Творческая лаборатория
Романтика Семейных Ценностей

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #16 : 30 Декабря 2011, 17:36:33 »
Уважаемые жители и гости Воздушного Замка!

От себя лично и от нашего Сайта "Риддер-город семейных ценностей" поздравляю с наступающим 2012 Новым Годом!

Желаю всем семейного благополучия и новых творческих успехов!

Убеждён, что наши творческие замыслы достойны самого быстрейшего претворения их в жизнь в предстоящее Время Перемен!

С уважением, Юрий Левин


Спасибо, Юрий!
И Вас, и Ваших коллег, и Ваших читателей - с Новым Годом!

Убеждён, что наши творческие замыслы достойны самого быстрейшего претворения их в жизнь в предстоящее Время Перемен!
А можно чуть поконкретнее о "творческих замыслах"? О чём идёт речь? и каковы реальные шаги по претворению "этого" в жизнь?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Ярослав!

Ваш творческий потенциал я уже оценил - он огромен. Моё понимание "причины" Вашего потенциала, а значит, неизбежного Успеха прочитайте, если интересно, по этой ссылке [удалена неработающая ссылка]нергия Достойной Цели.

У меня же лично и у моих единомышленников есть целое Дерево Достойных Целей. И также неизбежно, как Вы, мы тоже обречены на успешный результат.
Это не самонадеянность и не шапкозакидательство, это проявление Реализма и Знаний.

В 2012 году мы ожидаем принятия Казахстаном  "политического решения" по поддержке нашей Идеи - "Приоритет семейных ценностей". Вслед за Казахстаном это направление примет и Россия. Это самый  "мягкий" и "безопасный" путь нейтрализации последствий Мирового финансового кризиса для всех стран и элит.

А следом продвигаются и более мощные наши Идеи.

С уважением, Юрий Левин

«Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 14:26:04, Ярослав»

Мне понравился текст по ссылке... Кратко, но объёмно.

И всё ж таки, Юрий, кроме глобальности Цели, хотелось бы обсудить и какие-то конкретные реальные шаги (маленькие)... :)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Ярослав!

Как то встретился с утверждением - "В мире существуют только 33 сюжета"!  Глубинный смысл такого понимания происходящего с нами попал на мою, в то время уже подготовленную, почву личности. И это стало достаточно реальным и весомым для использования в моих творческих поисках.

В свете такого подхода существует большая вероятность, что мы с вами участвуем несколько в разных Сюжетах. Да близких, да родственных, да однонаправленных, но разных. Вас уносит Ваша Миссия, я уже никак не могу отказаться от своей Судьбы.

Для меня нет разделения Теории и Практики(конкретности). Для меня "абстрактные образы" просто Реальность, в которой жить практично дано не многим. Для меня давно уже нет "малых" или "больших" "конкретных реальных шагов". Я живу в своём личном потоке "процесса последовательного принятия решений в целях достижения цели", являющимся для меня сутью Процесса Управления! И именно в таком качестве участвую с Вами в обсуждении любых вопросов и проблем.

Поэтому, если можно, переформулируйте, пожалуйста, Ваше пожелание-вопрос ко мне с уточнением Вашего интереса в "обсуждении" темы, заданной мной в этой ветке.

С уважением, Юрий Левин



"Шаг за шагом" я со своими единомышленниками идём своим путём.
Для меня давно уже нет "малых" или "больших" "конкретных реальных шагов".
Я живу в своём личном потоке "процесса последовательного принятия решений в целях достижения цели", являющимся для меня сутью Процесса Управления! И именно в таком качестве участвую с Вами в обсуждении любых вопросов и проблем.
И? Можно поподробнее - о Цели и о "последовательном принятии решений": что это за Цель и примеры таких решений в достижении этой Цели?
И чуть поподробнее о Процессе Управления: управления чем? кем? кто управляет? и т.д.
Без конкретного содержания для меня пока Ваши идеи остаются "общими словами", "набором лозунгов" (увы, я не смог наполнить содержанием эти лозунги и на Вашем сайте: может, я что-то упустил? дайте, пожалуйста, адресные ссылки, а лучше сами тексты, которые помогли бы мне наполнить конкретным осязаемым содержанием Ваши "лозунги").

Поэтому, если можно, переформулируйте, пожалуйста, Ваше пожелание-вопрос ко мне с уточнением Вашего интереса в "обсуждении" темы, заданной мной в этой ветке.
Я в этой ветке уже писал об этом.

Мы сейчас с Вами переписываемся в Интернете и не просто в Интернете, а на конкретном портале, сделанном конкретными личностями и с конкретной целью. И встретились мы с Вами здесь благодаря тому, что у Вас есть свой сайт в Интернете.

Цель (одна из) - создать самоорганизующуюся культурную подсеть со своим "духовным лицом". Время отдельных "островков" в Сети подходит к концу: маленькие островки не смогут конкурировать с сетями. Появление внутри большой Сети социальных и научных сетей - знаковое. Но у социальных сетей нет своего лица, нет своего духовного вектора и шкалы ценностей. Нужна ли культурная сеть - со своей шкалой ценностей и своим духовным лицом, содружество автономных и независимых культурных ресурсов, близких по духу, со своим внутренним Поисковиком, совместными проектами, включая проекты в реале? Для меня ответ очевиден - да, нужна. Более того - это единственный и неизбежный путь в Сети, которая уже начинает структурироваться.

Вопрос не в том, создавать ли такую культурную сеть, а в том, как её создать? Сеть не иерархическая структура. И создание такой сети не может быть делом одного автора, ресурса, коллектива, но лишь плодом совместного творчества независимых ресурсов (коллективов). На этом пути возникает масса проблем и вопросов, в том числе и вопросов управления.

Моделируя такие системы в Сети, мы многому учимся (осваиваем различные СУ в том числе), это не может не сказаться и на реальной жизни. И ещё - мы так учимся главному и самому трудному из искусств - искусству общения. (И не только.)

Дорогу осилит идущий: чтобы решать вопросы, возникающие в пути, надо идти по пути.
Стадию деклараций и лозунгов мы уже миновали. Сейчас нас волнуют прежде всего конкретные совместные шаги. Их я и предлагал обсудить с Вами. У меня нет чётко прописанного плана таких шагов, только путь - направление движения, и осознание цели. И специфика этого пути такова, что шаги по нему можно делать только взаимно и совместно.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 02 Января 2012, 16:02:25, Ярослав»

Ярослав!

На данном сайте я уже проявил свой откровенный и искренний интерес к идеям и мыслям Геннадия Мирошниченко и просил считать меня его постоянным Соратником.
В его теме  «Что такое философия смысла» я, также, просил его по моей ссылке на тексты в разделе «Фантастическая философия» нашего сайта помочь с дружеским откликом. Он мне обещал. Но, учитывая его занятость и количество предложенных мировоззренческих текстов, на это может уйти значительное время.

Теперь я вкратце попытаюсь изложить некоторые мои мировоззренческие основания:

1.   Я полагаю, сегодня уже можно смело предположить, что «Весь Мир – это память, структурированная Языком» или иначе, Мир - это «Мир-Язык»!
2.   Отсюда следует, что Мира, существующего независимо от деятельности нашего сознания не существует! Мир является изменяющейся функцией от совокупности жизненных проявлений всех составляющих «Мира-Языка».
3.   Роль человека и человечества в целом в становлении условий жизнесуществования на Земле и в обществе становится иной, более творящей, более ответственной.
4.   Ответственность предполагает сознательное Сотворчество всех творящих.  Наиболее эффективно такое ответственное Сотворчество можно осуществлять в уже известных Моделях Управления.
5.   Поскольку реально существующая на Земле «дистанционная действенность сознания» до сих пор наукой и властью не учитывается, то нарастание кризисных явлений неудержимо. Поэтому фактор «материальности сознания» следует как можно быстрее признать, тогда станет возможным блокирование Мирового Кризиса. А для «признания» нужна новая Картина Мира. Да, ещё, общепризнанная. Это крайне сложно.

Обоснование примерно такого взгляда и содержат тексты «Фантастической философии», предложенные Геннадию. Буду также рад любому другому критическому мнению.

С уважением, Юрий Левин


На данном сайте я уже проявил свой откровенный и искренний интерес к идеям и мыслям Геннадия Мирошниченко и просил считать меня его постоянным Соратником.
Юрий, Геннадий Мирошниченко - его раздел у нас - это один из вариантов как раз сотрудничества сайтов. У Геннадия есть свой портал и свой форум. Мы общаемся, но не более. Идеи и мысли Геннадия Мирошниченко - это идеи и мысли Геннадия Мирошниченко, а не нашего авторского коллектива, и эти идеи далеко не всегда совпадают с духовным вектором нашего портала. В общем, это разные миры, хотя и общающиеся друг с другом.

Поэтому фактор «материальности сознания» следует как можно быстрее признать, тогда станет возможным блокирование Мирового Кризиса.
А с чего Вы взяли, что "материальность" реальнее "духовности"? Может, всё наоборот? И подлинная реальность - это реальность духовная, а не материальная? И главное в сознании - его духовность, а не "материальность"?

А для «признания» нужна новая Картина Мира. Да, ещё, общепризнанная. Это крайне сложно.
Я так понимаю, что это и есть Ваша Цель: дать миру "Новую Картину Мира", причём общепризнанную (общеобязательную)? Да, в такой постановке Цели Вы очень близки с Геннадием Мирошниченко. Дело за малым: признать всем общеобязательность единственно верной Картины Мира...

А как быть с мировыми религиями и их картинами мира? (Но это так, к слову...)

Юрий, я понял Вашу Цель. (Вопросов пока больше нет у меня. Спасибо.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Ярослав!

Вы правы, использованное в тексте привычное «материальность сознания» не отражает впрямую смысл «реальности духовной».  Лучше было мне сказать «творящее сознание» или «самоосознающее творящее сознание» или «ответственное творящее сознание».

Такое понимание сознания остро ставит вопрос о том, что или кто внутри нас «говорит» о таком понимании. С моей точки зрения это наше «Я». Совершенно реальная субстанция Мира, доставшаяся нам по воле Тайны. Теорий возникновения «Я» в Природе может быть много, но нас, на мой взгляд, должен больше интересовать процесс зарождения конкретных «Я» в наших детях. Это происходит постоянно в наших Семьях, именно в них мы рождаем своих детей и с радостью и наслаждением становимся причастными к этому жизнеутверждающему акту таинства. И если говорить себе правду, все взрослые люди, всё человечество развернуло свою творческую, духовную и практическую деятельность на Земле ТОЛЬКО для обеспечения зарождения, роста и взросления детей. Для поддержания эстафеты, преемственности Жизни!

Предлагаю для ознакомления наш текст, касающийся лишь совершенно малой части аспектов такого подхода.

Рождение ребёнка – это чудо

 Мы никогда не знаем, кто родится, каков он будет, этот новый человек?  На кого будет похож, на папу, на маму,  на бабушку, или дедушку? Чьи черты характера унаследует, или привнесёт собою такие сочетания, которые никогда ещё не проявлялись в роду?
Мы хотели бы «строить» свою кровиночку по-своему. Но, столько много составляющих! Мы не можем влиять. Иногда мы очень сильно мечтаем относительно ребёнка, и вдруг это сбывается, чудесным образом, вне закона, вне управления!
Мы хотели бы, чтобы наш ребёнок воплотил в жизнь наши мечты, то, что мы сами не сумели.  Но не нами закладывается этот единственный вариант индивидуальности, не нами задаётся и его миссия.
Как маленький зелёный росток пробивается из почвы, отодвигая грубые тяжёлые комки, так маленькая кроха с невероятной силой преодолевает наше влияние, давление наших желаний, эмоций, воли, и вырастает в самого себя.
Молодая поросль, новое поколение, ловит тенденции развития своего времени. (Видимо это их и объединяет, где-то здесь проходит неуловимая граница между новым и старым поколением).  Слушая и не слушая нас, старшее поколение, они, молодые, поступают по-своему.  Как и мы в своё время, слыша дедов и родителей, спорили, или отмалчивались, но упрямо делали по-своему, имея в душе уверенность, совсем необоснованную, что жизнь теперь другая. С возрастом пришло обоснование нашей правоты, но ушло что-то другое, свойственное молодости.  А что было бы, если бы мы поступали, только следуя советам старших, претворяя в жизнь только их мечты? Наверное, Мир давно бы свернул к своим истокам, и загас без обновления?
Таинственное свойство молодости, новых поколений - постоянно разворачивать спираль жизни. Перенаправляя и освежая её.
Где же заложена эта мудрость, в чьих головах?  Старшие не хотят менять достигнутого  и знают почему. Младшие хотят всё изменить, и не знают почему. А кто же хочет и знает?
Опять мы встречаемся с тем, что нам не подвластно.
Так устроено в Природе.
Мы говорим, - Мать Природа, Бог, Всеобщий Разум, …  Кто бы это ни был (человек не дотянулся разумом), он словно за руку нас держит, каждому дана эта связующая ниточка – мы чувствуем.  Каждый, молодой и старый, может поступать так, как чувствует, опираясь только на свою интуицию – интимное общение с Природой.
Таинственным образом зарождается ребёнок. Что предшествовало этому?  Не только любовь, желание и решение женщины родить.  Иногда беременность для женщины является полным откровением, неожидаемым фактом.  Но  с начала её жизни, когда она росла, окружённая родительской любовью, когда играла в куклы, ей так хотелось быть мамой и заботиться о своём ребёночке, тогда – разрешение на беременность уже было получено. И не важно, что сейчас она забыла, или не хотела, или не вовремя – пришёл момент.
Ребёнок, вся наша жизнь вокруг него.
Сколько новых чувств возникает в душах окружающих. Сколько новорожденных явлений сразу встаёт на охрану его благополучия!  Материнский инстинкт, материнская любовь и самоотверженность, молочко в груди матери, родительские чувства, их забота и ответственность, любовь и забота всей семьи, любовь и забота всего общества, профессиональная ответственность педиатров, воспитателей, учителей, законы общества, …  Мир организуется вокруг родившейся крохи так, чтобы ей было тепло и уютно, словно Божество родилось…
А может, с каждым новорожденным к нам приходит Бог? Живёт в нём какое-то время, его глазами наблюдает за нами, за Миром, его руками и поступками корректируя жизнь, внося необходимые изменения в нас и в Мир. А затем оставляет сформировавшегося самостоятельного зрелого человека с его накопленным жизненным опытом и мудростью.  И вновь рождается с каждым ребёнком, чтобы жить на Земле и изменять этот Мир?

С уважением, Юрий Левин


Я не знаю, Юрий, нужна ли Вам критика, полемика и т.д. - или Вам достаточно просто размещать свои декларации у нас (ничего дурного в этом нет, как и в слове "декларации" - просто констатация жанра). Ну да посмотрю на реакцию. Если почувствую, что полемика не нужна, не буду мешать (как не мешаю больше Геннадию Миру в его разделе).

С моей точки зрения это наше «Я». Совершенно реальная субстанция Мира, доставшаяся нам по воле Тайны.
Вообще-то, наше "Я" и есть наша сущность, а не что-то "доставшееся нам". И это "Я" - духовно. В таком понимании "Я" сходятся все мировые религии (кроме "материализма" - самое примитивное из всех возможных верований).

Теорий возникновения «Я» в Природе может быть много, но нас, на мой взгляд, должен больше интересовать процесс зарождения конкретных «Я» в наших детях.
В Природе никаких теорий быть не может вообще. Все "теории" в духе, а не в Природе живут.
Разве "Я" зарождается в детях, а не бессмертно и вечно, а в детях только раскрывается по мере их биологического роста - это их вечное, бессмертное, личное "Я", имеющее огромный опыт до физического рождения, определяющий личность изнутри (воспитание лишь помогает снять внешние, поверхностные препятствия раскрытию этого "Я", никаким образом на него не влияя по существу), или всё происходит в пределах одного краткого биологического существования и с ним кончается?

И если говорить себе правду, все взрослые люди, всё человечество развернуло свою творческую, духовную и практическую деятельность на Земле ТОЛЬКО для обеспечения зарождения, роста и взросления детей.
То есть - РОДОВОЕ НАЧАЛО - это главное творческое начало мира? и всё делается лишь для продолжения рода? Родовые религии уступили место религиям духовным давным давно - Вы за возврат родовых верований?
Мы живём ради детей, дети - ради своих детей... - дурная бесконечность, Вам не кажется? В чём смысл этого бесконечного продолжения рода? Вы не находите, что рождение связано напрямую со смертью? Вы считаете, что путь бесконечных смен поколений, рождений и смертей единственный, самый лучший и ничего другого быть не может никогда? Как такие взгляды состыкуются с понятием бессмертной души? Или нет её?
А пророчества, что рождений и смерти уже не будет? Вы верите религиозным пророчествам? Или природный (родовой) порядок бытия - бесконечная череда поколений, физическая старость и смерть, сменяющие детство - Вас вполне устраивает (Ваше "Я")?

Ребёнок, вся наша жизнь вокруг него.
Ой ли? И все великие достижения культуры и их творцы, очень часто не имеющие детей, всё вокруг него, вокруг ребёнка? Не превращаете ли Вы таким образом ребёнка в идола? Не воспитываете ли невольно в нём такой установкой воли ("весь мир вокруг тебя и ради тебя") непроходимого эгоцентрика?

А может, с каждым новорожденным к нам приходит Бог? Живёт в нём какое-то время, его глазами наблюдает за нами, за Миром, его руками и поступками корректируя жизнь, внося необходимые изменения в нас и в Мир. А затем оставляет сформировавшегося самостоятельного зрелого человека с его накопленным жизненным опытом и мудростью.  И вновь рождается с каждым ребёнком, чтобы жить на Земле и изменять этот Мир?
То есть - Бог оставляет зрелого человека? А старика? Старики нужны? И чем старик хуже ребёнка, и почему весь мир не вокруг старика, а вокруг ребёнка? Разве Смерть менее таинственна и духовна, чем рождение?

Я лишь задал вопросы. Потому что мне интересны Ваши ответы на них. Интересно ли Вам отвечать, решайте сами. (С меня не убудет.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 03 Января 2012, 05:38:37, Ярослав»

Что же касается конкретных практических шагов, то мы сделали "Детский Зал" в Библиотеке и будем потихоньку его заполнять самой качественной, любовно отобранной детской литературой.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Ярослав!

Вы меня радуете своей страстностью и бойцовскими качествами. С Вами можно вести полемику бесконечно долго, вопросов и энергии хватит. Хорошо бы, при этом, конечно, в результате сформулировать и принять хотя бы один промежуточный общий тезис для общей пользы.

То есть - РОДОВОЕ НАЧАЛО - это главное творческое начало мира? и всё делается лишь для продолжения рода?
Ярослав!

Моя цитата была:

«И если говорить себе правду, все взрослые люди, всё человечество развернуло свою творческую, духовную и практическую деятельность на Земле ТОЛЬКО для обеспечения зарождения, роста и взросления детей.»
В нем не было упоминания о Мире. Это утверждение для людей и человечества на Земле. А для поиска «главного творческого начала мира» нужно сначала определиться с самим Миром. То есть, построить Картину Мира, общепринятую и полезную хотя бы на определённый период. О чём я пытался говорить.

Мы живём ради детей, дети - ради своих детей... - дурная бесконечность, Вам не кажется? В чём смысл этого бесконечного продолжения рода? Вы не находите, что рождение связано напрямую со смертью? Вы считаете, что путь бесконечных смен поколений, рождений и смертей единственный, самый лучший и ничего другого быть не может никогда? Как такие взгляды состыкуются с понятием бессмертной души?

Да, на Земле мы живём ради детей. И мы взрослые, при этом, просто взрослеющие дети, имеющие и воспитывающие более маленьких детей. А цивилизация и её великие и гнусные достижения, просто побочный продукт такой жизнедеятельности.
Да, мы рождаемся и умираем. В рамках доверия к общепринятым Соглашениям, что «Практика-критерий истины». Доверяя нашей Картине Мира, согласной со смертью.
Да, всё похоже на «дурную бесконечность». Но, только похоже. Из тумана «такой дурной бесконечности» давно уже выглядывает Вечность. Человечество в целом Смерти не уступает! И это и есть Знак дальнейшего Пути!
Конечно, можно попытаться не рожать детей. Вообще, в принципе. Взяв в обоснование эгоизм, упрямство, сытую леность, умные разглагольствования о высшей доле людей, слабость, болезни и тому подобное. А можно просто дождаться, что дети перестанут рождаться без всяких причин. В один, увы, не прекрасный момент, вдруг статистика отметит, что люди с определённого дня на Земле перестали рождаться. И что тогда будет с нашим творчеством, с нашим поиском высшего смысла жизни человека. Всё это мгновенно увянет под напором обыкновенного животного страха приближения беспощадной и неуговариваемой Смерти. Человечество умрёт не вместе с последним умершим человеком, а в тот же миг, когда люди узнают о неизбежности смерти всех без исключения.
И вот пока мы ещё рожаем, есть шанс найти выход в достойное Будущее. Потом будет поздно.

И я говорю, давайте искать выход в Будущее вместе.

С уважением, Юрий Левин




С Вами можно вести полемику бесконечно долго, вопросов и энергии хватит.
Вы ошибаетесь, Юрий.
Для начала эта полемика должна быть мне интересна. А во-вторых, я должен в ней видеть смысл.
И в-третьих (непременное условие), она должна быть качественной, то есть читабельной: мы же тут не на кухне спорим, а пишем в открытом пространстве, то есть - отчасти это литература (по определению хотя бы).

Полемика ради полемики и спор ради спора мне не интересны: на такое занятие у меня нет времени просто. Никого ни победить, ни переубедить я не хочу: меня интересуют форумные ветки только как новая литература, как коллективное творчество, интересное ещё кому-нибудь, кроме пишущих на форуме.

Вы пишите правильные вещи, спорить с Вами мне незачем и не о чем. Как можно спорить с тем, что люди размножаются, что дети это хорошо, что Волга впадает в Каспийское море?
Пусть белое будет белым и доброе добрым! Ура!
Будьте счастливы - в семье и на производстве, Юрий!
Искренне желаю успехов Вам и Вашим друзьям в охране детства и материнства!

Правда. А философские диспуты, ну их... Потом как-нибудь...
Не знаю, что бы ещё написать, чтобы Вы не обиделись и не стали держать на меня зла.
Я лишь задал Вам несколько вопросов, Вы ответили, как ответили. Ну и ладно. В общем, всё в порядке.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 03 Января 2012, 14:24:31, Ярослав»

Ярослав!

Ваш ответ понят и принят.         В общем, всё в порядке.

С уважением, Юрий Левин


   Поздравляю всех с наступившим новым годом!
   Если позволите, хотела бы поучаствовать в обсуждении темы семейных ценностей и приоритетов.
   Замечательно, когда в семье появляются дети, и когда это событие становится толчком для дальнейшего развития отношений.
   К сожалению, со временем в подавляющем большинстве семей дети становятся заложниками представлений старшего поколения о том, каким должен быть их ребенок.
Мы хотели бы, чтобы наш ребёнок воплотил в жизнь наши мечты, то, что мы сами не сумели.  Но не нами закладывается этот единственный вариант индивидуальности, не нами задаётся и его миссия.
   Если бы родители перестали воспринимать детей как свое продолжение и, тем более, как свою собственность, скольких личностных трагедий можно было бы избежать, каким свободным и творческим было бы будущее.
   На мой взгляд, ставить ребенка как такового или процесс "выстраивания" его личности в центр семейных отношений - неправильно и даже вредно. Ущерб здесь наносится всем: маленький человек вырастает эгоцентриком, а взрослые, уйдя с головой в заботу о детях, рискуют со временем стать неинтересными не только друг для друга, но и для выросших детей.
   Спустя годы родители начнут упрекать выросших детей в неблагодарности (" я тебе всю жизнь отдала, а ты..." ). Выросших  детей  будет преследовать чувство вины за "украденную" молодость своих родителей. Порочный,  самовоспроизводящийся круг обид и нереализованности.
   Только уважительное, деликатное и ненавязчивое внимание, только искренний интерес к растущей личности, только твердая уверенность в полной и безоговорочной свободе выбора взрослеющего  человека помогут сложиться доверительным отношениям в семье. И именно такие взаимоотношения - свободы, доверия и готовности разглядеть в другой личности искру и помочь ей разгореться, - дают надежду на то, что не прервется "связь времен".
   Делать  из кого-то одного в семье кумира ( независимо по каким критериям - деньги, возраст, заслуги, успехи...) - путь тупиковый. Ребенок должен чувствовать, что все нужны и все ценны. Тогда у него появится не только уважение к близким, но и, что очень важно, самоуважение - краеугольный камень роста успешной, самодостаточной личности.
   



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика