Метаистория и геополитика
Новороссия и Россия (непризнание референдумов о независимости; причины, следствия, оценки, прогнозы)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Полная фраза, если я не ошибаюсь, кажется, так звучала: Петр Алексеевич искренне заинтересован в едином украинском пространстве, но там есть другие люди...
Ошибаешься: акценты были другие. Но мне, честно говоря, лень искать этот кусок текста. Каждый услышал то, что услышал.

Ярослав, по такому определению можно большинство православных сайтов отнести к национал-социалистическим.
На РНЛ, на мой взгляд, конфессиональная узость слишком тесно переплетена с шовинистическо-черносотенным духом (то есть, именно национальной гордыней) с одной стороны, а с другой - с крайним отторжением от демократических ценностей как таковых, и вообще - от самой потребности в диалоге формаций, религий и культур. Таким образом, обе основных идейных составляющих (по духу!) национал-социализма там присутствуют, пусть и не заявляются пока прямо. Так вижу.

было прямым текстом сказано, кто виновен в украинской трагедии (США и ЕС)
Я считаю, что вина самого украинского народа, а также народа Юга-Востока Украины, что отступился и не поддержал в должной мере Донбасс; а также вина Российской национальной "прагматической" политики за все 23 года после распада СССР и во многом всего нашего народа в целом, позволившего себя сделать рабами чуждой нам идеологии и предавшего своё первородство за чечевичную похлёбку, - во много раз больше вины всех внешних сил, воспользовавшихся этим отступничеством и духовным ослеплением народа, и украинского, и российского (для меня это единый народ, как был, так и остался, несмотря ни на что). Это уж если совсем до конца говорить правду.

Вот именно потому, что пошли войной на нас серьезные силы, я и считаю, что мы должны сплотиться вокруг этой власти (какая уж она есть, другой пока нет). Думаешь, мне все нравится в политике Кремля. Нет конечно, но я стараюсь отмечать позитивные моменты, а они есть.
Было время, когда нам пришлось сплотиться и вокруг сталинской власти... И сохранить вопреки всему верность Родине. Но это не значит, что мы должны становиться рупорами кремлёвской пропаганды. Сплачиваться тоже можно по-разному. Пока война не перешла в горячую фазу, на нашем маленьком философском островке должен жить диалог как поиск истины, а не как "политическая целесообразность согласно МОМЕНТУ"...

Януковича ненавидели, критиковали, мечтали заменить "новыми и талантливыми".
Я непримиримый противник насильственных революций, любых. Я был им и в 2011, несмотря на то, что никаких иллюзий насчёт подтасовки действующей властью итогов выборов не питал, был им и в период "арабских вёсен", и в самом начале майдана на Украине. Остаюсь и сейчас. "Новые и талантливые" должны придти в Кремль волею Промысла. Но беда в том, что тёмные могут воспользоваться нынешним разрывом между уровнем восприятия реальности действующей властью и действительным положением дел. И чем больше этот разрыв растёт, тем больше вероятность революционной смены власти в России, чего хотелось бы избежать всеми силами. Ситуация очень похожа на начало 1914-го года... Надеюсь, что только похожа, и мы не повторим тот же катастрофический сценарий.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Но это не значит, что мы должны становиться рупорами кремлёвской пропаганды.
Я к этому не призываю. Да и смертельно скучно это - быть рупором пропаганды. Да и не станем мы рупорами кремлевской пропаганды, даже если пожелаем  ;D
А вот истерические, панические крики в Сети (к нашему диалогу в "Замке" это не относится) о том, что "Путин слил Донбасс", "Путин слил Новороссию", "Путин слил рубль", "Путин слил все" - меня начинают откровенно раздражать. Особенно когда кричат те, кто еще чуть более полугода назад рассказывал о том, как Путин въедет в Киев на белом коне. Люди, которые пишут в соц.сетях о "потерянной Новороссии", её, Новороссию само собой "слил Путин", - они даже не представляют, какую услугу оказывают тем, кто ведет против нас информационную войну. Я вижу реакцию на "свидомых" сайтах у украинских националистов. Один мой знакомый нацист (в недавнем прошлом директор небольшого издательства) сейчас воюет в Донбассе, на стороне украинской армии. Он же ведет дневник в "фейсбуке", где активно цитирует материалы из серии "Путин слил". Реакцию у "свидомых" данные материалы вызывают вполне определенную: наше дело правое, скоро мы победим, России конец, ибо "Путин слил все", "ватники" и "колорады" сами об этом пишут.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 27 Декабря 2014, 22:35:03, ВОЗ»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Один мой знакомый нацист (в недавнем прошлом директор небольшого издательства) сейчас воюет в Донбассе, на стороне украинской армии.
Разрази меня гром (потом), фраза историческая. Дурдом.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

А вот истерические, панические крики в Сети (к нашему диалогу в "Замке" это не относится) о том, что "Путин слил Донбасс", "Путин слил Новороссию", "Путин слил рубль",

Хммм... Есть и такая версия:
http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=46350&%3Bsphrase_id=22704

"...А что же дельцы, скупившие евро по сто рублей? Хорошо помню усмешку Путина, когда он сказал, что спекулянты известны и будут наказаны. Кто-то ещё не понял, что ВВП так просто ничего не говорит и слов на ветер не бросает? Вот теперь обклеивайте долларами стены. Право на глупость — одна из гарантий свободного развития личности (Марк Твен).

Эта гениально проведённая операция только с виду проста. На самом деле такой головокружительный пируэт на острие иглы требует, во-первых, сверхконспирации. Во-вторых, наличия неплохих актёрских способностей у участников спектакля. В-третьих, тонкого психологического расчёта. В-четвёртых, умения правильно выбрать время. В-пятых, титанической подготовительной работы. В-шестых, кропотливого исследования всех деталей. Только в этом случае столь рискованные действия будут безупречны.

В новом свете предстаёт и отказ России от «Южного потока». Зачем давить на упирающийся ЕС, если мы больше не торгуем за евро? Пусть теперь покупают у Турции за что хотят. Надо было вовремя сообразить, что спорить с Путиным – удовольствие для самоубийц.

Надо ещё раз подчеркнуть, что переход на национальные валюты – общемировая необходимость. Здесь нет никакого диктата Кремля, личных предпочтений или пресловутых «имперских амбиций». Пора уже всем забыть про субъективные глупости – ситуация слишком серьёзна...."
"...И вообще, не покидает ощущение, что это только начало какой-то грандиозной мистерии по переустройству мира. Кем мы будем в ней – руководителями, участниками, зрителями, жертвами? Наверное, это зависит и от нас тоже."

Путинцева Т

Или вот:
http://21242353.livejournal.com/2450476.html
"...1) «Перезагрузка»™ Обамы была вынужденным шагом, попыткой оттянуть наступление Большого Системного Кризиса, а не «великодушной уступкой», как внушили себе американские политики. Потому что, попробуй они «прессануть» Россию в 2008, кризис начался бы еще тогда. И их бизнесмены это просчитали. А политики из команды Обамы - интуитивно чувствовали.
2) Потому что Россия – НЕ ОДНА «борзеет». «Борзеет» весь БРИКС. А вот против него у СПС преимущество смотрится вовсе не так впечатляюще. По населению они вообще уступают более, чем втрое. По территории – мы почти равны. Да и по экономической мощи разница не в 16 раз. А менее, чем вдвое. Это если по номиналу считать. А если по ППС – то БРИКС и вовсе превосходит.
3) А кроме стран БРИКС есть еще и «второй эшелон» недовольных. Турция. Израиль. Аргентина. Венесуэла. И всем им «монополярный мир» и вечные «интересы США по всему миру» уже до чертиков надоели.
4) Да, БРИКС не един. Это – «рыхлое образование», в то время как своих союзников США неплохо выдрессировали и достаточно прочно привязали себе незримыми путами экономики, оборонных союзов, единства банковского пространства, дипломатии и т.п. Но… Все же и СПС – ТОЖЕ не едины. И потому «партизанская тактика», с уклонением от прямого противостояния (нам реально не выдержать его), с затягиванием времени, с постоянными ударами по «болевым точкам» и напоминаниями, что вовсе не мы начали этот кризис, что не мы его развиваем… И что интересы стран-участников ВОВСЕ не совпадают с интересами США… «Отвлекать, укорачиваться и стравливать» - вот какой должна быть наша тактика. И есть немало шансов, что у них просто не хватит времени. Отвлекутся. Найдут нового противника.
5) В мире – РЕАЛЬНО идет кризис. И он сам по себе будет нашим союзником. Не так-то просто изыскивать ресурсы на борьбу, когда ресурсов мало, а противник демонстрирует, что борьбы не хочет. :-)

Так что… Хотя да, опыт «в курощении» у стран Запада большой, но... Именно сейчас может оказаться так, что «давилки не хватит»™. Но тут можно только посмотреть. История нас рассудит, кто прав. :-)
"

Об этой статье в политической говорилке, которую я предпочитаю остальным, было сказано:
"Ну, вот сурово, но в общем позитивно, взгляд на ситуацию с высоты птичьего полета. "

Путинцева Т

Вадим, решение Кремля поставлять на Украину без предоплаты уголь и газ - это тоже "хитрый план"? А Донбасс со своим углём в условиях экономической блокады пусть сам теперь ищет "рынок сбыта", а в Украину уголь будет поставлять Россия. Говорили же: отложите референдум, смиритесь... Сами виноваты, в общем. А с Петром Алексеевичем будем работать: рынок есть рынок. Правильно я понимаю "очередную хитрость"? В общих чертах, конечно, ибо всей глубины хитрости мне не понять: не для средних умов, де.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Вадим, решение Кремля поставлять на Украину без предоплаты уголь и газ - это тоже "хитрый план"?

Так это ж чтоб _нашему_ Крыму электричество не отключали. И не только электричество.
Нормальный ход, имхо.

А с Петром Алексеевичем будем работать: рынок есть рынок. Правильно я понимаю "очередную хитрость"?
Думаю, что неправильно.
"Петра Алексеевича" медленно, но верно теснят к Гаагскому суду. Оттого он и подчёркнуто "Пётр Алексеевич". Имхо.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 28 Декабря 2014, 00:22:25, ВОЗ»

А... вон оно, оказывается, как... Других способов дать электричество в Крым, разумеется, нет. Согласен, хитро придумано, ничего не скажешь. И дважды имхо плетью не перешибёшь.

"Петра Алексеевича" медленно, но верно теснят к Гаагскому суду.
Как Милошевича, небось?

_____________

А если совсем серьёзно, Татьяна, то мы вновь выходим на разговор о шулере. Помните такой? Так вот, даже предположив, что приведённые Вами варианты "хитрого плана" не пропагандистский трюк и что такой "хитрый план" действительно существует, то это гораздо хуже по последствиям (стратегически) для России, чем его отсутствие. Этот "хитрый план" находится внутри Системы и потому работает на неё, вне зависимости от того, какой из шулеров окажется хитрее. Такая победа (если она, не дай Бог, произойдёт) будет самым гибельным вариантом из всех возможных. Россия либо должна явить миру подлинную альтернативу политике двойных стандартов, либо вся наша история и все пережитые нашим народом страдания бессмысленны. Я очень надеюсь, что нет у Кремля никакого "хитрого плана" и что моя версия ближе к истине: это просто бездарная политика, и ничего больше. Сила России в нравственном авторитете, в честной и открытой политике. Но чтобы её проводить, в Кремле должны оказаться не прагматики и "дети Системы", а совершенно другие люди, с другим видением исторической цели, с другим пониманием не только стратегии, но и тактики. А главное, с органическим чувством русской идеи и русской культуры, чего у нынешних прагматиков со всеми их "хитрыми планами" нет онтологически. И сама постановка вопроса - о нравственно честной политике как единственной реальной альтернативе Системе - кажется им либо идеалистической мечтой, либо утопией. Эти люди мыслят точно так же, как и их заокеанские "конкуренты": один шулер пытается доказать Хозяину, что он искусней другого. И в таком противостоянии победа страшнее поражения...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 28 Декабря 2014, 03:39:18, Ярослав»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Хитрый план.
Если позволите, внесу свой диссонанс в хитрый план.
Меня ужаснуло, что согласно этому хитрому плану в РФ реализована система рынка валют, согласно которой укрепление внутреннего валового продукта страны, т.е. ВВП, всегда требует ослабления рубля. В интернете можно найти подтверждение. То есть чем хуже, тем лучше. Кому? Система заведомо проигрышная. Как говорит Ярослав, рынок есть рынок. А в США доллар намертво привязан к ВВП.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)

Россия либо должна явить миру подлинную альтернативу политике двойных стандартов, либо вся наша история и все пережитые нашим народом страдания бессмысленны.

Несогласная я. Недосогласная.
Прежде всего - со стилистикой.
Слишком пафосно и безапелляционно звучит фраза. Пусть даже она выражает Ваше глубочайшее убеждение.
Я могу сильно ошибаться в г-не Путине и его планах. Естественно, могу. Тем паче, что к моей версии привело то, что я считаю его человеком злопамятным и мстительным. Именно по этой причине он постарается сделать Порошенко изгоем - предположение, на котором не особенно настаиваю.
Но безотносительно к этому - фраза, начинающаяся с "Россия должна..."  вызывает у меня отторжение. Наверное, её и Ваше "имхо" не спасло бы - для меня.

Сила России в нравственном авторитете, в честной и открытой политике.
Это когда же Россия являла такое миру? Вроде бы Николай пытался предложить странам-антагонистам  нечто благообразное - перед первой мировой войной...
"В честной и открытой политике"... А вообще бывает такое в природе? Не теоретически-возможное, а реально-осуществлённое? Даже, пожалуй, пример Ганди - не совсем таков. И в любом случае он - явление уникальное.

И сама постановка вопроса - о нравственно честной политике как единственной реальной альтернативе Системе - кажется им либо идеалистической мечтой, либо утопией.
Увы мне. При всей органической нелюбви к "прагматикам" я тоже считаю, что на современном уровне развития человека и общества нравственно-честная политика - утопия. Как тигр, возлежащий рядом с овечкой. Так будет. Нескоро. Ни тигры, ни овечки нынешние не готовы к такому варианту.
Вероятно, есть семьи, в которых все члены их благородны и высоконравственны. Вероятно. Государств, чьи правительства руководствовались бы высокими этическими нормами (особенно во внешней политике), не знаю.

Система заведомо проигрышная.
Я не очень рассекаю в экономике, Геннадий. Может, Вы и правы.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 28 Декабря 2014, 19:58:57, ВОЗ»

Вадим, решение Кремля поставлять на Украину без предоплаты уголь и газ - это тоже "хитрый план"?
А если это высокий нравственный критерий? Христианское милосердие, а не коммерция, как почему-то сразу это окрестили в Сети сторонники партии "Путин слил". Ну конечно, откуда христианское милосердие у Кремля, Боже упаси! Может, что-то доброе придти оттуда? Странный вопрос.
Ну можно попытаться принять на веру такую версию: желание понравиться Западу (а заодно надавить на оный, дабы Петр Алексеевич и компания оказались побыстрее в Гааге) совпало с приятным душевным чувством, что совершаешь нечто доброе и милосердное. Да, часть украинского общества окончательно сбрендила на почве "бандеровщины" и "русофобии". Но ведь есть еще и другая часть, хочется верить - немаленькая. Теперь в чем заключается милосердие. Все предельно просто - не будет угля, население будет сидеть без света и тепла. Население, а не хунта. Можно было бы и потерпеть (вот только к нам пришла полноценная зима, даже до двадцати мороза обещают). Выживем ли без света и тепла - вопрос риторический (хунта выживет). Так что мой низкий поклон братской России и лично товарищу Путину. Новый Год я встречу со светом и теплом, а там увидим.
По поводу "хитрого плана". В Сети ходят слухи, что уголек-то, возможно, будет донбасский. Только перенаправленный через российские компании. Почему нельзя напрямую, об этом ВВП недвусмысленно на последнем брифинге сказал. Банковская система в Новороссии хунтой полностью парализована. Не исключаю, что данные слухи чистой воды фейк. Но не исключаю и противоположного.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 28 Декабря 2014, 23:27:56, КАРР»

Это когда же Россия являла такое миру?
Никогда. Но это не значит, что у России нет и быть не может высшей цели.

А вообще бывает такое в природе? Не теоретически-возможное, а реально-осуществлённое?
Сахаров утверждал, что нравственное в политике в конечном итоге оказывается самым прагматичным. Если всё, что писали о русской идее и миссии России в мире наши философы, начиная с Достоевского и кончая Даниилом Андреевым, это идеалистическая утопия, то значит - утопия. Всё приходит по вере. Тогда мы, если хотим остаться честными, просто должны признать, что мысли о России Владимира Соловьёва и Бердяева - это пафос, идеализм, оторванный от реальной жизни, и не более. Так, развлечение для интеллигентов. А всё наше православие - по сути тот же краткий курс ВКПб, набор благих лозунгов, с реальной политикой никак не связанный, так - красное словцо для народа, демагогия в общем-то. Стилистически - в том числе (моя стилистика не слишком отличается от стилистики того же Бердяева и Соловьёва, можно провести лингвистический анализ - если не лениво).

Идеология рыночной Системы внушает человеку, что реальна в нашем мире только политика, опирающаяся на природные инстинкты (а они и вправду весьма реальны!): выгода, конкуренция, хитрость, жадность, эгоизм, себялюбие, забота о хлебе насущном и т.д. и т.п. И это правда, но только часть правды. А ложь в том, что высшая природа человека выносится за скобки и объявляется идеализмом, на который нельзя опираться ни в политике, ни в экономике. И тогда христианская философия не более чем игра абстракциями. Да, люди не ангелы, но люди и не свиньи. И без высшей идеи, без высшей цели жить не могут (полноценно).

Хотим мы того или нет, но Россия страна мессианская. Можно сколько угодно иронизировать над нашим мессианизмом, но устранить его из нашего бессознательного невозможно. Можно окарикатурить, опошлить, изуродовать. Что и делается с неослабевающим упорством из века в век. Если русский мессианизм опирается не на высшие христианские ценности, то он становится либо империализмом (царская Россия), либо материализмом, превращённым в религию (СССР), либо надутой пошлостью (Россия последних 2-х десятилетий). Последняя - худшая из стадий. Поэтому есть у меня основания предполагать, что на пути извращений нашей мессианской идеи (а русская идея не может быть иной!- это не людьми предначертано) мы достигли своего дна. И дальше - либо смерть вторая, духовная смерть нации, либо возвращение к высшей нравственной правде, которую Россия должна явить миру. Это не мои слова и не моя стилистика, но это моя вера, которая органична русской религиозной философии, а не выдумана мною в идеалистическом пафосном порыве.

Если же никакой русской идеи нет, а есть только законы рынка и конкуренция государств и корпораций; и в выигрыше оказывается только та страна, которая смогла обхитрить или подавить конкурентов внутри этой Системы ценностей, - то все разговоры в контексте русской религиозной философии не имеют ровно никакого смысла. Наш же ресурс наследует и развивает традицию этой философии, включая стилистическую традицию (такая тоже есть, так как форма и содержание в таких сферах едины). Приходим к неразрешимому противоречию.


А если это высокий нравственный критерий? Христианское милосердие, а не коммерция
Но ведь есть еще и друга часть, хочется верить - немаленькая. Теперь в чем заключается милосердие. Все предельно просто - не будет угля, население будет сидеть без света и тепла.
Можно было бы и потерпеть (вот только к нам пришла полноценная зима, даже до двадцати мороза обещают).
Вадим, ты меня прости, но я отвечу предельно жёстко. Из такого "христианского милосердия" нужно было поставлять уголь на оккупированные фашистами территории, чтобы большая часть населения там (не поддерживающая в душе оккупантов) не страдала. Зачем терпеть, когда можно и не терпеть? Не это ли, ещё раз извини, желание сидеть в тепле и явилось первичным в том, что Юго-Восток не объединился с Донбассом в борьбе за своё человеческое достоинство и национально-культурную самоидентификацию? Мещанский дух победил. Ну и "прагматическое" замечание: хунта была бы вынуждена покупать уголь на Донбассе, не протяни ей Россия руку помощи. Августовское перемирие по инициативе России - из того же разряда... Когда хунте становится по-настоящему плохо, Россия тут же проявляет инициативу. Ты не заметил? А помощь Донбассу - это вынужденное самосохранение, как было и с Крымом, чтобы не потерять окончательно доверия народа внутри самой России. Вот Кремль и крутится, и выдумывает "хитрые планы". Не видеть этого всё труднее и труднее.

К слову, насчёт партии "Путин слил". Он ничего не сливал: ему даром не нужна никакая Новороссия. Просто открыто заявить этого нельзя: народ не поймёт. Нужна единая Украина, дружественно настроенная к России. Или пусть даже - нейтрально. А вот появление Новоросии - как какой-то Новой России, какой-то неведомой альтернативы - худший из вариантов (для нынешней кремлёвской элиты). Если это понять, то вся политика Кремля становится логичной, всё сходится, и никаких "хитрых планов", никакого "христианского милосердия" выдумывать не надо тогда. Кремль борется за единую Украину, стараясь только чуть перетянуть её на свою сторону и не потерять при этом лица, как вовне, так и внутри России. Вот и всё. На мой взгляд, это слепая и самоубийственная политика, потому что становится препятствием живому исторического процессу (а все подобного рода препятствия смывает поток Истории со своего пути). Но этот разговор я предлагаю продолжить в Украинской теме.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 28 Декабря 2014, 21:16:14, Ярослав»

Из такого "христианского милосердия" нужно было поставлять уголь на оккупированные фашистами территории, чтобы большая часть населения там (не поддерживающая в душе оккупантов) не страдала. Зачем терпеть, когда можно и не терпеть?
Ярослав, ты хочешь чтобы мы замерзли в наказание за то, что плохо поддержали Донбасс? Кстати, зима - довольно неплохой способ избавиться от "лишнего" населения. Как бы природа сама все делает, теоретики только со стороны этим процессом любуются. ;D
Кремль как в воду глядел. Несколько дней назад у нас тут такая зима началась, какой я еще не припомню за все годы жизни в Николаеве. Декабрь у нас еще и не совсем зимний месяц. Обычно зима, ненадолго случается к середине января. А тут такое... 27-го весь день шел сильный снег. На работу я шел пешком и по колено в снегу. А вчера вообще случился снежный буран. Второй день парализован весь транспорт, в магазинах начисто отсутствует хлеб и все, что привозится с пригородов. На Новогоднюю ночь обещают аномальные для наших широт морозы.
Теперь представим, что Кремль не стал ничего хунте давать "на шару". Дальше начинаются повальные отключения света, они уже начинались (я тебе в письме писал, что систему переустанавливаю на компьютере - причина в неожиданных отключениях и скачках напряжения). Останавливаются ТЭЦ, котельные. Ударяет мороз, лопаются трубы и начинается нечто вроде "холодомора". А дальше стихийные митинги, майданы - дальше кровь, анархия, хаос. Вся, или почти вся Украина становится ареной гражданской войны. Ни Кремлю ни ЕС такой сценарий не нужен. Такое развитие выгодно только одной стране - США.
Или пусть по такому сценарию и идет? Только в таких кровавых муках и может родиться Новороссия. Может сценарий "холодомора" мной несколько преувеличен. Может, действительно, лучше померзнуть, поголодать, помучиться (выдавливая таким образом из себя мещанина, а мещанства в нашем городе хватает, как и везде) - а не стучать в относительном тепле пальцами по клавиатуре?
Кто его знает, как лучше и кто прав. Поэтому я и говорю - давай дождемся каких-то первых исторических изменений вокруг Новороссии и Украины. Все произойдет в следующем году. Пока же Новороссия это больше то, что "эфирно" летает в "тонких воздухах", как идея, энергия, поток.
Не это ли, ещё раз извини, желание сидеть в тепле и явилось первичным в том, что Юго-Восток не объединился с Донбассом в борьбе за своё человеческое достоинство и национально-культурную самоидентификацию? Мещанский дух победил.

Не только мещанский дух. Я писал не раз о том, что и у нас были многотысячные антимайдановские митинги. Потом всех ярких организаторов жестоко запрессовало СБУ. Своего Стрелкова у нас не нашлось. Россия нам ничего не засылала и ничем не помогала (большинство из нас, "сепаратистов", отнеслись к этому с терпением и пониманием, возмутились только те, кто слишком много ставил на революцию и "Путина на белом коне"). А потом было 26 апреля у нас (чудо, что без жертв) и 2 мая в Одессе. Ну а дальше полная растерянность, после которой, да, победил мещанский дух.
Кстати, интересный у нас разговор получается, когда начинается обсуждение действий российского правительства. Чем-то мне это известную строку из песни Макаревича напоминает: "один говорил, что жизнь это поезд, другой говорил - перрон..." :)
P.S. На вопросы в "украинской ветке" отвечу на днях.

 
 



Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 31 Декабря 2014, 01:42:55, КАРР»

Ярослав, ты хочешь чтобы мы замерзли в наказание за то, что плохо поддержали Донбасс?
Я хочу, чтобы вы выжили как нация. Если хунта укрепится, у вас такого шанса не будет. Какое зло меньше - решать вам.

Кстати, интересный у нас разговор получается, когда начинается обсуждение действий российского правительства. Чем-то мне это известную строку из песни Макаревича напоминает: "один говорил, что жизнь это поезд, другой говорил - перрон..."
Не совсем так. Мы просто говорим о разном, хотя и отталкиваемся от одних и тех же эмпирических фактов.

Что же касается "мещанского духа", не обижайся: он в России победил уже более четверти века назад. И мы заслуживаем того правительства и того лидера, которых этот дух воплотил в действительности. Я уже не раз писал, что государственная власть всегда является отражением чаяний большинства, воплощением "среднестатистического духа" народа. Поэтому не вижу никакого смысла в революциях, да и в демократических процедурах не вижу большого смысла - это лишь стрелка на приборе, и не более того. В Крыму и на Донбассе впервые за столько десятилетий проснулся другой дух... Жаль, если всё вернётся на круги своя. Сидеть в тепле и относительной сытости рабом или умирать за свободу - выбор, который встаёт перед человеком в истории, в ключевых её точках. Тут каждый сам решает для себя. И никто никого не вправе осуждать. Тем более я, потому как сам сижу в относительном тепле.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 31 Декабря 2014, 03:18:05, Ярослав»

О ситуации в Новороссии - изнутри.
(На фоне мутной истории с расстрелом командира Беднова):
https://www.facebook.com/greg.goray/posts/648974038558504

".. на Луганщине царит вполне себе феодальная анархия... ... Сам он не получал зарплату уже восемь (!) месяцев, и, невзирая на то, что настоящий патриот Новороссии, переживший летний расстрел города, кстати, - ещё два месяца, и уедет к родственникам в Россию на заработки. Организовывать бизнес бесперспективно - 90-е годы - детский сад по сравнению с нынешним, придут два хмыря с автоматами, и чё? Банковская система отсутствует, почта отсутствует, правопорядок не поддерживается, министр образования поймана при покупке на рынке шубы за 24 000 грн, министр здравоохранения изобличена приторговыванием дефицитными медикаментами, ну а бойцы... бойцы тоже... на самообеспечении...."
"...в ДНР наводится порядок. Есть республиканский банк. Есть военная полиция. Есть прокуратура. Есть законотворчество. Есть реальная борьба с преступностью, с наркоторговлей, нелегальной торговлей оружием. Готовится налоговый кодекс и начался диалог с бизнесом. Начала возрождаться культурная жизнь. Коммунальные службы Донецка, Макеевки, Горловки буквально творят чудеса, оперативно устраняя последствия обстрелов и диверсий. Начали как-то платить компенсации и кое-где даже зарплаты и пенсии...."

Путинцева Т


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика