Роза Мира - эпоха синтеза
«Роза мира»: вера или культурный опыт?

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Да, песня Высоцкого впечатлила...

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

Вы заблуждаетесь, сваливая всё в одну кучу и приписывая все грехи одному пророку.

Марат, я, ни в коем разе, не приписываю каких-либо грехов пророку Мухаммеду. И в вину ему ничего не ставлю.

Мне, "Роза Мира" дорога, в частности, и тем, что связно объясняет, необъяснённые вещи.

После "Розы Мира", я понимаю, что если бы миссия Иисуса была завершена, то ход истории пошёл бы через победы добра. В человечестве наступила бы, действительно, мессианская эра. К несчастью, этого не произошло.

Если бы миссия Мухаммеда была полностью выполнена, то многих зол истории (прежде всего христианской) удалось бы избежать. К несчастью этого не произошло.

Если у Вас есть другое объяснение загадки появления в истории Ислама, отличное от предложенного Даниилом Леонидовичем, то изложите его?


А ошибки - это ошибки

Ярослав, про какую ошибку идёт речь?

Истинность чего именно, тебе кажется сомнительной?

Метаисторического озарения, пережитого Даниилом Леонидовичем,  или его осмысление увиденного?



Если у Вас есть другое объяснение загадки появления в истории Ислама, отличное от предложенного Даниилом Леонидовичем, то изложите его?
Вопрос непонятен, Леонид.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

Ярослав, про какую ошибку идёт речь?
Про нашу: одну грань выдавать за истину (многогранную). В данном случае: одна грань - это интерпретация Даниилом Андреевым миссии Мухаммеда. Одна грань в кристалле - истинна? Истинна. Она является кристаллом в целом - нет. Существуют ли ещё грани - да. И только в совокупности они дают истинное представление.

Истинность чего именно, тебе кажется сомнительной?
Желания почитателей Андреева (к коим отношу и себя) успокоиться на одной из интерпретаций (граней). В частности - книге "Роза Мира". Существуют другие взгляды на тот же Ислам, которые с одной стороны противоречат взглядам Андреева (на уровне логики), но с другой являются не менее истинными. И то и другое - проекции одного объёма.

Метаисторического озарения, пережитого Даниилом Леонидовичем,  или его осмысление увиденного?
Подвергать сомнению истинность пережитого нет ни у кого никакого права. Я даже не подвергаю сомнению истинность осмысления (тоже не могу понять - как это: подвергать сомнению истинность осмысления?). Осмысление - процесс, который не может кончиться. Проживи Даниил Андреев ещё лет десять, он наверняка многое бы переосмыслил. Истинность - это не что-то конечное и застывшее - это и есть духовный опыт, путь, процесс осмысления.

Я подвергаю сомнению только одно: наше желание сделать живое и растущее мёртвым и конечным, объёмное - плоским, желание выдать часть (проекцию) за целое.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Н. А. Бердяев.
 
Ощущение и сознание мистических реальностей есть ощущение и сознание реальных существ, реального бытия с именем собственным.
Мистический реализм наступает лишь тогда, когда все и всех называем по имени, узнаем существа, из которых состоит мир, когда можем сказать: вот тот-то, а вот - тот-то.

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

Н. А. Бердяев.

Мир через тьму идёт к новой духовности и новой мистике. В ней не может быть аскетического миросозерцания, отворачивания от множественности и индивидуальности мира. В ней аскеза будет лишь методом и средством очищения. Она будет обращена к миру и людям, но объективированный мир она не будет считать подлинным миром. Она одновременно будет более обращена к миру и более свободна от мира. Это процесс духовного углубления.

... И все мучительные противоречия и раздвоения найдут себе разрешения в новой мистике, которая глубже религии и должна объединить религии.

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

Мне кажется, что зерно непонимания заложено в самом названии темы, а именно в связке "ИЛИ".
Вместо "ИЛИ" просится "И":

"Роза Мира" - и вера, и культурный опыт.
И одно невозможно (или крайне ущербно) без другого: как вера без знаний, а знания без веры.
Да и сама вера - это духовный опыт. И культурный опыт - без опыта духовного - превращается в мертвящий формализм, в бесконечную компиляцию.
Так что "Роза Мира" - это прежде всего духовный опыт, приобретённый на путях и веры, и культуры.
Духовный опыт - по Бердяеву - и есть Истина (Путь и Жизнь). Вернее: истина и есть духовный опыт.
А Путь и есть любовь, которая многолика, как мир и как Бог.

Интересно было бы вернуться к вопросу: чем отличается мистический опыт от опыта: духовного, оккультного, иноматериального, мифологического, культурного, социокультурного и так далее.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 05:22:48, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика