Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Подведём предварительные итоги нашего диалога.
Есть две позиции (если их округлить и вынести за скобки частности):

Обе позиции совпадают в оценке происходящего на Украине как реанимации нацизма и в оценке Одесской трагедии и геноцида русскоязычного населения на Востоке как преступлений против человечности, а также поддерживают антифашистское сопротивление и присоединение Крыма к России, считая его не оккупацией, но проявлением воли народа, самоорганизацией и освобождением снизу, а не по приказу из Кремля.

В начале дискуссии была представлена и третья сторона: события на Украине считающая демократической революцией во имя европейских ценностей, а не вооружённым фашистским переворотом; на все преступления одержавшей победу власти либо закрывающая глаза, либо обвиняющая в этих преступлениях Россию, политика которой объявляется исключительно имперской и несущей зло. Присоединение Крыма - оккупацией. Волю народа в Крыму, ДНР и ЛНР - либо не существующей, либо следствием зомбированности части населения имперскими СМИ и Российскими спецслужбами. Участие Запада и в частности США в разжигании войны на Украине - отвергающая, а ответственность за все негативные последствия оставляющая на совести Кремля и лично Путина. Такая позиция оказалась не способной к дальнейшему диалогу по одной простой причине: реальность никак не хочет укладываться в прокрустово ложе этой идеологии и потому любой диалог с иной позицией становится заведомо проигрышным. Остаётся заменить диалог односторонней пропагандой, а если не получается - выйти из поля диалога совсем.

Теперь о несовпадениях в оценке событий оставшихся двух сторон диалога.
Признание или непризнание референдума в ДНР и ЛНР Россией и вероятные последствия этого.

Одна позиция (совпадает с официальной позицией Кремля, которую озвучивают центральные Российские СМИ): признание референдумов повлекло бы за собой неизбежное военное противостояние с Европой и число жертв выросло неизмеримо. Россия осталась бы в изоляции. А осторожная политика России помогает как избежать большой войны, к которой подталкивают Россию США и которая им выгодна по многим причинам, так и прорывать информационную блокаду в Европе и делать преступления нацистов явными миру.

Другая позиция: признание референдумов позволяло сохранить конфликт в юридическом поле, давало возможность России оказывать открытую (а не закулисную) помощь Новороссии, как гуманитарную, финансовую, так и военную в случае нападения на признанное юридически государство. А также можно было открыто ставить вопрос о введении международного миротворческого контингента на границу Новороссии с Украиной ради предотвращения военного конфликта. Такая политика России могла локализовать накал военного противостояния на Украине и снизить число жертв.

Так как я придерживаюсь второй позиции, позволю себе привести здесь ещё несколько итоговых аргументов в её пользу, попросив при этом другую сторону привести свои - такие же итоговые. Это позволит вести дальнейший диалог, опираясь на несколько ключевых точек. Цель - наиболее полно и объёмно раскрыть исторический смысл происходящего, что поможет в том числе быть внутренне готовыми к тем или иным сценариям будущего, а значит правильно их оценивать, когда они станут настоящим.

Итак, юридическое признание Россией Новороссии, конечно, замедлило бы процесс "прозревания Европы", так как "прозреванию" в первую очередь способствовала эскалация конфликта и преступления нацистов, которые дальше стало просто невозможно не замечать, как и обвинять в этих преступлениях Кремль, а не Киев. Но стоило ли это "прозревание" стольких человеческих жизней и такого пожара ненависти в миллионах душ, какой неизвестно как и чем теперь гасить?

Второй аргумент: войны всё равно не удалось избежать и вероятность ввода Российских войск на территорию Украины с каждым днём только повышается, а признание референдумов могло бы остановить расползание ненависти на границах Новороссии и тем самым заставить нацистскую хунту выкипать самой в себе. Был такой шанс? На мой взгляд, был, но, к сожалению, он упущен.

Третий аргумент: признание Россией ДНР и ЛНР дало бы мощный стимул антифашистскому движению в остальной Новороссии и у Киевской хунты просто б не хватило ни сил, ни наглости начать войну со всей Новороссией, а не только с Донецком и Луганском.

И главный аргумент (для меня): позиция России в таком случае оставалась предельно понятной народу, юридически открытой и морально убедительной.

Какие стороны нынешней политики России я считаю наиболее уязвимыми и чреватыми тяжёлыми последствиями в будущем:
1. Потеря чёткой нравственной позиции в глазах народа, как в Новороссии, так и в самой России.
2. Нацизм на Украине смог выиграть время и окрепнуть. Антифашистское движение - наоборот, ослабнуть. Национал-социалистические силы в самой России получили неубиваемый моральный козырь против власти. А демократическая оппозиция, став на сторону Киева из неприятия Кремля и Путина как таковых, идентифицировалась с нацизмом и его зверствами - сначала формально, а затем и по сути! - и на долгие годы утратила какой-либо вес в обществе, дискредитировав этим и сами демократические ценности, и правозащитное движение, чем существенно ослабила антифашистские организации в России, опирающиеся как раз на демократические и правозащитные традиции (серьёзная проблема, которой смогут воспользоваться национал-социалистические силы при случае).
3. Если падёт Новороссия или если война там затянется на долгие месяцы, России всё равно придётся вступать в военный конфликт с Киевом. И даже в случае прямой военной провокации со стороны нацистов (как было и во второй Чеченской кампании) Европа обвинит во всём Россию. А падение морального авторитета Кремля в глазах своего же народа неизбежно усилит национал-социалистические силы, играющие на патриотических чувствах и на неприятии социальной несправедливости, раздувая в народе ненависть к олигархам и всей либеральной системе, которую представляет действующая власть (насколько на самом деле представляет - это уже будет не столь важным).

Благой выход мне видится следующим: вопреки позиции России поднимется вся Новороссия и одержит победу. (Если не поднимется, то поражение Донецка практически предрешено.) Появится новое государственное образование, которое Россия уже просто не сможет не признать. Новороссия станет творческим импульсом к добрым процессам в самой России - без переворотов и без угрозы национал-социализма. Поражение нацизма в Новороссии ускорит падение фашистского режима в Киеве и освобождение Украины от морока "украинизма". Всё это вместе усилит влияние в мире таких образований, как Таможенный союз, Евразийское сотрудничество, БРИКС и т.д. Это будет серьёзным шагом к новой политической реальности, к диалогу систем. И предотвратит победу одной тоталитарной Системы во всём человечестве. Мне кажется такой вариант и наиболее желанным, и даже наиболее вероятным. Хотя угрозы иного развития событий - угрозы страшные - остаются. И на мой взгляд, невнятная политика Кремля их только усиливает.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 14 Июля 2014, 05:40:37, Ярослав»

Ф.М. Достоевский

"По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство..."

Дневник писателя
ПСС, т. 26, стр. 77-82

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

Если на минуту освободиться от "политического шума" и посмотреть на события на Украине с обычной человеческой, даже с обывательской колокольни - то всё ведь просто разрешается, по справедливости, без пыли и шума, и тем более без крови! Те области, большинство населения которых хочет интегрироваться в ЕС и принимает идеологию "украинизма" за истину, - должны идти выбранным путём и свободно отвечать за свой выбор своей судьбой. Те же области, большинство населения которых несогласно с таким выбором и хочет идти другим путём, должны так же свободно отвечать за свой выбор. Просто нужно дать возможность и тем и другим изживать избранную ими судьбу. Достаточно провести референдум в каждой из областей - и по его результатам спокойно и мирно разойтись по своим дорогам. И никакого насилия. Двух десятков лет вполне достаточно, чтобы понять бессмысленность попыток переубедить друг друга, а тем более - изнасиловать.

Но беда в том, что люди не хотят признавать права на свободу за кем-либо, кроме самих себя. И будут до хрипоты, до крови доказывать друг другу, что моя свобода выбора обязательна и для тебя. "Всё не-я должно стать мною"...

Разошлись бы, и дело с концом. Ан нет, и ненавидят друг друга, и убивают друг друга, но будут цепляться друг за друга. Зачем Украине надрываться и тащить за собой те земли и те народы, которые исторически к "украинизму" не имеют никакого отношения? зачем так цепляться за советское наследие? зачем пытаться насильно переделывать менталитет миллионов людей или изгонять их с их исконных земель? Не нравится их выбор - так ведь это их выбор и позвольте им самим убедиться в его зле или благе - для них же, не для вас! - как и самим себе позвольте убедиться в истинности своего выбора, не насилуя никого и не пытаясь тащить за собою. Всё ведь так просто. Но человеку чем проще, тем сложнее. Иррациональное существо, творческое...

И как же смешны все рецепты рационалистов! Такие гладкие на бумаге - и такие ужасные при любой попытке их реализовать в обществе. Ещё задолго до событий на Украине я на все благие манифесты наших рм-рационалистов отвечал одной простой поговоркой: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". На бумаге эти рецепты смешны - на деле преступны. И не единого исключения! Равно как и не единого сомнения у рационалистов в тщетности их рассудочных рецептов, несмотря на такие многочисленные и такие убедительные уроки истории. Что это как не гордыня рассудка, возомнившего себя богом? А рассудок ведь не бог и даже не хозяин, а простой слуга. Отсюда и лакейский стиль, и лакейская обида, и лакейское заискивание перед новым барином, и лакейская ненависть к старому барину, и отсутствие благородства, и вечное предательство... Рассудок сводит человека с ума, если берёт власть над человеком.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 05:06:05, Ярослав»

Пардон за самоцитату:
Хочется верить, что политическое чутьё и здравый смысл ещё не покинули окончательно хотя бы часть кремлёвской элиты. И эта часть возьмёт верх над януковщиной. Хочется верить не только потому, что я был и остаюсь категорическим противником насильственного свержения власти, втягивания народа в митингово-революционнную воронку. Но потому, что угроза национал-социализма мне представляется сейчас в России реальной как никогда. Демократический лагерь дискредитировал сам себя, не сумев вовремя отмежеваться от неолибералов, поддержавших неонацизм и выступающих под прикрытием демократических лозунгов. А вот национал-социализм может сейчас на фоне нравственного разложения кремлёвской элиты и на волне подъёма патриотических чувств, используя военную риторику и заёмный моральный свет от Новороссии, быстро набрать вес и стать реальной оппозицией Кремлю. Вот чего я больше всего боюсь и чего необходимо избежать как пути в пропасть. А избежать этого можно, только если Кремль перестанет хитрить и юлить и чётко займёт сторону народа. После Крыма соборная душа России пробудилась и народ в своём большинстве теперь имеет ясную нравственную позицию, чего не замечать может только власть, решившаяся на суицид по рецепту Януковича.
Прошла неделя. В эту неделю всё качалось на весах, на ниточке. Ну да вроде бы - качнулось: "политическое чутьё и здравый смысл ещё не покинули окончательно хотя бы часть кремлёвской элиты". Действенная военно-техническая помощь оказана Новороссии. Теперь дело за её народом. Если сейчас поднимется вся Новороссия, то поражение нацизма - дело недель. Нацизм должен быть загнан туда, откуда пришёл - в небытие. Военные преступники - ответить перед международным судом. А на Украине должны быть проведены референдумы в каждой из областей и народы всех частей Украины сами определить свою дальнейшую судьбу. Потом выборы. И нормальное эволюционное бытие - без революций и братоубийства. Но сначала - непременное условие! - нужно ликвидировать нацизм как таковой и разоружить все нацистские группировки. Или уничтожить, если не захотят добровольно сдать оружие. И вот если бы эту акцию провела сама украинская армия, то удалось бы избежать как лишних жертв, так и ненужного унижения от поражения в войне. Но это самый радужный из всех сценариев.

P.S. Эта ветка - живая история. Интересно будет перечитать её через несколько лет.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 23:29:39, Ярослав»

Но стоило ли это "прозревание" стольких человеческих жизней и такого пожара ненависти в миллионах душ, какой неизвестно как и чем теперь гасить?
Это покажет ближайшее будущее.
 Насчет "пожара ненависти". Был четыре дня у нас тут "на морях". Общался со многими людьми, в основном из Николаева. У большинства людей усталость от всей этой многомесячной украинской эпопеи, страх за будущее и полная политическая, идеологическая каша в голове (за небольшим исключением). Но главное - страх за завтрашний день и усталость.
 
Второй аргумент: войны всё равно не удалось избежать и вероятность ввода Российских войск на территорию Украины с каждым днём только повышается, а признание референдумов могло бы остановить расползание ненависти на границах Новороссии и тем самым заставить нацистскую хунту выкипать самой в себе. Был такой шанс?
Вероятность ввода войск повышается, и все же она еще не столь велика. В украинских соц.сетях уже наверное десятую дату назначают - день нападения России на Украину. Последняя дата была сегодня, опять не напали. Киевские военные преступники начинают понемногу истерить. Все последние бомбардировки мирных спящих кварталов в Луганске - от бессилия и бешенства. Однако при нынешнем раскладе ввод войск России возможен только под миротворческой эгидой. А это совсем другое.
 
Третий аргумент: признание Россией ДНР и ЛНР дало бы мощный стимул антифашистскому движению в остальной Новороссии и у Киевской хунты просто б не хватило ни сил, ни наглости начать войну со всей Новороссией, а не только с Донецком и Луганском.
Безусловно, дало бы. Антифашистское движение несомненно укрепилось бы. Но это так же укрепило бы и противоположную сторону. Киевским фашистам стало бы проще выставлять Россию агрессором, клянчить деньги у Запада, а внутри остальных областей Юго-Востока провести жесточайшую зачистку. Но, может быть, ничего бы и не удалось Киеву - а может, наоборот. Но это в том случае (не удалось бы), если бы антифашистское движение в Николаеве, Одессе, Запорожье и т.д. смогло бы перейти из "фазы митинга", в "фазу ополчения". Но смогло бы - это еще вопрос. Увы, Юго-Восток далеко не так монолитен, как Крым.
 
И главный аргумент (для меня): позиция России в таком случае оставалась предельно понятной народу, юридически открытой и морально убедительной.
Это точно, здесь без обсуждений.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 09:05:19, ВОЗ»

Прошла неделя. В эту неделю всё качалось на весах, на ниточке. Ну да вроде бы - качнулось: "политическое чутьё и здравый смысл ещё не покинули окончательно хотя бы часть кремлёвской элиты". Действенная военно-техническая помощь оказана Новороссии. Теперь дело за её народом. Если сейчас поднимется вся Новороссия, то поражение нацизма - дело недель. Нацизм должен быть загнан туда, откуда пришёл - в небытие. Военные преступники - ответить перед международным судом. А на Украине должны быть проведены референдумы в каждой из областей и народы всех частей Украины сами определить свою дальнейшую судьбу. Потом выборы...

 Ах, Ярослав, твоими б устами, да, как говорится, мед пить.  :) Нет. Здорово, пусть все так и будет, а иначе быть не должно! А изменения, действительно, начинают происходить. Именно на этой неделе ополчение стало уже явно превращаться в армию. Но пока еще чаша сдвинулась не окончательно. Многое должно решиться на этой или следующих неделях. Кстати, наступление на Харьков уже прорабатывается.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 00:20:51, ВОЗ»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Опубликовав последний перечень объекто-субъектов, внесённых в новые санкции, вместе с нашим тульским КБП, где я когда-то работал, наш уважаемый партнёр Обама упомянул и ДНР и ЛНР, т.е. в документе, имеющем юридическую силу в США, ЕС, НАТО, ООН, открыто признал эти республики. А вы, друзья, о признании со стороны России. Россия опоздала. Однозначно!

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)

наш уважаемый партнёр Обама упомянул и ДНР и ЛНР, т.е. в документе, имеющем юридическую силу в США, ЕС, НАТО, ООН, открыто признал эти республики. А вы, друзья, о признании со стороны России. Россия опоздала. Однозначно!

Браво.

Путинцева Т

Цитата: Геннадий от Вчера в 19:58:07
наш уважаемый партнёр  упомянул и  и ЛНР, т.е. в документе, имеющем юридическую силу в , ЕС, , ООН, открыто признал эти республики. А вы, друзья, о признании со стороны России. Россия опоздала. Однозначно!

Браво.

 Он сам не понял, что сказал  ;D.

 Тем временем, пока в разгаре информационная и дипломатическая война вокруг трагедии с пассажирским самолетом, украинские каратели, пользуясь моментом, уже несколько суток ведут массированный обстрел Луганска из установок "Град". В чем-то повторяется ситуация со Славянском, Краматорском, Красным Лиманом и другими разрушенными населенными пунктами. Установки "Град" созданы для уничтожения сил противника на большой площади. Прицельный огонь они вести не могут. Таким образом, методично уничтожается инфраструктура города и мирное население. Налицо еще одно военное преступление Киева.
 Слава Богу, благодаря дипломатическим усилиям России, в зоне конфликта работает группа наблюдателей ОБСЕ. Дотошные европейцы тщательно фиксируют случаи гибели мирного населения. Остается только надеяться, что собранные ими материалы не будут цинично "слиты в унитаз", по настоятельной просьбе соответствующих спец.служб из-за океана, а станут достоянием европейской общественности и материалом для будущего международного трибунала.
 Между тем, украинские каратели несут в последние дни большие потери. Самое циничное здесь даже не в том, что эти потери тщательно скрываются от общественного мнения, а в том, что киевские чиновники и высшие военные чины неплохо зарабатывают на сокрытии . Как и вообще на всей карательной операции. Вряд ли военным преступникам в Киеве снятся кровавые мальчики по ночам.
 Вот такой любопытный документ "всплыл" в Интернете.

 

 Речь в документе идет о потерях среди украинских военнослужащих, "боевиков" и мирного населения за период с 9 по 15 июля. Из документа видно, что только за шесть дней украинские каратели потеряли 1600 человек. Из них 310 человек из "Правого Сектора", 401 из "Нац.гвардии" и 722 (!!!) из обычных вооруженных сил - те самые призывники, которых как скот погнали на "восточный фронт" ради достижения геополитических интересов, не имеющих к этим людям никакого отношения . Потери мирного населения - 496. Потери среди ополченцев - 48.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 21:16:10, Вадим Булычев»

за шесть дней украинские каратели потеряли 1600 человек. ... Потери среди ополченцев - 48.
Вадим, тебе не кажется такая статистика, мягко говоря, неправдоподобной? 1600 против 48. И это при многократном перевесе в наземной технике, не говорю уже об авиации. Как такая пропорция могла получиться? Один ополченец перед тем, как погибнуть, успел уложить тридцать трёх врагов? Даже если бы украинцы были с луком и стрелами, такая пропорция вряд ли могла иметь место.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 21 Июля 2014, 21:20:24, Ярослав»

Весь мир честных людей три месяца назад замер в надежде, что на Земле появилось государство, способное противостоять Системе лжи.

Факты в студию.

Путинцева Т

Факты в студию.
Пожалуй. Ну, начнём с такого простого и неопровержимого факта: Вы ошиблись в авторстве цитаты, это не мои слова. Нужны ещё факты? Какие? Статистика честных людей на Земле? Подтверждение медицинскими справками, что они замерли в надежде три месяца назад? А у Вас есть факты, что не замерли или что подобных надежд уже не осталось на Земле? Или индейские вожди смущают? Ну так ведь это факт - были такие вожди и не стало их. Факт? Факт. (У Довлатова есть о "Факт!" - помните?)

Вот, забавная статья. Хотя мои аргументы совсем другие и о другом. Но для прагматического подхода - сойдут и эти. По-моему, это как раз "факты в студии". Уже. А будет ещё больше, с каждым днём. Не хотелось бы. Меня самого пугает моя правота и сбыча прогнозов. Я всё надеялся, что я не прав и мои прогнозы - плод моей воспалённой аполитичности и застарелой неосведомлённости. Однако я ошибся - и сдуру оказался прав. И в гробу я видел эту проклятую правоту.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 22 Июля 2014, 03:53:58, Ярослав»

Это не забавная статья, Ярослав. Увы. Там кирпич в фундаменте о том, что Штаты сами порушили свои небоскрёбы. Ни с такими людьми, ни с людьми, для которых Путин взорвал дома в Москве, я не разговариваю всерьёз.
Тем паче, что совершенно азбучный, дешёвый приёмчик применён - фраза о небоскрёбах затёсана в середину ряда общеизвестных фактов, посему...
Ну это как написать "Путин разогнал НТВ, съел на завтрак шестилетнюю девочку и посадил Ходорковского".
Помимо прочего в статье фраза: "А для русских патриотов РФ - временная, искусственно урезанная форма России. Которую необходимо расширить до нормальных границ. "
Ярослав, это - "забавно"?
...Перо у автора неплохое, контр-доводы весомы, но
 подаёт он их в форме непреложной истины, вещая  "от имени и по поручению Абсолюта".
Он из тех, кто "знает как надо"...
"...И для нас Новороссия - не зарубежье, а наша земля. И Россия обязана её защитить. В своих же интересах...."
А для очень большой части Новороссии же она именно что - их земля, никак не российская.
И самоидентификация у значительной части людей там - представьте, украинская.
Даже у многих из тех, кто воюет в ополчении.

А, ёлки, сказка про Белого Бычка.

И, наконец, самое "вкусное": "..Они просто лицемерят, отрабатывая гонорары от тех, кто боится за свои счета в иностранных банках и опасается людей типа Стрелкова. А все аргументы про "не нужно поддаваться на провокации" и "погибнут миллионы" - не более чем лапша для ваших ушей. ...."

Пардон, мне некогда, тороплюсь, опаздываю - мне ж надо гонорар получать, а я тут с Вами....
Лапшу про "погибнут миллионы" я на Ваших ушах уже развесила, пора бы и о справедливой оплате порадеть...
...Люди, которые объявляют иностранными наймитами не разделяющих их убеждения, не просто нерукопожатны, им морды бить нужно.
А что, если я скажу, что Штаты вдвойне оплачивают статейки, подобные этой, за содействие автора их, штатовским, усилиям втянуть Россию в большую войну? Аггааа, коварный враг русского народа, попааался!

И вот страничка в вконакте автора этой статьи:
https://vk.com/project_2024
Наслаждайтесь.
Много дельного, кстати.


Путинцева Т
«Последнее редактирование: 22 Июля 2014, 05:05:05, КАРР»

Татьяна, меньше всего у меня имеется желания защищать эту статью и её тезисы. Для меня она - забавная. Не более того. Я её вообще по диагонали пробежал (про небоскрёбы и не видел; к слову, В. Корчак у нас утверждал, как общеизвестный факт, что дома в Москве взрывал Путин, чтобы начать вторую чеченскую кампанию). Даже не знаю, зачем дал Вам ссылку на эту статью... А, вспомнил: мне пришёлся по душе перечень аргументов обратной стороны - как раз все Ваши аргументы :) Если Вас статья оскорбила, прошу прощения. В моё оправдание - авторство не моё, стиль не мой. И вообще все мои аргументы из совершенно другой плоскости... Но я, видимо, и сам устал от бесконечной полемики и от непонимания оппонентами того (самой сути, самого главного), что я хочу донести. Вот и кинул ссылку... Ещё раз прошу меня простить (даже не поняв)))

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Вы ошиблись в авторстве цитаты, это не мои слова. Нужны ещё факты?


...эээ... а отчего Вы решили, что "факты в студию" я требую именно от Вас, а не от Геннадия.
Фраза-то явно не Ваша. Она ужасна. Была б это Ваша фраза, кротким "факты в студию" я б не ограничилась.....
А - поняла отчего Вы так решили - я процитировала её из цитаты в Вашем постинге. Приношу извинения.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 22 Июля 2014, 05:01:29, КАРР»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика