Православие в Розе Мира
Вербное Воскресенье

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 28 Марта 2010, 05:20:44 »
Праздник Вербного Воскресенья - символически отражает наше "Да" Христу - Его вход (на ослике) в Иерусалим...
Роза Мира и будет таким Вербным Воскресеньем (!) - мистериальным отражением в Истории нашего "Да" Господу... 
С праздником вас, мои друзья!
Радости и надежды вам!!
Осанна Грядущему!!!


ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
 
По кладбищу старинному идут
из бело-синей церкви люди...
А маленькая девочка,
рыдает на снегу...
 
– Да что ты плачешь, девочка?
Да как тебя зовут?
 
– Вот сломанная вербочка...
Сапожки ножки жмут.
Такие они тесные,
так больно ножки жмут...
 
И улыбнулась девочка:
– Меня Любовь зовут.
 
1990


(Cтихи удивительно умеют сохранять время: смотришь - и всё чувствуешь до мельчайших подробностей, до запахов и полутонов, что было в те дни, когда они писались, - удивительная возможность переноса во времени!)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 08:29:59, Ярослав»

« #2 : 28 Марта 2010, 08:05:55 »
Спасибо! Я тоже нас всех поздравляю с этим праздником. Вербное Воскресенье - праздник сердца. А праздник сердца - это искренняя радость и вера. Вопреки очевидному настоящему нужно верить Грядущему. Нужно верить в воскресение жизни, только силой нашей веры она сможет преодолеть это замкнутое "ничто" нынешних дней. "И пускай фонари светят ярче далеких звезд - фонари все погаснут, а звезды будут светить..."
Для меня Вербное Воскресенье - с детства любимый символ, к которому невольно обращалась, когда оказывалась перед жизненным выбором. Веришь ты - верят в тебя (хотя в тебя верят в любом случае, вопрос, чувствуешь ты это или нет), веришь - значит сможешь заметить протянутую тебе руку помощи, неслучайную случайность, не пройдешь мимо последнего поворота перед пропастью.
Есть два стихотворения, которые для меня созвучны свечению весны.

А.Блок

        * * *

На перекрестке,
Где даль поставила,
В печальном веселье встречаю весну.

На земле еще жесткой
Пробивается первая травка.
И в кружеве березки -
Далеко - глубоко -
Лиловые скаты оврага.

Она взманила,
Земля пустынная!

На западе, рдея от холода,
Солнце - как медный шлем воина,
Обращенного ликом печальным
К иным горизонтам,
К иным временам..

И шишак - золотое облако -
Тянет ввысь белыми перьями
Над дерзкой красою
Лохмотий вечерних моих!

И жалкие крылья мой -
Крылья вороньего пугала -
Пламенеют, как солнечный шлем,
Отблеском вечера...
Отблеском счастия...

И кресты - и далекие окна -
И вершины зубчатого леса -
Всё дышит ленивым
И белым размером
Весны.



Н.Гумилев

             ЗАВОДИ

                           Н.В.Анненской

Солнце скрылось на западе
За полями обетованными,
И стали тихие заводи
Синими и благоуханными.

Сонно дрогнул камыш,
Пролетела летучая мышь,
Рыба плеснулась в омуте...
...И направились к дому те,
У кого есть дом
С голубыми ставнями,
С креслами давними
И круглым чайным столом.

Я один остался на воздухе
Смотреть на сонную заводь,
Где днем так отрадно плавать,
А вечером плакать,
Потому что я люблю Тебя, Господи.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран
«Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 08:08:45, Саша»

« #3 : 28 Марта 2010, 11:10:33 »
Спасибо! И с праздником!


« #4 : 02 Апреля 2010, 23:56:07 »
Да отправит Всевышний Спасителя вновь! С Праздником всех!

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #5 : 17 Апреля 2011, 12:10:31 »


К. Фофанов

                ***

Печально верба наклоняла
Зеленый локон свой к пруду;
Земля в томленьи изнывала,
Ждала вечернюю звезду.

Сияло небо необъятно,
И в нем, как стая легких снов,
Скользили розовые пятна
Завечеревших облаков.

Молчал я, полн любви и муки,
В моей душе, как облака,
Роились сны, теснились звуки
И пела смутная тоска.

И мне хотелось в то мгновенье
Живою песнью воскресить
Все перешедшее в забвенье
И незабвенное забыть!..

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран
«Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 16:44:17, Саша»

« #6 : 17 Апреля 2011, 15:20:31 »


А.Пушкин

      Птичка
 
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!
 


« #7 : 17 Апреля 2011, 16:59:42 »
Вербное Воскресенье - это символ Розы Мира.
Веры!

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #8 : 17 Апреля 2011, 18:18:21 »
Всех с Праздником! С Входом Небесного Царя в Иерусалим! Входя, Он знал, что будет через несколько дней предан и распят. Как раз вчера, мы праздновали Лазареву Субботу. Спаситель совершил свое самое большое чудо - воскресил из мертвых Лазаря, что уже четыре дня лежал в усыпальнице. Весть об этом молниеносно разнеслась по Иудее и ее окрестностям. Именно в этот день собрался иудейский синедрион и было принято окончательное решение - "этот человек должен быть убит". Дилемма "полноты, или недовершенности миссии Спасителя" окончательно разрешилась в этот день. И тем не менее, Он входит: кроткий Небесный Царь. С Праздником! Не будем забывать, что мы все поданные Его Царства. Это главное.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 23 Апреля 2011, 21:46:11, КАРР»

« #9 : 17 Апреля 2011, 19:40:53 »
Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Для тех, кто не помнит или не знает - Вербное Воскресенье лишь в славянских странах называется вербным, другие христианские страны сохранили название - Пальмовое (от пальмовых веток, которыми народ устилал путь Иисуса).

Вот описание этого дня из Евангелия от Матфея (гл 21):

 1 И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников,  2 сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне;  3 и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их.  4 Всё же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит:  5 Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной.  6 Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус:  7 привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.  8 Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;  9 народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!  10 И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?  11 Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.
     12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,  13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.  14 И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.  15 Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали  16 и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?  17 И, оставив их, вышел вон из города в Вифанию и провел там ночь.


Несомненно, что оккупированый римлянами-язычниками Иерусалим взволновало это шествие. Кто-то помнил Иисуса по его проповедям, кто-то наверняка знал людей исцелённых им за три года служения, возможно были и те, кто хотел провозгласить его вождём на берегу Гениссаретского озера (в ночь, когда он ушёл от той толпы по воде), наверняка были такие, кто не слышал о нём до этого, но был возбуждён восклицаниями - "осанна Сыну Давидову!" (то есть царю иудейскому) - прямым вызовом римским оккупационным властям. Вряд ли кто-то действительно понимал всё величие происходящего. Вполне возможно, что последующие три дня (пройди они по другому), могли изменить ход мировой истории.

PS. Вадим, небольшая поправка - на смерть осудил Иисуса малый (садуккейский) синедрион в ночь ареста. Большой синедрион (71 человек) никогда бы не признал за Иисусом смертной вины - слишком много в нём было фарисеев сочувствующих Иисусу, да и достойной смерти вины за ним, с точки зрения иудейских законов и судебной практики того времени, не было.. Как это видится мне, катастрофа "недовершенности миссии Спасителя" случилась не в Вербное воскресенье, а в ночь ареста

«Последнее редактирование: 23 Апреля 2011, 21:50:29, КАРР»

« #10 : 17 Апреля 2011, 19:57:04 »
"недовершенности миссии Спасителя"
Его миссия совершенна и совершена. Полностью. Совершенным и лучшим из всех возможных способов.
Недовершили и не совершили люди - их свобода дала отрицательный ответ Христу.
Но в День входа в Иеруслам - человечество сказало "Да"... И до следующего окончательного "Да" - вся наша история, которая вслед за своим Логосом должна пройти через Голгофу к Воскресению (таков наш выбор).
Его же миссия совершена вполне.

Большой синедрион (71 человек) никогда бы не признал за Иисусом смертной вины - слишком много в нём было фарисеев сочувствующих Иисусу, да и достойной смерти вины за ним, с точки зрения иудейских законов и судебной практики того времени, не было..
Главное произошло на площади... Там был шанс всё изменить. Но толпа настояла на казни.

О "недовершенности миссии Спасителя" (очень неудачная формулировка у Андреева! как и "интеррелигия", "верховный наставник", "духовные органы чувств" и т.д.) можно поговорить в ветке "Человеческий фактор" (если есть желание).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #11 : 17 Апреля 2011, 22:49:18 »
Вадим, небольшая поправка - на смерть осудил Иисуса малый (садуккейский) синедрион в ночь ареста.
Леонид, не буду спорить. Но почитай, например, Евангелие от Иоанна (ст 35-49), да и у других Евангелистов (сейчас нет времени искать); там четко сказано, что положили его убить именно в день воскрешения Лазаря. Положили иудейские начальники, может быть их небольшая часть. Именно тогда Каиафа произнес свою знаменитую фразу - пусть лучше один человек погибнет за народ, чем весь народ. А в ночь ареста - это уже была инсценировка того, что было решено заранее. Требовалось хоть что-то найти, чтоб осудить.

О "недовершенности миссии Спасителя" (очень неудачная формулировка у Андреева! как и "интеррелигия", "верховный наставник", "духовные органы чувств" и т.д.) можно поговорить в ветке "Человеческий фактор" (если есть желание).
Согласен, неудачная формулировка. Давай об этом поговорим в "Человеческом факторе".

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 23 Апреля 2011, 21:52:30, КАРР»

« #12 : 18 Апреля 2011, 20:56:15 »
Давай об этом поговорим в "Человеческом факторе".
Давай. Я и пробный камень сегодня закинул туда как раз:)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 08:31:48, ВОЗ»

« #13 : 08 Апреля 2012, 05:48:40 »
Всех с праздником Вербного Воскресенья!
Символом Розы Мира в исторической мистерии.



Это с юности был один из самых моих любимых праздников в православии, каких-то очень душевно мне близких, иррационально (наверное, предчувствие...)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 08 Апреля 2012, 23:28:50, Ярослав»

« #14 : 08 Апреля 2012, 09:17:54 »


На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идёт в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев! (Ин. 12:12-13)

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #15 : 08 Апреля 2012, 14:44:17 »
   
   Всех с Праздником - Вход Господень в Иерусалим! На мой взгляд, самый "загадочный", самый "розомировский" праздник в христианстве.
   Торжественный вход Небесного Царя, триумф Логоса! Да, так оно должно было быть, если бы....

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 08:32:02, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика