Впадаю в море
А у меня в гостях Танечка Сиротина, ее нежные хоку и иные любования

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

А у меня в гостях Танечка Сиротина! Нежнейшие поэтические отклики на Природу, на Постижения души и ее Сопряжения с другими, так что все улыбается внутри солнечности и добру , и это длится, поет внутри  и целит!

Где-то багульник на сопках цветет.
Розовый хор нежно поет.
Розовый трепет, всполох, обман,
бабочек сонм, мимолетный туман.
На голых ветках дрожат лепестки.
Тише! Замри! – Улетят мотыльки

Розовый туман.
Порыв ветра робкий.
Зацвел багульник на сопках.

  Точнее так:

Розовый туман.
Порыв ветра робкий.
багульник зацвел.

А это я в письме тяжеловесно потеоретизировала.
Действительно ,рифма  в трехстрочном варианте – лишняя, и не из-за чистоты жанра. Мне вспомнилось, когда мне сравнительно недавно рассказали, что греки рифму считали пригодной для более низкого уровня поэзии, я не поняла, даже, пожалуй, обиделась за рифмы звукописные, составные, углубляющие смысл. А вот ты мне сейчас все и открыла: и свое и Басе – ничего не отвлекает, зацепляя, от поэтического состояния всего существа, от мировоззрения поэтического, от соединения с мирозданием... если есть рифма, значит ты не растворился окончательно в том, что видишь-переживаешь. А шестистрочный вариант в традициях русской поэзии и с ароматом  японского
любования вполне с рифмой нежно дружит! И просто благоухает, благопорхает в душе! Кстати, с послевкусием и через полгода. Дальше, увлеченные Басё и хоку, мы переписывались иногда sms-ками:

Таня
- Иду по следу лыжни,
Фиалку надеясь найти.

Я отвечаю
- Утренний  луч
улыбнулся в метро вечерком –
Вновь твою хоку листаю

Вот новым вдохновением охватила Таника нежданная фотовстреча с новым цветком-чудом:

Налетел ветер
с  синих морей.
Унес зонтик,
бросил к ногам цветок –
ресницы нежные ,
нет длинней.
Цветочек аленький
души моей.

Фото багульника и аленького цветочка

Ира Мясковская
«Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 12:47:21, Ира Цилинь»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика