Пространственные искусства
Резьба по дереву Кронида Гоголева

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Я хочу рассказать о работах одного художника, которые в начале 80-х произвели на меня сильное впечатление и помнятся до сих пор.

Когда-то здание церкви в начале Нового Арбата было приспособлено под выставочные залы. В ниши стен были вделаны большие аквариумы с рыбками, а выставлялись в основном работы в экспериментальных техниках: аппликации из сухих листьев и соломки, резьба и выжигание, картины из тополиного пуха, различные декоративные и ювелирные изделия.

Одна из экспозиций меня особенно привлекла. Это были работы мастера из карельского города Сортавалы – картины вырезанные из дерева, трехмерные, создающие впечатление присутствия в изображаемом пространстве. Сюжеты большинства работ были основаны на Калевале, были также лесные и озерные пейзажи. Помимо огромного мастерства исполнения меня захватило ощущение мировой гармонии, достигаемое в каждой из работ. Проработанность каждой детали сочеталась с цельностью и красотой общей композиции. Кажется, впервые тогда я увидел зафиксированную искусством многослойность земного мира, который представал как бы в разрезе, раскрывая внутренние качества каждой своей области. В сплетениях лесных ветвей угадывалась своя особая, лесная жизнь, внизу воды реки были увидены изнутри и наполнены плеском рыб, а скалы раскрывали свою внутреннюю каменную структуру. А надо всем этим чувствовалось что-то универсальное, всё объединяющее в единую певучую гармонию.

Недавно я решил разыскать этого художника в сети. Его имя – Кронид Гоголев, в Сортавале действует постоянная выставка его работ. Сведений о нем не очень много:

nwtb.ru/sights/Kronid_gogolev.html
art.rin.ru/cgi-bin/index.pl?id=95&art=1792


Здесь представлено около пятидесяти его работ:

sortavala.ru/portal/gogolev_gallery.html

К сожалению, здесь они даются некрупно и нельзя их изучить детально. А это картины, по которым можно длительно путешествовать взглядом, открывая за каждой деталью новые смыслы. Более качественное воспроизведение некоторых работ можно найти здесь:

oumnique.livejournal.com/702668.html
tolpekin.narod.ru/Pictures/page_01.htm
ariom.ru/forum/viewtopic.php?p=406876#406876

Диапазон творчества Гоголева оказался значительно шире, чем он был представлен на той давней выставке. Есть и многофигурные бытовые композиции, и исторические фантазии, большое место занимают архитектурные образы. В центре же стоит мир карельской и северорусской мифологии и сказки, они своей преображающей силой окрашивают все остальные сюжеты, сообщают им мифологическую надмирность.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 05:15:27, Ярослав»

Огромное спасибо тебе, Женя! Каждое твоё открытие - как двери в мир, как живой глоток воздуха.
Ты не перестаёшь меня удивлять... и не только своими находками, но и собой (иногда до полного остолбенения)...


А какое прекрасное лицо! (И фамилия тоже удалась   :) )

Резьба по дереву Кронида Гоголева

Женя, выбери самые полюбившиеся тебе работы и размести их фото здесь, пожалуйста (в ссылке ЖЖ, откуда я скопировал эту фотографию, изображения качественные и копируются).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 16:59:36, ВОЗ»

Небольшой альбом с фотографиями работ Кронида Гоголева в нашей Галерее (из архивного файла, сохранённого Е. Морошкиным).

Резьба по дереву. Кронид Гоголев.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 19:53:45, ВОЗ»

Женя, спасбо! Какие замечательные работы! А есть ли у Кронида Гоголева ученики?


Судя по текстам, которые я нашел, учеников много, и у нас, и в Финляндии, но настоящего Ученика - пока нет.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика