Православие в Розе Мира
Сергий Радонежский – духовный правитель земли Русской

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Предлагаемая вниманию читателя и обсуждению работа «Игумен земли Русской преподобный чудотворец Сергий Радонежский» приурочена к 700-летию со дня рождения одного из наиболее почитаемых русских святых.

В данной работе сделана очень удачная, по мнению редакции Воздушного Замка, попытка рассказать о личности Сергия Радонежского и её значении для России и русского народа, опираясь не только на исторические факты, но и на шедевры живописи и иконографии, неразрывно связанные со святым и раскрывающие глубину его личности полнее, красноречивее и точнее любых исторических фактов.

"И ныне к мощам преподобного идут и идут православные люди со всех концов земли – кто за исцелением телесным или душевным, кто с молитвой о поддержании сил духовных, а кто поклониться светлой памяти игумена земли Русской, потому что записано имя Сергия на скрижалях истории нашей страны золотыми буквами. Хотя в Житии, оставленном Епифанием Премудрым, этому подвигу преподобного посвящено немного строк, так уж устроена память людская, что хранятся в ней воспоминания о добрых делах на пользу родной земли и своего народа.

Когда переворачиваешь страницы Жития преподобного Сергия Радонежского, составленного Епифанием Премудрым, кажется, что волны жизни мирской скользят где-то далеко за стенами кельи игумена, не касаясь души, всецело отданной Богу. Но ведь немало было на Руси молельников и святых молчальников, однако игуменом – духовным правителем, предводителем – Земли Русской поименовали именно Сергия."


Читать полностью в Библиотеке Замка,
там же можно скачать файлы с текстом статьи в форматах doc и  pdf.
Работа включена в Сборную Воздушного Замка.
Прим. ред.

________________________________
Яковлева Нонна Александровна
«Последнее редактирование: 07 Августа 2014, 21:54:01, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика