Искусство слова
Весна, лето, осень, зима... и снова весна (Максим Паладин)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ВЕСНА

лишь показался
на миг - и тут же скрылся
за облаками
когда же ты вернешься
весенний тонкий месяц

ветер весенний
свежего масла налью
в старую лампу
в хижине мрачной моей
стало как прежде светло

ЛЕТО

день на исходе...
как расшумелись сверчки
в травах цветущих!
видно, сегодня опять
будет бессонная ночь

похолодало
в кадку на старом крыльце
падают капли
слушаю ночь напролет
шорох жасмина в саду

до срока встану
в предутреннюю свежесть
раскрыты окна
но почему дорога
опять тревожит сердце

не вы ли съели
луну наполовину
певцы ночные
в моем саду уснувшем
не разобрать дороги

как пахнут травы
звезда над горизонтом
все выше, выше
но почему сегодня
совсем цикад не слышно

верхушки сосен
всю ночь качает ветер
вот так и сердце
в тревоге непонятной
трепещет до рассвета

больше не слышно
песен кукушки в лесу
так незаметно
лето и осень пройдут
сердце готово к зиме

ОСЕНЬ

грустная участь
горький вдыхать аромат
цветов последних
вот и ещё один год
скрылся навек от меня

цикорий отцвел,
и загрустили сверчки...
солнце сквозь пальцы...
дымом с далеких полей
возвращается детство...

листьев багрянец
неосторожно поджег
край черной тучи
ветер сменился опять
ближе зима с каждым днем

куда мне спешить
если опали уже
цветы под окном
по опустевшей земле
медленно в гору иду

как сжалось сердце
все холоднее с утра
красное солнце
что, если не придется
им больше любоваться

с дороги сбившись
знакомых мест приметы
ищу в тумане
как бесконечно долог
полет осенних листьев

как жаль мне цикад
что с ветром улетели
осенней ночью
опять во сне увижу
вишневый сад цветущий

ЗИМА

так незаметно
прошла и эта осень
укрыты снегом
калины старой ветви
за сломанной оградой

навстречу солнцу
протоптана дорожка
по краю поля
придется ли вернуться
по собственному следу

из дома выйду
раскрытой бросив книгу
старинных песен
ни огонька в деревне
как долог зимний вечер

захлопнул двери -
и будто бы исчезли
земля и небо
куда стремиться сердцу
когда темно повсюду

И СНОВА ВЕСНА...

и снова вишни
внезапно расцветают,
и снова сердце
наполнено печалью
о том, что повторится

http://www.stihi.ru/2010/05/17/2343


Здравствуйте, Максим!
Я ничего умнее не придумал пока, кроме как задать Вам несколько вопросов, которые, думаю, приходят первыми большинству наших участников, кто заглянул в тему нового автора:
Как Вы нашли нас и что определило Ваш выбор и предмета, и места публикации?
Вы читали что-нибудь из материалов нашего портала?
Вам интересны основные философские и художественные идеи нашего проекта - какие именно наиболее кажутся Вам интересными?
Вы пишете только в стиле рубаи, хокку, танка? (Проза, представленная Вами, тоже близка этому стилю.)

Разумеется, Вы не обязаны отвечать на мои вопросы. Просто я не нашёл другого варианта для начала диалога, а выступать в роли оценщика Ваших стихов не считаю для себя возможным.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Здравствуйте, Ярослав! Постараюсь ответить по порядку  :)
Я подписан на рассылку Е. Морошкина "Перекличка Вестников" практически с самых первых выпусков; к стыду своему, достаточно долго уже её не читал, а откладывал "в закрома" на потом; оттуда и узнал. Посмотрел, заинтересовался, зарегистрировался. Опубликовал лучшее, на свой взгляд, из того, что мной на данный момент написано. Пишу в основном танка, поскольку классические стихи мне "не даются".
Материалы посмотрел очень поверхностно, но намерен всё тщательно изучить и, возможно, предложить что-то своё (есть задумки на стыке лингвистики, философии и психологии).
Спасибо за проявленный интерес  :)
с уважением, М.


есть задумки на стыке лингвистики, философии и психологии
Очень интересно!

Максим, Вы вот пишете без знаков препинания. Я знаю, что есть такая мода. Но никогда не мог понять её смысла: это ведь не облегчает, но утяжеляет чтение. Зачем? Не могли бы Вы объяснить, почему Вам больше нравится писать без пунктуации? Мне это, правда, интересно: хочется понять смысл такой стилистики, а никто из пишущих так мне пока толком ничего не смог объяснить: "мне так больше нравится" - это всё, чего удалось добиться.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Боюсь, что ничего нового не добавлю :) кроме того, что это иногда помогает поиграть смыслами в соседних строках. Но удавалось такое пару раз, не больше.


Так зачем тогда создавать читателю лишние трудности и обеднять язык? Я так и не смог понять этой моды ни разу. И откуда она на нашу голову пришла? Известно - откуда  ;D

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Боюсь, что ничего нового не добавлю  кроме того, что это иногда помогает поиграть смыслами в соседних строках. Но удавалось такое пару раз, не больше.
Здравствуйте, Максим. Игра смыслами в соседних строках, на мой взгляд, вполне удаётся в Ваших стихах.
Меня, как и Ярослава сразу заинтересовало отсутствие знаков препинания в них. Вчитался, попробовал поиграть смыслами  :) Интересно. Стихи получаются многомерными, появляется дополнительный объём или ещё один, меняющийся план картинки. Важно, что такая игра не влияет на общую передачу настроения (чувства) и сохраняет общую картину. Иначе это было бы не совсем оправданным  :(

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Так зачем тогда создавать читателю лишние трудности и обеднять язык?
Ярослав, думаю, что такой стиль письма вполне имеет право на существование, если сделано талантливо. У Максима талантливо. Лишние трудности? Не согласен. Не испытываю их здесь. Бывает, что при полном соблюдении правил орфографии и пунктуации на такие трудности при чтении наткнёшься... Остальное - выше  ;D

Татьяна, очень интересно было бы узнать Ваше мнение  O0


Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 24 Марта 2015, 08:52:09, Сергей С.»

при полном соблюдении правил орфографии и пунктуации
Дело ведь не в правилах, а в том, что знаки препинания - это как ноты, дополнительная помощь при чтении, они не зря придуманы. А играть смыслами соседних строчек позволяет тире или двоеточие (Цветавеа часто пользовалась). Отсутствие знаков препинания в стихах мне, как читателю, создаёт ненужные барьеры, вызывает лишнее раздражение. Считаю это исключительно данью моде, мода пройдёт, а стихи с её следами на лице останутся... И читатели будут сначала видеть эти следы, а уже потом - стихи. Тем более что стихи, действительно, неординарные. Зачем отвлекать от них читателя неоправданным изменением письма? Оправданным - эстетически - я не могу признать такой приём: если расставить знаки препинания - стихи ничего не потеряют, но отвлекающий и мешающий внешний фактор из них уйдёт. То есть они станут прозрачней...

Я в последнее время вообще перестал читать стихи, написанные по требованиям этой моды: вижу нет знаков препинания - и ухожу. Так бы и стихи Максима не стал читать, не появись они у нас. То есть - одного читателя из-за этой моды они бы потеряли. И не думаю, что приобрели бы другого благодаря ей. Если бы стихи не стоили того, я бы не стал и поднимать здесь эту тему.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
А если в данном случае это не дань моде, а что-то большее? Думаю, ты излишне строг, Ярослав  :)

Мне не так часто нравятся чьи-то стихи. Стихи Максима понравились сразу. Даже без знаков препинания  |-:-| В этом есть что-то от древней поэзии, которая ещё не знала знаков препинания, и чтец сам должен был находить правильные интонации и смыслы... Мне эту древность помогает почувствовать здесь именно отсутствие знаков-указателей  >:D

Для сравнения. В 90-х годах читал сборник стихов лучших поэтов современной России (по мнению составителей), в который вошла подборка песенных текстов В.Цоя. В них не было знаков препинания и заглавных букв. Уж не знаю, писал ли так Цой, или это сделали другие люди, но мне очень не понравилось, были определённые сложности и чтения, и восприятия прочитанного, хотя все его тексты, что называется, "на слуху".

Кстати, при чтении прозаических текстов Цветаевой меня утомляло именно обилие тире и скобок, в любви к которым она честно признавалась.  ;D

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Думаю, ты излишне строг, Ярослав
Я о моде, а не о стихах Максима. Если бы стихи мне не пришлись, я бы промолчал и о запятых.

В этом есть что-то от древней поэзии, которая ещё не знала знаков препинания, и чтец сам должен был находить правильные интонации и смыслы...
Древняя поэзия и письменности не знала. Вывод?

Уж не знаю, писал ли так Цой
Цой не писал стихов. Это тексты песен. Они не предназначены для чтения глазами. И знаки препинания там не нужны.

Кстати, при чтении прозаических текстов Цветаевой меня утомляло именно обилие тире и скобок
А при чтении стихов?

P.S. А вот были бы на месте знаки препинания - мы бы обсуждали сами стихи. Я считаю, что при чтении стихов ничего не должно быть отвлекающего от их сути. Никаких внешних раздражающих (отвлекающих) факторов.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Древняя поэзия и письменности не знала. Вывод?
А греческая, римская?
Цой не писал стихов. Это тексты песен. Они не предназначены для чтения глазами. И знаки препинания там не нужны.
Согласен. Просто мне это врезалось в память как нечто странное.
Цитата: Сергей С. от Сегодня в 10:32:26
Кстати, при чтении прозаических текстов Цветаевой меня утомляло именно обилие тире и скобок

А при чтении стихов?
Стихи Цветаевой мне не близки. А вот мемуарную прозу читал с удовольствием.
P.S. А вот были бы на месте знаки препинания - мы бы обсуждали сами стихи.
Так я сами стихи Максима и обсуждаю. По мере сил пытаюсь их защитить  от твоего строгого взора :)

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

А греческая, римская?
То есть? Они как-то нарушали грамматику?

По мере сил пытаюсь их защитить  от твоего строгого взора
Я что-то сказал строгое о стихах разве? Лишь о варианте их отображения на письме - какой стал моден в конце прошлого века. Меня эта мода всегда настораживала... Я уверен, что она портит стихи, мешает поэзии. И обедняет, разрушает язык.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 24 Марта 2015, 15:28:05, Ярослав»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
То есть? Они как-то нарушали грамматику?
Ходим по кругу и рискуем запутаться  :) В древней греческой поэзии не было знаков препинания, потому что слова писались слитно. В древней римской, которая вышла из греческой, на первоначальном этапе было то же. В этом и заключается увиденное мной сходство. Про нарушение грамматики я не говорил  :-X
Я что-то сказал строгое о стихах разве? Лишь о варианте их отображения на письме - какой стал моден в конце прошлого века. Меня эта мода всегда настораживала... Я уверен, что она портит стихи, мешает поэзии. И обедняет, разрушает язык.
Прости, Ярослав. Но, говоря о пунктуации в стихах, я не отделяю этот элемент от самих стихов. Поэтому и говорю об уместности данного приёма в конкретных стихах конкретного автора, а не о моде в целом. Мне показалось, что ты смотришь на стихи Максима в контексте модного течения, что имхо несколько мешает восприятию. Я же смотрю на них как на самодостаточные творения вне веяний моды, пусть и имеющие формальные признаки "модности"  :(

Расписались мы на чужой площадке. Так и сами стихи, о которых спорим, потерять можно... ?-?-?

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 24 Марта 2015, 16:00:09, Сергей С.»

Мне показалось, что ты смотришь на стихи Максима в контексте модного течения, что имхо несколько мешает восприятию.
Так я и говорю, что мне мешает. И что именно - мешает.

Расписались мы на чужой площадке. Так и сами стихи, о которых спорим, потерять можно...
Многие из аборигенов только мечтать могут, чтобы в ветках с их стихами так расписались люди... O:-)

Добрый знак, однако.  C:-)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика