Религия, философия, наука
Энциклопедия "Еврейский Мир"

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 25 Августа 2010, 03:38:25 »
Книга "Еврейский Мир", написанная рабби Иосефом Телушкиным, на мой взгляд может быть полезной для ознакомления с иудаизмом.

Книга написанна в форме энциклопедии, её можно читать и всю подряд и по интересующим главам.
Она, конечно, не даёт полной картины иудаизма, но как первое знакомство может послужить удачной стартовой ступенькой для ознакомления с историей, этикой, практикой и мировоззрением иудаизма.

Для многих современных нам евреев, она была своего рода "ликбезом", после забвения истоков в секуляризованом обществе.



« #2 : 25 Августа 2010, 03:51:39 »
Леонид, я с Иудаизмом знаком только по Ветхому Завету.
У меня есть целая серия вопросов по этой религии, например:

Чем по сути Иудаизм отличается от Ислама? И там и там жёсткий монотеизм и неприятие Нового Завета: Богосыновства Христа и Его Воскресения. А также следующих откровений - о Троице.

Какое дальнейшее развитие - в самых базовых основах - получил Иудаизм после книг Ветхого Завета?

В чём кроется взаимное неприятие Иудаизма и Ислама (на религиозной, а не политической почве)?

Как с точки зрения Иудаизма воспринимается посмертие? реинкарнация?

Какое отношение Иудаизма к Буддизму, Индуизму, Зороастризму? Такое же как в ортодоксальном Христианстве и Исламе, или есть отличия?

Какие есть основные течения в современном Иудаизме и в чём их различия?

(Лучше, наверное, эти мои вопросы отделить в отдельную ветку или ветки: на усмотрение автора раздела.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #3 : 26 Августа 2010, 00:21:26 »
Чем по сути Иудаизм отличается от Ислама? И там и там жёсткий монотеизм и неприятие Нового Завета: Богосыновства Христа и Его Воскресения. А также следующих откровений - о Троице.

Как это видится мне, основное различие в миссионерстве. Иудаизм не мессионерская религия. В Иудаизме род человеческий разделяется на две части - иудеев/евреев, которые обязаны Богу гораздо больше, чем другие народы (613 заповедей) и другие народы, которым достаточно исполнять 7 заповедей Ноя, чтобы быть праведником в глазах Бога. То есть требования Бога в иудаизме к иудеям/евреям гораздо больше, чем к другим народам (плохая, но всё же иллюстрация - требования к монашеству в христианстве).

Ислам же, насколько мне это известно, в идеале видит всех людей входящими в умму - сообщество правоверных и ко всем людям в пределе, идеале требования ислама одинаковы.

Ну и конечно, отношение к Танаху (Тора/Невиим/Хтувим - Учение/Пророки/Писания), или Ветхому Завету, как эти книги называются в христианстве:

Ислам, насколько я это понимаю, не считает книги Танаха богодухновенными, в отличии от иудаизма и христианства.

Пророк Муххамед, тоже по разному видится иудаизмом и исламом. Иудаизм не считает Мухаммеда за пророка.


Цитировать
Какое дальнейшее развитие - в самых базовых основах - получил Иудаизм после книг Ветхого Завета?

Разделение на Саддукеев, Фарисеев, Ессев примерно после Маккавейских войн,

выживание только Фарисеев, после катастроф Иудейской Войны (разрушение Второго Храма римской армией) и восстания Бар-Кохбы (изгнания евреев из покорённой Римом провинции Иудея в другие провинции империи),

написание Талмудов (Иерусалимского и Вавилонского) в связи с убийством почти всех учителей-фарисеев (раввинов) и невозможностью передавать из поколение в поколение, устное учение - устную Тору в школах.

долгие Средние Века, с мудрецами-раввинами в христианском и мусульманском мире.

возникновение Хасидизма

возникновение реформаторского и консервативного иудаизма

принятие сионизма иудаизмом

Цитировать
В чём кроется взаимное неприятие Иудаизма и Ислама (на религиозной, а не политической почве)?

Иудаизм считает что из учения пророка Муххамеда всё верное - не ново, а всё новое - неверно.
Ислам считает, что хотя к евреям и говорил Бог, но они Его не поняли, неправильно записали Его Слова и должны отказаться от своих заблуждений и принять ислам.


Цитировать
Как с точки зрения Иудаизма воспринимается посмертие? реинкарнация?
Посмертию почти не уделяется внимания,  реинкарнация не отрицается, но и не находится в центре внимания. Вообще, всё учение в основном направлено на этот мир.

Цитировать
Какое отношение Иудаизма к Буддизму, Индуизму, Зороастризму? Такое же как в ортодоксальном Христианстве и Исламе, или есть отличия?

Отношение ко всему, кроме иудаизма, с мерилом 7 заповедей Ноя. Буддизм и Индуизм - грех идолопоклонства, впрочем наверное как и Зароастризм. Серьёзной попытки осмысления других религий, насколько мне известно, нет. Поскольку евреи жили среди язычников древнего мира, христиан и мусульман, то только эти религии более менее подробно характеризуются.

Цитировать
Какие есть основные течения в современном Иудаизме и в чём их различия?

Ортодоксальный, Консервативный, Реформаторский, Мессианский.
Первые три различаются в отношении к обрядовой строгости, последний видит в Иисусе - мессию.

«Последнее редактирование: 26 Августа 2010, 00:53:39, ВОЗ»

« #4 : 26 Августа 2010, 01:16:48 »
последний видит в Иисусе - мессию.
Вот это интересно, я не знал, что такое направление есть. Насколько оно влиятельно и многочисленно? Иудаизм, как мне кажется, наименее готовая к диалогу из мировых религий, хотя является лоном ещё двух. Если есть такое направление, то процесс раскрытия для диалога с миром и религиями начался и в иудаизме, что не может не радовать: значит, процесс этот воистину мировой.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #5 : 26 Августа 2010, 01:27:37 »
Ислам, насколько я это понимаю, не считает книги Танаха богодухновенными, в отличии от иудаизма и христианства.

В Исламе мусульманин обязан признавать истинными от Бога Священные Писания, такие как Коран, Инжил (Евангелие) и Тору. Вера в них неотъемлемая часть Ислама, одна из первооснов религии.
Иудаизм не считает Мухаммеда за пророка.

Напротив в Исламе почитаются все пророки Иудеи, как истинные посланники Божьи, что подтверждает пророк-избранник Единого Бога - Мухаммед.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #6 : 26 Августа 2010, 01:38:21 »
Напротив в Исламе почитаются все пророки Иудеи
И в христианстве почитаются. А что в иудаизме не почитаются пророки двух его духовных детей - двух мировых религий, это не случайно - и корни в человеческой психологии. Старшие редко почитают младших. Так и христианство не признаёт Мухаммеда.

Исключение из правила - Индуизм: там признают всех - и Будду, и Христа, и Мухаммеда - индуизм религия поэтов и мифов, чем-то напоминает Элладу...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #7 : 26 Августа 2010, 11:02:47 »
Спасибо за интересный линк.
Только выяснилось, что текст Энциклопедии начинается с главы 24
Предыдущих глав нет.

Здесь очень удобная
"Электронная еврейская энциклопедия":
http://www.eleven.co.il/article/


Путинцева Т
«Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 04:25:29, ВОЗ»

« #8 : 27 Августа 2010, 21:28:33 »
выяснилось, что текст Энциклопедии начинается с главы 24Предыдущих глав нет.

Да, действительно, книга выложена не вся, - я написал автору сайта, но пока без ответа.

ISBN номер бумажной книги: 5-93273-032-3



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика