Религия, философия, наука
Белый шум (эзотерика, слово, аллергия)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Из этого в буддизме появилась та самая "анатмавада". Апофатический ответ на вопрос о Боге - "нет ответа". Это слово, которое любой пользователь нагружает своим смыслом. И смысл этот - совсем не обязательно благой. Для многих Бог есть прежде всего сила - сверх всякой этики.


Астрология не виновата, что есть астрологи.
Религия не виновата, что есть церковники.
Традиция не виновата, что есть буквоеды.
Бог не виноват, что есть расшибающие лоб в молитве.
Поэзия не виновата, что любой пишущий столбики считается в общественном сознании поэтом (с соответствующим отношением к самому слову).

Дискредитация слов в общественном сознании - это один и даже из самых действенных приёмов шулера. Это незримая радиация, разъедающая смысл (логос).
Разврат не альтернатива домострою.

Апофатика не альтернатива катафатике.
Анатмавада не альтернатива христианскому персонализму.

Это две проекции единого многогранного смысла.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 02:41:32, Ярослав»

Но и "домострой" не альтернатива "разврату". Он не лучше.


Далее был маленький чат, который испарился.
Дворник Ярослав.

«Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 02:43:46, Ярослав»

Но и "домострой" не альтернатива "разврату". Он не лучше.
Одно порождает другое.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 02:44:06, Ярослав»

Далее был маленький чат, который испарился

Ну во-от, "самое интересное" - испарилось.
:)

Путинцева Т

Что испарилось, всегда кажется самым интересным. Таков человек.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Эт точно.

Путинцева Т

Кстати, поэтому я уже не спешу сотрудничать со Свентари: там как раз главная линия - это отделить Андреева-визионера от Андреева-утописта; умалив как мыслителя, навесив иронические кавычки на слово "поэт"; так распадается целостное явление и разлагается дух

Ну вот и повтор обвинения в "угашении духа" - на пустом месте.

Кто именно навешивал иронические кавычки на слово "поэт" на Свентари? Я? Федор?

Поэзия не возвеличивается пиететом по отношению к ней. Так и я могу начать писать слово "философия" только с большой буквы и оскорбляться ироничностью - а слово "философ" часто употребляется в столь же юмористических контекстах.

Как мыслителя Андреева никто из организаторов Свентари не умаляет. Андреев как мыслитель не сводится к его утопии - это во-первых. А во-вторых - критически относиться к андреевской утопии не значит "гасить дух". Никто не может требовать и на этом ресурсе безоговорочного приятия творчества Бердяева или Достоевского. Сам Бердяев, если следовать подобной логике, занимался "гашением духа", критикуя софиологию Соловьева, Флоренского и Булгакова, и критикуя жестко и порой малоубедительно.



Митя, какой смысл возвращаться к той дискуссии сейчас - да ещё в самых острых её моментах? Не лучше ли выстраивать отношения с чистого листа, как мы с тобой и договорились в личной беседе?
Поиск болезненных точек в прошлом - не лучший способ для построения сотруднических отношений в настоящем.

Социальную сторону андреевской вести я утопией не считаю. И подробно описал - почему.

Андреев как мыслитель не сводится к его утопии - это во-первых.
Что это утопия, ещё доказать надо, а не заявлять - как априори понятное. Вы же говорите "утопия" - как очевидность. Вовсе не очевидность. Что для тебя утопия - не обязательно утопия по сути.

(не для протокола): Митя, тебе захотелось найти повод для "бунта"? и ты поэтому выкопал августовскую цитату? Смысл? Можно просто не сотрудничать, если нет желания. Хотя это обоюдная будет потеря.

Мы не сходимся в социальной составляющей РМ, но у нас есть целый ряд точек соприкосновения, взаимное обогащение в которых было бы благом для всех, включая истину.
Твоё желание выставить сторону, которая с тобой не согласна, то ли фанатиком, то ли узколобым, то ли "свинофермой" ничем не лучше, чем упрёк в угашении духа. Так что, я так думаю, простив друг другу крайности, можно нормально разговаривать в тех областях, в которых получается. А в тех, в которых общего понимания не нашли, лучше пока лбами не сталкиваться (нет смысла - даже для лбов).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 04:07:51, ВОЗ»

Митя, какой смысл возвращаться к той дискуссии сейчас - да ещё в самых острых её моментах? Не лучше ли выстраивать отношения с чистого листа, как мы с тобой и договорились в личной беседе?
Поиск болезненных точек в прошлом - не лучший способ для построения сотруднических отношений в настоящем.

Прошу прощения, но инициатором возврата к этим темам был не я ;-)

А ветка эта обновляется и сейчас - вот я ее и процитировал. Поскольку до того - не видел. даже не посмотрел, что она - августовская. Думал - тема новая.


Прошу прощения, но инициатором возврата к этим темам был не я ;-)
?

Пост, который ты цитировал, от 17 августа. Тоже не посмотрел?
Я, честно говоря, и забыл, что там Свентари помянут всуе. Вообще-то эта ветка не о Свентари. И обновилась она моим постом "Астрология и астрологи", к нашим столкновениям на Свентари никакого отношения не имеющим.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Для меня Роза Мира является эзотерикой не больше, чем Апокалипсис Иоанна Богослова, "Божественная комедия" Данта, Якоб Бёме, Шри Ауробиндо, пушкинский "Пророк" и "Медный Всадник", последние пять романов Достоевского (особенно "Легенда о великом инквизиторе"), "Три свидания" Соловьёва, историософские и философские поэмы Волошина, "История религий" Александра Меня.

Естественно же, что Андреев не эзотерик, а экзотерик. То есть, эзотерика есть ни что иное, как скрываемое знание для избранных, а экзотерика она для всего человечества. Порой достаточно разобраться в значении слова, чтобы не говорить много-много ;) А все, что ныне называется эзотерикой не является оной, потому что она доступна для всех желающих. Введение раздела эзотерика абсолютно абсурдно!


Антон, различие эзотерики и экзотерики глубже, дело не в намеренной скрываемости (не в секретах). Есть эзотерическая глубь, тайна. Тайна - не в смысле секрета, а в смысле глубины, выси, бесконечности. Эзотерическая глубь есть во всех религиях, во всех культурах. Всё подлинное есть тайна. Творчество художника, композитора, поэта - тайна. Подвиг святого - тайна. Бесконечность смысла.

А есть профанация тайны. Вот профанаторы и дискредитировали слово "эзотерика", а сейчас активно дискредитируют и Розу Мира.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Я подхожу к вопросу гораздо более радикально. Для меня мало приемлемо не только слово "эзотерика" - но и слова "религия", "поклонение", "благочестие" - и многие другие. Даже слово "Бог" является проблемным. Хочется его все время заменить - хотя бы на "Источник" (когда речь идет о метафизике). Или на "Любовь" (когда об этике). Слишком часто речь с моей точки зрения идет в итоге не о Боге, а о фальшивом конфессионально-эгрегориальном его облике, связанном с властью, виной, репрессией.

У каждого человека свои ассоциации. Для меня Бог -- Истина. А Истина многогранна: она себя одновременно и утверждает опровергает! Она не логична, она есть свет, который воспринимается нами лишь в отражениях. Пусть лучше под Богом человек не достаточно развитый духовно понимает конфессионально-эгрегориальное образование, которое в крайне слабой степени отражает Истину, чем насовсем отвергнет Истину, объяснив это тем, что отражение есть Ложь. Мы имеем возможность приоткрыть для себя Истину лишь через слабые отражения, которые есть по-всюду...


Антон, различие эзотерики и экзотерики глубже, дело не в намеренной скрываемости (не в секретах). Есть эзотерическая глубь, тайна. Тайна - не в смысле секрета, а в смысле глубины, выси, бесконечности. Эзотерическая глубь есть во всех религиях, во всех культурах. Всё подлинное есть тайна. Творчество художника, композитора, поэта - тайна. Подвиг святого - тайна. Бесконечность смысла.

Исторически эзотерическими являлись знания, которые не могли быть открыты толпе, и в виду этого были открыты лишь тем, кто способен их воспринять, т.е. посвященным. Эзотерические знания были в свое время во всех религиях, но после пришествия в мир Спасителя эти знания были открыты миру им самим. И после этого события любая эзотерика стала абсурдом.
Но это скажем так главное и основное устоявшееся значение этого слова. А вот сочетание эзотерическая глубина мне режет слух, уж извините. Есть более подходящие слова и словосочетания и вы их сами подберете с легкостью.



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика