый ("так называемый") референдум под дулами автоматов, и укравшие все плоды свободного и демократического майдана. И т.д. и т.п. Манипуляция массовым сознанием Системой доведена до совершенства, нам ещё расти и расти до такого блеска (не хотелось бы и дальше расти в ТУ сторону, конечно).

Те же евреи, кто видит информационную картину, более соответствующую реальности (в том же Израиле), и реагируют совершенно по-другому. А обыватель в США и Европе не очень-то стремится узнать альтернативную точку зрения: его полностью устраивает та идеологическая жвачка, какой его кормят (он уже привык). Так что в рамках той информации, которую люди получают, они реагируют более менее адекватно.

А вообще меня в последнее время тянет на простые и понятные человеческие объяснения, а не на распутывание хитросплетений политических стратегов... И произошедшее в Крыму, мне кажется, наиболее адекватно понимаемо именно с простых и ясных человеческих позиций, а не политиканских. Как раз простой человеческой правдой меня и поразила больше всего речь Путина, как и его последние послания к Зак.Собранию (я об этом тоже писал). Имеем ли мы право до такой степени не верить в его искренность? Я не знаю. У меня нет ответа на этот вопрос.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 13:10:04, Ярослав»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Так-то оно так, Ярослав, однако, согласитесь, что во всей этой истории была какая-то замедленность, как в кино. На фоне стремительной операции Крыма в остальном сквозило ожидание руководящего указания. От кого? Обама и Путин тут ни при чём. Не от них. Тем более что Путин сам демонстративно ждал, а Обама лишь кипел злобой. Если вспомнить саммит G8 по Сирии, то, моё мнение, - это ожидание одобрения одного из вариантов, по которому события в дальнейшем и развиваются. Ведь вот сейчас наши лидеры не говорят же о русских в Украине, а их там около половины. Так же горячо, как про Крым. У меня полное убеждение, что Обаму опять кто-то жёстко одёрнул, чтобы не перебарщивал. Если бы не было этой третьей силы, то США уже давно бы ввели войска НАТО в Украину, а Крым вообще могли и бомбить. Без оглядки на наш ядерный потенциал. Генеральная репетиция случилась в Югославии. Не забывайте, что Запад живёт прецедентным правом.
Блестящее решение проблемы Крыма совершилось благодаря и народу Крыма, и умным его руководителям, и Путину, для которого тоже этот урок не может не пойти впрок.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
А вообще меня в последнее время тянет на простые и понятные человеческие объяснения

Меня всегда удивляло, когда я оказывался в наших южных широтах, патриотическое состояние души живущих там. Чего нельзя сказать центре России. Потом я нашёл объяснение: оппозиционерам в глубинке делать нечего. Поэтому они концентрируются в столице, в Питере, поближе к центральной власти, чтобы с ней спорить и строить планы её захвата. Именно поэтому оппозиция часто скатывается к фашистским методам.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)

Татьяна, вот пример (характерный), как может еврей и православный, борец с антисемитизмом поддерживать нацизм в Украине (и сатанизм на рм-форуме заодно):
"Позицию "Выхода" с осуждением аннексии Крыма, прикрытой квазиреферендумом под дулами российских вояк, поддерживаю."
(Белгородский.)


Меня утешает, что последние события всё больше разоблачают подлинное лицо Системы:  безнравственность, беспринципность, бездуховность, высокомерие, непроходимый эгоизм, хищничество, лживость, тоталитарность т.н. "свободного мира" становятся явными для миллионов сознаний. И уже почти невозможно всерьёз говорить о США и Западных демократиях как о носителях свободы слова, прав человека, демократических ценностей и т.д. Ложь должна быть названа по имени. И когда это происходит, сам акт разоблачения лжи не может не нести блага и освобождения людям. А это освобождение не может не сказаться и на социальном укладе общества.

Мы жили в СССР под гнётом лжи, но как только в ложь коммунистической идеологии люди перестали верить - эта идеология перестала быть опасной. А после распада СССР мы оказались (и тут, пожалуй, почти нет "чистеньких") под воздействием лжи ещё худшей, ещё безнравственнее, ещё хитрее, ещё тотальнее. И в том, что наши надежды на освобождение не оправдались, а реальность оказалась столь суровой к нам - виновата прежде всего Ложь Системы, Ложь идеологии нового порядка, в которую мы уверовали. А наша вина в том, что мы в неё уверовали. Реальность же (истина) сопротивлялась этой тотальной лжи, поэтому была для нас такой суровой: наши иллюзии и ложные упования никак не состыковывались с реальностью. Отсюда и все разочарования последних 25 лет.

Как только мы сбросим с души путы лжи и увидим подлинное лицо Системы со всеми её лживыми обещаниями, двойными стандартами, со всей её цинической бездуховностью и бездушием, так сразу и реальность начнёт меняться в лучшую сторону: вернее - мы начнём видеть реальность не сквозь призму Лжи. И соответственно - будет меняться мир вокруг, атмосфера. И мы перестанем гоняться за миражами и начнём жить. И это хорошо.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 23:25:13, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика