Аэродром литературного героизма
Моему зеркалу

0 Участников и 2 гостей просматривают эту тему.

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #136 : 15 Апреля 2016, 04:09:26 »
У неба вечно слёзы наготове.
Досадуем под ними, не любя.
И каждый раз меня на слове ловит
тот, кто до этого на мне поймал себя.

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #137 : 28 Августа 2016, 22:04:30 »
          Завтра

Я сразу был рождён в рубахе,
в ума палатах сел героем.
Кружились мухи мыслей роем,
и муза нежилась во прахе.

Я улыбнулся грешной ей –
она в ответ прощебетала:
«Ты зримым станешь для людей,
но будешь зеркалом сначала.»

Поцеловала – я пропал.
Открыл глаза – уже октябрь.
Так человеком я не стал,
но видеть мог других хотя бы.

Сырой, как пень, но мой же автор –
я своего узнал по праву!
И в эту мокрую оправу
вложил я огненное завтра.

Он на строке за ним влачился –
гуськом шли годы взаперти.
О смерти помнить научился –
мерцало завтра впереди.

Судьбу строгал, как буратино,
незримый мастерский клинок.
Чем больше в жизни был кретином,
тем глубже время словом жёг.

                                  29 августа 2016

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 28 Августа 2016, 23:05:54, Сумалётов»

« #138 : 29 Августа 2016, 02:24:14 »
Слаавааа, предпоследняя строфа мне не нра ни формой, ни внутренностью. Нельзя ли её ... того-с? В порядке личного одолжения.

Путинцева Т

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #139 : 29 Августа 2016, 06:32:55 »
Ваши слова, дорогая соседушка, может понять умный человек так, что остальные строфы Вам "нра и формой, и внутренностью"? Ну, тогда оставлю в покое и ту одну-единственную, которая рожей не вышла и нутром подкачала, и Вам "не нра" по тем же объективным причинам. Должны же быть и у меня хоть какие-то недостатки!

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 29 Августа 2016, 08:53:18, Сумалётов»

« #140 : 29 Августа 2016, 07:53:48 »
Судьбу строгал, как буратино,
незримый мастерский клинок.

............
И крадется с кувалдой в кулаке
По свежим стружкам
Тихий Буратино...

А.Горобец

____________________
Джон До, Одинокий Ветер

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #141 : 29 Августа 2016, 08:52:01 »
Да, друг Джон: и ты, и я, и Тихий Буратино — бойцы невидимого фронта. И у каждого — своя легенда в миру — свой автор. Сообразно задаче избранный.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 29 Августа 2016, 09:02:13, Сумалётов»

« #142 : 29 Августа 2016, 10:21:17 »
И то так, Слава...

____________________
Джон До, Одинокий Ветер

« #143 : 29 Августа 2016, 10:36:39 »
может понять умный человек так, что остальные строфы Вам "нра и формой, и внутренностью"

Так и есть.
А насчёт "тогда оставлю в покое и ту одну-единственную, которая рожей не вышла и нутром подкачала, " - хозяин - барин. 

Путинцева Т

« #144 : 10 Сентября 2016, 01:20:44 »
Суть познания мира по большому счету сводится к одной фразе Аристотеля: "Платон мне друг, но истина дороже." Причём, от противного. То, что Платон тебе друг, - то есть твоя приверженность к кому-то или к чему-то, твоя способность любить, дарить себя, отказываться от себя во имя, короче говоря, да, способность любить, - это и есть главная истина. И она может даже казаться глуповатой. Пушкин поэзию всегда называл глуповатой, в том смысле, что она не умствует, что идёт от сердца, поэтому может противоречить здравому смыслу, то есть проигрывает на всех очевидных фронтах. Но именно в этом противоречии ее подвиг, ее сила, ее истина. То же самое с Платоном, который друг. И со знаменитой фразой: "Верую, потому что абсурдно". Если ради своей веры, дружбы, любви ты готов пойти войной даже против собственного здравого смысла, значит, ты на верном пути. Но вряд ли такой путь принесёт тебе успокоение и счастье в общепринятых категориях. Зато он сможет привести тебя туда, куда сможешь прийти только ты. И без тебя эти земли так и остались бы неизведанными, одинокими.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #145 : 18 Октября 2016, 09:45:13 »
Мы не жлобы, жлобы не мы!

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #146 : 30 Октября 2016, 21:31:25 »
Меня ваш Кот пугает санкциями! Ну, да я пуганый: меня мой врач пугал лет десять, а потом смиренно возлёг на соседнюю койку... И мы даже подружились.

Один вопрос в безмолвное пространство задам-таки.
В Сети сотни тысяч мёртвых сайтов и бездарных невежд-писак, но им не посвящаются годами многостраничные разоблачительные тирады разными, без сомнения, авторитетными, интеллигентными, одухотворёнными и образованными критиками. Из года в год, без устали и с тяжёлым напором многоголосый хор поёт одну и ту же песню: Воздушный Замок - дохлый и скучный, его насельники - дураки, клоны, непризнанные самовлюблённые бездари, невежественные и хамоватые маргиналы, а его глав.ред - редкостное мурло и бездарь в кубе. (К слову, "главный редактор портала" - общепринятое в Сети обозначение, если, конечно, не путать портал с форумом.)

Вопрос: почему дохлому сайту и никчёмным бездарям столько умных, тонких и талантливых людей посвящают столько лет столько многостраничных разоблачений и почему эти разоблачения, как под копирку, пишутся грубым, озлобленным и вульгарным стилем подворотни?

Это беспрецедентный случай, нонсенс какой-то (я такого в Сети не встречал).

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 30 Октября 2016, 21:43:45, Сумалётов»

ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)
« #147 : 17 Ноября 2016, 19:26:55 »
Трамвайный щипач
(следственный эксперимент)

Сел в трамвай 10-й номер мой клиент, себя героем он решил вообразить. Без того не мог он жить. Из вагона выскоча, он "держите щипача!" заорал во всю Тверскую. Мол, собою я рискую. Мол, когда не я, то нах.. то кто? Так спасал он белый свет. Благороден, слова нет. И гордится им Сократ. Я б пожать герою рад был бы руку, но вопрос есть один, что под откос всю теорию трамвая как-то в лужу тихо валит.

А вопрос мой очень прост: вдруг был назван "щипачём" кто совсем был ни при чём? И ни духом был, ни сном? Загорелась шляпа зря? Но герою нужен повод! И нет дыма без огня! Стар наш мир. И мрут поэты. И закончу я на этом.

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.
«Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 20:01:26, Адвокат неадеквата»

ОффлайнЦаревна-игрушка

  • Аграфена Тридевятая, Сфинкса Невская, Деликатная

Люблю людей, люблю природу,
Но не люблю ходить гулять,
И твердо знаю, что народу
Моих творений не понять.
Вл. Ходасевич.
«Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 20:53:22, Царевна-игрушка»

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #149 : 17 Ноября 2016, 20:56:47 »
Я люблю Солярис.

Я в нём нашёл мою Царевну!

Не сдержусь, продублируюсь (не прошло и три года):
Скрытая агрессия в умеренной форме выражается в иронии, сарказме, игнорировании собеседника или оппонента. Но, как известно из опыта, «лучшая оборона - это нападение». И здесь, как нельзя лучше, в качестве упреждающего оружия возмездия на помощь приходит «естественная» склонность к демагогии. Целью последней является представить всё «с точностью до наоборот», чтобы дезориентировать окружающих и предстать защитником их интересов. Лицемерный и враждебный демагог, в действительности опасливый и подозрительный, маскируется под героя-борца, отстаивающего «незыблемые ценности». Мимикрия под героя скрупулёзно обставляется показными атрибутами героизма. Распускание «павлиньего хвоста» героя служит как для запугивания оппонентов, так и для упрочения собственного подложного героического образа среди сторонников, выразителем идеалов которых он якобы является. Имидж героя необходимо постоянно актуализировать, поэтому непрекращающееся лицедейство становится проклятием псевдогероя, не даёт расслабиться ни на минуту, делает «галерным рабом» собственной роли.


Возводим в куб и получаем гроб.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 21:00:42, Корифей»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #150 : 05 Апреля 2019, 03:02:02 »
          Статус
        - стансы -

На грани нервного срыва
висел я на волоске –
уставилось в душу рыло
в зеркальной, как мир, тоске.

Оно в мою жизнь глядело –
так смотрит рыбак на рыб,–
а между душой и делом
росло отчужденье глыб.

Абстракции лезли стаей –
я бился о скользкий край
крикливо-узкого рая:
«подобием цифры стань!»

Твердело тупое рыло –
я видел в нём бюстик свой,
похожий на слов обмылок
на полочке в душевой.

Стекая, в зеркале висли
стихи над вечной трухой;
как волосы, сохли мысли,
последнею став строфой.

Не суйся, пиит, как страус,
в прошедшего славный круг:
есть время, где психа статус
правдивей плиты заслуг.

                                    5 апр. 2019

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика