Творческая лаборатория
Квазиэгрегор «рм»

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 23 Октября 2010, 01:48:24 »
Качели квазиэгрегора:


Цитата: КАРР
я не очень хорошо представляю себе, какие именно персоны входят в ws, какие в org, какие - в оба сообщества.
Это принципиально, как считаете?
Абсолютно не принципиально (это весь мой опыт "хождения по рм-форумам").

Прочитал я гнев "рм-сообщества" - и отвечу на него этим постом (ветку же перенесу в Беседку).

Не принципиально, потому, что оба форума являются полюсами проявления в Сети одной и той же "штуковины" и нужны друг другу, как день - ночи: оба форума оттеняют друг друга и создают ложную альтернативу: это два конца одной "палки".

Я всё думал, писать или нет третью статью по "Трём ключам"... Похоже, надо.
Пока очень кратко.

Характернейшая черта нынешней вспышки гнева (что там гневается, об этом чуть ниже) - красной нитью идёт идентификация форума ОРГ (или обоих форумов: ОРГ и WS) с "движением Розы Мира".
Если идентификацию себя с "гласом народа", можно отнести за счёт самомнения или просто глупости такого идентификатора, то за идентификацией обоих форумов с "рм-сообществом" или "рм-движением" стоят глубокие, мистические причины.

Сейчас на меня обрушилась очередная волна гнева - и, наконец-то, выплыло уже настоящее, глубинное (мера осознанности или неосознанности не столь важна) - это уже не психология (хотя есть тут и попытка "психологии": мол, есть люди, питающиеся конфликтами; есть такие - но корень не в этом), это уже метаистория в самом прямом смысле слова.

Сделан потрясающий вывод: "Вы предаете движение Розы Мира. Оно еще не успело зародиться, а вы уже вносите в него раскол. Вы предаете Демиурга и Соборную Душу. Вы предаете Звенту-Свентану." (жирным шрифтом, как в источнике)
А это уже серьёзно.

Само собой, без "политики" нельзя и тут: и вбрасывается очередная "кость" (лесть не сработала, теперь идёт попытка надавить на самолюбие, что не совсем ново, но вдруг опять сработает?) - мол, вы, конечно, поддались влиянию Ярослава; так-то вы люди хорошие, но Ярослав на вас дурно повлиял ("наживка" не нова, но "рыбак" упорен - "а то, что придётся потом платить... так ведь это, пойми, потом").
Люди, которые старше и образованнее меня, видишь ли, поддались на моё дурное влияние - как тут не взвиться их самолюбию? (таков расчёт) - но сколько неуважения к ним в таком расчёте!
Те, кто ловится на подобное, теряет самого себя неизбежно. И меньше всего его потом будут уважать сами "ловцы".
На этом закончу с "психологией".
Перейдём - к подлинной причине (едва ли осознаваемой даже лидерами так называемого "рм-сообщества").

Эти люди идентифицируют себя с "движением Розы Мира". Всех, кто не вписывается в их понимание этого "движения", обвиняют в расколе. В предательстве.
Но в предательстве не человеков, а:
"Вы предаете Демиурга и Соборную Душу. Вы предаете Звенту-Свентану."

Какой знакомый тон! какой характерный стиль!
Идентифицировать себя, свои взгляды и свой кружок с Демиургом, Соборной Душой и Звентой-Свентаной, тут одной глупости мало, тут нужна эмоциональная санкция.
И беда в том, что такая санкция есть.

Если политические взгляды актива форума ОРГ, во многом инспирированы жругритом (об этом я писал и готов повторить свои аргументы, которых пока никто толком не опроверг), а взгляды актива WS - его "альтернативой" (анархией)  - и обе крайности нужны лишь для борьбы друг с другом; то заявление от имени Высших Иерархий - это уже голос совсем другого порядка.
Чей это голос? и с чем рано или поздно входят в конфликт все, кто воспринял Даниила Андреева в контексте русской культуры, а не редуцированно (подчёркиваю, такие люди неизбежно входят в конфликт с "тем феноменом", чьи интересы защищают обе "семьи" обоих "рм-форумов" - каждая по-своему и на своём месте, угодном этому метаисторическому "игроку").

20-й век был, пожалуй, первым, в котором главный мировой "шулер" сменил тактику. Если века и века он пытался дискредитировать изнутри светлые движения, уже проявившие себя в человеческой истории, то в веке 20-м стал играть на опережение.
Такой дискредитацией РМ был СССР, национал-социализм, либерально-рыночная "демократия (это "концы одной палки" из самых крупных); такой же дискредитацией стал разлив всевозможной "эзотерики". Это всё игра на опережение. Никакой РМ - как феномена - в историческом процессе ещё не появилось, но Её дух дискредитируется на всех фронтах заранее.
И причина здесь не только в смене дьявольской тактики на более тонкую, а в том, что РМ - это прежде всего диалог и ансамбль традиций и концепций. Каждую из традиций и концепций можно искажать изнутри, но как искажать их диалог? Только на опережение. Диалог изнутри исказить невозможно, так как диалог не является объектом (феноменом).

У меня есть все основания говорить, что эгрегор (вернее, квазиэгрегор) Розы Мира уже создан. Создан на опережение.
Это искусственное и очень агрессивное образование, агрессивное прежде всего по отношению к глубокой и подлинной культуре, в чём бы она ни проявлялась.
Если живые эгрегоры являются созданием психических излучений людей, входящих в ту или иную организацию или сообщество, то этот вампирический квазиэгрегор создан искусственно. Он голоден и впитывает душевную энергию с огромной хищностью.

Абсолютно закономерно, что маленькие сетевые сообщества, называющие себя "РМ", попали в поле активной инвольтации этого квазиэгрегора. Так как данное инфернальное образование идентифицирует себя с РМ (что  внушено ему с рождения его создателем), следовательно люди, попадающие под его воздействие, начинают себя мнить предтечами, основателями РМ-движения.

Любое действие инфернальных сил на человека приводит к его бесноватости (в той или иной степени тяжести), к отрыву от реальности.
Идентифицировать сетевой форум, на котором активно пишут от силы пара десятков человек (а по-моему, ещё меньше), уровень культуры которых ниже среднего (по сравнению с философскими или литературными форумами; и малочисленнее в разы, несмотря на свою многолетнюю историю), атмосфера на котором вообще не лезет ни в какие рамки (ни в этические, ни в эстетические), придти на который в страшном сне не захочется ни одному художнику (настоящему, а не возомнившему себя таковым вопреки реальности и вопреки своим плодам), - и это всё активом форума идентифицируется как РМ-движение! и даже - с волей Высших Иерархий!
Само слово "раскол" говорит уже о том, что мы попали не в поле действия культуры (там слово "раскол" не уместно по определению), не на сайт, где можно делиться своим творчеством и общаться в рамках "клуба читателей", а в секту!

Раскол. Предательство Соборной Души. Предательство Розы Мира. (Это типичнейшая лексика сектантов!)
Если это не эгрегор говорит, то никаких эгрегоров не бывает вообще. Эгрегор, который возник раньше самого движения, не может не быть инфернальным и с не инфернальными целями созданным.

Я заявляю предельно честно и открыто (к такому заявлению меня подводят полтора года опыта "рм-форумов"):
С "рм-движением", отражающимся на обоих "рм-форумах", я не имею и не хочу иметь ничего общего.
Это "рм-движение" противно моей совести и моему представлению не только о культурных движениях, но вообще о коллективах, над которыми есть светлая санкция и попав в которые не навредишь душе.
Нахождение человека внутри "рм-сообщества" (проецирующегося на "рм-форумах") для души вредно, ведёт к творческому оскудению, к подмене подлинных ценностей общения и жизни квазиценностями и иллюзиями. Нахождение внутри этого "рм-движения" чревато попаданием души в зависимость у вампирического эгрегора, созданного с одной целью - дискредитировать по максимуму весть Даниила Андреева.

Оба "рм-форума" (а в последнее время форум ОРГ стал наиболее полным выразителем идеологии этого искуственного "рм-эгрегора" - и его участники, вопреки всякой реальности, идентифицируют себя с "рм-движением") являются подменой и дискредитацией духа Розы Мира.

Если в статье "Дух и буква" (кстати, открытом письме - факт которого не вызвал гнева на рм-форумах, даже наоборот; но открытое письмо в адрес одного из них породило то, что, кроме как беснованием, по-другому не назовёшь: по накалу злобы, глупости и лжи уж точно!) я показал несоответствие самому Духу Розы Мира - Духу Диалога и Открытости - закрытую систему-концепцию, что выражает собой портал "Родон", то в следующей статье я подробнейшим образом покажу, насколько дух, атмосфера, набор идеологем, культурный и этический уровень "рм-форумов" (в основном ОРГа, так как форум WS может существовать только в качестве альтернативы ОРГу и сам по себе не интересен и тут же распадётся, пропади ОРГ, на несколько образований, что уже происходит).

Форум ОРГ не только не является "рм-движением", но есть выражение (одно из) квази-эгрегора, созданного на опережение нашим врагом  с целью дискредитации как имени Даниила Андреева, так и всего спектра идей, которые явлены миру в том числе и в его творчестве.

Подлинное предательство совершает тот, кто, называя себя другом, делает другу зло. Форум ОРГ есть предательство Розы Мира - по духу и по букве.

Никакого отношения к этому "сообществу" я не имею. И очень прошу моё имя в качестве члена этого "сообщества" не упоминать. В духе я враг такому сообществу. И всё, что я могу делать в слове, будет в том числе направлено на борьбу с дискредитацией Духа Мировой Женственности, в частности - с идеологией актива форума розамира.орг.

Роза Мира - это христианская традиция в развитии, а не религия какого-то "россианства". Это культурная традиция в развитии, а не "метаобразование".
Это - открытое и душевно заинтересованное в творчестве других сообщество, а не группа малокультурных людей, с неисповедимой наглостью судящих обо всём: от политики до физики, от философии до поэзии, от истории до музыки. И любого, кто создаёт свой клуб, называющих предателем - вплоть до анафемы.
Именно крик "анафема ему!" - звучит на все голоса в ветке "Стук, стук" - это голос инфернального эгрегора (искусственного и крайне агрессивного образования); не только смысл, а сам стиль, сам тон выдаёт его проводников с потрохами (и горе, что они этого в упор не замечают, руководствуясь "семейственнностью" и "наших бьют!"); но самое страшное, что голос этого вампирического эгрегора идентифицируют с Розой Мира и так транслируют во внешнее информационное пространство. А с этим мы не только будем, но не имеем права не бороться.

Пока это только моё личное мнение. Но прошу членов Редсовета высказаться по нему. И в случае вашей поддержки, оно будет считаться официальной позицией портала "Воздушный Замок", о чём будет сделано соответствующее заявление редакции.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 10:12:26, ВОЗ»

« #2 : 23 Октября 2010, 02:23:37 »
А не ошибаетесь ли Вы, Ярослав, расставляя акценты и ударения?
В мистическую часть Вашей реплики я не пойду, не готова.
А с "человеческой" точки зрения - на ситуацию можно взглянуть в несколько ином ракурсе: не так уж много людей-человеков открыли для себя Даниила Андреева, вошли в его мир, безоговорочно приняли его систему. Можно, наверное, даже сказать, что они изначально "проектировались" именно для этого, ибо других в этом мире быть (пока что) не может.
По принципу "подобное к подобному" такие люди встретились (хвала сетке) и образовали сообщества. Небольшие сетевые сообщества.
Причём вошли в них люди разные, в разной степени подготовленные к особому мировосприятию, с разной степенью устойчивости к воздействиям злого начала, будь то жругрит или "вампирический квази-эгрегор".
Тем более имеет смысл драться не с человеками, а с силами, пытающимися их проглотить. Не против личностей, образующих сообщества, а - за них.
Собственно, нынешняя конфронтация по еврейскому вопросу - как раз такая попытка. Непонятая. Значит, нужно объяснять её во всех деталях снова и снова.
Сквозь непонимание, неприятие и оскорбления.
Сечь нужно зло, выдирая из его когтей тех, кто стал его невольным носителем.
Я неправа? Где?

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 15:07:00, КАРР»

« #3 : 23 Октября 2010, 02:52:51 »
Для нас же, ВОЗа, вопрос жизни и смерти (без малейшего преувеличения!) есть вопрос: подключимся ли мы к этому эгрегору или нет? Если подключимся, крышка.

Не подключиться просто: не считать себя зачинателем "рм-движения", рассматривать творчество Андреева в контексте культуры, не стать "андреевцами".
А если начнём вещать как пророки белого всадника, как исповедники новой интеррелигии, то не подключиться к этому агрессивному и узколобому эгрегору будет не в наших человеческих силах (он сам к нам подключится, если откроем дыру). Зацепка на эгреор - это в своём сознании ставка на Андреева при умалении других вестников и гениев: как бы Андреев большой-большой, а они не очень. Это путь к эгрегору - путь к духовной смерти и к искажению самого Андреева. Никто так не вреден для Андреева в нынешнем мире, как "верные андреевцы"!

А уж исповедовать какую-то религию "россианства" и заслонять Навной образ Христа - это уже тяжелейшая духовная подмена... Поэтому и антисемитизм и вики кажутся родными...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #4 : 23 Октября 2010, 03:14:39 »
Ну и чего делать?
Путь - работа докажет, результаты её покажут?
В смысле - докажет и покажет верность вашей трактовки?
Видите ли, в чём разница: можно привлечь людей творческих - вниманием и бережным отношением к их творчеству. Но крайне сложно привлечь их ИМЕНЕМ ДАНИИЛА АНДРЕЕВА  (пока что). А рм-сообщества привлекают людей к себе именно во имя Даниила Андреева. Именем его.
А Вы хотите - содержанием его мира, его идеей о братстве, о диалоге культур, о единении разобщённого.
...Между прочим, представляю, как и чем встретили бы самого своего кумира на орге и вс... Он же - творец, поэт.
Общаться на уровне Вика вряд ли смог бы. Там бы его под плинтус загнали - с его образованностью, с его культурой. Он бы в выскочках и выпендрёжниках ходил бы там. В лучшем случае - в юродивых, если б стал на страницах этих форумов продолжать своё дело, писать дальше. Ведь это "дальше" не зафиксировано в "Розе мира", значит - ересь и поношение великого имени. Не узнали б там его - ни по стилю, ни по идеям, не дали б права Даниилу Андрееву продолжать дело Даниила Андреева.
Впрочем, наверное, кто-то - с развитой интуицией - и узнал бы.
Но точно не те, кто использует его книгу, как хунвейбин цитатник Мао.


убегаю пианствовать шампанское: братец приехал, а у него ДР сегодня   

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 03:21:09, КАРР»

« #5 : 23 Октября 2010, 03:24:27 »
Цитата: КАРР
Впрочем, наверное, кто-то - с развитой интуицией - и узнал бы.
Мы же узнали друг друга с Евгением Морошкиным... Так что есть тропинки... Есть.

Цитата: КАРР
А рм-сообщества привлекают людей к себе именно во имя Даниила Андреева. Именем его.
Привлекать-то привлекают, да вот кто задерживается? Отсев-то идёт очень чёткий и в одну сторону (это эгрегор работает, а как он использует именно форумную структуру - я уже подробно писал).
Мы будем делать не только другое содержание, но и другую структуру, вот что важно!

Цитата: КАРР
А Вы хотите - содержанием его мира, его идеей о братстве, о диалоге культур, о единении разобщённого.
Почему же - и именем тоже. Но в ряду других великих имён - в гармоническом ансамбле с ними, в контексте культуры, а не в отрыве.

Цитата: КАРР
...Между прочим, представляю, как и чем встретили бы самого своего кумира на орге и вс...
Он бы туда вообще не пошёл: сразу бы раскусил, с чем имеет дело (в отличие от меня, тупого: я пока лоб не расшибу, ничего не понимаю; отсюда, наверное, и фамилия... обе).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 10:13:09, ВОЗ»

« #6 : 23 Октября 2010, 14:28:46 »
Идентифицировать себя, свои взгляды и свой кружок с Демиургом, Соборной Душой и Звентой-Свентаной, тут одной глупости мало, тут нужна эмоциональная санкция.

Ярослав!

У меня есть небольшое дополнение.

На мой взгляд, то, что Вы  называете «эмоциональной санкцией»,  является заместителем-эрзацем трудно вырабатываемого, нелегко осуществимого, но реально необходимого для исторического самосознания отношения к культуре, о котором писал Даниил Андреев. И которое, как он надеялся, станет основой естественно-исторического формирования Розы Мира, которое необходимо включает в себя сохранение и диалектическое развитие культурных традиций народов мира.
 
Т.е.  кому-то легче не предметно размышлять, развивая свою социальную и политическую позицию, укореняя её в традициях истории и культуры, оценивая и верифицируя её трагическими ошибками политической истории, а просто эмоционально подключиться к  каким-то идеям и использовать их напрямую для оправдания своих суждений. Ну, это такая психоэкономия, если говорить языком психоанализа.

Подтверждением этого является  непонимание уважаемой Ольгой предмета Открытого письма.

Цитировать
Ирина Николаева, написавшая открытое письмо о людях, большинство из которых она даже не знает лично.

Ольга, - возможно искренне, - думает, что я писала о людях, и никак не хочет или не может признать, что я писала не о людях, а о характере их суждений и оценок, которые, конечно, становятся основой их позиции, опираются на образы "Розы Мира", но при этом противоречат замыслам и идеям автора «Розы Мира».  Я писала о об этом,  абсолютно доброжелательно относясь к незнакомым мне  людям и искренне предполагая,  что полемика сможет скорректировать  восприятие ими как идей Даниила Андреева, так и их собственные суждения и оценки. Ну, или хотя бы заставит задуматься.

Это подмена, конечно. Или непонимание сути дела. В конце концов, - заблуждение, упорство в котором порождает сон разума. Точно так же как  внешне проявляемый эмоциональный подъем не всегда есть свидетельство жизненной энергии.

Между тем для политики, как  и для суждений о политике, такие подмены и заблуждения оказываются источниками самых популистских и самых опасных явлений. Об этом никогда нельзя забывать и всегда надо уточнять в соответствии с реалиями жизненной практики.

                                                                                                                  Ирина Николаева


«Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 14:52:57, Ирина Николаева»

« #7 : 24 Октября 2010, 01:15:17 »
Пока это только моё личное мнение. Но прошу членов Редсовета высказаться по нему. И в случае вашей поддержки, оно будет считаться официальной позицией портала "Воздушный Замок", о чём будет сделано соответствующее заявление редакции.

Ярослав, на мой взгляд, ты неправ почти во всём

- в суждениях о квазиэгрегоре
- в суждениях о дискредитации Розы Мира через СССР, нацизм и космополитический либерализм
- в суждениях о несуществовании Розы Мира, как феномена, в историческом процессе.

Прав ты, опять-таки на мой взгляд, лишь в том, что "движения РМ" нет (и не может быть).
Я, несколько раз, писал об этом на форуме Максима, вот последняя из таких дисскуссий:
http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=2892

Татьяна, смещая акценты на человеческий фактор, очень права.

Мы все - не без греха, надо заставлять себя прощать людей и помнить о том хорошем, что мы от них получили.

Тебя сейчас поливают грязью на форуме Максима, и я представляю как это неприятно (мне тоже, время от времени, слегка достаётся).
Но, вспомни, что благодaря форуму Максима, ты встретил многих из свох единомышленников.
К тому же и ты, ведь, не мягко пишешь. Я думаю, твои негативные характеристики так же неприятно читать тем, против кого они направленны, как и тебе их контра-выпады.

Всё это обычная игра страстей, столкновение самолюбий, а не искусственные квазиэгрегоры.

Надо стараться прощать, и не на словах только, а в сердце.
Это не значит, что надо мирится с искажёниями наследия Даниила Леонидовича, но сердце надо стараться умирить.

«Последнее редактирование: 24 Октября 2010, 02:02:16, Leonid»

« #8 : 24 Октября 2010, 14:40:28 »
Ярослав, по-моему, вряд ли имеет смысл полемизировать в таком ключе, надо увидеть действительную проблему.

Мне кажется, что здесь дело в более простых, но, к сожалению, не всегда очевидных обстоятельствах. Вопрос об истине  – не самый простой вопрос истории и развития её культурных традиций. Если не самый сложный. Но для Даниила Андреева он был вопросом, имеющим личностный смысл, прежде всего. Это очень важно, на мой взгляд.

Это-то и привлекает к нему, и делает его идеи столь яростно оспариваемыми, это так же неизбежно выталкивает их в пространство обсуждения проблем сегодняшней социальной практики.

У нас принято доверять человеку и его статусу, а не его интеллектуальному или культурному опыту. Мы свой опыт, - в том числе исторический, - так легко оспариваем и распыляем, что вопрос о культуре становится вопросом жизни и смерти. О чём, собственно, Даниил Андреев и предупреждал в своей книге.

А его трагическая судьба поэта и мыслителя как раз подтверждает, как легко мы разбрасываемся гениями, которые могли бы служить развитию традиций русской культуры и истории, будь мы более внимательны к личному опыту исканий истины.

Поэтому опасность здесь другая, имхо. Для кого-то этот, свойственный Даниилу Андрееву и существующий достаточно герметично,  личностный смысл поиска истины становится альфой и омегой его веры в персонажей духовидческого опыта автора "Розы Мира". 

Как правило, в этом случае социальные смыслы и идеи Даниила Андреева остаются в стороне. А интеллектуальные упражнения в анализе его духовидения, конечно же, очень соблазнительны, но и очень догматизируют восприятие мира.  Отсюда и возникают все эти преувеличения, нестыковки с опытом политической истории, «риторика мирового зла», поиски врагов и воплощений «античеловечества».
 
Это, конечно,  не самый лучший – как в интеллектуальном, так и в этическом отношении – исход интереса к его наследию. Но  другие исходы этого интереса пока поддержки не находят, поскольку связаны с трудным поиском новой методологии познания.  А наши оппоненты с rozamira.org куда более прагматично смотрят на «рм-сообщество» и «рм-движение».  В этом и проблема, имхо.

                                                                                                                    Ирина Николаева


«Последнее редактирование: 24 Октября 2010, 15:00:45, Ирина Николаева»

« #9 : 24 Октября 2010, 15:07:16 »
Для кого-то этот, свойственный Даниилу Андрееву и существующий достаточно герметично,  личностный смысл поиска истины становится альфой и омегой его веры в персонажей его духовидческого опыта.
Ирина, я не просто верю в существование "персонажей" духовидческого опыта Даниила Андреева, я мистически и жизненно чувствую их присутствие.

"Ощущение и сознание мистических реальностей есть ощущение и сознание реальных существ, реального бытия с именем собственным.
Мистический реализм наступает лишь тогда, когда все и всех называем по имени, узнаем существа, из которых состоит мир, когда можем сказать: вот тот-то, а вот - тот-то."
Н.А. Бердяев.

Кстати, определение "мистический реализм" Бердяева мне видится более удачным, чем "сквозящий реализм" Андреева (хотя речь идёт об одном и том же подходе).

Дискуссию, если возникнет, о мистике и её реализме лучше продолжить в нашей с Вами ветке "Вера или культурный опыт".

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 00:01:26, Ярослав»

« #10 : 24 Октября 2010, 15:31:41 »

Согласна, эту тему стоит продолжать в ветке "Вера и культурный опыт".
 
Ирина, я не просто верю в существование "персонажей" духовидческого опыта Даниила Андреева, я мистически и жизненно чувствую их присутствие.

Ну и что? Я их тоже чувствую, и даже могу засвидетельствовать их движения, но это остаётся на границах моего чувственного опыта. Я не делаю их символами своего интеллектуального опыта. Для меня важнее сам Даниил Андреев с его поисками истины и правды человеческого братства и единства жизни.

Мне интереснее беседовать с ним и размышлять о его судьбе, пытаясь понять зигзаги советской истории и оценить всю глубину интеллектуального сопротивления насилию, которое выражено творчеством автора "Розы Мира".

                                                                                                   Ирина Николаева




« #11 : 25 Октября 2010, 21:40:20 »
Предлагаю перенести обсуждение - сюда (там я постарался максимально отстранённо от сиюминутной возни на форумах рассмотреть нынешнюю историческую ситуацию в России - в более широком временном и культурном контексте; эти мысли вынашивались давно, думал их все "уложить" в одну статью - третью по "трём ключам"; но эмоционально не успел - вот и выдаю частями - "квазиэгрегор РМ" - первая, вводная; дальше вторая, потом, даст Бог, будут ещё - по крайней мере внутри они есть):
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=122.0#msg6099

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 09:30:31, ВОЗ»

« #12 : 26 Октября 2010, 01:09:49 »
Леонид, попробуй, опровергнуть - логически! - эти доводы: есть такой "квазиэгрегор" или нет?

Ярослав, логическое опровержение очень просто:

В терминологии "Розы Мира" : под эгрегорами понимаются иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами.

Сколько людей тебя гонят? Пять, десять, двадцать? Сколько бы ни было, для образования эгрегора, такого количества явно недостаточно.

Если ты скажешь - поэтому я говорю о квазиэгрегоре, то сразу возникает вопрос - что значит квази? Чем он создан, если не психическими выделениями большого коллектива сознаний? И откуда, вообще, мысль - что существуют квазиэгрегоры? Не из "Розы Мира" же?

Лично я, очень отрицательно отношусь к употреблению, нововведённых книгой "Розой Мира", метафизических понятий в отношении современных нам событий и, тем более, употреблению их для характеристик поступков людей.

Ты стал обычной жертвой "охоты на ведьм", которую так любим мы - падшие человеки.

Расскажу тебе такую историю из жизни:

Я участвую в начнании местных добровольцев в Свендборге - клубе "Машина".
Народ, по большей части, бывшие хиппи и прочие неформалы. Главный мотив - создать потенциальную альтернативу поп-культуре современного гедонизма, чтобы в городе было место, где люди могли бы развить свои идеи в конкретные проекты. Этакая "Христиания" в Свендборге.

Пару лет назад, ребятки, ведущие вегитарианский клуб, после долгих предложений, обсуждений, запросов итд., купили посудомоечную машину на деньги из общей кассы.

"Машина" управляется демократией a-la-хиппи - кто присутствует, тот и принимает решения. Однако, за эту посудомоечную машину на ребяток взъелись, по-страшному, и устроили настоящую "охоту на ведьм". Я хоть и был согласен с аргументом, что тратить такие большие деньги из общей кассы, без согласования нельзя, но защищал покупателей, как мог от гонений, просто в силу того, что "охота на ведьм" гораздо хуже, чем трата общих денег на общее дело, но без согласования с другими.

Был ещё и фильм "Чучело". Там тоже целый класс набросился на девчушку, мне фильм запомнился, потому как и в моём школьном опыте были такие моменты - когда весь класс против тебя (и очень часто по-жестокому).

Никаких квазиэгрегоров за такими явлениями не стоит. Обычная игра страстей.

Мой тебе совет - перестань отзываться на уколы, "удары под дых", "асимметричные удары" и прочие приёмы "розамиротворческой" борьбы. Глядишь, через месяц другой, тебя оставят в покое. Пока же, ты сам лишь дразнишь обидчиков своими далеко не мягкими репликами. От этого ни тебе, ни другим пользы не будет.

Меня, например, на орге раз за разом называют русофобом, поверь, тоже очень неприятно, но деваться некуда, приходится прощать, сначала "на словах" - усилием воли, а потом, через молитву и до умирения в сердце (не сразу, но день, два, неделю спустя). Альтернатива - отдать душу на игры бесенятам - разжигателям страстей.

Вобщем, take it easy man!
Не забывай и о положительных результатах - тебе удалось создать живой форум, с интересными участниками, богатыми потенциями. Теперь, главное, не завалить его мусором "выяснения отношений" и "военными действиями против инославных".

«Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 14:13:19, Leonid»

« #13 : 26 Октября 2010, 01:14:43 »
Леонид, на человеческом уровне я с тобой полностью согласен - ты в этом прав абсолютно!
Все мы немного лошади и т.д.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 09:31:18, ВОЗ»

« #14 : 27 Октября 2010, 00:48:54 »
Татьяна,
я сделал свои выводы по совокупоности, интегрально - по тому осадку, что остался в душе за полтора года (по плодам в ней). А не по тому или иному сообщению.
Если нужна иллюстрация "стиля", пожалуйста:
http://forum.rozamira.org/index.php?s=&showtopic=1460&view=findpost&p=60051


Сергей С.
После Вашего сообщения - об увиденном во сне (самого духа этого сообщения!) - у меня не только не осталось на сердце никакого дурного осадка к Вам лично (а сказали мы друг другу немало недоброго); но стало как-то душевно свежо.... как бывает в воздухе после грозы, бури...

Я очень внимательно, ещё и ещё раз, припомнил все свои конфликты на форумах... Нет, ни одного из них я не начинал первым, и не на каждое оскорбление отвечал. (Здесь моя совесть молчит - не упрекает меня. Может, я не слышу? Но что есть на сегодняшний день, то есть.) А вот когда отвечал (как правило, отвечал не на уколы в мой адрес, а на выпады и клевету в адрес других людей, мне близких), то иногда слишком страстно, слишком подолгу и многословно. Тут есть вина. Я не форумный человек, эмоциональный, я люблю уединение и чтение, люблю общаться тет-а-тет, никогда не любил тусовок, и попадая в них, "не знал, куда руки девать" :)

В Сети я почти 10 лет использовал только частную переписку, ни на какие форумы не ходил, хотя приглашали (Татьяна в курсе :) )...
Я Вам уже говорил, что я не сделал ни малейшего "телодвижения" по раскрутке себя как литератора ни в реале, ни в Сети. Первый раз, как вошёл в Сеть в 2000-м году, разослал несколько своих произведений по нескольким ресурсам (как повод для общения), они и сейчас там находятся; там же познакомился с теми людьми, что пришли теперь и на наш ресурс: КАРР, Павел Тихомиров. Это был очень непродолжительный этап - меньше года.
И ведь мы спорим и не соглашаемся друг с другом, что не мешает нам общаться и делать общий сайт.

Есть у меня (за 20-то лет!) и отклики критиков, и настоящие читатели, и опыт публичных чтений (на несколько сотен человек). Но это не главное, я никогда не воспринимал это как главное и поэтому никаких усилий не предпринимал, чтобы реализоваться как поэт в литературе (печатной). И дело не в скромности, а в том, что поэзия для меня - просто как дышать, просто способ познания себя и мира. Мои же задачи совсем в другом (социальные), я это впервые осознал в 24 года. Не знал - как подступиться. Когда появился Интернет, понял - где. Но долго не мог понять - как. Поэтому получал опыт, в частности в коммерческих сетях и других объединениях.

Моя задача, как я теперь её понимаю, это - то, что я описываю во всех своих статьях - с разной стороны (новое искусство, синтез, самоорганизующаяся система, культурный поиск и т.д. и т.п.).
Как поэт, я реализован вполне (пишу стихи последние лет десять очень редко - только когда другого выхода не остаётся...), тех друзей-читателей, что мне посылает судьба, мне хватает, чтобы не потерять обратную связь и не запутаться в личных фантомах. А в печати сейчас поэзия вообще не востребована, и не этим в наше время (не печатанием и не личным пиаром) надо заниматься (на мой взгляд).
Я обо всём этом написал в своей автобиографии на нашем сайте.
(И мне было бы смешно, что наши "политики" педалируют - вопреки всякой реальности и вопреки моим заявлениям - тему моей "непризнанности", моего страстного желания "признания" и проч. и проч. - когда бы не было так грустно, что эти ярлыки прилипают и мешают общаться с теми людьми, с которыми общение могло бы принести взаимное благо; слишком долго приходится ждать, пока время не разрушит искажающих преград, понастроенных нашими "рм-рыночниками" в борьбе с "конкурентом" - вот слово, где заключена тотальная аберрация сознания!)

Максим подходит к искусству в частности и к культуре в целом с рыночных позиций, что он пишет обо мне - это в "чистом" виде борьба с конкурентом. В культуре нет конкурентов - есть строители единого храма - и от успеха каждого зависит успех дела культуры в целом (но для понимания этого необходим культурный кругозор, чувствование контекста культуры).

У меня не было никакого опыта ведения форумных дискуссий, когда я появился на рм-форумах. Почему именно там появился - об этом в моих статьях (уж не для литературного признания - это точно! - я не настолько идиот, каким меня хотят выставить - и небезуспешно! - опытные форумные "политики", чтобы искать литературное признание на форумах, далёких от литературы).
Я слишком за чистую монету принимал "дружбу" форумных персонажей (они остаются "форумными персонажами" даже при встрече в реале!), слишком прямолинейно (что выглядит глупо) вёл себя. Слишком не сразу понял, что такое форум и с чем его едят (без угрозы отравления; я ел - как обычно, как общаясь с друзьми, и... отравился).
Всё, что я пишу сейчас о форумах вообще и об "рм-форумах" в частности, далось мне дорогой ценой (какой - знают только самые близкие люди). Этот опыт - выстрадан.

Интернет всё большее место занимает в жизни людей. Он наиболее свободное (от государства и от рынка) поле для построения нового искусства (нового общения). Осваивать его, несмотря на все его минусы и издержки, наш долг (я во всяком случае так понимаю). Если отвлечься от чисто человеческих столкновений, то можно сказать - в глубине конфликта, который мы сейчас наблюдаем, в том числе и на рм-форумах, лежит борьба за Сеть: чем станет всемирная паутина?
Мы хотим строить в ней новое искусство, новую модель культуры (не оторванную, но развивающую великие традиции - в их диалоге-ансамбле).

Вы не поняли, к сожалению, моё эссе "Конфликт". Поняли - исключительно в человеческом (психологическом) плане. Посмотрели на него сквозь ту "безобразную рожу", которую слепила из меня умелая (надо отдать должное - умелая! - в отличие от моей, никакой) пропаганда форумных политиков. Я слишком переоценил влияние книги на людей, слишком верил, что читатели Андреева не будут заниматься банальной рыночной войной с конкурентами (что такое понимание культуры вообще не может быть направляющим на рм-форумах!).
Но, оказалось, что "на войне, как на войне". Что здесь никакое ни "сообщество", ни "клуб", а всё то же, что и в реале. "Между землёй и небом - война."
Что пишет - под разными соусами - обо мне Максим (уже второй год!) - это такая же "правда", как то, что форум ОРГ является "рм-сообществом" и зачинателем "рм-движения".

"Ярославу я тут не доверяю. У него "метаистроический анализ" следует в кильватере его человеческих отношений и конфликтов. Если друг -- то божий человек, если враг -- то бесноватый. Причём один и тот же человек может менять цвета, как Ярославу бог на душу положит." - вот характерный (и тонкий - несмотря на грубость формы - "виртуоз грубости" - прекрасное определение, которое многое объясняет!) приём.
Я могу сказать одно - это неправда.

Я терял самообладание чаще всего (что в жизни, что на форуме), когда видел - что врут, нагло врут, но правдоподобно! а правда - кажется - после такого "правдоподобного вранья на опережение" - менее правдоподобна, чем любая ложь.
Этот стиль - карикатуры на опережение - он разлит везде, это новая тактика борьбы, начиная с 20-го века. Если для нас книги и в частности РМ - живые собеседники, а не музейные экспонаты, то не прислушиваться к ним в понимании происходящего нельзя (зачем тогда вообще их читать?).

Конфликт устоявшейся косной среды и творческого импульса неизбежен, закономерен. Моё поведение на рм-форумах не только моими человеческими слабостями или несносным характером объясняется (не сходятся в таком объяснении концы с концами).

Наш ресурс - попытка выйти из-под власти "квазиэгрегора РМ", попытка преодолеть "ложное структурирование времени" ("форумную велгу" - "энтропию общения"), попытка творчески преодолеть деструктивные опасности (и серьёзные!) Сети, не теряя её интерактивности (главного в ней! что даёт потрясающие возможности - в потенции). Да, это сложно. Да, неизбежны ошибки и срывы. Но волков бояться - в лес не ходить.

Я давно Вам, Сергей, хотел сделать предложение для сотрудничества, но видя Ваше отношение ко мне лично, не торопил событий. Мы создаём свой проект и для того, чтобы здесь могли встретиться и общаться по-настоящему творческие люди, чтобы протянуть ниточки связей между "одинокими огоньками". И я, и Евгений Морошкин сразу обратили внимание на Вашу ветку, где Вы представляете поэзию Алексея Горобца (вот бы чьи стихи - моментально оказались у нас в Избранном!). Но тогда ещё не возникла необходимость делать свой сайт, то есть ещё не была вполне осознана невозможность что-то духовно и культурно значимое создавать внутри форумов ОРГ и  WS. К слову, слишком запоздалое осознание, что в этих "структурах" всё уходит в песок и будет уходить - создало такую напряженную, конфликтную атмосферу (между "водой" и "маслом").

Что ж, мы идём ощупью, дело новое, а форумно-политического опыта у нас нет (да и люди мы не совсем пригодные для политики и интриг - всё поначалу за чистую монету принимаем, как дураки). А нынешнее раздувание конфликта - это в чистом виде борьба с конкурентом ("открытое письмо" "экспертиза" и т.д. - это лишь оборона того, что мы не имеем права отдавать профанаторам, в частности - наследие Даниила Андреева использовать как составную часть в построении национал-социалистической идеологии!).
Я, наверное, найду время и, как бы это ни было скучно, прослежу - по датам! - кем, когда, почему и какой конфликт начинался - проведу сравнительный анализ (например, роста нашего сайта - и вбрасываемых провокаций по отношении к нему со стороны Максима, тут же подхватываемых теми, кто научился понимать команду "фас"; всю эту закамуфлированную под дружескую иронию травлю - я покажу - по постам и датам, иначе людям будет невозможно разобраться в сути конфликта, на что и был расчёт).
К сожалению, от политики никуда не уйти. Мы постараемся на своём ресурсе максимально снизить градус политики и повысить градус культуры (поменять баланс и приоритет), и уж тем более у нас никогда не будет двойных стандартов, подковёрных интриг, вообще любого макиавеллизма (пока в  редколлегии ВОЗа находятся те люди, что сейчас).

Со своей стороны тоже прошу прощения, если невольно - в пылу полемики - сделал Вам больно.

Трагичность нашего мира невозможно отменить одним желанием душевного комфорта и призывами к оптимизму. Только духовная трезвость позволяет не заблудиться в фантомах и призраках. А лучший, издревле известный и самый действенный способ борьбы с бесами, это - просто называть вещи своими именами. Чёрта достаточно просто назвать по имени, вывести из тени на свет. Отец лжи не живёт на свету, и все его порождения тоже. Этим и Гоголь занимался, и Даниил Андреев - не надо бороться с чёртом - его просто надо назвать по имени, вывести на свет. Всё. (Но судьбы всех сатириков - настоящих, не скользящих по поверхности - трагичны. Сатирик.)


Ирина, как это никто не обратил? Я обратил (и в этой ветке, дав ссылку на хамский пост Босого - там он проехался по всем: ну по мне, дело привычное и вызывает всеобщий восторг и трепет давно, но и по Евгению Морошкину, что покоробило даже его верных подданных (он себя царём там уже называл неоднократно - и в его шутке есть очень, ну очень большая доля диагноза), само собой по Белгородскому, и Татьяне досталось, и Вам. А что бы Вы хотели - таков человек, таков стиль, такова политика ресурса, такова "команда". Извинений Вам придётся ждать долго (а если будут сделаны - это будет опять же "политика" - там всё "политика").
Не только я обратил внимания (по поводу хамских высказываний в Ваш адрес, в адрес Сергея Жукова и Николая Миронова я, пока ещё не ушёл с ОРГа, сталкивался с Босым в ветке "ВОЗ: ответы на вопросы"), но даже Сумалётов (загляните в его Аэродром).
И постарайтесь не принимать близко к сердцу: хам, он и в Уфе хам.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 09:34:15, ВОЗ»

« #15 : 28 Октября 2010, 11:34:01 »
С теми, с кем я был "в ссоре" (ну пусть, "в ссоре" - хотя здесь отнюдь не личное) до написания двух последних метаисторических "пророчеств" ("Мне стало стыдно, что я пел, - за то, что он так понял". Башлачёв.) - это не "проророчества", а размышления о будущем (разницу объяснить могу  только тем, кто хочет и может понимать кого-то, кроме себя, любимого)  - о "квазиэгрегоре РМ" в частности, в общем - с кем был "в ссоре", с теми там же и остался: новых "ссор" не добавилось (уже неплохо).
Но появилось одно примирение-понимание (Сергей С. - я о Вас), следовательно - баланс (плоды) не тёмные, как минимум (я так проверяю свои тексты - тоже, это и называется "обратная связь").

Сергей  ("К тому же, в случае публикации, если она состоится, я решил совсем уйти из РМ-сети.").
К "рм-сети" наш ресурс не относится. Во всяком случае, относится не больше, чем к "Бердяев-сети" или "Пушкин-сети".
Просто - так получилось - что мы свой опыт "форумного" творчества начали на "рм-форумах" (говорю о создателях ВОЗа), где и познакомились (не все, но многие). Поняв на "рм-форумах" (на личном опыте), что такое форумы (любые) - в общих чертах, мы решили делать хотя интерактивный ресурс, но не форум. И не "РМ" (по букве).
Максима - в его выводах - я больше опровергать не буду (уже нет ни смысла, ни надежды на понимание).
Наш стратегический курс был и остаётся тот же - это выход на сайты (людей), никак по букве с "РМ" не связанные; так что сотрудничество по литературной линии с нами возможно без всякой привязки к "РМ".

Что же касается "моего гнева" в случае публикации Вашего "видения", то Вы несколько переоцениваете мои способности гневаться (ведь читать тот или иной текст можно с противоположной интонацией - зависит от настроя к автору текста; я примерно представляю Ваш настрой к автору "Ярослав" и догадываюсь даже о "настройщике" - кто помог :) ) - стоит изменить "интонационный угол" - и изменится сам смысл написанного (не говорю уж об эмоциональном фоне).
Время всё расставляет на свои места, в этом его Божественная составляющая (есть и демоническая - разорванность времени).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика