Метаистория и геополитика
Евроинтеграция (дискуссия)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #61 : 28 Февраля 2016, 02:03:08 »
традиционно вышвыривал мое мнение из этой ветки
Если это мое сообщение не будет удалено до вечера
Эти Ярослав, Антон и Сергей сразу уничтожают мои цитаты под разными идиотскими предлогами.
я постоянно опасаюсь, что Ярослав по обыкновению все мои тексты уничтожит.
Поэтому, пока он вот это не истребил...
Всё одно и то же и в одну дуду. Если нечего написать по сути, то нужно добиться, чтобы твои тексты удалили. Потом можно кричать, что они были удалены по идеологическим мотивам и содержали в себе какую-то убийственную для оппонента аргументацию.

Удалены были (и будут удаляться) только посты с матерной руганью, оскорблениями участников и т.п. Все удалённые тексты сохранены в неиндексируемом разделе, каждый зарегистрированный участник может с ними ознакомиться.

Т.ч. приём Ваш, Яник, рассчитан только на постороннего читателя. Приём вполне примитивный (и мягко говоря, бесчестный).

Если же Вы вместо предмета дискуссии вновь продолжите муссировать здесь тему об "истреблении Ваших постов Ярославом" и употреблять в отношении модераторов такие эпитеты, как "идиотские" и т.д., то и этот диалог с Вашим участием будет отделён в Дальний Ящик (индексируемый раздел) как бессодержательный и не имеющий отношения к теме.

Если же по своему обыкновению начнёте оскорблять участников и переходить на личности, использовать ненормативную лексику или такие конструкции, как "этот м... нагло врёт" и т.п. - такие Ваши посты будут удалены в неиндексируемый раздел и пополнят там словесную помойку, состоящую у нас исключительно из Ваших "перлов"  (несколько страниц уже в той ветке).

Вы хотите, чтобы я выложил здесь скриншот этих "нагло истреблённых бесценных текстов" и любой читатель мог убедиться в справедливости Ваших претензий? Так и сделаю, если не прекратите спекулировать на этой почве.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 02:21:41, Ярослав»

« #62 : 28 Февраля 2016, 04:04:58 »
Теперь по теме.
каждому своё. Каждый мерит, как он верит.
Нет, дорогой Ярослав. Этот бухенвальдский лозунг ошибочен. Экономика вполне поддается конкретной числовой оценке. И вера здесь вторична.
Эта идиома была вывешена на воротах Бухенвальда, но отнюдь не изобретена там.

Оценка произошедших изменений в экономике и социальной жизни (в той же Прибалтике) у разных категорий населения разная. И обусловлена она, как правило, конкретными изменениями в социальном бытии и просто в быту у данной конкретной личности. Обогатившийся видит одну картину, обедневший - другую. И в этом смысле, действительно, "каждому своё". И эта идиома абсолютно точно отражает один из фундаментальных нравственных постулатов неолиберализма и даёт моральное право обогатившимся считать социальное неравенство справедливым результатом свободной конкуренции. Насколько это нравственно и насколько эта конкуренция свободна - вопрос отдельный.

Каждому своё - и есть тотальный пафос неолиберализма: мол, креативные люди, предприимчивые и свободные, справедливо занимают высшие ниши в социуме, а тупое быдло и вата - низшие. Да так ли это? На самом ли деле высшие ниши в социуме занимают именно творческие натуры, а не самые бессовестные, изворотливые, нахрапистые, хитрые, лживые и жадные? Этот вопрос исключительно субъективный, как все вопросы совести, и потому убедительный ответ на него может дать только Суд Времени и Высший Судия.

Экономический расизм неолиберализма ничем не отличается по нравственной сути от биологического расизма или нацизма, и лозунг "каждому своё" так же подходит этой идеологии и так же цинично и самодовольно позволяет её адептам презирать неполноценных.

Мало кто, вопреки своему личному социальному статусу, может абстрагироваться от него и исходить в своих оценках из действительно объективных данных. Пока я вижу, что все Ваши политические оценки, Яник, совершенно жёстко обусловлены догматикой неолиберализма и рыночного фундаментализма, чётко очерченным идейным катехизисом с очень ограниченным набором штампов-идеологем. Ни единого исключения и выхода за рамки этого катехизиса я за все годы общения с Вами не наблюдал. Ни разу. Ваша оценка любого события, любой политической или экономической картины, любого деятеля абсолютно предсказуема и может быть заранее угадана со стопроцентной точностью. Типичная оценка типичного идеологического клише.

Так что, именно - это вопрос веры. Причём, это не просто вера, но вера политическая, продиктованная тоталитарной идеологией, и она берёт верх и над нравственными, и над философскими, и даже над религиозными оценками (например, отношение к той или иной церкви и её деятелям целиком и полностью предопределено текущей политической конъюнктурой и требованиями идеологии).

Все т.н. "объективные данные", "числовые оценки" и проч. пропускаются через идеологический фильтр и выдаются выборочно согласно политической конъюнктуре. Никакой свободы мысли и совести тоталитарная идеология своим адептам не оставляет. Взамен же этим утратам даётся добровольным идейным рабам сладкое чувство пребывания в истине вместе с передовой частью человечества. Это чувство сопричастности передовой элите, интеллектуальная гордыня (как правило, ничем не обоснованная, кроме материального достатка и затверженного раз и навсегда набора идеологических штампов) позволяет бесконечно самолюбоваться и самоутверждаться, презирать всех не прикоснувшихся к истине и за то справедливо влачащих жалкое существование тупого стада, лузеров и дураков. И вот за этот сладкий душевный морок человек отдаёт тоталитарной идеологии своё первородство и всю свою свободу.

Этот тот самый безысходный вид рабства, когда раб уже считает себя свободным, а всех свободных - рабами. Собственно, по такому замкнутому кругу и ходят все диалоги с адептами тоталитарных идеологий: "дурак - сам дурак". Смысла ноль, самостоятельной мысли ноль, процесс ради процесса. Установка воли одна - без устали доказывать всем, что моя вера вернее, а все, кто хоть немного отклоняется от неё, пребывают во тьме и во лжи.

Процесс непрерывного самоутверждения за счёт неверных является целью, а темы, люди, события - поводом. Средства же хороши любые, лишь бы давали возможность длить сам процесс. Это в чистом виде душевная и умственная наркомания. Показательно ещё то, что идеологический наркоман считает свободой сам наркотик. А не употребляющих его - соответственно "врагами свободы". И пока этот наркотик есть у наркомана, все доводы и все разговоры с ним проваливаются в пустоту. Начать сомневаться в своей химере идеологический раб может только в двух случаях: полном политическом и экономическом крахе химеры в действительности или в случае какой-то тяжелейшей жизненной катастрофы. А пока всё внешне благополучно - любому сомнению доступ в душу раба блокирован наглухо.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 10:56:12, Ярослав»

Оффлайнv.a.korchak

  • Корчак Владимр Алексеевич
« #63 : 28 Февраля 2016, 13:03:57 »
Завидуете


« #64 : 28 Февраля 2016, 15:08:27 »
Завидуете
Со скрежетом зубовным, естественно. А если без догадок о мотивах: чему завидовать? В России та же ситуация практически: та же продажная элита, та же идеология, те же последствия. Де-факто Россия тоже четверть века пыталась интегрироваться в ту же модель.

Если оставить в стороне политическую предвзятость, а посмотреть отстранённым взглядом, возникает следующий вопрос: способна ли вообще западная экономическая модель к расширению, есть ли у неё для этого ресурсы? Есть ли (кроме ГДР) хоть один удачный пример интеграции в эту модель на равных, а не по колониальному типу, после 1991-го года?

И ещё такой вопрос: что лучше, на Ваш взгляд, для мира (или для Розы Мира): торжество на Земле одной единственной универсальной политической системы и экономической формации (по западному образцу; если предположить, что такое осуществимо) или сосуществование разных паритетных систем и формаций, взаимно дополняющих и обогащающих друг друга (в идеале)?

От ответа - прямого и понятного - на этот основной вопрос зависит смысл всех остальных частных вопросов.

Например:
- либеральный капитализм - вершина человеческого развития, эта формация универсальна и будет существовать до скончания истории, и никакие иные пути и формации невозможны, только совершенствование этой либо тупиковые и безобразные отклонения от неё?
- демократия по западному образцу - венец человеческой истории, никакие иные системы не имеют права на существование?
- идеология неолиберализма, господствующая в западном мире и распространяющаяся постепенно на весь мир, несёт человечеству свободу, духовный рост, религиозное возрождение, культурное процветание или что-то другое?

И только после ответов на эти вопросы (тоже максимально прямых и честных ответов) можно приступать к рассмотрению конкретных примеров и стран. А упрёк "завидуете" подходит абсолютно для любой позиции и совершенно зеркален, потому никакой содержательной ценности не имеет и ничего не прибавляет и не убавляет для темы. По сути, это избитый приём ухода от предмета дискуссии и перехода на личность (на нашем форуме такие приёмы не приветствуются).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #65 : 28 Февраля 2016, 17:40:54 »
А как ты думаешь, Вадим, почему молочная продукция - не была "фирменным знаком" Николаева, Ленинграда и других городов Украины и России?
В Прибалтике очень подходящий климат для развития животноводства. Мягкие зимы и умеренное, теплое, с нормальным увлажнением лето (говорю как человек, много лет увлекавшийся такой наукой, как климатология.) Я призывался в Вильнюс из Новгорода в ноябре. Не такое большое расстояние, географически. Но у нас, в Новгороде, уже была зима, лежал снег. А под Вильнюсом (нас как раз повезли в "учебку" в Вильнюсскую область) еще зеленела травка, паслись на лугах коровы... Что касается Николаева - "фирменным знаком" этого города было кораблестроение. Кораблестроительные заводы-гиганты и были первыми пострадавшими, с самого начала неолиберальных реформ у нас. Сейчас николаевское кораблестроение - это уже история. Насчет животноводства и молочной продукции - у нас климат не очень подходящий. Все-таки степь. Да, зимы мягкие (в феврале уже ранняя весна), но непредсказуемые. А лето довольно жаркое. Плюс сорок в тени не редкость. У нас тут, как никак, зона рискованного земледелия... Ладно, меня понесло немного в сторону  ;D   К теме.

моё заявление "Национальная промышленность успешно развивается" - было сделано не на пустом месте, а как возражение Ярославу на его беспочвенное утверждение "Национальная промышленность деградировала".
Если утверждение Ярослава с Вашей точки зрения "беспочвенно", докажите обратное. Естественно, без перехода на личности, без каких-то непонятных намеков и т.п. А читатель уже сам разберется, у кого что "беспочвенно".

Почему я возразил и не согласился с Ярославом, я тебе подробно разъясню, если ты сначала мне обоснуешь утверждение Ярослава, с которым ты согласен.

А почему я должен обосновывать Вам утверждения Ярослава? Тем более, Ярослав сам свои утверждения подробнейшим образом обосновал... Яник, Вам есть что сказать по существу вопроса?

Эта идиома была вывешена на воротах Бухенвальда, но отнюдь не изобретена там.
На воротах Бухенвальда данное философское изречение было издевательски обрезано. То есть, там было только: "каждому свое". А вот про то, что каждый меряет этот мир, исходя из того, во что он верит - на воротах Бухенвальда не было ничего. Для нацизма, как и вообще для любого "изма", в том числе и либерального, - последнее утверждение не очень желанно.

Каждому своё - и есть тотальный пафос неолиберализма: мол, креативные люди, предприимчивые и свободные, справедливо занимают высшие ниши в социуме, а тупое быдло и вата - низшие. Да так ли это? На самом ли деле высшие ниши в социуме занимают именно творческие натуры, а не самые бессовестные, изворотливые, нахрапистые, хитрые, лживые и жадные?

Именно самые изворотливые и бессовестные и занимают высшие ниши социума. Система устроена так, что наверх попасть гораздо легче дегенерату, психопату, аморальной личности, чем нормальному человеку. Причина очень проста - дегенерат не "заморачивается" вопросами нравственности. Он не думает: хорошо это или плохо. Он "тупо" идет к цели. И если надо идти к цели по трупам, он идет по трупам (если, конечно, у него есть возможность улизнуть от его величества Закона).

Подобный процесс (продвижение на высшие этажи социальной пирамиды дегенеративных личностей) идет повсеместно на планете; везде, куда добрались неолиберальные реформы. Разница только в большей или меньшей "цивилизованности" данного процесса. Например, у нас (в Украине, в России) процесс восхождения наверх дегенератов более непригляден, чем этот же процесс на Западе. Что интересно, никакое гражданское общество (о котором столько у нас либералы говорят) не спасает Запад от восхождения во власть все большего количества дегенератов. Ибо гражданское общество оказывается так же легко управляемым, информационно (финансово), как и общество тоталитарное (говорю это с большим сожалением). Более того, процесс управляемости в неолиберальном обществе даже мощнее, безысходнее, чем в тоталитарном. В тоталитарном обществе человек еще может жить, что называется с "фигой в кармане". В неолиберальном обществе жизнь с "фигой в кармане" - бессмысленна.

Итак, гражданское общество не является фильтром для восхождения наверх людей аморальных и беспринципных. Кстати, все эти т.н. "права гомосексуалистов, лесбиянок" (на очереди "педофилы и зоофилы") - то, что вдруг западное общество так всем этим озаботилось, - говорит мне также о том, что количество дегенератов наверху пирамиды уже довольно значительное. Ведь это именно им нужны все эти законы. Обычной европейской, американской семье "до лампочки" права геев, лесбиянок и тому подобное. Просто эту дискуссию им навязали, буквально насильно.

способна ли вообще западная экономическая модель к расширению, есть ли у неё для этого ресурсы?
 
Кризис с Грецией показал, что уже неспособна. (Я имею в виду экономическую модель ЕС.)

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 06:13:44, ВОЗ»

« #66 : 29 Февраля 2016, 06:31:28 »
Ну что ж, Яник, я предупреждал.
Во вложенном файле нескольких последних постов Яника, "истреблённых модераторами форума" (разумеется, по идеологическим мотивам).
Это уровень развития сторонника европейского выбора. Наконец-то цензура уступила гласу истины и свободы - и люди могут прикоснуться к настоящей мудрости и бескомпромиссной чести. Позор дуракам, душителям свободы! Вас уничтожил, растоптал и победил Великий Ум! Завидуйте, несчастные.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 06:38:57, Ярослав»

« #67 : 29 Февраля 2016, 17:14:38 »
Ярослав сам свои утверждения подробнейшим образом обосновал... Яник, Вам есть что сказать по существу вопроса?
Я попросил тебя, Вадим, подтвердить своё заявление цитатой.
Дело в том, что я усомнился в "подробнейшем обосновании" Ярослава.
Теперь моя правота доказана исчерпывающе и убедительно.
Ты, Вадим, цитату привести не смог, а Ярослав вообще истребил мою просьбу привести цитату. А потом истребил и это сообщение. (Сечас я его повторяю 2-й раз)
Ну что ж. Даже косвенное признание своих ошибок лучше чем настойчивая ложь.

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.

« #68 : 01 Марта 2016, 00:01:25 »
Я попросил тебя, Вадим, подтвердить своё заявление цитатой.
Пожалуйста, вот цитата Ярослава (пост по номером 53):
Насколько я знаю, результаты интеграции Прибалтики в ЕС немногим отличаются от других бывших соцстран. Сценарий типичный, хотя есть и нюансы. В целом же как под копирку: во всех этих странах произошло резкое расслоение общества: уровень благосостояния большинства, сравнительно с социалистическим периодом, понизился, а меньшинство неслыханно обогатилось. Национальная промышленность деградировала. Образование и культура - тоже.

А теперь жду Ваших убедительных опровержений. Вы собирались нам доказать, что данная позиция (позицию Ярослава я разделяю) полностью неверна. И дело в Прибалтике обстоит ровным счетом наоборот; ну, то есть, национальная экономика растет, уровень благосостояния повышается, образование улучшается и т.д. Дополнительно я задал Вам несколько уточняющих вопросов, на которые Вы также не ответили. Вот они:

что именно развивается после вступления Прибалтики в ЕС? Какие стратегические (в экономическом плане) предприятия построены? Какие новые европейские рынки по вступлению в ЕС освоены? Что поставляет Прибалтика в ту же Германию или Францию? Разумеется, ключевые отрасли, созданные советскими оккупантами не в счет

С нетерпением жду Ваших обстоятельных ответов (по теме, Яник, по теме :))

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 04:29:32, ВОЗ»

« #69 : 01 Марта 2016, 04:45:33 »
Ярослав вообще истребил мою просьбу привести цитату.
Яник, последний раз предупреждаю: если продолжите муссировать тему "истребления" Ваших постов, я начну автоматически переносить все без разбора Ваши посты в Дальний Ящик (надоело! пишите по теме и без оскорблений других участников, без обвинений их во лжи, без постоянного качания прав и уличения нас в каких-то подтасовках - и тогда никаких проблем не будет). Последний раз убедительно прошу.

По поводу "истребления" последнего поста. Во-первых, он не "истреблён", а перенесён в Дальний Ящик, раздел индексируемый и доступный для чтения гостям (примеры "истреблённых" текстов, переносимых в неиндексируемый раздел, я выше привёл). Во-вторых, я предупреждал, что посты с клеветой в адрес редакции будут переноситься из ветки. В-третьих, Вы в одной фразе солгали дважды:
А потом истребил и это сообщение. (Сечас я его повторяю 2-й раз)
В том сообщении была фраза, что Вам "запрещено пользоваться цитированием" и т.п.  (Самое смешное, что в этой ветке Вы успешно пользуетесь цитированием; это уже похоже на маразм, не находите? пользоваться цитированием и тут же утверждать, что оно Вам запрещено.) Это было первое клеветническое Ваше утверждение в адрес редакции. Вторая ложь: данное сообщение не является повтором "истреблённого", и Вы это лучше меня знаете, и каждый, кто хочет, может просто сравнить оба текста.

Утомила уже эта занудная тягомотина, Яник. Поверьте, я не пугаю, а просто хочу сэкономить своё время и освободить себя от бесконечных препирательств с Вами и бесконечных опровержений Вашей клеветы. Это невыносимо скучно к тому же. И засоряет никому ненужными и пустыми разбирательствами тему. Поэтому ещё раз (чтобы дошло наконец) говорю: не прекратите дуть в эту монотонную дуду - всё, включается автоматический перенос всех Ваших постов, без разбора. Хотите продолжать участвовать в диалогах - выбор только за Вами.

Даже косвенное признание своих ошибок лучше чем настойчивая ложь.
Вот именно.

Теперь моя правота доказана исчерпывающе и убедительно.
Я бы даже добавил: железобетонно и навечно (в Вашей голове эта Ваша правота занимает место всемогущего вседержителя). Аминь.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 05:41:48, ВОЗ»

« #70 : 01 Марта 2016, 04:58:59 »
Ярослав сам свои утверждения подробнейшим образом обосновал...
(Подчеркнуто мной.Я.)
Пожалуйста, вот цитата Ярослава (пост по номером 53):
А теперь жду Ваших убедительных опровержений.
У тебя, Вадим, русский язык - родной?
Где ты тут видишь ОБОСНОВАНИЕ? И что ты тут просишь ОПРОВЕРГАТЬ?Насколько я знаю, результаты интеграции Прибалтики в ЕС немногим отличаются от других бывших соцстран. Сценарий типичный, хотя есть и нюансы. В целом же как под копирку: во всех этих странах произошло резкое расслоение общества: уровень благосостояния большинства, сравнительно с социалистическим периодом, понизился, а меньшинство неслыханно обогатилось. Национальная промышленность деградировала. Образование и культура - тоже.

Здесь мы имеем абсолютно голословные утверждения абсолютно ничем не подтвержденные.
Я, разумеется, без проблем могу "убедительно опровергнуть" в том же стиле:

"Насколько я знаю, результаты интеграции Прибалтики в ЕС немногим отличаются от других бывших соцстран. Сценарий типичный, хотя есть и нюансы. В целом же как под копирку: во всех этих странах произошло резкое обогащение общества: уровень благосостояния большинства, сравнительно с социалистическим периодом, повысился, а меньшинство и вообще обогатилось. Национальная промышленность расцветает. Образование и культура - тоже."
Если тебя это устраивает, то кушай на здоровье. Однако, боюсь тебя это не устроит.
Вот только не понимаю, почему пурга Ярослава тебя удовлетворяет.

Вы собирались нам доказать, что данная позиция (позицию Ярослава я разделяю) полностью неверна.
С этим мы покончили и я убедительно доказал свою правоту.
Перейдем к твоим "уточняющим" вопросам.
что именно развивается после вступления Прибалтики в ЕС? Какие стратегические (в экономическом плане) предприятия построены? Какие новые европейские рынки по вступлению в ЕС освоены? Что поставляет Прибалтика в ту же Германию или Францию? Разумеется, ключевые отрасли, созданные советскими оккупантами не в счет
1. "что именно развивается после вступления Прибалтики в ЕС?"
- всё  развивается после вступления Прибалтики в ЕС. Например, туризм. В Риге, в частности, я посетил великолепный аквапарк. Дело было лет 10 назад, в России подобных аквапарков тогда не было.
2. "Какие стратегические (в экономическом плане) предприятия построены?"
- а я что утверждал, что-то про какие-то построенные предприятия? Дружище Вадим. Не я затеял эту дискуссию, а Денис. Ты и Ярослав Дениса полностью поддержали. Я же Дениса полностью опроверг на братском форуме. Если я сейчас процитирую своё опровержение Дениса, то Ярослав его немедленно удалит, ссылаясь на какие-то свои особые отношенияс Яндексом. Может ты порядеешь за меня перед Ярославом? Тогда процитирую.
3. "Что поставляет Прибалтика в ту же Германию или Францию?"
- странный вопрос... Я разве утверждал, что Прибалтика что-то поставляет в Германию или Францию? Ты просишь меня поднять статистику и выяснить? Но если я это сделаю, то где гарантия, что ты после не потребуешь ответа на вопрос: Что поставляет Прибалтика в ту же Словакию и Зимбабве, Аргентину и КНДР? И так по списку 200 стран.
Латвия поставляет в РФ шпроты. Их качество лучше российских.
А "ключевые отрасли, созданные советскими оккупантами" - давно в Прибалтике развалились. Как и в РФ. Т.к. "советские оккупанты" - создали абсолютно неконкурентноспособные  ключевые отрасли.

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.

« #71 : 01 Марта 2016, 05:08:06 »
Ну, хотя бы так... Большего с Вас требовать, наверное, уже поздно.

пурга Ярослава
Яник, а Вы способны написать текст без плевков в мою сторону и вообще без упоминания имени "Ярослав"? Хотя бы для эксперимента. Попробуйте, а вдруг - полегчает?.. Я же вот как-то пишу, не затыкая каждую бочку Вашим именем, и другие тоже так пишут. Почему бы и Вам не попробовать: попытка ведь не пытка. Может, получится? Если есть хотя бы призрачный шанс, почему бы его не использовать?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #72 : 06 Марта 2016, 16:05:01 »

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

« #73 : 06 Марта 2016, 19:31:58 »
У тебя, Вадим, русский язык - родной?
А без подобных наездов никак нельзя? По-иному у Вас русский язык не получается? Какого ответа Вы ждете от меня? Неужели мои посты написаны марсианским языком, с примесью плеидеанского? ;D

Где ты тут видишь ОБОСНОВАНИЕ? И что ты тут просишь ОПРОВЕРГАТЬ?
Но Вы же ниже как раз и ОБОСНОВАЛИ свою позицию. Вы выразили свое мнение, я свое. А читателю решать... как говорится, кому что ближе. Кстати, соглашусь с Вами:

всё  развивается после вступления Прибалтики в ЕС. Например, туризм.
Туризм, действительно, развивается. И это единственное, что развивается. Есть еще одна статья дохода, на которой в ближайшем будущем страны Балтии хотят подзаработать (и уже зарабатывают), - базы НАТО. Это и аренда, и инфраструктура, и кое-какие военные технологии. Вот почему правительства стран Прибалтики регулярно в последнее время заявляют о том, что Путин готовится к нападению на Европу. Даже фильмы на эту тему снимают. Тут и политика и бизнес... Пожалуй, это все, что развивается.

В целом же как под копирку: во всех этих странах произошло резкое обогащение общества: уровень благосостояния большинства, сравнительно с социалистическим периодом, повысился

Прибалтийские пенсионеры и прочие граждане, что по разным причинам не смогли выехать в развитые страны ЕС, с Вами полностью согласны... А вообще, "уровень благосостояния" - понятие весьма зыбкое. Что под этим понимать? Если стандартное определение "потребительской корзины", то эта корзина, по наполнению, мало чем отличается от корзины потребителя Москвы, Санкт-Петербурга и т.д. Так же, как и российские пенсионеры, пенсионеры из Прибалтики выживают во многом благодаря тем же приусадебным участкам. Если сравнивать по количеству "евро" в зарплатах и пенсиях - то, да, уровень жизни прибалтов несравнимо выше, чем уровень жизни россиян (а уж для жителей Украины - это вообще олигархи). Однако цены и коммунальные услуги сводят на нет все эти кажущиеся большими зарплаты и пенсии. Цены-то общеевропейские, а зарплаты и пенсии много ниже, чем зарплаты и пенсии в развитых странах ЕС. Но хорошо, что под боком есть "страна оккупантов" Россия. Именно в Россию предпочитают ездить прибалты за покупкой той же бытовой техники, сигарет и прочего мелкого товара; ибо там этот товар много дешевле, чем дома. Плюсы евроинтеграции безусловны (опять же, с какой стороны смотреть, что есть "плюс", что есть "минус"?) Итак, это уменьшение коррупции, улучшение сферы услуг за счет развития туризма, снятие многих бюрократических препон для мелкого "челночного" бизнеса. И главный плюс, он перекрывает все остальные плюсы, - возможность наконец-то "свалить" из этой самой Прибалтики в развитые страны ЕС.

А минусы, минусы также очевидны. Вы точно подметили:
результаты интеграции Прибалтики в ЕС немногим отличаются от других бывших соцстран.
     
Схема одна и та же. Напомню: ЕС изначально задумывался как экономический союз "монополистов-гигантов" (Франции и Германии... рядышком Британия). А монополисты, они со времен Карла Маркса не изменились. Монополисту требуется постоянное расширение рынков сбыта и подавление конкурентов. Отсюда - те страны, что вступали позже в ЕС, вступали уже не на совсем равных (в экономическом, а отсюда и политическом спектре) правах. Особенно это касается стран бывшего соц.лагеря. Везде происходило одно и то же: все конкурентоспособные и высокотехнологические предприятия закрывались, экономическая и национальная независимость частично подавлялась бюрократическим аппаратом Брюсселя. Взамен нововступивший член ЕС получал щедрые кредиты на развитие сельского хозяйства (в лучшем случае) и того же туризма и сферы услуг (отсюда экономический кризис Греции: страна слишком много взяла кредитов у развитых монополистов ЕС, похоронив свое собственное производство и независимость). Все шло хорошо, но банкет не может быть бесконечным. Ныне ЕС находится в глубоком экономическом кризисе (часть общемирового кризиса спекулятивной экономической либеральной модели). Платить бонусы новым странам ЕС (бонусы за ограничения суверенитета и экономической независимости) все тяжелее и тяжелее. Вот почему ЕС больше не может расширяться. А вот новые рынки сбыта и ресурсы жизненно необходимы. Вот почему была такая битва за Украину. Так что, Яник, Вы совершенно правы, заметив:

Латвия поставляет в РФ шпроты.
   
Правильно. А больше поставлять и нечего.

где гарантия, что ты после не потребуешь ответа на вопрос: Что поставляет Прибалтика в ту же Словакию и Зимбабве, Аргентину и КНДР? И так по списку 200 стран.
Не потребую. Зачем? Ни Зимбабве, ни Аргентина, ни КНДР не являются членами ЕС. Так что меня интересует именно это: что поставляет Прибалтика в развитые страны ЕС?

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 20:30:52, Ярослав»

« #74 : 06 Марта 2016, 20:24:02 »
Вадим, на всякий случай уведомляю тебя, что у твоего оппонента нет больше технической возможности писать в разделах Интерактивной книги. Хочешь продолжать с ним беседу - занимайся этим в категории "Форум".

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 20:31:29, Ярослав»

« #75 : 06 Марта 2016, 21:40:37 »
Хочешь продолжать с ним беседу - занимайся этим в категории "Форум".

Да я, собственно, закончил эту тему (евроинтеграция Прибалтики.) Сказано все.  :)

Дух дышит, где хочет


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика