Поэзия, общение, вера
Здесь (ВОЗ-рос, ВОЗ роз, ВОЗ-дух)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #16 : 23 Декабря 2010, 10:02:17 »
Коллективное творчество - новое для меня занятие, а коллективное творчество в интернете - принципиально новое вообще в мире, небывшее. Осмыслять путь, вести диалог со случайностью - услышать в сказке подсказку - это прежде всего безумно интересно! Из ошибок складывается опыт. Только то произведение искусства жизнеспособно, у которого есть душа, изначальная - до появления первых строк, штрихов или звуков. "Эйдос" по Платону. Душа нашего проекта - соборная. Она пытается говорить с каждым из нас на его языке. И радуется, если диалог состоялся; и страдает от неразделённой любви, когда человек, на которого она обратила внимание и к которому обращалась, не услышал её, не ответил взаимностью ей, а весь поглощён собой и отношениями с людьми вокруг.
Соборная душа коллективного творчества не складывается как сумма из индивидуальных "творчеств", точно так же, как общее не является суммой индивидуумов (общее не исчерпывается коллективом). 
Самое сильное ощущение последнего месяца-двух для меня - это появившееся чувство, что наш проект никуда не денется, а будет только развиваться, даже в случае моего выхода (гипотетического). Эта уверенность дорогого стоит: это непередаваемое чувство свободы, которая входит в душу на то место, где был страх. Да, нас тут провели через немало испытаний, но раз проект выжил, значит эти испытания оказались нам по силам.
Хвалить меня раз в году можно, ничего страшного в этом нет, даже в такой избыточной концентрации халвы, как в этой ветке: количество ядовито-мыльной хулы за "отчётный период" перешибает любую оглоблю многократно и не даёт войти во искушение самодовольства (лёгкое покраснение - не более). И даже приятно. Хотя сладкого много зараз съесть трудно (особенно с непривычки)...
Я пишу сейчас эссе, в котором пытаюсь осмыслить главное, что я вынес из опыта нашего первого путешествия на ВОЗе. Не успел к юбилею закончить. Но постараюсь до нового года. Счастье не критерий истины, но когда жить интересно - это счастье.
Душа моя стала больше за этот год. Спасибо вам! Я люблю.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 10:30:42, Ярослав»

« #17 : 23 Декабря 2010, 15:59:58 »
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Счастливого Нового Второго Года всем нам! Вышнего Мира, Любви и Творческих Озарений!
Я Верю - ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Дух дышит, где хочет


__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 01:08:27, ВОЗ»

« #19 : 26 Декабря 2010, 16:01:31 »
Мне очень понравилась картинка, которую вывесил Евгений. Может, ее поставить в начале нашего "Содержания"? Она символичная и в духе нашей Сказки, о которой как раз написал Ярослав, не заставляя долго ждать, пока слово станет словом. :)

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #20 : 26 Декабря 2010, 18:09:48 »
Поздравляю ВОЗ наш чудный,
С которым нам не тяжело,
С которым путь бывало трудный
Пройти бывает так легко!
Творить нас учит в Диалоге
Наш главный ВОЗчик -- Ярослав!
И потому мы все в дороге
Исканий жанра новых глав.
Нам интернет теперь искусство --
Общенья творческого путь.
И наполняет сердце чувство,
Что в этом дело, в этом суть!
Понять другого в Диалоге
Какой же это адский труд!
Но если мысли не пологи
То нитку общую найдут,
Которой скрепят пост за постом
В эпистолярный новый жанр
И на прилавках с бурным ростом
Появится он как роман ;)

Рад участвовать в проекте и вносить свою крайне маленькую, но все же лепту в него. Надеюсь на его успешный расцвет в будущем. Всех с днем рождения ВОЗа! Правда уже прошедшего, за что и извиняюсь...


« #21 : 27 Декабря 2010, 09:21:05 »
Кто автор картины? как с авторским правом? Одно дело в ветке, другое в ссылке на Главной странице.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #22 : 27 Декабря 2010, 19:51:51 »
Автор картины – Касис Шимонис, литовский художник, о котором я пишу в работе «Сквозь природу» как о явлении, параллельном «Амаравелле». Здесь материалы для продолжения статьи:
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=555.0#msg3171

Обратите внимание, что сюжет «вхождения в замок» у него появляется не меньше семи раз, в разные годы и в разных стилевых решениях.

Эти картинки – сканы, которые я сделал с альбома выпущенного в Литве в начале 80-х годов. К кому обратиться насчет авторского права, не знаю. У нас этот художник практически неизвестен. В Литве, как мне рассказывали, его тоже вспоминают нечасто и не очень ценят.

Казис Шимонис, альбом живописи и книжной графики

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 20:48:42, Ярослав»

« #23 : 27 Декабря 2010, 23:49:08 »
Художник замечательный, тонкий, музыкальный... видимо, именно таково наше время - стоит только прислушаться. Может, тогда просто разместить его картину в "Содержании" с указанием автора и ссылкой на работу Евгения? Мне кажется, это не только корректно, но и необходимо сделать. Нельзя проходить мимо таких авторов, и то, что он неизвестный - это похоже на знак.
Вообще,
Цитата: Е. Морошкин
Обратите внимание, что сюжет «вхождения в замок» у него появляется не меньше семи раз, в разные годы и в разных стилевых решениях.
- это то, что описал и Ярослав - Душа произведения, Душа "сказочного замка", который должен быть построен. Это знак, что Душа родилась еще до начала нашего строительства. Знак, что наш "ВОЗ" пунктуален до неприличия. ;)

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран
«Последнее редактирование: 12 Мая 2016, 16:37:49, ВОЗ»

« #24 : 22 Декабря 2011, 04:32:04 »
Не мог не родиться. Не мог не быть.


Всем –
кто здесь, кто ушёл, кто не дошёл, кто любит и кто ненавидит, кто придёт –
СПАСИБО!
БЕЗ ВАС НЕ БЫЛО БЫ ТОГО, ЧТО НЕ МОГЛО НЕ БЫТЬ.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 01:09:20, ВОЗ»

« #25 : 22 Декабря 2011, 05:49:51 »
Цитата: Ярослав
Не мог не родиться. Не мог не быть.

Да! И это несмотря на все "не": перед каждым словом и шагом.


У него научились, наверное?..

Такие "не" научат нас из всех дорог выбирать невидимые, строить из облаков в совершенно ясную погоду и рождаться, не умирая.

Поздравляю Ослика, уютно нашему изумрудному городу у него на плечах.

И еще поздравляю всех, кто не равнодушен и не равнопроветрен.

Предлагаю тост: за Шанс.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран
«Последнее редактирование: 12 Мая 2016, 16:33:19, ВОЗ»

« #26 : 22 Декабря 2011, 05:56:43 »
Кстати, Ярослав, сам ты подрос! А ВОЗ - возрос.
Аккуратнее теперь со словами: ВОЗ говорить начинает осмысленно. 2 года - это не шутки. Еще год у нас есть на воспитание - а дальше... он нас воспитывать начнет.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #27 : 22 Декабря 2011, 13:05:42 »
Цитата: Саша
Предлагаю тост: за Шанс.
Присоединяюсь к тосту.

«Последнее редактирование: 12 Мая 2016, 16:33:46, ВОЗ»

« #28 : 23 Декабря 2011, 10:58:36 »
С Днём Рождения, Замок.

Путинцева Т

« #29 : 23 Декабря 2011, 18:17:57 »

С Днем Рождения Замок Воздушный!

Дух дышит, где хочет

« #30 : 24 Декабря 2011, 17:32:40 »
      С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!
   Если Замки рождаются, значит это кому-то очень нужно. Пусть будет надежда и у тех, кто еще не знает,  КАК ему нужен Воздушный Замок!
   Огромное спасибо всем жителям-строителям!  Вдохновения и творческой энергии!



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика