Творческая лаборатория
Боевое искусство облагороженного типа

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Это сейчас общая беда. Настоящие старые школы очень трудно найти и ещё труднее найти тех, кто бы согласился учиться по-старому.

Олег Павлов

В Москве какие школы учат по-старому?

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

А я не знаю, Марат, я не из Москвы, а из Самары. У нас здесь я таких не знаю, кроме представителей Белого Лотоса, но у них, как уже говорилось, ушу весьма и весьма специфическое.
Знаю ребят из Пскова, которые занимаются, похоже, серьёзно ушу стиля Син И. Больше не знаю. Но думаю, в Москве найти кого-то можно. Лучше искать, имхо, школы уданского (т.е. "внутреннего") направления, причём не Тайцзи, который зачастую сейчас выродился в вычурную гимнастику (слишком раскручен), а Син И Цюань, Багуа Чжан или Люхэбафа. Эти школы изначально очень трудно повернуть в спортивную сторону. Некоторые хвалят Вин Чун, но тут не могу ничего сказать.

Олег Павлов

Я не в поисках стилей и школ кунг-фу лично для себя. Но информация полезная.)

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

             О боксе

Ринг - наша  жизнь - и мы есть в нем;
И каждый раунд, как мгновенье,-
Не устоишь перед "врагом",
Не миновать тебе паденья.

И нет путей назад, врата
Закрыты на засовы чести,
Падешь... бесславья пустота
Тебя настигнет ярой местью.

А в зале черном так и ждут,
Что ты не выдержишь и сдашься.
Или от боли вскрикнешь... Врут!
Боль не страшна. Позор лишь страшен.

Но и все время побеждать
Никто не может, все мы люди,
И в мире здесь, и в боксе судьи
Ошибки любят не прощать.

Бои для нас, как испытанья,
А не кровавая игра,
Как жизнь борьба за выживанье
В жестоких уличных мирах.

Но есть на свете и любовь...-
Она спасает все на свете,
И в самом жестком из боев
Дает уверенность в победе.

... Не стихнет гонг пока мы дышим.
Он снова будет звать нас в бой,
К вершинам воинским, и выше...
К местам назначенным судьбой!

                                                     2007
                                                    Linares.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

ВОИН ЛЮБВИ

Морихэй Уэсиба — воин Любви, божественной силы АЙ, в корне изменил отношение к боевым искусствам, одухотворив методы неагрессивной борьбы, повергающей грубую силу в начале и в конце пути, используя её несовершенство. Он создал новую философию самообороны, проникнутую духом мудрости и милосердия.

Захожу в зал (провожу тренировку в одном из московских клубов), приветствую в почтении сэнсэя, чей портрет висит прямо напротив входа, и задумываюсь о том, какой путь прошёл этот необыкновенный человек, чья духовная и физическая воля были подчинены замыслу совершенствования человеческих начал на Земле, цели восприятия божественной энергии и трансформации её в синтезе с энергиями природных стихиалей в материальном мире и в сознании людей, последовавших за ним. Подобное видение, несмотря на обобщённый взгляд, выражает одну из граней понимания цели деятельности учителя, ставшего ками. Сам же он своей жизнью раскрывается миру в многогранной проекции, познанной лишь им самим в той самой мере, в какой мы можем увидеть его в одной из его ипостасей, такой, например, как ипостась воина Добра и служителя духовной реальности затомиса японского сверхнарода Никисаки.

Уэсиба ещё при жизни стал творцом своей метакультуры, положив начало заселению острова Хокайдо. Расширив пространственный ареал бытия японского народа вглубь, он раздвинул метакультурные и духовные границы затомиса, предназначенные быть таковыми народоводительствущими иерархиям Никисаки.

Опыт жизненного пути Морихэя Уэсибы был сложен и изобиловал различными событиями и человеческими связями. На одном из этапов он связал свою судьбу с религиозной сектой Омото-кё, которая провозглашала искусство основой религии, творчество венцом любой деятельности. Все виды искусства в ней приравнивались к религиозному служению, как высшей точке проявления творческого духа человека, а сутью теологии являлась идея того, что религии мира имеют один единый духовный источник, и все нации, независимо от расового происхождения, в скором времени будут слиты воедино. Он странствовал по Монголии, охраняя главу Омото-кё Дэгути , и нередко был участником смертельных схваток, которые повлияли на его внутренний характер и отношение к Будо.

Уэсиба обладал необыкновенными способностями, развитыми в процессе повседневных занятий боевыми искусствами, которому способствовал знаменитый сэнсэй будо Такэда, сыгравший важную роль в его жизни, и которого по праву можно назвать его учителем.

Однажды с Уэсибой произошло событие, которое возвело его на новую ступень развития. Он испытал то, к чему стремятся многие духовные подвижники, в чём видят смысл своего пути.

«Я видел чудо, и достиг просветления — чистого, покоряющего эго, мимолетного и несомненного. В одно мгновение я познал природу сотворенного: путь воина заключается в проявлении божественной любви, духа, который пронизывает и питает все сущее. Слёзы благодарности и счастья катились по моим щекам. Я увидел всю Вселенную как свой дом; солнце, луна и звезды стали моими близкими друзьями. Исчезла какая-либо привязанность к материальным предметам».

Наконец он обрёл путь, тот удел, что был предназначенный ему судьбой, раскрывая истинный смысл Будо своим ученикам, обучая их великому искусству, суть которого была в самозащите от агрессора с использованием отрицательных и положительных энергий, как в себе, так и во внешней силе противника. Уэсиба владел сверхъестественными способностями, ни пуля, ни другое оружие не могли взять его. Он объяснял это чудо, владением энергией айки и силой богов, которые управляли им в той или иной ситуации. В действительности он стал неуязвимым. Популярность и авторитет сэнсэя возрастали во всех кругах, начиная от элиты, в том числе императорской семьи, до самых низших слоёв общества Японии.

Он говорил о боевом искусстве, которому посвятил жизнь так:
«Айкидо — это непротивление. Поскольку оно не сопротивляется, то всегда побеждает».

«Истинное БУДО — это труд любви. Это труд дарования жизни всем существам, а не убийства или борьбы друг с другом. Любовь — это божество-защитник всего сущего. Без нее ничто не может существовать. Айкидо — это осуществление любви».

"Айкидо предназначено для всего мира. В нём нет места ни личным, ни разрушительным целям. Неутомимо тренируйтесь, чтобы принести благо всем…»

«Можно сказать, что Айкидо есть способ изгнания демонов не мечом, а искренностью нашего дыхания. Иначе говоря, способ превращения мира демонического ума в Мир Духа. Такова миссия Айкидо. Демонический ум будет повержен, а Дух восторжествует. Тогда Айкидо принесет плоды в этом мире».


В отношении восприятия внешнего мира, он учил: «Пока вы беспокоитесь о «хорошем» и «дурном» в окружающих, вы оставляете свое сердце открытым для злобности… Проверка других, соревнование с другими, осуждение других ослабляет и одолевает вас».

Как духовный наставник он не просто давал мудрые советы, но и открывал действенные методы развития собственного «я» во взаимодействии с законами Мироздания: «Ваш разум должен пребывать в гармонии с функциями Вселенной; ваше тело должно быть согласовано с движениями Вселенной; тело и разум должны слиться в одно и объединиться с деятельностью Вселенной».

Он раскрывал тайны стихиалей, чьи свойства пронизывали его искусства до самых корней:
«Приемы используют четыре качества, которые отражают природу мира. В зависимости от обстоятельств, движения должны быть твердыми, как алмаз; гибкими, как ветви ивы; плавными, как поток воды, и пустыми, как пространство».

К старости Морихэй Уэсиба обрёл покой в той вере, которая жила в нём всегда. Та высшая мудрость, которая через слово проникала в умы людей, стала выражением совершенного видения граней единой истины, познаваемой человеком в течении его многочисленных земных жизней:
«Прежде всего, ты вбираешь в свое сердце Творца. Это и есть Великая Любовь, вездесущая во всех уголках и во все времена Вселенной. «В любви нет противоречия. У любви нет врага». Противоречивый ум, который думает о существовании врага, не согласуется с волей Бога».

Нравственно-этическая высота его личности, граничащая с праведностью, его учение действенной любви, не сопротивляющейся злу, но также не подчиняющейся ему и — побеждающей его в действии и бездействии, возвысила душу великого старца на пути восхождения его просветлённого эфирного и астрального тела в затомис Никисаку.


ПУТЬ СТРАНЫ СОЛНЦА
М.Уэсибе

Шёл один ты вьющейся тропою,
В очаге вдали горел огонь.
Всё осталось там и меч старинный,
И жена любимая, и конь.

Наступала хару, прелесть сакур,
Радовала взор в последний раз…
Там в Долине Сна царила осень,
Раскрывая двери в Никисаку…

Тории плывут, как лодки мимо,
Не глядишь на них сквозь свет зари,
Чтоб не осквернить болезнью тела
Золотого солнца алтари.

Впереди последний путь, песок и камни
Превратились в мост к реке Сандзу,
Где душа проснётся одинокой,
Горестно взывая к Омиками.

«О. Аматэрасу, луч твой светлый,
Как старинный меч в слепом бою,
Укрепит мой дух в последней битве,
Из Дзигоку жизнь спасёт мою!»

Пролетает в небесах журавль,
Машет на прощание крылом,
Жизнь уходит – жизнь приходит следом,
Будет тот, кто за тобою явлен.

Он придёт, как ты неумолимо,
Шёл когда-то в этот мир земной,
Чтоб увидеть цвет весенних вишен
О любви поющих под луной.

Снимет со стены твой меч старинный,
Оседлает дикого коня,
Цепью островной свой путь связуя,
Свяжет земли солнца воедино.

Спи легко, как ты сражался в прошлом,
ДО души – священное синто.
Там вверху услышишь голос детский, -
Вечным ками став, – «Аригато!»

———————————————————————————–
Хару – Весна (япон.) – Символизируют расцвет природы и человека, свежесть, молодость и красоту.
Сакура – Вишня (япон.)
Никисаку – Небесная страна (япон.)
Тории – в данном случае плавучие ритуальные врата храмов в японской религии синто.
Омиками – богиня солнца. (япон.)
Аматарэсу – имя богини.(япон.)
ДО – путь. (япон.)
Ками – просветлённая высшая душа. (япон.)
Дзигоку – ад. (япон.)
Аригато! – Спасибо (япон.)

13.03.11.

Марат Шах

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 07:45:27, ВОЗ»

Хотел бы в двух словах рассказать об одном моём друге: его имя Давид, он из Армении, живёт в Испании. Одно время он ходил ко мне на тренировки. Приблизительно тогда он и начал свой спортивный путь. Сейчас он уже стал чемпионом Мадрида, выиграл несколько турниров, а сегодня прислал сообщение: (текст письма сокращен) "...ВОТ НЕДЕЛЮ НАЗАД БЫЛ ТУРНИР ПАМЯТИ САНТЬЯГО МОРАЛЕСА Я ЕГО ВЫЙГРАЛ!ТЕБЕ ПОСВЯЩАЯ МЕДАЛЬ СТАРШИЙ БРАТ! СПАСИБО ЗА ТЕ ТВОИ СОВЕТЫ КОТОРЫЕ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГАЮТ И СЕГОДНЯ И ВСЕГДА ВООБЩЕ! И ЗА ТЕ ТРЕНЕРОВКИ!..."

Давид необычный спортсмен, он творческая личность, учится в Мадридской музыкальной консерватории. Талантливый музыкант и уже хороший борец (кстати, со сломанный ухом, что не означает, что ему на ухо наступил медведь :D), он замечательно играет на гитаре, играет классику и безумно влюблён в борьбу, что даже готов бросить всё и приехать к нам в республику совершенствоваться в этом виде спорта, от чего я его, естественно, отговариваю, хотя если он решит, безусловно, помогу ему тут. Но я думаю, его путь пока в Испании, там живёт и его мама, замечательная женщина с открытой душой.

Давид даже сочинил песню на мои стихи, правда не знаю, как загрузить её на сайт, чтобы поделиться ею с другими.

Желаю ему успехов во всех делах, в боевом искусстве, которое он облагораживает плодами своих дел, поздравляю его! с Богом!

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 16:13:16, Maratshah»

Бокс - это отдельная тема.
Как пел Высоцкий: "Ведь бокс не драка" и т.п.
В минувшую субботу в Москве прошли межклубные товарищеские боксёрские матчи. Выступали и мои ученики: трое из трёх одержали победы.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

Общее фото участников, тренеров, рефери.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #40 : 20 Декабря 2011, 01:33:54 »
Давид ранее тренировался у меня. Рад всё же. что он сейчас практикует борьбу - более менее гибкий путь в боевых искусствах.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 01:40:41, Maratshah»

Спорт – это не просто состязание мускулов, умения и воли; спорт – это искусство, и мастер в нём подобен художнику, творящему новые формы и идеи, наполняя их духом стремления к красоте и к победе над собственной слабостью и несовершенством…

М-Шах.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 07:47:43, ВОЗ»

Интервью с Риксоном Грейси - мастером бразильского джиу-джитсу

Риксон Грейси: Современное ММА превратилось в цирк, экстрим и насилие

Клан Грейси внес значительный вклад в становление смешанных единоборств, называемых ныне Mixed Martial Arts (MMA), когда принял участие в организации первого турнира UFC, состоявшегося в 1993 году. Участие Хойса Грейси, брата Риксона, в турнире и его победа в нем должны были показать, по замыслам клана Грейси, превосходство джиу-джитсу над другими видами боевых искусств. Но с течением времени, смешанные единоборства изменились настолько, что в них Риксон Грейси не видит ничего общего со спортивным состязанием, где важна техника, навыки и умения. В интервью worldjiujitsuexpo.com он объяснил, каким он видит современные смешанные единоборства и почему не учил бы сына новому виду спорта.

— Ваша семья во многом создала современные смешанные единоборства, участвуя в организации первого турнира UFC . Когда вы смотрите на MMA наших дней, как вы оцениваете путь, которым следует этот вид спорта?
— Я считаю, что ММА удалилась от того, ради чего приходят в зал и тренируются. За единоборствами есть философия, которая должна определять тренировки и повседневную работу. Сейчас философии нет. Все полагаются на кросс-тренировки, чтобы научиться бить ногами, руками. Каждое прописанное правило составлено так, что ведет к экстремальности в спорте без кодекса. Сейчас все основано на индивидуальности. Никто больше не оценивает технические действия. Оценивается взрывные качества, сила, скорость, способность выдерживать удары, стойкость, жесткость. На мой взгляд, это портит образ смешанных единоборств.

Я не посоветую это детям. Какой отец захотел бы, чтобы его сын занимался ММА? В то же время, какой отец не захотел бы увидеть своего сына сражающегося с соперником в джиу-джитсу, поскольку оно учит корректности, целеустремленности, организованности, уважении и способности встать после неудач. Каждый отец хотел бы, чтобы его сын умел защитить себя, не теряя уважения и самообладания. Поэтому меня не интересует единоборство, если оно смешано из разных видов, в этом нет ни кодекса, ни основы.

Современное ММА превратилось в цирк, экстрим, насилие, упоение жестокостью и тем привлекает только таких, кому нравится варварство и кровь
. Я никогда не дрался строго по правилам ММА или в клетке. Я всегда представлял джиу-джитсу в любой ситуации, веруя в то, что джиу-джитсу — превосходящее все остальные боевое искусство. Стремился доказать это, чтобы иметь право учить и говорить: «Делай так или вот так, потому что это лучше». Я сражаюсь только для этого. Сейчас мне уже нечего доказывать. Я стремлюсь дать знания джиу-джитсу тем, кому интересны боевые искусства. Хочу дать ясную философию, чтобы один мог защитить себя, а другой смог научить сына, чтобы он стал лучше как часть общества, будь он врачом или бойцом с балансом, силой, достоинством и уважением. В этом моя мотивация. Я не хочу заработать один, два или пять миллионов долларов, увидеть свое лицо на рекламе повсюду и стать частью цирка, это для меня ничего не значит.

Я считаю, что ММА является просто современной римской ареной, куда собираются люди, чтобы увидеть катящиеся по полу головы, кровь и аплодировать. Вы создаете среду, в которой сеете пагубный пример для молодого поколения. Потому что заблуждаются те, кто считает, что быть чемпионом в ММА значить еще что-то, кроме денег. Всем нравится смотреть на Майка Тайсона, но никто не хочет стать на его место, учиться у него. Всем нравится смотреть на Фрэнка Мира и Брока Леснара, хоть всем и видны их слабые стороны, они все равно считают их невероятными спортсменами… Поэтому я не считаю, что в этом должна быть суть спорта. Одним не хватает смирения, другим уважения.

— Какое у вас мнение о правилах в ММА?

—Сейчас человек опытный, мастеровитый, обладающий хорошей техникой не проходит из-за правил. Он не может применить свою стратегию, воспользоваться своим терпением, чтобы защищаться до тех пор, пока соперник не допустит ошибку… Зато есть обилие пятиминутных взрывов… Человек планирует применить все, что он умеет, по стратегии или по глупости. Как только пять минут заканчивается, все возвращается на прежние позиции и следуют еще пять минут. Таким образом, техника не демонстрируется. Я хотел бы видеть, чтобы чемпион в полутяжелом весе победил тяжеловеса за пять минут… Победы ему не видать. Я не вижу смысла в том, чтобы соперничать с человеком моих габаритов и моего веса. Я хочу представлять джиу-джитсу в любых условиях. Мне нужно время и стратегия. А если правила не позволяют мне удерживать соперника, рефери начинают поднимать бойцом в стойку. Если бой в партере ограничен во времени, я не вижу смысла в боях ММА. Фанаты хотят испытывать эмоции от нокаутов… Я не намерен угождать дуракам. Я хочу представлять джиу-джитсу, искусство и философию жизни, которая для меня как религия.

— Многие могут удивиться тому, как вы относитесь к ММА. Потому что сейчас принято считать, что спорт растет, развитие идет в нужном направлении и однажды смешанные единоборства станут самым известным спортом. Сейчас у ММА есть общие правила, комиссии, и изменения ведут к лучшему.

—Я хочу, чтобы вы мне сказали, каков позитивный вклад ММА в общественную жизнь, каким образом положительно влияет на участников, аудиторию или тех, кто рассчитывает стать частью ММА? Если вы мне дадите ответ, я подумаю, и возможно изменю мнение о ММА. В данный момент для меня ММА является спортом переживаний и эмоций, который удовлетворяет потребность общества к жестокому насилию. Обществу нравится видеть экстрим, как и нравится наблюдать за дракой двух дальнобойщиков, и даже не нужно знать, кто из них прав, кто виноват, умрет ли кто-нибудь или он сам кого-то убьет. В ММА все так же. Фанаты идут туда, чтобы насладиться насилием, кровью, видом разлетающихся зубов, а если в бою проявляется некоторая техника, никому это не нравится.

— Как вы считаете, развитие ММА идет в правильном направлении?

— Это в руках Господа. У меня лишь есть свое мнение. Только Господь знает, что произойдет… Есть много людей, извлекающих прибыль из текущего положения дел. Это очень выгодный бизнес. Видно, как многие становятся богатыми. Деньги для меня не являются самым важным. Я вижу все под иным углом, с точки зрения того, каким предстает спорт в глазах общества, что полезного для него несет. А с этой точки зрения, ничего полезного обществу ММА не дает.


источник: allboxing.ru


------------
(подчёркивание моё)

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 07:48:29, ВОЗ»

...Современный мир - это продукт Римской империи... Несомненно римский подход к жизни самый боеспособный для захвата жизненного пространства...

юзер (Sphinx)
отрывок из комментария к интервью Р.Грейси


Кричат и молят об отмщеньи
сыны прожорливых рабов.
Но участь Рима - разрушенье
его незыблемых основ.

На силу - сила отзовётся,
и мир под натиском врагов
падёт под ноги воинов готских
и разъярённых спартаков.

...Орёт толпа, кровь в октагоне
фонтаном хлещет по углам, -
кто лев, кто мясо в этих войнах
не знает победитель сам.

На карту в банке льются "ассы",
подённо гасится кредит,
и крепнет мышечная масса,
преодолевшая кросс-фит.

И мощь, что прёт в адреналине
из гормональных закромов
при виде девочек в бикини
в кровь перекаченных бойцов,

в железной клетке оседает,
стальными тучами клубясь
на мышцах псевдосамураев,
забывших смысл боя...  Хрясь!

И костью в кость без лишних правил
и ритуалов. Всё сойдёт
в открытой драке ради славы
тех, кто на бойню их ведёт

рядами влитыми в когорты
с одной лишь мыслью - бить и бить!
Живыми жертвуя, чтоб мёртвых
Солёной кровью напоить...

Маратшах.
12.04.12.




Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

В субботу прошёл турнир по боксу. Результаты положительные: мои ученики выиграли 4 встречи, в одной была зафиксирована боевая ничья (странное решение хозяев ринга, т.к. наш боец Антон К. вёл) и одно поражение - в принципе, в равном поединке (туда-сюда качались качели).
Фото выложу позже.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

Особенности сильного удара
(Самооборона - Saiforion)

М.Шахманов.

Нокаутирующий удар – “панч” (punch, англ.) одно из свойств бойца, обладающего природной мощью, не набором мускул, а энергетической взрывной силой, трансформируемой бойцом в орудие лицевой техники и применяемой в условиях схватки, боя, неважно на ринге или вне его. Наработать нокаутирующий удар представляется возможным при достижении ряда важных условий, таких как скорость, умение двигаться, использовать “центры” тяжести и наносить точные и своевременные удары. Но и при этом необходимо некое сопряжение энергии, используемой в процессе нанесения удара (в данном случае руками). Для этого важна работа мысли, тех мозговых центров, которые осуществляют перераспределение тонкоматериальных сил организма, а проще активной энергии, и соединяют её в одной точке, в копье, острием которого, как правило является кулак.

Упражнения для развития мощного удара связаны не только с рядом физических действий и тренировок, но и с правильной концентрацией человека-бойца, обращение его к своим внутренним силам, с накоплением энергии на различных уровнях, реализующей себя в результате, посредством физического действия (нанесения удара). Работа с собственными энергиями необходима не только в случае постановки нокаутирующего удара, но и для любых действий, где активность определяет роль и является сутью акта движения.

Но так или иначе процесс работы происходит, как на физическом, так и на энергетическом уровне и технические и силовые наработки на каждом из них, оказывают взаимное влияние друг на друга.

Из практических методов по развитию сильного удара на первых порах можно отметить, как эффективную тренировку: работу с металлическими ядрами 3-5 килограммов или же круглыми камнями или тяжёлыми мячами. Метание их от плеча вперёд по горизонтальной траектории сказывается впоследствии на возможностях бойца выбрасывать руки, в полной мере используя их мощь.

Из других упражнений, стоит указать на работу со жгутами и плотной резиной при сочетании одиночных и комбинационных скоростных ударов.

Следующие эффективные средства: работа с грузиками (бой с тенью), пружинистые отжимания с постановкой ног наверх, катание тяжёлых покрышек обеими руками поочерёдно.

Существует масса других хороших приёмов для аналогичной цели, но без сочетания в нужный момент в нужный час энергетической мощи (сгустка энергии), воли отправляющей её мышцам и, в целом, руке, производящей действие, удар не получится полноценно сильным.

Огромную роль в этой работе играет и техническое исполнение приёма. В каждом из боевых стилей есть своя техника исполнения удара и она является определяющей. Без правильного скручивания, заворачивания рук “винтовая” сила удара не будет реализована и рука чисто физиологически не передаст кулаку те энергетические импульсы, которые были направлены ей силой воли спортсмена. Поэтому без необходимой техники удара, которая включает в себя и работу плеч, ног, пояса, голеностопа и т.д. невозможно использовать и тот минимум сил, которым обладает сам исполнитель того или иного ударного действия.

Теория для того, чтобы понять сам процесс и осознать свою роль в обучении, почувствовать качество результата и ценность выполняемого труда. Многое другое относится к самой практике, к тренировочным занятиям.

saiforion.ru/osobennosti-silnogo-udara.html

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 07:49:50, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика