Аэродром литературного героизма
Лимерический конкурс

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #46 : 05 Февраля 2012, 12:11:50 »
Тут кому-то смешно?
Не-еее!

Путинцева Т

« #47 : 05 Февраля 2012, 12:37:13 »
И итоги были подведены. И слова сказаны.
Слова сказаны - и это хорошо. А итоги подведены не были - а это ещё лучше! Лимерик жил!.. ну и так далее (все знают, что там и кому следует...)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #48 : 05 Февраля 2012, 12:40:42 »
Я тоже не понял: продолжение банкета - это плохо?
(Царь не настоящий, так ведь это не повод...)

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #49 : 05 Февраля 2012, 13:15:45 »
Я тоже не понял: продолжение банкета - это плохо?

Вероятно, неплохо.
Но здесь, скорее, начат другой банкет.
Его лучше, имхо, начинать в новом зале.

Путинцева Т

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #50 : 05 Февраля 2012, 13:26:44 »
Аэродром мой или немой? Мыть или мычать?

Занудствуете, матушка...

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #51 : 05 Февраля 2012, 13:34:15 »
Занудствуете, матушка...

Отнюдь.

Путинцева Т

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #52 : 05 Февраля 2012, 13:37:38 »
Спорить будем? Или голосовать станем?
А я вот возьму и отрежу всё, что захочу! и уволоку в Землянку. И что? Я тут кто? Я тут - вот. И этого достаточно. (Лучше бы лимерик какой подали к столу, чем спорить о нужности оживления этой ветки.)

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #53 : 07 Февраля 2012, 13:45:20 »
Лучше бы лимерик какой подали к столу

Мыть или не мыть аэродром?
Сколько выпил: баррель иль галлон?
Топливо самолётное
Очень для мозга улетное.
Стёр до попы ноги все гарсон.

Жизнь моя сплошной кураж тараканов в голове

« #54 : 07 Февраля 2012, 16:33:32 »
Лучше бы лимерик какой подали к столу
;)
Ходит слух, что на Аэродроме
Сумалётов зарылся в соломе,
И не стало пилотов,
Ведь взлетать Сумалётов
Не желает на Аэродроме.

Каждый знает, что некая Норма
Показала, что строгая форма
Ни стихам не нужна,
Ни людЯм не важна -
Вот такая у Нормы платформа

Путинцева Т

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #55 : 07 Февраля 2012, 19:38:46 »
Ну вот, другое дело: а то кончился, не кончился... Сам знаю, что кончился, ну и что? что мешает жить ему дальше? Как говорил Довлатов: долго не кончать преимущество мужчины, а не оратора... (Я не виноват, это Довлатов сказал. Я герой литературный и ничего в этой эмпирической механике так и не понял. Понял, конечно, теоретически. Но боюсь этого мало, как и в стихосложении. Или я опять что-то путаю: газ там, тормоз, парашут или шютка...)

____________

Мыть или не мыть аэродром?
Сколько выпил: баррель иль галлон?
Топливо самолётное
Очень для мозга улетное.

Эт... точно, й.. икота, пардон.

(Варианты:
Тормознёт даже дамский салон.
Шухер! шмон!
Пей, чего морщишься, ещё и очки надел, гандон!
И за это его называли все Тутанхамон.)

____________

Ходит слух, что на Аэродроме
Сумалётов зарылся в соломе,
И не стало пилотов,
Ведь взлетать Сумалётов

Обучался по нотам в дурдоме.

(Варианты:
Станет медленно и в полудрёме.
Может только в приличной короне.
Не имеет возможность на стрёме.)

------

Каждый знает, что некая Норма
Показала, что строгая форма
Ни стихам не нужна,
Ни людЯм не важна -

Пока в темя не клюнет ворона.

(Варианты:
Не давайте сомнениям корма!
Ритмы вальса с погрешностью шторма.
И колеблется ножка у трона.
Сложен стих для синхрофазотрона.)

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 11:25:46, Ярослав»

« #56 : 07 Февраля 2012, 21:27:26 »
Стёр до попы ноги все гарсон.
А кто-нибудь понял смысл этой фразы?
А фраза эта была, как любит выражаться Задоронов, "трудная".

Жизнь моя сплошной кураж тараканов в голове

« #57 : 07 Февраля 2012, 22:40:56 »
Нормы новые тревожат бытиё.
Вам не нравится кофе моё?
А полезный йогУрт
Прямо в демо-Дуггур!!
А за всё хорошее СКЁЛЬ!

Жизнь моя сплошной кураж тараканов в голове

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #58 : 08 Февраля 2012, 05:08:11 »
Стёр до попы ноги все гарсон.

А кто-нибудь понял смысл этой фразы?
А фраза эта была, как любит выражаться Задоронов, "трудная".
"Трудно не значит невозможно" (лозунг в одном месте у одного писателя). Легко ему выражаться, со стороны заглядывая.
Да, не скрою (чего тут скрывать?), мне тоже было трудно. Но я не сдаюсь (за что и держат). И я не сдался! Но у меня есть одинокие вопросы и бегающие, как глазки, сомнения. Можно всё выложить с облегчением? (Не за что.)

Фраза сия трудная находится внутри некой ритмической конструкции, в просторечии именуемой лимерик, а ещё проще некуда - стихи, там, и так далее.
И следуя за ритмом целого, как слепой за эрдель-терьером, я был вынужден меланхолично подчиняться ритму шагов и стоп (топ-топ-тОп, топ-топ-тОп, топ-топ-тОп). Не желая запутать поводыря указующим перстом смысла, я иду вслед за этим трёхстопным курчавым анапестом (так называется сия нежная структура стиха, и не я давал ей это вульгарное имя! прошу заметить на полях или между скобок) и вот всё читаю эту трудную фразу слева-направо, как положено (известно, кому!) и как вырублено в веках её автором:

Стёр до попы ногИ всё гарсон.

И тут мне стало по-настоящему трудно.
Что это за "попа ногИ" такая? - подумал я на досуге в тихий час пополудни, сражаясь с её филологической загогулиной.
И как-то сразу в душу вошла и представилась мне во всей огнедышащей красе своей запёкшейся очеявленной плоти какая-то баранья нога, и я начал банально захлёбываться озверевшей слюной. (Еда у нас, у больных беспредельностью разума, самое слабое и очень нездоровое место, на которое нельзя наступать всуе всякому сброду, этому волчьему племени гарсонов со своими бараньими попами ног!) Для живого, истощённого и измученного транквилизаторами воображения и представить себе ничего невозможно посреди нашей вечной спячки и сечки, ячменя и перловки! - более вопиющего.

Ах, этот волшебник-гарсон, мурлыкающий под нос и несущий, как бред цветущих площадей, в своём лучезарном халате мне на чистом подносе умонепостижимую конструкцию - убивающую одним только запахом любой негатив восприятия, эту властную и прекрасную, как блеск сапогов бледно-породистого лица адьютанта его превосходительства, баранью "попу ногИ"!..
О, вожделенно имя твоё, кудесник ножа и опахала!..
Но почему он её стёр!?!

Почему, вопрошаю я сумеречную тишину сопящей палаты, он её не донёс? почему поднос пуст?! Это же...
Это же гоголевский майор какой-то! со своим гладким местом на лице, а не "попа ногИ", получается!!! Это же шутка, переходящая в кощунство, а не косметическая операция!
Это фальсификация мечты и музыки сфер - взял и стёр! Кто ему позволил брать в руки ластик! Нарисовал - будь любезен донести до народа изображение, нечего в пути его затирать, заметая светлым халатом заказные следы поступления! Таковое меню меня вывернуло аж наизнанку.
Но я всё-таки понял смысл фразы. И это мне дорогого стоило: икал до ужина и смущал аппетит заторможенных переменами новичков своим задумчивым не ко времени лицом и его ужимками.

Так что, Норма, всё нормально. Если, конечно, Вы считаете нормальным кормить больных и талантливых людей исключительной перловкой!!!

Нет, Вы не волнуйтесь по мелочам, как скатерть на голодном столе, я ужо успокоюсь, постою и остыну, я всё же писатель местный, себе на уме человек, а не митинговая горячка! Но почему он стёр на полдороге к взаимности мою "попу ногИ"?!!

А может, он её съел, когда его кто-то вспугнул из-за угла (у нас этих шутников лечат, но не всегда в правильном направлении они движутся после процедур и могут состроить тебе тогда такую рожу, что не то что попу, а голову свою съешь). То есть - не стёр, а съел, как разведчик пакет? Может, у него прошлое было чёрно-белым, может, он вообще не гарсон и служит не людям, а известно кому из них?

Я вообще имею право молча предположить, что тут опять не обошлось без пархатой гебни! Она вездесуща, как зависть, доложу я тому, кому следует, когда оно меня поставит к стенке дулом немого вопроса. Вот он, перестраховщик, и стёр вещдок (а кто бы не стёр на его месте?). Или съел - время покажет в течение суток: отследим по количеству ходок в конец коридора; мы тут тоже поднаторели в аналитических способностях и однообразии круговорота часов. Просто от страха съел (а не из жадности), на всякий пожарный. Дай, думает, сотру эту "попу ногИ", чтобы чего не вышло. Вот и не вышло ничего. И я остался с носом, как Гоголь (помните, какой у него нос говорящий? вот и придрался потом к слову; это всё от зеркала бывает с писателями, я уже прошёл вдоль и поперёк эту школу жизни на собственноручной шкуре своего автора и знаю, что пишу эху вдогонку).

Такие дела у нас творятся порой, Норма.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 09:21:34, Сумалётов»

« #59 : 08 Февраля 2012, 10:40:17 »
Цитата: Norma от Вчера в 12:45:20
Стёр до попы ноги все гарсон.

А кто-нибудь понял смысл этой фразы?
А фраза эта была, как любит выражаться Задоронов, "трудная".

(задумчиво): тут, однако, всё дело в том, имхо, "гарсон"="мальчик, парень" или же "гарсон"="официант, сервисмен".
"Стёр ноги до попы" - ну да, бегал много, суетился.
...А что было допрежь того - взглянем:
"Мыть или не мыть аэродром?
Сколько выпил: баррель иль галлон?
Топливо самолётное
Очень для мозга улетное.
Стёр до попы ноги все гарсон."

Делаю смелое предположение - речь идёт о Сумалётове, ибо кто ещё может быть допущен к нектару и амброзии "топлива самолётного", как не хозяин аэродрома?
Именно он именуется гарсоном, именно он носится по Аэродрому из ветки в ветку, обрывает лютики и ромашки, встречая гостей, потчует самолётным топливом самого высшего качества ("для мозга улётным"), мужественно пренебрегая тем, что бегать ему уже, практически, не на чем - ноги стёрты.
Норма, Ваш опус об этом?


Путинцева Т

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #60 : 08 Февраля 2012, 20:18:41 »
Ну вот, и "попы ногИ" не досталось, да ещё и в гарсоны записали.
Выходит, я сам и съел (стёр, как на холсте в каморке папы Карло) эту "попу ногИ"? Гоголь не придумает такого!
Так проходит мимо рта мирская Слава... И это, увы, Норма...

Нормы новые тревожат бытиё.
Нормы не бывают новыми. Нормы всегда старые. Новое ненормально.

Вам не нравится кофе моё?
А полезный йогУрт
Прямо в демо-Дуггур!!
А что такое "демо-Дуггур"? И почему "кофе моё" противопоставлено какому-то "йогУрту"? О, кофе я любил на воле, а теперь ещё больше люблю: стал мечтой небесной земной напиток сей! А кто такой йогУрт? что-то индейско-якутское слышится в нём, что-то шаманское...

А за всё хорошее СКЁЛЬ!
За всё хорошее обычно бьют с повышенной стадной страстностью... А за плохое - журят: не так оно режет глаз. СКЁЛЬ как-то связан со скальпелем? или со скальпом? или с кальсонами и гарсонами? а "попа ногИ" до сих пор стоит перед глазами как живая... хуже шишки под носом алжирского бея! та хоть есть не просит себя...

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 20:38:24, Сумалётов»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика