Аэродром литературного героизма
Внимание: конкурс. «Воздастся же каждому по рифме его!» - (с) - Корифей

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Кото... "Корифею", пардон! - ваще поклон: чую зверя, примерно равного...
Неожиданно встретить достойного соперника - это большая удача...

Вот что мне захотелось добавить к вышесказанному уважаемыми подельниками по слововерчению. Техника начинает играть первую скрипку тогда, когда наступает пресыщение. От техники устают. И вновь тянет к простым чувствам, цельному дыханию, прозрачному воздуху... Но вдруг понимаешь - что никак, нечем. И всюду голые рифмы мерещатся...

Пушкинская шутка "поэзия должна быть глуповата" иногда мне кажется предупреждением о той паскудной ловушке, в которую угодила наша поэзия в конце прошлого века. Интеллектуализм потерял чувство своей ограниченности и пустился в разврат. Как это ни банально, но вкус и есть чувство меры. Да вот беда, эту меру просчитать логически невозможно. Тут даже моя служба бессильна. Признать своё бессилие - и значит стать мастером. Трудное и горькое признание, далеко не каждому профессионалу по плечу.

Почему-то взятое для конкурса моё изречение было понято как прямая лобовая функция. Однако, воздастся может совсем в другую сторону... Когда поэты начинают говорить о рифмах, как мужики в пивной о бабах, мне становится неловко. Такое впечатление, что Пегас, издыхая, бегает по кругу за подвешенной к его голове морковкой, хвастаясь, что его морковка богаче и наряднее, чем у соседа...

Пресыщенные стихами перестают понимать человеческую речь. Такой парадокс. Если это парадокс, конечно. В нашей службе похожие метаморфозы случаются. И вообще, искусство двигают дилетанты. Вернее, те мастера, что вдруг осознали себя не знатоками, но невеждами... Бессильными и немощными. До отчаяния. Самомнение в искусстве смертельно, это ловушка! Тут ведь по-настоящему расслабиться нужно (без дураков и не на публику). И только тогда сможешь сконцентрироваться. Иначе - вечный напряг и суета обеспечены, и жгучее тщеславие как компенсация пустоты. Во всём и везде. Говорю как видавший виды согласно должностным инструкциям.

Когда я по долгу службы общаюсь с современной богемой, я чувствую в глазах их тайную тоску по чему-то очень важному и безвозвратно утерянному. И чем больше говорят о технике и форме, тем безысходнее эта тоска в глазах... Я сам из бывших. И вижу предмет изнутри.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 19:56:22, Корифей»

Согласен. Талант располагает ко катаниям по полу и вырыванию собственных волос. Потом встали, отряхнулись - и понеслося творчество. Привычное дело.


(Пардон, Корифей, это я писал Ярославу.)



ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Пардон, Корифей, это я писал Ярославу.
Начальство мы должны чтить, как школьный учебник грамматики под редакцией Розенталя. Так что всё в порядке: пардон принят с тихим административным восторгом.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Но Вы глубже копнули.
А вот это уже лишнее. Я не могу копнуть глубже Ярослава Александровича: это просто нонсенс какой-то (и попрошу мои слова занести в протокол).

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Я вышел из бана
на злобу Тарана!
Я в конкурсе лучший!!
Спасибо вам, люди!!!

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Если Козёл, волею слепого рока, займёт первое место, - он, и его слепой приспешник, рок, будут мною забаневаемы трижды в день в течение пяти месяцев. Ежели я займу при том же раскладе последнее место, то банная экзекуция утяжеляется соответственно - втрое и впятеро. Ничего человеческого - чисто юридическая процедура. А я её бесстрастный исполнитель. И заметьте, сегодня уже 2-е апреля, а 1-е прошло...

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Жюри без аватара смотрится как без грифа гитара.
И тут уж тянется рифма в Европу, как ватник к укропу.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
Я так думаю. Если в мозгу зажигается мысль: "а как я ловко зарифмовал!" - это сигнальная лампочка: стихи - сдохли. Я-то сей факт бытия чую носом. Людям сложнее - им ум застит картину. Но ведь поэт, как животное, жив инстинктом... Родство с ними я давно чувствую. Да вот, как всегда, никому ничего не могу доказать. Начну - и кроме щенячьих восторгов и визга ничего не получается у меня. К примеру: поэта Пафос я могу себе вообразить, а поэта Разум - ни в какую.

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа
«Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 21:25:16, Пафос»

Вроде как бы и правы Вы, добрейший Пафос... и не правы Вы. Рифма - да, всего лишь инструмент для создания кусочка гармонии "из какого сора" - но инструмент отнюдь не рода колуна али кувалды. Столь тонким и сложным инструментом, как рифма, ежели умеешь пользоваться, можно возвысить простейшую пасторальку до притчи, которая пребудет в веках... впрочем, Вы всё это и без меня знаете... Интересничаете, надо полагать?


изначально было заявлено Вами как условие конкурса, что рифмы и звукопись должны работать на передачу определённых настроений: ужаса, ликования и т.д.

Увы-с, а этого кроме как у Сергея С. мне, практически, не удалось обнаружить в конкурсных стихах. Может быть Александру удастся.
...В фигурном катании оценки даются отдельно за технику, отдельно - за "прочее" (красота, гармония, новизна, стиль). Александр пока прошёлся по технике. ТорОпитесь Вы, Ярослав.. Срок жюрения ещё не окончен, оценки не проставлены. Отметена пара участников, не выполнивших "технический минимум" конкурса - не показавших нетривиальные рифмы.
Хотите поспорить с тем, что у Саши, при всей прелести её стихотворения (это Александр отметил, кстати) рифмы вполне обычные  (а я у Саши на её страничке видела и весьма хорошие и неожиданные рифмы, те стихи "прошли б по конкурсу" здесь)?
...Кстати сказать, мною Александру был выдан полный карт-бланш на систему жюрения, вплоть до того, что он имеет право просто назвать победителей, никому ничего не объясняя. Дело его доброй воли раскрыть сложные процессы, почти неуловимые, плохо поддающиеся вербализации, которые происходили в его душе и голове при чтении и оценке наших стихов.
...За что и получил...

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 13:07:07, КАРР»

Если в мозгу зажигается мысль: "а как я ловко зарифмовал!" - это сигнальная лампочка: стихи - сдохли.

Не уверена.
Шедевра может не случиться, но стиш вполне может состояться, имхо.
...Пафос, исключительно из симпатии к Вам, интимно похвастаюсь: однажды решила написать стиш именно с подчёркнутой звукописью, на её основе (это ведь эквивалентно тому, что "как я ловко срифмовал" - "как хорошо у меня скрежет в стиш лёг"?) Если Вы скажете, что этот мой стиш дохлый, я Вам хвост уполовиню!

Между нами вражда. Ворожба вражды -
Жадный жёлтый тяжёлый дым.
Каждый жаждет побед, каждый ждёт беды, -
Жертвы жалящей ерунды.

Нежеланными жить ли и дальше нам?
Расхрабриться - и сжечь мосты?
Где не страстен муж, не нежна жена -
Стынет дом, не спасает стыд.*

Жестов жёстких игра нам уже странна.
Нежить нежится в груде лжи.
Жалкой жалобой стонет в душе струна:
- Удержи меня. Удержи.


* это мне "поправили", у меня было "дом не нужен и хлеб постыл"


Путинцева Т
«Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 13:11:54, КАРР»


ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Увы-с, а этого кроме как у Сергея С. мне, практически, не удалось обнаружить в конкурсных стихах. Может быть Александру удастся.
Странно. По ходу пьесы Ваши реплики с места были иного толка... Вот так проходит мирская слава!

Отметена пара участников, не выполнивших "технический минимум" конкурса - не показавших нетривиальные рифмы.
Для этого были взяты стихи-реплики из диалогов (моё вообще - после Амбы) или куски из стихов, где таких рифм нет. А куча "нетривиальных рифм" просто проигнорирована, как и сами стихи. Такое впечатление, что жюри сочло нужным прочесть только две последних страницы ветки (или какую-то часть из Вашей шпаргалки). Да это бы не беда, если бы не делались утончённые выводы, типа "фу, пошло!" или "западло".

За что и получил...
Внимание пока что и более ничего. А я сразу спросил: что у нас за спектакль? Нужно молчать потупившись, пока приглашённый на роль мэтра артист исполняет свои монологи, или мы можем вступать с ним в диалог? Артисты не виноваты, что им сразу не разъяснили их роли в пьесе. Сказали бы: вы должны молчать и слушать, молчать и слушать! Мы бы так и поступили, неужто мы не понимаем...

А Козла - в модераторы!!!
Вы желаете открыть у нас авторский подраздел и вам нужен помощник? Я могу пойти навстречу пожеланию, скрепя сердце... Обсудим детали?

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика