Метаистория и геополитика
Война на Украине как Гражданская или как вызов Системе глобализма (текущее время)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Как-то очень странно звучат события последних дней. Я имею в виду заявление Мединского о предварительных результатах переговоров и всё, оттуда вытекающее. Затем МО вдруг сразу рассказало публично о снижении своей активности на киевском направлении. Зачем? Разве такие вещи объявляются на весь мир? Далее первый замглавы международного комитета Госдумы сделал утверждение, что итоги российско-украинских переговоров - серьезная заявка на то, что спецоперация близка к завершению. А как же тогда денацификация и демилитаризация? Невнятной для меня лично выглядел и комментарий Лаврова. Каким-то блеклым ответ Пескова, что "нет ничего прорывного на переговорах". Странная и невероятная смена тона. Никто не одёрнул. Или мне всё это лишь мерещится?

Я бы всей душой желал оказаться неправ! Но ситуация для неискушённого в политических тайнах человека выглядит так, будто "либеральная голова Кремля" берёт наконец-то верх над его "патриотической головой". Отвоюем, мол, по минимуму: Донецкую и Луганскую области в их административных границах, уйдём из Херсона и с прочих занятых территорий, в ответ Зеленский подпишет нам нечто, якобы обещающее нейтральный статус, а далее замиримся с Западом -- и всё снова хорошо: поездки, виллы, швейцарские счета. Великолепно? Средства массовой информации популярно обоснуют для населения.

Не знаю, тяжело думать о подобном. Во-первых, и старый мир уже не возвратится никогда, а во-вторых, боюсь, что при вышеприведённом сценарии случится нечто взрывное в России, последствия которого предугадать уже совсем невозможно.

Но повторю, это лишь впечатления внешнего наблюдателя, не сведущего во внутреннем раскладе сил и намерений власти. Хотелось бы оказаться неправым.



Становится зримой в таких проявлениях вся глубина раскола внутри государства, да и внутри культуры, вся страшная степень поражения их глобальной инфернальной Системой с её антикультурой. Здесь слово "поражение" можно интерпретировать во всех смыслах. И всё-таки степень поражения Системой государственной формы и культурного содержания в России меньше, чем в Европе и США. Иначе бы Россия не взбунтовалась, а послушно шла на заклание дальше и тихо продолжала вариться в этой жуткой "кастрюле". Россия же не только сама выскочила из той кастрюли, но и пытается вытащить следом оттуда и наиболее поражённую болезнью часть своей метакультуры, несчастную Украину. Но раскол внутри самой России, и правда, страшно велик. И потому так часто случается, когда правая рука не ведает, что делает левая. Потому так часто отдаёт шизофренией от действий государства. Излечение будет болезненным и долгим. Но всё же менее болезненным, чем на Западе. Там вообще всё плохо. И впереди у них наши "90-е"...

Параллели с СССР 80-х годов прошлого века стали настолько говорящими для Западной модели, что есть все основания прогнозировать там те же последствия, что Российское государство, наш народ и наша культура пережили в 90-е. Без такого исторического и метаисторического анализа одного и того же процесса внутри любой Системы, претендующей на мировое господство (даже теоретически, как было в советской идеологии), мы и в текущих событиях на Украине будем скользить по поверхности и вряд ли сможем понять их глубинный смысл.



Для исторической справки
даю ссылки на все дискуссии последнего месяца из нескольких веток, где по горячим следам обсуждалась у нас тема войны на Украине:

1. "Новороссия и Россия" от 27 Февраля 2022.
2. "От поправок в Конституцию до новой государственности" от 27 Февраля 2022.
3. "Украина — танец Велги (завершение драмы; новейшая история)" от 02 Марта 2022.
4. "Неолиберализм и свобода, неонацизм, агония Системы" от 06 Марта 2022.
5. "Неизбежен ли крах неолиберальной глобальной модели (место России в ней)" от 14 Марта 2022.
6. "Роза Мира или родонизм? (вспоминая будущее)" от 17 Марта 2022.
7. "Свободная культура" от 18 Марта 2022.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 24 Октября 2022, 22:50:21, Ярослав»

В продолжение заглавного

И только Рамзан Кадыров заявил решительно: "мы никуда уходить не собираемся, это Мединский что-то неправильно сказал". То есть, получается какой сигнал в национальные республики может отправить мирный договор с Украиной? Сигнал к центробежному движению. А какой ещё? Люди горные, гордые: хотели вернуться домой со славой и победителями, а, выходит, могут возвратиться бесславными побеждёнными. И всем же ясно будет, что это не они сами, а Москва их подставила. И зачем им такая Москва?

А какой сигнал украинскому населению пророссийской ориентации? Вы, дескать, придёте и уйдёте, а нам тут жить. Нам тут горло перережут. Лучше и вовсе не приходите. Не нужны такие "освободители". На какие группы поддержки тогда вы сможете опереться следующий раз? А что подумают те же китайцы? Скажут: замах был на рубль, а удар на копейку! Русские-то не тянут в действительности. Кричат грозно, а как до драки дошло, так вскоре сливаются.

Нельзя бесконечно играть в компромиссы. Они изматывают силы людей. Движение по принципу старт-стоп. Человек теряет ориентацию и стимул к любой активности. Вы не поднимете людей потом ни под какой национальный лозунг. Они не встанут. Просто физически не смогут. От таких резких переменных нагрузок ломается внутренний стержень совокупной общественной личности. Человек -- не машина. Его нельзя включать и выключать по произвольному усмотрению. Он начнёт вести себя "нештатно". Или вообще умрёт.

Надеюсь, люди во власти понимают все вышеперечисленные обстоятельства. Надеюсь также, что им хватит сил сдержать данное ранее слово (о денацификации и демилитаризации Украины). Альтернатива этому -- по большому счёту смерть. И духовная и физическая. Но, хочется верить, что руководство всё же сумеет не дрогнуть. Путин обычно всегда доводил начатое до заявленного конца. Это его черта. В отличие от Ельцина. Поэтому буду, всё же, на сегодняшний день оптимистом!



Думаю, эти в общем-то банальные вещи понятны даже в государственных эмпиреях, несмотря на естественное головокружение у людей от длительного пребывания на таких разреженных высотах. Не до конца понятно другое: а что это было и зачем?.. Сверка общественных настроений, проверка на что и кого? И для кого вообще нужен был весь этот спектакль с переговорами, в чём его тайный смысл? Мединского, конечно, очень жалко по-человечески, недаром он был такой грустный... Принесли его на заклание. Вот только во имя чего, цель этой жертвы? Ему-то хоть поведали о ней, интересно? Ну да ладно, это эпизод. На войне как на войне. Начинается всё по плану, а потом уж как кривая вывезет...

Самое непонятное и самое интересное другое. А какую альтернативу Россия явит собою, бросив вызов глобальной Системе и соскочив с её иглы? Какова будет неизбежная ломка? Или всё зависит теперь от скорости процесса разрушения внутри самой Системы? Россия своим бунтом придала этому процессу серьёзное ускорение. Есть ли в высших кругах российского руководства план, какую модель вместо сбрасываемой за борт будут создавать внутри России, в какую гавань будущего держать теперь курс времени? Или ситуация была настолько безвыходной и действие настолько отчаянным и спонтанным, что ни о какой альтернативе до того и не думали? А теперь действуем по принципу - "ввяжемся в драку, а там посмотрим"?..

Очень много такого рода вопросов. От них можно тоже отчаяться, если бы не было понимания, что историю творят не по человеческим планам и схемам, а волей, чутьём и наитием. Моё чутьё подсказывает, что в глубинах метаистории уже есть утверждённый Высшею волей план построения социализма в России. Социализма с Богочеловеческим лицом. А самое главное - русская культура вступает в эпоху Словославия. Эту дивную предтечу Розы Мира...

Базовые идейные столпы либерального глобализма (демократические институты, свобода слова, права человека, священное право частной собственности) не просто пошатнулись, а стали рассыпаться как песочные тумбы. Они изъедены ложью изнутри и превратились в труху. Когда их окончательно смоет поток времени, думаю, это вопрос нескольких лет, а может, и того быстрее. Нет больше веры в эти базовые идеи, они не только перестали быть привлекательными, но дискредитированы полным разрывом декларируемого с реальным. Это точно такой же процесс внутреннего изолгания идеологии, какой происходил в СССР с конца 70-х и ускорился в 80-е.

Никого в мире больше не привлекает и не завораживает демократическая западная модель, как перестала привлекать и завораживать в конце прошлого века модель советская. Так много говорящих параллелей в умирании обеих идеологий, в их дряхлости, доходящей до абсурда и маразма, в их внутренней пустоте, лишённой какой-либо творческой перспективы, что нам, пережившим смерть советской идеи, ничего не нужно уже объяснять. Посмотришь на западную - и сразу узнаёшь в ней знакомые тебе с юности гнилостные черты. Это смертный диагноз. Такие конструкции не выживают. Системы, утратившие веру в свою Идею, обречены. Общество с каменной неизбежностью погружается сначала в мещанское болото, как было в позднем СССР, а затем в хаос.

Россия, пережив смерть советской модели и хаос 90-х, вписалась в уже полуживую Систему и также стала погружаться в мещанское болото, пошлость и разврат. Но уровень потребления в большинстве народа России ещё далёк от той черты, за которой душа обрастает жиром, а дух развращается и теряет творческую волю. В этом вся наша надежда. При разрушении глобальной Системы внутри России творческая воля имеет намного больше шансов пробудиться и возгореться, чем в странах, в этой Системе бывших изначально и несущих в себе теперь все её пороки и все её старческие болезни. Хотя и привыкли мы к ней тоже за два десятилетия, но не настолько, чтобы забыть самих себя и отречься от себя окончательно...

Даже самая больная наша часть, Украина, имеет гораздо больше шансов избавиться от мёртвой идеи и пережить смерть привычной системы ценностей относительно быстро и с меньшими потерями, чем пока ещё благополучная Западная Европа. А у США же мне вообще не угадать иного пути, кроме гуманитарной катастрофы и череды гражданских войн. Карма глобализма слишком тяжела. И суд времени над ним будет страшен. Идея умирает не так, как плоть. Мёртвая идея становится лживой, продолжая растлевать всё живое. Похоронить её можно только ценою очистительного страдания.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Апреля 2022, 06:09:50, Ярослав»

У меня есть сомнения насчёт того, что заявление Мединского являлось лишь некоей странной единичной выходкой. На мой взгляд это целый последовательный курс, ныне осуществляемый либеральной половиной Кремля. Продолжаются высказывания в том же самом ключе от высоких официальных чинов власти. И военных ("первая фаза операции завершена", а о второй ни слова), и от министерства иностранных дел (Лавров), и от пресс-службы Президента. Да и сами переговоры идут дальше, как и шли -- "позиции ещё более сближаются".  Элиты крайне хотят замириться с Западом. Они всю жизнь свою положили на вхождение туда. Откажись от этого -- значит вся жизнь прожита впустую! А им уже лет -- "полчаса до вечерней зари" :) Кто же на подобное согласится?

Но параллельно существует, похоже, и другая влиятельная группа. Что она ищет и чего она хочет, этого никто толком не знает, но во всяком случае им нужна Россия в качестве целостной, самостоятельной и крепкой мировой единицы. Если Кургинян прав, то нынешнее противостояние это символическая борьба Пятого управления КГБ с его Третьим управлением. Образно выражаясь, "Цвигун против Ценёва". (Вся информация взята из публичных выступлений, поэтому не представляет из себя никакого секрета).

Эта вторая группа вполне могла бы оказаться склонной к "социализму с человеческим лицом". И я бы сам этого хотел. Я видел такой социализм в Чехословакии 1977-1980 годов. Открытые церкви, празднование Рождества и Пасхи, курс католического вероучения в качестве факультатива в школе (по желанию, разумеется), полуоткрытые границы (получение визы в кап. страну занимало неделю-две), в соц. страны -- совсем быстро. Материальный уровень более, чем приличный: если бы подобное лежало в советских магазинах той поры, то и иного и желать бы не приходилось! Многопартийная система с главенствующей ролью КПЧ. Намного более свободное информационное пространство. Замечательно?

Замечательно, но этого недостаточно. Требуется какое-то перерождение, коренное перевоспитание человека, пересоздание его (да и каждого из нас). Наших ценностей, наших понятий о добре и зле, наших приоритетов. "Где сокровище, там и сердце". Если сокровище в новом компьютере, богатой квартире, энном количестве денежных знаков на счету, и поездках на Капри, то принципиально нового мира с этим не построишь никогда. Потому что человека очень легко на все эти вещи купить. А коль скоро более высокое измерение души у него подавлено или вовсе закрыто, то нечего противопоставить этому материализму.

И всё-таки "социализм с человеческим лицом" явился бы огромным шагом вперёд! По крайней мере, с его позиций можно было бы уже начинать ставить вопросы о духовности. Социальность -- это как-никак уже категория, восходящая к духу. Равенство, справедливость, богатый делится с бедным, сильный защищает слабого, умный и компетентный учит невежественного, и так далее. Каждый, как бы, немного подставляет плечо соседу. Впрочем, духу можно учиться из любого состояния. Иногда полная опустошённость приведёт даже к более высоким результатам, ибо человек при этом отталкивается от отчаяния -- ему уже некуда отступать.

Интересный вопрос, конечно. Но то, что человек должен меняться и избывать свою карму, если угодно, это, я считаю, несомненно. В отсутствии данной работы никакой общественный строй ничего подлинно восходящего не даст. А при её наличии -- наоборот: тут и до рая земного недалеко!



Стихотворение хорошее

Дмитрий Мельников (с) 2022

 
Напиши мне потом, как живому, письмо,
но про счастье пиши, не про горе.
Напиши мне о том, что ты видишь в окно
бесконечное синее море.

Что по морю по синему лодка плывет
серебристым уловом богата,
Что над ним распростерся космический флот -
снежно-белая русская вата.

Я ломал это время руками, как сталь,
целовал его в черные губы,
Напиши про любовь, не пиши про печаль,
напиши, что я взял Мариуполь.

Напиши - я тебя никому не отдам,
милый мой, мы увидимся вскоре.
Я не умер, я сплю, и к моим сапогам
подступает Азовское море.



Стихи эмоционально сильные, это правда. За счёт самой темы прежде всего. На военную тематику написаны тысячи стихов и песен (в данном случае это песенная поэтика - так и просится на переложение под гитару). Остаются же из них в памяти народа и в искусстве сотые доли процента. Горячая, огненная, актуальная, перенасыщенная всем близкими и понятными эмоциями тема, как правило, даёт беспроигрышный сиюминутный результат, но тем самым заслоняет собою то, что только и делает искусство искусством, а поэзию поэзией. В определённом смысле - это искушение для поэта. И чем он искреннее, тем искушение больше... Редкие единицы смогли в своём сердце победить это искушение и преобразить огненную актуальность в настоящую поэзию. Из тысяч и тысяч стихов и песен двух Отечественных войн и Гражданской войны остались единицы. Ещё меньше - из афганской, чеченской или сирийской... Поэзия не считается с нашими чувствами, у неё совсем другие задачи в мире. А больше всего она противится, когда её используют как средство. И чем сильнее и понятнее чувства, которые её пытаются так использовать, тем сильнее она сопротивляется. И поэзия в этом отношении абсолютно права.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 02 Апреля 2022, 12:08:28, Ярослав»

Самая разумная версия, что я нашёл в Сети об этих переговорах, пожалуй, в этом интервью находится (см. с 3-30 мин.):
https://youtu.be/0BkGRnzMVLQ

Свою же версию, вокруг да около и с тихими прорехами в разумном окоёме, изложу чуть ниже. О "социализме с человеческим лицом" - в том числе. Интересно, а у советского социализма чьё лицо было?.. А какое лицо у либерализма?..

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Гражданская Мировая война

У меня есть сомнения насчёт того, что заявление Мединского являлось лишь некоей странной единичной выходкой. На мой взгляд это целый последовательный курс, ныне осуществляемый либеральной половиной Кремля.

Разумеется, это не личная инициатива Мединского (его, бедолагу, принесли в жертву), но даже и не свидетельство существования в государстве двух воль: условно патриотической и условно либеральной (прозападной). Всё гораздо глубже и страшнее.

Да, сейчас напрашиваются параллели с Гражданской войной, где красные и белые воевали за своё видение будущей России после краха Российской империи. Очень много говорящих аналогий можно провести. Но все они начинают хромать, когда уясняется, что за одной из воюющих сторон стоит глобальная Система, уже вкусившая власти над миром и уверовавшая в свою победу после крушения альтернативной Системы с такими же мировыми претензиями (условно - коммунистической). Белых поддерживали извне, но это были страны, национальные государства, а не глобальная Система. В этом принципиальное отличие нынешней войны от всех гражданских смут в истории.

А так, да, Гражданская война и разделяет государство на две части, но это противостояние пронизывает всё общество, сверху донизу, а не только властные элиты. В этом весь ужас гражданских войн, когда брат идёт на брата. И за каждым - своя правда, своя вера, своё понимание добра и зла, свой героизм и своя жестокость. 30 лет внутри Российской метакультуры шла подспудная Гражданская война, разделяющая надвое не только государство, но саму культуру (душу) народа. То вспыхивая на поверхности, то уходя вглубь, тлела эта внутренняя вражда и непримиримость двух систем ценностей, двух противоположных воль и двух несовместимых друг с другом образов будущего.

Долгие годы верховной власти удавалось сдерживать эту внутреннюю вражду, воздавая "всем сестрам по серьгам", балансируя между двух ненавидящих друг друга систем ценностей. Отсюда выработался сам стиль путинской эпохи, тактика её правления, отсюда же и недовольство ею с прямо противоположных позиций: и недостаточный патриотизм, и недостаточный либерализм.

Что же случилось в мире, поставившее предел такой политике, заставляющее делать последней выбор и называть вещи своими именами? И есть ли какая-то иная, "синяя" позиция, возвышающаяся над условными "белыми" и условными "красными"? Есть ли теперь место для такой позиции, какую занимал, например, Максимилиан Волошин и какая была исполнена тогда исторической мудрости и высшей правды?

Пока мы не ответим в сердце и уме своём на эти вопросы, мы не сможем примирить в себе совесть и честь, любовь к Родине и Божественную идею всеединства. Не сможем выйти за пределы "лагерного мышления", в котором свои всегда правы и за ними вся правда, а чужие всегда не правы и за ними только ложь. Так было, но так не стало.

А стало вот что. Во второй половине 20-го века сформировалась всемирная Система, должная объединить человечество на основе своих ценностей. Условно - это либеральная западная модель. И к началу века 21-го она пришла к власти над миром, где напрямую, а где в умах. Иной альтернативы не осталось как политической силы и привлекательной социально-экономической модели. Этот апофеоз сыграл с победившей Системой злую шутку.

Внутри неё началась неизбежная трансформация инфернального плана: воля к единству заместилась волей "всё не-я должно стать мною", волей эгоической и демонической. Все благие ценности этой Системы стали выхолащиваться изнутри и замещаться своими духовными антиподами. А в последнее десятилетие Система словно форсировала этот процесс, маски стали спадать одна за другой. Всем иерархиям, кроме финансовой, была объявлена война на уничтожение: национальным, религиозным, культурным и даже родовым (институт семьи). Обнажилась воистину дьявольская личина за ставшими совершенно пустыми декларациями о демократии, свободах и правах человека. И эта личина ничего не сулила народам, кроме вырождения их культур и духовной смерти. От привлекательности "мещанского рая в свободном мире" не осталось и следа.

Но параллельно с демонизацией глобальной Системы шёл и другой процесс: нарастало творческое бесплодие в ней самой, она дряхлела и слабела с той же скоростью, с какой распространялась вширь. Нарастало и сопротивление её антикультуре в культурах национальных.

Что послужило спусковым крючком для открытого вызова Системе со стороны России, что уяснилось нашему государству как смертельная угроза, мы не знаем. Может быть, со временем этот узловой пункт последней развилки историки обнаружат. Пока ясно следующее: в этой войне компромисс невозможен. Либо Россия выйдет из Системы полностью, либо России не будет вообще. Тот же выбор стоит и перед Системой: выход из неё России и появление на белом свете реальной альтернативы запускает цепную реакцию в мире и внутри самой Системы - необратимый и очень быстрый процесс её разрушения. Таким образом, итогом войны будет либо существование России как самостоятельной цивилизации, либо продолжение гегемонии девальвировавшей самоё себя глобальной Системы. Обеим им уже нет места на планете. Такова метаисторическая реальность.

На осколках этой Системы начнут формироваться альтернативные модели. Отношения между ними и определят историю последующих веков. Победа же Системы с исчезновением России как исторического игрока в любом случае будет пирровой и временной, но бед и страданий она принесёт миру великое множество. Мир в прямом смысле слова тогда начнёт балансировать на грани духовной Смерти, которая страшнее смерти физической неизмеримо.

Неолиберальная Система и её антикультура пронизывает весь быт человека, поражает своим тлетворным дыханием его внутренний мир, его тайную свободу. Антикультура делает невозможным бытие культуры с её иерархией качества вообще, как исключает и существование иных иерархий: национальных, религиозных и семейных. Временный союз неолиберализма с нацизмом также неслучаен: в обеих ментальных матрицах есть избранные и недочеловеки (в отличие, например, от коммунистической, красной идеи). Духовно и нравственно Хиллари Клинтон или Билл Гейтс, при всей разнице масштабов, почти неотличимы от какого-нибудь Семёна Семенченко или Андрея Билецкого.

Вот что стоит за одной из сторон нынешней Гражданской войны в Российской метакультуре. И это делает невозможной нравственно какую-то третью ("синюю") позицию: победа тех, кто воюет на стороне Системы, несёт России не альтернативную историческую модель, а смерть. И духовную, и физическую. Выбор же между жизнью и смертью исключает третий, компромиссный вариант.

Этот выбор между жизнью и смертью России как цивилизации вносит коренное (даже корневое) отличие в нынешнюю Гражданскую войну. Это не какая-то военная операция локального значения и даже не Гражданская война, но война Мировая. Так как её итог будет чреват последствиями для всего мира, и последствия эти невозможно преувеличить, это воистину глубинная развилка в человечестве и страшный выбор. И выбор надлежит сделать каждому, отсидеться в третьей позиции или в полупозиции уже не получится.

Этот метаисторический и духовный выбор вносит коррективу и в привычное за эти годы разделение внутри российского государства и общества на патриотов и либералов. Внутри самих патриотов проходит тот же самый выбор между жизнью и смертью, как и внутри либералов. И в том, и в другом лагере есть сделавшие внутренне выбор в пользу жизни и в пользу смерти. Что вносит в понятную доныне картину неимоверную сложность и не даёт ни одного простого решения в виде какой-то идеологии, должной стать единственной и ведущей. (Приведу конкретный пример такого внутреннего выбора в пользу смерти в среде патриотов в следующем посте, где хочу поговорить о т.н. "православном социализме" или о "социализме с человеческим лицом".)

Давняя беда российского государства - недоверие к народу, неумение признавать свои ошибки. А у государственной модели, строившейся долгие годы на удержании под спудом идущей в глубинах государства Гражданской войны и на компромиссах между непримиримыми началами, эта беда недоверия к народу достигает критического уровня. Только во времена смертельной опасности государство обращалось к народу "Братья и сёстры"... Такое время неумолимо приближается.

И если государство не найдёт в себе силы признать самые вопиющие свои ошибки: просчёт в первоначальном плане военной операции, пенсионную реформу, финансовую политику (потерю национального резерва и т.п.), ювенальную юстицию, гибельную для культуры политику в сфере образования, бездарную оптимизацию здравоохранения и морок кампании с вакцинацией, - то опереться на доверие народа, не только в России, но и на Украине, будет крайне сложно. А без такой опоры и с расчётом лишь на военную силу эту войну можно и проиграть. Не Украине проиграть, но Системе - не на полях сражений (хотя и там тоже), но внутри самого государства.

Никакие хитрые планы и переговоры, никакие полупозиции и компромиссы не спасут тогда Россию. И выскочит опять, как чёрт из табакерки, на руинах государства какая-то новая сила, вроде большевиков в 1917-м году. И России придётся вновь в своей истории пройти через диктатуру. Очень хочется верить, что до такого кризиса государство теперь не дойдёт и найдёт в себе силы обратиться к народу со словом правды и покаяния за совершённые им ошибки. Врать своему народу во время войны нельзя.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 03 Апреля 2022, 12:23:03, Ярослав»

Не только лгущий, но и поверивший в ложь и бросивший камень (слово) в наших солдат, от которых сейчас зависит не только существование России, но и судьба мира, ответит перед Высшим Судией. Ответит перед Ним и тот, кто, самоутверждаясь на крови, выставлял себя эдаким возвышенным третейским судьёй над схваткой - и вашим, и нашим - и за всё хорошее против всего плохого. В мирной жизни ещё можно таким образом морочить голову людям и себе любимому, но во время войны такая позиция - трусость, а не мудрость; предательство, а не милосердие. Предательству нет оправданий, хотя именно у него всегда в запасе тысячи оправдывающих себя версий. Бог вам судья, поверившие лжи и ставящие ложь и правду, добро и зло на одни весы своего личного самоутверждения. Стыдно вам не бывает, но и уважать вас после вашего малодушия, а точнее - криводушия, я уже больше никогда не смогу. Вы побоялись запачкаться и ошибиться - и окунули души в такие помои, от каких будет разить гнилостным тлением ещё и в следующих жизнях. Эти мои слова относятся к тем, кому мне много лет назад случилось пожимать руку: Цепкову, Босому, Борису, Янику... Такое чувство теперь, что уже не отмыться от этих рукопожатий, что они, как незаживающие язвы на эфирном теле, так и останутся со мной навсегда. Но вот о сказанном сейчас прямо и открыто я уже никогда не пожалею. Когда проливается кровь во имя жизни и свободы, кривить душой и тактично отводить глаза, чтобы не называть вещи своими именами и не стать изгоем в кругу лжецов и предателей, также равносильно предательству, только ещё худшему, потому что знаешь ему цену и делаешь свой выбор осознанно.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 04 Апреля 2022, 02:46:27, Ярослав»

Мой предыдущий жёсткий пост относится к провокации в Буче (таких провокаций после истории с малазийским боингом следовало ожидать) и к реакции на неё людей, живущих в России (двое из них в одном со мной городе) и называющих себя сторонниками Розы Мира и т.п. Последней каплей послужил пост Евгения Цепкова на рм-форуме, где он наших солдат назвал "мразями".

Предательство, один раз сделанное, обязательно доходит до последнего предела. Встав на эту лестницу, по словам Достоевского, нельзя не дойти до её конца. Вот слово "мрази" в адрес русских воинов, не причастных к этому преступлению, и стало таким концом всей многолетней череды предательств - от ступени к ступени. Можно уповать на то, что анонимность убережёт от последствий. От человеческих - наверное, но Высший Судия видит всё.

У меня оставался один вопрос: почему относительно неглупые или не совсем глупые люди верят в ложь, шитую откровенно белыми нитками?.. Потому что хотят в неё верить, потому что по каким-то соображениям в неё верить выгодно, потому что нужен повод и оправдание своему предательству и увесистый аргумент, чтобы заткнуть свою совесть. Иначе я эту "сознательную слепоту" объяснить себе не могу.

То же самое касается и того, кто хочет оставаться в "третьей позиции", возвышаться в ней над теми, кто сделал свой выбор. И это самая гнилая позиция, самая подлая. И потому я не делаю нравственного различия между теми, кто лжёт, клевещет и называет наших солдат "мразями", и теми, кто кадит лжи и правде поровну. Последние, на мой взгляд, ещё хуже, так как формально их поймать за руку нельзя. Но повторюсь, Истина есть - и на её пути формальные заслоны не работают, только - внутренний выбор и его истинные мотивы.

https://youtu.be/ixXH26Dc2fI

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 04 Апреля 2022, 12:04:26, Ярослав»

Мой предыдущий жёсткий пост относится к провокации в Буче (таких провокаций после истории с малазийским боингом следовало ожидать) и к реакции на неё людей, живущих в России (двое из них в одном со мной городе) и называющих себя сторонниками Розы Мира и т.п.
Пришло на ум в связи с вышесказанным.

Доктор Виктор Франкл, вспоминая своё заключение в одном из нацистских концлагерей, писал: «Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-либо закончится. А выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться»

Вот то же самое, ИМХО, происходит и с верующими в Розу Мира. Истово ждут и надеются, потом ломаются и начинают ненавидеть всё, что по их мнению и согласно буквального текста книг Даниила Андреева и Аллы Александровны, препятствует исполнению их ожиданий. Потом ненавидят уже всё подряд, включая и самого Андреева.

Это на самом деле большая трагедия человека. О ней можно рыдать годами.


Вот то же самое, ИМХО, происходит и с верующими в Розу Мира.

С верующими в Розу Мира происходит не то же самое. Оно происходило и в мирное время и длилось годами. Эту духовную метаморфозу я, как сумел, попытался осмыслить в книжке о родонизме и ряде статей на эту тему. Осмысление шло прежде всего через свой личный духовный опыт, коллизии на рм-форумах послужили лишь иллюстрациями некоторых стадий этого опыта, не более того. Через такие стадии проходит подавляющее большинство читателей "Розы Мира". Беда же тех, кого можно отнести к "родонистам", в том, что они застревают на одной из первых стадий и не в силах перейти к следующим, более глубоким и тонким уровням понимания самой идеи, самого духа Розы Мира.

В данном же случае - на войне как на войне. Предательство есть предательство. И нечего тут огород городить. Война ужасная трагедия, зло, но есть в ней одно благо: многое, сокрытое в мирной жизни, становится явным и понятным. В том числе - и настоящее лицо того или иного человека.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

P.S. В какую ментальную выгребную яму превратились за последний месяц рм-форумы - лишний раз свидетельствует о том духе, который за ними стоит и через них проявляется. И вот война сделала явным то, о чём говорилось и 10 лет назад. И стало это явным потому, что пришлось сделать выбор: именно - пришлось. Тут уже не отвертишься и не скроешься за "светлыми лозунгами" и ни к чему не обязывающими "прожектами".

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Это необычайно пугающий и путающий вопрос для меня. В том плане, что непонятно, как относиться к людям. Вот, скажем, пример уже не из области РМ-форумов. Профессор Зубов. Я зачитываюсь его прекрасными лекциями по истории религий, но он совершенно открыто выступил против России в этом текущем конфликте. Он и раньше-то нередко склонялся в русофобскую сторону, но ныне время более обострённое. И что с ним делать? Ведь религиовед-то он превосходный! Но политические (а на самом деле это далеко не только политика) взгляды проф. Зубова вызывают отторжение. Я всё пытаюсь теперь сообразить, как эти вещи уживаются в одной личности? Причём явно личности развитой и богатой способностями! И что делать? Остаётся, видимо, только ненавидеть идеи, но по прежнему хорошо относиться к человеку. Человек ассиметричен в своих внутренних качествах. Подобно кристаллу. По одной оси много, по другой, увы, мало. Полнота одного направления не гарантируют полноту и всех остальных. Гений и злодейство, выходит, вполне уживаются?
Ну, а как иначе быть? Как относиться? Иначе придётся слишком многое разрушить и останется пепелище.
Впрочем, это скорее не утверждение, а просто размышление с моей стороны.




 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика