Животное царство
Преемники инквизиторов

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 28 Марта 2011, 01:23:36 »
По согласованию с Борисом размещаю этот текст на Воздушном Замке. Борис сейчас житель Калужской области. В 1992-м году вместе с женой, автором этой заметки, переехал туда из Москвы. Это "человек дела и природы", и в то же время интеллектуал, духовно ищущий, интересный человек.


Хочу предложить вашему вниманию статью написанную моей женой Ириной  о современном положении дел в области опытов над животными.



ПРЕЕМНИКИ ИНКВИЗИТОРОВ ( об опытах над животными)

На розамировских форумах неоднократно говорилось о жестоком обращении с животными. Но очень мало кто знает, что делают с животными в лабораториях одетые в белые халаты представители человеческого рода. Конечно, неудивительно, что эта область закрыта и засекречена. Если бы люди узнали всю правду о вивисекции, то и среди благополучных обывателей нашлось бы немало противников такого зверства.
Мне раньше казалось, что человечество в конце концов стало чище и добрее: ушли в прошлое лютые казни, отменили инквизицию, запретили пытки. Увы, это была только иллюзия. Демонам нужно было что-то жрать и, взамен иссякнувшего источника гаввахаони нашли новый. Мучения животных заменили мучения людей. В подтверждение этой
мысли приведу следующие данные. Создателями экспериментального метода в биологии (т. е. систематического применения жестоких опытов на животных) считаются Ф.Мажанди (1783-1855 гг.) и его ученик К.Бернар (1813-1878 гг.) В БСЭ 1928 г. издания Бернар
назван «замечательным экспериментатором и вивисектором». Он начал работать в
лаборатории Мажанди с 1839 г. Теперь сопоставим эти даты со временем отмены инквизиции. В большинстве стран Западной Европы она была уничтожена в 18 веке (к сожалению, более точных данных найти не удалось). К началу 19 в. инквизиция осталась только в Испании и Португалии. В 1820 г. инквизиция была упразднена в Португалии. В Испании её окончательно ликвидировали в 1834 г. Т.е. конец инквизиции практически совпадает с началом вивисекции как метода в биологии. Вивисекция оказалась для демонов хорошей находкой: во-первых, источник гавваха, во-вторых, губительна для душ тех, кто проводит такие опыты.
Важно отметить, что оба основателя вивисекции были французами. Вот что говорит о метаисторической трагедии Франции Д. Андреев: “ …возраставшая пустынность трансфизических слоёв над Францией делала её всё более беззащитной от всевозможных демонических воздействий… На арене появилась целая группа людей с тёмными миссиями…
Беда не исчерпывалась при этом кровопролитием в самой Франции; она приобрела значение мировое благодаря тому, что был отравлен весь духовно-идейный поток, устремившийся из этой страны по землям Европы.” (РМ, стр.378)
А вот еще одна цитата из РМ: “ Первая группа – мероприятия, проводимые без промедления:
1.Запрет мучительных для животного способов его умерщвления – в промышленности и где бы то ни было.” (РМ, стр.223). Учитывая то, что подавляющее большинство животных в опытах умерщвляется именно мучительно, то ясен вывод: первоочередная задача
последователя «Розы мира» по отношению к братьям нашим меньшим – это борьба за отмену жестоких опытов. Но может ли человек, не имеющий власти, хоть как-нибудь повлиять на это? Мне кажется, что может, но не много. Однако современное общество делает почти всех нас причастными к этому злу. Мы, наверное, поможем своим душамсделав то малое, что зависит от нас.
Вот цифры, которые я нашла на сайте «Виты» (российской организации по защите прав
животных): в мире ежегодно в опытах убивается 150 миллионов (!) животных. Из них
65 % гибнет при испытаниях лекарств, 26 % - жертвы военных, космических, биологических экспериментов, 8 % умирает при проверке косметики и бытовой химии1 % - жертвы студентов медицинских и биологических факультетов. Слава Богу, возмутительные школьные опыты на «живом материале», описанные Андреевым в РМуже не проводятся. Однако не так давно в телепередаче «Здоровье» на 1-ом канале известная ведущая медицинских программ Малышева прямо на глазах у телезрителей
замучила насмерть белую крысу, чтобы наглядно продемонстрировать механизм одной
редкой болезни. Называется, приехали…
До совсем недавнего времени мне казалось, что испытывая лекарства на животных, их
мало мучают: вызывают у них определенную болезнь и потом пробуют от неё вылечить.
Поразительная наивность! Но вот в инструкции к «Арбидолу» увидела знакомое проклятое «LD-50». Для несведущего человека это обозначение выглядит совсем безобидно, но за ним стоят миллионы замученных животных. Оно означает, что на животных испытывали токсичность этого лекарства. Думаю, что и все другие лекарства
проходят эту проверку, только в инструкциях к ним LD-50 не указывается. LD-50 (летальная доза) – это доза вещества, при которой в опыте погибает ровно половина животных. Исследуемое вещество им вводят либо через зонд в желудок, либо сажают животных в газовые камеры, если испытываются газы. Концентрацию вещества в сериях опытов постепенно повышают до тех пор, пока не будет умирать 50 % животных. Это тест на так называемую острую токсичность. Есть ещё тест на хроническую токсичность, когда животных травят медленно. Это не всё, что знаю, но, наверное, хватит этих ужасов. Таким образом, лекарства проверяются по варварским методам, принятым в токсикологии
( также испытываются и другие вещества современной цивилизации, включая яды, химическое оружие и т.д.). А ведь уже лет 20 назад появились научные методы, позволяющие исключить около 70 % жестоких опытов! Это исследование токсических свойств лекарств и других веществ на культурах клеток, физико-химические методы, компьютерное моделирование. Только вот почему-то человечество не спешит переходить на эти методы.
Из приведенных цифр видно, что почти 100 000 000 животных в год – это, фактическижертвы фармацевтической промышленности. Значит, покупая в аптеке дорогое современное химическое снадобье, мы спонсируем эту промышленность и то инфернальное чудовище, которое за ней стоит. Так давайте же по мере сил и в пределах
разумного отказываться от услуг этой промышленности, раз она так преступна. Оздоравливаться можно ( и, зачастую, с гораздо большим эффектом) и переменой образа
жизни, и голоданием, и травами, и продуктами пчеловодства, и закаливанием, и т.д. и т.п.
Тем более, что во многих случаях приём химических лекарств – это не исцеление, а борьба с симптомами болезни. Если же нет альтернативы медикаментозному лечению то лучше использовать старые недорогие лекарства, нежели современные (особенно дорогие и раскрученные), поскольку для их разработки продолжают мучить животных.
Есть ещё одна область вивисекции, где мы можем оказать влияние. Это испытания на
животных косметики и бытовой химии. И хоть это только 8% от всех смертей в опытах но если бы человечество отказалось от них, то от мучительной смерти было бы спасено
12 000 000 животных. Конечно же, кроликам и крысам не покрывают когти лаком и не
мажут помадой рот. Их заставляют всё это съесть! Используется всё тот же тест LD-50.
Кроме этого есть ещё тест Драйза на аллергенность, когда испытуемое вещество наносят
кроликам на глаза и оставляют так надолго. Но я почти ничего об этом не знаю, поэтому
и писать не буду.
Некоторые фирмы, производящие косметику и бытовую химию, уже отказались от порочной практики опытов на животных и тестируют свою продукцию более этичными
методами. Почему так не сделали все фирмы – непонятно, возможно, что альтернативные
методы пока что более дороги. На сайте «Виты» опубликованы «чёрный» и «белый» списки зарубежных фирм, но всё-таки приведу их здесь, поскольку я их укоротила, выбрав более-менее распространённые в нашей стране фирмы (на «Вите» списки весьма длинные). Замечу, что не все фирмы из «белого» списка чисты как снег. Многие из них хотя и не тестируют у себя продукцию на животных, но заказывают эти опыты другим лабораториям. В списке этичных компаний BUAV (Британский Союз за запрет вивисекции) есть только 7 фирм, о которых BUAV известно, что они не используют вивисекцию даже косвенно:
1. Body Shop
2. Freeman
3. Natur’s Gate
4. Mary Kay
5. Montagne Jeunesse
6. Astonich (бытовая химия)
7. Mc Bride (бытовая химия)

«БЕЛЫЙ» СПИСОК, составленный PETA (Люди за этичное отношение к животным)*.

1.Аюрведа Плюс
2.Aroma Vital
3.Anytime
4.Avon
5.Better Botanicals
6.Boutique d’Elite
7.Bourjois
8.Chanel
9.Dr Taffi
10.E (торговая марка фирмы Cussons: бытовая химия)
11.Estee Lauder
12.Forever Living Products
13.Green Mama
14.Herbina
15.Isadora
16.Lumene
17.Lush
18.Morning Fresh
19.Nivea
20.Natural Sours
21.Oriflame
22.Revlon
23.Yves Rocher
*Без фирм, указанных в списке BUAV.

«ЧЁРНЫЙ СПИСОК», составленный PETA (c указанием торговых марок).

1.Colgate-Palmolive
2.Gillette (Braune, Duracell, Oral-B)
3.Jonson & Jonson
4.L’Oreal U.S.A. (Garnier, Giorgio Armani, Lancome, Maybelline, Vichy)
5.Mennen
6.Pfiser (Visine)
7.Procter & Gamble (Max Factor, Olay, Pantene, Tide)
8.Unilever (Dove)

Самые жестокие опыты проводит «Procter & Gamble». Далее идут «Jonson & Jonson» и
«Unilever». Судя по рекламе, фирмы из «чёрного» списка широко представлены в России.
Причина заключается в том, что российский потребитель почти не знаком с этой проблемой. Это даёт возможность компаниям, бойкотируемым на Западе, быть весьма
успешными в России.
К сожалению, нет никакой информации об отечественных фирмах, производящих косметику и бытовую химию. Единственное, что можно тут предпринять – это внимательно смотреть на информацию, данную на упаковке. Например, ЗАО «Аист» указывает, что его продукция прошла токсикологическую экспертизу, а «Нэфис Косметикс» - что их стиральные порошки не обладают кожно-резорбтивным, раздражающим и аллергенным действием, из-за чего я предполагаю, что продукция этих фирм испытана на животных.
Вообще, в провинции практически невозможно купить продукцию из списка BUAV. В этой ситуации защитникам животных лучше свести к минимуму потребление и косметики, и бытовой химии (можно шире использовать довольно эффективные домашние средства). Что же касается парфюмерии и декоративной косметики, то стыд и срам человечеству, что животные так страдают из-за бабской прихоти.
В завершение хочу попросить форумчан подумать над тем, как распространять информацию об ужасе вивисекции, чтобы как можно больше людей стали её противниками, поскольку экономические методы борьбы тем эффективнее, чем больше народу их поддерживает. Может быть, кто-нибудь имеет доступ к СМИ и там осветит эту
проблему?
От соучастия в производстве гавваха да спасёт нас Бог !

_________________
Борис. Калужская область.
   


«Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 10:58:44, Евгений»

« #2 : 29 Марта 2011, 01:53:16 »
Евгений (Борис), спасибо за публикацию.

Мучение животных и невнимание к этому современного человечества, страшная и жгущая совесть, правда современности.

И хотя увязка с инквизицией мне показалась надуманной, но вопрос это поднимать надо, спящую совесть - будить, бездействие лени - преодолевать.

СМИ, на мой взгляд, неверный путь. Мне, более эфективным, искренним, кажется живое общение лицом к лицу.

Лучше всего воспринимают семена добра детские и юношеские души, поэтому беседы со старшекласниками и студентами (я думаю с любой школой и ВУЗом можно договориться), мне кажутся лучшим деланием.


« #3 : 14 Октября 2011, 22:53:29 »
...входя в природу с ружьём и сея вокруг себя смерть ради собственного развлечения, становишься жалким игралищем того, кто изобрёл смерть, изобрёл закон взаимопожирания и кто жиреет и разбухает на страданиях живых существ ...         Даниил Андреев, ''Роза Мира''

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #4 : 11 Ноября 2011, 22:52:02 »
Хочу продолжить тему жестокого обращения с животными, но посмотреть на нее с другой стороны. Охота, убийство ради развлечения. То, чему посвящен последний пост Марата с цитатой из "Розы Мира". Меня поражает навязчивая пропаганда охоты в СМИ, ведущаяся в последние годы. Давно хотела поднять эту тему.
Я наткнулась на эту статью случайно, когда шла борьба против охоты на белых медведей в России, т.е. в начале 2011. Скопировала ее с двумя ссылками:
http://www.snob.ru/selected/entry/12028
http://www.vita.org.ru/
Сейчас, проверив эти ссылки, ни по одной из них этой информации не нашла. Так что пусть она повисит теперь здесь. Скоро в России выборы, страна должна знать своих героев!
_____________________
Черный список трофейных убийц
1. Цель проекта: создание антирекламы для представителей элиты, которые занимаются убийством диких животных ради развлечения, осуждение спортивной охоты как атмосферы узаконенного зла и одобряемых пороков.
2. Критерии для отбора кандидатов в "Черный список трофейных убийц":
а) Широкая известность, публичность кандидата.
б) Патологическая страсть убивать диких животных во время трофейной и других видов спортивной охоты, браконьерство в заповедниках и других охраняемых природных территориях, где охота запрещена.
в) Активное участие в идеологической защите спортивной охоты, поддержка охотничьих СМИ, пропаганда жестокого обращения с животными и нарушения их прав.
г) наличие больших трофейных коллекций из собственноручно загубленных животных, создание "царских охот" и другого бизнеса на крови и страданиях животных.
3. Список составлен отдельно для России и Украины. Желающие могут предложить своих кандидатов, обосновав их занесение в Список по электронному адресу: kekz@carrier.kiev.ua
4. Большая просьба к журналистам, представителям природоохранных, гуманитарных и других общественных организаций способствовать распространению этого Списка. Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра.
Россия*
1. Сергей Ястржембский, помощник Президента России В. Путина. Самый патологический губитель диких животных и первый браконьер России. В 1999-м - 2000-м г. убил под Винницей (Украина) двух краснокнижных зубров. Браконьерски стрелял с вертолетов маралов и сибирских козерогов в Шавлинском заказнике (Алтай). Занимает первое место в России и второе-третье в мире по количеству добытых трофеев за год (за один год лишил жизни 28 экзотических зверей). Всего застрелил 62 редких животных, среди которых три антилопы, слон, буйвол, две газели, четыре гну, лев, леопард, носорог, бизон, волк, зубр, косуля, три козерога, три медведя (белый, гималайский, камчатский), марал, овцебык, пума, пятнистый олень, две серны, две рыси, туры среднекавказские. Призер премии "Лучший трофей сезона в Сафари-клубе". Входит в список лиц, награжденных за убийство диких животных из "Большой африканской пятерки", куда входят: слон, буйвол, леопард, лев и носорог, оценочная стоимость жизней которых обходится фауне Земли в 320 тыс. долларов. Яростный защитник весенней охоты. Проповедник трофейной охоты. Ястрбжемский нередко хвастается в прессе своими браконьерскими подвигами. Так, например, он рассказывал, как весной они ели зайца и куропатку, хотя охота на них весной запрещена, и гонялись за медведем на снегоходах, что также противозаконно.
2. Павел Гусев, главный редактор газеты "Московский комсомолец". Выпускает различные охотничьи издания, в том числе желтую "Российскую охотничью газету", возглавляет элитный московский охотничьий клуб "Сафари". Имеет патологическую страсть к убийству диких животных. Участвовал в браконьерской охоте под Суздалем, во время которой прикормленных оленей давили вездеходами у кормушек.
3. Никита Михалков, известный кинорежиссер и браконьер. Принимал участие в браконьерской охоте в Каратошско-Инейском заказнике. Неоднократно задерживался за браконьерство на весенней охоте на гусей в Архангельской и Вологодской областях. Декларируя любовь к лошадям, убил на охоте зебру.
4. Владимир Путин, Президент России. В 2002-2003 гг. принимал активное участие в браконьерских охотах в Крымском заповеднике (где вообще запрещено охотиться). Большой любитель рассреливать перепелов. Жители Завидова: «Недавно вместе с Ельциным и Черномырдиным охотился Путин. Подстрелил косулю...».
Начальник караула: «Как-то охотился Владимир Владимирович здесь с принцем Уэльским. Забили кабанчика».
5. Михаил Касьянов, экс-вице-премьер России. Отдыхает душой, стреляя в пернатых. Убил на браконьерской охоте беременную лосиху, несмотря на предупреждение егеря.
6. Владимир Жириновский, автор 100 книг, вице-спикер Государственной Думы России, лидер Либерально-демократической партии России, доктор философских наук. Известен браконьерскими охотами на Дальнем Востоке на бакланов и в Нижегородской области (д. Моква) на деревенских кур (во время которой чуть было не застрелил пенсионера Н. Асахова), стрелял в пасущихся коров из окна поезда. «Я редко охочусь, в основном, когда еду по стране на машине или в агитпоезде, - говорит Владимир Вольфович. — Беру с собой ружье, открываю в своем VIP-вагоне окно и стреляю». По словам Жириновского, в качестве его мишеней выступают «коровы, телята, собаки, воронье». «У меня легкое охотничье ружье, поэтому убиваю только птиц. Для коровы оно не опасно. Она только хвостом махнет и все».
7. Сергей Шойгу, министр по чрезвычайным ситуациям России. Принимал активное участие в браконьерской охоте в Каратошско-Инейском заказнике (Хакасия). В интервью газете "Известия" цинично признался: "Вообще, охота, футбол и женщины - неотъемлемые черты настоящего мужика", а также что его главная мечта - убить занесенного в Красную книгу снежного барса.
8. Виктор Черномырдин, экс премьер-министр России, посол России в Украине. Активный участник охот на полуприрученных кабанов в спецсафари у своего украинского друга И. Бакая. В 1990-е годы в Ярославской области браконьерски убил медведицу с медвежонком.
9. Борис Ельцин, экс-Президент России. Очень жестокий охотник. Расстреливал на охоте в Завидово десятки зверей по три раза в день. Вместе с Президентом Казахстана Н. Назарбаевым занимался браконьерской охотой в заповеднике Боровое, во время которой чуть не убил егеря.
10. Сергей Лисовский, экс-воротила шоу-бизнеса. Зампредседателя Совета Федерации по аграрной политике России. Имеет патологическую страсть убивать африканских животных. Входит в список лиц, награжденных за особые достижения в убийстве животных - за добычу так называемой "Большой африканской пятерки". Очень любит убивать слонов. Призер первого издания книги трофеев Сафари-клуба. Выстроил на своей подмосковной даче специальный дом для хранилища трофеев.
11. Сергей Караганов, председатель коллегии Совета по внешней и оборонной политике России. Любит убивать диких животных в России, Болгарии, Африке. Вместе с С. Ястржембским в 1999-м - 2000-м годах отстрелял под Винницей двух зубров. Прямая речь: « Конечно, я езжу не за мясом, а ради удовольствия или ради трофея». Любит наблюдать смерть животных. На вопрос журналистки И. Озерной "Зачем вы убиваете животных?" цинично заявил: "Для меня охота (то есть убийство животных - В.Б.) стоит весьма близко к состоянию свободы и счастья".
12. Александр Хохлов, главный редактор московского журнала "Сафари". Один из ведущих пропагандистов трофейного убийства диких животных в России. Личным примером (фотографии, репортажи) показывает, как лучше расстреливать зверей в Африке и России. На страницах своего журнала не брезгует даже фоторепортажами об охоте на белого медведя, занесенного в Красную книгу России.
13. Сергей Краснов, председатель Барнаульской городской думы (Алтайский край). 17 февраля 2006 г. на браконьерской охоте в Чойском районе самолично расстрелял из карабина в берлоге медведицу с двумя медвежатами.
14. Алексей Саурин, экс-глава департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов МСХ РФ, сейчас-замруководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.В 2003 г. браконьерски охотился с вертолета на животных в Шавлинском заказнике в Алтае. Вышел сухим из воды. Продолжает возглавлять охотничье дело России.
15. Елена Проклова, актриса и телеведущая, пропагандирует спортивную охоту в СМИ. Фанатичный поклонник спортивной охоты. ВНИМАНИЕ! Почётное Исключение из Черного списка: Елена Проклова отказалась от охоты! "Вита" планирует в ближайшее время опубликовать на сайте интервью с Еленой Прокловой о причинах этого благородного решения.
16.Анатолий Куликов, зампредседателя комитета по безопасности Госдумы России. Большой любитель варварской охоты на медведей во время зимы. На заседании Госдумы хвастался: "Я охотник со стажем 41 год, трое животных из "пятерки" африканской у меня есть..." 
17. Борис Грызлов, спикер Госдумы. Любимое занятие – охота. Среди его телохранителей есть охотники и знатоки оружия.
18. Геннадий Райков, депутат Госдумы: « Охотники обладают способностью прививать любовь к этому занятию другим. Лично я втянул в это дело не меньше десяти человек, которые раньше и курицу не могли прирезать. Самая моя большая добыча – два лося за один заход.»
19. Павел Астахов, адвокат: « На охоте бываю регулярно и люблю ее даже не с детства, а с того момента, как себя помню. За пределами России планирую съездить поохотиться на антилоп и львов в Африку, в Танзанию. В России обычно езжу в Тверскую или Смоленскую область. В Тверской области – лесная сторожка, знакомый егерь и зверь у него прикормленный, "на веревочке".
20. Юрий Трутнев, министр природных ресурсов. Будучи губернатором Пермской области на вопрос «На охоту собираетесь?» ответил: «Обязательно поеду. Причем делаю это не из желания заготовить мясо, а поскольку ценю общение с природой. Это лучший способ восстановить истощенное городской суетой душевное равновесие. Еще я приезжаю на охоту, чтобы пообщаться с людьми добрыми и честными. В этот сезон поеду охотиться на лосей и на кабанов, потому что считаю, что со свинством надо бороться».
21. Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства. Предпочитает убивать кабанов. Геннадий Ходырев, зная, что Алексей Гордеев любит охотиться, преподнес ему подарочное издание книги "Великокняжеская охота на Руси". Радетель превращения России в вотчину т.н. «охотничьего туризма» для заезжих убийц животных. Прямая речь: « Нужно вернуть России престиж мировой охотничьей державы». Озадачен «пропагандой охоты как активного вида отдыха, и обеспечением граждан-охотников и членов их семей этим отдыхом».
22. Михаил Прусак, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», губернатор Новгородской области. Из своего карабина Михаил Прусак завалил немало зверья. На проведение выставки охотничьих трофеев выделил из резервного (!) фонда области 150 тыс. рублей. Совместно с Борисом Ельциным браконьерски убили лося.
в: «Охота как-то влияет на вашу работу?»
о: «Только помогает. На природе я расслабляюсь, голова очищается от проблем».
23. Вячеслав Позгалев, губернатор Вологодской области. « В среднем у меня получается около шестидесяти выездов в год. Так как работы очень много, а свободного времени мало, то большинство моих выездов на охоту непродолжительны по времени...» Как-то с Никитой Михалковым убили медведицу с годовалым медвежонком в берлоге.
24. Николай Харитонов, депутат Госдумы, заядлый охотник: «Какое чудесное лицо у охотника - он, не прячась, открыто идет по лесу. Красивая картина!»
25. Сергей Ковалёв, правозащитник: «Мне скажут: ты не для пропитания своего охотишься, а для удовлетворения азарта. Это правда, и я нисколько этого не стыжусь. То, что очень часто критики охоты вспоминают о правах животных — либо ханжество, либо глупость. Никаких прав у животных нет и быть не может, потому что главная характеристика права - равноправие. А ведь и вошь - животное, и глисты, которых мы гоним, и комары, которых бьем. И теленок, которого  едим. Так что давайте не будем трепаться о праве. Давайте будем несомненно нравственны внутри своего вида, и этого достаточно» (прим. ред.: "Добродетель не совместима с бифштексом!" - Л.Н.Толстой)
26. Александр Котелкин, профессиональный торговец оружием, генерал-майор, бывший генеральный директор "Росвооружения", профессор Академии военных наук, бывший замминистра Внешнеэкономических связей и торговли России. Убил в Беларуси краснокнижного зубра. Снимает на видео свои охоты по всему миру - потом эти побоища наперебой с удовольствием рекламируют российские телеканалы, превращаясь в клуб домашнего видео маньяка-убийцы.
27. Анатолий Квашнин, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе. Большой любитель варварской весенней охоты на глухарей. В августе 2007 г. браконьерски охотился вместе с князем Монако Альбертом II на изюбря в Байкало-Ленском заповеднике, входящем в участок всемирного наследия "Озеро Байкал" (Иркутская область). Таким образом, Квашнин стал браконьером вдвойне, так как, во-первых, охотился в заповеднике, и, во-вторых, в неположенные сроки (охота на изюбря в августе в России запрещена), что является уголовно наказуемым деянием, согласно статьи 258 УК РФ. Однако, несмотря на статьи в прессе и заявление Гринпис-России, браконьер Квашнин никак не наказан.
28. Игорь Честин, руководитель Российского офиса Всемирного фонда дикой природы (WWF) - известной "природоохранной" организации, почетное место в Черном списке завоевал воистину героическими усилиями по лоббированию открытия в России трофейной охоты на занесенного в Красную книгу белого медведя. Любопытно, что охоту на него предполагается вести на Чукотке, даже не зная точного количества медведей, их динамики численности и т.п., ибо учеты белых медведей там давно уже не проводились. Зато легче будет отмывать черный нал за убийство белых мишек. NEW!
29. Алексей Вайсман, координатор программы по изучению торговли дикими животными Всемирного фонда дикой природы (WWF) - известной "природоохранной" организации, фанатичный охотник, выступает за трофейную охоту на белых медведей и амурских (уссурийских) тигров. По иронии судьбы именно на охрану этих тигров WWF ежегодно собирает немалый бюджет народных пожертвований. Активный борец с запретом весенней охоты на птиц в России. По иронии судьбы введён в комиссию по биоэтике МГУ.NEW!
30. Михаил Кречмар, координатор программ по редким видам Всемирного фонда дикой природы (WWF) - известной "природоохранной" организации, фанатичный охотник, выступает за трофейную охоту на амурских (уссурийских) тигров. По иронии судьбы именно на охрану этих тигров WWF ежегодно собирает немалый бюджет народных пожертвований.NEW!

Украина
1. Игорь Бакай, экс-руководитель Государственного управления делами Администрации Президента Украины. Организовал одно из первых в Украине частных элитных охотничьих хозяйств - Трахтемировское (цена недвижимости в нем - около 2 млн. долларов), где высшие чиновники страны расстреливали с вышек из автоматов полуприрученных кабанов, а затем добивали прикладами. Имеет 40 охотничьих ружей общей стоимостью пол миллиона долларов.
2. Леонид Кучма, экс-президент Украины. Организовывал в 2002-2003 гг. для Президента России В. Путина браконьерские охоты в Крымском заповеднике. При его президентстве вся Украина покрылась сетью "царских охот", в спецсафари были незаконно превращены Крымский заповедник и Азово-Сивашский национальный парк.
3. Александр Волков, народный депутат Украины. Имеет более 30 охотничьих ружей общей стоимостью около 200 тыс. долларов. Один из самых патологических убийц диких животных: не только украинских кабанов и оленей, но и африканских - жирафов, носорогов, зебр. Описывая его кровавые "похождения" в Африке, киевская газета "Сегодня" смаковала: "Как Волков одним выстрелом двух антилоп уложил", "Как Волков жирафа "контрольным" в голову завалил". Всего он убил 37 африканских животных.
4. Валерий Самоплавский, народный депутат Украины. В бытность министром лесного хозяйства Украины (1990-е годы) сделал нимало для сохранения и развития в Украине "царских охот".
5. Леонид Кравчук, экс-Президент Украины. Яростный защитник и пропагандист спортивной охоты. Любит давать интервью на эту тему. При его президентстве в Украине стали возрождаться "царские охоты".
6. Нестор Шуфрич, народный депутат Украины. Организатор одних из первых в Украине частных "спецсафари". Пытался превратить в очередную свою частную "царскую охоту" Великодобрянский общенациональный зоологический заказник в Закарпатье.
7. Виктор Янукович, премьер-министр Украины. Большой любитель трофейной охоты. 25 ноября 2006 года в белорусском национальном парке "Браславские озера" убил кабана. Несмотря на то, что сейчас там спортивна охота в угоду сильных мира сего официально разрешена, с этим согласиться нельзя. В национальных парках (или парках нации) должен царить дух благоговения перед жизнью, а не дух стяжательства и средневековых кровавых убийств.
8. Владимир Сивкович, народный депутат Украины, бывший помощник экс-президента Украины Л.Кучмы. Большой любитель и пропагандист спортивной охоты. В одном из сюжетов, показанных по украинскому телевидению, депутат Сивкович убивает косулю. Затем, усмехаясь в экран, тянет её окровавленную тушку по земле. NEW!
9. Дмитрий Шенцев, народный депутат Украины от партии регионов.Участвовал в январе 2007 г. в браконьерской охоте в Харьковской области, во время которой был смертельно ранен народный депутат Украины Е.Кушнарев. Несмотря на участие в браконьерстве, Шенцев вышел сухим из воды. Является хозяином и покровителем ряда царских охотсафари в Харьковской области. В настоящее время,будучи заместителем Комитета Верховного Совета Украины по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, активно тормозит принятие антибраконьерских законопроектов. NEW!
Беларусь
1. Сергей Сидорский, премьер-министр Беларуси.Один из активных покровителей царских охот в Беларуси. Под его давлением в 2007 г. Президент Беларуси подписал Указ об исключении редкого в стране серого гуся из Красной книги. Основание: гусь являлся любимой охотничьей птицей Сидорского. NEW!
2. Петр Козло, доктор биологических наук, научный сотрудник Института зоологии АН Беларуси. Является активным пропагандистом охоты на занесенного в Красную книгу Беларуси зубра. "Научно" обосновал разделение белорусской популяции зубров на две части-охотничью и неохотничью, что грубо противоречит здравому смыслу, духу Красной книги и нарушает белорусское законодательство.NEW!
Эти люди живут не по совести и не по закону. Они не должны стоять у власти, ибо строят в наших странах охотновладельческий строй, с его канализационной культурой, душевным самоубийством и звериными традициями. Ведь, как сказал поэт, того, кто развлекаясь, убивает беззащитное зверье, может потянуть на человечину…

"Благодать не отрицает природу, а преображает ее." - Николай Бердяев и Св.Фома Аквинат
_______________

Мария Хотина
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 02:50:00, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика