Зеркальная проза
Аксиомы по месту службы

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #76 : 15 Сентября 2019, 09:07:45 »
От старья можно двигаться к новью, а можно - к антиквариату.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #77 : 15 Сентября 2019, 09:19:57 »
От старья можно двигаться...
А можно не двигаться. Пребывать в покое. Тоже вариант  :)


ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #78 : 18 Сентября 2019, 15:32:01 »
А можно не двигаться. Пребывать в покое.

Остановись, мгновенье! Ты опасно!

Бесполезно - оно само движется... Тут мой Наполеон сказал, что он вовсе не тот, за кого его тут держат, а всего-то безобидный торт. И нет у него камня за пазухой. Действительно, нет, проверили. И всё равно держат. А время не ждёт.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #79 : 18 Сентября 2019, 17:35:45 »
Тут мой Наполеон сказал, что он вовсе не тот, за кого его тут держат, а всего-то безобидный торт.
"И пусть ты хлеб, но ты
не просто хлеб насущный,
порою нелюдим за праздничным столом,
пропитанный вином
уснешь в кофейной гуще,
облобызают в венч и назовут тортом..." (Веня Дркин)
(венч - венчик)


ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #80 : 18 Сентября 2019, 17:52:23 »
В ума палаты вход свободный,
будь ты тортом, будь бутербродом.
Сложнее с выходом оттуда,
когда ты сам своя посуда.
Пока сидишь по горло в теле,
твой статус это ноль в пределе.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 17:55:38, Сумалётов»

« #81 : 18 Сентября 2019, 20:50:19 »
Пока сидишь по горло в теле,
твой статус это ноль в пределе.

Точно!
Материя - нам мать.
Но без Отца мы - ноль.


ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #82 : 19 Сентября 2019, 09:18:14 »
Достопочтимый посетитель моих палат ума, Андрей Иванченко! Приветствую Вас на пороге Аэродрома. Из далёких заморских стран Вы входите в его сени спонтанно. И мой лёгкий вчерашний экспромт тому порукой. Не ожидал я получить в ответ такой глубокой реакции, какую Вы ему оказали. Скажу прямо, тронут серьёзно. Одно лишь "но" меня покачивает в Вашей логической связке, но - пока чисто филологически: если материя - мать, то Отец - отечество. Например, Царское Село. Вы же имели в виду Отца Небесного. Но какая же нам мать тогда, материя? Чужбина. И плоть. А статус, что страус, беспредельный ещё страшнее. Это Вы точно подметили, та ещё птица! Лети! А не летится... Что-то и у меня сегодня не совсем осеннее расположение духа. Словно термин какой-то сухой поперёк слуха стал. Хотел, было, стихами продолжить наше чистое времяпрепровождение на Аэродроме, а как подумал: что значит то слово, а что другое... И вижу - точно, это он, страус стоит! Так и тянет из окошка... Да там та же решётка, что и в словаре. Не втиснешься. Только частями. А мне нужно на волю целиком... Ноль в пределе - это выход. Рад был первому нашему вербальному рукопожатию. Аэродром жив!

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #83 : 19 Сентября 2019, 09:28:14 »
Ноль в пределе - это выход. Рад был первому нашему вербальному рукопожатию. Аэродром жив!

Вот прямо по теме отрывок:
Цитировать
А, собственно, что такое космологический ноль, какова его природа? Обратимся к Книге Творения, «Сефер Йецира» (200 - 900 годы), определяющей, среди почего, порядок изучения тайн мироздания с помощью чисел:
«Число 0. Ноль имеет тот же символизм, что и круг. Изображенный в виде пустого круга, ноль указывает как на отсутствие смерти, так и на абсолютную жизнь, находящуюся внутри круга. Когда он изображается в виде эллипса, его стороны символизируют восхождение и нисхождение, разворачивание и свертывание.»

Перед единицей есть только пустота, или небытие, мысль, абсолютное таинство, непостижимый Абсолют.    Ноль – сам себя замыкающий круг мира. Ноль – потенциал, еще не подвергшийся дифференциации, то есть непостижимый материал всех величин мира. Он обозначает полноту абсолютного Единства, а также олицетворяет Космическое Яйцо, первичного андрогина.

Для Пифагора ноль – совершенная форма, монада, исток и простор для всего. В Каббале ноль – безграничность, беспредельный свет, единое. В исламе –  это символ сущности Божества.

Книга о Хора. Ирина Антипова (Ариадна)
http://philosophystorm.org/eidos-logosa-nebesnyi-treugolnik-platona#comment-383118

Так что, ноль - это замкнутое Бытие в себе самом, а ноль в пределе - это Сам Бог, ну или врата к Нему.

«Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 09:33:42, Андрей Иванченко»

« #84 : 19 Сентября 2019, 09:46:34 »
если материя - мать, то Отец - отечество. Например, Царское Село. Вы же имели в виду Отца Небесного. Но какая же нам мать тогда, материя? Чужбина. И плоть.

Мышление рассудка жаждет все разделить и противопоставить: "Если Отец на небесах, и нам дарует жизнь, то мать-материя - сыра земля - могила, смерть, чужбина". Но ведь у каждого из нас есть мать, и есть отец. Кто нам дороже? Кто наше истиное начало? И неужели кто-нибудь из них - наш враг, наша "чужбина"?

Вот так и с Богом и землей-материей, кормилицей. Она не может ничего без стихиалей духа, нисходящих в бездны, но дух не может ничего творить вне мира. Мир до вещей есть поле, сеть потенциальных связей, пустая матрица. Дух - творчество, художник, логос, выделяющий из недр беременной материи живые и устойчивые формы, вещи, соразмерные структуры и системы. Из них он строит жизнь и человека, психику и разум. Ну как же наша теплая, живая плоть, пронизанная разумом и духом, считаться может вдруг чужбиной?

«Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 09:50:14, Андрей Иванченко»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #85 : 19 Сентября 2019, 13:27:45 »
Мышление рассудка жаждет все разделить и противопоставить: "Если Отец на небесах, и нам дарует жизнь, то мать-материя - сыра земля - могила, смерть, чужбина".

Рассудок слаб, но язык не даст соврать. Если материя - мать, то отец - отечество. Нам целый мир чужбина, отечество нам Царское Село. Вот тебе и негр, а всё туда же: мир ему чужбина, видишь ли! Целый мир...

Есть и Небесная Мать, и Небесный Отец. И Мать-Земля. И Отечество. И Царское Село. И чувство юмора. И слово, ставшее плотью. И вообще есть такое чувство! И есть тоже нужно, ибо плоть. И спать после есть. И во сне, и в частности - быть или не быть. Омлет тоже есть можно. Эх ты, воля вольная... Реализм, чтоб тебе сутью тронуться на злобу дня! Ненавижу живых. Все козлы.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 13:38:08, Сумалётов»

« #86 : 19 Сентября 2019, 17:41:42 »
Рассудок слаб, но язык не даст соврать...
Ненавижу живых. Все козлы

"Язык есть Бог" - сказал один поэт, и следом вдруг добавил: "Я не люблю людей..."
Кровь моя холодна.
Холод ее лютей
реки, промерзшей до дна.
Я не люблю людей.

Что-то в их лицах есть,
что противно уму.
Что выражает лесть
неизвестно кому.


« #87 : 19 Сентября 2019, 18:00:33 »
Сумалетову от Сума-шедшего :)

Что сумасшествие такое?
Оно – Присутствие Покоя
Его испытывать на кой вам,
Коль не умеете пока?

Но сумасшествие прекрасно
Быть с-ума-сшедшим – значит, ясно,
Что ум трудился не напрасно,
Подставив Разуму себя.

Уйти, уйти от интеллекта
К Сократу в древности и в лета!
Открыть внутри любви коллектор,
Который суть не от ума,

Сократ стократ был прав, конечно.
Быть с-ума-сшедшим, быть безгрешным,   
Потоком, ледоходом вешним,                           
В котором только света тьма.
 |-:-|


ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #88 : 19 Сентября 2019, 21:37:10 »
Кровь моя холодна.
Холод ее лютей
реки, промерзшей до дна.
Я не люблю людей.

Формальной радости не скрою…
Смешнее мысль у антипода
(вертляв был сей салонный льстец):
«Не дай мне бог сойти на волю»...
Другой, создатель идиота,
сказал, что разум наш подлец.
В рулетку, как дурак, играл.
Бердяев должное воздал
его уму – умней Шекспира!
Вот каковы издержки мира.
Не спрячешь правду за стихами –
и пораскинувши мозгами,
поймём, что дураки мы сами.
По силам всё нам. Но едва ли
возможно жить на пьедестале.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 21:45:56, Сумалётов»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #89 : 19 Сентября 2019, 22:22:21 »
Формальной радости не скрою…

Узнаю брата-героя по самоиронии, а интеллектуала - по цинизму. Скажете: интеллектуал ироничен? Отнюдь - это не ирония, это отчуждение и презрение. Это - формалин. Кто может назвать Пушкина - интеллектуалом? А кто осмелится сказать, что Бродский не интеллектуал? То-то и оно...

Спасибо, Слава, согрел ты мою рассудочную душу своей формальной радостью и неформальной тоской... Тоска может радовать? Ещё как! Именно она, тоска, открывает мне двери свободы, когда совсем уже меня моя служба превращает в функцию. Кто скажет, что я не интеллектуал?.. Тому и подам свою открытую лапу. Честь имею.

P.S. Формальный бунт претит герою. Но льстит интеллектуалу. Почувствуйте разницу (пардон).

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

« #90 : 19 Сентября 2019, 22:51:30 »
Господа участники, герои и их писатели! Я, благодаря вам всем, перечитал эту ветвь с начала... Разрази меня гром забвения, но это настоящая литература! Это весело. Интересно. Сам от себя не ожидал, в очередной раз...

Джон До, возвращайся в тему!
Андрей Иванченко, как вовремя Вы сюда залетели...


__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика