Искусство слова
Капитан Брамы. Книга первая

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #16 : 25 Сентября 2011, 22:01:04 »
Вадим,

Начинаю вас обрабатывать :) упс... хотела сказать, прочла первую часть "Капитана Брамы" и делюсь впечатлениями. (Просто репутация у меня на здешнем форуме, гм... ну ладно :)) Читать, к сожалению, могу только на выходных, и читаю медленно, не люблю торопиться с интересными текстами.

Насколько понимаю, первая часть -- это всего лишь завязка. Самое интересное, как я понимаю, впереди. А в завязке мне очень нравится реалистичность, внимание к мелким деталям, и в то же время текст не перегружен, читается очень легко. Так понимаю, что на фоне этой реалистичности "внереальное" получит дополнительный объём и глубину. Ну и конечно, любопытная внутрицерковная интрига. В целом -- читаешь текст и полностью погружаешься в повествование, созерцая просторы степи, размеренную сельскую жизнь, ощущая неустроенность общежития, куда поселили героев,  и вместе с ними предвкушая что-то новое, что вот-вот откроется... Буду читать дальше.


Бесконечных побед на бесконечном пути!

« #17 : 25 Сентября 2011, 22:07:02 »
Просто репутация у меня на здешнем форуме, гм... ну ладно
Всего лишь зеркало - созданной вами (и твоими в частности) усилиями репутации ВОЗа на форуме вашем. Бумеранг, возвращаясь, не виноват, что его запустили со всей дури...
Ну, репутация - дело поправимое и временное. Не будет аукаться, не будет и откликаться.
Повесть Вадима никак не связана ни с какими репутациями и межфорумными разборками. Да и отошли мы уже ото всего этого: даже самому странно, как могли так остро и серьёзно воспринимать "эти глупости". Видимо, болезнь роста.
Здоровый заболеет - больной поправится. Ну и так далее.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 22:15:36, Ярослав»

« #18 : 26 Сентября 2011, 20:51:22 »
Насколько понимаю, первая часть -- это всего лишь завязка. Самое интересное, как я понимаю, впереди. А в завязке мне очень нравится реалистичность, внимание к мелким деталям, и в то же время текст не перегружен, читается очень легко. Так понимаю, что на фоне этой реалистичности "внереальное" получит дополнительный объём и глубину. Ну и конечно, любопытная внутрицерковная интрига. В целом -- читаешь текст и полностью погружаешься в повествование, созерцая просторы степи, размеренную сельскую жизнь, ощущая неустроенность общежития, куда поселили героев,  и вместе с ними предвкушая что-то новое, что вот-вот откроется... Буду читать дальше.
Ольга, спасибо за комментарий. Да, все именно так, как Вы написали. Первая часть - это "завязка".

Дух дышит, где хочет

« #19 : 27 Сентября 2011, 06:47:34 »
Да, Вадим, это находка - контраст первой части и остальных. Чем прозаичнее, реалистичнее часть первая, тем поэтичнее остальные (и главное - достовернее!). Это находка не только сюжетная, но и ритмическая, музыкальная. Ни в коем случае не сокращай первую часть!

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #20 : 27 Сентября 2011, 16:17:09 »
Да, Вадим, это находка - контраст первой части и остальных.
Да, Ярослав, теперь вижу, что находка.
Постараюсь ничего не сокращать. Но корректировка все-равно предстоит. Естественно, все сюжетные и бытовые зарисовки надо оставить. Изменениям (и то, думаю, не сильно большим) будут подлежать некоторые, на мой взгляд, лишние диалоги (особенно в главе "Брама"). В главе "Снежинки" немного изменится речь радио-ведущего. То есть она будет непосредственно касаться возможностей прохода (пролета), сквозь некие аномальные зоны, черные дыры в иное. Тема, кстати, модная ныне. Недавно на одном астрономическом сайте прочитал, что запущен специальный спутник, оборудованный аппаратурой для поиска "дыр" в пространстве - точек прохода в иное.... Само собой, описание снежинок и все прочее останется. Да, будет небольшая корректировка в последней главе первой части. Она будет касаться только рассказа Николая о Браме и "Зоне за Брамой". В остальном все останется без изменений. И, возможно, в первую часть добавится еще одна глава. 

Дух дышит, где хочет

« #21 : 22 Октября 2011, 21:10:14 »
     
Исток

Все шло отлично. Немного, правда, рисковали, пока бежали по открытой местности – холмы защищали мало. Особенно непросто пришлось возле холма с брошенным человеческим поселением. Здесь дорога была прямой, без поворотов...
Читать далее


Вместо эпилога
   
– Дима, Дима, пробудись, солнце садится. – Капитан трясет меня за плечо.
Медленно открываю глаза… Лесопосадка. Самая обыкновенная лесопосадка.
Рядом со мной зевает отец Иван. Капитан возвышается над нами.
– А где ладья? – спрашиваю я. – Неужели, все?
– Да, мы вернулись, – говорит Капитан, – все хорошо.
Закрываю глаза...
Читать далее
                                                                                                               
                                                                                                                         
      12 октября 2011 г. Николаев

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 06:10:35, ВОЗ»

« #22 : 04 Декабря 2011, 15:08:12 »
Знаете, пришло в голову сравнение: "угощение".

Вот, Вы пришли в гости в одну семью. Жданный гость, желанный, интересный.
И Вам выставили дивное угощение - деликатес на деликатесе.
Но! Икра - в плохо вскрытой, тронутой ржавчиной, жестянке, изумительная, слезящаяся от сознания собственной вкусноты, севрюжка - на щербатой тарелке с надписью "украдено в Общепите", фирменные хозяйкины расстегайчики - насыпаны на сомнительную салфетку в центре стола, фруктики понадкусаны (хозяйский отпрыск щерится, стервец рыжий), тортик явно раза два роняли. Застольная беседа соответствует интерьеру...
Такова современная проза (ноги у неё, долговязой, кстати, не исключено, от Лескова начинаются).
На другой день идёте к неким... эээ... аристократическим осколкам...хотя бы и на "зи кап оф ти"... Ну, печенюшки-сухарики-соевые батончики.
Но! Фаберже - посуда, фамильное серебро - приборы, кольца для салфеток,  свечи в шандалах, медвежья (вариант - леопардовая) шкура перед камином...Хозяйкина дочь шпарит на рояле специально для Вас изобретённую ею пасторальную пьеску. Отпрыск, закатывая глаза, декламирует оду в Вашу честь, которую Вам не очень скучно слушать, ибо в неё врифмованы основные события и фигуранты Вашей (а не соседа) личной жизни... Хозяйки сочатся искренней к Вам нежностью и т.п.
Таковы Бунин и Набоков...
Если Вы не уникальный лапоть в деле ритуальности трапезы, и не разрыдаетесь от незнания в какой руке держат нож, в какой - котлетину, и умеете что-то сказать, не перемежая слова специфическими терминами из патанатомии, Вам несложно будет в обстановке второй семьи.
...Но
(("трагически")): я всё поняла! Я поняла, что именно мне не по вкусу в Вашей прозе. (И что по вкусу - тоже поняла.)     
Ваше угощение - нетривиальные, фирменные блюда. Вкусные, редкие
Но в трафаретных упаковках, либо на пластмассовых тарелках из ближайшего универсама...
Редко мелькнёт какая-нибудь искусная "посудинка", достойная своего содержимого...
Прямо и в лоб: скудноват язык.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 15:11:26, КАРР»

« #23 : 04 Декабря 2011, 15:24:58 »
Вадим пока закончил сюжетную линию. Далее - длительная (после паузы) отделка языка. Так что - нынешний вариант - это "генеральная репетиция", а не сам спектакль. Сам - будет позже (может, через несколько месяцев, а может и того дольше: как пойдёт). Говорю - как первый читатель и собеседник этой повести и её автора (мы много обсуждали текст, и по частям, и в целом). Язык пока - не столько скудноват, сколько - эскизен: автор торопится нарисовать сюжетную линию, оставляя доводку деталей на потом.
Наконец-то это "потом" наступило... Ждём окончательного варианта: сюжет обязывает.
А о том, каким должен быть язык в окончательном варианте, можно судить по нескольким маленьким кусочкам внутри уже этого текста: там есть такие кусочки-ориентиры.

Так что Вы, уважаемая птица, побывали не в гостиной и не на обеде, а на кухне. Прочли черновик. И спасибо Вам! На то у нас и интерактив - творческая лаборатория (даже Избранное в интерактиве - ещё лаборатория). Для того и нужны эти обсуждения.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 06:11:28, ВОЗ»

« #24 : 05 Декабря 2011, 13:14:04 »
Вадим пока закончил сюжетную линию. Далее - длительная (после паузы) отделка языка. Так что - нынешний вариант - это "генеральная репетиция", а не сам спектакль. Сам - будет позже (может, через несколько месяцев, а может и того дольше: как пойдёт).

Дай Бог, дай Бог.
Повесть того стоит.

Путинцева Т

« #25 : 05 Декабря 2011, 18:05:26 »

На мой взгляд, в повести Вадима - продолжение лесковской (церковной, православной) темы и проблематики - и вместе с мистикой (сродни Толкина), - это удивительный сплав (я такого не встречал ни у кого - вообще ни у кого и никогда). Сочетание (и органичное) доселе несочетаемого. (Разве что у раннего Гоголя, но там не то совсем.)
Я считаю это большой творческой находкой, если не открытием нового жанра. А над языком, согласен, работать надо автору: содержание обязывает и не отпустит, пока форма ему не будет соответствовать.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 20:43:06, Вадим Булычев»

« #26 : 05 Декабря 2011, 20:20:21 »
Спасибо за развернутый "гастрономический" комментарий.
Ваше угощение - нетривиальные, фирменные блюда. Вкусные, редкиеНо в трафаретных упаковках, либо на пластмассовых тарелках из ближайшего универсама... Редко мелькнёт какая-нибудь искусная "посудинка", достойная своего содержимого...
Намек понял.
Прямо и в лоб: скудноват язык.
Согласен. Но что поделаешь - "я не волшебник, я только учусь".

 
Наконец-то это "потом" наступило... Ждём окончательного варианта: сюжет обязывает.
Окончательный вариант обязательно будет. Но пару месяцев (а может чуть больше) придется подождать.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 20:24:12, Вадим Булычев»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #27 : 09 Января 2013, 08:28:51 »
Добрый день, Вадим!
Выдались длинные каникулы, и я получил возможность прочесть "Капитана Брамы".
Удивительно яркая, живописная картина. Живописная не только и не столько во внешнеописательных моментах, но лично для меня в большей степени во внутренней красоте, которую автор передаёт в своём произведении и которой делится с читателем. Многое из прочитанного до глубины души трогает и радует, заставляя возвращаться к прочитанному снова и снова. Я вредный читатель и такое случается со мной не часто.
Мир меняется. Меняемся и мы вместе с ним. Одна из главных задач человека, приходящего в этот мир - менять его к лучшему и меняться к лучшему самому - две неразрывных составляющих бытия, заложенных в основу повествования. Почувствовать и вобрать в себя частичку Божьей Любви, сохранив её для других - это ли не счастье!
Для меня несомненно, что повесть написана человеком, обладающим богатым внутренним миром и потрясающим опытом духовно-мистических переживаний, помноженными на талант повествователя. Исповедальная проза. Так бы я обозначил жанр повести, даже если окажется, что в повествовании не описано ни одно реально существовавшее событие. Дело, как я уже говорил, не во внешних совпадениях, а в совпадении внутренних переживаний автора и читателя. В резонировании душ. Автор не пишет, а проживает своё произведение, предлагая читателю пережить его вместе с собой и с героями повести.
Немного огорчили проявляющиеся то тут, то там стилистические и лексические неровности текста (читал по первоначальной редакции), но это всё поправимо.
Большое спасибо, Вадим! Надеюсь, что скоро приступлю к продолжению.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #28 : 11 Января 2013, 17:05:02 »
    Огромное спасибо, Сергей!
    После такого комментария я просто не имею право не продолжать повествование Капитана дальше.
    Спасибо!

Дух дышит, где хочет

« #29 : 13 Января 2013, 09:52:21 »
Хорошо бы и над первой частью эпопеи ещё поработать, Вадим, она того стоит. Там ещё много стилистических неровностей. Ну, и грамматических тоже.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #30 : 13 Января 2013, 15:50:16 »
Добрый день, Вадим!
Конечно, повествование нужно продолжать! В этом не может быть сомнений. Об остальном скажу в ветке с моими повестями.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика