Метаистория и геополитика
Украина: 22 года «незалежности» (часть и целое, иерархия и власть; революция, причины, плоды)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

если на Востоке Украины проснется правовое сознание, то тогда известной всем Украине - исторический конец. Если Юго-Восток и может поблагодарить киевский майдан, то только за то, что благодаря ему начало пробуждаться гражданское самоосознание у русскоязычного населения. Киев нас 22 года не хотел слышать, но теперь ему придется нас слушать.
Один из наглядных примеров, как Бог умеет обращать зло в добро.

И второй (просто гигантский!) положительный результат майдана в том, что подлинное лицо "тоталитарной идеологии неолиберализма (неоколониализма)" стало проступать сквозь благие маски с очевидностью для миллионов, а это:

Абсолютная безнравственность - до цинизма: майдан в Киеве - добро (потому что свои), митинги (причём на самом деле бескровные) на Юге и Востоке - это сепаратизм и зло. Захват власти в Киеве и на Западе Украины - это добро. То же самое на Юге и Востоке - это зло, а в Крыму - путч. Попытка разогнать силой майдан в Киеве - это зло. То же самое на Юге и Востоке - это добро. Куда уж очевидней! Связка неолиберализма с нацизмом. Небрезгливость в средствах, хищничество, ложь, жестокость. Отношение к людям (к миллионам людей) как к средству достижения власти и подопытным. Все признаки тоталитаризма налицо.

Пока ещё либералы-романтики будут (через не могу) стараться не видеть всего этого "необольшевизма" и поддерживать в себе веру в благие цели этой тоталитарной идеологии. Но процесс по её разоблачению пошёл усиленными темпами - и он не может не привести к краху всей Системы и к освобождению от морока. Вера в эту идеологию подорвана и обратного движения уже не будет. Подлинное (а не заидеологизированное и предвзято-политизированное) гражданское сознание, действительно, получило серьёзнейший импульс к пробуждению. В том числе и в Европе, и в России. Это огромные плюсы!

Страшно другое: такая победа свободы (подлинной свободы!) не может не привести в ярость "обезьяну свободы". Вадим, за вас там порою очень тревожно. С фактической потерей Крыма и назначением губернаторами олигархов "временное правительство" теряет последние рычаги управления в стране (в т.ч. моральные) - и вся инициатива переходит к "правому сектору". Западная политическая элита будет до последнего закрывать глаза на разгул нацизма в Украине, пока у самих не загорится под носом. Боюсь, что на Юго-Востоке Украины будет предпринята попытка подавить силой пробудившееся гражданское сознание. А в качестве этой силы выступят боевики "правого сектора", профинансированные олигархатом и вооружённые "временным правительством". Хватит ли у России в этом случае политической воли - или наша верхушка "удовлетворится Крымом и сдаст вас"?

Если только политическая элита России начнёт вилять и пятиться (как обычно), в Украине неизбежна гражданская война по югославскому сценарию. Только твёрдая решительность и нетрусливая позиция России ещё может её остановить. Россия как государство тоже ведь полуколония, и насколько глубока сейчас решимость у государственных мужей освободиться из рабства - неизвестно. Но в конечном итоге всё зависит от народа - и у вас, и у нас: если народ Юга и Востока Украины почувствует себя единым народом и почувствует поддержку народа России, поднимется с колен, то никаким олигархам, марионеткам "временного правительства" и никаким боевикам-бандеровцам ничего с нами (!) будет не сделать. И чем решительнее народ заявит свою волю, тем больше шансов избежать большой крови. Эта воля придаст сил и трусливой политической верхушке России.

Несмотря на показные решительные заявления, эта "квазиэлита" ещё очень труслива, потому как слишком уж "рыльце в пуху" у самой: четверть века "дипломатического рабства", воровства и вранья не могут пройти даром (моральное состояние нашей "квазиэлиты" - состояние затянувшегося гниения). Сейчас по сути ситуация похожа на взаимоотношения с Золотой ордой в 15-м веке. Дань пока платим, но что-то начинает ломаться во "взаимоотношениях". Да и Золотая (буквально) орда (миллиард) не такая и золотая уже и окончательное вырождение её неизбежно...

А в Украине (как на передовой болезни) всё очень похоже на гангрену: любая нерешительность, попытка договориться с болезнью, попытка найти компромисс с нацистами и циниками приведёт к тяжелейшим последствиям. Ни о какой единой Украине (в рамках УССР) больше не может быть речи: процесс разложения, благодаря стараниям идеологов неолиберализма (неоколониализма) и хищничеству олигархата, зашёл слишком далеко. Вернуть всё обратно уже невозможно - ни нравственно, ни политически, ни метаисторически.

"22 года незалежности УССР" закончились. Впереди другая история - двух или даже трёх разных украинских народов. Все поклонения идолу единства Украины (УССР) ведут к человеческим жертвоприношениям. Не стоит этот идол таких жертв.

И последний плюс всего происходящего: интеграционные процессы на территории российской метакультуры получили мощный нравственный импульс. Маятник качнулся в другую сторону. Предел распада единого метакультурного пространства позади. Началось движение в обратном направлении, и это движение с ускорением. А в Золотой орде - тот же процесс, только в противоположную сторону: там предел интеграции достигнут - и начинается процесс распада Системы (похожий на 80-е в СССР). Очень сильное ощущение, что мы находимся вначале нового исторического периода, который изменит политический, экономический расклад сил и нравственный авторитет государств на карте мира до неузнаваемости за одно-два десятилетия. И если эти глобальные тектонические метаморфозы вновь состоятся (как в конце прошлого века) без Мировой Войны, то значит мы вытащили у Бога самый счастливый билет и Роза Мира будет раскрываться в нас по одному из самых благоприятных сценариев.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 08 Марта 2014, 08:04:53, КАРР»

 Это все "москальска пропаганда", заявляет один из лидеров "правого сектора" (этот же человек не так давно призывал убивать "москалив и жыдив"). Это все "москальска пропаганда", говорит человек, не так давно в тренировочных лагерях боевиков призывавший уничтожить Россию и забрать "исконно украинские территории", включая Белгород, Ростов-на-Дону и весь Краснодарский край. Ныне он собирается идти в президенты Украины, а все остальное - "москальска пропаганда".
    Находясь далеко от украинских событий, в тепле и уюте, так замечательно бороться с "проклятым российским великодержавием". Главное, сломать хребет этому самому "великодержавию". А там все само собой образуется: западноевропейские демоны государственности, во главе с США, немедленно самоустранятся. Наступит "Золотой Век Розы Мира". Но главное, сломать хребет великодержавию; по-большевистски, быстро и точно.

Украина. В священной войне с "проклятым российским великодержавием" на "украинском фронте" все средства хороши. Как говорили старые революционеры: "если для дела надо, то хоть с дьяволом союз заключим." Так негодяи становятся "борцами с режимом", "новыми демократическими силами" - или их просто не замечают.
    Это все "москальска пропаганда" - удобно внушили вы себе, дабы не разрушать собственный мирок политических представлений и идеологических клише. Что же, пусть будет так. Только не удивляйтесь, когда эти люди постучатся в вашу дверь. Вы как раз оденете уютные домашние тапочки и сварите кофе и соберетесь писать очередную статью.... и тут оно случится.... С чего вы взяли, что никогда подобного не случится?! Что ваше гражданское общество, ваш уютный либеральный мир сумеет всех этих людей перевоспитать в палате № 1, сделать из них "примерных овечек" Мари Ле Пен. А если не сумеют? А если они не захотят перевоспитываться, как не хотят этого ваши арабские, турецкие, алжирские эмигранты.
    Спите спокойно: они, "герои майдана", пока далеко. Пока они стучатся в наши двери. Но что вам до нас.... "русскоязычной неруси Украины"?.. Мы не входим в ваши идеологические сны.

 А "цэ ще краше" - Ярош, которого вроде как объявили в международный розыск, намерен баллотироваться в президенты Украины:
 http://www.segodnya.ua/politics/pnews/dmitriy-yarosh-idet-v-prezidenty-tarasenko-501113.html 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 00:52:47, Вадим Булычев»

 
Но процесс по её разоблачению пошёл усиленными темпами - и он не может не привести к краху всей Системы и к освобождению от морока. Вера в эту идеологию подорвана и обратного движения уже не будет. Подлинное (а не заидеологизированное и предвзято-политизированное) гражданское сознание, действительно, получило серьёзнейший импульс к пробуждению. В том числе и в Европе, и в России. Это огромные плюсы!
Как не удивительно, и это замечают многие аналитики - Система, которая вплотную подошла к краху, могла успешно существовать только в биполярном мире. Как только СССР не стало, началась стремительная деградация Системы (парадокс!). Она вначале распухла от непомерной гордыни.... а потом началось: Югославия, Ирак и т.д. Но самым слабым местом Системы оказалось то, что она не в состоянии существовать без образа врага (как и СССР) - это как бы два зеркальных отражения. Прошло уже больше двадцати лет с момента крушения Союза, а Россия по прежнему воспринимается Западом в старых идеологических клише. Об этом постоянно напоминают те же западные аналитики - призывают прекратить воспринимать Россию в рамках "холодной войны", но ничего не меняется. Система не может существовать без образа врага (или хотя бы без внушения населению западных стран, что наши ценности - лучшие; а вокруг нас диктаторские режимы).
    Так и с Украиной. Украинская идеология целиком базируется на образе "проклятого москаля". Если вдруг России не станет, то и вся украинская идеология рухнет.

 
Вадим, за вас там порою очень тревожно.
У нас пока полное затишье. "Первая волна" спала. Центр протестов - теперь Донецк. Чуть-чуть лихорадит Одессу. Впрочем, многие у нас тут считают, что это затишье перед бурей. А буря начнется сразу после референдума в Крыму. Иди перед референдумом. Много зависит от того, как поведет себя "правый сектор". Сегодня Ярош в очередной раз обещал уничтожить сепаратистские настроения на Юго-Востоке и вернуть Крым. Если нацисты Яроша полезут, все снова взорвется. Такие вот дела. 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 07 Марта 2014, 21:11:11, ВОЗ»

Если нацисты Яроша полезут, все снова взорвется. Такие вот дела.
А если не полезут? Вы ведь останетесь по факту всё равно "людьми второго сорта", а насильственная украинизация будет продолжена. Дело ведь не в скорости, а в сути. Или нет? Я что-то не понимаю?

Исторический шанс выйти территориям, никакого отношения собственно к Украине не имеющим, но лишь - к УССР (искусственному образованию), нужно использовать или лучше обождать? Было бы интересно посмотреть на русскоговорящую часть Украины, вышедшую из-под контроля тоталитарной неолиберальной идеологии (с нацистским оттенком - в Украине), но не вошедшую в состав РФ. Мог бы получиться очень здоровый прецедент, способный повлиять и на развитие гражданского (настоящего, а не колониального) общества и в России. Как думаешь, Вадим? Тебе там на месте виднее.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 04:45:53, ВОЗ»

А если не полезут? Вы ведь останетесь по факту всё равно "людьми второго сорта", а насильственная украинизация будет продолжена.
Если не полезут, то русскоязычное население опять тихо "заговорят", успокоят, до следующего социального взрыва. Именно этим сейчас все украинские СМИ и занимаются. Если Киеву удастся обуздать праворадикалов (что выглядит крайне сомнительно), и более того, обуздать свои же собственные (даже в обход рекомендациям Евросоюза) русофобские настроения - возможно Украину удастся еще "спаять", но уже без Крыма. Лично я считаю такой сценарий не очень хорошим.
      Русскоязычное население все равно начнут усиленно украинизировать (учитывая опыт Крыма, методы будут гораздо более жесткие), лидеры "сепаратизма" получат длительные тюремные сроки (если до этого не сбегут в Крым и Россию). В итоге конфликтная ситуация еще более усугубится и следующий взрыв будет еще более "горячий" и кровавый. Так что лучше, если бы все разрешилось сейчас. И мне кажется, что так оно и будет. В этом ход самой метаистории.

Исторический шанс выйти территориям, никакого отношения собственно к Украине не имеющим, но лишь - к УССР (искусственному образованию), нужно использовать или лучше обождать?
Все будет зависеть от поведения праворадикалов и киевской "временной власти". Инициатива пока в их руках. Нам только приходится обороняться, защищая свои права на жизнь и свободу. Что мы имеем на сегодня? Абсолютно ясно, что нацисты Яроша не подчиняются "временному правительству". Они вооружены, во время майдана было разграблено немало военных складов на Западной Украине. Оружие никто не сдает. Значит, оно обратится против нас. Боевики Яроша настроены очень решительно; планы "зачистки наших территорий от внутренней москальской оккупации", то есть от нас, даже не скрываются. Да, смотря на независимое от киевской власти поведение нацистов, все больше прихожу к выводу, что какая-то поддержка спец.служб США у них есть. Поначалу воспринял эту мысль как излишне конспирологическую. Но теперь, сдается, есть в ней, мысли, смысл. Ни Евросоюзу, ни России тлеющий горячий конфликт на Украине не нужен. Он выгоден только США - для заокеанской империи прекрасный повод нарастить военное присутствие на Украине. И здесь все средства хороши. И боевики Яроша - лучшее из них.

Было бы интересно посмотреть на русскоговорящую часть Украины, вышедшую из-под контроля тоталитарной неолиберальной идеологии (с нацистским оттенком - в Украине), но не вошедшую в состав РФ
   
 Это был бы лучший вариант!  |-:-|

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 08 Марта 2014, 20:30:56, КАРР»

Вадим, а ты мог бы как-то объяснить (можно и с метаисторических позиций попробовать...), почему Новороссия оказалась в составе незалежной Украины? (Вопрос не так прост, как кажется. Во всяком случае, для меня это загадка, в отличие от Крыма, с которым всё ясно, даже самим украинским националистам, думаю.)

И второй вопрос, который для меня открыт: почему украинские революционеры выбрали Бандеру за один из ведущих символов? Ясно  же, что это невыгодно и для отношений с ЭС... В чём причина, как думаешь? (Ответы на поверхности - понятны. Но они меня почему-то не удовлетворяют: чувствую, что тут есть что-то поглубже...)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Вадим, мне хотелось бы знать Ваше мнение о такой версии: не лап украинской ли диаспоры, проживающей в Штатах,  украинские события? Совсем немного, совсем краешком я наталкивалась, имела человеческий контакт (по стихоплётной части) с несколькими её членами. Вроде бы они, в основном, баптисты. Вроде бы богаты и многочисленны. Вроде бы вхожи во властные коридоры. И вроде бы верховодят среди них не "понаехавшие тут" в перестроечный период, а более древние эмигранты - послевоенного "разлива" либо их прямые потомки и наследники. Тогда становится понятным и вспыхнувшая "нежность" к Бандере - там она копилась, в Украину её "привезли". И "клятые москали", (достаточно мирно, кстати, "отдавшие" Украине в своё время  - и советский общий Крым, и Севастополь... Под определённые гарантии).
И термин "собачья мова" - тоже ясно откуда взялся...

...Да намного лучше "зомбоящика", который включаю раз-два в неделю, "распропагандировали"  меня - при всей резкой антипатии к Путину - вот такие словоформы...
Больше скажу. У меня в приятелях есть несколько молодых людей с Болотной площади. Несколько дней назад кое-кто из них спросил моё суждение об украинских событиях. Я думала, что мой ответ вызовет как минимум раззнакомливание и мою нерукопожатность... Я сказала - пусть что угодно и как угодно будет, но я в д.с. считаю верными действия Путина, что он филигранно сработал. Оказалось - эти ребята удивляются сами себе, но считают так же.
Смею уверить, что это не путинизм...
...И есть ещё такой настораживающий факт: одна поэтическая дама, которую я уважала и уважаю, носитель отличных человеческих свойств к тому же - как раз майданщица. И сама там дневала и ночевала, и внятно, грамотно и эмоционально описывала происходящее. В числе её восторгов было следующее: вот, типа, ребята с дальних территорий, из глубинки, наконец-то прорвались к нам на помощь. Теперь нам не страшны беркутовцы, у нас есть мощные герои-защитники... И - так это между делом - по дороге им пришлось убить нескольких гаишников...
(я смысл передаю, при необходимости приведу точную цитату и дам адрес).
На этом месте, сами понимаете, "мысль останавливается"...
И эти убийства - не врагов, не на территории противостояния, а просто людей, работающих свою работу, вдали от событий... И вышеупомянутые мной "словоформы"... О, да... Красочные иллюстрации  к "Песне Песней", к "апологетике вселенской любви", исполненной в статье "Имперский крокодил" - о, пафос.  О, Пафос! сколько крови и мерзости ты прикрываешь...
Да где ж глаза-то у людей?? Где разум?? Отчего не используются??
Гнусные деяния - не приватизированы Путиным, знаете ли.
И не один на свете "аллигатор".
Сорри за имхо...
...В своё время одной из крупнейших ошибок ельцинского правительства было невмешательство - ни при политико-социальном прессовании русских в прибалтийских республиках, ни при прямом вырезании и грабеже русских в Таджикистане...
На эти грабли Путину хватило ума не наступить. Он на самом деле выразил в своих действиях и словах то, что на самом деле испытывают русские в России - в отношении событий в Украине.
Не он "зазомбировал электорат", а, скорее, наоборот. Действуй он по-другому, вот тут-то его б смели, так думаю. Причём - быстро.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 08 Марта 2014, 23:17:11, Саша»

Татьяна!  -|a|-

Мы с Вами многолетние полемисты... И я, пожалуй, впервые не только по духу, но и по букве полностью, до глубины души разделяю Вашу позицию, до последней запятой. Наши политические разногласия никогда не мешали нам ни испытывать друг к другу на протяжении уже второго десятка лет тёплые человеческие чувства, ни вместе работать над одним творческим проектом, ни понимать друг друга тогда, когда речь идёт не об идеологических абстракциях, но о конкретном добре и зле. Вот это я и считаю огромным благом, победой человеческого над инфернальным, над властью политики над душой, над "разделяй и властвуй". И похоже, сейчас не только мы с Вами смогли переступить через политические разногласия и почувствовать человеческое единство на глубинном уровне, где зло есть зло, а добро есть добро.

Политическое разномыслие, как и вообще разномыслие, это нормально. Наоборот, политическое единомыслие - болезнь, причём заразная. Но есть глубинные рубежи, в которых разногласие идёт уже между злом и добром. И мы сейчас прошли один из таких рубежей. И столько масок спало... И это очень хорошо. Зло есть зло. Добро есть добро. Остальное - от лукавого. Бывают такие моменты истины как в личной судьбе, так и в общей, соборной.

Знаете, мне нынешний "рубеж выбора между добром и злом" (так чувствую) показался похожим на тот, что делали люди в 1941 году. Я не преувеличиваю и нет у меня никакого патриотического или имперского пафоса (ну да не объяснишь, когда люди не видят сам предмет, о котором речь). Гитлер предполагал и имел к тому основания, что народы СССР не станут защищать и отдавать жизни за сталинский режим, за большевизм и кровавую тиранию, столько горя и столько страданий принесшую людям и их земле. И думаю, что и сам Сталин и его давно лишённое воли и человеческого достоинства окружение в глубине души думали так же, как Гитлер. Отсюда эта паника в начале войны и этот ужас перед неизбежной расплатой... Но люди оказались не такими, как о них думал "великий инквизитор". Люди оказались намного глубже - и смогли переступить через справедливое неприятие политического режима, через серьёзнейшие обиды и боль - и увидеть сердцем, как писала Ахматова: "что ныне лежит на весах и что совершается ныне"...

От последних текстов наших "неолибералов" отдаёт такой гнилью, нравственной, духовной, что становится как-то даже брезгливо пускаться с ними в споры на уровне логики. Просто понимаешь, что эти люди напрочь лишены того чувствилища, которое только и может в моменты экзистенции различать добро и зло. И в такие моменты все политические разногласия отходят на десятый план. А у них не отходят - у них это единственный критерий - а под ним пустота. Это какие-то поверхностные тени, обрывки мыслей, а не свобода и не выбор... Или "идеологический сон", как Вадим написал. В общем, всё сейчас становится понятно без слов. И это тоже очень хорошо. Такие моменты истины людям нужны, иначе мы начинаем блуждать в "трёх партиях" и терять подлинные ориентиры.

Не за Сталина, не за Путина люди сплачиваются в такие моменты. Но этого тем, у кого нет любви в сердце, объяснить невозможно: они будут нас свысока презирать и даже по-своему жалеть как зомбированных дурачков... И ничего-ничего им не объяснишь.
Да и не надо "это" объяснять.

Спасибо, Татьяна. Пока писал этот пост, чувствовал, что всё что-то не то, не о том... И всё время крутились в голове строки Тарковского: "А все-таки жизнь хороша, и мы в ней чего-нибудь стоим"...
Да вот это стихотворение (оно, наверное, лучше отражает СУТЬ того, что и я хотел сейчас сказать):

Арсений Тарковский.

ВЕРБЛЮД

На длинных нерусских ногах
Стоит, улыбаясь некстати,
А шерсть у него на боках
Как вата в столетнем халате.

Должно быть, молясь на восток,
Кочевники перемудрили,
В подшерсток втирали песок
И ржавой колючкой кормили.

Горбатую царскую плоть,
Престол нищеты и терпенья,
Нещедрый пустынник-господь
Слепил из отходов творенья.

И в ноздри вложили замок,
А в душу - печаль и величье,
И верно, с тех пор погремок
На шее болтается птичьей.

По Черным и Красным пескам,
По дикому зною бродяжил,
К чужим пристрастился тюкам,
Копейки под старость не нажил.

Привыкла верблюжья душа
К пустыне, тюкам и побоям.
А все-таки жизнь хороша,
И мы в ней чего-нибудь стоим.

_________


Ну вот, примерно так...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 00:06:38, КАРР»

 
Вадим, видео, что ты выложил выше, удалено YouTube (а жаль)
Быстро сработали. 
 
Вадим, а ты мог бы как-то объяснить (можно и с метаисторических позиций попробовать...), почему Новороссия оказалась в составе незалежной Украины?

 Действительно, интересный вопрос, почему в состав УССР была включена Новороссия? (Я правильно вопрос понял?) По какому принципу советское правительство "собирало" УССР. Или советские лидеры действовали иррационально, т.е. в создании территории Украины был некоторый метаисторический смысл? Но какой он тогда, если на наших глазах все рушится.... Ярослав, не могу пока ничего вразумительного ответить. Надо будет "покопаться" в этой теме.
 
И второй вопрос, который для меня открыт: почему украинские революционеры выбрали Бандеру за один из ведущих символов? Ясно  же, что это невыгодно и для отношений с ЭС.
Ну а кого? Выбор не велик. Да, есть Шевченко, но он же с "клятыми москалями" не боролся, напротив, жил даже среди "москалей". Есть прекрасный бродячий философ Григорий Сковорода, но он же тоже среди "москалей" околачивался. Гоголь то вообще "москалям" продался. И так кого не возьми, так или иначе связан с "москалями". А так как вся идеология "украинства" строится на жестком противостоянии с "клятыми москалями", то и герой должен быть незапятнанным "москалями". Так остаются три персонажа (все три почитаются, но Бандера больше всех): Мазепа, Шухевич и Бандера. Но Мазепа все же не идеален, он предатель. Шухевич слишком одиозный нацист. Остается Бандера. Тем более Бандера и руководил всем этим душным украинским подпольем. И уже тогда, в конце войны, бойцов с "радянской владой" (советской властью) называли - бендеровцы.
 
Вадим, мне хотелось бы знать Ваше мнение о такой версии: не лап украинской ли диаспоры, проживающей в Штатах,  украинские события? Совсем немного, совсем краешком я наталкивалась, имела человеческий контакт (по стихоплётной части) с несколькими её членами. Вроде бы они, в основном, баптисты. Вроде бы богаты и многочисленны. Вроде бы вхожи во властные коридоры.

 Да, Татьяна, про украинскую эмиграцию мы и забыли. Сложно однозначно ответить на этот вопрос (прямой информации у меня нет), но я помню, что во времена "оранжевой революции" эмиграция играла свою роль (когда Ющенко стал президентом, он во время поездки в Штаты имел отдельную встречу с эмиграцией). В основном украинские эмигранты проживают в Канаде, но немало их и в Штатах. Да, очень может быть, что они играют "свою скрипку" в последних украинских событиях. Но их "скрипка" не одна - тут целый оркестр скрипок, целый клубок интересов.

 
Я сказала - пусть что угодно и как угодно будет, но я в д.с. считаю верными действия Путина, что он филигранно сработал. Оказалось - эти ребята удивляются сами себе, но считают так же. Смею уверить, что это не путинизм...
Конечно, не путинизм! Путинизм, это когда каждое слово кумира ловишь, все его действия кажутся верными, непогрешимыми и т.д. и т.п. Все это проходили мы в 20 веке. Яркий пример путинизма можно найти, например, в отдельных статьях некоторых авторов на РНЛ. Когда  человек пишет в статье, как Путин на белом коне на Пасху въедет в Киев - ясное дело, что перед глазами у него культ Путина, мало что общего имеющий с подлинным Путиным. Этот человек несвободен, он находится в тисках определенной идеологии. Но такими же тисками идеологии для меня является антипутинизм. Такое же идеологическое клише и рабство. Посмотришь на некоторых наших ярых борцов с Путиным и "имперской Россией", кажется, что они глубоко внутри себя "путинисты" и "имперцы" - и вот теперь борются с этой своей идеологической зависимостью посредством противоположного идеологического клише. В итоге, любая политика "путинской России" осуждается заведомо, любая инициатива, исходящая из России, заведомо ужасна. Это ли не идеологическое рабство? Если же человек видит, что вот здесь внешняя политика России была успешной, а здесь Россия поступила мерзко, низко и неправильно - это как раз свобода от идеологических "измов".
 Что же касается украинских событий изнутри, то тут вообще глупо делить людей по признаку любви или ненависти к Путину. Тут все гораздо глубже, о чем я не раз писал.
 
...В своё время одной из крупнейших ошибок ельцинского правительства было невмешательство - ни при политико-социальном прессовании русских в прибалтийских республиках, ни при прямом вырезании и грабеже русских в Таджикистане... На эти грабли Путину хватило ума не наступить.
Но именно это ему и предлагают наши ультралибералы. И более того, если бы Россия вела грамотную политику на Украине, какую давно ведут те же США, - то есть, работала бы с народом, а не с Януковичем-Кучмой, создавала бы свой четкий культурный код и свои "пятые колонны", - то сейчас и не потребовалось, быть может, вводить войска в Крым.
   Но при сегодняшней ситуации Путин поступил правильно. Если бы Россия не вмешалась, сейчас бы в Крыму творилось то, что в Донецке, плюс еще к этому - кровавые межэтнические столкновения с татарами. Крым бы быстро в Косово превратился.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 06:38:09, КАРР»

Быстро сработали.
Там было написано: "видео удалено из-за нарушения правил YouTube, запрещающих дискриминационные материалы". Что было на этом видео, Вадим? Кого оно дискриминировало? Бандеровцев? Яроша? То есть, это "независимый" YouTube удалил по чьей-то просьбе, как думаешь? К слову, в YouTube полно антироссийских и антипутинских роликов, они никого не дискриминируют, я уже не говорю о мегатоннах порнографии. (Ещё одна иллюстрация "либерального понимания свободы и нравственности".) Или я что-то недопонял, по обыкновению?

Но такими же тисками идеологии для меня является антипутинизм. Такое же идеологическое клише и рабство. Посмотришь на некоторых наших ярых борцов с Путиным и "имперской Россией", кажется, что они глубоко внутри себя "путинисты" и "имперцы" - и вот теперь борются с этой своей идеологической зависимостью посредством противоположного идеологического клише. В итоге, любая политика "путинской России" осуждается заведомо, любая инициатива, исходящая из России, заведомо ужасна. Это ли не идеологическое рабство?
Абсолютно точно. И ещё неизвестно, какое из рабств патологичнее. В первом случае, человек хоть краем сознания осознаёт, что действует из шкурных интересов и не совсем искренен, а во втором - человек самого себя чувствует чуть ли не героем и никаких сомнений не испытывает в том, что находится в идеологическом рабстве. То есть, второй вариант рабства - самодовольный, перевёрнуто считающий это рабство свободой, а значит шансов задуматься и выйти из этого рабства практически нет.

Но у меня в последнее время стала вызывать отторжение уже не столько этически, сколько эстетически вся эта антипутинская и антиимперская экзальтированность, переходящая в какую-то бесконечную истерику и самолюбование. Противновато как-то выглядит со стороны. Фёдор теперь (в ветке, открытой мною на Выходе для анонсов Библиотеки, Фонотеки и т.д.) разыгрывает из себя жертву "путинско-имперского ВОЗа", где его уже "и чуть ли не забанили за идею, и козлёночком-то он стал, не послушав старины Якова и пойдя на ВОЗ" (смена оценок на 180 градусов - настолько родонистский стиль, что ему уже не удивляешься). А ведь речь-то нужно вести об элементарной порядочности, и политические взгляды тут ну совсем ни при чём. Но так хочется себя выставить героем, борцом с тоталитаризмом... Мелочно это всё как-то, низкий сорт, дешёвка. Ну да чем не пожертвуешь, чтобы выглядеть героем, пусть даже в такой компании.

А попробуй кто-нибудь на "Выходе" хотя бы 1% высказать того, что у нас свободно писали Фёдор и Митя (только с другим знаком) - и от тебя там в секунду человеческого не останется: выставят подлецом, швалью, зомби, идиотом. Я уже всё это там на своей шкуре испытал. Эти "либералы", как любые идолопоклонники, признают свободу только для тех, кто поклонился их идолу. Все остальные для них даже не люди, а так - исторический мусор. Всё в мире перевернулось с ног на голову. Ну да так всегда бывает при смене эпох. Переживём.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 06:40:15, КАРР»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
А вот взгляд учёного-историка на тот факт, кому теперь может принадлежать Крым согласно международному праву: http://vz.ru/opinions/2014/3/5/675649.html
На самом деле заинтересованные лица и органы не только нас, но и президентов не информируют о договорах, согласно которым не надо проливать кровь и вводить войска в Крым.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)
«Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 16:28:54, Геннадий»

Там было написано: "видео удалено из-за нарушения правил YouTube, запрещающих дискриминационные материалы". Что было на этом видео, Вадим? Кого оно дискриминировало? Бандеровцев? Яроша?
Видео было посвящено довольно неприятной для Яроша и его соратников теме - участие лидеров "правого сектора" в боевых действиях против России в первой и второй чеченских компаниях. Из праворадикалов особенно отличился Сашко Билый (тот самый, что прокурора за галстук тягал и кричал: кто у меня отберет автомат, пистолет и нож) - так вот, этот Сашко лично пытал и расстреливал пленных российских солдат. Любил он это дело, получал от мучений "москалей" удовольствие. А теперь этот кровавый палач идет на выборы в списках "правого сектора". И самое наидемократичнейшее "правительство" Киева дает на это добро. Чего не сделаешь ради "десоветизации промаскальского быдла". Тут любые сукины сыны хороши. Однако у простого украинского избирателя могут возникнуть неприятные вопросы к "правому сектору". Поэтому из Интернета изымаются, по возможности, любые видео, дискредитирующие боевиков.

Все остальные для них даже не люди, а так - исторический мусор.
В данном случае историческим мусором для российских неолибералов являемся мы - русскоязычное население Юго-Востока. Нам реально угрожают, "временным правительством" Киева руководят нацисты "правого сектора". Например, недавно была четкая резолюция ЕС с требованием приструнить радикалов и дать больше полномочий русскоязычному населению Юго-Востока, эта резолюция была выполнена с точностью до наоборот: "правый сектор идет на выборы", люди "правого сектора" уже  контролируют МВД, частично - армию; Ярош добивается, и думаю, скоро добьется полной легализации подразделений (сотни) "правого сектора". Один из новых назначенных Киевом мэров-олигархов, который из-за протестных настроений не может попасть в чужой ему город, пишет в Фейсбуке, что придет время - мы будем вешать эту мразь (русскоязычных) на столбах, а пока (он обращается к украинским СМИ) заговаривайте их, заговаривайте.... И вот когда обо всем этом говоришь - тебе в ответ: ну-ну, давай-давай, придурок, путиноид, рассказывай сказки дальше. Говоришь, что мы тоже имеем право на свободу и протест - не верят: по их идеологическим схемам мы имеем право быть только быдлом. Говоришь, что Юго-Восток протестует не потому, что Путина любят, а потому, что хотят жить в безопасности (неужели это так трудно понять!), потому что нам угрожают, С НАМИ НИКТО НЕ СЧИТАЕТСЯ (и это на протяжении всей "незалежности"!).... Нет, не верят. Данное утверждение не сочетается с "идеологическими схемами" наших неолибералов. Вот если бы я написал про то, как в Крыму никто не считается с крымскими татарами - о, это было бы здорово (все равно о чем, главное, против "путинской России") - это мгновенный сигнал - НАШ. Тогда бы автоматически я стал в глазах неолиберальной публики идейно-правильным челом, свободным, в отличие от окружающего быдла.

Кстати, по поводу Крыма. Только что звонил знакомый, он живет недалеко от военного аэродрома (такой у нас находится в микрорайоне Кульбакино). Он сейчас гулял неподалеку - говорит: идет активная погрузка солдат в военно-транспортные самолеты и отправка в сторону Крыма. Киевские "власти" стягивают военные силы к Крыму. Говорят, будет попытка повтора сценария 08.08.08. Только зачем, зачем лишняя кровь?! Ведь ясно и так - Крым Россия уже не отдаст. И крымчане (за исключением татар) как-то не сильно по этому поводу переживают. 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 10 Марта 2014, 02:47:11, ВОЗ»

 Надеюсь, это видео продержится дольше, чем предыдущее.
 Обращение нового лидера Крыма Сергея Аксёнова к одесситам (шире - ко всему южному региону Украины):
 
  http://www.youtube.com/watch?v=6_3m2puY5-E

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 10 Марта 2014, 02:47:48, ВОЗ»

Надеюсь, это видео продержится дольше, чем предыдущее.
Я скачала (жаль, не успела скачать исчезнувшие, вероятно, их можно отыскать в "частных владениях"). В крайнем случае - у себя выложим.

Путинцева Т

YouTube блюдит - и оперативно пресекает дискриминацию чести и достоинства Сашка Билого и Яроша. Евреи-либералы поддерживают бандеровцев и называют их разгул торжеством свободы и демократии (такой абсурд можно ли было себе представить?) Мир сошёл с ума?

Я поймал себя на чувстве, что беседуешь с людьми, находящимися под идеологическим воздействием, приводишь аргументы... А потом вдруг понимаешь, что с тобой разговаривает ПЬЯНЫЙ. Экзальтированный и грубый стиль речи, логическая сумбурность и неадекватность реакций, игнорирование реальности, фантомы и фобии и т.д. и т.п. - симптомы очень схожи с наркотическим опьянением или сумасшествием. Невольно Волошина вспомнишь с его беспощадным диагнозом "революционной одержимости", "бесноватости", овладевающей людьми.

Все человеческие и творческие мотивы и связи отходят в тень - в тебе видят идеологический ярлык, тебя не воспринимают как живое мыслящее существо, но только как ту или иную идеологическую ячейку. Вообще теряют способность видеть человека и реальность не через идеологические очки. Ты неинтересен сам по себе, но только как представитель какой-то партийной позиции, как рупор идеологии. Воспринимать кого-то не как рупор люди в состоянии такой одержимости просто не могут, как и представить себе какую-то, не укладывающуюся в тот или иной идеологический штамп, позицию.

С нравственной точки зрения никакое событие не оценивается - только с идеологической. Нравственность становится утилитарной и релевантной. Оценки меняются на прямо противоположные в зависимости от политической принадлежности. Всё и вся разбивается по политическим лагерям, умами овладевает "лагерное мышление" - в самом прямом смысле слова. А души становятся рабами тотальной власти политики. Это и есть бесовская одержимость - "разделяй и властвуй". Это и есть самое страшное в том, что сейчас творится в Украине и в России. Это и есть главная цель инфернальных сил - погрузить нас всех в идеологическую одержимость, вражду лагерей. Это силы распада и разложения, деструкторы. И противопоставить им можно только трезвость, созидание, желание понять другого, духовное и нравственное единство, творческое начало.

Любое событие или действие необходимо рассматривать КОНКРЕТНО и оценивать с НРАВСТВЕННОЙ точки зрения, ЕДИНОЙ ДЛЯ ВСЕХ. А не с позиций, какому лагерю выгодно или какой лагерь побеждает. В человеке необходимо видеть ДУШУ ЖИВУЮ, а не рупор идеологии. Оценивать по конкретным и творческим ПЛОДАМ, а не по принципу "свой-чужой". И обращать внимание на сам СТИЛЬ общения, а не только на его идеологический вектор. Тогда есть шанс удержаться в реальности и не впасть в политическую одержимость. Только НЕФОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД, КОНКРЕТИКА и СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ, в отрыве от идеологической и политической конъюнкутры, позволят каждому из нас сохранить подлинную свободу и человеческое достоинство. Стоит идентифицировать себя и свои оценки с тем или иным ЛАГЕРЕМ - и ты становишься РАБОМ, совершенно не замечая и не чувствуя своего рабства (что самое опасное).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 10 Марта 2014, 15:32:35, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика