Индуизм в Розе Мира
Ма Кали – проблема восприятия

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #136 : 25 Ноября 2021, 12:30:46 »
Хотел написать очень короткий комментарий к изображению Матери Кали. Но тут прямо "понесло". И вместо короткого комментария, в одну строку - родилось нечто вроде короткого "белого" стиха... (Значит, пора возвращаться. :))

Комментарий на изображения Маа (это на моей странице в "фейсбуке"):

Кто-то посмотрит и скажет - Она ужасная; кто-то - Она прекрасная. Но это лишь игры воображения, врожденные страхи, эмоции. Она Мать-Богиня, древняя, как этот мир. Она от начала этого мира. Она движение "неподвижного" Бога... А так, просто Мама и Женщина.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 23 Марта 2023, 14:30:46, Белодрев»

« #137 : 29 Ноября 2021, 17:09:57 »
Замените в этой молитве слова Богиня и Мать на Бог и Отец, а также уберите специфические индуистские термины - получите христианскую покаянную молитву. :)

О Богиня, я не знаю, какая мантра или янтра может прославить Тебя...
Я не знаю, как к Тебе обращаться и как медитировать на Тебя...
Я не знаю, какая мудра достойна Тебя,
Но я знаю, что в Твоих лотосных стопах я могу найти прибежище, спасаясь от всех бед и страданий...
Я невежда и не могу постичь Твои законы,
Я нищий и не могу Тебя ничем одарить...
О благословенная Мать, прости своего бестолкового сына.
Плохой сын иногда рождается у матери, но плохой матери не бывает!..
(Давид Фроули – Тантрическая йога и Мудрость Богинь; Молитва Шри Шанкарачарьи Богине как Божественной Матери)


Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2021, 17:32:03, Золушка»

« #138 : 30 Ноября 2021, 18:54:02 »
Только сейчас прочёл три последних постинга -- невероятно понравилось! И музыка, и молитва! Молитву, пожалуй, надо бы даже выучить наизусть -- очень верные и правильные слова!

Не хочу загружать тему своими эмоциональными, но не слишком информативными комментариями: вот если бы существовала кнопка "понравилось" -- можно было бы, не нарушая последовательности авторского изложения, тем не менее, выразить свою признательность. Ну ничего -- выразимся кратко словами!
:)



« #139 : 01 Декабря 2021, 21:42:40 »
Спасибо, Павел! O0

Дух дышит, где хочет

« #140 : 16 Января 2022, 14:40:33 »
Мата Кали… немного личного

Самая сильная связь во Вселенной (вместо предисловия)

О, Мать, где мне спрятаться от Тебя?! Ты убиваешь асуров моего греха одного за другим. «Хитрая» Ты. В своей глупой обиде я пытался бежать от Тебя. И снова попал в Твои объятья!

Эта тема задумывалась мной давно. Еще в августе позапрошлого года, в статье (знаковой для меня) «Кто же ты Ма Кали?» я обещал:
…попытаюсь описать те свойства Великой Матери, которые приводят к освобождению души и возвращению к Богу. Как выражался Шри Ауробиндо: "Мать Кали как бы скользит между Природой Бога и человеческой природой".  И попробую осторожно, мазками - слишком уж личное - дать описание своих внутренних отношений с Ма Кали…

Обещание свое я не выполнил. Почти не выполнил. Каюсь. Да, вновь и более подробно коснулся тогда символики образа Маа Кали, описал основные имена Кали и частично «природу» этих имен. А вот со свойствами Божественной Матери, которые приводят к освобождению души – оказалось сложней. Одно свойство Великой Матери я выразил, почти случайно и не в этой, а параллельной теме, посвященной великому сыну Матери Кали – Рамакришне. Это где речь шла об одном ученике калькуттского святого – Сурендре. «Первые ученики Рамакришны» («Сурендра и Божественная Мать Кали»).

Сурендра лицо второстепенное в истории учеников Рамакришны. Но я посвятил ему целых два поста. Дело не в самом Сурендре, а в том ценном совете, который дал ему Рамакришна. Этот совет (точнее, два совета) произвели на меня сильное впечатление. В моем уме, наконец-то, сложилась четкая картина, которую я до этого смутно переживал сам в виде неясных очертаний. Я называл это ощущение всеохватностью, всеприсутствием Матери Кали. Видел в этом Её отличие от тех богинь (включая и христианскую Богоматерь), которым ранее поклонялся. (Поклоняюсь и сейчас!) Чтобы было понятнее, мне придется дать собственную обширную цитату:

Речь о предельной близости Кали, об отсутствии дистанции между мной, простым смертным и Ей, богиней. Это ощущение для меня новое. У меня было сильное чувство любви к Богоматери в свое время. И сейчас Богоматерь - это ниточка, которая меня связывает с Христианским Трансмифом. Но между  Непорочной Девой и мной всегда ощущал дистанцию. Она безгрешная, где-то там высоко, в Небесах, смотрит на меня с состраданием. И я грешный, внизу, взываю к Ней из своей греховной тьмы. С Матерью Кали такой дистанции нет. Она здесь, со мной - и в моем грехе, и в моей добродетели. Всюду Она! Это особое ощущение, которое долго не мог понять и принять.


Но в чем подлинный смысл того, что богиня Кали как Великая Мать присутствует и в моем грехе, и в моей добродетели? Или все же существует две, три, множество богинь Кали – одни хорошие, другие демонические? А бедным индусам просто не дано различать духов. Или это все игры моего ума? Но тогда мой собственный ум самая загадочная для меня «субстанция». И мне страшно самому, что этот ум завтра выкинет… И вот случился Сурендра.   


Сурендра – молодой калькуттский разгильдяй с добрым и доверчивым сердцем имел два не очень хороших пристрастия – к вину и женщинам легкого поведения… Повторяться не буду, все это можно прочитать по ссылке. Приведу только два совета, данные ему Рамакришной:

– Когда человек идет в дурное место, почему он не берет с собой Божественную Мать? Она бы оберегала его от множества плохих поступков!

– Если какой-то человек пьет вино, почему он пьет его сам, без Божественной Матери? Разве это справедливо? Вино надо предложить Матери Кали. А потом пить его мелкими глоточками, как божественный прасад. И каждый глоток вина надо посвящать Матери, с каждым глотком размышляя о Ней...


Стала ясней и тема Великих Махавидий Богини-Матери, которые я описывал в этой ветке ("Десять махавидий"). И почему "ужасные" формы Матери считаются более действенными для освобождения души, чем "благостные".


Речь о способности Великой Матери «достать» своего ребенка из любой кромешной тьмы. Куда бы душа ни падала, в каком бы забвении ни находилась – Божественная Мать всегда рядом. Но быть рядом – мало, надо «открыть» глаза, плотно «закрытые» тьмой, обидой, забвением. И именно Матери это сделать легче всего. Ибо нет во Вселенной сильнее связи, чем связь между Матерью и ребенком. Падшему сознанию надо только открыть глаза, увидеть Мать. Дальше Она все сделает сама!


Но как Божественная Мать обнаруживает Себя, как открывает глаза упавшему во тьму ребенку? Вряд ли это чтение моральных проповедей и призывы к самосовершенствованию души – они в данном случае бесполезны и даже вредны. (Вспомним великую историю библейского Иова.) Нет, Мать действует иррационально. У Нее сотни способов отвлечь внимание заблудшего на Себя. И немалую роль тут играют игры (лилы) Божественной Матери.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 31 Марта 2023, 15:42:07, Белодрев»

« #141 : 17 Января 2022, 21:28:43 »
Буду с интересом ждать продолжения! Но это в самом деле очень тонкий и чувствительный вопрос. Возможно, для подобного повествования требуется заручиться благословением самой Ма Кали, а может даже пригласить её в соавторы или соредакторы текста (сколь бы диковинно это не звучало). Так или иначе, конечно будет очень любопытно прочесть.



« #142 : 20 Января 2022, 02:08:49 »
Павел, надеюсь я заручился Её поддержкой. Иначе смысл все это писать.

Дух дышит, где хочет

« #143 : 31 Января 2022, 22:21:02 »
Павел, кажется, поддержка Матери точно есть! Был определенный знак, о нем писать не буду.

может даже пригласить её в соавторы или соредакторы текста (сколь бы диковинно это не звучало). Так или иначе, конечно будет очень любопытно прочесть.

Посмотрим... Когда дойду до описания мысленных диалогов и игр с Ней. Пока не дерзаю. :)

Дух дышит, где хочет


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика