Музыка Замка
Компьютерно-музыкальное моделирование (начальные понятия)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Область, в которой ведет исследования Сергей Филатов-Бекман, лежит на пересечении физики, математики и музыкального искусства. В этом разделе (и частично на специально созданном сайте) будут публиковаться научные статьи и цифровые результаты исследований по этой теме. А в данной ветке – устный рассказ о ходе работы.

Основное ее направление обозначено в 3 и 4 фрагментах беседы. А в начале – некоторые предварительные сведения, объяснение специфики линейности и нелинейности в природе.


https://rmvoz.ru/lib/arhiv/int/111004/1.MP3

https://rmvoz.ru/lib/arhiv/int/111004/2.MP3

https://rmvoz.ru/lib/arhiv/int/111004/3.MP3

https://rmvoz.ru/lib/arhiv/int/111004/4.MP3

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

В следующей беседе речь идет о собственно звуковых результатах исследований С. Филатова и о возможностях их использования в композиторской работе.

https://rmvoz.ru/lib/arhiv/int/111108/1.MP3

https://rmvoz.ru/lib/arhiv/int/111108/2.MP3

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Предлагаю фрагменты еще двух бесед с С. Филатовым. На этом, насколько я понимаю, заканчиваются предварительные, вводящие в суть вопроса, сообщения. Далее должны появиться уже статьи о результатах исследований и звуковые примеры.


https://rmvoz.ru/lib/arhiv/int/111122/1.MP3

https://rmvoz.ru/lib/arhiv/int/111122/2.MP3

https://rmvoz.ru/lib/arhiv/int/111122/3.MP3

https://rmvoz.ru/lib/arhiv/int/111122/4.MP3

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Новая тема: компьютерное формирование миди-файла. Миди-файл образуется, как правило, путем исполнения мелодии на синтезаторе, соединенном с компьютером. Однако у данного файла, как и у других файлов, есть собственная неповторимая структура. Эту структуру можно воспроизвести на компьютере путем написания программы-драйвера. Драйвер и будет выполнять роль синтезатора. Для какой цели это нужно? Дело в том, что подобный драйвер позволяет озвучить ряды чисел, происхождение которых может быть далеким от непосредственной игры на синтезаторе. Например, можно заставить "петь" числовые ряды. Подобный драйвер подготовлен, он формирует миди-файл, однако при попытках прочитать (проиграть) этот миди-файл возникает ошибка. Пока мне не удалось с ней разобраться. Как решить эту проблему? Сергей Филатов-Бекман



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика