Творческая лаборатория
Музыка с картины Иеронима Босха «Сад земных наслаждений»

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Достаточно интересно.
На ягодицах грешника художник изобразил кусочек нотного стана.
Музыкальная фраза была воспроизведена.

http://www.youtube.com/watch?v=-8mW-fHyGJE

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 19:57:07, ВОЗ»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Довольно интересно. Хотя у меня данная версия не вызывает доверия. Во времена Босха в Европе использовалась невменная нотация (нотная запись). Это очень условный вид нотной записи, при котором точное высотное и ритмическое значение невмы определить, как правило, невозможно. Запись на картине сделана готической невменной нотацией, что соответствует времени жизни Босха и месту его проживания и творчества. Очень сомневаюсь, что Босх был знаком с нотной записью. Судя по плавным восходящим и нисходящим линиям нотации на картине, Босх не передавал мелодию, а, как подлинный художник, создал в этом фрагменте некие изобразительные гармонии, имеющие к музыке весьма условное отношение.

При прослушивании мелодии за кадром у меня так же не возникло ощущения аутентичности.

Таково моё имхо. Квалифицированно и авторитетно высказаться по этому поводу смог бы Евгений Морошкин. Женя, было бы очень интересно услышать Ваше мнение об этом фрагменте.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Судя по плавным восходящим и нисходящим линиям нотации на картине, Босх не передавал мелодию, а, как подлинный художник, создал в этом фрагменте некие изобразительные гармонии, имеющие к музыке весьма условное отношение.

Ну так, естественно, Босх не создавал мелодии. Тем интереснее.

Путинцева Т

Женя, было бы очень интересно услышать Ваше мнение об этом фрагменте.

Присоединяюсь.


Путинцева Т

Согласен с Сергеем. Рисунок нотного текста продиктован графическим мышлением художника, а не музыкальным. Мелодия, возникшая в результате, для средневековой музыки невозможна. Хотя в современную композицию она вписана красиво.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам


Путинцева Т


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика