Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 2 гостей просматривают эту тему.

Путин попросил СФ отменить разрешение на ввод войск в Украину. Это негласный зелёный свет Порошенко - на подавление мятежной Новороссии.

Да не торопитесь с выводами, Ярослав, пожалуйста. У этого хода могут быть и иные объяснения.

Путинцева Т

Разумом я на вашей стороне, Вадим, Татьяна. Получается - и на стороне Путина. Но вот чувство... Я знаю по опыту, что разум может очень логично и стройно оправдать и объяснить всё что угодно. Но вот чувство... Чувство вопиет: "нас предали". И ничего с этим я пока поделать не могу. Точно так же было у меня в 1991, после путча (аналогия с нынешним Крымом): радость сменилась чувством "нас предали". Разум тогда мне годы объяснял, что не было другого выхода и проч. и проч. Я ещё и в 1996 году за Ельцина голосовал (во втором туре; в первом - за Явлинского). Но уже через не могу - просто насиловал себя, разумеется - разумно всё обосновывая. После чего не голосовал вообще ни за кого - до 2011 года...

Да, Путин прагматичен. Разуму это нравится. Путин вообще умеет нравиться... Но вот чувство... Что-то тут не то, что-то тут не так. Ввод войск - да, тяжело, да, невыгодно - но было бы всё ясно и понятно: идёт война с нацизмом, Россия пошла против Системы. А теперь - "и вашим, и нашим", и "для всех хорошим", и "хитрый план", и "туда-сюда"... Добром такое обычно не кончается в истории. Это на короткой дистанции кажется разумным, но стратегически, как правило, приводит к краху. Нельзя ни заигрывать, ни договариваться со Зверем. Это очень опасно.

В общем, если вы правы - прекрасно! Если я - очень плохо.
Покажет только время. Причём, может, не год и не два. А может, и этой зимой уже. Посмотрим. От всей души хочу, чтобы вы оказались правы. Дай-то Бог!

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

 
Я ещё и в 1996 году за Ельцина голосовал (во втором туре; в первом - за Явлинского). Но уже через не могу - просто насиловал себя, разумеется - разумно всё обосновывая. После чего не голосовал вообще ни за кого - до 2011 года...
Я в 2004 году так же голосовал за Януковича. Насилуя себя. Сердце говорило: Янукович не тот, за кого себя выдает (проросийский президент). А разум возражал - в самом деле, ну, не за Ющенко же голосовать!
 М-да, в итоге Ющенко в ходе "оранжевой революции" все равно стал президентом, и мы получили то, что расхлебываем сейчас.
 
Ввод войск - да, тяжело, да, невыгодно - но было бы всё ясно и понятно: идёт война с нацизмом, Россия пошла против Системы. А теперь - "и вашим, и нашим", и "для всех хорошим", и "хитрый план", и "туда-сюда"..
Главная составляющая нынешней войны - это война информационная. Россия только учится вести информационные войны. Поэтому дело движется медленней, чем хотелось бы, но движется. Да, в Донецкой и Луганской областях идет настоящая гражданская война. Да, гибнут люди, льется кровь, разрушаются дома, поток беженцев растет - это страшно! А в соседних украинских областях вроде бы все тихо-мирно, люди пьют пиво и смотрят чемпионат в Бразилии. Люди мало думают о том, как страшно умирать под украинскими минометами, системами "Град", фосфорными зарядами или просто от пуль пьяных молодчиков из батальона "Днепр" или так называемой нац.гвардии. Мало думают, потому что мало знают. Потому что этих вещей почти не показывает украинское телевидение. Журналисты укр. ТВ за редким исключением и не ведут репортажей с места боевых действий; обычно показывается уже готовая картинка с готовым комментарием, что, мол, само собой это все сделали они, проклятые террористы, сепаратисты засланные Путиным.... Нет картинки, нет представления о том, что происходит в какой-то сотне километров от твоего дома. Хорошо, если "по ту сторону" родственники и знакомые. Они расскажут о том, что реально происходит. Ведь и ведущие украинские интернет. порталы сообщают примерно то же, что укр. ТВ (посмотрите хотя бы украинский майл-ру). Это и есть информационная война, война за умы и души. И Россия понемногу начинает в этой войне делать первые успехи. Не из-за того, что стали хорошими пропагандистами; просто, само время работает на РФ. Санкции не работают, европейские компании, завязанные на российский рынок, несут непонятные убытки, Россия почему-то никак не хочет изолироваться от мира или нападать на Украину, дела у самой укр.армии в ДНР и ЛНР идут без видимых успехов, в то время как ополченцы постепенно усиливаются; Украина стремительно сползает в экономический и социальный хаос и т.д. и т.п. И главное - то тут, то там происходят прорывы информационной блокады. Вот еще один случай на украинском ТВ.
  "Журналист украинского канала "112.ua", родом из Ивано-Франковска (пока что единственный из представителей украинских СМИ, пожелавший работать на востоке Украины и получивший аккредитацию от ЛНР и ДНР) рассказывает в прямом эфире о своих впечатлениях о ситуации на Донбассе.
 Руслан Коцаба побывал на востоке страны. Об увиденном там он и рассказывает в прямом эфире. Кроме прочего, в интервью говорится о следующем:
- он не увидел ни российских наёмников, ни чеченцев
- в рядах ополчения состоят граждане Украины
- он называет этих людей "идейными"
- в ходе своей работы на востоке страны он не заметил признаков разложения среди ополчения (запах алкоголя и т.д.)
- ополчение выступает не против Украины, как таковой, а против нынешних властей в Киеве

Об этом и многом другом, а также о выводах, которые журналист сделал для себя в ходе работы на востоке страны, можно узнать в полной версии интервью:"   

 
 К сожалению, все интервью на украинском языке (у этой программы нет русской версии), но стоит послушать сам язык журналиста из Ивано-Франковска - очень хороший, красивый украинский язык:
   http://youtu.be/QQUO1hN-9dg
 И последнее. Вот что само руководство Донецкой Народной Республики думает по поводу последнего решения Путина.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 18:41:42, ВОЗ»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Небольшое лирико-психо-логическое отступление. О разуме, прагматизме и рационализме.

Самое недоступное для зрения человеческого разума - это самое что ни на есть очевидное и разумное. Разум просто отказывается видеть реальность и прикладывает огромные старания, чтобы оправдать свои химеры. И чем виртуознее эти химеры преподносятся, тем более разумным мнит себя человек.

Просто посмотрите, ничего личного:

Кто в Российской интеллигенции главные приверженцы рационализма, прагматизма, разума и логики? Конечно же, русские западники! Они так любят ставить в пример русскому иррационализму рациональность западного мира. Так давайте не будем спорить, изощряясь в деталях, а просто поглядим на реальность (хотя это и не совсем привычно):

Сколько было восторгов в русском демократическом лагере по поводу арабской весны, в частности событий в Египте! Сколько было восторгов по поводу украинской демократической революции! А в итоге: что в реальности изменилось в Египте? Один генерал сменил другого. Для этого нужно было погружать страну в стихию революции? Что в итоге принесла демократическая революция Украине? Один олигарх сменил другого. Чем Порошенко лучше Януковича? Почему нельзя было просто дождаться выборов (несколько месяцев всего-то) и на них избрать вместо Януковича Порошенко? Просто, прямо, логично - и никакой разрухи... И сколько бы людей тогда остались живы и здоровы.

Напрашивается вывод: что настоящая цель русского западника вовсе не демократия и даже не политический результат (нулевой, как правило, или отрицательный), но САМ ПРОЦЕСС. Само опьянение стихией революции и противостояния. А весь превозносимый западный рационализм - только хорошая маска и удобный повод для разгула самых что ни на есть иррациональных стихий. Получается так. Если, конечно, посмотреть в глаза реальности, а не городить очередные многостраничные абстракции - такие логически обоснованные, что хоть святых выноси.

Почему бы не прислушаться хоть к Пушкину? Политические потрясения гибельны для человечества и только замедляют нравственный и экономический прогресс, откатывают народы назад, но никак не ускоряют естественный ход времени. Вот где настоящая логика, подлинная разумность! Ан нет... Западникам и рационалистам поэт не указ: слишком эмоционален. То ли дело майдан или арабская весна. Вот где движение к демократии, разуму и процветанию! Революция победила! Страна погружается в распад и ненависть... Генерал сменил генерала, олигарх - олигарха. Какое счастье!

Это ли не безумие? Нет, продолжают верить в свой рационализм и из века в век наступать на одни и те же грабли. Одно поколение рационалистов обвиняет предыдущее во всех грехах, делает то же самое - и получает по лбу теми же граблями от следующего поколения рационалистов. Логика! И моё место в дурдоме. Так хоть естественней, меньше притворяться приходится и корчить из себя невесть что.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 21:39:06, КАРР»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Очень симпатичный, человечный и честный журналист. Спасибо, Вадим.
Самые главные слова он сказал в конце: в Луганске и в Донецке идёт истребление генофонда Украины. Те, кто призывают к уничтожению этих людей, сатанисты или близкие к этому...

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Ввод войск - да, тяжело, да, невыгодно - но было бы всё ясно и понятно: идёт война с нацизмом,

Без этого, думаю, уже не обойдётся. Могло бы.

Путинцева Т

Без этого, думаю, уже не обойдётся. Могло бы.
Могло бы, если бы в 1991 году Россия сделала другой выбор, творческий, свободный, а не пыталась вписаться в Систему и рабски заискивать перед ней. Могло бы, если бы политическая верхушка России больше любила народ и свою Родину, чем себя и свои шкурные интересы (не только денежные, но только - эгоцентрические). Могло бы, если бы Россия как государство прислушалась к Русской Идее (она давным-давно сформулирована нашими религиозными философами). Могло бы, если бы Российское государство проводило осмысленную национальную политику и относилось к той же Украине как к своей родной и любимой дочери (или матери, если отталкиваться от Киевской Руси). Могло бы, если бы Россия не предавала своих друзей, начиная с Югославии. Могло бы, если бы Россия не предавала всех тех русских, кто оказался в одночасье и не по своей воле за пределами Российского государства. И даже могло бы - если бы Путин и КО признали ДНР и ЛНР, как в своё время признали Южную Осетию и Абхазию, как Европа и США признали Косово, хотя ими двигали, мягко говоря, иные соображения, а не метакультурное родство; а уж России сам Бог велел признать независимую Новороссию после референдума там. А пока Россия играет по правилами Системы, которой угоден именно военный сценарий. Следовательно, и войска придётся вводить: таковы правила игры, которые Россия сама выбрала - целой цепью своих предательств.

Предательство громкое слово, но политический лидер, не способный чувствовать голос Соборной Души и творческую волю Демиурга, а руководствующийся исключительно сиюминутными, земными и прагматичными соображениями, невольно подбирает себе бездарную команду. А это и есть предательство своей миссии: политический лидер должен аккумулировать вокруг себя людей одарённых, бескорыстных, любящих свою страну, её культуру и её народ, знающих историю, знающих философию (в данном случае - русскую религиозную философию) и понимающих (или хотя бы чувствующих) Высший Смысл своей Родины. Если всего этого нет и близко, то государство заболевает. Война и есть проступившая наружу болезнь. Трагедия Украины - это и трагедия России. Это наша общая беда, наше общее горе, наша общая болезнь. Слова Путина "это - внутреннее дело Украины" и есть предательская слепота, заигрывание с Системой. Той Системой, которая прежде всего заинтересована в отчуждении нас друг от друга и во вражде частей единой Российской метакультуры ("разделяй и властвуй"). Россия позволила Системе разделить нас! Вот где корень предательства нашей властной верхушки. Остальное - следствия.

Но Соборная Душа России проснулась. Мы всё больше начинаем (иррационально, вопреки обстоятельствам!) чувствовать себя единым народом, интуитивно предугадывать свой путь, постепенно отказываться от тупого подражательства. Прозревать - одним словом. Такого чувства не было у нас, наверное, больше трёх десятилетий уже. Новое самосознание народа призовёт к вершинам политической власти и новых людей. Дефицит личностей в государственной "вертикали" - главная наша проблема. Другие решаются. А здесь необходимо Чудо. Я верю в Чудо.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 26 Июня 2014, 16:40:32, Ярослав»


 
Очень симпатичный, человечный и честный журналист. Спасибо, Вадим.
Спасибо, Вадим.
Ну, спасибо не мне, а этому честному человеку. :)
 
Но Соборная Душа России проснулась. Мы всё больше начинаем (иррационально, вопреки обстоятельствам!) чувствовать себя единым народом, интуитивно предугадывать свой путь, постепенно отказываться от тупого подражательства. Прозревать - одним словом. Такого чувства не было у нас, наверное, больше трёх десятилетий уже. Новое самосознание народа призовёт к вершинам политической власти и новых людей. Дефицит личностей в государственной "вертикали" - главная наша проблема. Другие решаются. А здесь необходимо Чудо. Я верю в Чудо.
Дай Бог!

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 19:42:42, ВОЗ»

 
Как оно было - взгляд с Юга Украины
 
 Итак, позавчера 27 июня совершилось - Украина, а также Грузия и Молдова подписали торговое соглашение с ЕС. Причем, "бонусы", в виде разрешения на безвизовый въезд в страны ЕС всем, кто имеет биометрические паспорта, получила только Молдавия. Еврокомиссары объясняют это тем, что, мол, власти Кишинева наиболее успешно (если сравнивать с Грузией и Украиной) подогнали свое законодательство под "европейские стандарты". Само собой, Украине никто ничего подобного не обещал. В многостраничном торговом договоре между ЕС и Украиной нет и не было ни слова о хоть каком-то облегчении визового режима. Тем не менее ложь о том, что торговый договор с ЕС даст возможность жителям Украины ездить в Европу без виз, стала начальным толчком ко всем последующим трагическим событиям. Вкратце их напомню.
  В ноябре прошлого года  Янукович внезапно отказывается подписывать торговый договор с ЕС. Сам  был настроен на подписание (мнение, что Янукович пророссийский политик - абсолютный миф, о чем я неоднократно писал), но в последний момент на него очень сильно надавили директора крупных промышленных предприятий Юго-Востока Украины. Эти люди прекрасно понимали, что подписание торгового договора поставит на тяжелой и наукоемкой промышленности страны огромный и жирный крест.
  Отказ Януковича подписать договор буквально тут же вызвал гнев и негодование в Западной Украине. Люди в Западной Украине чаще других жителей "незалежной" выезжают на заработки - кто может в Европу, кто не может - к "клятым москалям". Возможность ездить на заработки в Европу без виз - их золотая мечта. И вот эту мечту разрушил Янукович (повторюсь, в договоре нет ни слова об облегчении визового режима). Тут же, как по заказу, появляются автобусы и тысячи возмущенных граждан (в основном студенты) выдвигаются на киевский майдан. Так началась первая относительно мирная фаза противостояния. Напомню - Юго-Восток Украины хранил гробовое молчание. Юго-Восток продолжал работать.
  В ночь, кажется, на первое декабря, сотрудники ОМОНА и "Беркута" проводят жестокий разгон палаточного городка на майдане. Украина, никогда прежде не видевшая подобных вещей, совершенно справедливо возмущается действиями властей. Начинается "вторая", самая массовая и довольно мирная фаза, к протестующим добавляются киевляне. Протест идет уже не столько против не подписанного договора, сколько против самого Януковича и всей украинской системы власти.
  Насчет разгона протестующих - да, он был жесткий. Но разве не делает то же полиция в Западных демократических странах против долгосрочных несанкционированных митингов, не подчиняющихся решениям судов? Еще как делает! Помните, в США было такое прекрасное движение "оккупируй Уолл стрит". Было и вдруг куда-то делось. А все просто. В один из не прекрасных дней или ночей (точно не знаю) пришли полицейские и сделали жестокий разгон всего этого "оккупая" (там, кстати, тоже палатки стояли). Несмотря на то, что люди не сопротивлялись вообще, "паковали" их весьма круто. А представьте, что бы с ними сделали, если бы они еще и коктейли "молотова" начали метать в стражей порядка. Хорошие тюремные сроки были бы им обеспечены. Но, что позволено демократическим США, не позволено авторитарной Украине, в которой тогда правил страшный бандит Янукович.
  Все шло хорошо, но постепенно, где-то к Новому Году, протест начал понемногу выдыхаться. Среди несознательных граждан Юго-Востока (которые продолжали молча работать и наблюдать майдан по телевизору) ходили слухи, что майдан закончится к Новому Году. Все отправятся по домам пить шампанское. Не тут-то было.
  В январе нового года начинается последняя, кровавая фаза майдана. "Добрая сказка" заканчивается, начинаются демонические пляски Мордора. ("Кто не скаче, той москаль" - помните?) И вот с этого момента становится очевидным, для тех кто хочет видеть - людьми теперь кто-то управляет, это уже не просто народный протест, это что-то совершенно иное. Форма вроде пока прежняя, а содержание другое. В ход идут биты, куски асфальта и плитки, знаменитые коктейли "молотова". Теперь в толпе руководят откровенные боевики и нацисты. Появляется "правый сектор" и всевозможные боевые "сотни". Протестное движение спасено, но ценой продажи души дьяволу. Теперь уж точно: "кто не скаче, той москаль", а москаляку, как известно, на гиляку.
  Напомню, Юго-Восток замер в тревожном ожидании, но никаких майданов организовывать не стал. А из Крыма пригрозили Януковичу, что если он не наведет порядок, Крым выйдет из состава Украины. Помните?
  Но Янукович не только порядка не навел, но и сам позорно бежал. В Киеве произошел самый банальный, самый "банановый" государственный переворот. А вот теперь самое интересное. Люди, что дорвались до власти, в результате переворота, издали тут же указ. И что же они издали? О, это была не срочная программа по выводу страны из кризиса, нет - это был закон о полной отмене русского языка. Вот уж, действительно, самая больная проблема Украины!!! Указ отменял предыдущий языковой "закон Кивалова". Русский язык разрешался только разве в быту, на кухне. Принятие столь дебилоидного закона лишний раз говорит о том, на чьих штыках пришли во власть новые люди. Да, на штыках украинских нацистов, для которых русский язык все-равно что красная тряпка для быка.
  И тогда (и только тогда) восстал Крым и Юго-Восток.
  Восстание пророссийски ориентированных "недочеловеков" Крыма и Юго-Востока стало большим сюрпризом для "национально-свидомых" украинцев. Я довольно долго пытался понять причину ненависти многих украинцев к сторонникам федерализации Украины. В этой ненависти мне виделся какой-то инфернальный безумный порыв, омрачение, которое охватило нацию (кстати, самое популярное слово в сегодняшней Украине - не народ - НАЦИЯ). Ответ пришел неожиданно. В откровениях одного киевлянина, ныне покинувшего Украину.
  Вот отрывок:
  Я вспомнил, как в одной из палаток на Майдане Независимости, во время самого разгара событий, висела карта, на которой наши активисты отмечали лояльные города. На этой карте часть Украины была отделена чертой и обозначена – «титушки». И в разговорах мы всегда восток не принимали в расчёт, как активный элемент. Мы хотели установить власть в Киеве, а дальше следовало начать очистку востока от всяких титушек. Мы чувствовали себя вершителями судеб, демиургами – а Харьков, Донецк и прочее считали полем своей деятельности. И вот, я подошёл к главному…
  Мы не допускаем мысли, что москали, кацапы, титушки… нет, назовём прямо – русские, равны нам. Для нас они быдло. Тупое быдло, рабы, ватники, орда, животные, насекомые. Мы не можем допустить мысли, что они могут иметь своё мнение, могут что-то решать. Это мы – люди, мы можем иметь мнение, планы, симпатии, а они на такое не способны. Они могут только исполнять приказы своего фюрера – Путина. Поэтому для нас совершенно неприемлема точка зрения, что в Донецке или в Луганске население может по собственной инициативе сопротивляться власти, которую мы для них захватили.

  Вот сегодня на майдане было очередное Вече - так называемый батальон "Донбасс" и другие представители майдана и Киева требуют от президента немедленно возобновить карательную операцию. Выше, думаю, ответ на вопрос: почему нормальным, вроде бы, гражданам Украины так хочется крови Донецка и Луганска. И не надо прикрываться высокопарными словами о любви ко всем, о том, что на Востоке нет населения, а только террористы и прочее, прочее. Вы любите только тех, кто с вами согласен. Ну а не согласные - они же "ватники, быдло, путиноиды", недочеловеки" - правильно? Если это не нацизм, то что тогда нацизм?
 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 20:15:53, Вадим Булычев»

Спасибо Булычеву за объективную статью. Я утверждаю, что на Украине осталось около 5% честных людей, противников войны. Многие из них антифашисты. И даже при таком раскладе уверен, что добро победит зло.

Алексей.

Я утверждаю, что на Украине осталось около 5% честных людей, противников войны.
Откуда такая статистика? кто и как проводил тест на честность и опрос населения Украины?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

 На днях мой хороший знакомый, журналист из Днепропетровска, благополучно вернулся из недельной поездки в  Крым (Алушта). Приехав, он написал по этому поводу репортаж, выложил текст и в "фейсбуке". Не могу удержаться, чтобы не привести эту небольшую заметку у нас (упущу лишь непосредственные советы нам, живущим на Украине, по поводу того, что брать в поездку).
   Почему мне так важно выложить этот материал? Вот почему:
   Крым - самая болезненная (в психологическом смысле) точка для обще-украинского сознания. С тем, что Крым добровольно покинул Украину, никак не может смириться зомбированное укр.пропагандой сознание рядового украинца. "Не покинул, а оккупирован", - убеждает сам себя рядовой боец "информационного майдауна" (при этом он не допускает даже мысли, что сами жители полуострова что-то там "хотели захотеть", по своей воле - нет, конечно же, им приказал Путин). Еще больше такое сознание не может смириться с тем фактом, что покинув Украину, Крым живет нормально.
  "Этого просто не может быть! Вот не может быть и все! Нельзя жить нормально в авторитарной "путинской рашке". Там теперь, конечно же, голодомор, ФСБ, репрессии этнических украинцев, что на подпольных кухнях вполголоса поют "Ще не вмэрла Украина...", репрессии этнических татар. Репрессии, голодомор...." Именно такую картинку создают украинские СМИ, причем тратят они на нее время едва ли не больше, чем на освещение АТО на Востоке Украины.
 Но Слава Богу, что пока можно съездить и убедиться самому. Вот полностью текст. Обратите внимание и на комментарии:
Наш общий Крым

 В отличие от Донбасса Крым АТО не подвергается, зато вот уже полгода он находится в зоне ДИО (Дезинформационной Операции) проводимой многими моими коллегами, работающими на олигархо-нацистский режим. В ход идет все: от слезливых писем многочисленных «дочерей офицеров» до откровенных фэйков с пугалками вроде бандитов на дорогах, отнимающих машины, и магазинов, где хлеб в гривневом эквиваленте стоит 20 грн. буханка. Но лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому для тех, кто еще не пал жертвами ДИО и собирается наперекор всем блокпостам посетить Крым, разъясняю обстановку, как говорится, из первых уст...
   Итак, таможня пройдена, можно наслаждаться всеми прелестями Крыма. Главная прелесть сезона 2014 – мир. Тут не стреляют, практически нет бандитов, а улицы патрулируются милицией. Правда, если вы вдруг вздумаете закурить на вокзале Симферополя, то к вам подойдут бойцы крымской самообороны, вежливо представятся и попросят убрать сигарету. Законы, к счастью (а для таких курильщиков, как я, – к несчастью), здесь действуют почти как в Германии: вежливо, но твердо....
   И вот, наконец, ЮБК (Южный Берег Крыма). Здесь можно расслабиться и насладиться отдыхом. Цена на жилье в среднем возросла процентов на 20 по сравнению с прошлым годом. Это не должно особо напрягать, так как каждый год она тут растет примерно на ту же процентную ставку. Спектр выбора тоже разнообразный: от комнатушки в километре от набережной за 100-150 гривен, до люкса у моря за 600. Неадекватные отели с сумасшедшими ценами я не беру умышленно. Там, как и в разгар прошлых сезонов, в ночи светится не более 4-х окон. Практически не изменилась цена на местную продукцию. И вина, и всевозможные чебуреки, и крымские сладости остались на довоенном уровне. Существенно подорожали лишь продукты в магазинах и блюда кафе и ресторанов. В среднем на 30 процентов. Если вы привыкли отдыхать широко, то именно на этот процент придется увеличить бюджет поездки. Но при этом ни кафе, ни других развлекательно-пищевых учреждений меньше не стало. Нет и ожидаемого с марта «дочерями офицеров» обвала курортного сезона. Вашему покорному слуге больше всего не повезло с погодой: почти каждый день дождь. Но тем не менее, пляжи и набережные заполнены, как и раньше. Разбегаясь от дождя, люди возвращаются к морю при первых лучах солнца. Но главное, здесь чувствуется покой и порядок. Народ Крыма тоже доволен своим выбором. Говорил и с русскими, и с украинцами, и с татарами. Мнения разнятся от «наконец-то мы дома» до «зато у нас нет войны и руководство адекватное». И это при том, что в сетке кабельного вещания есть все украинские и российские каналы, не нашел только 5-го: видимо, убрали, как вредный для психического здоровья. Все остальное практически не изменилось. Солнце, крымский воздух, а главное, редкий у нас покой. Проверить все это можно, посетив чудное место под интернациональным названием ЮБК.
Своб Один

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 02 Июля 2014, 21:59:56, ВОЗ»

Достаточно элементарного здравого смысла, чтобы представить, что бы было сейчас в Крыму, если бы так оперативно крымчане не решили свою судьбу сами. Юго-Восток промедлил тогда - и вот результат. Если бы Юго-Восток так же настойчиво, и главное - быстро, сделал то же, что Крым, то, думаю, у нашей близорукой политической верхушки не осталось бы иного выхода, кроме признания независимости Новороссии и заключения с ней договора о военной помощи в случае нападения третьей стороны. И тогда можно было бы избежать трагедии и таких страшных жертв - с обеих сторон: искалеченные ненавистью души - жертвы войны не меньше, если не больше, чем убитые и раненые. Боюсь, что это только начало - и самое страшное ещё впереди. Такова цена промедления. На войне промедление смерти подобно - буквально.

Вадим, у меня такие вопросы к тебе - как непосредственному свидетелю.
Как ты думаешь, в чём заключена главная причина (или несколько таких причин?), почему Одесса, Николаев, Харьков и Херсон сейчас активно не поддерживают антифашистский фронт в Донецке и Луганске? Почему не поднялся народ? Это страх, обывательское равнодушие, русское авось или что? Да, я делаю скидку на то, что люди (особенно молодые) обмануты и запутаны 20-летней пропагандой неолиберализма и неонацизма.* И тем не менее, в такие "точки экзистенции", как сейчас, в людях просыпается глубинная историческая память, великое соборное бессознательное...

Если хунта задавит Донецк и Луганск, то она обнаглеет окончательно от своей безнаказанности, раздуется от гордыни - и тогда мало не покажется никому на Юго-Востоке, тогда вы там все обречены на геноцид. Неужели история до такой степени ничему не учит? На что люди надеются у вас там? Ведь если бы сейчас весь Юго-Восток стал единым антифашистским фронтом, то и России легче было бы оказывать помощь, и Европе было бы труднее лицемерить и обманывать свои народы. Мы упрекаем Российское государство в недостаточной помощи антифашистам в ДНР и ЛНР, а почему другие города Новороссии молчат? Неужели так подавила волю людей Одесская трагедия? Или пока ещё Зверь нацизма не обнажил своё истинное лицо и люди не чувствуют страшной угрозы, нависшей над ними, и надеются, что Зверь, напившись крови и ослеплённый победой, как-то сам собой потом "одемократится" и присмиреет?

_____________________

* О духовном родстве неолиберализма и неонацизма, о глубинном отличии неолиберализма от классического либерализма и т.д. - продолжу писать в соседней ветке "Опавшие иглы демократии". Явный и уже беспардонный союз неолиберализма и неонацизма при открытом патронаже империализма США - это новое и показательнейшее явление новейшей истории. Это явление необходимо анализировать и с философской, и с политической, и в т.ч. с метаисторической точки зрения (по мере сил). Это знаковое явление.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 03 Июля 2014, 04:36:27, КАРР»

Если бы Юго-Восток так же настойчиво, и главное - быстро, сделал то же, что Крым, то, думаю, у нашей близорукой политической верхушки не осталось бы иного выхода, кроме признания независимости Новороссии и заключения с ней договора о военной помощи в случае нападения третьей стороны

Да говорила же уже, Ярослав: с Крымом было всё ясно: подавляющее большинство хотело быть россиянами (это я отнюдь не из телевизора узнала, и даже не из интернета). Плюс к тому, "демократичнейший" Киев жестоко отпрессовал автобус с крымчанами, приезжавшими на антимайдан (видео есть в сети), устроив засаду, когда они возвращались домой. Крым это знал и ещё до всяких АТО чётко представлял, каково ему придётся под радикалами...
Не та совершенно обстановка была в Донецкой и Луганской областях. Там очень большое количество людей считали себя украинцами (русскоязычными украинцами), хотели остаться в составе Украины и вяло зашевелились только тогда, когда Киев  им "на язык наступил". Тогда пошли первые протестные действия - по образу и подобию майдана. Но и тогда активных протестующих было не много, основная часть населения выжидала. Ожидали же они - хмуро и недружелюбно - что Россия введёт войска, т.к. после Крыма украинские СМИ шибко поработали над созданием образа "оккупанта". "Оккупант" не пришёл, пришёл с оружием Киев - карать "сепаратистов". "Остальное Вы знаете". События развивались бы много страшнее, введи мы войска тогда. Тогда, кстати, и не было бы куда бежать от войны тем тысячам беженцев, которые сумели выбраться в Россию. К "оккупантам"? И линия фронта тогда совершенно не была бы похожа на ту границу, которую они пересекают сейчас относительно легко. 

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 03 Июля 2014, 04:33:51, КАРР»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика