Метаистория и геополитика
Новороссия и Россия (непризнание референдумов о независимости; причины, следствия, оценки, прогнозы)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Обещанное по конкретике, Вадим.
Про политику Кремля внутри России я ничего пока не говорил. Речь только о внешней политике России, в частности по отношению к Юго-Востоку Украины.
Я говорил - о потере Кремлём доверия народа внутри России из-за такой внешней политики. Это я только имел в виду, а не внутреннюю политику вообще. Народ бы многое мог простить Кремлю сейчас... А теперь не простит ничего. Ситуация становится похожей всё больше на Николая Второго и Бориса Годунова. Признак, мягко говоря, опасный для Кремля. Очень опасный. А избранная кривая ведёт как раз в аналогичный исторический цугцванг.

Вспомни тематику так называемых либеральных СМИ (у нас, на Западе) в самом начале восстания Донецка с Луганском? И "Путин с ядерной дубинкой", и "Россия начинает третью мировую", и "Россия против всего цивилизованного мира" и т.п. Вспомни с какой нескрываемой радостью ждали наши квази-либералы, что вот-вот Путин введет войска в Украину.... и тут-то ему и конец! Слава Богу, что Россия на эту провокацию не поддалась.
Это и был отвлекающий удар. И Кремль поверил, что это и есть главный удар. Главный - впереди, когда Кремль измотает сам себя на отвлекающем и потеряет львиную часть доверия внутри страны. Ничего бы такого страшного не было, чем так усиленно пугали, прояви Кремль нормальную мудрость, а не "дипломатическую", прислушайся к народу, а не к советникам-олигархам. Всё бы решилось красиво и быстро (и вновь бы показалось, что России несказанно везёт), с неизмеримо меньшими жертвами и неизмеримо большими плюсами для нравственного авторитета Кремля, как внутри, так и вовне. Кремль взяли на испуг - и он поддался. Восстановить же авторитет в тысячу раз сложнее, чем один раз его потерять. Если вообще возможно.

По поводу признания ДНР и ЛНР, или непризнания. Признавать надо всю Новороссию. Нет смысла признавать две области, а остальные шесть областей оставлять за бортом
В других областях референдумы не проводились. Не было для признания никакой юридической базы. Но признай Кремль ДНР и ЛНР, во всей Новороссии прошли бы референдумы, уверен! Это была бы такая серьёзная моральная поддержка и такая мощная ответная волна народного доверия, которой бы просто нечего было противопоставить ни хунте, ни её хозяину. Непризнанием ДНР и ЛНР Кремль нанёс несоизмеримо больший удар антифашистскому движению в Новороссии, чем все карательные операции СБУ.

Есть четкое ощущение, оно появилось недавно и не только у меня - не додавит. Уже не додавит. Хунта близка к агонии, весь вопрос только в том, сколько эта агония продлится и сколько еще смертей невинных людей унесет.
После вчерашнего обращения Путина в прямом эфире к  избранному президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко у меня появилось жуткое подозрение, что это был знак, сигнал - давай уже, додавливай. Я, конечно, повозмущаюсь и даже сделаю вид, что помогал (иначе, сам понимаешь, народ не поймёт), но так, что ты справишься... А там - договоримся.
Интересно, почему перестали наши СМИ с утра до вечера плакать о долгах Газпрому? Я думаю, договорились. Но сначала надо додавить мятеж.

Просто об этой помощи не принято сильно трубить. Сразу же следует истерическая реакция киевской стороны. Но хотя бы вот такой вопрос, Ярослав: а как ты думаешь, митинги протеста перешли в "фазу народного ополчения" сами по себе или тут есть помощь России? И если сами по себе, то почему подобного не случилось в Николаеве и Одессе?
А как трубить, если помощь оказывается исподтишка? Чтобы открыто помогать, нужно было юридически признать субъект этой помощи как легитимный. А Киев орал и будет орать в любом случае - роль такая по сценарию. Кем сценарий написан и кем контролируется его исполнение, думаю, объяснять не надо. Это уже очевидно даже для подслеповатой и (пока) благополучной старушки-Европы. Ополчение на Донбассе возникло после признания референдума в Крыму. Тогда ещё у Кремля и, думаю, у Путина был другой вектор и другие советники имели вес рядом. Смена вектора (и даже мимики!) произошла перед референдумом на Донбассе. Видимо, эта смена вектора стала неожиданной и для тех, кто организовывал ополчение там. Именно эта смена вектора Кремлём приостановила движение антифашистского фронта в других областях Новороссии, а хунту и "избранного президента ея, Петра Алексеевича," подпитала неслыханной самоуверенностью и наглостью. Мне кажется, как ни парадоксально, но в этом были заинтересованы не только США, но и сам Кремль. А там уж как карта ляжет... Каждый игрок уверен, что он-то перехитрит другого...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 21 Июля 2014, 21:14:51, Ярослав»

А на шулере не написано, что он шулер.
Уже написано. Причём аршинными буквами. Всё-таки аналогия карточной игры с геополитической немного хромает. В последней - главного шулера за версту видать. А ему только того и надо... Пусть другие подражают.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 21 Июля 2014, 21:16:04, Ярослав»

В последней - главного шулера за версту видать.

М-да???
за версту???
Тогда отчего "главный шулер" не побит канделябром  до сих пор, а, насупротив того, сидит на почётном месте за карточным столиком?
 

Путинцева Т

Тогда отчего "главный шулер" не побит канделябром до сих пор, а, насупротив того, сидит на почётном месте за карточным столиком?
Вы, действительно, хотите, чтоб я ответил на Ваш вопрос? Или - чтоб отшутился? Но для начала нужно ответить на вопрос, почему в мире столько зла... (Воланд на сей счёт разводит вполне убедительную демагогию, но Великий Инквизитор - ещё убедительней. И оба, заметьте, большие прагматики, а не утописты. А вот А.Д. Сахаров утверждал, что нравственная политика в конечном итоге оказывается и наиболее прагматичной...)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 21 Июля 2014, 22:19:37, КАРР»

Во времена академика Сахарова политика СССР была, пожалуй, более лицемерной, чем политика США (хотя и в то время Штаты не очень-то "крылышковали", но всё же были демократичнее Советского Союза. По многим параметрам жизнь там была привлекательнее (в первую очередь, наверное, по "общественно-моральному климату", по свободе и правам человека.))
Очень не уверена, что сейчас Андрей Дмитриевич предпочёл бы позицию Штатов - российской. 
Именно - по этой причине ("нравственная политика в конечном итоге оказывается и наиболее прагматичной")

Путинцева Т

Во времена академика Сахарова политика СССР была, пожалуй, более лицемерной, чем политика США
Может быть, хотя не уверен. Хиросима и Нагасаки перевешивают многое... Поддержка диктатур в Латинской Америке - тоже.

Очень не уверена, что сейчас Андрей Дмитриевич предпочёл бы позицию Штатов - российской.
Я думаю, что не предпочёл бы. Но и не перестал бы критиковать двуличную политику России, всё более уподобляющуюся политике США. Думаю, что Сахаров не принял бы политики двойных стандартов, от кого бы она ни исходила, от Штатов ли, от России ли. Суть ведь не в противостоянии США и России, но добра и зла, лжи и правды. Кивать на США: а они, мол, ещё больше врут и используют двойные стандарты, - вряд ли та позиция, которая приведёт Россию к успеху... (Хотя - смотря что считать "успехом".)

Насчёт шулера. Он потому не особо скрывает свои методы и действует с наглым цинизмом, что основной его задачей является уподобление ему всех. Это и есть его настоящая победа, а не тактический выигрыш. Тактически он может и проиграть, но ты сам при этом уже станешь шулером. За США стоит Система и использует США в качестве своего орудия. Цель вовсе не гегемония США - это лишь средство, промежуточная ступень. Цель - тотальная дискредитация демократических ценностей и свобод в мире, цель - тирания Системы. А для этого необходимо, чтобы не было в мире никакой реальной альтернативы, чтобы ни одна страна и не пыталась вести политику без двойных стандартов и с опорой на международное право, а ООН должна и дальше вырождаться в не имеющую в мире никакого реального веса говорильню. Вот цель: всех сделать шулерами, а какой там из шулеров окажется хитрее и в выигрыше, не столь важно, это уже детали.

Я бы не хотел, чтобы Россия одержала победу над США теми же средствами, что используют в своей политике США. Такая победа хуже поражения. Средства в данном случае намного важнее цели. Сохранить лицо и веру в то, что возможна честная политика, и попытаться показать людям, что международное право не пустая демагогия, - в тысячу раз важнее (и труднее!), чем самоутвердиться и подвинуть США внутри Системы, сесть рядом в качестве одного из паханов этой дьявольской плутократии. Меньше всего я бы хотел ТАКОЙ видеть Россию. Уж лучше униженной, в изоляции, оболганной, но только НЕ ТАКОЙ.

Если представить, что США, не выдержав своей роли и финансовых проблем, ослабели, а Россия, наоборот, набрала невиданную мощь и стала так же диктовать миру свою волю, как сейчас диктуют США, считать себя исключительной и ведущей всё остальное человечество к счастью, не брезгуя при этом насиловать не желающих осчастливливаться, - то такая Россия была бы мне ещё более отвратительной, чем США (нынешние, утратившие от непомерной гордыни все нравственные ориентиры), потому что Россия - это моя Родина, и дьявольская карикатура на неё невыносима сердцу. Враг - Система, а не США, не инструмент. И всё, что на руку Системе, то во вред всем. А на руку Системе одно, чтобы все стали шулерами и честную политику считали утопией, заведомо проигрышной и глупой. Чтобы в мире не смогла зародиться никакая реальная альтернатива тоталитарной плутократии.

P.S. Несмотря на предоставленные и убедительные доказательства непричастности ополченцев Донбасса к трагедии со сбитым боингом, но причастности к ней - Украинской армии, в "свободном мире" началась очередная заранее заготовленная информационная атака на Россию (что там у нас с аргументом о прорыве информационной блокады? ещё можно сбить один самолёт или два...) И чем дальше Россия будет бояться открыто и внятно защитить народ, который ей поверил, тем наглее и циничнее будет агрессор и тем больше будут выставлять жертву агрессором. Нужны будут ещё тысячи жертв - будут, не проблема. Вот плата за попытку России играть с Системой по её правилам! Жёсткая позиция России сразу после Одессы и референдумов в Донбассе могла бы уберечь нас всех от больших страданий, которые ещё впереди. На войне трусость - преступление, а любой предатель всегда обоснует прагматическими соображениями свою "мудрую осторожность". Только цена такой "осторожности" во время войны - всё новые и новые жертвы. Кремль просто оказался не готов к тем серьёзным задачам и страшным историческим выборам, что навалились на него сейчас. Сказался разврат в течение четверти века... Чем дальше Кремль будет вилять и хитрить и забывать свои громкие заявления "Своих не бросаем! Защитим русских!" и т.д., тем циничнее и бесчеловечнее будут провокации, тем сложнее потом будет доказать, что ты не верблюд. Такое впечатление, что "свободный мир" почувствовал, за кем сила, а кто струсил, и теперь Россию начнут травить стаей, уже не стесняясь в доказательствах её вины. Трус виноват только в том, что он трус. Бьют труса, а уважают смелого. Вот, собственно, и вся диалектика войны. Война груба.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 21 Июля 2014, 23:59:49, Ярослав»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
У России ещё есть возможность спасти Новороссию от стаи

Россия же как государство предназначена в следующую жертву, после Югославского и Арабского, и её будут добивать стаей.

Большинство людей нашей страны не принимает одного вывода: стая даже не приготовилась добивать Россию, она её уже давно добивает. Наконец-то, после всей военной истории и побед России над её врагами она готова к употреблению. 1991 год стал тем знаком для стаи, когда стая начала обгладывать Россию. Вот ссылка на статью армянского учёного, который изучает геноцид:

И тогда Россия - как реальная альтернатива и как игрок, стремящийся играть честно, - стала бы притягивать к себе многие другие страны. А как один из игроков по методу двойных стандартов Россия не вызывает симпатии ни у кого. Это самоубийственный путь.

Весь мир честных людей три месяца назад замер в надежде, что на Земле появилось государство, способное противостоять Системе лжи. Однако российская олигархия оказалась умственно отсталой: она не смогла понять, что её в западный мир никто не возьмёт, и она будет так же уничтожена, как когда-то были уничтожены вожди индейцев. Но перестроиться от двойных стандартов на честную игру они не смогли. Вот ссылка на статью Виктора Алксниса,который проводит параллели с тем, что было у нас в 1991 году: http://newsland.com/news/detail/id/1403735.

Моя же надежда на Чудо. На то, что появятся в России силы (они есть, но их ещё не видно), для которых и международное право, и нравственные нормы не утопия, но реальность. Только правду можно противопоставить лжи, а не более хитрую ложь. Хитрее дьявола всё равно не станешь. И главное, что на пути двойных стандартов (лжи) Россия как государство лишается Помощи Свыше.

Вот только здесь и видится надежда.

Но в случае признания референдумов эта помощь, если оказывается, становится открытой и юридически обоснованной:

Думаю, что такая возможность спасти  Новороссию от стаи ещё есть. Она проста:
1. Признать референдумы в ДНР и ЛНР о независимости.
2. Подписать договора между Новороссией и Россией, в том числе о военной помощи.
3. После этого ввести в неё миротворческие войска на основании этих договорённостей.
4. Далее – дело техники.

Собственно, так было бы лучше поступить и с Крымом. Существует же Южная Осетия и Абхазия.
По-моему, Ярослав глубоко прав!

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 03:19:51, ВОЗ»

Весь мир честных людей три месяца назад замер в надежде, что на Земле появилось государство, способное противостоять Системе лжи. Однако российская олигархия оказалась умственно отсталой: она не смогла понять, что её в западный мир никто не возьмёт, и она будет так же уничтожена, как когда-то были уничтожены вожди индейцев. Но перестроиться от двойных стандартов на честную игру они не смогли.
Замечательно сказано.

Думаю, что такая возможность спасти  Новороссию от стаи ещё есть. Она проста:
1. Признать референдумы в ДНР и ЛНР о независимости.
2. Подписать договора между Новороссией и Россией, в том числе о военной помощи.
3. После этого ввести в неё миротворческие войска на основании этих договорённостей.
4. Далее – дело техники.
Поздно. Теперь это будет восприниматься как отчаяние и только подчеркнёт ошибку Кремля. А признавать свои ошибки может только очень сильный духовно. Кремль, увы, к таковым не относится, как любой прагматик. Четверть века национальной идеей Кремля был прагматизм. Но разве это идея?

Я не вижу пока, что Кремль может в данном случае противопоставить Системе, кроме дальнейшего самоубийственного дипломатического отступления. Именно такая политика приводила к большим войнам! Именно такая. Ибо она провоцирует агрессора и заставляет его переступать за границы (не только государственные).

Изменить ситуацию может только радикальная смена политической верхушки России (с Путиным или без - не знаю). И как следствие - смена курса, тоже весьма радикальная. Других вариантов, увы, не просматривается... А вот как это произойдёт? Как-то... неожиданно... И тогда появится весомый аргумент - исправить ошибку прежнего руководства, признать референдум о независимости ДНР и ЛНР - и так далее. Это выход был бы... Если, конечно, Донбасс ещё продержится. Что тоже сомнительно.

Как тогда Путин сказал: "отложите референдум", - я почувствовал: всё будет очень и очень печально, что это глубинное предательство - на духовном и метаисторическом уровне. Что это прямой путь к большой войне... Доказать я тогда ничего не мог, хотя приводил некоторые аргументы и делал прогнозы, что, увы, сбываются. Со мною и тогда не соглашались, и сейчас. Боюсь, что сама реальность заставит признать катастрофические последствия всех попыток договориться с нацизмом и перехитрить Систему. Только жёсткое и бесстрашное противостояние ей ("да плевать нам на ваши санкции и крики! жизнь дороже" - если совсем уж в лоб) может удержать нас от пути в пропасть войны. А не наоборот, как нам пытаются внушить и этим ещё больше запутать в тенётах лжи и ослабить внутренне, лишить почвы под ногами. И ещё одно последствие заигрышей с Системой: обострение внутренних конфликтов и противоречий в России: убивать русских руками самих же русских - единственный способ победить Россию. Помните завет Бисмарка? Вот он и реализуется ныне в полной мере.

Такое впечатление, что нас заманивают, чтобы обмануть и ударить в самый неожиданный момент, когда все вроде бы уже договорились (как с Януковичем было, кстати)... А провокации - лишь отвлекающий маневр. Впрочем, я уже об этом сказал. Я просто чувствую, как нас, пугая ложными угрозами, осторожно подводят к краю ямы, куда мы все свалимся, сами не поняв как, и начнём грызть друг друга, обвиняя в этом падении. Украина - генеральная репетиция для последнего спектакля в самой России, форпост для наступления, но не столько военного, сколько "эпидемии лжи и ненависти", приводящей к смертельной болезни страну - к тотальной вражде частей государства друг с другом. В открытое военное противостояние с Россией уже не пойдут (учёные), а вот - по рецепту Бисмарка - и при помощи тотальной информационной травли - заставить нас вцепиться друг другу в глотку постараются. В конечном итоге, всё зависит от нас: на кого понадеемся, с тем и останемся. На дьявольскую хитрость и изворотливость или на Божью Правду, которая одна.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 03:20:29, ВОЗ»

 Вновь ужесточились гонения на пророссийски настроенных граждан на Юге Украины. На прошлой неделе в Николаеве был осужден на три года условно молодой (28 лет) парень, осужден за то, что выложил в своем блоге материал по Крыму. То есть, просто выложил материал - все!. Этот молодой человек не является участником каких-либо пророссийских организаций. Видимо, он и не догадывался, в какую ярость приводит "молодую украинскую демократию" любая объективная информация о Крыме. С точки зрения укр. СМИ на полуострове ужасно плохо, голод, российские войска, геноцид этнических украинцев и татар и т.д.
 Особенно тяжело приходится пророссийским активистам в Одессе. В городе подавляется любой, самый малейший росток инакомыслия. Почти все (а может, уже и все) антифашистские сайты и организации закрыты. Куча народу задержана. Некоторых задержанных жестоко пытают. Некоторую огласку получила история с пророссийской активисткой Ингой Авдеевой. Девушку били так, что у неё случился выкидыш. Подробней здесь. 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 25 Июля 2014, 20:45:33, ВОЗ»

Парадокс происходящего в Новороссии:
Пока держатся ДНР и ЛНР, держится и Киев, и Кремль.
Для Киева сценарий один по окончанию войны: и в случае поражения, и в случае победы Новороссии, - правосеки, нацгвардия и батальоны нацистов Коломойского сметут нынешнюю Киевскую власть. В Кремле - в зависимости от поражения или победы Новороссии - тоже начнётся необратимый и неизбежный процесс смены власти, но качественные вектора и характер этих перемен (революционный или эволюционный) будут полярными. В случае поражения Новороссии многократно усилятся реваншистские силы - и вероятность национал-социалистического внутрикремлёвского переворота возрастёт в разы. Нынешняя власть утратит доверие большинства населения - и появится мощный социальный заказ "найти виноватого". Этими виноватыми окажутся Путин и олигархи. А крайне правые и крайне левые силы - наиболее востребованными в политическом поле. Поражение Новороссии спровоцирует будущее столкновение не на жизнь, а на смерть национал-либерализма в Киеве и национал-социализма в Кремле. Тогда Европа втянется в воронку войны неизбежно. Только продолжающаяся война в Новороссии продлевает жизнь Киевской хунте, обречённой и в случае победы, и в случае поражения; и сохраняет статус-кво в Кремле, застывшем в полупозиции.

Смысл происходящего в Новороссии:
Новороссия - практически в одиночку! - сейчас противостоит нацизму в мировом, а не в локальном смысле. Только победа Новороссии над Киевской хунтой может остановить катастрофический мировой нацистский реванш. И только победа Новороссии даёт возможность эволюционного преобразования и России, и Европе. Новороссии просто нужно выстоять до тех пор, пока центробежные силы, заложенные в самой инфернальной сущности Киевского национал-либерализма, не приведут к самораспаду этого политического гомункула. Новороссии нужно выстоять без помощи Кремля, но ради России, чтобы предательская политика Кремля не привела Россию к срыву в национал-социалистическую бездну, взывающую к массовому бессознательному с требованиями реванша за поражение на Украине и засасывающую в пучину ненависти всю Россию. Новороссии нужно выстоять, чтобы империализм США окончательно не потерял чувство реальности и не наделал таких страшных глупостей, от которых человечеству придётся приходить в себя долгие десятилетия. В Новороссии сейчас без малейшего преувеличения решается судьба мира.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 12:32:00, Ярослав»

Юридическая ловушка, в которую попался Кремль.

Не признав референдумы о независимости ДНР и РНР и параллельно признав легитимность выборов Порошенко, Кремль сам себе закрыл любую возможность открытой помощи Новороссии. Теперь США, заключив с Украиной договор о военном союзничестве, смогут открыто помогать Украине и оружием, и даже живой силой. Кремль же сам себя вывел из юридического поля и никакой открытой помощи оказать Новороссии не сможет. Со всеми вытекающими последствиями...
Перехитрили? избежали войны? Только открыли двери войне...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


Как с Кургиняном и Прохановым, я был знаком с Дугиным только по каким-то отрывкам из телепередач. Глубже знакомиться с этим автором у меня не возникало до последнего времени внутренней потребности - из-за националистического привкуса его идей. Я этот привкус не переношу совсем, мне от него дурно. Ни с Кургиняном, ни с Прохановым у меня, как читателя, так и не появилось ни малейшего желания знакомиться, а вот Дугина, в связи с Украинскими событиями, я почитал маленько.
Вот некоторые интегральные выводы из прочитанного:

Аналитика по сути верная, но есть три "Но", и они существенны.
Первое "Но": разлитый в тексте дух национализма.
Второе "Но": вытекающие из этого духа ложные призывы и лозунги. Именно из духа национализма вытекающие, а не из самой аналитики.
Третье "Но" (самое трудное для обнаружения, но очень и очень существенное!). Дугин, сам того не понимая, льёт воду на ту же мельницу, что и Система, которую он "раскусил" и против которой направлены его стрелы. Только Система дискредитирует демократические ценности изнутри, под лживой маской "демократии и свободы", а Дугин - лупит по этим ценностям снаружи, думая, что лупит по Системе.

Демократические институты и ценности, права и свободы личности, гражданское общество и т.д. - это непреходящие ценности, та форма, которая должна быть наполнена истинным, а не поддельным содержанием. Просто над самодовлеющей демократической формой должно установиться верховенство нравственного начала, внегосударственного. Но самоорганизация снизу должна отлиться именно в демократическую форму (не путать с рыночной! это подделка, обман), даже если это будет монархия, её должно ограничивать сверху нравственное начало, а опираться монархия должна именно на демократические институты. Хотя монархия - в традиционном смысле - вряд ли жизнеспособный институт вообще.

Возвращаясь к конкретной ссылке - к заметке о Новороссии.
Все то же относится и к ней: верная по сути аналитика и три пристёгнутые к ней "но": дух национализма, ложные призывы и антидемократический вектор. Вот если эти "но" вынести за скобки, то саму аналитику прочесть стоит и стоит обсудить предметно, на мой взгляд.

Остановлюсь только на последней фразе (очередной ложный призыв, торчащий из правильного по сути анализа):
"В общем — ничего другого нам просто не остается: НАДО ВВОДИТЬ ВОЙСКА.
22 июля в 3:42"

Я специально оставил дату. Сейчас вводить войска ещё больше преступная глупость, чем была не вводить их после Одессы. Вводить войска, не признав сразу референдумы в ДНР и ЛНР и спустя три месяца, после отмены соответствующего закона в ФС, после всех заявлений о том, что "Россию хотят втянуть в войну. Не дождётесь", "Это - внутреннее дело Украины", после признания Петра Алексеевича Порошенко легитимным президентом... Это уже будет окончательной распиской Кремля в неспособности России как государства проводить осмысленную и предсказуемую политику. Последняя и необратимая потеря авторитета на международной арене.

Если уж Кремль выбрал такую линию поведения (на мой взгляд, трагическую и ложную), то её нужно доводить до конца, а не метаться. Полупозиция поганая штука, но это ещё не смерть. А вот метаться в полупозиции - уже смерть. Раз уж попал в полупозицию, то в ней и нужно застыть и просто ждать. Отдал стратегическую инициативу - жди и реагируй по обстоятельствам, которые тебе предложат и в которые тебя поставят. Но только не суетись уже сам, не подставляйся больше, чем уже подставился. Жди ошибки противника и защищайся по мере возможности. Паршивая ситуация, но уж какая есть, не стоит её ещё больше усугублять судорожными телодвижениями.

Да, провокации будут идти по нарастающей. Но нужно теперь дождаться такой, какая станет явной для всех - такое уже стерпеть ни одно государство не сможет. И тогда ударить. И ударить по-настоящему. Других вариантов Кремль себе и своему народу не оставил. Скорее всего, эта роковая ошибка, эта полупозиция будет стоить Путину власти (и тут Система, похоже, выиграла, поймала в ловушку фигуру, какую хотела снять с доски). Власть конкретного человека не самоцель, хотя в данной ситуации имеет огромное символическое значение. Но не стоит ради сохранения этой власти сейчас начинать метаться и подставлять всю страну. А ввод войск в Украину сейчас может служить только одному, сохранению власти Путина, спасению его авторитета, но для страны в целом - это будет самым гибельным шагом, какой только можно придумать в нынешней ситуации.

К слову, философия А.Г. Дугина может стать прочным идейным фундаментом для русского национал-социализма. И теперешний призыв: "надо вводить войска, потому что нам якобы ничего другого не остаётся", - есть наилучший из советов, как можно расчистить путь и ускорить приход к власти именно национал-социалистическим силам в России. А соблазн совета в том, что он якобы помогает спасти репутацию и сохранить власть Путину и Ко. Отнюдь! всё наоборот - и это ловушка. Пусть Путин остаётся застывшим в полупозиции столько, сколько терпит сама история и сколько позволяют внешние обстоятельства и Враг. Это единственная нормальная сейчас тактика, любое резкое движение ведёт к ухудшению ситуации (цугцванг). Нужно терпеть и ждать, когда Враг сделает ошибку. А действовать его, и значит совершать ошибки, вынуждает упорное сопротивление Новороссии в одиночку. Это как кость в горле...

Усиление национал-социалистического лагеря внутри России я считаю самым злейшим из зол, самой страшной угрозой для России, сто крат разрушительней по последствиям "пятых и шестых колонн" вместе взятых. И к сожалению, философия Дугина может подпитать как раз это, наихудшее из возможных зол.

Установление и укрепление в Киеве национал-либерализма, усиление реваншистскими настроениями в обществе и затем приход к власти путём внутреннего переворота в Кремле национал-социализма, и последующее военное столкновение обоих нацизмов между собой, до полного их истощения, со втягиванием в эту разрушительную воронку ненависти и Европы - это "голубая мечта Системы", самый радужный для неё сценарий. И вот его мы не должны допустить ни в коем случае. Главный наш враг - внутри нас: и это не компрадорская олигархия, как думает Дугин (штука мерзкая, но есть ещё мерзейшая), это национал-социализм. Сейчас он рядится ещё в маску патриотическую, ну только с некоторым националистическим и социалистическим душком, едва заметным... Не стоит не придавать этому душку большого значения: в данном случае лучше сто раз перебдеть.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 29 Июля 2014, 02:35:10, Ярослав»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Если уж Кремль выбрал такую линию поведения (на мой взгляд, трагическую и ложную), то её нужно доводить до конца, а не метаться.

До конца - до полного подчинения США?

Да, провокации будут идти по нарастающей. Но нужно теперь дождаться такой, какая станет явной для всех - такое уже стерпеть ни одно государство не сможет. И тогда ударить. И ударить по-настоящему.

Ядерным ударом?

Нужно терпеть и ждать, когда Враг сделает ошибку.

А если не сделает?

То есть отдать инициативу, стать вторичными, точнее,сдаться?

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)

До конца - до полного подчинения США?
сколько терпит сама история и сколько позволяют внешние обстоятельства

Ядерным ударом?
Вы в своём уме?

А если не сделает?
То есть отдать инициативу, стать вторичными, точнее, сдаться?
Уже делает. Уже отдали. Сдаваться не надо.
В смысле: русские не сдаются.  ||_||

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 29 Июля 2014, 10:13:03, Ярослав»

Вадим, я уже как-то поднимал этот вопрос: на что вы (русское население Юго-Востока Украины) надеетесь в случае поражения ДНР и ЛНР?

Сеть кипит разговорами о предательстве России. Я тоже считаю, что Кремль предал Новороссию. Только пока не знаю, насколько это плохо. Иногда мне кажется, что оно к лучшему: так меньше будет Новороссия обязана Кремлю и сможет оказать более сильное влияние на благие и освобождающие процессы в самой России... Но почему никто не возмущается, что весь Юго-Восток Украины молчит - и это ведь тоже можно расценить как предательство Новороссии? Точнее - самопредательство... Нет?

А уж какие козыри фашистской пропаганде это молчание даёт! Значит, и правда, в ДНР и ЛНР действуют засланные из России диверсанты и террористы, раз большая часть русских в других областях молчит, значит они против "сепаратистов". Не является ли это молчание Юго-Востока огромной моральной поддержкой хунте, которая потом вряд ли отблагодарит за неё... Я даже не знаю, какие ещё преступления после Одессы и фосфорных бомб в Донбассе хунта должна совершить, чтобы поднялся весь Юго-Восток. Откуда такое терпение? Почему нет партизанского движения? Или нынешние бандеровцы лучше своих прародителей? чем? Или не тот народ уже, но разве так бывает? Ведь не за Путина, как тогда не за Сталина, люди поднимались против нацизма... Чем дальше, тем больше меня мучает вопрос не о двуличии Кремля, а о странном и... боюсь слово произнести... позорном молчании Юго-Востока. Прости за слово "позорное", но так всё чаще видится. Помоги, пожалуйста, понять, что является причиной этого молчания и будет ли ему конец? или конец будет русским на Украине - и сбудется мечта Ф. Синельникова: главная помеха демократии исчезнет с лица незалежной?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 29 Июля 2014, 11:06:06, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика