Животное царство
О поступках животных

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #16 : 12 Февраля 2012, 13:13:52 »
Просто морской волк, а не киса. :)

Путинцева Т

« #17 : 12 Февраля 2012, 14:07:10 »
Просто морской волк, а не киса
:D

У нас на военном корабле жила собака, там же она родила, щенята жили и кормились на корабле и даже ходили с нами в море :)

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…


"...Но если выплывем, то выпьем!" (М. Щербаков)

« #19 : 17 Февраля 2012, 17:56:08 »
Дельфинья сила жизни



Дельфину ампутировали, повреждённый плавник и сделали пластическую операцию

http://moidagestan.ru/blogs/31085/13531

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 17 Февраля 2012, 18:03:50, Maratshah»

« #20 : 09 Марта 2012, 20:24:06 »
Цитировать
Прилетевшие в Махачкалу на "зимовку" пеликаны отказались покидать город

[удалены нерабочие ссылки]

- Не хотим улетать и всё. Вопросы есть?

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 08 Августа 2019, 00:48:57, Ярослав»

« #21 : 10 Марта 2012, 10:53:38 »
С ума сойти!
Понравилось птицам в городе. :)
"...В городе с помощью журналистов организован фонд "Чистое сердце". Для пеликанов закуплено 2 тонны мойвы и раз в день проводится кормление всех 1 500 птиц..." - вот это трогательно.
...Чем-то они похожи на маленьких птеродактилей :)

Путинцева Т

« #22 : 10 Марта 2012, 11:06:19 »
Чем-то они похожи на маленьких птеродактилей
Даа! :D

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #23 : 02 Мая 2012, 22:23:54 »
Фильм РОЖДЁННЫЕ НА ВОЛЕ
[ссылка не работает]

Краткое описание:

Две удивительные и трогательные истории о том, как осиротевшие дикие животные растут, готовясь к взрослой жизни, при преданной поддержке неординарных людей. В тропических лесах Борнео знаменитый приматолог доктор Бирут Гальдикас занимается реабилитацией детёныша орангутангов, а на засушливых саваннах Кении зоолог Дэйм Дафна Шелдрик помогает слонёнку вернуться обратно в дикую природу.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 08:37:58, ВОЗ»

Оффлайнv.a.korchak

  • Корчак Владимр Алексеевич
« #24 : 03 Мая 2012, 07:32:32 »
Удивительные истории. Как много мы теряем ограничивая себя в общении с природой и с животными.

«Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 00:02:38, КАРР»

« #25 : 04 Мая 2012, 00:12:35 »
Как много мы теряем ограничивая себя в общении с природой и с животными.

А зачем же ограничивать?
Можно всю жизнь прожить совместно с ними.
Пусть возможности у всех разные: от домашней кошки или черепахи, рыбок и т.д. до зоопарка (или питомника, или заповедника) . (Даже в тюрьме - читала о таких случаях - заключённые какую-то мышь приручали, за пауками наблюдали).
Пусть домашние животные - "не настоящие".
Всё же и в этом случае получаешь неоценимый своеобразный опыт, многое из законов животного мира "подглядеть" можно, и в себе обнаружить особенные чувства, которые не получишь, общаясь только с людьми и механизмами. Это - как в капле воды разглядеть океан. :)

Путинцева Т

« #26 : 04 Мая 2012, 00:59:39 »
Спасибо за фильм, Марат.

Путинцева Т

Оффлайнv.a.korchak

  • Корчак Владимр Алексеевич
« #27 : 04 Мая 2012, 19:50:27 »
Кот у нас есть, красивый, ученый, зовут Василий.

Общение с природой и животными в условиях города неполноценны. Полноценным оно может быть, когда есть возможность жить долгое время  в селе, и то если жизнь при этом не превращается в борьбу за выживание или  накопление материальных благ.

Важно и то, что держать  животных в городской квартире, это скорее эгоизм, чем общение. Животные должны находиться в условиях приближенных к условиям их естественного обитания. Создать такие условия, естественно, мы не можем. 

«Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 02:48:36, ВОЗ»

« #28 : 07 Мая 2012, 18:22:50 »
Котище у Вас, Владимир, красавЕц.
Относительно "неполноценности" общения - уж какое есть.
Самое "полноценное" общение - это совместное обитание, причём - на равных, с животными, предпочтительнее - в их среде обитания.
Способен ли вообще на это человек и нужно ли это - вопрос спорный.
Даже в фильме, который выложил Марат, у человека не стоит задача "полноценного общения" с животными, там - задача спасения некоторого количества животных от смерти, помощи в выживании. Даже этой задаче посвятить себя способен далеко не каждый человек, и это естественно (не каждый способен стать балериной, высококлассным токарем, лётчиком и т.д.)
Но получить хотя бы минимальный опыт - пусть "неполноценный" - совместной жизни с животным, т.е. с живым существом с иными "параметрами", чем у человека - с другим уровнем интеллекта, с по-другому развитой физиологией, с иными способами проявления эмоций, - такой опыт человеку необходим: на одной Земле мы с ними живём.
И коровы - это не только молоко и мясо (в деревнях научились, определились с таким отношением к сельскохозяйственным животным, когда в них одновременно видят и кормильцев, и объект заботы, и как бы "соседей" или даже членов семьи. Возможно, что-то похожее испытывал человек в древности к животным, на которых охотился).
Знаете, я не буду анализировать, чьё отношение к животным "истиннее" - старушонки, которая без памяти любит и балует истеричную болонку, якутского оленевода, деревенского пастуха или служителя зоопарка. Все они имеют дело с какой-то гранью "общения с животным миром". Всё "неполноценно". Но человек, который никогда, никак, ни разу не любил ни одно животное, не был к нему привязан, - многое в жизни упустил и не понял.
Имхо.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 07 Мая 2012, 19:25:34, КАРР»

« #29 : 07 Мая 2012, 18:53:41 »
Но человек, который никогда, никак, ни разу не любил ни одно животное, не был к нему привязан, - многое в жизни упустил и не понял.
Имхо.
Это верно. Когда я жил в европейских странах, я не видел на улицах ни одного уличного животного, такая тоска ощущалась, хотя хорошо, что их там нет, все по домам, да питомникам. Просто после дома, где всегда у нас были домашние животные, было непривычно без них.
Помню, мой доберман Веста, выговаривала или "выскуливала" - слово "Мама"... И она знала прекрасно, смысл этого слова и к кому она обращается)))

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 07 Мая 2012, 19:27:59, КАРР»

Оффлайнv.a.korchak

  • Корчак Владимр Алексеевич
« #30 : 09 Мая 2012, 16:10:39 »
Цитировать
Котище у Вас, Владимир, красавЕц.
Спасибо, очень приятно. На первой фотографии ему 3,5 месяца,  на последней около 5-ти.

Цитировать
… человек, который никогда, никак, ни разу не любил ни одно животное, не был к нему привязан, - многое в жизни упустил и не понял.
Татьяна, в этом я с Вами вполне согласен. Именно любовь к животным взаимно обогащает и нас и их.
У Василия преобладают три душевных состояния – первое это получить порцию ласки от каждого члена семьи. Здесь он сама прелесть, хоть к ране прикладывай. Второе желание играть. Все отовсюду летит и трясется мебель. И третье – сон. От времени суток состояние души не зависит.
А вот японцы очень интересно решают вопросы общения с животными. Я имею ввиду,  кошачьи кафе. 
http://yaponia.net/japancatcafe.htm


Цитировать
Когда я жил в европейских странах, я не видел на улицах ни одного уличного животного, такая тоска ощущалась …
Я рос в селе. В селе бездомных собак почти не бывает, но одна, две откуда-то берутся. Мы очень любили играть с ними, хотя взрослые нас постоянно пугали различными болезнями. Но собаки всегда были добрыми и ласковыми, в отличие от хозяйских. Мы же получали море впечатлений.  У меня до сих пор остались теплые воспоминания.
Цитировать
Помню, мой доберман Веста, выговаривала или "выскуливала" - слово "Мама"... И она знала прекрасно, смысл этого слова и к кому она обращается)))
Марат, это интересно. Этот случай, я думаю, попадет в учебники по зоопедагогике.

«Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 19:49:10, КАРР»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика