Песня как жанр
Обзор современных малоизвестных, но достойных групп и просто исполнителей

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна и Сергей Левины. Музыка сердца
Есть замечательные духовные авторы-исполнители песен на Руси-Матушке, о существовании которых, к сожалению, мало кто знает. Но именно они творят культуру песенную, слышат душу народную и раскрывают ее в своем творчестве. Именно они, я смею надеяться, останутся в истории, когда предадутся забвению все те, кто узурпировал жанр песни, превратив его в пошлость.
Таким автором-исполнителем является Татьяна Левина (в девичестве Хрящевская). Ее песни захватывают дух, становишься свидетелем полета к Истине. И при этом ощущение души народной, русской. И тут нечему удивляться, Татьяна по одному образованию гитаристка, а по другому — культуролог, причем ее тематика древняя Русь.
Родом Татьяна с Украины, там она прожила 22 года. И у нее есть целый альбом «На долонях часу», песни которого на украинской мове. Сейчас же она со своим мужем Сергеем живет в городе Тверь. Кстати, Сергей является мастером импровизации и на концертах может по просьбе зрителей из зала на любое стихотворение или даже просто строчку сымпровизировать целую музыкальную композицию на пианино, которую потом не может уже повторить :-) .
Первый альбом Татьяны «Вечный огонь» был записан в 1999 году, а последний альбом «Полет над Бездной» — в 2010. «Полет над Бездной» — символизирует тот путь, который выбрала для себя Татьяна. «Можно такое сравнение провести» — говорит Татьяна перед тем, как исполнить песню «Полет на Бездной» на маленьком концерте в Тверском филиале Классической философской школы «Новый Акрополь» от 19 ноября 2011 года, — «Допустим, наш мир представить как такую горную гряду. Там есть перевалы, плато ровные, там есть очень сложные тропинки, даже пропасти. И вот кто-то выбирает дорогу более ровной поверхности, и тогда можно идти довольно долго, в обход. Кто-то выбирает дорогу посложнее. А можно взлететь к той далекой цели, которая горит где-то далеко, звезде, которая горит где-то далеко, и просто лететь. Но одному лететь невозможно. Должен быть кто-то, в кого ты веришь, на чьи крылья можно опираться, тот, чей след можно видеть впереди себя. Только тогда этот полет состоится...»
Так вот Татьяна в своих песнях летит в эту даль. Песни очень красивые. Немалую роль в таком восприятии ее песен играет хороший вокал и глубина текстов, не говоря уже о мелодичности музыки.
Источником информации является группа сайта «Вконтакте» "Татьяна и Сергей Левины. Музыка сердца.".
Тексты и аккорды — здесь: https://vk.com/page-45366515_44178114

«Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 11:16:47, Мидюков Антон»


Ах, хороши.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 14:32:38, КАРР»

Фэнтези мюзикл «Последнее испытание»

«Чародей в поисках абсолютной власти готов спуститься в Бездну, чтобы сразиться с богиней Тьмы. Вместе с ним в путешествие отправляются его брат-близнец и жрица Светлого бога. Между ней и Чародеем вспыхивает любовь. Впервые в жизни перед волшебником открылся иной путь к счастью. Но последнее испытание потребует отказаться от всего, что он приобрёл.»

Такая вот завязка у этой волшебной истории. Автором текста является Елена «Мириам» Ханпира, композитором — Антон Круглов (Саруман). Работа творческого дуэта над мюзиклом длилась фактически с 1998 по 2014 год! В 1998 году были написаны первые арии черного мага и светлой жрицы. После чего с большими перерывами работа над аудиоверсией была завершена лишь в 2008-2009 годах. Сначала была выпущена интернет-версия и лишь затем аудио-диск. Благодаря взрывному интересу со стороны интернет-общественности началась работа над постановкой мюзикла, которая состоялась наконец этой весной. Вот такой вот «долгострой», который хочется переслушать и пересмотреть не один раз!
Видеоверсия предпремьерного показа на youtube (отрывки из мюзикла, все три актерских состава):
https://youtu.be/F1nnNX_R-jM
Полная версия мюзикла, записанная 15.10.2016 года:
https://youtu.be/qdcqNA9qb_w

Киноверсия мюзикла на основе постановки Руслана Герасименко
https://youtu.be/vfuKRdgnmO8
Полная аудиоверсия через торрент:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2160103
аудиоверсия с официального сайта: http://fantasymusical.ru/player/Poslednee_Ispitanie.zip
Официальный сайт мюзикла: http://fantasymusical.ru/

«Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 20:08:36, Мидюков Антон»

Группа "Аэроглиф"
"Аэроглиф" - это светлый блюз и задушевные разговоры за полночь. Это музыка, которая всё укладывает по местам в душе слушателя, и настраивает на нужную систему ценностей. Вы внезапно обнаруживаете себя стоящим под звёздным небом и вокруг вас - мосты, маяки, планеты, космические сны и вечные странники. И приходит понимание, что только это и есть по-настоящему важные вещи, а всё остальное – чепуха.

Вот такими словами приветствует посетителей страничка группы "Аэроглиф" в соцсети Вконтакте. Песни очень светлые, слушать можно бесконечно, не надоедает совершенно. Такое встречается редко.

Кому мы нужны
Машинное время

«Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 11:21:28, Мидюков Антон»

Евгения Рыбакова
У Евгении очень эмоциональное исполнение песен, отдаётся полностью. Песни в основном о любви, но есть и откровенно хулиганские песенки (например про плюшевого медвежонка, над которым поиздевались дети). Две её песни "Акварели" и "Ты для меня", записанные совместно с Алексеем Горшенёвым (группа Кукрыниксы) звучат в телевизионном фильме "Мелодия любви". В течение последних двух лет была солисткой группы "Страховка", последнее время поёт сольно. Очень часто поёт на Арбате в Москве.
Обновление: Создала группу "Обними кита" из бывших участников "Страховки". Записала первый студийный альбом "Кстати".
Официальный сайт группы "Обними кита": http://obnimikita.ru/ Здесь можно скачать аккорды всех её песен :-)
Официальная грппа Вконтакте: http://vk.com/club6156350
Официальный канал на Youtube: https://www.youtube.com/user/esendera
Пешка
Маяк
Акварели
Дневник

«Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 11:26:22, Мидюков Антон»

Огромное спасибо, Антон, за начинание!
Нужное дело. Очень.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Александр Ададуров и группа "Лица" (Лиц@)

Санкт-петербургская рок-группа "Лица" недавно отметила своё десятилетие. Замечательный коллектив. Вышел на него, благодаря совместной песне с группой Кукрыниксы "По тротуарам" семь лет назад. Очень понравилось исполнение второго голоса. Но никак не мог найти эту группу в интернете. Лишь спустя два года смог отыскать их (вот как сложно бывает найти малоизвестных талантов в интернете!). К слову сказать, я и на Евгению Рыбакову вышел через Кукрыниксов, вот только поиски её заняли четыре года!!!
За десять лет существования группой были записаны альбомы: "Правила игры", "Split" (записано на половину с панк-рок группой "Кошки Jam"), "Город дождей", отдельными песнями "Тот день" и "Всем тем" и наконец в этом году готовятся два юбилейных альбома (цитата взята с официальной группы Вконтакте):
В год нашего десятилетия мы готовим сразу 2 альбома.
Первый из них - это "живой" концерт, состоящий из 10 песен, записанных в 10 городах.
Второй - это альбом из 10 дуэтов с нашими друзьями-музыкантами.
Среди них Миха Семенов (Декабрь), Саша Цехмистренко (10 марта),
Ксения Стрижаковой (Практика),
Саня Ордин (Кошки Jam),
Люся Махова (Дайте Два),
Леша Горшенев (Кукрыниксы).


Александр Ададуров также параллельно выступает сольно. В 2010 году им был записан альбом "Утро. Воскресение..." Очень лиричные, приятные песни.

Прослушать, скачать и конечно же поблагодарить автора можно на сайте http://thankyou.ru:
http://thankyou.ru/music/muzykalnyj_salon/alex_adadurov/
http://thankyou.ru/music/rock/litsa
Официальная группа Вконтакте: https://vk.com/thefacesrock

По тротуарам
Тот день

«Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 11:27:57, Мидюков Антон»

Медвежий угол

Казанская фолк-рок группа. В 90-е, в студенческие годы участников, они играли просто рок, но уже тогда её основателя Михаила Вырина тянуло к фолку. Он покупал уникальные виниловые пластинки с записями народных песен. А позднее, объездив пол страны, творчество группы многократно обогатилось фольклором многих народов России, так что не остались в стороне и шаманские песнопения.
В 2007 году совместно с лидером группы "Калинов мост" Дмитрием Ревякиным был записан альбом "Степи среди". Альбом доступен на сайте thankyou.ru: http://thankyou.ru/music/folk/medvezhij_ugol. Можно прослушать, скачать и поблагодарить за творчество ребят. Также ранее были выпущены альбомы: "Песни рек" (2003) и "Доза тепла" (2005).

Разговор с Ангелом
По Правде

«Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 11:29:28, Мидюков Антон»

Группа Возвращение

О группе "Возвращение" из города Железнодорожный Московской области я уже писал в теме о "Даждь-содружестве". Поэтому решил проивести цитату Михаила Вырина о группе "Возвращение" на выход нового альбома "Родниковая родина":

«Возвращение» вообще явление не столько музыкальное, сколько… Вот и альбом «Родниковая Родина» — от А до Я исповедь Сергея Канунникова — Поэта и Гражданина. Кривить душой честь не позволяет. Равнодушным быть — любовь.

Слушаешь, и где-то внутри струнками невидимыми отзывается. Родина. При упоминании бездумном, рисуются, порой, немыслимые образы – то исполинская женщина с мечом, то несуществующий куст сирени под несуществующим окном. Ну а взаправду-то? Где она, милая… Там искали, здесь… Кроме, как в душу свою, заглянуть везде догадались.

Я счастлив тем, что она одна у нас с Сергеем. У каждого своя, и… одна всё равно! Нам есть о чём говорить. Есть о чём петь, плакать и молчать. Родина… Она не где-то вне нас. Это память и любовь. Если любовь к родному пепелищу и отеческим гробам для тебя не пустой звук, то это значит, что есть у тебя Родина. Значит семя, обильно политое кровью дедов-прадедов, доброе взошло. И ничего с ней не случится, с твоей Родиной, пока ты жив. Уйдёшь когда, твои дети и внуки будут хранить её – такую, какую ты им оставил. И не иссякнут родники, её питающие. И так было, и так будет.

Михаил Вырин, «Медвежий угол»
Источник

И добавить здесь нечего, так хорошо Михаил сказал...

Официальный сайт: http://vozvraschenie.ru/

Презентация «Родниковой Родины». Репортаж «РТВ-Подмосковье»

Группа "Возвращение" с акустическим концертом на радио "Наше Подмосковье"

«Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 11:30:50, Мидюков Антон»

СЕРДЦЕ ДУРАКА

«СЕРДЦЕ ДУРАКА — группа русской песенной традиции, успевшая пройти довольно долгий путь от подростково-подзаборно-огородного блюза, транзитом через грязный панк и акустический балаган к нынешней свободной рок-н-рольной форме, где центровое значение имеет текст и энергетика посыла, а музыкальная форма плавает, в зависимости от надобности, от реггей до хард-кора.»

Группу слушаю уже несколько лет. Узнал о ней, благодаря участию её лидера Тимофея Яровикова в Даждь-фестах. Группа родом из города Могилёв республики Беларусь. Играют настоящий в моём понимании русский рок. В центре текст, а музыка на стыке жанров.

Официальный сайт: http://serdce-duraka.ru

Январь (официальный клип СЕРДЦЕ ДУРАКА)
Тимофей Яровиков (СЕРДЦЕ ДУРАКА) - Квартирник на ТЕЗА ТВ

«Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 11:35:30, Мидюков Антон»

Ясвена

Группа Ясвена носит название творческого псевдонима Винокурцевой Ольги — солистки, композитора и автора песен группы. Имя «Ясвена» происходит из древне-цыганского языка и означает — «чистая как слеза». Ясвена родилась в 1988 году в Москве. И уже с 15 лет стала писать песни под гитару. В 2010 году был записан первый сольный альбом «Рассвет мой». После чего уже была создана группа. Музыкальный стиль группы сами музыканты определяют как dream-rock. В 2012 году был записан альбом «Ветер», в 2013 — сингл «Клетка», и в 2014 — альбом «Сферы».

Все альбомы можно скачать из авторских раздач на торрент-трекере rutracker.org. Либо прослушать онлайн на официальном сайте группы: http://www.jasvena.com Также через сайт есть возможность поблагодарить группу, перечислив им n-ную сумму.

«Последнее редактирование: 19 Июня 2017, 12:22:39, Мидюков Антон»

Группа "Ключевая"

Группа «Ключевая» образовалась в 1997 году в Москве. Бессменным лидером, солистом автором текстов является Максим Аншуков. Группа не такая уж неизвестная и имеет своих поклонников по всему СНГ. Тем не менее о её существовании узнал, лишь благодаря просмотру всех новостей на сайте reproduktor.net (сайт существует три года, а новость о группе на нём была лишь одна). Совершенно в тени находятся по сравнению с раскрученными рок-звёздами многие талантливые группы.

За 18 лет своего существования группой было выпущено семь альбомов, плюс сольный альбом Максима Аншукова "Небо на шее" в 2003 году. Скачать альбомы и поблагодарить группу можно на сайте http://thankyou.ru/music/rock/kluchevaya.
Официальный сайт группы: http://www.kluchevaya.ru

Ну, а мне очень понравилась песня "Мирра", посвящённая событиям на Донбассе в Украине. Текст и клип ниже.

Я не знаю, как беду остановить.
Все под Богом – каждый просто хочет жить,
А старуха – саблезубая война –
Лезет в семьи и гранитит имена.
Будут всходы, все аукнется потом –
Наши дети вырастают под огнем.
Души взмокли, не унять слез матерей,
Брат на брата в сводках черных новостей.

Эти волки насыщаются бедой –
Кривотолки завладели головой.
Режут парус всех возвышенных идей,
Это градус, соль горящих площадей.
Будет время – обернемся, помолчим,
Помолиться будет должно всем живым.
Рваной раной сирота сидит весна.
В каждом доме, где закончилась война.

Лей елеем и раскручивай тиски.
Каждой шее – вдох ослабленной петли.
Белым небом, где архангелов полки,
Умоляю – всех спаси и сохрани!


https://youtu.be/uMQXbLUe4gc

«Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 08:33:42, Мидюков Антон»

Рок-опера "Икар"

Будущее. Судя по событиям за последний месяц, недалёкое ;D
Город под защитным куполом. Как-будто была война, и этот купол защищает от  радиации. В  целях заботы о гражданах, все должны носить браслеты, которые контролируют местонахождение. Разумеется ради безопасности граждан.
Главного героя зовут Икар, он изобретатель. Занимается разработкой всяких умных домов и прочих гаджетов. Все его изобретения умело монетизируются опытными маркетологами.
Однажды Икар сталкивается с бродягой, который ему рассказывает про полёт...


https://youtu.be/hS22s7p89t8

Это презентация первого акта. Продолжение в разработке. Автор проекта уже не безызвестный в этой теме Антон Круглов (он же тот самый бродяга).



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика