Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 2 гостей просматривают эту тему.

Есть такие точки и в истории, и в личной судьбе, когда все доводы разума и все идеологии, и все политические резоны отступают перед ГОЛОСОМ СЕРДЦА. И человек интуитивно чувствует, где и за кем ПРАВДА, а где и за кем страшная угроза СВОБОДЕ человека. Сейчас такая точка. И становится без всяких споров и без всяких идеологических хитросплетений ясно, кому и что на самом деле дорого и для кого и что свято. А также видно, что движет теми, для кого "нет ничего святого".

Сегодня мы, дети великой русской культуры и нашей общей исторической судьбы, со всеми её победами и грехами, почувствовали (повторю слова Ахматовой): "что ныне лежит на весах и что совершается ныне". Да, есть запутавшиеся, обиженные, поддавшиеся пропаганде и лжи, но есть и те, кто считает себя вправе судить свою Мать и выносить ей смертный приговор с высоты своей гордыни. Есть онтологические предатели, предатели от сердца, а не от рассудка.

В такие моменты истории становится ясно то, что было замутнено в сознании, но должно было стать ясно и должно быть ясно. Ясно для сердца. Во всяком случае для меня (а у меня сейчас очень тяжёлый период, казалось бы - не до политических страстей, и на самом деле - не до них совсем) стало в эти дни совершенно ясным, кто и в какую пропасть зовёт нас вслед за своими идолами. НЕТ.

Туда - НЕТ. И больше никаких разговоров ни на эту, ни на любую другую тему с вами, господа, присягнувшие в сердце своём на верность бесчеловечной и безнравственной Системе денежного тоталитаризма. Ваш путь лежит в небытие и духовное рабство. Это ваш внутренний выбор, но не пытайтесь утянуть за собой тех, кто этот выбор не сделал и пронёс свою свободу через всю жизнь, и не отказался ради соблазнов Системы ни от своего человеческого достоинства, ни от Родины.

Ваша тотальная десакрализация и есть путь небытия и рабства: идите по нему сами и пожинайте на собственных душах плоды этого пути. И даже не пытайтесь утянуть вслед за собой Россию, в противном случае - не обижайтесь: жизнь будет сопротивляться вам - и чем больше вы её соблазняете своим "сытым рабством", тем больнее для вас будет её сопротивление.

Жизнь глубоко сакральна, а ваша тотальная секуляризация и "ничего святого" - это и есть путь смерти, путь всеобщего разложения, воля к небытию. Если вам сладко разложение и ненавистно любое восхождение, если ваша гордыня не даёт вам признать великое и заставляет всё высокое сводить в плоскость, если ваш рассудок настолько ослеп в гордыне и перестал слышать голос совести - и сама Родина вам видится только материалом для своих абстрактных экспериментов, - то это только ваш личный выбор и вы должны пожать сполна его плоды на своей шкуре, а не на чужих жизнях, чтобы прозреть и увидеть всё ничтожество своих абстракций. Не соблазняйте других на путь небытия, чтобы хоть немного облегчить самим себе возможность возвращения в Жизнь с этого пути.

Служите пока своему идолу, раболепствуйте перед Системой, строчите свои подлые политические манифесты и лживые статейки, но как только станет вопрос о жизни и смерти нашей Родины (а рабство, в которое вы нас зовёте, хуже смерти!), не обессудьте - все духовно и нравственно здоровые люди вас будут просто презирать, а в случае войны - как с предателями. И это правильно: жизнь и свобода дороже "толерантности".

Называйте нас, как хотите: "патриотами", "имперцами", "зомбированными" с высоты своего предательства, но есть в судьбе каждого такие точки, когда выбор однозначен и обжалованью не подлежит. Для вас это "пафос", а для нас - любовь. Вот и вся разница. Но это разница между живым и мёртвым, между Правдой и Ложью (именно с большой буквы - без кривляний и ужимок: да-да, нет-нет).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 14 Марта 2014, 22:07:02, Ярослав»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
А я вот, не унывающий ни промозглой утренней ранью, ни после жалкого ужина, сохраняющий ритм на грани и за гранью, наводящий тихий музыкоподобный ужас на санитаров и терпеливо доведший врача до переговоров со мною с соседней койки, хочу внести малую долю поэтического оптимизма в тему сию.

Знаете, откуда корни растут у нынешней истерики этих... ну, этих, секулярных подопытных? Спали и видели они распад России, 20 лет спали и 20 лет видели... - и на тебе, свершилось!.. "Слава Украине! слава героям!" - ура!..

И вдруг - (опять это вдруг!!!) - вмешалась проклятая реальность (чудо эдакое!) - и вместо распада - возвращение Крыма в Россию. Ужас! какая несправедливость!! А там, глядишь (совсем кошмарное чудо!), Юг и Восток Украины отделятся и войдут в Таможенный союз вместе с Белоруссией и Казахстаном, а потом - Армения... и страшно подумать, а-а! - Грузия. А? Не кошмар? Ну, для кого кошмар, а для кого реальность. Вот и истерика...

Истерика всегда начинается тогда, когда реальность не хочет плясать под твою дудку. Посмотрите, кто истерит сейчас и кто лжёт и исходит ненавистью, и кто радуется. Просто посмотрите на лица. И что ещё не ясно? А ясно, что всё хорошо. Даже лучше, чем я предполагал...

Я вообще-то жизнеутверждающий пессимист, а тут чувствую, что становлюсь оптимистом, неужели глупею? Это вряд ли: литературные герои, как вино, с летами только лучше делаются. Не унывайте, господа: просто признайте один раз ложность своих схем (это нетрудно - и сразу легче станет) и посмотрите реальности прямо в глаза - и вы увидите, что эти глаза добрые и мудрые.

Творческая непредсказуемость (для рассудка - проклятая иррациональность!) русского народа сломала все планы мирового шулера... Разве это плохо? это прекрасно! Поверьте мне на слово: самые безнадёжные сумасшедшие - это рационалисты.  ;D  Не верите? А сравните жизнь в УССР и нынешней, незалежной - просто сравните. А ведь это плоды следования рационалистическим рецептам. И рационалисты зовут продолжить свой "эксперимент на людях"... Почему-то не все хотят. И это, конечно, бесит.  :blank:

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 14 Марта 2014, 23:32:49, Сумалётов»

Здесь ещё несколько штрихов (весьма характерных, на мой взгляд) о событиях в Украине - сквозь андреевскую мифологию.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Очень похоже на то, что кровавые провокации перед крымским референдумом будут.
Или сразу после него. Пока идет активная переброска украинских войск к границе Крыма. Сам сегодня ночью, на работе, наблюдал целую вереницу самолетов (по всей видимости, военно-транспортных, но были и два военных, сверхзвуковых) - все летели в сторону Крыма. По ночам по федеральной трассе идет наземная переброска техники. При этом боевой дух украинской армии, что называется "ниже плинтуса" (у нас никто не хочет воевать, некоторые мои знакомые "в бегах", живут у друзей, повестки из военкомата игнорируют). Все чаще в Сети идут разговоры об украинских "заградотрядах", роль НКВД-ков 21 века будут выполнять, по всей видимости, Частные Воинские Формирования (ЧВС) - то есть, иностранные наемники. Возможно, допустят и "правый сектор". Сейчас создается так называемая "украинская национальная гвардия" (новые "внутренние войска") - вот как раз они и должны легализовать боевиков "Правого Сектора".
   У нас в Николаеве начались отключения российских телеканалов в кабельных сетях. Но как-то выборочно - где есть, где нет У меня пока есть. Но что еще интересно - у моего напарника по работе "тарелка" (т.е. он от кабеля не зависит), так тоже начались какие-то помехи на российских ТВ, не знаю, как такое возможно технически, но ситуация очень напоминает глушение западных радиоголосов в СССР. Дожили, блин. Да здравствует демократия и свобода слова на Украине!  [[[-

Да, есть запутавшиеся, обиженные, поддавшиеся пропаганде и лжи, но есть и те, кто считает себя вправе судить свою Мать и выносить ей смертный приговор с высоты своей гордыни. Есть онтологические предатели, предатели от сердца, а не от рассудка.
Служите пока своему идолу, раболепствуйте перед Системой, строчите свои подлые политические манифесты и лживые статейки, но как только станет вопрос о жизни и смерти нашей Родины (а рабство, в которое вы нас зовёте, хуже смерти!), не обессудьте - все духовно и нравственно здоровые люди вас будут просто презирать, а в случае войны - как с предателями. И это правильно: жизнь и свобода дороже "толерантности".
Прочитайте высказывания этих "добрых, порядочных" и главное - РАЦИОНАЛЬНЫХ людей (этим они особенно гордятся) о русских и России и найдите хотя бы несколько отличий от того, что пишут на "Выходе". Хотя бы несколько! (Один и тот же дух).

«Русская нация — раковая опухоль человечества!»

«Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась. Самим русским стало бы легче, если бы завтра не надо было больше складывать собою национальное государство, а можно было бы превратиться в малый народ наподобие води, хантов или аварцев».
(Валерий Панюшкин)
«Русскому народу место в тюрьме, причем не где-нибудь, а именно у тюремной параши…»
(Валерия Новодворская)
«Народ не адекватен своим интересам. Народ, который взахлеб любил Сталина, не может быть признан адекватным».
(Альфред Кох)
«Для того чтобы купить, нужно иметь деньги. Русские ничего заработать не могут, поэтому они купить ничего не могут».
(Альфред Кох)
«Русская нация — раковая опухоль человечества!»
(Валерия Новодворская)
«Многострадальный народ страдает по собственной вине. Их никто не оккупировал, их никто не покорял, их никто не загонял в тюрьмы. Они сами на себя стучали, сами сажали в тюрьму и сами себя расстреливали. Поэтому этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил»
(Альфред Кох)
«Русский характер принято измерять в километрах. Мол, вся широта русской души, вся ее непредсказуемость и амбивалентность, вся эта степная волчья тоска etc. — от обширности наших территорий. Поступило альтернативное предложение: измерять русский характер в градусах Цельсия и миллиметрах ртутного столба. Потому что весь политический климат в стране, равно как состояние экономики, а также качество футбола, — от скверности нашей погоды. Живя в России, трудно не стать климатическим русофобом. Недавно я понял, откуда происходит совершенно уникальный вид национального черного юмора — ироничное хвастовство особенно невероятными трагедиями. Скажем, только на Руси могла появиться шутка: самолет с пароходом столкнулись на железной дороге. Это шутка, а вот самая истинная правда. Я не знал, смеяться или плакать, читая заметку о сложной ситуации в Свердловской области, где в одних районах бушуют лесные пожары (пожары в наших заметках всегда «бушуют»), а другие оказались в зоне затопления».
(Семен Новопрудский)
«Мы не можем ответить сами себе на очень простые вопросы: куда идем, что строим, с кем мы (с Европой, или Азией, или вообще ни с кем), что нам дорого в этом мире, что мы ценим, а что ненавидим? Мы не можем определиться с собственной историей и праздниками, со своим местом в мире (нельзя же считать таким определением бесконечную и почти уже бессмысленную дипломатическую распальцовку по всякому даже самому мелкому поводу). Мы сильно путаемся в системе нравственных ориентиров, которые почти уже скрыты в густом тумане, никем за пределами наших границ не понимаемой и не воспринимаемой в качестве нормального образа жизни какой-то полукриминальной каждодневной бытовухи».
(Георгий Бовт)
Эта страна пережила себя. Ее существование не нужно больше никому — ни оккупированным ею народам, ни ее собственному народу — и, более того, представляет собой смертельную угрозу для человечества.
Спланированное убийство чеченского народа — только первое звено, наиболее заметный и зримый факт в цепи бесчисленных преступлений русской империи. Геноциду подвергались здесь не только народы Кавказа, но и стран Балтии, и Украины (один голодомор 1932–1933 годов чего стоит!), медвежья лапа этого кровожадного хищника накрывала еще совсем недавно всю Среднюю Азию и Казахстан… Сегодня они на одном конце своей обветшалой империи убивают чеченцев, на другом — «не сдают» цивилизованному человечеству Кенигсберг, оттяпанный когда-то у Германии исторический город, превращенный ими в типичную совдеповскую заштатную помойку; а на третьем — зубами и когтями вцепились в нагло отхваченные у японцев в результате вероломной агрессии 1945 года Курилы».
(Борис Стомахин)
«…Это совершенно извращенное азиатское представление о роли и месте государства в жизни страны унаследовано нами не только от советского режима — оно насильственно прививалось национальному сознанию в течение всех десяти веков российской истории.
…Пока наше национальное сознание, наша внутренняя и внешняя политика не избавились от комплекса державности, ни о каком соблюдении прав человека в нашей стране нечего и мечтать. А в глазах просвещенного человечества мы так и останемся нелепым соломенным пугалом, годным лишь на то, чтобы на собственном опыте учить других, как не надо жить»
(Сергей Ковалев)
«Русские кажутся порой со стороны безумным народом, порождающим «по образу и подобию своему» на каждых выборах каждые четыре года такое же безумное — и такое же преступное! — государство. Они дошли до того, что законодательно, видите ли, «запретили» татарам переводить татарский язык на латиницу! По новому закону, принятому Госдумой, языки оккупированных «народов России» теперь должны использовать только алфавит оккупантов — кириллицу. Чтобы, не дай бог, какая «антироссийская» крамола не просочилась, или, упаси господь, вообще мысль о независимости от Москвы. Мало кто оценил этот «закон» по достоинству, а ведь в нем одном — уже смертный приговор империи, дошедшей до подобного маразма…
Они пыжатся во всемирном масштабе, стучат своими коваными сапогами по трибунам ООН, демонстративно кидаются калом и переругиваются с ПАСЕ, на чем свет стоит поносят, брызжа слюной, Католическую церковь, нагло (вопреки всем международным правилам и правам) аннулируют визы западным журналистам и не впускают в страну много лет здесь проживших иностранных священников — от католических до буддистских. А в их собственной стране место идеологического отдела ЦК КПСС давно и прочно заняла РПЦ — тоталитарная секта, созданная Сталиным в 1943 году под видом якобы «возрождения православия» и являвшаяся все советские годы фактически филиалом КГБ.
Россия назойливо командует, вмешивается, поучает весь мир, как надо жить. Преуспев только по части строительства ГУЛАГов и безумных, чудовищных расправ в них над собственным народом, эта страна по сей день (и сейчас еще больше, чем раньше) тешит свои мессианские комплексы, мнит себя «Третьим Римом», единственно праведной цивилизацией, этаким «пупом земли», призванным учить «греховный» Запад и весь прочий мир, как им жить. С упорством моськи Россия тявкает из подворотни на всех, в ком инстинктивно чует духовное превосходство над собой»
(Борис Стомахин)
«Я русский, но я всерьез думаю, что логика, которой руководствуется сейчас мой народ, сродни логике бешеной собаки. Бешеная собака смертельно больна, ей осталось жить три — максимум семь дней. Но она об этом не догадывается. Она бежит, сама не зная куда, характерной рваной побежкой, исходит ядовитой слюной и набрасывается на всякого встречного. При этом собака очень мучается, и мучения ее окончатся, когда ее пристрелят».
(Валерий Панюшкин)
«Страх, который живет в душе русских, не порожден внешними обстоятельствами. Это экзистенциальный страх — он является самой основой русскости. Русский не верит никому и всего боится».
(Юрий Амосов)
«Заработали ли мы упреки в том, что пируем, когда масса чумует? Разве наш пир в конечном итоге не выгоден тому же народу? У народа нужда в богачах. Мы были бы никудышными бизнесменами, если бы не просчитывали конечный результат каждого своего шага».
(Михаил Ходорковский, Леонид Невзлин)
«Если только Россия откажется от бесконечных разговоров об особой духовности русского народа и особой роли его, то тогда реформы могут появиться. Если же они будут замыкаться на национальном самолюбовании, и искать какого-то особого подхода к себе, и думать, что булки растут на деревьях… Они так собой любуются, они до сих пор восхищаются своим балетом и своей классической литературой XIX века, что они уже не в состоянии ничего нового сделать».
(Альфред Кох)
«9 мая 1945 года советский народ (не сталинский режим, нет, ни в коем случае не режим) оправдался перед всем миром за то зло, которое до и после войны причинил себе и другим».
(Семен Новопрудский)
«В этой стране пасутся козы с выщипанными боками, вдоль заборов робко пробираются шелудивые жители. < …> В этой стране было двенадцать миллионов заключенных, у каждого был свой доносчик, следовательно, в ней проживало двенадцать миллионов предателей. Это та самая страна, которую в рабском виде Царь Небесный исходил, благословляя. < …> Я привык стыдиться этой родины, где каждый день — унижение, каждая встреча — как пощечина, где все — пейзаж и люди — оскорбляет взор».
«Как приятно приезжать в Америку и видеть разливанное море улыбок! Самочувствие, внешность во многом зависят от уровня жизни. Дорога к улыбке одна — через реализацию права на богатство».
(Борис Хазанов)
«Интересно, что чеченцы ассоциируют себя с советскими солдатами времен Второй мировой войны, а российских военнослужащих — иногда в шутку, иногда всерьез — с немцами. Ночью мы пробирались мимо российских позиций, и чеченцы передавали: «Тихо, рядом фашисты»«
(Андрей Бабицкий)
«Наше отношение к властям? Еще несколько месяцев назад мы считали за благо власть, которая не мешала бы нам, предпринимателям. В этом отношении идеальным правителем был Михаил Горбачев. На том этапе нашего развития этого было достаточно. Теперь, когда предпринимательский класс набрал силу и процесс этот остановить уже невозможно, меняется и наше отношение к власти. Нейтралитета по отношению к нам уже недостаточно. Необходима реализация принципа: кто платит, тот и заказывает музыку»
(Михаил Ходорковский, Леонид Невзлин)
«Странная логика западной демократии предполагает извинение. И за это извинение готова простить и адюльтер, и неразборчивость деловых связей. Но вы выйдите и публично скажите, что сожалеете. Чтобы мы, жители и избиратели этих демократий, не чувствовали себя идиотами и безмозглыми баранами. У нас скорее сгнобят дотошных журналистов, а заодно позвонят генпрокурору, чтобы заткнул слишком разговорчивых. У нас первые лица никогда не признают, что совершили неверный поступок, и никогда публично не попросят извинения. И даже понятно почему. Потому что лидеры ведут себя так, как позволяет общество. Если наше общество за завтраком, не поперхнувшись, переваривает благодарность чеченского съезда российскому президенту за заботу о Чечне, то с этим стадом баранов можно делать то, что и положено делать со стадом баранов».
(Наталья Геворкян)
«Очень интересное наблюдение я сделал, когда анализировал, каким способом наши люди воюют. Еще в детстве меня всегда удивлял поход Суворова через Альпы. Я не мог понять, что он там делал, какую цель он преследовал в этом походе. Когда я стал постарше, я задался вопросом, как вела себя Россия в Семилетней войне, что она делала в этих бесконечных австрийских деревнях. Я обнаружил еще одну интересную вещь. В 1941-м, а еще до этого во франко прусскую войну, Франция воевала 40 дней. Она осталась цела и невредима, французские певички в ресторанах пели для немецких офицеров, а Франция будто бы сражалась — где-то в Марокко, в Океании, но никак не на территории собственной страны. И французы пахали землю, выращивали урожай, отдавали хлеб немецкой армии, промышленность работала на вермахт. К 1945-му они тоже оказались победителями».
(Альфред Кох)
«Какой тут на фиг Дон Кихот с его «придурью», или Шерлок Холмс с его железной логикой. Или реформатор Александр II. Или Сахаров. Или даже Кеннеди. Идеальный президент по-русски — это сочетание — внимание!: начальника отдела по — борьбе с бандитизмом плюс чекиста плюс Сталинского маршала плюс ударенного Чечней парня плюс бандита. Если кто-то попытается доказать мне, что наш народ в массе своей психически здоров, то я готова выслушать аргументы».
(Наталья Геворкян)
«Я продолжаю считать, что известное выражение советского классика «страна непуганых идиотов» — лучшее определение, данное СССР, не утратившее своей актуальности после утраты советской империи. Это же не про границы. Это про людей. «Тяжело и нудно в стране непуганых идиотов», — написал Ильф. И кажется, навсегда».
(Наталья Геворкян)

http://stihiya.org/news_1235.html

Знаете, откуда корни растут у нынешней истерики этих... ну, этих, секулярных подопытных? Спали и видели они распад России, 20 лет спали и 20 лет видели... - и на тебе, свершилось!.. "Слава Украине! слава героям!" - ура!.. И вдруг - (опять это вдруг!!!) - вмешалась проклятая реальность (чудо эдакое!) - и вместо распада - возвращение Крыма в Россию. Ужас! какая несправедливость!! А там, глядишь (совсем кошмарное чудо!), Юг и Восток Украины отделятся и войдут в Таможенный союз вместе с Белоруссией и Казахстаном, а потом - Армения... и страшно подумать, а-а! - Грузия. А? Не кошмар? Ну, для кого кошмар, а для кого реальность. Вот и истерика...
Проклятая реальность! Это вам не "карамазовский черт".... Приветствую, Слава! Ваша бессмертная цитата отправилась гулять на просторы украинского Интернета.
     Между тем неонацисты устроили первую серьезную провокацию на Востоке Украины. Есть погибшие: http://vesti.ua/harkov 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 00:42:16, КАРР»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Приветствую, Слава! Ваша бессмертная цитата отправилась гулять на просторы украинского Интернета.
И это МОЯ цитата, а не идеологическая калька. И по смыслу, и по стилю - МОЯ. Я не претендую на истину в последней инстанции и на универсальность моего мировоззрения, но я остаюсь самим собой - и этого достаточно. И в этом вся разница...

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

Прочитайте высказывания этих "добрых, порядочных" и главное - РАЦИОНАЛЬНЫХ людей (этим они особенно гордятся) о русских и России и найдите хотя бы несколько отличий от того, что пишут на "Выходе". Хотя бы несколько! (Один и тот же дух).
Это и есть ГЛАВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ТОТАЛИТАРНОСТИ ИДЕОЛОГИИ: поклонившиеся ей теряют личность, самостоятельность мысли, способность адекватно видеть реальность, а не через призму идеологии, то есть - перестают быть людьми (в христианском смысле слова), но становятся орудиями, рупорами, цифрами. Это и есть главный грех любой тоталитарной идеологии - духовное калечение личности, утрата человеком божественного дара - свободы совести и творческого начала. Люди становятся 100% предсказуемыми в своих нравственных оценках, а их тексты неотличимыми стилистически и лишёнными любой самостоятельной мысли. И эти люди искренне считают, что несут в мир СВОБОДУ, хотя сами свою свободу отдали без остатка идолу идеологии. Парадокс? Гордыня - гордыня равенства - гордыня раба.

А комичное в этом, что эти люди считают себя ИНТЕЛЛЕКТУАЛАМИ. Хороши интеллектуалы, что мыслят лозунгами, пишут словно один человек-автомат, в которого загружен набор идеологических клише, и совершенно лишены возможности в своём мышлении выйти хотя бы на йоту за рамки, очерченные идеологией. Страх показаться чужим среди поклонившихся Идолу - и есть первородный грех. По Достоевскому: "страх перед собственным мнением - самое дьявольское искажение человеческой природы". И здесь этот страх просто вопиет из каждой строки. Интеллектуалы-свободоносцы, ё-моё  "|"| [[[-

Прочитал цитаты...
«Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась. Самим русским стало бы легче, если бы завтра не надо было больше складывать собою национальное государство, а можно было бы превратиться в малый народ наподобие води, хантов или аварцев». (Валерий Панюшкин) Так и есть. Отсюда и ненависть к России. Осталось только уточнить, "кто эти, все", кому станет легче и кому Россия как кость в горле, - и всё станет на свои места, и всё объяснится. Стоит убрать с пути Россию - и серьёзных преград для победы Системы больше не останется, это интуитивно чувствуют, это транслируется в сознания инфернальными инвольтаторами, этот дух дышит из каждой строки этой пропаганды.

И конечно, это знает каждый одарённый человек: Божий Дар - это крест, это долг, и если его сбросить, то тебе станет "легче жить". Легче не значит лучше, но сбросившим свой Крест сего не объяснишь. Предатели, сбросившие Крест, обыватели, свысока своей бездарности презирающие всё талантливое, - вот та идеология, которую выдают за "облегчение ноши". Это есть то "облегчение ноши", к которому призывал Великий Инквизитор "слабого человека". Если внимательно вчитаться в его отповедь Христу, то мы увидим и не только по духу, но и по смыслу полнейшее совпадение с пафосом и смыслом тех "ценностей", с которыми носятся сбросившие крест и ношу. Вчитайтесь в строки Достоевского - и всё станет понятно, кто, куда и зачем нас зовёт; кто, за что и почему нас ненавидит.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 17 Марта 2014, 02:33:25, Ярослав»

Почитал "Выход"... А это, и правда, уже какая-то истерия: как люди вожделеют войны, "чем хуже, тем лучше", как они медитируют на военной риторике, как им хочется разрушения, огня, крови... Эти люди в сердце своём уже объявили войну России - на уничтожение. Никакой диалог с ними невозможен: к ним нужно относиться как к сумасшедшим. Бережно, твёрдо и молча. Войны не будет - не дождётесь.

Русский народ лучше и мудрее, чем вы о нём думаете, господа "демократы" (какие вы на самом деле демократы - вопрос отдельный). И Крым - только первая ласточка в пробуждении национального и гражданского сознания народа. Пример Крыма послужит импульсом для самоорганизации и интеграции на совсем других началах, чем нам навязывали 20 лет, и не только на Юге и Востоке Украины, но и в России, и во всей Российской метакультуре, включая Белоруссию, Казахстан, Армению и Грузию.

Крым - только начало очень благого и долгожданного процесса. Возвращения Домой. Вы хотели распада, рабства и смерти - а пробудили свободу и силы жизни. И этот процесс теперь не остановить. Хоть изойдите в своей ненависти, не будет уже по-вашему. И лет через 10, а то и ранее, Россия преобразится и станет одним из притягательных центров, альтернативной США организации социума. И эта организация будет справедливее и человечнее. Думаю, что естественным образом - по мере пробуждения самосознания нации - станет изменяться до неузнаваемости и государственная элита России, и экономическая модель. Не верите?

А разве вы верили и могли предположить, к каким результатам приведёт разыгранный (так рационально и продуманно!) сценарий в Украине? Разве вы верили, что народ Крыма не быдло и сможет развернуть ваш сценарий с точностью до наоборот? И разве такое могло бы произойти без Помощи Провидения? Ведь так всё было хорошо рассчитано, ведь совсем в этих расчётах всё должно было быть по-другому, не так ли? Однако - есть Бог. И Он есть Любовь. Вы эти фразы тоже повторяете, но никогда не вкладываете в них конкретного содержания и... и не верите вы в любовь, не верите, потому что сами не любите тех, кого хотите осчастливить. И не только не любите, но и не уважаете. В том-то всё и дело. Здесь и находится ваш роковой просчёт, извечно ломающий все ваши такие стройные логические схемы.

Вне всяких логических доводов - просто интуитивное чувство: Россия кардинально изменилась уже в глубине своего бессознательного, и в очень созидательную и добрую сторону. Такое чувство, что мы переболели. Вы твердите, что русский народ растоптан страданиями, произошёл бесповоротный отсев, генофонд уничтожен и нет шансов у русского народа. Вы рационалисты, и никогда не учитываете Чуда. Чуда Воскресения после Голгофы. Русский народ выстрадал совсем другую судьбу, чем вы ему так настойчиво навязываете. И сколько бы вы ни пытались нам внушить, что мы можем только обезьянничать, у России есть свой путь и своя судьба, и этот путь предначертан Свыше, и этот путь выстрадан. Свой путь, а не подражательство другим народам. И в том, чтобы Россия обрела свой путь, неповторимый и единственный, заинтересован весь мир.

Следствия глубинных изменений, что свершаются ныне в мистическом, метаисторическом и бессознательном планах России, не заставят себя ждать и в эмпирическом плане. Без всяких войн и революций. Скорее США, перед величием которых вы так постыдно раболепствуете, ныне находятся в зоне риска (обвал государства и экономики, разгул центробежных стихий), чем Россия. Маятник Истории достиг своего максимума - и движение начинается в обратную сторону (и оно будет идти с ускорением). Такие пироги. А вы там пока покричите, может, и отпустит... Такое тоже бывает: раз - и протрезвел человек, и посмотрел впервые вокруг... и удивился. Такое бывает. От всей души вам желаю этого маленького интимного чуда.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 11:11:47, Ярослав»

I
Крымский шанс

Самое главное сейчас, чтобы Крым стал катализатором добрых преобразований в самой России. У Путина и КО сейчас такой исторический шанс соединить слова и дела, какой бывает только раз у политика: это высочайшая поддержка народа, на которую можно опереться, чтобы начать претворять в жизнь продекларированные в своих посланиях тезисы. Не на бюрократию, спецслужбы и олигархию опереться – а именно на поддержку народа, по-царски. А тезисы, в общем-то, правильные в посланиях Путина…

Но если вновь всё утонет в бюрократии, коррупции и алчности олигархата и народное доверие будет промотано, то этого народ Путину и КО уже не простит точно – и их постигнет судьба Януковича, а Россия соскользнёт в хаос, как Украина. С нынешней вершины очень легко и очень быстро можно соскользнуть, если не откладывая не начать серьёзнейших, глубоких и благих преобразований. И эти преобразования должны быть не менее серьёзными, чем реформы Александра Второго.

Конечно, наша доморощенная «баба Яга, которая всегда против» будет против и этих преобразований, как народники, убившие Александра Освободителя. Но поддержка и доверие народа – великая сила, огромный залог, которые растранжирить и спустить на тормозах (а до сего дня это и был превалирующий «стиль Путина») – преступление.

И самое глупое, что можно сейчас начать делать, так это устраивать охоту на ведьм, выпускать пар народной поддержки на борьбу с «пятой колонной» и т.д. Великое государство должно быть великодушно. Все силы необходимо сосредоточить на созидательных преобразованиях, на построении более справедливого и человечного общества, на культуре и образовании. А «пятая колонна» сама рассосётся, если эти преобразования действительно будут благими, а не очередной имитацией.

И если в России начнутся действительные сдвиги в сторону более справедливого и человечного народоустройства, то интеграционные процессы на территории бывшего СССР пойдут естественно и легко. Как же хочется, чтобы тот огромный исторический шанс, что нам подарило Провидение и народ Крыма, не был упущен. Очень хочется. А народу Крыма низкий поклон. Дай-то Бог, чтобы ваш пример, крымчане, стал заразительным для всей России.


II
Лакейская русская обезьяна

Я вот ещё о чём сегодня думал, о психологическом мотиваторе чисто русского явления (патологической, слепой, односторонней ненависти к России и ко всему русскому). Именно – о психологическом. О духовном и метаисторическом основании этого «феномена» уже мы на форуме много говорили, но интересен и психологический, вернее национально-психологический его аспект. Но сначала цитата (пусть пополнит список вышеприведённых Вадимом «слепков души»):

«Россия же миру не может предложить ничего, кроме своих непомерных амбиций, злобы, зависти и цинизма.» Ахтырский.

Ничего подобного ни о Германии, ни о немцах мы никогда не услышим от немца. О французах – от француза. Об англичанах – от англичанина. И т.д. Но у части русских это уже вошло в моду – унижать всё, исходящее от русских. Не от государства, а именно от русского общества как такового. И мне кажется, что причина «странного феномена» – это вывернутая наизнанку «всемирная отзывчивость русского человека». Это своего рода лакейская «обезьяна русской миссии». Именно – лакейская, рабская.

Попробую пояснить: такой лакей словно постоянно доказывает себе и всем вокруг, что он свободен.  Посмотрите: я свободен, я гражданин мира, я объективен и могу объективно смотреть и на свою Родину. И я настолько свободный человек, что не испытываю никаких национальных предрассудков, посмотрите, как я отношусь к «своим», а только по-настоящему свободный человек может «так объективно говорить о своих по крови». И т.д. и т.п. – по бесконечному кругу.

Какому нормальному человеку придёт в ум (молчу о сердце) «объективно» (ключевое слово!) унижать на каждом углу свою Мать, раздевать её и показывать её язвы, чтобы чувствовать себя при этом свободным? Именно в этом подчёркнуто «объективном» (а на деле – жутко одностороннем и унизительном!) отношении к своей нации и своей стране всё лакейское нутро многих наших «неолибералов» проступает. Причём, это настолько позорно и по-человечески недостойно смотрится со стороны (чего только они сами не замечают), что их перестают уважать и на Западе, перед «свободным обществом» которого они так по-лакейски заискивают. Предателей не уважает никто, включая тех, кто пользуется их услугами.

Только чувствующий себя в глубине лакеем, будет постоянно доказывать всем, что он свободен, заглядывая в глаза: «посмотрите, какой я свободный, как я могу свободно сказать, что моя Мать сука, а вот посмотрите, я ещё и не так могу свободно сказать, ибо я объективен: мою Мать нужно убить (у Леонида Андреева в повести "Иуда Искариот" Иуда говорил, что его отец - козёл); все убедились теперь, какой я свободный человек?» Обезьяна свободнее на самом деле. У неё хоть здоровые инстинкты остались. А у этих ничего, кроме комплекса своего лакейства. И никто в мире так не позорит русских и Россию, как эти «свободные лакеи», по которым (ибо везде суются и заискивают) судят о благородном, талантливом, терпеливом и очень великодушном народе нашем. И такой народ эти «люди с короткими мыслями» презирают с высоты своей типично лакейской (смердяковской) гордыни.

Именно какое-то глубинное лакейство и есть то слово, которое одно объясняет сей странный и чисто русский феномен (Смердяков, как все Карамазовы, типично русский тип). И это онтологическое лакейство не что иное, как изнанка нашей миссии, её обезьяна. Вот почему только русским присуще это душевное извращение и никому больше. Как и само слово «русский» – единственное в русском языке прилагательное (качество; какой?), а не существительное (предмет; кто) для имени нации. Мы и в своих извращениях уникальны и общечеловечны одновременно. Только «обезьяна общечеловеческой культуры» может считать себя «гражданином мира» за счёт унижения своего и своих. Ненависть русского ко всему русскому – это та же любовь, только вывернутая наизнанку и развращённая. Лакей прежде всего развратен – во всём. И абсолютно, абсолютно лишён благородства.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 17 Марта 2014, 03:01:06, Ярослав»

Ярослав, буду рада ошибиться, но, похоже, с Крымским шансом мы - в пролёте.
Пока по относительно косвенным признакам сужу.
Таким как наступление на свободу слова, шовинистическое словоблудие на тиви,
просто - по фигурам, выпертым ситуацией в зону общественного внимания.
Типа Онотоле Вассермана.
Крымский шанс поднял нездоровую суету.
И только небольшая часть её может быть объяснена противодействием внешним силам.
Есть у меня подозрение, что при решении и после решения вопроса с Крымом не лучше станет у нас, а хуже. И не только в материальном плане.


Путинцева Т

Довесок.
А "лакейская обезьяна"  - как явление - получила политкорректное название "русская виктимность".
Это "мода", это пройдёт. Наверное, корень её - в усталости. Наверное, народы, как люди, могут испытывать усталость от крупных исторически масштабных "стрессов" (войн, революций, катаклизмов).. И "отдельные представители" являются носителями и выразителями этой усталости. Именно из их уст доносится "убейте меня".
(в смысле, нацию).Разве можно воспринимать эту истерику всерьёз?

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 17 Марта 2014, 04:38:50, КАРР»

Это пена и муть, Татьяна (отвечаю на предыдущий пост - о разгуле ура-патриотизма на тиви и т.д.). Такая всегда поднимается на поверхность, когда родное государство одерживает видимые победы. Но не эта пена и муть делает погоду. Материально может быть какое-то время и похуже, хотя бы из-за санкций. Я же надеюсь, что у родного государства хватит ума не устраивать охоту на ведьм и не зажимать свободу слова: это ему самому невыгодно сейчас - во всех отношениях. Кроме откровенного русофобства. Тут у нас были, как ни странно, двойные стандарты.

Поясняю: антисемитизм, отдадим должное Путину, при нём не культивировался и постепенно зажимался, равно как и другие виды национальной розни. Русофобия ничем не лучше антисемитизма: как самоубийство такое же убийство, так и русофобия такое же проявление нацизма, как и антисемитизм. И в этой области (только в этой) я за жёсткую цензуру. Ненавижу нацизм, в любых его формах. В остальном, я думаю, государство понимает, что любой удар по его имиджу сейчас будет удесятеряться - эхом западной пропаганды, поэтому - зачем провоцировать? А в современном мире к тому же по-настоящему зажать свободу слова и опустить железный занавес не представляется возможным - технически. Либо это крайне сложно и потребует огромных затрат и огромного штата спецслужб: игра не стоит свеч.

Но это всё рассуждения "от мира сего". Надежду же вселяет - и надежду немалую - совсем другое. Произошли существеннейшие и благие сдвиги в глубинах подсознательного и бессознательного, в метаисторических и мистических глубинах. Но это, как Вы понимаете, бездоказательно. Поживём - увидим. Из аргументов у меня только один, но он серьёзный: то, что произошло в Крыму (вне всяких расчётов и сценариев, вопреки всему!) - такая самоорганизация народа! - не могло произойти без Помощи Свыше. И этот аргумент для меня перевесит тысячу рациональных.

Есть глубокое чувство, что "маятник истории" качнулся в обратную сторону. И Россия будет становиться с каждым годом теперь человечнее и находить новые формы народоустройства и более справедливые экономические модели, а Западная цивилизация - наоборот: всё больше будет обнажаться подлинная суть Системы. И это будет менять "вектор политической веры" (не могу умнее сказать). Сирия и Крым - лишь первые ласточки этой исторической весны, лишь первые победы. И не государства, но другого духа, духа Новой Эпохи.

Всё будет меняться не революционно, но относительно быстро, а главное - верно. Если, конечно, наши государственные мужи вновь не предадут нас и не продадут. Но для них - в новых условиях - это самоубийство (да и бежать им теперь некуда, Запад уже им не поможет))), как 20 лет назад - номер теперь не пройдёт, да и народ не простит. Пример самоорганизации народа в Крыму - очень и очень заразительный. И это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Уверен, что встречное движение снизу поможет и реформам сверху.

Знаете, у меня впервые за последние четверть века появилась серьёзная и неповерхностная надежда на действительно благие и творческие изменения в России. И совсем не под диктовку Запада, что важно. Мне кажется, что и в культурной сфере в ближайшие годы нас ждёт подъём и возвращение к этой сфере народного сердца... Почему-то у меня такое иррациональное чувство, что классика вдруг (как бы ни с того ни с сего) начнёт вновь пользоваться спросом и этот спрос будет только нарастать.

Я почувствовал в эти дни, что Соборная Душа России пробудилась от летаргического сна, в котором Она пребывала последние 25 лет после длительной и тяжелейшей болезни... Она ещё слаба, но Она уже проснулась, открыла глаза... Людмила, которую спящей освободил Руслан в конце 80-х годов прошлого века (первое дыхание весны), проснулась наконец.

Иначе, никакой крымской самоорганизации и того чувства народного единства, что мы испытали в эти дни, не могло бы быть. В принципе не могло бы быть. Это же не государства заслуга, а народа (Соборной Души); государство само, по-моему, сильно удивилось тому, что происходит. Этот подъём национального самосознания совершенно не уицраориальной природы. Вот в чём моя уверенность и моя надежда, а не в рациональных расчётах, которые можно выстроить в логический ряд как в одну, так и в другую сторону.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 17 Марта 2014, 07:06:12, Ярослав»

А "лакейская обезьяна"  - как явление - получила политкорректное название "русская виктимность". Это "мода", это пройдёт.
Третий век уже "моде" сей :)
Никакого "западничества" на самом Западе никогда не было - это чисто русское явление. Самое забавное, что западник Герцен, живя на Западе, перестал быть западником и обрушился с критикой на сам Запад. Похожая тенденция у Чаадаева. Но западники 19-го века (кроме крайних и маргинальных форм, а-ля Смердяков - Пётр Верховенский) не доходили до такого лакейского самоуничижения, как нынешние "неолибералы" (крайние западники уже 21-го века). Западники 19-го века - дети культуры и, по-своему, любили Россию. Нынешние крайние западники - дети Системы, и они попросту лишены той самостоятельной работы мысли и совести, что не прекращалась у западников 19-го века, а выражают, как автоматы, только то, что нужно Системе на данном этапе.

Наверное, корень её - в усталости.
Скорее, в гордыне (своеобразной). "Сбросить ношу Дара" - это волевая установка Великого Инквизитора. Усталость ли это? Ну если и усталость, то от собственной же гордыни. Гордыня тяжелее Дара. Сброшенная ноша Дара оставляет пустое место, которое заполняется "обезьяной Дара".

Так и русская презрительная ненависть ко всему русскому - это "обезьяна Русской Идеи": вместо Дара-Долга и человеческого достоинства - гордыня разума и лакейское заискивание перед "свободными людьми". Сама эта мантра "западное свободное общество" может очаровывать только лакейское самосознание, которое видит пропасть между самим собой и свободным человеком и винит в этой несправедливости Мать: почему ты меня родила в стране рабов и господ?! (Ну примерно такое извращение, с теми или иными вариациями.)

А если совсем уж кратко, то по-пушкински (о Радищеве): "Нет истины, где нет любви".
Лучше не скажешь.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Мне кажется, что
1. Крым показал пример умного и быстрого выхода из рабства.
2. Украина показала колоссальный негативный пример выбора Любви и Ненависти как высшей вершины отсчёта, оценок, критериев. Ненависть как высший критерий ведёт к нацизму однозначно.
3. Для Путина возникла тяжёлая дилемма: как окультурить наших собственных олигархов, чтобы не допустить подобного Украине? Иначе ему народ не простит. Поэтому он такой задумчивый. А окультурить их необходимо.
4. В принципе всегда есть два выхода из хаоса и вульгарной анархии: принятия духовных высших оценок или государственного террора, подавления бандитизма силой. Для реализации первого необходим сильный лидер. Его пока нет. Тимошенко слаба и больна духовной болезнью. К сожалению, Украина скатывается к тому варианту, по которому живёт Косово: наркотрафик, торговля человеческими органами, варварство.
Почему-то события 2008 г. вокруг Грузии как будто канули в небытие.
Международные лидеры удивляют своей ненавистью.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)

Знаете, у меня впервые за последние четверть века появилась серьёзная и неповерхностная надежда на действительно благие и творческие изменения в России.

Увы, у меня пока что не появилось такого ощущения.

Путинцева Т

Народ изменился. А государство подтянется...
В Крыму всё шло снизу, а не от России как государства... Но главное - внутреннее чувство такое. Впервые за 25 лет! Последний раз что-то подобное я чувствовал в 88-89-х годах... Тогда и произошло освобождение Навны (Соборной Души России), как мне кажется. Но Она спала, как Людмила в пушкинской поэме: Руслан Людмилу освободил, а она в летаргическом сне... Сильный образ. И он объясняет всё, что происходило с нами за 25 лет.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика