Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 3 гостей просматривают эту тему.

Сколько можем мы предавать себя, чтобы выглядеть хорошими в глазах других?

Сейчас уже не в "хорошести" дело.
Просто для правящих элит сами знаете каких стран сейчас, в условиях кризиса и уже критичного внешнего долга, была бы кстати харрошая  крупномасштабная потасовка как способ сохранить кресла ("коней на переправе не меняют") и погреть руки на военных заказах... Причём Украина как плацдарм для боевых действий против России (вкупе с Прибалтикой и Грузией) - очень удобна...
Просто так за здорово живёшь западные хищники ещё "стесняются", хотя бы оттого, что в ООН есть достаточно много некрупных и независимых стран, которым откровенное "немотивированное" нападение на Россию не пришлось бы по вкусу. А - "в защиту Украины, захваченной русскими оккупационными войсками" - такая мотивация проканала бы...
В общем, натворили дел суверенные братишки наши... И самим несладко, и всем вокруг тошно...

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 21 Мая 2014, 06:10:24, КАРР»

Впрочем, на каждый аргумент есть контраргумент.

Вот что да, то да.
И безумно жалко молодь. И нашу, и украинскую...
Нескоро, ох, как нескоро они смогут видеть людей друг в друге...
...Помните, из  стиха Марьи "...ведь, наверное, мы для того и нужны, чтобы скрасить преддверье войны..."?

Нет, этот стих вроде бы Марья здесь не выкладывала.
Но в сети он есть, она часто читает его в выступлениях, "имею право" показать. Это - уже достаточно "широко известный в узких кругах"  ОТВОРОТ

МАРЬЯ КУПРИЯНОВА

присылал сообщения - все хорошо, мол, подругу нашел и работу нашел
только ссохлась краюха и - видишь - в стене
нержавеющий нож почернел
ненадежное дело - ладони читать, я тебе не сестра, не невеста, не мать
у меня не найдется стакана воды
утолить твою жажду беды
не жена, не вдова, ни жива, ни мертва, собираю в пыли полевые слова
я их в связки вяжу и над печкой сушу
у тебя ничего не прошу
воздавая хвалу неизвестно кому, как положено в каждом приличном дому,
никого не припомню из сонма теней
приходивших когда-то ко мне
в эту комнату с серым прожженным ковром (из пяти этажей я живу на втором)
потрепаться за жизнь, опоздать на метро
зацепиться ногой о порог
закрывается дверь, замыкается круг, но любой приглашенный исчезнет к утру
а свеча поперхнется своим же огнем,
если кто-нибудь вспомнит о нем.
никого не припомню, зашью, завяжу, ледяную остуду на лоб наложу
остывай, рассыпайся по ветру из рук,
исцеляйся, досадный недуг.
находиться в глубоком пологом пике, повторять на чужом неживом языке
экзерсис экзорциста давнишних времен:
с глаз долой - и из памяти вон
не гляди из зеркал, тренируя оскал, не пытайся представить кастет у виска
отбывающий поезд, полночный трамвай
забывай, забывай, забывай
отворот-поворот, только что-то не в прок отдающий сивухой летейский глоток
отдающий металлом последний глоток
и в кармане измятый листок
но коль скоро в труху не истлела рука, из крапивы кладбищенской шьется строка
ведь наверное, мы для того и нужны,
чтобы скрасить преддверье войны.


Путинцева Т
«Последнее редактирование: 21 Мая 2014, 23:22:04, КАРР»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Свою точку зрения я опубликовал в статье "А что если предложить Германии уничтожить украинский фашизм?". Вот начало её:
Уже ни для кого не секрет, что в Украину стягиваются неонацисты со всего мира

Даже у спецслужб многих стран появилось большое желание отправить всех фашистов туда, чтобы их там закопали борцы с фашизмом.

Однако возникает вопрос: «Кто будет той последней инстанцией, которая уничтожит этот европейский «подарок» Гитлера? Ведь фашизм в Германии был уничтожен антигитлеровской коалицией государств, казалось бы, навсегда. Была поставлена жирная точка в этом отвратительном спектакле в Европе. Но, как оказалось, история никого не научила.

Продолжение.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 05:40:51, ВОЗ»

В состав России хотели бы войти далеко не все. И - попробуйте представить этих бывших жителей Украины среди наших реалий... Скажете - зато живы будут? Эээ...
Татьяна, я ещё раз уточняю свою позицию: когда я пишу, что не считаю Новороссию нам чужой, я не от имени государства говорю. Не считаю чужими - это не значит вовсе, что я вожделею присоединения новых территорий к России, но что считаю нас единым метакультурным и этническим пространством, с единой судьбой. Сейчас присоединение Новороссии к России я, как минимум, считаю преждевременным, а может - и вообще не благим делом.

Я и Белоруссию не считаю нам чужой. Да и Украину тоже, но тут сложнее, тут пусть ещё посамоутверждаются, как уж получается, несколько десятков лет. Мы единый народ, вот о чём я. И нацизм в Украине - наша общая беда, и проблемы Новороссии - наши общие проблемы, а не чужие. Вовсе не обязательно вновь сколачивать единую империю, но вот союз, братское содружество государств: России, Белоруссии, Казахстана, Армении, - я верю, должно состояться как геополитическиий, исторический и метакультурный феномен. И не формально - а по существу. И на новых принципах. И стать альтернативой Системе.

Вот в такое содружество Новороссия могла бы войти. Ну, и стать заодно катализатором добрых процессов в самой России. Но для этого Новороссия должна быть сначала освобождена от нацистской чумы (это не пропагандистский штамп, но диагноз страшной и заразной болезни). И когда наше содружество состоится и станет альтернативой Системе, тогда такие крупные страны, как Китай, Индия, Бразилия смогут перейти на качественно новый уровень сотрудничества с нами. А это кардинальным образом скажется на оздоровлении и нравственного, и экономического климата во всём мире. И добрые процессы начнутся тогда и в Европе, и в США.

А что если предложить Германии уничтожить украинский фашизм?
Здравая мысль. Да вот кто предлагать-то возьмётся? И как Германия будет уничтожать этот фашизм? Вместе с НАТО и США или сама по себе? Может, ещё кому-нибудь предложить? Израилю, например?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Может, ещё кому-нибудь предложить? Израилю, например?
Им надо сделать предложение, от которого они не смогут отказаться.

(Сорокапроцентная шутка.
Политическим подросткам употреблять не рекомендуется.)

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

Просто для правящих элит сами знаете каких стран сейчас, в условиях кризиса и уже критичного внешнего долга, была бы кстати харрошая  крупномасштабная потасовка как способ сохранить кресла ("коней на переправе не меняют") и погреть руки на военных заказах...
Да это понятно. Кому выгодно и почему. Беда в том, что эти силы не остановятся и после выборов на Украине война на Юго-Востоке пойдёт по нарастающей. Сколько ещё крови и сколько ещё загубленных жизней и душ нужно, чтобы Россия ввела войска? Всё равно ведь будут дожимать этот сценарий. Или Луганск и Донецк потопят в крови, а Россия не поддастся на провокации? И как потом с этим жить? И кто сказал, что на границе остановится бойня и не перекинется в Россию? Тяжёлая ситуация, безысходная. И мне кажется, что чем позже Россия ответит силой, тем труднее будет развязать узел, тем больше крови прольётся. Пока невозможно представить ни одного варианта, как может противостояние в Украине разрешиться само собой, без ввода войск России на Юго-Восток, а НАТО - на остальную территорию Украины.

Вот только последние сводки:
"Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов призывает ввести миротворческие силы на восток Украины до наступления в регионе гуманитарной катастрофы.

Самопровозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) объявит всеобщую мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, заявил глава ЛНР Валерий Болотов."


Ну и что делать? Дальше будет ещё хуже... Или пусть их там сотрут? Так ведь нацизм, одержавший хоть одну победу, уже не остановить - такова природа этого зверя. Чем раньше его загнать обратно в подполье, тем лучше для всех. Ведь в Крыму было бы то же самое, не будь там российских войск. И никакой войны, никакой крови - всё разрешилось наилучшим из возможных сценариев. Наилучшим и для Украины, как бы ни казалось Киеву это обидным.

Какой мучительный выбор стал перед нами. Кто бы мог подумать, что мир окажется на пороге войны в Европе... Не только о газовых контрактах, наверное, велись переговоры в Китае. России нужна поддержка перед принятием трудного и очень ответственного решения.

Вадим, Татьяна, вы сможете описать приблизительные варианты развития событий, если Россия не станет вводить войска в Луганскую и Донецкую республики? Какая реальная альтернатива вводу войск вам видится? как будут развиваться события и за счёт чего и какими силами остановят разнуздавшихся нацистов? Я не спора ради спрашиваю, да я и не спорю с вами - я всей душой хотел бы быть на вашей стороне, да вот только реальность не даёт: слишком уж страшные перспективы открываются. Как у витязя на распутье: куда ни пойдёшь - везде плохо. Витязь, кстати, выбрал самый опасный путь. И он оказался лучшим...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 20:44:17, КАРР»

Ярослав, не могу и не особенно хочу сейчас писать о том, что на территории Донбасса. Там далеко нет такой ясности, какая была с Крымом. Много мути, много разнонаправленных сил.
Криминал есть, провокаторы есть.
Начал свою собственную игру Ахметов...
То есть, вводить нашу армию на такую кипящую всеми оттенками территорию...
...По любому, мне нужно "остыть" и попытаться разобраться.
Ещё раз: с Крымом - абсолютно чёткая картина и ощущение "всё правильно".
Донбасс - иное. Вадим, скорее всего, гораздо лучше может сказать - иное ли и насколько иное.

Путинцева Т

 
Начал свою собственную игру Ахметов...
Да, это новость номер один у нас. Тут интересная история. Самый богатый олигарх Украины долго держался в тени. При этом финансируя совершенно разные группировки, диаметрально противоположные - от футбольных ультрас (они же "правый сектор") до сторонников федерализации в Донецке. В общем, Ринат Ахметович метался из угла в угол, как одно известное мелкое животные с длинным хвостом, из семейства грызунов. Всему виной проклятые заводы и капиталы, нажитые непосильным трудом. Так было, пока к нему не пришли товарищи из ДНР и не предложили платить налоги ДНР, а не отсылать их киевской хунте, которая потом на эти же деньги убивает дончан. Вот тут-то Ринат Ахметович и забегал. Он, может, и рад платить, но активы-то там, все на Западе проклятущем. Так что осталось бедному Ахметову разыграть спектакль с протестующими против ДНР дончанами, собранными на стадионе имени Ахметова, а потом бежать на вертолете в Лондон. После чего руководство ДНР заявило о национализации предприятий, принадлежащих Ахметову. 
  А вот страшная новость. Боевики губернатора-олигарха Коломойского начали отстрел украинских военнослужащих, проявивших слабость по отношению к населению Донецка и Луганска. Ну, и чтобы потом все свалить на повстанцев.
  Да, и вот еще "радостная" информация для всех, кто считает, что в Украине "полная демократия". "Правый сектор" стал официальной партией. Ура! Настоящая демократия, не то что в России.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 05:41:55, ВОЗ»

По любому, мне нужно "остыть" и попытаться разобраться.
Да, наверное, Вы правы. После Одессы я не могу спокойно воспринимать информацию из Украины. Надо остыть... У меня стойкий, какой-то чугунный страх, что в Донбасе повторится одесская трагедия в ещё больших масштабах, у меня ужас за души, вовлечённые в эту адскую воронку ненависти, особенно - за молодых. Вот из этого ужаса и вытекает моя позиция. Наверное, "нужно быть поспокойнее, не казаться, а быть"...

Вадим, а ты как чувствуешь (изнутри), что может быть на Востоке Украины после выборов? Если, например, новый "легитимный" президент Порошенко обратится с просьбой ввести войска НАТО на Украину. И Юго-Восток просто потопят в крови, под прикрытием "миротворческих" сил НАТО и железного информационного занавеса, который опустят на время проведения "контртеррористической" операции, что тогда? Тогда Россия уже ничем не сможет помочь - и украинский сценарий будет разыгрываться далее, вглубь России. Такое возможно, как ты считаешь? А люди, что будет с людьми?

Введут у вас, например, ЧП - и ты уже не сможешь так свободно пользоваться тем же Интернетом. Такое возможно? Как вообще настроение в народе? К чему люди готовятся, на что готовы?

И вот ещё что... После заявления Путина, что нужно отложить референдум в Донецке и Луганске, у меня появилось и всё больше укрепляется чувство, что российская шкурная политическая и олигархическая верхушка одержала верх над здоровыми силами (в близорукой душе прагматика Путина в том числе) - и Россия предала (молча) русских на Украине. Это чувствуется и по изменившемуся тону официальных СМИ, между строк. Вроде бы пытаются сохранить лицо, но внутри я чувствую совершившееся предательство - и не только народа Новороссии, но и народа России. Похожее чувство у меня было в середине 90-х: нас предали... Вот ещё откуда моя нервозность и горячность нынешняя.

Ну да поживём, увидим.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 23 Мая 2014, 08:43:19, Ярослав»

 
У меня стойкий, какой-то чугунный страх, что в Донбасе повторится одесская трагедия в ещё больших масштабах, у меня ужас за души, вовлечённые в эту адскую воронку ненависти, особенно - за молодых.
На мой взгляд, самое страшное, что может случиться в Донецке и Луганске - это затяжная гражданская война. Самый кошмарный вариант, как в Сирии сейчас. Сирия немного позабылась за новостями из Украины, но война там все продолжается. Счет погибших давно идет на тысячи.
 Дело еще в том, что сама по себе современная война (особенно в городских условиях) имеет ряд особенностей, которых не было у минувших войн. Например, и Первая и Вторая мировые войны - это страшные такие мясорубки, перемалывающие тысячи и миллионы жертв. Современная война, она по-своему "гуманней" (если это слово уместно вообще), незаметней. На одной улице может спокойно быть мирная жизнь, работать магазины, а на другой - идти ожесточенный бой. Самое страшное, что люди постепенно привыкают к такому положению, привыкают к смертям, ненависти.
 Надеюсь, что этого сценария не будет. Для его реализации надо, чтобы Россия окончательно устранилась из "украинского вопроса", а протестное движение в Харькове и на Юге Украины было окончательно и бесповоротно подавленно. Надеюсь, что и Россия не устранится до конца (Кремль вынужден будет решать вопрос с Украиной, хотя бы исходя из инстинкта самосохранения), и на Юге всех не раздавят. Надеюсь, до осени, или хотя бы до зимы все разрешится. Если хунта себя раньше не сольет в унитаз истории.
 
Вадим, а ты как чувствуешь (изнутри), что может быть на Востоке Украины после выборов?
Ярослав, честно признаюсь, что "изнутри" пока ничего не чувствую. Чувствую только одно - мир, который царит в моем городе, весьма обманчив. Еще более обманчива ситуация в Одессе - люди не забыли, люди помнят сожженных. Страх и шок начинает понемногу проходить. И поднимаются другие чувства. К тому же первые выводы расследований (расследование не одна группа лиц проводит) однозначно говорят - виновные в трагедии находятся внутри Украины, скорее всего в Киеве и Днепропетровске.
  А вот что думают по поводу дальнейшего развития событий сами донецкие ополченцы.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 24 Мая 2014, 02:22:51, ВОЗ»

 
Если, например, новый "легитимный" президент Порошенко обратится с просьбой ввести войска НАТО на Украину. И Юго-Восток просто потопят в крови, под прикрытием "миротворческих" сил НАТО и железного информационного занавеса, который опустят на время проведения "контртеррористической" операции, что тогда?
Для того чтобы ввести войска НАТО, нужно полномасштабное военное вторжение на территорию Украины. Именно к этому Россию изо-всех сил и подталкивают. Просто без причины НАТО не полезет, там ведь тоже не самоубийцы. Иное дело, что Порошенко может обратиться в ООН с просьбой ввести миротворческий контингент (как оно и делается при военных конфликтах внутри страны). Но и тут замкнутый круг. По уставу ООН должен собраться СовБез, а там, как известно, Россия и Китай имеют не последнее слово. И еще. Если представить себе, что войска НАТО все же входят на Украину, Россия вынуждена будет реагировать, если хочет выжить.
 
Введут у вас, например, ЧП - и ты уже не сможешь так свободно пользоваться тем же Интернетом. Такое возможно? Как вообще настроение в народе? К чему люди готовятся, на что готовы?
Все может быть. О настроениях народа трудно говорить - у меня ощущение, что люди устали, но и чувство мира в нашем городе обманчиво. Посмотрим, что будет после выборов. Выборы, конечно же, состоятся. Сами выборы абсолютно неинтересны, потому как предсказуемы полностью. Кандидат давно учрежден американским гос.депом - это Петр Порошенко. Вся интрига только в том, победит ли он в первом туре или будет второй. Самое главное, как поведет себя Тимошенко. Смирится ли она с тем, что должна уйти на политическую пенсию, или устроит последний и решительный бой. Как она и обещала - новую революцию. От поведения Тимошенко во многом зависит то, сколько продержится сама хунта после выборов. Т.е., рухнет сразу или продержится какое-то время. Ну, так мне кажется.   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 24 Мая 2014, 02:25:24, ВОЗ»

А такой вариант, Вадим, возможен:
С появлением "легитимного" президента и под политическим прикрытием Запада (с введением "миротворческого" контингента или без) на Украине объявляется ЧП и устанавливается временная диктатура а-ля Пиночет. При финансовой и моральной поддержке США (как было с Пиночетом) опускается железный информационный занавес, за которым без суда и следствия, быстро и жестоко уничтожаются все активисты сопротивления, а народ "успокаивается" страхом. Проводится экономическая политика а-ля Пиночет, показательные процессы над ворами-олигархами (конкурентами Порошенко), в результате экономика стабилизируется и уровень жизни на какое-то время повышается. Фашистско-нацистский режим устанавливает жесточайшую идеологическую цензуру и проводит в течение нескольких лет тотальную политику украинизации Юго-Востока, включая систему образования и воспитания. Запад поддерживает новую Украину как становящуюся демократию, машина лжи работает на всех оборотах. В результате на Украине образуется сильная и внешне успешная военная диктатура на десятилетия, а цветные революции, хаос и майданы перетекают плавно в Белоруссию и Россию.
Такой сценарий реален, как думаешь?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Разместил статью: "Выводы Майдана: экономическая корпорация олигархов под названием Украина, Россия, США и т.д. Или: спасёт ли нас вера?".

Итак, будут ли учиться российские власти на примере киевского майдана поддерживать целостность государства Россия? И чем она, эта целостность, обеспечивается? По-старинке мы говорим о государстве как о защитнике народа в целом. Но так ли это на самом деле?

Читать дальше...

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 05:42:38, ВОЗ»

 Ну вот и состоялись "выборы" (выборы без выбора). Все предсказуемо и известно заранее. И второго тура не понадобилось. Из моих николаевских знакомых практически не голосовал никто, за исключением одной моей дальней родственницы и одного старого друга. Эти замечательные люди совершенно аполитичны, голосовали за Тигипко - только потому, что у последнего в предвыборной программе упор делался на то, что с Юго-Востоком надо договариваться, что там тоже люди живут, а не террористы. Собственно и за Порошенко люди голосовали в надежде, что он сейчас все "разрулит", договорится с Россией; ну а ЕС с США его и так сильно любят. Детская надежда! Сколько таких надежд еще надо потерять, прежде чем придет хоть какое-то понимание.
 Ну а мы, "сепаратисты проклятые", в день выборов просто покинули город (у кого такая возможность есть). Погода уже жаркая, вода теплая. Так что меня не было в городе несколько дней.
 
А такой вариант, Вадим, возможен:
С появлением "легитимного" президента и под политическим прикрытием Запада (с введением "миротворческого" контингента или без) на Украине объявляется ЧП и устанавливается временная диктатура а-ля Пиночет.

 Мне кажется, что такой вариант возможен при полном отстранении России от "украинских дел". Это совершенно катастрофический сценарий, с неизбежным перетеканием "майданов" и "олигархических революций" на территорию Белоруссии и России. Есть тут, правда, одна "закавыка":
 
Проводится экономическая политика а-ля Пиночет, показательные процессы над ворами-олигархами (конкурентами Порошенко), в результате экономика стабилизируется и уровень жизни на какое-то время повышается.
Я с огромным трудом себе это представляю (конечно, все может быть.) Однако, первое, для восстановления украинской экономики нужно довольно большое финансовое вливание. И это при том еще, что наиболее прибыльные для украинского бюджета производства традиционно находятся на Востоке и традиционно же завязаны на Россию и страны СНГ. Так что Украина не Чили, да и времена сейчас другие. Никто серьезных денег Украине не даст. Второе, олигархи, что благодаря "майдану" получили полную власть (это что-то вроде российской "семибанкирщины" в эпоху Ельцина, только еще хуже), являются сторонниками ультралиберальной экономической модели. Ни Порошенко, ни Коломойский, ни Тарута не заинтересованы в развитии долгосрочных государственно-экономических проектов. Грубо говоря, они все "временщики". Их интересует собственный бизнес, клановые интересы и т.п. И третье, сам Порошенко не тянет на харизму Пиночета. Он слишком мягок, послушен и "шоколаден". Слишком не самостоятелен как политик. Он будет делать только то, что ему будут подсказывать из-за океана. В этом плане он "идеальный" президент. Да, кстати, безумная Фарион уже высказалась по поводу победы Порошенко. Недовольны шоколадным миллиардером и идейные активисты "майдана". Как это так, боролись с олигархами и на тебе, получили олигарха-президента? И последнее. То, что люди голосовали за Порошенко, а не за Тимошенко, свидетельствует так же о том, что народ (обычный народ) устал от бесконечных майданов, нищеты и прочих прелестей современной украинской жизни. Народ устал от войны и революции, и поэтому Тимошенку "прокатил", так как "Леди Ю" прочно ассоциируется с войной, бунтом, кровью. Голосуя за Порошенко - конечно, совершенно иллюзорное представление - люди как бы голосовали за некую призрачную стабильность. Но с чего начал "ласковый и шоколадный" - с резкого ужесточения карательной операции на Востоке Украины. Счет погибшим идет уже на сотни. Не знаю, тянет ли шоколадный олигарх на Пиночета?

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 27 Мая 2014, 21:39:11, ВОЗ»

Мне кажется, что такой вариант возможен при полном отстранении России от "украинских дел".
Так Путин и его КО уже чётко сказали, что для них ГЛАВНОЕ - это 3,5 млрд за газ, остальное мелочи. Отдадут долг - и будем разговаривать. Это было озвучено как главное условие - и ни слова о русских с Юго-Востока! Предательство? Месть за то, что не послушались Путина и не отложили референдум (а он очень не любит, когда его советов не слушаются - и вообще натура самолюбивая до комплексов, мстительная, злопамятная до мелочности и жестокая). Победил близорукий тупой прагматизм. Демонстративно отведены войска от границы. По СМИ, обслуживающим официоз, в первых строках - переговоры Газпрома о возвращении долга. Это главное. Донецк и Луганск - второстепенное. И это негласная отмашка на военное подавление Новороссии украинскими силовиками в союзе с нацистами. Ворон ворону глаз не выклюет - все друг друга поняли на "верхах". Газпрому вернут долг - и быстро подавят Новороссию. Порошенко вроде это почти прямым текстом сказал. И со стороны России никаких возражений: "мы уважаем выбор - но только верните деньги".

Это совершенно катастрофический сценарий, с неизбежным перетеканием "майданов" и "олигархических революций" на территорию Белоруссии и России.
Майданы в Россию (насчёт Белоруссии не уверен) перетекут по одной простой причине: народ не простит очередного предательства государству. И рейтинг Путина начнёт стремительно и безвозвратно падать - и его сдадут свои же. Таких не уважает никто - ни друзья, ни враги. Произошло то, чего я больше всего боялся: Путин сделал ставку не на народ, впервые за четверть века ощутивший себя единым целым, а на бюрократию и олигархию, которые вообще не воспринимают никаких иных соображений, кроме финансовой выгоды. Все патриотические слова - только слова, расчёт. А не слова - только цифры на счетах. Такова современная политическая "элита" России - люди, кроме денег, не воспринимающие ничего и никого за настоящую реальность. Для них всё на свете мнимости и относительности, кроме их Идола: они жрецы денег, деньги для них сакральны и единственно реальны. Вместо живых людей - цифры. Во всём.

Но Соборная Душа России пробудилась... И что-то должно произойти, чтобы сменился состав руководящей "элиты". Что - не знаю. Но с нынешними новой России не по пути. Их время ушло.

А за Путина стыдно, как за неспособного ученика у доски: зубрил, зубрил, а дурак дураком стоит, когда нужно проявить хоть какое-то творческое чутьё. Аккуратист и прагматик - узковат он для такой страны как Россия. Думаю, что его время тоже ушло. Есть Высшие силы - и без всяких майданов всё будет меняться, и меняться относительно быстро. Такое чувство у меня.

А вот простят ли Россию в Новороссии? Продали ведь их. Буквально - продали.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 27 Мая 2014, 22:16:02, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика