Зеркальная проза
Аксиомы по месту службы

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #16 : 24 Августа 2013, 08:22:19 »
С чем бы зарифмовать "барана"?.. (Я на распутье.)

С другим бараном. :)

Путинцева Т

« #17 : 24 Августа 2013, 08:28:34 »
Прямо - в лоб лбом?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 08:37:40, Ярослав»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #18 : 24 Августа 2013, 08:45:22 »
Тоже варианты:
(На борту катамарана)
По мановению стоп-крана.

Увидал баран барана.
Повстречал Таран Романа (можно наоборот - сумма умов не сильно изменится).

И воскликнул – не приемлю
И пал ниц - о, внемлю, внемлю!

И уперся рогом в землю.
И отрыл талант нежданно.
(И баран стал многогранным.
И болван стал истуканом.
А стоп-кран - подъёмным краном.
Потекла вода по трубам.
Но своя дороже шуба.
И т.д. всё зависит от выбора варианта.)

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 14:53:26, Сумалётов»

« #19 : 24 Августа 2013, 09:25:58 »
Ниц упал - о, внемлю, внемлю!
И экран ему в ответ:
«Ты, конечно, спору нет.
Всех умнее и белее.
И наглее и подлее.
Пушкина читай побольше!
Проживешь на свете дольше».


ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #20 : 24 Августа 2013, 13:02:55 »
Всех умнее и белее.
И наглее и подлее.
Надеюсь, это обо мне? (Я автор ветви!)

Пушкина читай побольше!
Проживешь на свете дольше».
На свете - вряд ли. В дурдоме - пожалуй.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #21 : 24 Августа 2013, 13:09:11 »
Надеюсь, это обо мне?
Я тоже надеюсь, что о тебе.

Я автор ветви!
А я - твой! Читай регламент - кто за кем идёт, герой.

Пушкиным на этом свете я тоже злоупотреблять не советовал бы. Польза весьма сомнительная, а уверенность в себе поколебать и здоровье пошатнуть может. Трудно с Пушкиным в башке дело делать - красивые слова мушку застят.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #22 : 24 Августа 2013, 21:04:53 »
Очеловечим аксиому, оптимизма ради, забаненного Козла:
С баранами спорить - только портить.
С рабами спорить - только портить.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #23 : 26 Августа 2013, 15:36:48 »
оптимизма ради, забаненного Козла

Козёл забаненный.
(это звучит грозно)

*

Гроздья оптимизма.
(просто созвучие)

*

Когда человек врёт сознательно и приводит в доказательство своей лжи факты, зная прекрасно, что эти факты им выдуманы и что возразить ему нет у оппонента никакой возможности, это очень помогает потом в работе по разделению светлых и тёмных вестников - с нравственных и религиозных позиций.
(ничто не ново под луной.)

*

Каждое твоё слово - обернётся против тебя.
(тактика инквизиции)

*

Не спорить с рабами, но судить по ним об их хозяине.
(не самый дурной вариант)

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 19:01:15, Сумалётов»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #24 : 25 Июня 2014, 20:48:46 »
По часам текло - а в год не попало.
                                                  (суета)

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #25 : 21 Сентября 2014, 15:18:21 »
Здравствуй, Слава.

Я тут посижу немного со своими мыслями? А то у меня как-то людно (зверьно?), шумно и натоптано сейчас...

Из подслушанного:

Достичь чего-то принципиально нового, шагнуть дальше в своём личностном (и творческом) развитии возможно только путём поднятия собственного сознания на качественно новый уровень. Мысль украдена из книжки одного американского мотиватора. С ней следовало бы согласиться… но возникает одно существенное дополнение, о котором американец прямо не говорит, но которое само собой подразумевает. Мы люди русские, мотивационные вещи для многих из нас в диковинку, поэтому нам надо говорить об этом прямо… Так вот, шагнуть на качественно новую ступеньку собственного развития невозможно не только без изменения собственного сознания и выхода его на принципиально новый уровень, но и без изменения собственной эмоциональности, без собственного эмоционального развития и эмоционального взросления. Эти вещи неразрывно связаны. Если в нашем развитии этого не происходит, то всё наше развитие оказывается иллюзией, самообманом. Без этого мы никуда не придём.

Сколько ищущих русских людей разбились в безуспешных попытках самореализации, натыкавшихся на бетонную стену своего эмоционального несоответствия, собственного эмоционального отставания от настоятельного требования момента.

Я назову это синдромом эмоциональной провинциальности.


Изучайте себя! Знайте себя! Берегите себя! Цените дарованные вам свыше моменты и будьте счастливы!

____________________
Джон До, Одинокий Ветер

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #26 : 21 Сентября 2014, 16:15:58 »
Здравствуй, Джон!
Ты же знаешь, как я всегда готов тебя видеть, зачем же спрашивать? Извини, что моё несанкционированное стихосложение спровоцировало зверский набег на твои владения, я сам не ожидал от себя таких последствий. Впредь постараюсь побольше держать себя в рамках диагноза. Джон! а почему ты выбрал для отдохновения мыслей эту ветку, с её недвусмысленной профессиональной ориентацией? Тебе же, в отличие от граждан с рожденья, не нужно вкратце объяснять вопиющую разницу масштабов между участью литературного героя и профессиональной предрасположенностью замещающего его в миру человека? Но это так себе, побочные вопросы, а у меня после твоих слов зачесались корневые:

Что такое "эмоциональная зрелость"? Нужны конкретные двуногие примеры её становления. Иначе, я не могу смириться с тем, что твой курсив так похож на кусочки лекций наших местных психотерапевтов-совместителей, которых я сильно недолюбил. Ты что-то дельное должен был иметь за душой, раз начал с эдакой прелюдии и так бодро её закончил. Но что? "Эмоциональное взросление" - это выдержка, умение владеть собой или нечто более принципиально неуловимое? Джон! ты меня невольно натолкнул на множество шевелящихся в тени вопросов... Ничего, что я выхватил наугад несколько из них и предъявил в качестве объективных свидетелей моего к тебе непреходящего и неподдельного внимания? Если я что-то не понял, то я хочу это что-то понять. За что и косятся на меня исподлобья в зеркальном коридоре разные надутые фрукты, давно уже всё и про всех понявшие... Джон! я рад тебе.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #27 : 21 Сентября 2014, 19:24:05 »
И снова здравствуй, Слава. Я тоже рад тебе.

Не меньше рад и твоим вопросам с неподдельным интересом к моим словам.

Джон! а почему ты выбрал для отдохновения мыслей эту ветку, с её недвусмысленной профессиональной ориентацией?
Потому что человеку для того, чтобы двигаться дальше, нужна встряска. Аксиомная прямолинейность этой ветки мне показалась самой подходящей для этого, Слава.
"Эмоциональное взросление" - это выдержка, умение владеть собой или нечто более принципиально неуловимое?
Ничего из перечисленного. Это стало откровением для меня. Мне не раз приходилось проживать и переживать это, но ни разу это не происходило осознанно, отсюда и много потраченных излишне сил с лишними, слепыми и тщетными переживаниями в поисках ответов и поисках пути... Это наверное трудно объяснить... Но принципиально это вполне уловимо ))) если внимательно прислушаться к себе. Например, вторгаясь в какую-то неизведанную для тебя ранее сферу, которая "не для любого желающего", а "по уровню способностей и дарования", ты ощущаешь себя детсадовцем по отношению к территории вторжения и к её "мэтрам", и эмоции у тебя поначалу "детсадовские", незрелые для той сферы, в которую сунулся.  И вот, для того, чтобы реально кем-то здесь стать, тебе мало изменить сознание, тебе надо ещё вырасти в эмоциональном плане, взять ситуацию под свой эмоциональный контроль, стать ровней "мэтрам" - как минимум. Почему "как минимум"? Потому, что эмоциальное взросление даёт тебе возможность сложить собственное мнение о том и о тех, что и кто раньше казались недосягаемыми, и свободно, без особых затруднений решить, что и как тебе делать дальше, куда идти. Это один момент. Второй - твой эмоциональный уровень в профессии, в клубе по интересам, в отдельно взятом обществе и т.д. Даже в глобальном обществе. Легко определяется и читается другими (поскольку он диктует тебе стиль и правила твоего поведения) и вызывает соответствующее к тебе отношение, формирует тип взаимного поведения.

Для писателя, драматурга, режиссёра существует дополнительный критерий - способность выражения своих эмоциальных переживаний в творчестве, а для этого тоже нужна определённая зрелость.

Ух ты, никогда так наукоёмко не выражался. :(

____________________
Джон До, Одинокий Ветер

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #28 : 22 Сентября 2014, 20:37:57 »
Джон, напиши ещё чего-нибудь на эту тему здесь, пожалуйста. Я чего-то испугался лезть сюда со своими неотёсанными наотмашностями. И взял паузу за грудки. Как же мне нужны твои наводящие целеполагания! Слишком много возникло мыслей у меня вокруг да около. Их необходимо как-то урезонить свалившейся откуда ни возьмись наукоёмкостью. А то я могу начать стрельбу по своим, что вряд ли входит в мои планы. Ты мне пока лучше вот на какой вопрос ответь: твоя самореализация насколько имеет в себе социальный и насколько творческий замес? Мне что-то никак не удаётся отделить один от другого. Прости, друг Джон, меня за околичности и околотоптания. Не скрою, ты меня дюже озадачил. Причём, в тех сферах общежития, где я давным-давно перестал считаться с допустимой погрешностью. Не буду дальше подстёгивать свою взыгравшую культурпатологию, чтоб не наломать её неповинных периметров, но вот ты мне скажи как на духу: цветок на лесной опушке и на городской клумбе менее прекрасен? Красота спасёт мир, потому что на неё глазеют или потому что она есть? Ой, боюсь, что сейчас из меня просто вырвутся стаи неистовых вопрошаний, а потому сворачиваюсь тёртым калачиком и засыпаю на корню. С надеждой проснуться, естественно.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #29 : 22 Сентября 2014, 21:19:54 »
Ты мне пока лучше вот на какой вопрос ответь: твоя самореализация насколько имеет в себе социальный и насколько творческий замес? Мне что-то никак не удаётся отделить один от другого.
Не нужно ничего отделять, Слава. Одно от другого не отделимо и питает друг друга.
но вот ты мне скажи как на духу: цветок на лесной опушке и на городской клумбе менее прекрасен? Красота спасёт мир, потому что на неё глазеют или потому что она есть?
Не нужно их сравнивать и устраивать им ранжиры. У каждого своя красота и своя способность трогать душу. Чья-то душа найдёт утешение на лесной полянке, чья-то - в созерцании городской клумбы. Противопоставляемая красота обречена превратиться в ничто ибо изначально хрома и порочна собственной неполноценностью.

Красота спасёт мир потому, что она трогает. Всё остальное не имеет никакого значения. Красота как вещь в себе абсурдна, красота как объект для отвлечённого созерцания пуста ибо в ней не может быть жизни. Красота спасёт мир потому, что она трогает. Красота спасёт. В этом нет сомнений.

Вот ещё случайное наблюдение в исходную тему. Собственно его я и хотел оставить, а тут - такие животрепещущие вопросы...

Из подсмотренного через плечо:

Сегодня встретились с товарищем, с которым не виделись почти четыре года. Раньше мы работали на одинаковых должностях в территориальных ведомственных управлениях. Я – в сельской зоне, он – во всем известном городе-курорте. К моменту моего прибытия на жительство к югу и прихода в отрасль он, коренной южанин, уже проработал в должности около трёх лет, обладал изрядными знаниями, профессиональными навыками и прочими полезными качествами, поэтому вполне заслуженно выглядел в моих глазах большим человеком во многих отношениях.

Меня хватило в сельской жизни и в этой профессии на шесть лет. Четыре года назад я решительно порвал со своей очень престижной по местным меркам работой и отправился покорять губернский город, начав, несмотря на все свои казавшиеся мне огромными и неоспоримыми профессиональные и личные достоинства, с самого дна карьерной кручи. Губернскому городу было на меня наплевать.

И вот мы встретились. Он приехал в губернск на повышение квалификации и был всё тем же. Только добавились разговоры о близкой субсидии на приобретение жилья и скором наступлении выслуги, дающей право на дополнительное материальное обеспечение при выходе на пенсию. Я за четыре минувших года добрался до должности начальника отдела в известной губернской корпорации и уже начинал тяготиться и должностью, и корпорацией, и городом. Душа грезила вселенским размахом и желанием покорить мир. Душа жаждала перемен и желала действовать!

Мы съели по паре кусков лучшей в городе пиццы и поговорили о пустяках. Темы для разговоров как-то быстро кончились. То, чем жил он, мне казалось мелким и несущественным. То, чем жил я… О, я жил совершенно другим! Я почти ничего не сказал ему о себе. Мы доели пиццу и сели каждый в свой трамвай, пообещав созваниваться чаще. На прощание я подарил приятелю пару эксклюзивных сувениров под брендом нашей компании, казавшихся мне сущей ерундой, но так трогавших всех без исключения своей эксклюзивностью.

Я всегда знал, что четыре года назад принял верное решение. Сегодня я понял, насколько оно было верным…


Слава, какой хороший получается разговор...

____________________
Джон До, Одинокий Ветер
«Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 21:23:14, Джон До»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #30 : 22 Сентября 2014, 22:00:04 »
Джон! Скажу как герой герою: ты молодец, что пустился в дебри этого разговора! Хотя сам разговор не имеет никакого логического конца, но участие в нём может подтолкнуть душу к осознанию некоторых нюансов бытия... А что нам ещё надо? и вправе ли мы рассчитывать на большее?

Действительно, очень интересно. Нестрашно, Джон, если я ещё задам несколько вопросов? Начну с таких (а у меня их есть за душой побольше в несколько раз, если тебя сей факт не слишком настораживает):

Ориентируясь на популярность как на один из важных критериев своей творческой состоятельности, не рискует ли художник невольно совершить подмену - во имя успеха усиливать социально ориентированные и даже модные черты и ослаблять Богом данное? Подчёркиваю - невольно.

Не входит ли современный художник в неразрешимое противоречие с реальностью, когда с одной стороны видит весьма средний и ангажированный воротилами рынка уровень массового вкуса, а с другой - хочет, давая качество, превышающее этот уровень и соответствующее уровню более расположенных к высокому качеству эпох, найти себе в текущем времени массовый отклик? (Долго ломал голову над наукоёмкостью фразы. Извини, Джон, если не попал в тон, но старался.)

Что такое самореализация? Социальное положение, известность, успех? Или жертвенное служение? (Дополнительный вопрос: в нашем мире служение Высшему жертвенно или успешно? Как правило, а не как исключение.)

У художника есть Главный Зритель, Тот, кто даровал ему Дар? У любого, не видимого массам цветка на лесной опушке, например. И это не противопоставление, отнюдь. Разные бывают эпохи, задачи и скорости. И Он, этот Единый Зритель, может так повернуть время, что творческая отдача никому неизвестного художника повлияет на мириады душ гораздо сильнее, чем самый что ни на есть модный автор? Причём, имя художника может остаться неизвестным навсегда.

Может ли такое быть, что именно неизвестность художника, как инкогнито разведчика, необходима для решения определённой задачи Пославшего его? Равно как и наоборот: известность и популярность входят органически в миссию художника и никак не связаны напрямую с качеством его плодов?

В общем, Джон, меня немного смутила в твоих рассуждениях какая-то чисто американская ориентация на социальный успех как некий всемогущий критерий качества творческого продукта (я соответствую стилю наукоёмкости?) Прости, что огрубляю спектр из любви к гиперболе, но определённый обертон темы я вроде бы прочувствовал... И он меня несколько озадачил.

Друг мой, Джон, мы пришли с тобой в этот мир не для того, чтобы играть по его правилам. Хотя это иногда очень и очень заманчиво, потому что можно кому-то чего-то доказать... Но доказывает ведь только судьба и время, а не человек, чьи достижения весьма относительны...

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 22:38:57, Сумалётов»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика