Искусство слова
Перекличка стихов и не только: Сычёв – Таран

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Константин Бальмонт.

Я мечтою ловил уходящие тени,
Уходящие тени погасавшего дня,
Никогда не видел этого стихотворения у Бальмонта. Очень глубокое. Здесь он, мне кажется,  превзошёл себя.

Андрей Белый
БАЛЬМОНТУ
 
.....
.....   
   
      3
   
   Поэт, - ты не понят людьми.
   В глазах не сияет беспечность.
   Глаза к небесам подними:
   с тобой бирюзовая Вечность.
   
   С тобой, над тобою она,
   ласкает, целует беззвучно.
   Омыта лазурью, весна
   над ухом звенит однозвучно.
   С тобой, над тобою она.
   Ласкает, целует беззвучно.
   
   Хоть те же всё люди кругом,
   ты - вечный, свободный, могучий.
   О, смейся и плачь: в голубом,
   как бисер, рассыпаны тучи.
   
   Закат догорел полосой,
   огонь там для сердца не нужен:
   там матовой, узкой каймой
   протянута нитка жемчужин.
   Там матовой, узкой каймой
   протянута нитка жемчужин.
   
   1903
   Москва

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Никогда не видел этого стихотворения у Бальмонта. Очень глубокое. Здесь он, мне кажется,  превзошёл себя.
У Бальмонта есть очень хорошие стихи. И есть хорошая проза. Даниил Андреев не совсем справедлив к нему был: самовосхваление молодого Бальмонта - детское, безобидное, светлое, отчасти дань моде, а не злобное и мрачное. Порою Бальмонт и глубок, и тонок, и мудр: он в чистом виде интуитивист, светлый медиум. Не знаю, почему вспомнилось: детская проза Саши Чёрного - это ведь чеховский уровень, прозрачные, тонкие, мудрые, написанные прекрасным русским языком с лучащимся, немного грустным и очень, каким-то пронзительно добрым (до слёз), просветляющим душу юмором новеллы. Я с таким наслаждением, уже будучи взрослым, читал эту прозу и открыл в ней для себя совсем другого Сашу Чёрного; он и как детский поэт, к слову, намного интереснее и Михалкова, и Маршака. И всё это осталось за бортом нашей литературы, под запретом в советское время (хотя никакой политики там близко нет!) и невостребованным в постсоветское (только ранние сатиры Саши Чёрного попользовались успехом в конце 80-х, хотя он в них такой же, как юный Чехонте в своих сатирах, совсем ещё не тот, не настоящий). Впрочем, в постсоветской  России вся детская литература, детское кино и анимация были почти уничтожены (или уже не почти?) - последствия этого страшного нравственного преступления нам ещё предстоит пережить... А у Бальмонта есть замечательные "Феины сказки".  Бальмонт, несмотря на свою действительно громадную эрудицию, поэт для юношества - его так хорошо читать лет в двадцать... А эссе Бальмонта и его критические работы всегда оригинальны, читать их тоже одно удовольствие - будят живую мысль как нельзя лучше.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 12:40:22, Ярослав»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
У Бальмонта есть очень хорошие стихи. И есть хорошая проза. Даниил Андреев не совсем справедлив к нему был: самовосхваление молодого Бальмонта - детское, безобидное, светлое, отчасти дань моде, а не злобное и мрачное. Порою Бальмонт и глубок, и тонок, и мудр: он в чистом виде интуитивист, светлый медиум.
Согласен полностью. Для меня он всегда светлый поэт, лучезарный и ослепительный. Служитель муз. А вот прозу и критику его не читал ни разу. Попробую восполнить пробел.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 14:58:25, Сергей С.»

…По-новому буду грешить и новыми путями приходить в согласие с Богом.

Агьей (индийский поэт ХХ века)

         ПЕРЕМЕНЫ

Не страшись новизны.
Всегда отпускается первый грех,
ибо он прекрасен.
Грешники мы не когда грешим,
а когда застываем в унылом сомненье
перед неведомой переменой
или соблазном вновь оживить, повторить, пережить
пережитое.




       ВОЗВРАЩЕНИЕ

Сегодня я вновь возвратился к тебе -
в мой мир, что подобен отточенной грани
между тобой и смертью.
       Остра, как лезвие, эта грань,
       и все-таки жизнь не знала мгновения,
       когда я был не с тобой.

Солнце всходило и заходило,
река текла и текла куда-то,
сосны шумели,
и голубь горный
в любовном беспамятстве ворковал.
       Все видел я - и ничего не видел,
       был далеко - и нигде.

А сегодня я вновь возвратился к тебе,
хоть жизнь и не знала мгновения,
когда я был не с тобой.




Перевод С.Северцева

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

О синхронии...

Сегодня в личной переписке у нас с Сергеем случилась небольшая импровизация, которую мы посчитали интересной и захотели показать людям...

...Вчера я написал о созвучии, вскрывающем глубиннейшую смысловую связь:
Данте Алигьери -
Даниил Андреев

(с точки зрения каузальной связи - случайное совпадение, с точки зрения связи смысловой - потрясающая подсказка).

А сегодня появляется статья Н.А. Яковлевой "Апостолы добра" - об учителях. Меня как током ударило: на нашем форуме я разместил статью учителя -  учителя от Бога, прекрасного человека, моей духовной матери (без неё меня бы не было не только как литератора, но, думаю, и как личности) И.Ю. Баженовой "Апостол любви". И это статья о Чехове - о воплощённом добре.
Это такая поразительная связь - словно смысловая молния...

Юнг писал о таких связях как о синхронии.
На мой взгляд, именно через такие связи происходит влияние иных миров на нас, а нас - на них, а не через причинно-следственные, как видится мистическому натурализму. И смысловые связи подлиннее, глубже и свободнее каузальных. Здесь и козыревское направление в науке теснейшим образом выходит на розамирское (не родонистское!). Я вспоминаю, как встретили в штыки статью Михаила Вороткова о Козыреве на рм-форуме (четыре года назад). Я тогда не мог понять, в чём дело, откуда такая агрессия?..

Вот такой вал мыслей, ассоциаций и чувств у меня вызвала сегодняшняя публикация...

Солнце светит на улице, весной уже пахнет, хотя и морозно пока у нас...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 06:26:55, ВОЗ»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Мне тоже часто в последнее время встречаются синхроны. Впечатления от их обнаружения всегда потрясающие. Всегда они связаны с проявлениями творчества либо чего-то глубоко мистического и духовного. Особый разговор о синхронах творческо-литературных, когда что-то из написанного и пережитого в творчестве тобой переходит потом из твоего же произведения в твой реал. Пусть и не буквально точно, но в стопроцентном качественном и смысловом соответствии.


Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

что-то из написанного и пережитого в творчестве тобой переходит потом из твоего же произведения в твой реал
А бывает, переходит - и буквально точно. Какая-то деталь, мелочь, игра фантазии - и вдруг буквально, как слепок, отражается в жизни. И такие мелочи потрясают не меньше, чем глубокие смысловые (судьбинные) переходы. За всем этим просвечивает какая-то подлинная и нами пока не понимаемая мировая связь явлений. Наука только-только подступает к этому мировому фундаменту (не знаю, как назвать точнее). Но такое чувство, что причинно-следственные связи - как волны на поверхности океана, а сам океан - это связи смысловые. А улавливаемые нами совпадения - это лишь дальние отзвуки этих связей.

Если нам (на портале) удастся увязать андреевскую мифологию и козыревскую науку в единое целое - я буду считать свою задачу выполненной здесь. Это сверхзадача для меня. Ну и новое искусство, новая литература и т.д. тоже, конечно. А вообще - жить безумно интересно, правда?  O0

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Цитировать
А бывает переходит и буквально точно. Какая-то деталь, мелочь, игра фантазии - и вдруг буквально, как слепок, отражается в жизни. И такие мелочи потрясают не меньше, чем глубокие смысловые (судьбинные) переходы.

Истинно так бывает. Свидетельствую.   :D У меня из "Имени" сыпалось в изобилии. Думаю, что ещё не закончилось.

Цитировать
А вообще - жить безумно интересно, правда?

А то!  |-:-|

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Вот и веточка ожила по весне... Хорошая веточка...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Хорошая...  :)

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

 
А бывает, переходит - и буквально точно.
  Как у меня в повести "Оглашенные" с "воздушными замками"... Да, теперь понимаю.

Дух дышит, где хочет

Вадим, ты съел мой хлеб! От этой цитаты: "Понимаю, что все это «воздушные замки», что в реальности все будет не так, да и не полезно душе увлекаться мечтаниями" из главы "Куда жить?" я и хотел построить свой отклик на повесть "Оглашенные". Мне показалась цитата, сама глава и её имя знаковыми не только для этой твоей повести, но и для всего твоего творчества в целом. Ну да напишу всё равно, хотя и с неизбежным теперь повтором.

В контексте темы - четыре строки из моего стихотворения "Голос из зеркала", взятые в качестве "смыслового импульса" для Главной страницы Замка, были написаны за четыре года до появления портала и за три года до того, как я активно вошёл в Сеть. То есть - я ещё даже в отдалённых мечтаниях не предполагал "ничего такого". Вот эти строчки:

Всё пережить, пережигая
в простые кирпичи
воздушных замков
глухую глину бытия...

Вот тебе и пример, как стихи сбываются...

К слову, эпиграфы на главной странице (как и вкладка "ВОЗ") несут не только смысловую нагрузку (особенно цитата из фундаментальной - буквально: духовный фундамент!- для нашего ресурса работы Евгения Морошкина "Два века прароссианства"), но символизируют творческое продолжение и развитие заглавной цитаты Даниила Андреева - акцент на самобытное творчество, а не на подражание. Символика главной страницы выверялась до запятой, до каждого оттенка.

Интересные бывают в жизни совпадения и пересечения с литературной реальностью. Иногда впадаешь в стопор от них: как это "работает" - совершенно непонятно. Но - работает! Отчасти это и есть та "работа с будущим", о которой я пишу в последней книге своей. В процессе её написания меня не покидало удивление от открытий (таких перекличек литературы и жизни), это всё не вошло в словесную ткань книги, но было её внутренним двигателем.

Так и в твоих повестях я уже много нашёл таких перекличек. Сам жанр, в котором ты пишешь, способствует связи литературы и жизни. Ладно, не буду теперь сам у себя хлеб есть. О жанре напишу уже по месту назначения, в ветке с "Оглашенными".

Случайная неслучайность - самое интересное и в искусстве, и в судьбе.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 20:36:37, Ярослав»

Перекличка в хронологическом порядке:

Таран

РАСПУТИЦА
                                     ...по минному полю любви.
                                                                     Башлачёв


Я хотел бы просто – дышать.
Я хотел бы просто – идти.
Это вечное слово: Прощай.
Это вечное слово: Прости.
Стою на перекрёстке дорог.

Одна – туго свёрнута в круг;
и по ней можно только нестись.
Вторая – в мёртвую петлю;
и по ней можно только ползти.
Ну а третья – прямая тропа:
на колени вставай – и к цели!
Плата не высокая для раба –
за временный рай – кандалы и цепи.

Остальное пространство – минное поле любви.
Мне всё чаще снится слово: Судьба.

                                                                  1989, 1994


Сычёв

* * *
Всё впереди.
Я только на пороге.
Всё впереди –
мне далеко идти.
Мне – песню петь
с надрывом в каждом слоге.
Мне – ночь будить
и свет зари нести.
Мне – докричать,
 что вы не докричали,
истерзанной России
сыновья.
Мне – вырубить
в моей страны скрижалях
забытые до срока
имена.
Мне – подлецов
увидеть подлецами,
мне – слабым быть
 в бездушной пустоте,
мне – слёзы утирать
 под дружными плевками,
мне – смерть найти
в дорожной маете.
Мне – не дышать
отравленным свободой,
мне – не дойти
до призрачной черты,
где власть
не разделяется с народом
и торжествует
правда доброты…

Но я найду
себя на этом свете,
и мне достанет силы
донести,
что ярче всех
на голубой планете,
купаясь
в левитановском рассвете,
сияют
купола моей Руси.

                                 02.10.2000.       


Таран

Гранит Поэзии

Как берега немые – реку,
так речь поэзии гранит
ведёт сквозь сердце человека –
с истоков к устью – и молчит,

устами совести целован,
омытый судьбами ветров,
нездешней верой отшлифован,
хранимый памятью веков.

Я тихо преклонил колени
перед твердынею Твоей:
как строфы, в Небо шли ступени;
но сдерживать велишь коней.

                                          28 окт. 2012

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Удивительно красиво и созвучно получилось. В "Распутице" явственно слышна музыкальность, песенность, навеянная Башлачёвым... и дорожный ритм стихотворения - мерный, неторопливо-поступательный, твёрдый и верный, придаёт силу каждому слову и каждой строке. "Гранит поэзии", уже звучавший ранее на этих страницах, зазвучал сейчас как-то по-новому, дополняя и наполняя два предыдущих стихотворения, и одновременно сам дополняясь и наполняясь ими...

Да, такие переклички-иллюстрации специально не придумаешь. Они возникают вдруг и почти ниоткуда, но совсем не из пустоты )))

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Да, такие переклички-иллюстрации специально не придумаешь.
А ничего подлинного специально не придумаешь. Тем и хороша поэзия - её не придумаешь, не вычислишь. Как и судьбу. А в перекличках стихов явственнее дыханье судьбы. Переклички - воздух, заполняющий межстрочное пространство. А может, и судьба - воздух, заполняющий межсобытийное пространство? (Так, мелькнуло просто... Никогда не сравнивал судьбу с воздухом. Судьба - воздух жизни. А в нём плавают слова, звуки, музыка, краски, формы... Интересный поворот.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 27 Февраля 2014, 15:51:24, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика